Педагогические условия реализации ранней лингвистической подготовки в системе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шурыгина, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шурыгина, Валентина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.
1.1. Сущностная характеристика понятия «лингвистическая подготовка».-.
1.2. Психолого-педагогические предпосылки лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников.
1.3. Особенности лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Обновление содержания лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников в условиях непрерывного образования.
2.2. Совершенствование дидактической технологии в ранней лингвистической подготовке.
2.3. Система работа с педагогическими кадрами по повышению их квалификации в обучении дошкольников и младших школьников лингвистическим дисциплинам.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. ОЦЕНКА ИТОГОВ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ И МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации ранней лингвистической подготовки в системе непрерывного образования»
Современные тенденции в развитии нашего общества не могли не оказать влияния на различные сферы общественной жизни и, в первую очередь, на образование и воспитание. Педагогическая наука, осознавая необходимость и важность изменения расстановки акцентов в воспитательно-образовательном процессе, опираясь на достижения отечественных педагогов, психологов и, учитывая прогрессивный опыт зарубежных систем образования, выбрала ориентацию на гуманизацию и гуманитаризацию дошкольного и школьного образования.
Блок гуманитарных предметов занял и продолжает сохранять свое достойное место в базисном учебном плане (140). В числе первых образовательных областей стоит филология, компонентами которой являются русский язык как государственный, языки и литература. Значение изучения языков как русского, так и иностранных, уже ни у кого не вызывает сомнения. Усилился интерес к различным аспектам языковой подготовки и речевого развитая детей. Начало изучения иностранных языков сместилось на дошкольный период либо начальную школу.
Школы получили право выбора образовательных путей и предметных специализаций. Появление школ инновационного тала потребовало изменения подходов и требований к разработке содержания образования, в том числе и по лингвистическим дисциплинам. На повестку дня выдвинулся вопрос об едином подходе к предметам языкового цикла (И.Л.Бим, И.А.Захарченко, А.А.Леонтьев, Н.А.Яценко и др.), что должно способствовать их взаимному обогащению.
В лингвистике, изучающей законы строения и функционирования языка, коммуникативный аспект языка выдвигается в последние годы на первый план. Язык не рассматривается более как застывшее множество слов и правил их употребления, либо как система, развивающаяся во времени, а как один из видов деятельности человека. В этой связи следует отметить, что наблюдается тенденция перехода от изучения языка как абстрактной системы к изучению функционирования языка в речи и возрастания интереса к проблемам речевой деятельности (Е.А.Быстрова, ПЯ-Гальперин, НИЖинкин, ВАЗвегинцев, Е.С1Субрякова, ААЛеошьев, ЛВЩербаидр.).
Общая лингвистическая подготовка рассматривается в рамках лингвистического образования. Основными аспектами являются система лингвистических дисциплин в целом, содержание и структура отдельных курсов, их связь с литературоведческими дисциплинами, организация и планирование языковой подготовки, подходы в подготовке воспитателей детских садов и учителей с правом преподавания иностранного языка либо г второго неродного языка, разработка программ, учебников, учебных пособий различного характера (КЛ.Московская, МЮ.Тихонова, С.В.Чадо Н.М.Шанский и др.).
Обучение языку, как родному, так и иностранному, всё более Смещается с отработки грамматических и орфографических аспектов системы языка на обучение речи, развитие общих коммуникативных умений, овладение речевым этикетом, культурой общения (И.Л.Бим, Е.А.Быстрова, А.А.Леонтьев, Г.Нойнер, Е.И.Пассов и др.). В связи с этим усилилось внимание в теории преподавания русского языка как родного, иностранного и других иностранных языков к исследованию различных типов компетенций, в основе выделения которых лежит разграничение понятий «язык», «речь», «речевая деятельность» (Й.Л.Бим, Е.Д.Божович, Е.А.Быстрова, А.П.Василевич, И.Л. Московская, СЪ.АИх, Я.Е.'У/юке и др.).
Будучи необычайно многоаспектной, проблема отношения языка и речи является предметом различных наук, в том числе, психолингвистики - науки, лежащей на пересечении психологии и лингвистики и изучающей психические механизмы порождения и восприятия речи.
Психолингвистика предполагает наличие у человека языковых (лингвистических) способностей, пути и возможности их развития, подтверждает и раскрывает общедеятельностные • характеристики речи (И.А-Зимняя, А.А.Леонтьев, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, В.Д.Шадриков, А.М.Шахнарович и др.).
