Комфортная образовательная среда района как условие развития профессионализма педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Марковская, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марковская, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ.
ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГОВВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.
1.1. Психолого-педагогические основания развития профессионализма педагогов.
1.2. Этапы развития профессионализма педагогов.
1.3. Основные подходы к раскрытию понятия «образовательная среда» .40 Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2.УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГОВ В КОМФОРТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ РАЙОНА.
2.1. Комфортная образовательная среда района как условие развития профессионализма педагогов.
2.2. Деятельность районной службы сопровождения по развитию профессионализма педагогов в образовательной среде.
2.3. Самосовершенствование педагогов как условие развития профессионализма.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комфортная образовательная среда района как условие развития профессионализма педагогов»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью системного осмысления профессионализма педагога XXI в., чтобы выявить степень его готовности к модернизации образования. Раскрытию потенциала педагога, его профессиональному росту может способствовать высокий общественный престиж и уважение к педагогической профессии. Только педагог, обладающий профессионализмом, сможет содействовать развитию ученика как личности в процессе совместной с ним деятельности.
В становлении профессионализма проявляются не только индивидуальные особенности учителя, но и особенности его образовательной среды. Понятие «образовательная среда» отражает взаимосвязь условий, обеспечивающих образование человека. В этом случае предполагается присутствие обучающегося в образовательной среде, взаимовлияние, взаимодействие окружения с субъектом. Это влияние по существу задает направленность образовательной среды через включение значимых для человека знаний и использование комфортных условий обучения. Комфортная образовательная среда выражает не просто общую направленность образовательного пространства, но и включает личностно ориентированный образовательный процесс, который влияет на развитие профессионализма педагогов.
Таким образом, актуальность исследования состоит в необходимости удовлетворения потребности педагога в комфортном общении, позволяющем развивать и совершенствовать его профессионализм. Актуальность исследования позволила сформулировать тему: «Комфортная образовательная среда района как условие развития профессионализма педагогов».
Цель исследования - определить влияние комфортной образовательной среды района на развитие профессионализма педагогов.
Объект исследования - образовательная среда района как условие развития профессионализма педагогов.
Предмет исследования - создание комфортной образовательной среды района как условия развития профессионализма педагогов.
Гипотеза исследования. Развитию профессионализма педагогов будет способствовать создание образовательной среды района:
• как среды психолого-педагогического и методического сопровождения;
• как среды, комфортной для педагогов;
• как среды, создающей условия для самосовершенствования личности. Развитию комфортной образовательной среды будет способствовать создание службы сопровождения педагогов адекватной целям образовательного процесса. Комфортная образовательная среда ориентирует педагогов на совершенствование коммуникативных умений, создает у них успешную мотивацию на развитие личностных и профессионально значимых качеств.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать условия развития профессионализма педагогов.
2. Выявить состояние личностных, эмоциональных и коммуникативных характеристик педагогов и определить их влияние на развитие профессионализма.
3. Уточнить понятие «Комфортная образовательная среда» и определить критерии качества комфортной образовательной среды.
4. Определить содержание деятельности службы сопровождения педагогов по формированию в районе комфортной образовательной среды и особенности сопровождения педагогов на разных уровнях развития профессионализма.
5. Разработать критерии эффективности службы сопровождения педагогов.
Теоретическими и методологическими основами решения поставленной проблемы послужили работы, рассматривающие: • философские идеи о смысле человеческого бытия, деятельности и творчестве личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М. Бубер, В.И. Вернадский, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, Э. Фромм);
• методологические подходы в педагогике (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бонда-ревская, Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, В.Г. Воронцова, В.И. Гинецинский, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская);
• теорию организации и управление (В.А. Бордовский, В.И. Загвязинский, Е.И. Казакова, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, В.Н. Скворцов, И.А. Скопылатов, В.В. Тумалев, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова, P.M. Шерайзина, В.А. Якунин);
• становление педагогического профессионализма и мастерства (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, М.В. Певзнер, В.А. Сла-стенин, Е.В. Ткаченко, Г.П. Чепуренко, Г.И. Щукина, Н.И. Элиасберг);
• развитие образовательной среды (И.А. Баева, В.Г. Воронцова, В.П. Лебедева, А.Б. Орлов, В.И. Панов, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, С.В. Тарасов, И.М. Улановская, В.А. Ясвин) и образовательную систему района (Г.А. Со-коленко, В.Д. Стрезикозин, Л.Г. Тарита, И.А. Чепрак).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов. Теоретические методы:
• анализ психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования;
• сравнительно-педагогический анализ проблемы формирования профессионализма педагогов;
• системный анализ и проектирование.
