Комбинированные отравления психофармакологическими препаратами и этиловым алкоголем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат медицинских наук Карева, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карева, Мария Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика острых отравлений этанолом.
1.2. Характеристика острых отравлений психофармакологическими препаратами
1.3. Общие принципы лечения острых отравлений психофармакологическими препаратами и этанолом
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И ЭТАНОЛОМ
3.1. Особенности клинического течения моноотравлений в комбинации с этанолом.
3.2. Особенности клинического течения сочетанных отравлений психофармакологическими препаратами при их комбинации с этанолом.
3.3. Особенности течения комбинированных отравлений психофармакологическими препаратами и этанолом у больных хроническим алкоголизмом
ГЛАВА IV. НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И ЭТАНОЛОМ
4.1. Изменения показателей клинического анализа крови и гематологических индексов у больных с отравлениями психофармакологическими препаратами в комбинации с этанолом
4.2. Динамика изменения биохимических показателей, нарушения КОС и газового состава крови у больных с отравлениями психофармакологическими препаратами в комбинации с этанолом и без этанола.
4.3. Изменения показателей клинического, биохимического анализов крови и гематологических индексов у больных с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этанолом, страдающих хроническим алкоголизмом
ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И ЭТАНОЛОМ
5.1. Анализ комплексного лечения острых комбинированных отравлений психофармакологическими препаратами и этанолом.
5.2. Влияние гипохлорита натрия на течение отравлений психофармакологическими препаратами в комбинации с этанолом.
5.3. Влияние метадоксила на течение отравлений психофармакологическими препаратами в комбинации с этанолом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные отравления психофармакологическими препаратами и этиловым алкоголем»
Актуальность темы
Острые отравления психофармакологическими препаратами (ПФП) занимают в настоящее время ведущее место среди острых бытовых интоксикаций химической этиологии [59, 72]. Их рост за последние годы наблюдается во всем мире, в том числе и в России [31, 62, 72, 77, 92]. Это связано с накоплением в окружающей современного человека естественной среде огромного количества различных химических препаратов, искусственно созданных человеком и поэтому лишенных генетической информации об их естественной детокси-кации при отравлениях [72].
Острые отравления ПФП составляют более 70% в общей структуре острых заболеваний химической этиологии и являются актуальной медицинской и социальной проблемой, так как отмечаются у лиц трудоспособного возраста и сопровождаются высокой летальностью при тяжелой интоксикации. По данным отчетов отделения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифо-совского, у 23% больных прием психотропных препаратов происходит на фоне алкогольного опьянения различной степени тяжести как вследствие суицидальных действий, так и в случае передозировки при употреблении с целью самолечения. Согласно информации ВОЗ, в 2002 г. алкоголь был причиной всех смертей в мире в среднем в 3,2% случаев [103,173].
В последнее время растет количество острых криминальных отравлений, возникающих вследствие использования токсичных веществ с целью убийства или развития у пострадавшего беспомощного состояния. По данным Д.Г. Слюндина и соавт. (2004) [118], за 2003 г. азалептин использовали в 99,7% всех криминальных отравлений в г. Москве. Как правило, эти виды отравлений осуществляются на фоне алкогольного опьянения [65,92,119].
Часть пациентов с комбинированными отравлениями страдают хроническим алкоголизмом (ХА), и имеют другие условия взаимодействия этанола с организмом. В частности наркотический эффект этанола зависит от степени развития толерантности больного к алкоголю [72].
Как известно, существует несколько систем естественной детоксика-ции организма. Одна из эффективных систем - микросомальное окисление в печени с помощью ферментов - цитохромов Р-450 [61, 63, 86]. По мнению некоторых авторов, при комбинированном применении ряда психотропных препаратов и этанола последний может ингибировать метаболизм лекарств путем прямой конкуренции за активный центр этого фермента (Р-450), обусловливая повышение системной концентрации препаратов [131,165].
Рядом авторов отмечено, что содержание этанола в крови до 3 г/л не влияет отрицательно на течение комбинированного отравления [129,168].
Существует мнение, что малые концентрации алкоголя в крови не вызывают потенцирования угнетающего действия производных диазепинового ряда на центральную нервную систему (ЦНС). В тех случаях, когда концентрация алкоголя достигает и превышает 3,5 г/л, отмечается увеличение седативного действия, обусловленного приемом этих препаратов [63].
