Формирование готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Царев, Сергей Александрович

  • Царев, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Царев, Сергей Александрович. Формирование готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Царев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К КОНСТРУКТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

§ 1.1. Готовность будущего учителя к конструктивному взаимодействию как педагогическая проблема.13

§ 1.2.Опыт российских педагогических вузов по формированию готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию.27

§ 1.3.Характеристика процесса формирования готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию.47

Выводы по первой главе.72

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К КОНСТРУКТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

§ 2.1. Логика педагогического исследования.77

§ 2.2.Формирование готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию в процессе педагогической практики.98

§ 2.3. Динамика сформированности готовности будущих учителей к конструктивному взаимодействию.117

Выводы по второй главе.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию»

Актуальность исследования. Начало XXI века - особый период развития цивилизации, эра научных открытий и свершений, и, вместе с тем, самых разрушительных локальных войн, бунта молодежи, национальных конфликтов. Поэтому, с одной стороны, выживание человечества требует толерантности в отношениях между людьми, народами, государствами, а с другой - реально существующие государственные, национальные, частные интересы приводят к противоречиям и конфликтам. Взаимопонимание между людьми, взаимопроникновение различных культур, уважение к традициям иных народов, осознанное допущение иной точки зрения на одно и то же явление, конструктивное взаимодействие - вот то, чему необходимо научиться человечеству.

Социальные и экономические преобразования российского общества, объективная необходимость в модернизации образования делают актуальной проблему конструктивного взаимодействия педагога и ученика. Формирование готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию, основанному на умении вести продуктивный диалог, критике и нормировании деятельности, становится приоритетом педагогического образования.

Типовая система практической подготовки учителей и теория педагогического образования недостаточно обеспечивают вузовскую подготовку соответствующими концепциями и технологиями. Возникает насущная потребность в теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании модели формирования готовности будущих педагогов к конструктивному взаимодействию в образовательном процессе педагогического вуза.

В современной науке имеется определенная научная база, сформулирован круг идей, понятий и подходов к проблеме конструктивного взаимодействия субъектов образовательной деятельности.

В педагогику введены такие понятия, как «педагогическое взаимодействие» (Г.И. Щукина, JI.A. Витвицкая, Е.В. Коротаева); «продуктивное учебное взаимодействие» (В.Я. Ляудис), «ценностное взаимодействие» (A.B. Кирьякова). Взаимодействие субъектов образовательного процесса рассматривается как развивающее и развивающееся явление (Т.Ф. Акбашев, Н.Ф. Родионова), как связь-процесс (В.Г. Рындак), как условие актуализации человеческой субъективности (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова). В ряде исследований делается попытка дать психолого-педагогические основания для специального выделения таких видов взаимодействия, как: деструктивный (авторитарно-разрушительный), ре-стриктивный (сохраняющий), реструктивный (поддерживающий) и конструктивный (развивающий) виды взаимодействия (О.С. Анисимов, П. Вацлавик, Д. Джексон, Е.В. Коротаева, А. Маслоу).

Различные аспекты готовности к педагогической деятельности, к взаимодействию в контексте формирования коммуникативных умений будущего учителя, его готовности к диалогу, отражены в трудах: М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. С. Кагана, Ю.М. Лотмана - о природе и сущности диалога; A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, М.И. Бобневой, М.Л. Митиной - о психологии и нормах общения, коммуникативных умениях; В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, B.C. Грехнова, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова - о коммуникативном аспекте профессиональной подготовки педагога; A.A. Деркача, K.M. Дурай-Новаковой, С.А. Нико-лаенко, В. Г. Рындак, Т.Ф. Садчикова, В.А. Сластенина, Ф. Ш. Терегу-лова, Р.Г. Шакирова - о профессиональной готовности к педагогической деятельности; М.В. Гомезо, И.А. Зимней, Я. Л. Коломинского, В. А. Ма-ликовой, А. А. Реана, И.Б. Котова, E.H. Шиянова - о психологической и деятельностной готовности педагога к взаимодействию с обучаемым.

Тематика диссертационных работ последнего десятилетия также свидетельствует о значительном интересе к проблеме готовности к педагогическому взаимодействию (Ю.А. Ахроров, Т.А. Гомонова, А.Г. Губайдуллина, A.B. Кисляков, Н.Д. Колетдинова, H.A. Кочемасова, В.А. Коче-това, Н.П. Кураленкова, Н.И. Маламуд, Т.А. Ратт, О.В. Скрябина, Т.Б. Старостина). Исследователи концентрируют свое внимание на отдельных проблемах формирования готовности к педагогическому взаимодействию в вузах, что соответствует выбранному ими научному аспекту (воспитание «педагогической любви», формирование «педагогически целесообразных отношений», «коммуникативной культуры» и др.).

