Комбинированное применение трансвагинального электрофореза комплекса коллагеназ и импульсной магнитотерапии в лечении и профилактике хронического сальпингоофорита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Медоева Тамара Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Медоева Тамара Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность проблемы терапии пациенток с хроническим сальпингоофоритом
1.2. Предикторы и факторы риска развития хронического
сальпингоофорита
1.3. Клиническая картина хронического сальпингоофорита
1.4. Терапевтические мероприятия хронического сальпингоофорита: преимущества и недостатки
1.5. Применение электрофореза при воспалительных заболеваниях
в гинекологической практике
1.6. Основы механизмов действия импульсного магнитного поля
1.7. Использование ферментативных препаратов в гинекологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Рандомизация пациентов по группам исследования
2.3. Методы лечения
2.3.1. Трансвагинальный электрофорез комплекса коллагеназ
2.3.2. Метод импульсной магнитотерапии
2.4. Клинические методы исследования
2.4.1. Индекс шкалы симптомов
2.4.2. Гинекологическое обследование
2.4.3. Индекс степени выраженности болевого симптома
2.4.4. Индекс качества жизни
2.4.5. Индекс САН
2.4.6. Глобальный индекс терапевтической эффективности
2.5. Специальные методы исследования
2.5.1. Исследование гормонального статуса
2.5.2. Ультразвуковое исследование
2
2.5.3. Реовазографические исследование
2.5.4. Исследование антиоксидантной системы
2.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ФАРМАКО-ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО МЕТОДА
3.1. Сравнительные данные динамики индекса шкалы симптомов под влиянием комбинированного метода и его составляющих
3.2. Результаты гинекологического обследования
3.3. Сравнительные данные динамики индекса степени выраженности болевого синдрома под влиянием комбинированного метода и его составляющих
3.4. Сравнительные данные динамики индекса качества жизни под влиянием комбинированного метода и его составляющих
3.5. Сравнительные данные динамики индекса САН под влиянием комбинированного метода и его составляющих
3.6. Анализ результатов исследования гормонального статуса до и после комбинированной терапии и ее составляющих
3.7. Анализ результатов ультразвукового реовазографического исследований до и после комбинированной терапии и ее составляющих
3.8. Сравнительные данные показателей антиоксидантной системы до и после комбинированной терапии и ее составляющих
3.9. Сравнительные данные динамики глобального индекса терапевтической эффективности под влиянием комбинированного метода и его
составляющих
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТДАЛЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
КОМБИНИРОВАННОГО ФАРМАКО-ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО
МЕТОДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное применение трансвагинального электрофореза комплекса коллагеназ и импульсной магнитотерапии в лечении и профилактике хронического сальпингоофорита»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Сальпингоофорит (сальпингит, оофорит) - инфекционно-воспалительный процесс неспецифической или специфической этиологии с локализацией в маточных трубах и яичниках. На сегодняшний день воспалительные заболевания органов малого таза, в том числе и хронический сальпингоофорит (ХСО), являются наиболее распространенной патологией на амбулаторном гинекологическом приеме, составляя от 60% до 70%, при этом по данным различных авторов тенденция к снижению отсутствует [16; 17; 19; 71]. Максимальная заболеваемость отмечается в возрастном промежутке 20-30 лет, то есть наиболее активном в отношении репродуктивной функции, и напрямую ассоциирован с сексуальной активностью и видом контрацепции [3; 19]. В Российской Федерации по обращению в женскую консультацию пациентки с воспалительными заболеваниями органов малого таза составляют 60-65% и около 30% из направляемых гинекологических больных в стационар [104]. По статистическим данным предоставленным Министерством Здравоохранения РФ, частота сальпингитов и оофоритов составила в 2012 1145,5 на 100000 женского населения соответствующего возраста. В тоже время по данным Зароченцева Н.В. и соавт., (2013) отмечается увеличение затрат на диагностику и лечение данной категории больных, которые достигают 5060% всех расходов на оказание гинекологической помощи населению. Таким образом, больные с воспалительными заболеваниями органов малого таза, в том числе и с хроническим сальпингоофоритом, составляют подавляющее большинство среди обратившихся за специализированной помощью, а финансовые затраты на их лечение имеют тенденцию к увеличению, что обуславливает особую актуальность проблемы оптимизации терапевтических мероприятий при данной патологии.
