Применение гипохлорита натрия в комплексном лечении острых отравлений этанолом с учетом преморбидного фактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат медицинских наук Батурова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.20
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батурова, Ирина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ—
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ»..„.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.^.™.
1.1. Терминология и кжсифишп) ~.„.„т,.
1.2. Характеристика токсического действия этилового алкоголя и его метаболизм .З.Мстоды лечения острого отравления этанолом
1.4. Практические аспекты метода непрямого электрохимического окисления крови.и.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственных наблюдении.—.
2.2. Методы исследования.
2.3- Используемые нами методы детоксикацноиной терапии.„.
2,4. Метод непрямого электрохимического окисления крови.
ГЛАВА Ш- ПРИМЕНЕНИЕ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ В ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ЭТАНОЛОМ РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА
3.1. Клиническая и токсикометрическая характеристика острых отравлений этанолом с учетом тгрсморбидного фактора.
3.2. Токсикометрическая и клиническая оценка детокснкационной эффективности гннохлорита натрия с учетом преморбидного фактора—
3.3. Некоторые показатели гомеостаза при острых отравлениях этанолом с учетом преморбидного фактора и лабораторная оценка эффективности применения гипохлорнта натрия.«.
3.3.1. Нарушения КОС и газового состава крови и их коррекция.
3.3.2. Нарушения процессов перекисного окисления липндов н антиоксидантной защиты крови и нх коррекция.
3.3.3. Нарушения содержания в крови некоторых биогенных аминов и их коррекция.„.
3.3.4. Нарушения содержания в крови некоторых ферментов и их коррекция.
3.3.5. Нарушения содержания некоторых осмотически активных комлоиеьгтов плазмы крови н их коррекция.-----------------------------.
3.4. Состояние эндотоксином при острых отравлениях этанолом н С!Х» коррекция с учетом преморбндного фактора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение гипохлорита натрия в комплексном лечении острых отравлений этанолом с учетом преморбидного фактора»
Актуальность проблемы,
По данным мировой статистики смертность от злоупотребления спиртными напитками уступает лишь травмам, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям (127].
Согласно информации ВОЗ, в 2000 г. алкоголь был причиной а среднем 3,2% всех смертей в мире, причем эта цифра ниже в развивающихся странах и выше а развитых [127].
В России сохраняется угрожающе высокий уровень смертельных отравлений этиловым алкоголем по сравнению с другими странами. По сведениям Министерства здравоохранения Российской Федерации (Государственный доклад "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001-2002 гг*1) показатель смертности от этой причины в указанный период составил 28,5 и 31,0 соответственно на 100 тыс. населения, Согласно государственной статистике, в 2003 году в стране от алкогольных отравлений погибли 45 тыс. человек или 31,4 на 100 тыс. населения. В абсолютном выражении прирост годовой смертности от этой патологии за последние 10 лет составил 24,4 тыс. человек [126, 158].
По данным Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России число смертельных исходов от острого отравления алкоголем резко увеличилось (на 75%) с 29872 в 1998 г до 52465 случаев в 2002 г [126].
Основная масса случаев смертельных алкогольных отравлений приходится на трудоспособный возраст, а пик смертности - на 45-59 лет [55].
Как считают демографы, по сравнению с аналогичными среднеевропейскими показателями в России ежегодно регистрируется свыше 700 тыс. избыточных смертей, 80% которых прямо нлн косвенно связаны с чрезмерным потреблением алкоголя, а также острым отравлением им [118].
Вышеизложенное диктует необходимость совершенствования методов лечения острого отраатення этанолом, что особенно важно при наличии сопутствующего хронического алкоголизма.
Известные естественные пути окислительной биотраисформацнн этанола с преимущественным участием гидроксилируюших ферментных систем печени [7.143] и установленный факт моделирования этих функций методом непрямого электрохимического окисления крови (НЭХО) с помощью гипохлорита натрия (ГХН) (74, !53, 17], а так же современное понимание патогенеза острого отравления этанолом и хронической алкогольной болезни указали на целесообразность изучения возможности применения данного метода в комплексном лечении этого критического состояния.
Цель работы: определить возможность применения ГХН в детокснкади-онной терапии острых отравлений этанолом для повышения эффективности лечения данной патологии е учетом преморбидного фактора, связанного с наличием хронического алкоголизма.
Задачи:
1. Установить роль преморбидного фактора в развитии клииико-лабора-торных проявлений острых отравлений этанолом различной тяжести.
2. Дать токснкометрнческую и клиническую оценку летокенкацноннон эффективности применения ГХН.
