Комбинированное использование синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Кан, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кан, Вадим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и принципах терапии ХНС
1.2. Синусоидальные модулированные токи и лимфотропная энзимотерапия лидазой в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Методы обследования больных
2.2. Методики лечения
Глава III. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ, АНАЛИЗ ИХ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
3.2.Результаты объективного исследования
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХНС
4.1. Динамика показателей клинической картины, функционального состояния гипофизарно - яичниковой, гипофизар-но — тиреоидной систем, коры надпочечников, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб, психо - эмоционального состояния, вегетологических показателей под влиянием комбинированного использования синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии
4.1.1. Отдаленные результаты лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом электроимпульсной терапией и ферментотерапией
4.2. Динамика клинической картины, функционального состояния гипофизарно — яичниковой, гипофизарно — тиреоидной систем, коры надпочечников, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб, психо - эмоционального состояния, состояние вегетативной нервной системы под влиянием лимфотропной энзимотерапии у больных ХНС
4.2.1. Анализ отдаленных результатов лечения у больных ХНС под влиянием лимфотропной энзимотерапии
4.3. Динамика клинической картины, функционального состояния гипофизарно - яичниковой, гипофизарно - тирео-идной систем, функции коры надпочечников, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб, психо - эмоционального статуса, вегетативной нервной системы под влиянием электроимпульсной терапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофори
4.3.1. Анализ отдаленных результатов лечения больных ХНС синусоидальными модулированными токами
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ
САЛЬПИНГООФОРИТОМ
5.1 .Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное использование синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом»
Хронический неспсцифнческий салышнгоофорит остается одной из важных социально - медицинских проблем, занимая ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости - 47% - 65% (В.Н. Бодяжина. 1988; E.H. Вихляева 1989; О.Г. Фролова, Э.К. Айламазян. 1991; Г.М Савельева, Л.В. Антонова . 1990; R.L. Sweet, 1994).
На повышение частоты заболеваемости оказывают влияние демографические и социальные факторы: либерализация воспитания, акселерация, проституция, интенсификация жизни, сексуальная безграмотность (И.И. Гре-бешева, 1999; Л.В.Гаврилова, 1999.), экономические факторы (А.А.Кожин 1999; Г.И. Герасимович, 1997). Многоцентровое исследование хронических воспалительных заболеваний половых органов показало, что ежегодная частота сальпингита составляет 10-12 человек на 1000 населения в высокоразвитых странах, а в развивающихся странах 28-35 человек, на 1000 населения (ВОЗ, 1995). Экологические факторы оказывают возрастающее влияние на динамику роста заболеваемости ХНС (В.Н Серов, A.A. Кожин, 1999).
Снижение реактивности макроорганизма (C.B. Вдовина,1994; В.И Мальцева, 1998), адаптационная эволюция возбудителей - появление резистентных форм, персистенция цистных форм, патологический синергизм, па-тологизация факультативных форм, полимикробный характер (АЛО.Данилова, Н.Б Антипова, 1989; Г.М.Савельева, Л.В.Антонова, 1995; А.С Анкирская, 1996; С.Н Занько, 1998), ятрогенные причины обусловили рост частоты и современные особенности течения хронического неспецифического сальпингоофорита (Э.Г. Айламазян, 1996; Т.А. Федорова, 1998).
Анатомо-функциональные изменения, происходящие при ХНС, приводят к таким тяжелым осложнениям, как внематочная беременность, нарушение менструального цикла, нейроэндокринным нарушениям, психической и сексуальной дезадаптации, бесплодию (В.И. Бодяжина, 1978; О.Г. Ярустовекая, 1996; Г.М.Савельева, 1996; С.Н.Занько, 1998). Сложность патогенеза ХНС, многоуровневость поражения, многообразие клинических проявлений, диктует необходимость поиска новых комбинированных методик лечения. В связи с этим, в терапии ХНС, огромное значение придается комбинированному использованию медикаментозных и немедикаментозных видов лечения.
Среди лечебных методик, мы решили изучить эффективность синусоидальных модулированных токов и лимфотропного введения лидазы в лечении больных ХНС. З.К. Мартусевич (1982), В.П. Ясногородский (1983), Н.М. Ткаченко (1983), B.C. Улащик (1984), Н.Ф. Ульянова (1986), В.М. Стругацкий (1988), К.Н. Арсланян (1994), Г.И. Герасимович (1997), изучавшие лечебное действие синусоидальных модулированных токов у больных ХНС, выявили их выраженное анальгезирующее, дефиброзирующее, вазотропное действие, нормализацию функции нервной, эндокринной, репродуктивной систем. Таким образом, СМТ отличается полифакторностыо, отсутствием аллергии, привыкания, простотой применения.