Эмпирические методы:
• экспертная оценка, основанная на принципах гуманитарной экспертизы образования (18);
• специально разработанные социально-психологические опросники (анкеты), выявляющие признаки системы отношений и уровень удовлетворенности отдельными сторонами образовательной среды района (152, 153, 154);
• тесты и личностные опросники для педагогов (методика «Синдром эмоционального выгорания», методика «Направленность личности в общении», разработанные нами методики изучения развития профессионализма педагога) (6, 30, 57, 70, 109, 112, 130, 146);
• контент-анализ ответов педагогов.
Научная новизна исследования
• теоретически обоснована роль комфортной образовательной среды района в развитии профессионализма педагогов;
• выявлены пути формирования комфортной образовательной среды района;
• исследована взаимозависимость и включенность педагогов в комфортную образовательную среду района, развитие их профессионализма и самосовершенствования;
• определены критерии эффективности деятельности службы сопровождения педагогов (количественные и качественные изменения на личностном уровне педагога и уровне его отношений с методистом или психологом) как управленческий механизм формирования комфортной образовательной среды района.
Теоретическая значимость исследования
• показан механизм, обеспечивающий функционирование комфортной районной образовательной среды (созданная на базе НМЦ служба сопровождения педагогов);
• обоснована оптимальная структура и критерии эффективности работы службы сопровождения.
Практическая значимость заключается в:
• определении условий развития профессионализма педагогов (мотивации педагога на развитие личностных и профессиональных качеств; мотивации на профессиональное самосовершенствование; удовлетворенности рабочим состоянием педагога; педагогической коммуникации);
• разработке критериев качества образовательной среды района;
• определении особенностей сопровождения педагогов на разных уровнях развития профессионализма;
• создании районной службы сопровождения педагогов.
Экспериментальная база исследования
Исследование развития профессионализма педагогов проводилось в рамках федеральной экспериментальной площадки на базе НМЦ Кировского района Санкт-Петербурга, где одним из аспектов работы является изучение образовательной среды района, а также разработана и внедряется инновационная модель службы сопровождения педагогов. В исследовании принимали участие методисты, педагоги-психологи НМЦ и педагоги образовательных учреждений Кировского района.
Основные этапы исследования
Первый этап (1998-1999 годы) - подготовительный. Изучение теоретического обоснования развития профессионализма педагогов, анализ педагогической и методической литературы. Разработка концепции и теоретической модели службы сопровождения педагогов. Разработка критериев оценки эффективности деятельности. Проведение констатирующего эксперимента по определению влияния образовательной среды района на развитие профессионализма педагогов.
Второй этап (1999-2001 годы) - экспериментальный. Создание службы сопровождения педагогов и условий взаимодействия методистов и педагогов-психологов с педагогами района, освоение технологии психологического сопровождения педагогов. Проведение формирующего эксперимента по проверке эффективности службы сопровождения педагогов в районной образовательной среде.
Третий этап (2001-2003 годы) - обобщающий. Анализ, оценка и обобщение основных результатов теоретического и экспериментального исследования. Отработка и документально-технологическое оформление деятельности службы сопровождения педагогов. Оформление диссертации.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается:
• методологической обоснованностью теоретических положений;
• целесообразным выбором методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных поставленным целям и задачам;
• многоплановостью проведенного педагогического эксперимента;
• качественным и количественным анализом результатов исследования;
• практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе;
• внедрением основных положений диссертационного исследования в практику работы НМЦ Кировского района.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комфортная образовательная среда района как условие развития профессионализма педагогов, регулирует их эмоциональное состояние, охраняет педагогов от стресса и предоставляет возможность для развития их личности и профессионализма. Комфортная образовательная среда района - это среда взаимодействия, имеющая референтную значимость для включенных в нее субъектов, характеризующаяся преобладанием личностно ориентированного подхода к деятельности участников образовательного процесса и влияющая на эмоционально-личностные и коммуникативные проявления ее субъектов. Критериями качества образовательной среды как комфортной являются: ее референтная значимость (отношения педагогов к образовательной среде района); степень ее влияния на удовлетворенность педагогов возможностью личностного развития; восприятие образовательной среды как комфортной.
