Коммуникативная компетентность и представления учителя о себе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Макаровская, Ирина Викторовна

  • Макаровская, Ирина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 196
Макаровская, Ирина Викторовна. Коммуникативная компетентность и представления учителя о себе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Макаровская, Ирина Викторовна

Введение

Глава 1 Психологические исследования коммуникативной компетентности учителя.

1.1 Проблема коммуникативной компетентности в отечественной и зарубежной психологической литературе.

1.1.1 Понятие коммуникативной компетентности

1.1.2 Структура коммуникативной компетентности

1.1.3 Виды коммуникативной компетентности

1.1.4 Коммуникативная компетентность в профессиональном общении

1.2 Учитель в педагогическом общении.

1.2.1 Коммуникативные задачи учителя

1.2.2 Специфика коммуникативной компетентности в педагогическом общении

1.3 Представления учителя о себе и своей коммуникативной компетентности.

1.3.1 Я-концепция как система представлений о себе

1.3.2 Особенности Я-концепции учителей

1.3.3 Роль представлений о коммуникативной компетентности в профессиональном Я учителя

1.4 Проблема исследования, его гипотезы и задачи.

Глава 2 Организация и методы исследования коммуникативной компетентности и представлений учителя о себе.

Глава 3 Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования коммуникативной компетентности и представлений учителей о себе.

3.1 Характеристика коммуникативной компетентности учителей в педагогическом общении

3.2 Характеристика самооценки коммуникативной компетентности учителей в педагогическом общении

3.3 Сопоставление представлений учителей о педагогической успешности и коммуникативной компетентности

3.4 Структура представлений о коммуникативной компетентности учителя 132 3.4 Способы развития коммуникативной компетентности учителя в социально-психологическом тренинге

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная компетентность и представления учителя о себе»

Модернизация образования влечет за собой качественные изменения в содержании и методах организации учебно-воспитательного процесса. Сегодня все чаще к психологу обращаются с такими запросами, как участие в выработке концепции развития школы, модернизация организационной структуры внутришкольного управления, участие в создании инновационных образовательных проектов, развитие профессионального мастерства и психологической компетентности педагогов. Все большее значение придают сегодня руководители образовательных учреждений, институты повышения квалификации, методисты и инспектора отделов народного образования, сами педагоги повышению своей психологической компетентности.

Педагогическая деятельность строится по законам общения, человеческой коммуникации. На сегодняшний день доказана ведущая роль педагогического общения в процессуальной стороне педагогического труда (Ананьев Б. Г., 1940; Берне Р., 1986; Клюева Н. В., 2000; Маркова А. К., 1993 и др.). Коммуникативная компетентность учителя - это важнейший фактор эффективного педагогического общения.

Изучение коммуникативной компетентности в общении, ее функций и структуры привлекало внимание многих исследователей (Данцигер К., 1976; Емельянов Ю. Н., 1991; Жуков Ю. М., 1991; Захаров В. П., 1989; Клюева Н. В., 1992; Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М., 2001; Петровская JI. А., 1989 и др.). В исследованиях коммуникативной компетентности учителей чаще всего научному анализу подвергались коммуникативные навыки и умения учителя (Бодалев А. А., 1996; Кан-Калик В. А., 1987; Конев Ю. А.,

1999; Маркова А. К., 1993 и др.). Однако технология взаимодействия с учениками имеет в своей основе специальные знания, эмпатические и другие способности учителя в общении. Недостаточно еще исследований коммуникативной компетентности учителя в комплексе всех ее структурных компонентов.

Ряд авторов подчеркивают взаимообусловленность особенностей профессионального самосознания и педагогического общения (Берне Р., 1986; Бачков И. В., 1995; Волкова Е. Н., 1998; Митина Л. М., 1993; Реан А. А., 1997 и др.). Накоплены данные об особенностях осознания учителем себя как личности и как субъекта профессиональной деятельности, при этом представления учителя о себе как о субъекте педагогического общения изучены еще слабо. В частности, остается открытым вопрос о возможностях учителя адекватно оценивать свою коммуникативную компетентность.

Требования к коммуникативной компетентности учителя как участника современного образовательного процесса вступают в противоречие с наличным уровнем знаний, умений, способностей учителей в общении. Ряд исследований (Коблянская Е. В., 1995; Ковалев Б. П., 1994; Кондратьева С. В., 1984 и др.) показывают преимущественно невысокий уровень коммуникативной компетентности учителей.

Значение коммуникативной компетентности в компетентности учителя как профессионала признано, но критерием оценки эффективности труда учителя, например, в ходе аттестации, выступают, прежде всего, показатели качества знаний учеников. Таким образом, не принимается для серьезного рассмотрения такой результат труда педагога как развитие у школьника способности самостоятельно добывать знания, умения учиться, активной жизненной позиции, а также недостаточно учитываются коммуникативные средства, которые использует учитель для умственного и личностного развития учащихся.