В нашем исследовании мы опираемся на труды отечественных и зарубежных психологов, в которых рассматриваются различные аспекты развития речи и мышления. Проблема речи в психологии изучалась в разных направлениях: происхождение, сущность, функции речи (Л.С.Выгагский, АВ.Запорожец, ИАЗимняя, ААЛеонтьев, АЛЛеонпьев, АНЛурия, ЖПиаже, СЛ.Рубинпхтейн, Б.Скиннер, КХомский, Н.И.Чуприкова). Проблема онтогенеза речи нашла отражение в работах таких отечественных педагогов и психологов, как П.Я.Гальперин, ВГ.Кудрявцев, НДЛоддьяков, Н.СЛейггес, С.Ф.Сохин, ЕХТихеева, О.С.Ушакова, Д.Б.Эльконин.
Анализируя труды названных авторов, мы констатировали тот факт, что развитию речи и мышления детей все ученые уделяют огромное внимание. Усвоение речи детьми, а также ее влияния на поведение и интеллектуальное развитие ребенка выделяется психологами в особую проблему возрастного развития детей. И это не случайно. Ведь «речь и мышление составляют основу интеллекта» (Р.С.Немов).
В психолого-педагогиЧеских исследованиях, проведённых в последние десятилетия, целый ряд направлений был связан с обучением иностранному языку учащихся разных возрастных групп, в том числе дошкольников и младших школьников. Эти исследования создали основу педагогических технологий, моделей и концепций воспитания, обучения и развития учащихся в процессе изучения второго языка. В них рассматривались такие аспекты, как модель двуязычного дошкольного учреждения с двумя языками воспитания и образования (Е.Ю.Протасова), педологические условия формирования у дошкольников речевых навыков и умений на втором языке (Е.И.Негневицкая), лингвострановедческий подход в определении содержания обучения английскому языку дошкольников и младших школьников (В.С.Красильникова, Г.Н.Чайникова), пути методической интеграции развития речи и обучения иностранным языкам в условиях детского сада (Н.А.Яценко), обучение дошкольников иностранному языку на основе игрового моделирования иноязычного общения (А.П.Пониматко), обучение общению на сюжетно-ситуативной основе (Н.В.Рыбакова), обучение старших дошкольников пониманию и воспроизведению иноязычного текста (А.В.Белокурова) и др.
В последние годы возрос интерес к вопросам развивающего обучения средствами иностранного языка, что нашло отражение во многих исследованиях: развивающее обучение средствами иностранного языка в средней школе (Р.П.Мильруд), о развитии познавательных интересов на уроках французского языка и на внеклассных занятиях в младших классах (Т.Ф.Давиденко), воспитание коммуникативно-ориентированной личности младших школьников средствами иностранного языка (Л.Б.Чепцова), построение системы личностного развития младшего школьника средствами иностранного языка (И.А.Захарченко), развитее культурологической компетенции при обучении Иностранному языку (М.В.Булыгина) и др.
Немаловажную роль в теоретическом обосновании раннего начала изучения иностранных языков играют достижения современной нейролингвистики, показавшей особенности развития полушарий головного мозга в разные периоды развития детей и связанные с этим способности и возможности в усвоении родного и иностранных языков. (П.Гржибек, Г.Лисг, М.ХЛонг, М.А.Матова, В.Пенфилд и др.)
В современной педагогической литературе Накоплен значительный материал по проблемам преемственности между различными образовательными учреждениями. Вопросам преемственности между дошкольным учреждением и начальной школой как преемника дошкольной ступени образования посвящены исследования Т.И.Алиевой, ЛЛАнисимовой, Н Араповой, ААрушанова, АГАсмсшова, РАДолжиковш, ЛАПарамоновой, ТМЧурешвой и др.
Предложенные ими направления преемственности явились для нас ориентиром при разработке вопросов преемственности в лингвистической подготовке дошкольников и младших школьников в системе непрерывного образования.
Проблемы особенностей детей 5-ти, 6-ти лет и учащихся младших классов начальной школы, соотношение обучения и развития, правомерность введения учебной деятельности в дошкольное детство и принципы создания разных обучающих систем, в рамках которых может быть организовано развивающее обучение; готовность дошкольников и младших школьников к обучению обоснованы и раскрываются в работах Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Б.С.Волкова, Н.В .Волковой, ВВ.Давыдова, ЛВ.Занкова, ТАЛадыженской, AJMJk)6ra0tfK3fcc»i, В.СМухиной, А.П.Усовой, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской, W. Mayer, С. Jaflke и др.