2. Деятельность службы методического и психолого-педагогического сопровождения педагогов является ведущим фактором формирования комфортной образовательной среды района, способствует личностному и профессиональному развитию педагогов, достижению ими профессионализма, проявляющегося в самостоятельном решении проблем, ориентации на предупреждение возможных трудностей, гарантии достижений успеха. Критерии эффективности работы службы сопровождения измеряются в количественных и качественных изменениях, как на личностном уровне педагога, так и на уровне его отношений с методистом или психологом. Результатом работы службы сопровождения в районной образовательной среде становится достижение педагогами определенного уровня профессионализма. 3. Развитие профессионализма педагогов в комфортной образовательной среде района зависит как от работы педагога над собой: мотивации на развитие личностных и профессиональных качеств, мотивации на профессиональное самосовершенствование, удовлетворенности рабочим состоянием педагога, так и от успешности педагогической коммуникации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Научно-методическом Центре и образовательных учреждениях Кировского района Санкт-Петербурга и обсуждалась на:
• заседаниях кафедры теории и практики управления и экономики образования АППО;
• ежегодных июньских конференциях системы образования Кировского района с 1999 по 2003 годы;
• городских семинарах для директоров ППМС-центров, районных семинарах директоров и заместителей директоров ОУ;
• Фестивале-конференции «Авторская школа «Эврика», Москва, 1999, 2000 годы;
• третьей Всероссийской Выставке достижений практической психологии, июнь 2000;
• совместной конференции НМЦ Кировского района и РГПУ им. А.И. Герцена «Служба сопровождения: психологическая культура и состояние образовательной среды», декабрь 2002;
• Всероссийской конференции «Психологическая культура и психологическая безопасность в образовании», ноябрь 2003.
В 1999 году проект «Служба сопровождения - новый шаг» вошел в Программу развития «Петербургская школа-2004»; в октябре 2000 года Научно-методический Центр Кировского района Санкт-Петербурга получил статус Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ по реализации модели службы сопровождения «Интегральная служба сопровождения как фактор совершенствования территориальной образовательной системы».
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, иллюстрированных таблицами и схемами, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Марковская, Елена Александровна
Выводы по 2 главе
Результатом проведения констатирующего эксперимента стало выявление условий, способствующих развитию профессионализма педагогов в образовательной среде района. Мы выяснили, что условиями развития является создание комфортной образовательной среды района, деятельность районной службы сопровождения и работа педагогов по самосовершенствованию, включающая мотивацию на развитие личностных и профессиональных качеств; мотивацию на профессиональное самосовершенствование; удовлетворенность рабочим состоянием; педагогическую коммуникацию. В результате исследования установлено, что наличие или отсутствие данных условий оказывает влияние на развитие профессионализма педагогов.
Профессионализм педагогов основывается на методических, психолого-педагогических, дидактических, коммуникативных, организационных и ситуационных умениях педагогов, отражающих его мастерство, и включает такие свойства личности, как порядочность, тактичность, полная самоотдача и большая трудоспособность. Критериями профессионализма педагогов будут выступать личностные (психологические, эмоциональные, коммуникативные, рефлексивные); учебно-методические (когнитивные, продуктивные, результативные, методические); педагогические критерии (деятельностный, креативный, профессиональный). В процессе развития профессионализма педагога выделяют уровни, условно названные нами «Студент», «Начинающий учитель», «Специалист», «Профессионал», «Мастер».
Формирующий эксперимент по изучению деятельности службы сопровождения педагогов для развития их профессионализма и формирования комфортной образовательной среды района проводился на базе НМЦ и школ Кировского района Санкт-Петербурга. Данные экспертизы образовательной среды района в результате проведения эксперимента позволяют заметить динамику в показателях общей направленности образовательного процесса. Эти данные показывают, что служба сопровождения педагогов оказывает большое влияние на координацию образовательной деятельности всех образовательных учреждений района, что приводит к увеличению комфортности районной образовательной среды и повышает возможности педагогов для развития профессионализма.
Районная образовательная среда имеет определенную территорию и высокую концентрацию образовательных учреждений, что позволяет полноценно удовлетворять потребности развития, социализации и культурной идентификации учащихся и тем самым обеспечивать комфортность обучения. Комфортность рассматривают как возможность удовлетворения потребностей личности. Комфортная среда позволяет удовлетворить потребности физиологические, в безопасности, в общении, социальные, в овладении все более высоким уровнем профессионализма. Следовательно, качество комфортной образовательной среды, с одной стороны, определяет способность этой среды обеспечивать всем субъектам образовательного процесса систему возможностей, связанных с удовлетворением их потребностей, а с другой, создает определенные условия для развития участникам образовательного процесса.
Комфортная образовательная среда района - это среда взаимодействия, имеющая референтную значимость для включенных в нее субъектов, характеризующаяся преобладанием личностно ориентированного подхода к деятельности участников образовательного процесса и влияющая на эмоционально-личностные и коммуникативные проявления ее субъектов. Особенностью комфортной образовательной среды является способность обеспечить всем субъектам образовательного процесса возможности для эффективного личностного развития и самосовершенствования. Итак, критериями качества комфортной образовательной среды являются: ее референтная значимость (отношение педагогов к образовательной среде района); степень ее влияния на удовлетворенность педагогов возможностью личностного развития; восприятие образовательной среды как комфортной.