3. Определить влияние ГХН на динамику показателей гомеостаза и оценить эффективность его комплексного использования в коррекции эндотоксн-коза при острых отравлениях этанолом.
Научная новизна.
Получен ряд новых научных данных об отрицательной роли преморбидного фактора в развитии клинико-лабораторных проявлении острого отравления этанолом, свидетельствующих о существенном увеличении частоты встречаемости расстройств функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а так же о более выраженных нарушениях гомеостаза при тяжелой степени заболевания.
Проведена клиническая н токсикомстрическая оценка острых отравлений этанолом различной тяжести, показавшая повышение устойчивости организма к нарушению сознания под влиянием нреморбидного фактора,
Впервые изучена токснкокинетика этанола в крови с учетом преморбнд-ного фактора на фоне применения различных лечебных технологий и определены соответствующие периоды полу пребывания токсиканта в кровн.
Обнаружено существенное усиление детокснкацнокной эффективности базовой терапии с помощью ГХН, обусловленное выраженным снижением токсической концентрации этанола в крови на фоне ннфузии препарата, что сопровождается ускорением редукции основных клинических признаков острых отравлений зтанолом различной тяжести.
Установлено корригирующее влияние ГХН на нарушенные параметры гомеостаза (КОС и газового состава крови; ПОЛ и ДОС; содержания некоторых осмотически активных компонентов плазмы; уровней биогенных амнион и ферментов в крови), что способствует положительной динамике лабораторного проявления эндотоксикоза, особенно заметной в случаях сопутствующего хронического алкоголизма.
Обоснована целесообразность использования ГХН в комплексном лечении острых отравлений этанолом различной тяжести, особенно у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом,
Практическая ценность полученных результатов Усовершенствована медицинская технология комплексного лечения острых отравлений зтанолом с помощью ГХН. Эффективное использование ее в клинической практике позволяет заметно улучшить результаты лечения: снизить частоту развития пневмонии; уменьшить частоту алкогольного делирия; сократить длительность стационарного лечения больных с учетом пре-морбндного фона в 1 ,б - 2 раза
Основные положения, выпоенчые на защиту
1. Преморбндный фактор а виде хронической алкогольной болезни оказывает отягощающее влияние на клиническую картину и состояние гомеостаза при остром отравлении этанолом в зависимости от степени тяжести последнего.
2. При острых отравлениях этанолом инфузия Г"ХН способствует выраженному снижению высоких концентраций токсикаста в крови и моче, а также значительному сокращению периода его полулребывання в крови независимо от преморбндного фактора,
3. Применение ГХН в составе методов базовой терапии при отравлениях этанолом существенно ускоряет детокенкашюнный процесс, что сопровождается сокращением длительности комы, нарушений функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы.
4. Комбинированное использование ГХН способствует благоприятным изменениям показателей гомеостаза (КОС н газового состава крови, состояния ПОЛ-АОС содержания некоторых осмотически активных компонентов плазмы крови, уровня определенных биогенных аминов и ферментов крови) и сопровождается коррекцией эндотоксикоза.
5. Усовершенствованная медицинская технология с помощью ГХН позволяет существенно уменьшить или устранить отрицательное влияние преморбндного фактора на острое отравление этанолом и заметно улучшить результаты лечения последнего за счет снижения частоты осложнений.
Апробация работы.
Материалы исследования доложены на городской научно-практической конференции НИИ СП им, Н В- Склифосовского "Диагностика и лечение ток-сикогипокенческой энцефалопатии при острых отравлениях веществами психотропного действия" (Москва, 2005); на 14 конференции Московского городского общества гемафереза "Трансфузнонная н дезннтокенкацнонная терапия при неотложных состояниях" (Москва, 2006), на 5 Московской ассамблее "Здоровье етолицы"(Москва, 2006),
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения токсикологической реанимации клинической больницы № 33 им. проф. А.А.Остроумова г. Москвы, отделения диализа и эфферентной детокенкации центральной районной больницы г. Коломны, Центра острых отравлений Воронежской областной клинической больницы № 1. Материал диссертации используется в педагогической работе на кафедре клинической токсикологии РМАПО, а также при обучении специалистов на рабочем месте.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 4 в центральной печати (изданиях по перечню ВАК),
Структура и обьеч диссертации
Заключение диссертации по теме «Токсикология», Батурова, Ирина Викторовна
выводы
I .При острых отравлениях этанолом средней н тяжелой степени нремор-бндный фактор способствует увеличению устойчивости организма к развитию коми, что проявляется в достоверном превышении содержания токсиканта в крови на 23% и 29% соответственно по сравнению с аналогичными показателями при отсутствии хронического алкоголизма.
