Подготовка преподавателей высшей школы к диалогическому общению со студентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Журавлева, Наталья Николаевна

  • Журавлева, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Журавлева, Наталья Николаевна. Подготовка преподавателей высшей школы к диалогическому общению со студентами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кострома. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Журавлева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические основы подготовки преподавателей к диалогическому общению

1.1. Диалог и диалогическое общение в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Диалогическое общение как актуальная проблема педагогики высшей школы

1.2.1. Диалог в педагогическом процессе

1.2.2. Диалогическое общение в высшей школе

1.3. Готовность преподавателя высшей школы к диалогическому общению со студентами

1.4. Современный опыт подготовки специалистов к профессионально-педагогическому общению Выводы по I главе

ГЛАВА II Реализация комплекса педагогических условий подготовки преподавателей высшей школы к диалогическому общению со студентами

2.1. Организация процесса подготовки преподавателей к диалогическому общению

2.2. Моделирование основных параметров профессионально-педагогического общения в вузе в процессе коммуникативного обучения преподавателей

2.3. Индивидуально-личностная проблематизация преподавателей в коммуникативной сфере

2.4. Вариативность процесса подготовки преподавателей к диалогическому общению

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка преподавателей высшей школы к диалогическому общению со студентами»

Актуальность исследования связана с происходящими в обществе экономическими, социальными, социально-психологическими изменениями, обусловливающими необходимость качественных перемен в образовательной сфере. На современном этапе развития отечественной системы высшего образования наметились тенденции, свидетельствующие об ориентации на идеи сотрудничества, индивидуально-личностного развития и самореализации субъектов образовательного процесса. В этой связи большую значимость приобретают задачи оптимизации учебно-воспитательного процесса высшей школы средствами диалогического общения преподавателя со студентами. Вместе с тем, диалог как наиболее оптимальный тип взаимодействия педагогов и учащихся в процессе профессиональной подготовки и профессионально-личностного становления молодежи предполагает необходимость специальной коммуникативной подготовки преподавателей.

Педагог должен в полной мере обладать всеми качествами, необходимыми для осуществления полноценного диалогического общения. Готовность к взаимодействию подобного рода несомненно является составляющей общепедагогической готовности современного преподавателя к эффективному осуществлению профессиональной деятельности.

Анализ педагогической деятельности преподавателя вуза все же показывает на сегодня преобладание традиционно-монологических форм обучения и дефицит педагогического общения, основанного на принципах индивидуально-личностного развития и диалогичности. Несмотря на стремление педагогов и учащихся к диалогическому общению, попытки его осуществления часто не удаются из-за возникающих трудностей. Специалисты высшей школы не всегда имеют необходимую психолого-педагогическую подготовку, недостаточно владеют необходимым арсеналом коммуникативных знаний, умений и навыков, вследствие чего нередко испытывают коммуникативные проблемы в своей работе.

На сегодняшний момент в высшей школе отсутствует система специальной коммуникативной подготовки уже работающих педагогов. Повышение квалификации преподавателей, как правило, ограничивается изучением опыта коллег и совершенствованием в профессионально-методическом плане, несмотря на то, что в отечественной педагогике и психологии накоплен определенный опыт по формированию различных аспектов коммуникативной культуры педагогов.

Роль и значение коммуникативного компонента в структуре педагогической деятельности рассмотрены в работах С.Н.Батраковой, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, В.И. Кашницкого, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, А.В. Мудрика, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др. Специфика обучения взрослых людей раскрывается в работах по андрагогике (Ю.Н. Кулюткин, С.И. Змеев и др.).