В педагогической действительности сохраняется противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом к профессионально-личностному становлению будущего педагога, ориентированного на конструктивное взаимодействие с учениками и коллегами, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогического вуза к конструктивному взаимодействию.

Данное противоречие позволило определить поле исследования, включающее выявление, осмысление и формулирование теоретических положений и практических рекомендаций актуального направления в области педагогической науки - педагогики конструктивных взаимодействий, и обусловило выбор проблемы нашего исследования: каковы условия формирования готовности студентов педагогического вуза к конструктивному взаимодействию с будущими учениками и коллегами?

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию».

Отдавая себе отчет в сложности и многоаспектности темы диссертационного исследования, мы установили необходимое ограничение темы: акцент сделан на «воспитывающем» обучении студентов в академических аудиториях (на семинарах и практических занятиях разного типа), на педагогической практике в школе; центром внимания стала интеллектуальная взаимодеятельность студентов и преподавателя; некоторые вопросы формирования готовности будущих учителей к конструктивному взаимодействию не стали объектом пристального внимания, не рассматривались отдельно: самостоятельная и индивидуальная работа, научно-исследовательская деятельность студентов; развитие преподавателя, воспитательная его деятельность вне академических занятий.

Цель исследования - обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию, и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования - взаимодействие субъектов образовательного процесса в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию.

Гипотеза исследования - формирование готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию будет эффективным, если:

- конструктивное взаимодействие в образовательном процессе будущий учитель будет осознавать как личностную самоактуализацию;

- будет реализована система ситуаций продуктивного диалогического общения педагога и обучаемого;

- в образовательном процессе будут использоваться коммуникативно-ориентированные технологии.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «готовность будущего учителя к конструктивному взаимодействию».

2. Разработать систему ситуаций продуктивного диалогического общения педагога и обучаемого в образовательном процессе педагогического вуза и выявить коммуникативно-ориентированные технологии.

3. Обосновать модель формирования готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Методологическую основу исследования составили: философия субъектно-гуманистического подхода к человеку (О.С. Анисимов, Г. Гегель, И. Кант, Л.И. Пригожин, B.C. Соловьев); учение о природе и сущности диалога (М.М. Бахтин, М.С. Каган, Ю.М. Лотман); теория деятельно-стного подхода к учебному взаимодействию (В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, А.Я. Найн, Г.К. Селевко, Ф.Ш. Терегулов, H.H. Тулькибаева, В.Э. Штейн-берг); исследования по психологии взаимодействия (И.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.А. Маликова, A.B. Петровский), теории взаимодействия в педагогике и социальной психологии (Б.С. Гершунский,

A.B. Кирьякова, Е.В. Коротаева, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый,

B.Г. Рындак, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий), теории профессиональной готовности к педагогической деятельности (A.A. Деркач, Г.П. Сериков, В.А. Сластенин, Л.Б. Соколова).

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме, проводилось накопление собственного практического опыта работы по формированию готовности студентов педвуза к конструктивному учебному взаимодействию. Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; сравнительно-педагогический анализ учебных программ, учебников, учебных пособий по педагогике и исследований опыта российских педагогических вузов; опросы, анкетирование, организация педагогического эксперимента по специально разработанной программе, констатирующий эксперимент, позволивший сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперимент, на основе которых проверялась и уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась модель исследуемого процесса, апробировались, систематизировались педагогические технологии, необходимые для обеспечения эффективного формирования готовности студентов педвуза к конструктивному учебному взаимодействию. Методы исследования: включенное педагогическое наблюдение на вузовских занятиях и педагогической практике в школе (прямое и косвенное наблюдение), опросы, беседы, анкетирование, тестирование, конструирование естественных педагогических ситуаций по «вооружению» студентов организационно-коммуникативными знаниями и умениями.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы и педагогического эксперимента, осуществлялись обработка диссертационного материала, подготовка и внедрение в практику комплекса условий формирования готовности студентов педвуза к конструктивному взаимодействию с обучающей средой: с педагогом, с товарищами по учебе, а также со школьниками во время педагогической практики; изучалась эффективность педагогических условий, осуществлялась проверка выводов и результатов, уточнялись теоретические положения исследования. Методы исследования: анализ самостоятельных и учебно-исследовательских работ студентов для выяснения оценочно-аналитических суждений о проблеме готовности к конструктивному взаимодействию; эксперимент в педагогическом вузе, фрагментарно и целостно осуществлявшийся на всех этапах исследования; методы математической статистики для выяснения достоверности результатов, анализ теоретических данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: физико-математический, исторический и филологический факультеты Стерлитамакского государственного педагогического института, психолого-педагогический факультет Восточного института гуманитарных наук, управления и права; школы города Стерлитамака и Стерлитамакского района Республики Башкортостан в 1999-2001 годы. В экспериментах приняло участие 250 студентов и 9 преподавателей педагогического института, а также учителя и школьники.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность понятия: «готовность будущего учителя к конструктивному взаимодействию» как комплекс педагогически ориентированных мотивов, знаний, организационно-коммуникативных умений;