2.Г1ри среднетяжелом отравлении преморбидный фактор оказывает защитное, а при тяжелом - отрицательное влияние на развитие нарушений КОС и газового состава венозной крови с изменениями ряда показателен в I >2- 1,8 риза.
Его неблагоприятное воздействие на другие биохимические параметры гомсостаза определяется более выраженными нарушениями содержания компонентов ПОЛ-АОС, ссротоннна и гнетами на, ферментов (ACT, АЛТ, ЛДГ, и амилазы), а также глюкозы и мочевины - в 1,3-2,8 раза, что наряд)' с превышением уровня СМП в крови на 14%, свидетельствует о наличии эндотоксикоза,
3.Использование гнпохлорнта натрия в составе методов базовой детокси-кацин способствует значительному сокращению периода его полу пребывания в крови при наличии преморбидного фактора в 2,5 раза, а при отсутствии - в 3,2 раза. Повышение детоксикацнонной эффективности традиционного лечения с помощью ГХН сопровождается существенным двукратным сокращением продолжительности комы, дыхательных расстройств и нарушения сердечной деятельности, а также серьезным снижением отрицательного влияния преморбидного фактора на интенсивность этих процессов в 1,3 - 1,5 раза
4. Применение ГХН способствует существенному улучшению показателей гомсостаза, что проявляется в повышении окенгенацноиных характеристик артериальной кровн, а так же - перфузии тканей с достоверными изменениями соответствующих параметров на 23-25%.
Благоприятное влияние комбинированного использования ГХН на исходный дисбаланс в системе ПОЛ/АОС заключается в снижении его выраженностн в 1,6-2 раза за счет подавления окислительной гиперактивности на 13,537% и коррекции показателей антирадикальной защиты на 21,5-39%, что по эффективности превосходит базовую детокенкацию в 1,5 раза, а также способствует устранению отрицательной роли преморбндного фактора в этом процессе. С помощью ГХН при тяжелом отравлении этанолом достигается достоверное снижение выраженности гнпсрсеротонинемни к гнперпютамннемнн на 3441%. а также значительно уменьшается уровень гниерферментемнн в 2—3 раза, что сопровождается устранением отрицательного влияния преморбндного фактора на указанные параметры.
Использование ГХН при острых отравлениях этанолом различной тяжести сопровождается существенным уменьшением гнперосмоляльностн плазмы крови на 12-18% вследствие снижения концентрации токсиканта в крови, а также достоверного уменьшения высоких уровней мочевины и глюкозы на 3237%, что характерно при наличии хронического алкоголизма.
Инфузня ГХН способствует достоверному снижению высокого содержания СМП в крови на 11-18%, а включение ее в состав базовой детокенкации сопровождается существенным усилением эффективности очищения крови от СМП в 1,4 - 2 раза и устраняет отрицательное влияние преморбндного фактора на шпене нвность этих процессов.
Отмеченное корригирующее влияние ГХН на содержание компонентов ПОЛ/АОС крови, биогенных аминов, ферментов, мочевины, а также СМП свидетельствуют, в целом, о снижении выраженности эндотокенкоза с помощью ГХН,
Кроме того, лечебная эффективность использования ГХН при изучаемой патологии заключается в заметном снижении частоты алкогольного делирия и пнеамонни; в прекращении летальности от пневмонии и сокращении длительности стационарного лечения больных в 1,6 - 2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для эффективного лечения острых отравлений этанолом необходимо использовать 0,06% раствор ГХН, получаемый на аппаратах ЭДО-4 и ДЭО-01 -МЕДЭК в соответствии с руководством но эксплуатации и порядком работы с аппаратом.
2. В токенкогенной стадии укатанной патологии ГХН следует применять после лабораторного исследования и коррекции содержания глюкозы в крови
3. Инфуэня 400 мл 0.06% раствора ГХН осуществляется только в центральные вены (подийчнчмые, яремные, бедренные) через пластиковый катетер со скоростью 80 - 100 капель в минуту,
4. Инфузню ГХН следует использовать в комбинации с методами усиления естественной детоксикацнн и симптоматической терапии, которые проводятся по стандартным методикам.
5. Абсолютными противопоказаниями к применению ГХН прн острых отравлениях этанолом являются:
- кровотечения;
- острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу;
- выраженная гнпокоагуляция крови.