Несомненную важность для практики вузовского обучения представляют исследования, непосредственно связанные с изучением проблемы диалогического общения. Сущность и характеристики диалогического общения являются объектом рассмотрения многих наук: философии (В.С.Библер, М.Бубср, М.С.Каган, Дж.Мид, А.А.Ухтомский, Т.А.Флоренская), филологии (М.М.Бахтин, В.В.Виноградов, А.А.Леонтьев, Л.П.Якубинский), психолингвистики (И.И.Васильева, Г.М.Кучинский, А.А.Леонтьев, С.Ф.Шатилов), психологии (А.А.Бодалев, Г.Я.Буш, Д.Джаффе, Г.А.Ковалев, А.Н.Леонтьев, Л.А. Петровская, К.Роджерс, А.С.Спиваковская, Дж. Эгон).

В педагогике имеется множество исследований, посвященных использованию диалога в качестве эффективного средства обучения и воспитания (Л.В.Байбородова, С.Н.Батракова, Е.Л.Богданова, О.В.Бочкарева, С.Л.Братченко, О.Г.Зуев, В.Казанская, А.В.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, И.А.Колесникова, С.Ю.Курганов, Е.В.Кучерова, Э.А.Неузвецкая,

Л.А.Петровская, М.И.Рожков, Ю.В.Сенько, М.Ф.Серант, А.У.Хараш, С.А.Шеин, и др.).

В то же время проблема подготовки педагога к диалогическому общению недостаточно изучена. Имеющиеся работы по формированию коммуникативной компетентности учителя (Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, В.И.Кашницкий, JI.A. Петровская, В.В.Рыжов и др.), индивидуального стиля коммуникативной деятельности (С.Л.Братченко, А.В.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, А.Г.Самохвалова, С.А.Шеин и др.) касаются совершенствования коммуникативных возможностей студентов как будущих учителей. Преподаватель высшей школы и его готовность к диалогическому общению остались вне поля зрения отечественной педагогической науки.

Понятие «готовность» рассматривается в психолого-педагогических исследованиях в основном как готовность к деятельности (В.А. Деркач, М.И. Дьяченко, B.C. Ильин, Л.А.Кандыбович, И.В.Колесникова, Г.С. Костюк, Е.С. Кузьмин, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, А.И. Тимонин и др.). Однако вопрос об определении понятия «готовность к общению» в педагогической науке на сегодняшний момент остается актуальным. Феномен «готовность к диалогическому общению» до настоящего времени не изучен.

Таким образом, можно констатировать наличие целого ряда противоречий: 1) между стремлением преподавателей к использованию в профессиональной деятельности диалогического общения, с одной стороны, и их неготовностью к его осуществлению - с другой; 2) между потребностью педагогов вузов в коммуникативном совершенствовании и отсутствием системы коммуникативной профессионализации преподавателей, 3) между необходимостью практического внедрения системы психолого-педагогической подготовки преподавателей вуза к диалогическому общению и недостаточной теоретической и методической разработанностью данного вопроса.

Сказанное выше определило выбор проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия подготовки преподавателя к диалогическому общению со студентами в современной высшей школе?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, необходимых для подготовки преподавателей вуза к диалогическому общению.

Объект исследования: процесс подготовки педагога высшей школы к диалогическому общению.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки преподавателя к диалогическому общению.

Гипотеза исследования: Подготовка преподавателя к диалогическому общению со студентами будет эффективной, если она будет осуществляться специалистами в области педагогики и психологии профессионально-педагогического общения в рамках предоставления вузом образовательных услуг при реализации следующих педагогических условий:

- моделирование основных параметров профессионально-педагогического общения в вузе в процессе коммуникативного обучении преподавателей; индивидуально-личностная проблематизация преподавателей в коммуникативной сфере через переживание и осмысление ими своих трудностей в диалогическом общении;

- вариативность содержания, форм и методов подготовки преподавателей к диалогическому общению.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить понятие «готовность преподавателя вуза к диалогическому общению», выявить и обосновать структуру готовности, определить показатели ее сформированности;

2. Разработать и теоретически обосновать модель подготовки преподавателей к диалогическому общению со студентами;

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий подготовки преподавателей к диалогическому общению в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория формирования личности в деятельности и общении (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев и др.), философские и психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов, К.Д.Ушинский, И.С.Якиманская), теория личностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса (И.А.Зимняя), психологическая теория образования взрослых (Ю.Н.Кулюткин).