Несмотря на то, что проблеме хронического сальпингоофорита посвящено достаточно много исследований [6; 11; 32; 61], остаются
5
нерешенными такие аспекты как предикторы и коморбидные состояния ХСО и, что самое главное вопросы эффективной терапии и профилактики обострений процесса.
Как правило, хронический сальпингоофорит является следствием острого инфекционного воспалительного процесса в малом тазу (возбудители: гонококк, хламидии, стафилококк, условно-патогенная микрофлора) [4; 19; 30; 44; 100]. Предикторами могут стать: проведение инвазивной внутриматочной манипуляции, аборты и выскабливания, внутриматочные спирали [19; 100]. Способствовать переходу процесса в хроническую фазу могут различные факторы, негативно влияющие на состояние иммунной системы всего организма: перегрев и переохлаждение, стрессы и хроническое переутомление, недостаток витаминов и хронические соматические заболевания [75; 88].
Без соответствующего лечения острый воспалительный процесс имеет тенденцию к распространению и хронизации, как правило, воспаление начинается с аднексита, затем вовлекается слизистая оболочка маточных труб, а также мышечный слой. Оттуда бактерии могут попасть в брюшную полость, с которой фаллопиевы трубы находятся в прямой связи. Воспалительный процесс переходит на наружный, серозный слой труб. После овуляции, когда происходит разрыв фолликула, становится возможным проникновение инфекционного агента в ткани яичника. Воспаленные поверхности склонны к спаиванию друг с другом, в результате чего образуются многочисленные спайки стенок маточных труб друг с другом, а также яичников, брюшины и прилегающих петель кишечника [89; 90; 95; 108].
Основной клинический симптом острого сальпингоофорита - сильная
боль в нижней части живота и общие симптомы. В случае хронического
сальпингоофорита на первый план выходят такие клинические симптомы
как: периодические ноющие боли внизу живота (синдромом хронической
тазовой боли), болезненный половой акт, нарушение менструального цикла и
6
бесплодие [100; 107]. Долгое время может сохраняться субфебрилитет. В ряде случаев, особенно в стрессовых условиях, при снижении функциональной активности адаптивных и резервных систем организма, хронический сальпингоофорит обостряется [27].
Степень разработанности темы
Несмотря на достижения современной медицинской науки в разработке новых эффективных лекарственных препаратов, в том числе антибактериальных, клиническое выздоровление после стандартной медикаментозной терапии при хроническом сальпингоофорите наблюдается лишь у 50 % пациенток [59; 60; 80]. В совокупности с экономической составляющей в виде затрат на диагностику, лечение, реабилитацию, актуальным является разработка и научное обоснование новых эффективных немедикаментозных методов лечения, воздействующих, на основные патогенетические механизмы развития данной патологии [59; 89].
Безусловно хронический сальпингоофорит требует комплексного и
своевременного лечения не только из-за риска обострений, но из-за
дискомфорта в интимной жизни, а также трудностей с зачатием, что в
значительной степени снижает качество жизни пациенток [97; 58].
Терапевтические мероприятия, прежде всего направлены на рассасывание
спаек, снятие болевого синдрома, нормализацию менструального цикла [47].