Лимфотропному методу введения лекарственных веществ в гинекологии посвящены единичные работы (А.Н. Джалилова, А.Ш. Дабузов, С.М. Омаров, В.М. Логвинов, 2001). Патофизиологические особенности лимфатической системы, многочисленные исследования в других областях медицины, свидетельствуют о фармакокинетической и лечебной эффективности препаратов по сравнению с другими способами введения (Р.Х. Чилингиров, 1993; М.П. Долгин, 1994; Чеботарев, 1994; С.М. Навашин, 1996; П.Н. Делектор-ский, 1996).
Литературные данные об эффективности использования синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии лидазой, отсутствуют.
Цель исследования:
Разработать и научно обосновать метод комбинированного использования синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотера-пии в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
Задачи исследования:
1.Изучить особенности клинического течения, состояние гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-тиреоидной систем, функции коры надпочечников, ч вегетативной нервной системы, психо-эмоционального статуса, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
2. Изучить состояние гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-тиреоидной систем, функции коры надпочечников, вегетативной нервной системы, психо-эмоционального статуса, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб под влиянием комбинированного использования лимфотропной терапии и СМТ-терапии у больных ХНС.
3. Изучить состояние гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-тиреоидной систем, функции коры надпочечников, вегетативной нервной системы, психо-эмоционального статуса, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб под влиянием лимфотропной эн-зимотерапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
4. Изучить состояние гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-тиреоидной систем, функции коры надпочечников, вегетативной нервной системы, психо-эмоционального статуса, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб под влиянием синусоидальных модулированных токов.
5. Провести сравнительную характеристику терапевтической эффективности комбинированного использования СМТ-терапии и лимфотропной терапии, СМТ-терапии, лимфотропной терапии в отдельности по непосредственным и отдаленным результатам лечения у больных ХНС.
6. Разработать показания и противопоказания к комбинированному использованию СМТ-терапии и лимфотропной терапии в лечении больных хне.
Научная новизна
Впервые в системе практического здравоохранения изучена эффективность комбинированного использования лимфотропной энзимотерапии и СМТ в лечении больных ХНС, выявлены механизмы реализации терапевтического эффекта комбинированного метода лечения.
Установлена более высокая эффективность данного метода лечения по сравнению с СМТ и лимфотропной энзимотерапией в отдельности, в нормализации репродуктивной, менструальной функции, купировании алгическо-го синдрома, нормализации психо-эмоционального статуса больных, функции вегетативной нервной системы. Патогенетически обосновано комбинированное использование данного метода, определены показания, ее терапевтическая ценность, изучена динамика показателей состояния различных органов и систем под влиянием данного метода.
Теоретическая значимость исследования
Показано взаимное потенцирующее лечебное влияние синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии лидазой на различные звенья патогенеза ХНС.
Практическая значимость
Разработан метод комбинированной терапии синусоидальными модулированными токами и лимфотропной энзимотерапией в лечении больных ХНС. Определена эффективность комбинированного метода в коррекции нарушенных функций, у женщин страдающих ХНС. Определены показания и противопоказания, даны рекомендации к отбору контингента больных для данного лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хронический неспецифический сальпингоофорит — полисистемное заболевание, патогенетические механизмы которого обусловлены нарушением взаимоотношения гипофизарных и стероидных гормонов, функциональной гиперпролактинемией, нарушениями регионарной гемодинамики, психоэмоциональными и вегето-сосудистыми нарушениями, сократительной активности маточных труб.
2.Степень психо-эмоциональных, гемодинамических, гормональных, репродуктивных, вегетативных нарушений у больных ХНС коррелирует с давностью заболевания и частотой обострений.
3. Комбинированное использование СМТ и лимфотропной энзимотера-пии эффективно в лечении нарушенных функций, что подтверждает ее патогенетическую обоснованность применения у больных ХНС.
Комбинированное использование СМТ и лимфотропной энзимотера-пии обладает преимущественной эффективностью перед различными видами монотерапии в коррекции нарушенных функций у больных ХНС, что способствует удлинению сроков ремиссии.
5.Лимфотропная энзимотерапия неэффективна в качестве монотерапии у больных ХНС.
Апробация н впедренне результатов исследования.
Лечение больных ХНС данным комбинированным методом с учетом показаний было внедрено в практику работы женской консультации, гинекологического отделения ЦРБ г. Георгиевска, физиотерапевтического отделения ЦРБ г. Георгиевска, физиотерапевтического кабинета ООО "ЛДЦ", Георгиевской районной поликлиники, ООО "Гигея", физиотерапевтического отделения МУЗ "ГЦРБ" Петровского района, женской консультации №2 г. Пятигорска. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных урогени-тальными заболеваниями и сексуальными дисгармониями» (г. Кисловодск,
2000), «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных и инвалидов» (г. Москва, 2001г.). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Апробация диссертации проведена на заседании пленума Ученого совета Пятигорского Государственного НИИ курортологии МЗ РФ 25 декабря 2003 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (274 источников), иллюстрирована 48 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кан, Вадим Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Хронический неспецифический сальпингоофорит - мультифакто-риальное, полиэтиологическое, полисистемное заболевание, сопровождающееся в 64% нарушением репродуктивной, в 72% - секреторной, в 64%- менструальной функций, в 76% нарушением гипофизарно - яичниковой системы, в 86% - сократительной активности маточных труб, в 68,5% - вегетативными нарушениями, в 92% - нарушением гемодинамики органов малого таза.