В нашем исследовании мы опираемся на теорию диалога М.М.Бахтина, работы В.С.Библера, Л.С.Выготского о диалогичности мышления, исследования диалогических принципов духовного бытия человека А.А.Ухтомского, Т.А.Флоренской, теорию отношений В.Н.Мясищева, исследования педагогического общения Е.Л.Богдановой, И.А.Зимней, И.А.Зязюна, В.А.Кан-Калика, Г.А.Ковалева, Я.Л.Коломинского, А.А.Леонтьева, Л.А.Петровской, А.А.Реан, С.А.Шейна и др., исследования в области активного социально-психологического обучения Ю.Н.Емельянова, А.С.Прутченкова, Л.А.Петровской, А.М.Смолкина, В.А.Лабунской и др.

Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования. В диссертации используются педагогические и психологические методы, обусловленные целями и задачами исследования. Ведущими теоретическими методами выступали: метод анализа проблемы (изучение, отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме), методы синтеза, сравнения, классификации, систематизации, изучение и теоретическое обобщение психолого-педагогического опыта и данных опытно-экспериментальной работы. В качестве эмпирических методов использовались методы диагностики личности (наблюдение, тестирование, опрос, анкетирование, экспертная оценка), праксиметрические методы (анализ результатов деятельности преподавателей), метод эксперимента констатирующий и формирующий), математико-статистические методы обработки информации.

Экспериментальной базой являлись высшие учебные заведения г.Костромы: Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова, Костромской государственный технологический университет, ФГУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1995 - 1999 гг.) накапливался эмпирический материал, изучался и обобщался передовой педагогический опыт, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (1999 — 2001 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался отечественный и зарубежный опыт коммуникативной подготовки педагогов. На этом же этапе была выдвинута рабочая гипотеза, разработана программа исследования и подобран комплекс диагностических методик.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена модель коммуникативной подготовки преподавателей вуза по формированию у них готовности к диалогическому общению со студентами. Опытно-экспериментальная работа проводилась при поддержке гранта по НИР КГУ им.Н.А.Некрасова. На заключительном этапе проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций по внедрению в практику результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившихся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- внесены уточнения в трактовку понятия «диалогическое общение»;

- дана характеристика и определены педагогические возможности диалогического общения в вузе;

- определено понятие «готовность преподавателя к диалогическому общению со студентами», выявлена и охарактеризована структура готовности и показатели ее сформированности, на их основе разработана методика диагностики степени подготовленности преподавателя к диалогическому общению; разработана модель процесса формирования готовности к диалогическому общению со студентами;

- определен и экспериментально обоснован комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку преподавателя к диалогическому общению;

Практическая значимость диссертации определяется тем, что использование результатов исследования способствует повышению коммуникативной культуры педагогов и эффективности их профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей вузов и психолого-педагогической подготовки аспирантов.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования, в разработке авторской методики диагностики степени готовности преподавателей к диалогическому общению, в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диалогическое общение - это форма межличностного общения, обладающая содержательными и процессуальными характеристиками диалога и обеспечивающая адекватное взаимоотражение, личностное отношение и открытое взаимообращение партнеров относительно друг друга.

2. Обучающие, воспитательные и развивающие функции диалогического общения в вузе связаны с задачами профессиональной подготовки взрослых людей как в профессионально-деятельностном, так и профессионально-личностном плане. Специфика диалогического общения определяется целями, задачами, характером профессиональной и учебной деятельностей, которые оно обслуживает, а также возрастными, социальными и индивидуально-личностными особенностями преподавателя и студентов.

3. Готовность преподавателя к диалогическому общению представляет собой сложное многоаспектное и многокомпонентное личностное образование, сочетающее в себе мотивационно-ценностное отношение к диалогическому общению и систему сформированных коммуникативных качеств, знаний, умений и навыков, которые в совокупности позволяют преподавателю успешно осуществлять конструктивное взаимодействие со студентами.