Проведённый анализ литературы по педагогике, психологии, психолингвистике, нейролингвистике, лингвистке, прикладной лингвистике, методике позволяет нам говорить о том, что в современной науке довольно широко представлены различные аспекты исследования речи, её порождения и функционирования, речевой деятельности, коммуникативной направленности речевого акта, обучения лингвистическим дисциплинам, развития личности средствами языка.
Но лишь фрагментарно представлены исследования, отражающие организацию, процесс и результаты последовательного, преемственного, полисистемного изучения языков, родного и иностранного, начатого в дошкольном возрасте и продолженного в начальной школе. Имеется лишь незначительное количество исследований, в которых рассматриваются вопросы речевой подготовки дошкольников и развития речи младших школьников в системе непрерывного образования. Отсутствует четкое определение понятия «лингвистическая подготовка». Недостаточно глубоко рассматривается такой ее аспект, как лингвистическая подготовка дошкольников и младших школьников и возможности развития детей в ходе ее реализации.
Значение проблемы лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников в общем контексте обучения в условиях непрерывного образования и её недостаточная теоретическая разработанность, а также практическая потребность определили тему ! исследования Шедагогнческие условия реализации ранней лингвистической подготовки в системе непрерывного образования».
Проблема исследования: каковы педагогические условия
К) реализации лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников в системе непрерывного образования.
Объектом нашего исследования является лингвистическая подготовка.
Предмет исследования составляет лингвистическая подготовка дошкольников и младших школьников в системе непрерывного образования.
Цель исследования - разработка педагогических условий ранней лингвистической подготовки в системе непрерывного образования.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что лингвистическая подготовка дошкольников и младших школьников будет успешной, если: учитываются психологические особенности, потребности и интересы возрастных групп обучаемых при отборе содержания и выборе дидактической технологии; используется целостно-деятельностный подход в обучении лйнгвйсгическим дисциплинам; формирование языковой, лингвистической; коммуникативной, этнокультуроведческой и интеркультурной компетенций осуществляется в ходе взаимодополняющего изучения родного и иностранного языков, начиная с дошкольного учреждения; осуществляется дифференцированная, последовательная и непрерывная работа по повышению квалификации учителей-лингвистов, работающих с дошкольниками и младшими школьниками.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть сущность понятия «лингвистическая подготовка», изучив состояние проблемы и проанализировав имеющиеся научные точки зрения.
2. Определить предпосылки и особенности лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников. г
3. Выявить педагогические условия лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников в системе непрерывного образования.
4. Разработать методические рекомендации по лингвистической подготовке дошкольников и младших школьников для преподавателей и воспитателей детских садов и школ.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения:
- о деятельностной сущности процесса становления личности
Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- преемственности и непрерывности процесса образования (А. Арушанов, ТИАлиева, С.М.Годник, Ю.А.Захаров, Н.Э.Касаткина, БЛ.Невзоров, Н.Д.Никандров, Л.А.Парамонова, Т.М.Чурекова и др.).
- о происхождении, сущности, развитии и функционировании речи (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.АЛеонтьев, А.Н.Лурия, Ж. Пиаже, С.Л.Рубйнштейн, Б.Ф.Скиннер, С.Ф.Сохин, О.С.Ушакова, Н.Хомский, Н.Й.Чуприкова, Д.Б.Эльконин);
- о наличии у человека лингвистических способностей и возможностях их развития (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Э.Оксаар, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, В.Д. Шадриков, А.М.Шахнарович);
- о психологической готовности ребёнка к школьному обучению (Л.И.Божович, Л.АВенгер, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Е.Е.Кравцова,
A.М.Люблинская, В.С.Мухина).
Исследование базируется также на основных положениях:
- целостно-деятельностного подхода (П.Граф,- Д.Кирш, В.Майер,
B.А.Сластенин);
- концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, Д.Б.Эльконин).
Методы исследования включают:
- теоретический анализ работ по проблеме, среди них труды в области педагогики и методики, возрастной психологии, нейролингвистики, психолингвистики, лингвистики, лингводидактики;
- включенное наблюдение за организацией процесса лингвистической подготовки в детском саду и начальной школе в системе непрерывного образования;
-тестирование детей на разных этапах лингвистической подготовки;
- интервьюирование детей;
- анкетирование родителей и учителей;
- анализ и коррекция педагогического воздействия на непрерывный процесс лингвистической подготовки на этапе детский сад- школа.