В настоящее время накоплено достаточно большое количество клинического и экспериментального материала по изучению острых отравлений психофармакологическими препаратами, а также отравлений алкоголем. Однако комбинированные отравления психофармакологическими препаратами и этанолом на настоящем этапе представляют малоизученную проблему.
Цель исследования: выявить особенности клинического течения комбинированных с этанолом острых отравлений ПФП и обосновать оптимальные варианты детоксикационной терапии при них.
Задачи
1. Изучить особенности клинического течения острых комбинированных отравлений ПФП; а) при комбинации этанола с ПФП одной фармакологической группы; б) при комбинации этанола со смесью ПФП; в) у больных ХА.
2. Выявить особенности клинического течения отравлений при комбинации этанола с психолептиками и психоаналептиками.
3. Изучить особенности нарушений лабораторных показателей: клинического и биохимического анализов крови, гематологических индексов, кислотно-основного состояния (КОС) крови, электролитов К+ и Na+ у пациентов с комбинированными отравлениями ПФП при различных концентрациях этанола в крови, в том числе у больных, страдающих ХА.
4. Обосновать оптимальные варианты детоксикационной терапии при острых комбинированных отравлениях ПФП и этанолом различной степени тяжести.
Научная новизна
Впервые в клинической токсикологии на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка клинических, функциональных, лабораторных показателей у больных с острыми отравлениями moho-, смесью ПФП и при комбинации их с этанолом различной степени тяжести.
Установлено, что у больных с комбинированными отравлениями течение заболевания протекает легче, чем при изолированных отравлениях ПФП. Это характеризуется сокращением продолжительности расстройства сознания, дыхания, длительности лечения, частоты развития осложнений, меньшей летальностью.
Не выявлено существенной разницы в течении заболевания у больных с комбинированными отравлениями, принимавших препараты одной фармакологической группы или нескольких.
У пациентов с отравлениями как психолептиками так и психоаналеп-тиками при комбинации их с этанолом существенных различий в клиническом течение заболеваний не выявлено.
Впервые установлено, что у больных, страдающих ХА, комбинированные отравления протекают тяжелее, чем у пациентов, с неосложненным анамнезом.
Впервые выявлено, что при высоких концентрациях этанола в крови, как правило, содержание ПФП соответствует терапевтическим и пороговым уровням, а при его низких концентрациях определяются критические уровни ПФП.
Впервые установлено, что уровень нарушения лабораторных показателей при поступлении больных в стационар обусловлен суммарной тяжестью химической травмы и не зависит от вида отравления (moho-, сочетанные, комбинированные).
Выявлено более быстрое восстановление гематологических индексов у больных с комбинированными отравлениями ПФП и этанолом.
Впервые показана целесообразность использования в комплексном лечении больных с комбинированными отравлениями ПФП и этанолом мета-доксила, а также необходимость применения гипохлорита натрия (ГХН).
Практическая значимость
На основании полученных данных разработан оптимальный комплекс детоксикационных мероприятий у больных с комбинированными отравлениями различной степени тяжести, который позволил сократить длительность их лечения в 1,2-1,4 раза.
Апробация работы и ее внедрение
Результаты исследований доложены на 3-м Съезде токсикологов России (Москва, 2008), на Российской научно-практической конференции «Проблемы стандартизации и внедрения современных диагностических и лечебных технологий в практической технологической помощи пострадавшим от острых химических воздействий» (Екатеринбург, 2008), на 8-й Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2009), на Городской научно-практической конференции «Методы детоксикации организма при острых отравлениях» (Москва, 2010).
Материалы исследования вошли в Информационное письмо «Диагностика и лечение острых отравлений препаратами психотропного действия при их сочетанном применении» (2007).
Результаты исследований внедрены в практику работы Московского городского центра лечения острых отравлений НИИ СП им. Н.В. Склифо-совского и токсикологического отделения ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комбинированные с этанолом острые отравления ПФП отличаются более легким течением заболевания, чем при его отсутствии.
2. Отравления психолептиками и психоаналептиками не имеют различий в течении заболевания при их комбинации с этанолом.
3. Нарушение лабораторных показателей при поступлении больных в стационар независимо от вида отравления определяется суммарной тяжестью химической травмы.