Из физиотерапевтических методов для этого преимущественно используются
следующие факторы: УВЧ и электрофорез цинка, йода, гиалуронидазы,
интерфернцтерапия [55; 83]. Кроме того, показаны процедуры, направленные
на восстановление и укрепление общего здоровья, в том числе методы
медицинской реабилитации, которые могут осуществляться и в санаторно-
курортных условиях [186]. Весьма привлекательными в плане повышения
эффективности лечебных мероприятий и профилактики обострений, и
наиболее обоснованным, при этом, можно считать применение фармако-
физиотерапевтических методов - электрофореза различных
7
противовоспалительных и иммуномодулирующих лекарственных веществ и импульсную магнитотерапию, которые с успехом применяются при воспалительных заболеваниях, а также при патологии соединительной ткани в виде рубцовых деформаций. Что соотносится к тенденциям последних лет, когда наиболее востребованными являются комбинированные и сочетанные методики однонаправленного действия, при этом более высокий эффект от воздействий отмечается за счет суммации физиологических эффектов физических факторов и взаимопотенциирования их действия. Поскольку основной проблемой, требующей коррекции при ХСО, все-таки являются спайки, именно методы, направленные на рубцовые изменения могут быть наиболее целесообразны. В общей клинической практике для коррекции рубцовых деформаций в последние годы успешно используются ферментативные препараты, в частности комплекс коллагеназ [48; 51].
Триггерный характер воздействия электрофореза комплекса коллагеназ
опосредуется активацией трофических процессов, иммуномодулирующим и
антиоксидантным действием и реализуется противовоспалительным
действием и улучшение качественных характеристик рубца. Эффект
магнитотерапии основан на биостимуляции, с чем связан
противовоспалительный, альгезивный, иммуностимулирующий,
гормонокорригирующий, нейротрофический, десенсибилизирующий
эффекты. Комбинированное использование электрофореза и магнитотерапии
позволяет воздействовать на основные патогенетические механизмы
развития ХСО, что является основой для повышения эффективности
проводимой терапии, а, следовательно, и повышения качества жизни
пациенток. Поэтому существуют все теоретические предпосылки для более
углубленного изучения эффективности применения данных методов в
гинекологической практике. С этой целью необходимо определить методику
и параметры воздействия применительно к пациенткам с хроническим
неспецифическим сальпингоофоритом в зависимости от степени тяжести,
состояния антиоксидантной системы, гормонального дисбаланса, состояния
8
регионарной гемодинамики и сократительной активности маточных труб, и психоэмоциональной сферы больных. Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящих исследований.
Таким образом, широкое распространение патологии, весомые финансовые затраты на лечение, значительная частота рецидивов и осложнений обуславливает актуальность проблемы комплексной терапии пациенток с хронически сальпингоофоритом, которое обеспечило бы противовоспалительное действие, воздействие на спаечный процесс, адекватное обезболивание, восстановление полноценной репродуктивной функции. Именно применение методов физиотерапии в комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом дает более стойкий и быстрый результат, а также способствует наступлению более продолжительной ремиссии.
Вместе с тем, до настоящего времени нет научно обоснованных методик по применению электрофореза комплекса коллагеназ и импульсной магнитотерапии.
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Научно обосновать методологию индивидуализированного подхода применения комплексного метода, включающего трансвагинальный электрофорез комплекса коллагеназ и импульсную магнитотерапию в лечении и профилактике хронического сальпингоофорита с учетом показателей оксидативного стресса, а также гемодинамических, гормональных и воспалительных факторов риска.
Задачи исследования
1. Разработать и апробировать методологию
индивидуализированного подхода к назначению терапевтического
комплекса, включающего трансвагинальный электрофорез комплекса
9
коллагеназ и импульсную магнитотерапию, а также составляющих метода с учетом влияния на течение хронического субклинического воспаления у пациенток с хроническим сальпингоофоритом по данным индекса шкалы симптомов и результатам гинекологического обследования.
2. Проанализировать динамику показателей гормонального статуса у больных хроническим сальпингоофоритом в 1 и 2 фазе менструального цикла и выявить особенности коррекции исходных нарушений после применения комбинированного метода фармако-физиотерапевтических воздействий и его составляющих.
3. Исследовать влияние разработанного физиотерапевтического комплекса на гемодинамические процессы в области малого таза с учетом показателей ультразвукового исследования и реопельвиографии.