Потребности современной школы таковы, что необходимы существенные изменения в содержании психологической подготовки будущих учителей в вузе, в целях, методах и технологиях работы психологической службы школы с учителем для преодоления ограничений коммуникативной компетентности учителей.

Итак, актуальность темы исследования обусловлена,

Во-первых, необходимостью комплексного анализа коммуникативной компетентности учителя и недостаточной изученностью соотношения между представлениями учителя о себе и его коммуникативной компетентностью.

Во-вторых, необходимостью в объективной диагностике и совершенствовании коммуникативной компетентности учителей.

Цель исследования — на основе теоретического анализа и эмпирического исследования изучить коммуникативную компетентность учителей и представления учителей о себе в педагогическом общении.

Объект исследования — субъекты педагогического общения (учителя средних школ г. Петрозаводска).

Предмет исследования - коммуникативная компетентность в педагогическом общении.

Гипотезы:

1. Учителя с высокой коммуникативной компетентностью оценивают более адекватно свою коммуникативной компетентность по сравнению с учителями с низкой коммуникативной компетентностью.

2. В представлениях педагогов связь между коммуникативной компетентностью учителя и успешностью в педагогической деятельности отсутствует.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности коммуникативной компетентности учителя и ее роль в профессиональной компетентности педагога.

2. Исследовать представления учителей о себе в педагогическом общении.

3. Сопоставить самооценки коммуникативной компетентности и экспертные оценки коммуникативной компетентности учителей.

4. Соотнести экспертные оценки коммуникативной компетентности учителей с экспертными оценками успешности в педагогической деятельности.

5. Выявить ограничения коммуникативной компетентности учителей и предложить тренинговые упражнения, направленные на их преодоление.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа, методами сбора информации стали тестирование, опрос, метод экспертных оценок. В качестве эмпирических были избраны следующие методики:

Методика экспертной оценки коммуникативной компетентности учителя; КОСКОМ (методика измерения коммуникативной и социальной компетентности) В. Н. Куницыной; методика диагностики уровня эмпатических способностей В. В. Бойко; самоактуализационный тест (измерение уровня самоактуализации личности) Э. Шострома в адаптации JI. Я. Гозмана и Ю. Е. Алешиной; методика самооценки умения управлять работой класса Н. Ю. Скороходовой; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири. в модификации А. А. Реана; тест-опросник самоотношения В. В. Столина; методика экспертной оценки успешности в педагогической деятельности.

Достоверность выводов проверялась с помощью таких методов математической статистики как критерий у!, коэффициент вариации, корреляционный анализ Спирмена и Пирсона, факторный анализ. Статистическая обработка данных исследования проводилась на компьютере с помощью программ SPSS и Excel for Windows.

Выборка. В исследовании коммуникативной компетентности принимали участие учителя средних школ № 13, 20, 27, 30, 33, 45 г. Петрозаводска и Петрозаводского кооперативного техникума, из них учителей опытных (с педагогическим стажем > 5 лет) 42 чел. и молодых учителей 118 чел. Половой состав выборки: 12 мужчин, 148 женщин. В общей сложности исследованием было охвачено 160 учителей, преподающих в среднем и старшем звене различные предметы. Экспертами являлись представители администрации учебных заведений: руководители методических объединений, завучи, школьные психологи.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что впервые исследуется адекватность представлений учителя о себе в педагогическом общении в связи с особенностями коммуникативной компетентности учителя. Проведенный анализ позволил выделить и описать типы коммуникативной компетентности учителя. Доказано, что в представлениях учителей отсутствует значимая взаимосвязь между успешностью в педагогической деятельности и коммуникативной компетентностью учителя.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы в работе школьных психологов, преподавателей психологии высшей школы с целью совершенствования психологической подготовки студентов к работе в школе, развития у s учителей и студентов коммуникативной компетентности и адекватных представлений о себе в педагогическом общении; для активизации процесса саморазвития педагога в межаттестационный период. Результаты теоретического и экспериментального исследования могут быть использованы в курсе по педагогической психологии, при проектировании программ самореализации и профподготовки учителей. Определены тренинговые упражнения, направленные на преодоление ограничений коммуникативной компетентности учителя.

Положения, выносимые на защиту:

1.Высокой коммуникативной компетентностью характеризуются учителя, имеющие адекватные представления о себе в педагогическом общении.

2.Учителя с невысоким уровнем коммуникативной компетентности могут оцениваться коллегами как вполне успешные педагоги.

3.В зависимости от характера ограничений коммуникативной компетентности можно выделить пять типов коммуникативной компетентности учителя: «Мастер педагогической коммуникации», «Ненастроенный на педагогическую коммуникацию», «Интуитивный тип педагогической коммуникации», «Неопытный в педагогической коммуникации» и «Проблемный тип педагогической коммуникации».