4. Показателями сформированности готовности преподавателя к диалогическому общению, учет которых позволяет управлять процессом коммуникативной подготовки педагогов и оценивать результативность и эффективность его протекания, являются: открытость личности, центрация на собеседнике, принятие Других; смысловое преобразование, коммуникативная наблюдательность, альтернативное позиционирование; умение излагать собственную позицию, умение воспринимать позицию Другого и умение соотносить свою позицию с позицией Других.

5. Процесс подготовки преподавателей к диалогическому общению, ориентированный на развитие направленности педагогов на диалогическое общение в профессиональной деятельности, расширение знаний о структуре и особенностях диалогического общения в высшей школе, развитие навыков и умений диалогического общения, должен основываться на принципах обучения взрослых людей (добровольности, сотрудничества, самообучения, индивидуализации, контекстности, элективности) и включать в себя ряд циклически повторяющихся этапов: информирование, тренировку, профессиональную деятельность, рефлексию.

6. Эффективность процесса формирования готовности преподавателей к диалогическому общению обеспечивается реализацией следующих условий: моделирование основных параметров профессионально-педагогического общения в вузе в процессе коммуникативного обучения преподавателей; индивидуально-личностная проблематизация преподавателей в коммуникативной сфере через переживание и осмысление ими своих трудностей в диалогическом общении; вариативность содержания, форм и методов подготовки преподавателей к диалогическому общению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (Кострома - Москва, 2000 г.), всероссийском симпозиуме «Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии» (Кострома, 2000 г.), международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Москва — Кострома, 2003 г.), семинарах работников высшей школы, опубликованы в статьях периодических изданий и сборниках научных трудов по материалам конференций, обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и кафедры теории и истории педагогики КГУ им.Н.А.Некрасова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Журавлева, Наталья Николаевна

Выводы по II главе

1. Необходимыми условиями, обеспечивающими процесс формирования ГДО преподавателей, являются:

- моделирование основных параметров профессионально-педагогического общения в вузе в процессе коммуникативного обучения преподавателей; индивидуально-личностная проблематизация преподавателей в коммуникативной сфере через переживание и осмысление ими своих трудностей в диалогическом общении;

- вариативность содержания, форм и методов подготовки преподавателей к диалогическому общению.

Эти условия реализуются через комплекс педагогических средств, способствующих эффективному протеканию процесса.

2. Моделирование основных параметров профессионально-педагогического общения в вузе в процессе коммуникативного обучения преподавателей осуществлялось через:

- использования методов активного социально-психологического обучения;

- разработку предметного содержания коммуникативных занятий по проблеме диалогического общения в высшей школе;

- конструирование в процессе подготовки обусловленных и открытых ситуаций общения.

3. Средствами обеспечения индивидуально-личностной проблематизации преподавателей в коммуникативной сфере, обеспечивающей выявление, актуализацию, осмысление и преодоление имеющихся у преподавателей проблем в области диалогического общения, а также в процессе коммуникативного самосовершенствования, являются:

- мониторинг психологических особенностей преподавателей;

- проблемные ситуации, специально организуемые на занятиях;

- сензитивный тренинг;

- рефлексия;

- совместное планирование развития диалогического потенциала преподавателей.

4. Вариативность процесса подготовки преподавателей представляет собой многообразие, видоизменение, возможность свободного выбора форм, содержания, методов подготовки/самоподготовки педагогов к диалогическому общению. Средством реализации вариативности коммуникативной подготовки является разработка альтернативных программ развития диалогического потенциала личности преподавателей, ориентированных на их возможности и интересы, и включающих социально-психологический тренинг диалогического общения, индивидуальное консультирование и самоподготовку в процессе профессиональной деятельности.