4. Провести анализ исходных показателей, отражающих оксидативный стресс у пациенток с хроническим сальпингоофоритом и изучить влияние комплекса лечебных мероприятий, включающих трансвагинальный электрофорез коллагеназ и импульсную магнитотерапию на активность антиоксидантной системы.
5. Определить профилактическую и терапевтическую ценность трансвагинального электрофореза комплекса коллагеназ и импульсной магнитотерапии у пациенток с хроническим сальпингоофоритом по данным непосредственных и отдаленных результатов наблюдений с учетом показателей качества жизни.
Научная новизна.
Впервые предложен комплексный патогенетически обоснованный
подход к изучению воспалительных, оксидативных, гормональных и
гемодинамических факторов, имеющих ведущее значение в поддержании
хронического процесса при сальпингоофорите, позволивший установить
связь с хроническим субклиническим воспалением, нарушением
региональной гемоциркуляции в области малого таза, активацией процессов
10
перекисного окисления липидов на фоне недостаточности системы антиоксидантной защиты, а также гормональным дисбалансом.
Впервые научно обоснован и разработан комплекс лечебных мероприятий, включающий трансвагинальный электрофорез комплекса коллагеназ и импульсную магнитотерапию для лечения и профилактики хронического неспецифического сальпингоофорита.
Доказано, что наиболее выраженный противовоспалительный эффект, в том числе у пациенток с отягощенным (длительность течения заболевания и степень выраженности клинической симптоматики) анамнезом, отмечается при комбинированном применении трансвагинального электрофореза комплекса коллагеназ и импульсной магнитотерапии, по сравнению с воздействием моно составляющих метода.
В основе формирования высокого терапевтического эффекта изучаемого комбинированного метода у пациенток с хроническим сальпингоофоритом лежит коррекция регионарной гемодинамики в области малого таза по данным ультразвукового допплеровского исследования (реопельвиографии), устранение гормонального дисбаланса в виде достоверно значимого (р<0,02) повышения уровня прогестерона во 2 фазе менструального цикла, нивелирование оксидативного стресса, сопровождающееся снижением показателя общей окислительной способности сыворотки крови и липидной пероксидации и повышением активности антиоксидантной защиты (р<0,001).
Разработанный комбинированный метод обладает выраженным обезболивающим эффектом, что подтверждается редукцией основного показателя, отражающего степень выраженности болевого синдрома, так индекс визуальной аналоговой шкалы в 1 группе снизился на 94,2%, что достоверно лучше, чем во 2 группе - 75,4%, и сопоставимо с результатами в 3 группе - 88,1%.
Впервые доказано более выраженное положительное влияние
разработанного фармако-физиотерапевтического метода по сравнению с
11
применением моно составляющих метода на психо-эмоциональный статус пациенток с хроническим сальпингоофоритом, что подтверждалось улучшением индекса качества жизни на 89,3% против 75,7% и 73,1% соответственно, индекса самочувствие, активность, настроение на 52,3% против 37,9% и 34,1% соответственно (р<0,01).
Сравнительная оценка терапевтической эффективности выявила преимущество разработанного лечебного комплекса у пациенток с хроническим сальпингоофоритом (81,2%) по сравнению с трансвагинальным электрофорезом коллагеназ (68,0%) и импульсной магнитотерапии (58,3%).
Результатами отдаленных наблюдений доказан более высокий профилактический эффект комбинированного применения
трансвагинального электрофореза комплекса коллагеназ и импульсной магнитотерапии, проявляющийся в отсутствие развития рецидивов до 1 года - 92,6% пациенток.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработан и апробирован метод патогенетически обоснованного комбинированного лечебного воздействия, влияющий на исследуемые факторы, который при предложенном подходе способствует быстрому купированию основных клинических симптомов хронического сальпингоофорита на фоне отсутствия побочных эффектов.