2. Комбинированное использование СМТ и лимфотропной энзимоте-рапи обладает анальгезирующим эффектом у 83,3% больных, психоседативным — у 92,3% больных, вегетотропным — в 47,2% случаев, нормализующим гемодинамику органов малого таза - в 80,5% случаев, нормализующим гипофизарно - яичниковую систему - в 70,3% случаев, гипофизарно - тиреоидную - у 78% больных, функцию надпочечников - в 82%, кинетическую активность маточных труб - у 70% больных ХНС с длительностью заболевания до 5 лет, с частотой обострений до 3 раз в год.
3. Лимфотропная энзимотерапия обладает анальгезирующим действие в 8,3% случаев, психоседативным действием в 10,7% случаев, вегетотропным - в 5,6% случаев, восстанавливает гемодинамику органов малого таза - в 16,7% случаев, сократительную активность маточных труб у 12,9%, гипофизарно - яичниковую систему - у 7,4% больных, гипофизарно - тиреоидную - у 10,5%, функцию надпочечников - у 8,2% женщин с длительностью заболевания до 2 лет, частотой обострений 1 раз в год.
4. Синусоидальные модулированные токи обладают выраженным обезболивающим действием у 69,4% больных, психоседативным - в 80% , вегетотропным - в 27,8%, нормализующим гемодинамику органов малого таза -в 69,4% случаев, уровни репродуктивных гормонов - в 5,6%, уровни тиреоидных гормонов - у 52% женщин, уровень кортизола - у 51,4%, восстанавливают сократительную активность маточных труб у 60,7% больных с длительностью ХНС до 5 лет, частотой обострений до 1 - 2 раз в год.
5. Комплексная оценка результатов лечения выявила в 1 группе «значительное улучшение» у 38,2% , « улучшение» - у 58,3%, отсутствие эффекта» - у 3,5%, во 2 группе, соответственно, у 8,3, 16,6%, 76,1%, в 3 группе соответственно - у 22,2%, 61,6%), 16,7%.
6. Изучение отдаленных результатов лечения выявило преимущественную эффективность комбинированного метода лечения и стойкость терапевтического эффекта. У больных ХНС восстановление репродуктивной функции в 1 группе произошло у 52% больных, страдавших бесплодием, во 2 группе - у 13% больных, в 3 группе - 38,1%. Интегративная оценка стойкости терапевтического эффекта у больных ХНС составила в 1 группе - 68%, во 2 группе - 0%, в 3 группе - 52%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лечения больных ХНС рекомендуем использовать метод комбинированного лечения синусоидальными модулированными токами по цервикаль-но - крестцовой методике аппаратом «Амплипульс», с частотой модуляций 50Гц, глубине модуляции 100%, 2 родом работ, при длительности посылок пауз 4-6 сек., с индивидуальным подбором силы тока и лимфотропным введением лидазы, растворенной в 3 миллилитрах 0,9% физрастрора, за 0,5 часа до физиопроцедуры.
2. Метод рекомендуется использовать при лечении больных:
1) с частотой обострений до 3 раз в год, в стадии ремиссии,
2) с проходимыми маточными трубами,
3) с длительностью бесплодия до 5 лет,
4) с длительностью ХНС до 5 лет,
5) возрастом женщин до 35 лет.
3. Комбинированный метод рекомендуется использовать у больных ХНС:
1) с умеренными нарушениями регионарной гемодинамики,
2) с умеренно сниженной частотой сокращений маточных труб (до 6 в минуту),
3) с отсутствием выраженной дискоординации в сокращениях маточных труб,
4) у женщин с двухфазным менструальным циклом и с недостаточностью лютеиновой фазы.
4. Разработанную нами лечебную методику можно использовать в курортных, лечебно-поликлинических и стационарных условиях, она не требует специализированных условий проведения процедур и специально обученного медперсонала.
5. Противопоказания к назначению комбинированного метода:
1) онкологическая патология,
2) заболевания органов сердечно-сосудистой системы, мочевой, органов дыхания в стадии декомпенсации,
3) воспалительные заболевания органов малого таза в стадии обострения,
4) системные аутоимунные заболевания,
5) туберкулез различной локализации,
6) острые инфекционные заболевания,
7) инфекционные поражения кожи,
8) алкогольное опьянение,
9) лимфаденит,
10) лихорадка неясного генеза.