Заключение

В своей основе результаты исследования позволили сделать ряд общих выводов:

1. Диалогическое общение, представляет собой форму межличностного общения, которое построено по принципам диалога и обеспечивает адекватное взаимоотражение, личностное отношение и открытое взаимообращение партнеров относительно друг друга. Образовательные, воспитательные и развивающие функции диалогического общения в вузе связаны с задачами профессиональной подготовки взрослых людей, как в профессионально-деятельностном, так и профессионально-личностном плане. Специфика диалогического общения в вузе определяется целями, задачами, характером профессиональной и учебной деятельностей, которые оно обслуживает, а также возрастными, социальными и индивидуально-личностными особенностями преподавателя и студентов.

2. Готовность преподавателя к диалогическому общению является составляющей общей профессиональной готовности и представляет собой сложное многоаспектное и многокомпонентное личностное образование, включающее сочетание мотивационно-ценностного отношения к диалогическому общению и системы сформированных коммуникативных качеств, знаний, умений и навыков, которые в совокупности позволяют преподавателю успешно осуществлять эффективное взаимодействие со студентами. В структуре готовности отражается многоаспектный характер общения, построенного по принципам диалога.

3. Для преодоления существующего на сегодняшний момент в практике высшей школы противоречия между стремлением педагогов и студентов к диалогическому общению как наиболее оптимальной форме педагогического общения и неготовностью преподавательского состава к коммуникативному взаимодействию данного вида необходима специальная система психолого-педагогической подготовки преподавателей, учитывающая специфику педагогической деятельности и особенности обучения взрослых людей.

Задачами такой подготовки являются: формирование направленности на диалогическое общение в профессиональной деятельности преподавателя вуза; расширение знаний преподавателей о структуре и особенностях диалогического общения в рамках педагогической системы высшей школы; развитие у педагогов навыков и умений диалогического общения в ситуациях взаимодействия со студентами.

Эффективность процесса подготовки преподавателей к диалогическому общению обеспечивается реализацией следующих условий: моделирование основных параметров профессионально-педагогического общения в вузе в процессе коммуникативного обучения преподавателей; индивидуально-личностная проблематизация преподавателей в коммуникативной сфере через переживание и осмысление ими своих трудностей в диалогическом общении; вариативность содержания, форм и методов подготовки преподавателей к диалогическому общению.

4. Использование методов активного социально-психологического обучения и разработка предметного содержания обучения по проблеме диалогического общения в высшей школе является основой для развития у преподавателей мотивации, необходимых знаний, коммуникативных навыков и умений диалогического общения.

5. Мониторинг психологических особенностей преподавателей на основе разработанной нами программы оценки степени сформированности готовности преподавателя к диалогическому общению, конструирование проблемных ситуаций в процессе коммуникативного обучения, а также совместное планирование развития диалогического потенциала личности преподавателей позволяет стимулировать мотивацию и контролировать результативность процесса коммуникативного самосовершенствования преподавателей, вносить в него необходимые коррективы.

6. Наиболее эффективной формой подготовки преподавателей к диалогическому общению со студентами является обучение в группе (тренинг диалогического общения) с дополнительным использованием индивидуального консультирования и самоподготовки в процессе профессиональной деятельности.

7. Результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы подтвердили целесообразность использования в педагогической практике высшей школы разработанной нами модели процесса подготовки преподавателей к диалогическому общению. Применение результатов исследования в системе повышения квалификации педагогов высшей школы, психолого-педагогической подготовке аспирантов позволит повысить эффективность профессиональной деятельности и коммуникативной культуры преподавателей. Данная работа может составить одно из направлений работы психолого-педагогической службы вуза, создание и внедрение которой актуально необходимо.

Коммуникативная подготовка преподавателей относится к области предоставления вузом образовательных услуг и связана со множеством проблем экономического характера, характерных для современной образовательной ситуации. На наш взгляд, необходимо дальнейшее изучение проблемы в русле маркетинга образовательных услуг, что выявляет одно из перспективнейших направлений научных исследований на стыке педагогики и экономики образования.