Апробация результатов исследования: Отдельные результаты и выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровня, которые были организованы Карельским гос. пед. ун-том (г. Петрозаводск). Основные результаты исследования обсуждались на заседании межфакультетской кафедры психологии КГПУ. Результаты работы по исследованию коммуникативной компетентности и представлений о себе отражены в пяти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 7 приложений. Список литературы содержит 139 названий. В текст включены 3 схемы, 12 таблиц, 5 рисунков. Диссертация насчитывает 181 страницу, 196 вместе с приложениями.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Макаровская, Ирина Викторовна

Выводы:

1. Доля учителей с большим разрывом между самооценками и экспертными оценками существенно выше среди учителей, чья коммуникативная компетентность получила низкие экспертные оценки. Таким образом, подтверждена первая гипотеза. Адекватная самооценка коммуникативной компетентности характерна для учителей с объективно высоким уровнем коммуникативной компетентности. Можно предположить, что учителя, чей уровень коммуникативной компетентности невысок, используют защитное завышение самооценки коммуникативной компетентности.

2.Обнаружено отсутствие значимой связи между экспертной оценкой коммуникативной компетентности учителей и экспертной оценкой педагогической успешности. Таким образом, вторая гипотеза подтверждена. Эксперты из администрации школ не связывают ограничения коммуникативной компетентности учителей с оценкой общей эффективности педагогического труда. Учитель с невысоким уровнем коммуникативной компетентности может высоко оценивать себя как профессионала, снижая значимость межличностных отношений с учениками и коммуникативной компетентности учителя, при условии, что он получает подтверждения со стороны представлениям о приоритете знаний учеников и методической подготовки учителя в профессиональном успехе.

3. Компетентный в педагогической коммуникации учитель прежде всего обладает выраженными эмпатическими способностями, понимает подростков и вообще отзывчив к людям, а также он позитивно относится к самому себе и стремится к самоактуализации. Компетентный в межличностном общении учитель прежде всего хорошо понимает и принимает самого себя, стремится к самоактуализации в общении. На этой основе может развиваться коммуникативная компетентность в педагогическом общении, и все же в нее включены особые знания, установки и умения.

4. Выделены с учетом структуры представлений учителей о коммуникативной компетентности и описаны типы коммуникативной компетентности в педагогическом общении. Представители типа «Мастер педагогической коммуникации» имеют высокие показатели по всем компонентам коммуникативной компетентности учителя без исключения.

5. Представители типа «Неопытный в педагогической коммуникации» имеют показатели выше среднего по эмоциональному компоненту коммуникативной компетентности, а также обладают необходимыми для реализации педагогической коммуникации знаниями о себе и учениках, развитым социальным интеллектом, однако экспертные оценки их коммуникативных умений и/или коммуникативная компетентность в межличностном общении ниже среднего, что показывает недостаточность у них практических навыков в педагогическом общении.

6. Представители типа «Ненастроенный на педагогическую коммуникацию» такими навыками обладают, что подтверждается и самоотчетом, и экспертными оценками. Владеют они и специальными знаниями (когнитивный компонент), но коммуникативная компетентность таких учителей ограничена их личностными особенностями, недостаточным эмоциональным настроем на педагогическую коммуникацию.

7. «Интуитивный тип педагогической коммуникации» характеризуется развитым эмоциональным и поведенческим компонентом коммуникативной компетентности учителя, и ниже среднего развитие социального интеллекта и/или ограничено понимание себя, подростков, педагогических ситуаций.

8. О невысоком в целом уровне коммуникативной компетентности учителей свидетельствует доля учителей, чья коммуникативная компетентность ограничена по нескольким компонентам. В таком случае тип коммуникативной компетентности учителя обозначался как «Проблемный».

9. Тренинг коммуникативной компетентности для учителей должен предваряться уточнением знаний о себе в педагогическом общении посредством использования диагностических процедур, об учениках - через различные формы психологического просвещения, и обязательно включать в себя упражнения на развитие способности к эмоциональной саморегуляции и наблюдательности (для развития когнитивного компонента компетентности). Ограничения в эмоциональном компоненте учителей «Ненастроенных на педагогическую коммуникацию» и «Проблемного» типа коммуникативной компетентности преодолеваются в тренинге личностного роста, профессионального самосознания учителя, тренинге открытости и педагогической эмпатии. Направлена на преодоление ограничений в поведенческом компоненте коммуникативной компетентности учителя отработка следующих коммуникативных навыков и умений: понять позицию ученика (взглянуть на проблему его глазами), владеть невербальными выразительными возможностями, , а также умениями организатора дискуссии, для представителей типа «Неопытный в педагогической коммуникации» рекомендуется участие в моделировании педагогических ситуаций, в которых необходимо открыто выражать свою позицию, не снижая самоуважение ученика.