Экспериментальной базой исследования явились детские сады, прогимназии, начальные ступени гимназий, школы, относящиеся к Центру непрерывного образования КемГУ. В эксперименте участвовали в разное время 40 детей детсшго. сада №20 г.Кемерово, 120 дошкольников прогимназии №163 г.Рр1мёрово, 120 учащихся начальной ступени гуманитарной гимназии'№41 г.Кемерово, 40 учащихся гимназии №5 г.Междуреченска, 60 учеников школы №2 г.Мариинска (всего 380 обучаемых), 95 учителей, 14 воспитателей и 80 родителей.
Исследование проводилось с 1993 по 2000гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1993-1997гг.) — поисковый. На данном. этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников, определялись теоретические и методологические основы исследования, изучались и критически анализировались философская, психолого-педагогическая, лингвистическая литература, диссертационные исследования по данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, была выдвинута первоначальная гипотеза.
Второй этап (1997-1998гг.) - аналитический. На этом этапе осуществлялся анализ литературы по теме исследования, что позволило определить сущность, особенности и предпосылки лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников в системе непрерывного образования, уточнялась гипотеза, определялись цели и задачи исследования, разрабатывались пути и средства ранней лингвистической подготовки.
Третий этап (1998 - 1999гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологий, разработки научно-методических рекомендаций по реализации лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников и внедрения полученных результатов в практику.
Четвертый этап (1999 - 2000гг.) - заключительный. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: определено понятое «лингвистическая подготовка», как целенаправленное педагогическое сотрудничество педагоге» с обучаемыми, имеющее целью поэтапное формирование языковой личности, для которой характерен определенный уровень сформированносги компетенций (лингвистической, языковой, коммуникативной, этнокультуроведческой и интеркультурной) в зависимости от изучаемого языка (родного или иностранного) и возрастного этапа, а также мотивации к изучению языков и совершенствованию в различных видах речевой деятельности; выявлены предпосылки лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников: разработанность таких проблем в педагогике, психологии, психолингвистике, методике, как овладение языком и речью, речевая подготовка дошкольников, их речевая готовность к школьному обучению, обучение родному языку младших школьников, дидактические принципы обучения языкам; имеющийся отечественный и международный опыт раннего обучения иностранным языкам; наличие высокой заинтересованности родителей и детей к изучению иностранных языков; выделены особенности ранней лингвистической подготовки: специфическая психофизиологическая основа лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников; неразрывная связь между формированием различных видов компетенций и развитием основных познавательных процессов, таких как восприятие, внимание, память, воображение и мышление; изменение в иерархии местоположения различных видов компетенций; неустойчивость мотивации к занятиям лингвистическими дисциплинами; обоснован целостно-деятельностный подход к лингвистической подготовке дошкольников и младших школьников, где целостный компонент базируется на единстве воспитательных, образовательных и развивающих целей обучения, целостности восприятия окружающей среды и языковой картины мира детьми дошкольного и младшего школьного возраста, а деятельностный компонент соотносится с концепцией становления детской личности в игровой и других специфических видах деятельности детей; разработаны пути лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников: обновление содержания; совершенствование дидактической технологии; непрерывное, ' дифференцированное повышение квалификации учителей-лингвистов.
Теоретическое значение заключается в определении теоретических основ лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников в условиях непрерывного образования.
Практической значение состоит в следующем: * разработаны и внедрены программы «Введение в иностранные языки и иноязычную культуру» (для дошкольников и младших школьников), «Дифференцированное повышение квалификации учителей-лингвистов»; составлена и издана «Антология современной немецкой детской литературы»; разработаны методические рекомендации по организации педагогического процесса на уроке иностранного языка в детском саду и начальной школе, которые могут быть использованы различными дошкольными учреждениями и начальными школами, заинтересованными в улучшении общей лингвистической подготовки детей и их разностороннего развития. Положения, выносимые на защиту:
1. Под лингвистической подготовкой мы понимаем целенаправленное педагогическое сотрудничество педагогов с обучаемыми, имеющее целью поэтапное формирование языковой личности, для шторой характерен определенный уровень сформированности компетенций (лингвистической, языковой, коммуникативной, этнокультуроведческой и интеркультурной) в зависимости от изучаемого языка (родного или иностранного) и возрастного этапа, а также мотивации к изучению языков и совершенствованию в различных видах речевой деятельности.