Проведено комплексное изучение гормональных, оксидативных факторов и показателей регионарной гемоциркуляции в области малого таза в развитии хронического субклинического воспалительного процесса у пациенток с хроническим сальпингоофоритом. Определена роль гормональных нарушений (снижение уровня прогестерона во 2 фазу менструального цикла), повышенной активности системы перекисного окисления липидов, в развитии хронического неспецифического сальпингоофорита.
Разработанный метод может осуществляются с использованием отечественных серийных аппаратов для электрофореза - «Поток-1», для импульсной магнитотерапии - «АЛМАГ-01» (Еламед, Россия) и отечественного препарата с комплексом коллагеназ - ферменкол. Метод прост в осуществлении и может широко использоваться в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях, в том числе гинекологического профиля.
Методология и методы исследования
В диссертационном исследовании был использован комплексный диагностический подход, включающий клинический методы исследования с изучением клинико-анамнестических данных, определением индекса шкалы симптомов, оценки болевого синдрома, а также диагностический комплекс, включающий данные лабораторного исследования с использованием методик определения показателей гормонального статуса, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, ультразвукового допплеровского исследования и методов оценки качества жизни и психоэмоционального статуса (индекс КЖ, индекс САН).
Использованная методология не только позволила выделить основные клинико-лабораторные факторы хронического субклинического неспецифического воспалительного процесса при сальпингоофорите, но и выявить тревожно-депрессивные расстройства у данной категории пациенток.
На основании динамического комплексного обследования пациенток с хроническим сальпингоофоритомс изучением показателей ультразвукового допплеровского сканирования, гормонального статуса, биохимических показателей антиоксидантной системы крови показана целесообразность использования комбинированной терапии с применением трансвагинального электрофореза комплекса коллагеназ и импульсной магнитотерапии,
способствующих повышению эффективности терапевтических и профилактических мероприятий у данной категории больных.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение трансвагинального электрофореза комплекса коллагеназ и импульсной магнитотерапии способствует более быстрому и выраженному, по сравнению с электрофорезом коллагеназ и импульсной магнитотерапии, купированию субклинического воспалительного процесса и болевого синдрома у пациенток с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
2. Комбинированный фармако-физиотерапевтический метод вызывает более выраженную коррекцию гормональных и оксидативных нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом.
3. В основе высокого терапевтического эффекта разработанного комбинированного фармако-физиотерапевтического метода при хроническом сальпингоофорите лежит его положительное влияние на спаечный процесс и гемодинамику в области малого таза, нарушение которых является одними из ведущих патогенетических звеньев данного заболевания.
4. Комбинированная терапия с применением трансвагинального электрофореза комплекса коллагеназ и импульсной магнитотерапии способствует повышению эффективности терапевтических и профилактических мероприятий, достижению стойкой ремиссии, улучшению репродуктивной функции у пациенток с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена достаточным клиническим материалом с репрезентативной представительностью выборки, количественным и качественным анализом достаточно обширного первичного материала,
использованием современных клинических и лабораторных методов исследования и методологическим подходом при разработке методов лечения, использованием современных методов математической и статистической обработки данных. Полученные в ходе работы результаты в основном являются оригинальными и отвечают современным представлениям о данной проблеме.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в планировании и проведении исследования. Лично проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертации, разработан дизайн диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования. Автором самостоятельно проведено клинико-анамнестическое, гинекологическое обследование всех включенных в исследование пациенток, осуществлена рандомизация больных на группы. Лично автором проводились процедуры физиотерапевтического лечения и динамическое наблюдение в процессе терапии и в отдаленные сроки наблюдения. Полученный цифровой материал обработан с помощью статистических аналитических методов, на основании сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации по использованию результатов в широкой клинической практике. Проведено внедрение разработанного методологического подхода у больных хроническим сальпингоофоритом в образовательный процесс и работу специализированных отделений в медицинских организациях. В работах, выполненных в соавторстве, доля личного участия автора составляет не менее 90%.