Увеличение комфортности образовательной среды района свидетельствует, о том, что педагогам предоставляется возможность работать в индивидуальном темпе и использовать все возможности предоставляемые образовательной средой района. Следовательно, через улучшение показателей комфортности районная образовательная среда становится важным фактором, регулирующим эмоциональное состояние педагога. Комфортная образовательная среда района становится условием сохранения педагогов от стресса и предоставляет возможность для всестороннего развития их лично-стзЫа улучшение комфортности образовательной среды района была направлена деятельность районной службы методического и психолого-педагогического сопровождения педагогов. Служба сопровождения осуществляет индивидуальное сопровождение личностного и профессионального развития педагога. Это сопровождение включает: фокусировку внимания на развитии профессионализма педагога; помощь педагогу через обучение самостоятельному решению проблем; ориентацию педагога на предупреждение проблем путем создания прочных ориентиров достижений и успеха.
Для педагогов характерны следующие направления совершенствования профессионализма в образовательной среде района: регулярное повышение квалификации; подготовка и участие в процедуре аттестации; участие в конкурсе педагогических достижений; участие в семинарах, проблемных группах, педагогических чтениях и конференциях для педагогов; посещение консультаций у методиста и педагога-психолога.
Служба сопровождения принимает участие в формировании и развитии образовательной среды района в трех направлениях: 1) непосредственная деятельность по развитию комфортной образовательной среды для педагогов; 2) опосредованное участие в создании школьных образовательных сред через создание школьных служб сопровождения); 3) опосредованное участие в образовательной среде города (взаимодействие с различными образовательными учреждениями). Специалисты службы сопровождения проводят диагностику в масштабе образовательной среды района: изучают комфортность образовательной среды и психологический климат в педагогических коллективах школ района. В результате формируется пакет методик по различным направлениям, это позволяет получить статистические данные по району в целом, сравнительные данные по школам разного профиля. По результатам диагностики выявляется перечень проблем образовательного процесса и разрабатываются рекомендации по их решению.
Для определения качества работы службы разработаны критерии эффективности работы службы сопровождения (измеряемые в количественных и качественных изменениях, как на личностном уровне педагога, так и на уровне его отношений с методистом или психологом), результатом работы службы становится достижение педагогами определенного уровня профессионализма.
Внутренние условия развития профессионализма педагогов осуществляются наиболее успешно, при наличии внешних условий, а именно развитие профессионализма протекает в комфортной образовательной среде района при обязательном участии службы сопровождения оказывающей педагогам методическое сопровождение и психолого-педагогическую поддержку. Следовательно, развитие профессионализма является результатом работы педагогов по самосовершенствованию, осуществляется при участии специалистов службы сопровождения и протекает в комфортной образовательной среде района.
Заключение
В результате проведенного исследования:
1. Определены условия развития профессионализма педагогов в комфортной образовательной среде района. Внутренними условиями (работа педагога по самосовершенствованию) развития профессионализма педагогов являются: мотивация педагога на развитие личностных и профессиональных качеств; мотивация на профессиональное самосовершенствование; удовлетворенность рабочим состоянием педагога; педагогическая коммуникация.
2. Выявлено, что комфортная образовательная среда района является внешним условием развития профессионализма педагогов, а ее особенность -способность обеспечить педагогам возможности для эффективного личностного развития и самосовершенствования. Критериями качества комфортной образовательной среды будут: положительное отношение педагогов к образовательной среде района; удовлетворенность педагогов возможностью личностного развития; восприятие образовательной среды педагогами как комфортной.
3. Установлено, что основными направлениями деятельности службы методического и психолого-педагогического сопровождения педагогов, созданной на базе НМЦ, являются: создание и обеспечение функционирования комфортной образовательной среды района и индивидуальное сопровождение педагогов на разных уровнях развития профессионализма. Для определения качества работы службы разработаны критерии эффективности работы службы сопровождения (измеряемые в количественных и качественных изменениях, как на личностном уровне педагога, так и на уровне его отношений с методистом или психологом), результатом работы службы становится достижение педагогами определенного уровня профессионализма.
4. Намечены некоторые перспективные направления дальнейшего изучения проблемы развития профессионализма: разработка целевой программы совместной деятельности ОУ - НМЦ - АЛЛО, РГПУ им. А.И. Герцена по повышению профессионализма педагогов; исследование проблемы организации комфортной образовательной среды во всех школах района; разработка моделей и создание школьных служб сопровождения.