4. В комплексное лечение больных с комбинированными отравлениями ПФП и этанолом рекомендуется включать ГХН и метадоксил.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Конкретное личное участие в получении результатов, изложенных в диссертации.
Автор лично выполнял исследования и лечение больных с комбинированными отравлениями ПФП и этиловым алкоголем, а также отбор анализов, интерпритацию и систематизацию полученных клинических и лабораторных данных. При участие автора проведена оценка эффективности использования гипохлорита натрия и метадоксила в лечении больных с комбинированными отравлениями и определены приоритетные детоксикационные мероприятия в зависимости от концентрации токсикантов и тяжести интоксикации.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Токсикология», Карева, Мария Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Комбинированные с этанолом отравления ПФП как вследствие применения препаратов одной фармакологической группы, так и при сочетанном приеме различных ПФП протекают легче, чем аналогичные по тяжести отравления при отсутствии этанола в крови. Это характеризуется сокращением: длительности расстройства сознания от 1,4 до 2 раз, расстройства дыхания -от 1,2 до 2 раз, продолжительности лечения - от 1,3 до 4,2 раз, частоты развития пневмоний - в 3 раза.
Отравления психолептиками и психоаналептиками при их комбинации с этанолом протекают более благоприятно, чем в его отсутствие.
2. У больных с комбинированными отравлениями ПФП, страдающих
ХА, длительность пребывания в стационаре в 2 раза выше, чем при не отягощенном ХА анамнезе.
3. У больных с комбинированными отравлениями ПФП и этанолом, как правило, при его концентрации в крови до 1,5 г/л выявляемые уровни токсикантов соответствуют пороговым и критическим, а при более высоких концентрациях этанола в крови определяются терапевтические и пороговые концентрации ПФП.
4. Одноименные лабораторные показатели у пациентов с острыми отравлениями ПФП и при их комбинации с этанолом в момент госпитализации в стационар не имеют между собой достоверно значимых различий, а степень их нарушения определяется тяжестью химической травмы. При комбинированных с этанолом отравлениях восстановление нарушенных лабораторных показателей происходит быстрее.
5. Использование ГХН в лечении больных с комбинированными отравлениями ПФП и этанолом приводит к снижению их исходной концентрации в крови: карбамазепина - на 34%, амитриптилина - на 32%, а этанола - в среднем на 44% по отношению к исходному уровню. Это сопровождается уменьшением длительности расстройства сознания в среднем в 1,5 раза, продолжительности стационарного лечения - в 1,2 раза.
6. Применение метадоксила способствует снижению исходной концентрации в крови токсикантов: клозапина - на 85,7%, амитриптилина - на 19%, этанола - на 52% и 22% соответственно. У лиц, страдающих ХА, отмечено снижение концентрации: клозапина - на 90%, карбамазепина - на 48,9%, а этанола - на 54,5% и 34% соответственно от исходной концентрации. Длительность лечения больных в стационаре сокращается в 1,2-1,4 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При поступлении в стационар у больных с комбинированными отравлениями ПФП и этиловым алкоголем для выбора оптимального варианта лечения необходимо определять в крови концентрацию этанола и ПФП.
2. В комплекс лечебных мероприятий у больных с комбинированными отравлениями ПФП и этиловым алкоголем следует включать инфузии 0,06% раствора ГХН, который вводят в магистральную вену в объеме 400 мл со скоростью 60-80 капель в минуту.
3. Больным с комбинированными отравлениями ПФП и этанолом в комплексе лечения целесообразно использовать метадоксил, который при концентрации этанола в крови менее 2,5 г/л вводят внутривенно капельно в разовой дозе 600 мг, предварительно разведя его в 400 мл 5% раствора глюкозы, а при концентрации этанола в крови более 2,5 г/л разовую дозу увеличивают до 900 мг.
4. У пациентов с высоким содержанием этанола в крови и малыми концентрациями ПФП в детоксикационные мероприятиях включают промывание желудка, ФД, ХГТ с использованием 0,06% раствора ГХН, тогда как при низких концентрациях этанола и критических уровнях ПФП в крови в лечении необходимо применять методы искусственной детоксикации (ГС, ГД, КЛ) в их различных комбинациях между собой и с ГХН.