2. В ходе реализации лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников необходимо учитывать ее специфическую психофизиологическую основу, неразрывную связь между формированием различных видов компетенций и развитием основных познавательных процессов.
3. Педагогическими условиями успешности лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников являются: расширение содержания путем дополнения занятий по развитию речи введением в иностранные языки и иноязычную культуру, включения аутентичных текстов детской литературы страны изучаемого языка во всем многообразии форм и жанров; г совершенствование дидактической технологии; дифференцированное, последовательное и непрерывное повышение квалификации учителей-лингвистов.
Достоверность результатов обеспечивается опорой на данные психологии, педагогики; научную методологию; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; целенаправленным анализом опытно-экспериментальной работы.
Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов исследования, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись через: конференции, семинары (городские, региональные, российские, международные) в гг. Кемерово (1998, 1999), Красноярск (1998), Москва (1998, 1999гг.), Мюнхен (1998, 1999); рабспу методического совета ЦНО КемГУ, работу творческих групп учителей-лингвистов воспитательно-образовательных учреждений ЦНО КемГУ, курсы повышения квалификации учителей в областном институте усовершенствования учителей.
Антология современной немецкой детской литературы используется учителями немецкого языка в школах Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шурыгина, Валентина Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка комплекса педагогических условий, а также апробации разработанных нами путей и средств, направленных на реализацию лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников, и, при необходимости, их корректировки.
Для определения успешности лингвистической подготовки нами были разработаны критерии и показатели ее измерения: сформированностъ различных видов компетенций; эмоционально-положительная мотивация к изучению иностранных языков.
Показателями сформированное™ интеркультурной компетенции явились: самоидентификация ребенка, преодоление эго - и этноцентрической картины мира, сформированностъ некоторых субъективных, личностных отношений ребенка к незнакомым ему явлениям общественной жизни.
Показателем коммуникативной компетенции было принято понимание текста.
Сформированностъ языковой и лингвистической компетенций, которые у детей исследуемого нами возраста еще недостаточно дифференцированы друг от друга, измерялась показателем осознанного отношения к языку и речи, как особому виду деятельности.
Исследовав состояние сформированности обозначенных нами компетенций на этапе констатирующего и формирующего эксперимента, мы констатировали, что произошло увеличение числа детей с высоким и средним уровнями их сформированности.
Одновременно с этим была выявлена закономерность формирования различных видов компетенций во взаимосвязи и взаимовлиянии.
Критерий «эмоционально-положительная мотивация к изучению языков» наиболее отчетливо показал, какое влияние оказало введение новых педагогических условий на мотивацию к дальнейшему изучению лингвистических дисциплин. Она значительно возросла.
Исследование мнения родителей показало их высокук? заинтересованность в расширении лингвистической подготовки детей за счет включения занятий иностранными языками, начиная с дошкольного возраста.
Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные подтвердили правильность разработанных нами путей и средств лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ретроспективный анализ педагогической, психологической, лингводидактической литературы свидетельствует о том, что проблема лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников является малоизученной, а, следовательно, актуальной для образовательного пространства России.
Нами проанализированы вопросы сущности лингвистической подготовки и дано ее определение. Лингвистическая подготовка - это целенаправленное педагогическое сотрудничество педагогов с обучаемыми, имеющее целью формирование языковой личности, которая характеризуется различным уровнем сформированности компетенций (лингвистической, языковой, коммуникативной, этнокультуроведческой и интеркультурной) в зависимости от изучаемого языка (родного или иностранного) и возрастного этапа, а также формирование мотивации к изучению языков и совершенствованию в различных видах речевой деятельности. Лингвистическую подготовку мы рассматриваем как процесс, результатом которого является сформированная языковая личность.
Выделены предпосылки, создавшие условия для реализации лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников: разработанность в науке вопросов овладения языком и речью, речевой подготовки дошкольников, их речевой готовности к школьному обучению, обучения родному языку младших школьников; разработанность дидактических принципов обучения языкам; наличие отечественного и международного опыта раннего обучения иностранным языкам; высокая мотивация к их изучению со стороны родителей и детей. Определены особенности лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников. К ним относятся: специфическая психофизиологическая основа ранней лингвистической подготовки; неразрывная связь между формированием различных видов компетенций и развитием познавательных процессов; выдвижение в иерархии компетенций коммуникативной и интеркультурной на первое место, подчиняющих языковую и лингвистическую; неустойчивость мотивации к занятиям лингвистическими дисциплинами.