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены в работу ГБУЗ «Пригородная ЦРБ» МЗ РСО-Алания и используются в образовательном процессе на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации 30.11.2018 г. (протокол №9-1).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Получен патент на изобретение №2681927 (дата государственной регистрации права в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 13.03.2019 г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав с описанием и обсуждением результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Результаты представлены в виде 22 таблиц, 18 рисунков. Библиографический указатель обзора литературы состоит из 206 источников: из них 138 - отечественные, 68 - зарубежные источники.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность проблемы терапии пациенток с хроническим сальпингоофоритом.
Сальпингоофорит (сальпингит, оофорит) - инфекционно-
воспалительный процесс неспецифической или специфической этиологии с
локализацией в маточных трубах и яичниках. Воспалительные заболевания
инфекционного или неспецифического генеза органов малого таза
представляют собой до конца недостаточно изученную медико-социальную
проблему [84; 162]. Среди всей гинекологической патологии данные
заболевания занимают лидирующее положение с удельным весом 65-68% во
всей структуре без тенденции к снижению Серов В.Н., 2010; [118; 105; 188].
Воспалительные заболевания органов малого таза являются серьезной
проблемой и потому что могут привести в долгосрочной перспективе к
проблемам в репродуктивном здоровье, в том числе бесплодию, внематочной
беременности и развитию синдрома хронической боли в области таза [74].
После введения лапароскопического метода диагностики в 1960-х годах,
диагностика тазовых воспалительных заболеваний значительно улучшилась,
появилось понимание микробной причины заболевания и ее связь с
репродуктивными проблемами, что в свою очередь позволило
стандартизировать схемы антимикробной терапии [81]. Однако многие
вопросы ХСО до сих пор остаются открытыми, так как после лечения
антибактериальными препаратами симптомы ХСО сохраняются, да и не
всегда развитие хронического сальпигоофорита можно объяснить
инфекционной природой. Поданным Bender N, Herrmann B, Andersen B, et al.
[142], Bohm MK [144], French CE, Hughes G, Nicholson A, et al. [159], Rekart
ML, Gilbert M, Meza R, et al. [187] за последние два десятилетия, уровень и
тяжесть воспалительных заболеваний органов малого таза у населения
Северной Америке и Западной Европе снизилось. Данное обстоятельство
объясняется результатами общих усилий ассоциации общественного
17
здравоохранения по борьбе с хламидиозом и гонореей [189]. Однако несмотря на достигнутый прогресс, тем не менее, воспалительные заболевания тазовых органов, особенно хронические формы неспецифического характера остаются актуальной проблемой, потому что нарушение репродуктивного здоровья среди пациенток до сих пор остается плохо контролируемым, и программы, направленные на профилактику воспалительных заболеваний органов малого таза, не работают во многих странах мира [85]. И несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости в развитых странах масштабы распространенности по данным ВОЗ в отношении рисков развития данных патологий в возрасте 15-19 лет составляет 1 к 8 [79; 98].
Воспалительные заболевания органов малого таза, как правило, являются результатом микробной (полимикробной) инфекции верхних половых путей, которые в первую очередь затрагивает молодых, сексуально активных женщин. Ежегодно в Соединенных Штатах диагностируются 750,000 случаев каждый год и являются причиной 2,5 млн. визитов к врачу, в основном это женщины в возрасте от 15 до 25 лет [198]. Большинство пациенток проходят лечение в амбулаторных условиях, при этом отмечается тенденция снижения количества госпитализаций, однако это цифра составляет200 тыс. госпитализаций и 100 тыс. хирургических вмешательств в год [198; 146].
Предшественниками ХОС, как правило, являются И11111 бессимптомного течения. Известно, что у 80 - 90% женщин с генитальной хламидийной инфекцией и у 10% с гонорейные инфекции заболевания могут протекать бессимптомно. При этом примерно у 10-20% женщин с инфекцией хламидийной или гонорейной, в дальнейшем возможно развитие ХОС, особенно при несвоевременном и неадекватном лечении [163; 160]. Основными осложнениями ХОС являются такие тяжелые состояния как: бесплодие, синдром тазовой хронической боли, внематочная беременность [205].