- определена система ситуаций продуктивного диалогического общения педагога и обучаемого, обоснованы соответствующие коммуникативно-ориентированные технологии;

- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования готовности будущих учителей к конструктивному взаимодействию;

- разработаны и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию: осознание студентом конструктивного взаимодействия в образовательном процессе как личностной самоактуализации; реализация системы ситуаций продуктивного диалогического общения педагога и обучаемого; использование коммуникативно-ориентированных технологий.

Теоретическое значение исследования заключается в следующем: разработанные и обоснованные педагогические способы повышения готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию могут служить основой для разработки современных концепций подготовки студентов к педагогической деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанный комплекс условий эффективного формирования готовности к конструктивному взаимодействию у студентов педвуза поможет в организации и проведении специальной и систематической работы в этом направлении; разработаны методические рекомендации, ориентирующие на ценностное отношение к совместной деятельности, культурным формам коммуникаций, формирование психолого-педагогической готовности к конструктивному взаимодействию. Предложенная модель может быть использована на всех ступенях непрерывного педагогического образования, включена в лекции по педагогике и спецкурсы по педагогической психологии и педагогике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего учителя к конструктивному взаимодействию - это интегративное профессиональное качество, выражающее личностное отношение и деятельность: педагогически ориентированные ценности и мотивы; знания о человеке, социуме, сущности конструктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса; комплекс организационно-коммуникатив-ных умений и эмоционально-волевой настрой на продуктивное диалогическое общение в учебно-познавательной деятельности.

2. Система ситуаций продуктивного диалогического общения педагога и обучаемого, в качестве задаваемой преподавателем иерархии внешних по отношению к субъектам взаимодействия обстоятельств, включает реализацию действий: моделирование информации в целях взаимопонимания и динамического решения учебно-познавательной проблемы, коллективная рефлексия затруднений, конструктивная критика и ее принятие, нормирование совместной деятельности.

3. Выявлены и обоснованы коммуникативно-ориентированные технологии, способствующие формированию исследуемой готовности: интерактивные технологии развития коммуникативных потребностей, технология орга-низационно-деятельностной игры, технология формирования и развития психолого-педагогической готовности к организации конструктивного взаимодействия.

4. Модель формирования готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию включает фазы теоретического и практического оси воения конструктивного взаимодействия и готовности к нему; педагогические условия и основные направления в формировании исследуемой готовности, реализуемые на уровнях организационно-информа-ционном, деятельностно-информационном, продуктивно-творческом; критерии и результаты процесса формирования данной готовности.

Апробация исследования осуществлялась в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях в Оренбургском государственном педагогическом университете, Стерлитамакском государственном педагогическом институте (СГПИ), Восточном университете гуманитарных наук и права (ВЭ-ГУ), Московском государственном педагогическом университете, Глазовском государственном педагогическом институте; результаты исследования внедрены в 2000-2002 годах в учебный процесс СГПИ, ВЭГУ, гимназии № 2 г. Стерлитамака, Башкирского филиала академии труда и социальных отношений, Института повышения квалификации профсоюзных кадров Башкортостана.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертационного исследования обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; согласованностью научных результатов с тенденциями развития системы высшего профессионального педагогического образования; непротиворечивостью и аргументированностью логических рассуждений, осуществляющихся в ходе анализа проблемы; рациональностью сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных его целям и задачам; качественным и количественным анализом данных фрагмен-тальной диагностики экспериментального учебного взаимодействия; широтой апробации и положительными результатами опытно-экспериментальной работы в условиях конкретной образовательной системы педагогического вуза.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены 15 рисунков и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Царев, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментальной работы в Стерлитамакском государственном педагогическом институте и ВЭГУ осуществилась апробация разработанных и теоретически обоснованных условий и структурно-функциональной модели формирования готовности будущих учителей к конструктивному взаимодействию.

В ходе исследования было установлено следующее.

Конструктивное взаимодействие рассматривалось в контексте гуманизации общепедагогической подготовки студентов как средство со-циально-конативного, социально-эмоционального их развития, поэтому наша опытно-экспериментальная работа позволила исследовать малоизученные особенности педагогической практики и ее научного осмысления, в том числе самими студентами практикантами в процессе формирования данной готовности.