Предложен и теоретически обоснован целостно-деятельностный подход в реализации лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников, суть которого состоит в такой организации воспитательно-образовательного процесса, который учитывает единство воспитательных, образовательных и развивающих целей обучения, возрастные особенности дошкольников и младших школьников, и, в первую очередь, целостность Восприятия языковой и других картин мира детьми этого возраста; выстраивается в соответствии с концепцией становления детской личности в игровой и других специфических видах деятельности детей.
Нами рассмотрены две возрастные группы лингвистической подготовки: в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе. Структурными элементами ранней лингвистической подготовки являются все лингвистические курсы: речевая подготовка в дошкольном учреждении, обучение родному языку в начальной школе и занятия иностранными языками, начиная с пятилетнего возраста. Они объединены общими целями, планируемыми результатами, преемственностью в содержании и дидактических технологиях и нацелены на разностороннее развитие субъекта подготовки.
Обосновано, что на современном этапе развития человечества недостаточно знание только одного языка. Для полноценного включения в различные сферы деятельности международного сообщества необходимо владение иностранными языками и наличие сформированных , » , компетенций. РеийПъ эти задачи можно в ходе осуществления лингвистической подготовки, начинающейся в дошкольном учреждении и продолжающейся в начальной школе и на последующих этапах обучения.
Подтверждена возможность реализации ранней лингвистической подготовки на примере прохождения курса «Введение в иностранные языки и иноязычную культуру».
Доказано, что изучение иностранного языка в дошкольном и младшем школьном возрасте, хотя и имеет определенную пропедевтическую направленность, является самоценным этапом в становлении языкОйой личности," что особенно ярко отражено в сформулированных целях и задачах лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников: формирование у детей открытости для восприятия других культур и умения ориентироваться в современном мире; формирование интеркультурной компетенции путем приобщения ребенка к другим языкам и иноязычным культурам; общее развитие ребенка; формирование и поддержание мотивации и интереса к языкам и их изучению; получение первичных сведений о родном и иностранном языках; умение использовать язык как средство общения в рамках определенных условий, достижение элементарного уровня коммуникативной компетенции; способствование лучшему осознанию своего родного языка, дальнейшему развитию лингвистической и языковой компетенций; формирование полисистемного знания о языках; содействие процессу гармоничного осознания ребенком себя как личности, собственной идентификации и в дальнейшем готовности воспринимать и понимать «другое», «чужое», «не похожее на собственное».
Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка комплекса педагогических условий, направленных на реализацию лингвистической, подготовки дошкольников и младших школьников.
Показано и подтверждено результатами формирующего эксперимента, что только применение всего комплекса выдвинутых в гипотезе педагогических условий позволяет сделать процесс реализации лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников наиболее управляемым и успешным. К педагогическим условиям мы относим: обновление содержания лингвистической подготовки, сущность которого состоит в его расширении благодаря курсу «Введение в иностранные языки и иноязычную культуру», начиная с дошкольного возраста, включению аутентичных текстов современной детской литературы страны изучаемого языка во всем многообразии форм и жанров, введению тем, дополняющих занятия по развитию родной речи; совершенствование дидактической технологии, основанной на целостно-деятельностном подходе и принципах преемственности и непрерывности, которая приобретает вид «ученик - деятельность -учитель», где учитель является организатором, технологом совместной с детьми деятельности, а дети, как субъекты лингвистической подготовки, становятся ее активными участниками; дифференцированное, последовательное и непрерывное повышение квалификации учигелей-лингвистов, осуществляемое параллельно с реализацией лингвистической подготовки дошкольников и младших школьников, представленное такими формами и направлениями, как: работа методического совета ЦНО, творческие группы учителей образовательно-воспитательных учреждений, практические семинары, очно-заочный курс «Теория и практика преподавания немецкого Языка как иностранного», многоблочный курс «Современная немецкоязычная литература и целостно-деягельностный подход в ее преподавании».
С участием автора данного исследования составлена и издана антология современной немецкой детской литературы "Jetzt geht's los", которая может быть использована в лингвистической подготовке.
Следует указать, что исследуемая нами проблема еще далеко не решена. Перспективы изыскания видятся нам в изучении теоретических основ двуязычия; учебных стратегий, автономности участников процесса обучения; научных основ отбора содержания лингвистических курсов; дальнейшей теоретической и практической разработке интеркультурного подхода в обучении.
Каждая из названных проблем может стать объектом самостоятельных научных изысканий, а их решение позволит продолжить разработку вопроса лингвистической подготовки.