Как показала опытно-экспериментальная работа, формирование профессиональной готовности студентов к конструктивному взаимодействию, коллективной диалогово-творческой деятельности предполагало участие самих студентов в модельно-проектировочной и экспериментальной деятельности на педагогической практике и рефлексии собственной деятельности на интерактивных занятиях совместно с преподавателем, осмысления ее в учебно-исследовательской работе, в курсовых и дипломных сочинениях. Эта деятельность снижала уровень социальной замкнутости процесса учебных взаимодействий, повышала уровень сотрудничества поколений.

Подводя итоги формирующего эксперимента на разных курсах и разных факультетах СГПИ и ВЭГУ, мы уточнили следующее: формирование готовности к взаимодействию, подготовка студентов к реализации готовности в процессе обучения в аудиториях определенным образом повлияли на их личностное и социальное развитие: усилились мотивация, эмоциональная привлекательность конструктивных взаимодействий и волевое начало, активизировался личный опыт конструктивного взаимодействия с товарищами по учебе и преподавателем, корректировались умения организации конструктивного взаимодействия, конкретизировались ценностно-поведенческие ориентации в этой подготовке, наметились позитивные тенденции по совершенствованию, коррекции коммуникативных способностей.

Комплекс разработанных нами педагогических условий являлся необходимым и достаточным для успешного формирования готовности будущих учителей к конструктивному взаимодействию, что подтверждалось сравнением данных по экспериментальным и контрольным группам.

Полученные результаты позволяют отметить, что уровень сформированное™ готовности будущих учителей к конструктивному взаимодействию значительно возрос.

Положительные изменения, зафиксированные в ходе опытно-экспериментальной работы, дают основание с делать вывод об эффективности выделенных нами педагогических условий формирования готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию в образовательном процессе высшего учебного заведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Исследование актуализировало проблему конструктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса, выявило его педагогическую сущность и обосновало формирование готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию как одно из важнейших направлений деятельности в педагогическом вузе. Готовность будущего учителя к конструктивному взаимодействию выражает личностное отношение и деятельность: педагогически-ориентированные ценности и мотивы, знания и комплекс организационно-коммуникативных умений в ролях-позициях докладчика, понимающего, конструктивного критика и организатора.

2. Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, вынесенных на защиту положений, доказана эффективность обоснованной модели формирования готовности студентов к конструктивному взаимодействию с преподавателями, сокурсниками, будущими учителями и коллегами.

3. Система ситуаций продуктивного диалогического общения педагога и обучаемого, как иерархия специально задаваемых преподавателем внешних обстоятельств, включает реализацию действий: логико-смысловое моделирование информации в целях взаимопонимания, нахождение содержательных компромиссов и динамичное решение учебно-познавательной проблемы; коллективная рефлексия затруднений, критика и ее приятие; нормирование коммуникаций и совместной деятельности.

4. В исследовании обоснованы коммуникативно-ориентированные технологии, способствующие формированию исследуемой готовности будущего учителя: интерактивные технологии развития коммуникативных потребностей, технология организационно-деятельностной игры, технология формирования и развития психолого-педагогической готовности к организации конструктивного взаимодействия.

5. Модель формирования готовности к конструктивному взаимодействию включает движение студентов от внешне мотивированной деятельности к внутренне мотивированной, требующей организации взаимо-обучающих отношений и методов обучения, и ведет студентов к изменению типов взаимодействий от рестриктивных и реструктивных к конструктивному. В вузовском образовательном пространстве такой процесс предполагает не только личностно-ориентированную направленность и гуманизацию, но и «технологизацию» подготовительной и учебной деятельности преподавателя и студентов, поскольку он основан на становлении способности и умений конструирования (моделирования) и инструментального использования педагогических средств адекватных «внутреннему плану» субъектов учебно-воспитательной деятельности, которая развивается сегодня в направлении возрастания опосредованности педагогических действий и процедур. Комплекс разработанных условий: осознание студентом конструктивного взаимодействия в образовательном процессе как личностной самоактуализации; реализация системы ситуаций продуктивного диалогического общения педагога и обучаемого; использование коммуникативно-ориентированных технологий, - является необходимым и достаточным для эффективного формирования готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию.

6. Разработанные педагогические условия и модель процесса формирования готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию имеют научно-теоретическую значимость и могут найти практическое применение на всех этапах непрерывного педагогического образования.

7. В диссертации разработаны научно-методические рекомендации по формирования психолого-педагогической готовности будущего учителя к конструктивному взаимодействию.

Вместе с тем выполненное исследование не решает изучаемую проблему в полном объеме. Остаются актуальными вопросы разработки программ, моделей и учебно-методического обеспечения процессов формирования готовности учителя к конструктивному взаимодействию на разных этапах профессионального образования.