Акупунктура и электроимпульсная терапия в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Темботова, Ирина Ахмедовна

  • Темботова, Ирина Ахмедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 206
Темботова, Ирина Ахмедовна. Акупунктура и электроимпульсная терапия в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2014. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Темботова, Ирина Ахмедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКУПУНКТУРЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИ-

ТОМ

1.1. Хронический неспецифический сальпингоофорит: современные клинико-

патогенетические аспекты заболевания

1.2. Использование акупунктуры в лечении нарушений репродуктивной функции у больных сальпингоофоритом

1.3. Электростимуляция маточных труб как фактор реабилитации репродуктивной функции в раннем послеоперационном периоде после эндоскопических рекон-структивно-пластических операций на маточных трубах

ГЛАВА П МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы обследования больных

2.2. Методы лечения

2.3 Оценка эффективности лечения

2.4. Статистический анализ результатов

ГЛАВА Ш КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ АССОЦИИРОВАННЫМ С БЕСПЛОДИЕМ

3.1. Клиническая характеристика больных хроническим сальпингоофоритом,

ассоциированным с бесплодием

3.2. Клинико-инструментальное обследование больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, ассоциированным с бесплодием

3.3. Сравнительная характеристика клинико-анатомических и лапароскопических исследований у больных хроническим сальпингоофоритом, ассоциированным с бесплодием

3.4. Клинико-гормональная характеристика больных хроническим сальпинго-

офоритом, ассоциированным с бесплодием

ГЛАВА IV ЭФФЕКТИВНОСТЬ АП И ИНТЕНСИВНОЙ СМТ-ТЕРАПИИ В РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИ-ТОМ

4.1. Влияние комбинированного использования АП и СМТ-терапии на ГГЯНС,

ЛРК, гемодинамику органов малого таза

4.1.1 Факторный анализ удельного веса основных эффектов АП и интенсивной

СМТ-терапии

4.2 Эффективность АП в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом

4.2.1 Факторный анализ удельного веса основных эффектов АП

ГЛАВА V СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АКУПУНКТУРЫ И ИНТЕНСИВНОЙ СМТ-ТЕРАПИИ И АКУПУНКТУРЫ В РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АП акупунктура

ГГНЯС гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковая система

ГСГ гистеросальпингография

Е2 эстрадиол

К кортизол

ЛГ лютеинизирующий гормон

ЛРК лимбико-ретикулярный комплекс

МРИ массо-ростовой индекс

НЛФ недостаточность лютеиновой фазы

П прогестерон

ПИТ поверхностная иглотерапия

ПРЛ пролактин

СМТ синусоидально-модулированные токи

т тестостерон

ТПБ трубно-перитонеальное бесплодие

ТФД тесты функциональной диагностики

УЗИ ультразвуковое исследование

ФСГ фолликулостимулирующий гормон

ХС хронический сальпингоофорит

ээг электроэнцефалограмма

Avg средняя скорость кровотока

Ж индекс резистентности

1Р пульсационный индекс

я систоло-диастолическое отношение

РК1 максимальная систолическая скорость кровотока

РК2 конечная диастолическая скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акупунктура и электроимпульсная терапия в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В структуре женского бесплодия хронический сальпингоофорит составляет от 35 до 68% [41, 79, 125, 156, 162], протекающий не только с нарушением гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, но и трубно-перитонеальным бесплодием. Диагностика и лечение трубно-перитонеального бесплодия стали боле успешными с введением в гинекологическую практику эндоскопических методов [21, 72, 83, 95, 133], которые показывают, что проходимость маточных труб после ре-конструктивно-пластических операций восстанавливается в78-86%, частота наступления беременности составляет только лишь 21-38% [14, 15, 25, 159]. При выполнении эндоскопических реконструктивно-пластических операций на оперируемых органах образуется ожоговая поверхность, появляется значительное количество вазоактивных веществ, аутоантител к тканям внутренних гениталий, что является факторами, предрасполагающими к развитию местной асептической воспалительной реакции и повторному образованию спаек [109, 120, 132], и вызывает необходимость проведения ранней послеоперационной профилактики спаечного процесса [132].

Ряд исследователей [1, 24, 29, 98, 155] выявили у больных ХС стрес-синдуцированную дисфункцию лимбико-ретикулярного комплекса, нарушение гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб, в послеоперационной коррекции которых неизменную роль занимают преформированные физические факторы [29, 85, 102, 114, 155].

Литературные данные [14, 15, 16, 25, 54, 64, 100, 154, 159] свидетельствуют об использовании интенсивной ранней немедикаментозной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах с целью нормализации трофических функций органов малого таза, требованиям которых отвечает АП и электростимуляция маточных труб [77, 103, 169], нормализующие функциональную активность лимбико-ретикулярного комплекса, гипоталамо-гипофизарно-

надпочечниково-яичниковую систему, гемодинамику органов малого таза и сократительную активность маточных труб.

Специфические особенности использования интенсивной ранней немедикаментозной реабилитации репродуктивной функции после реконструк-тивно-пластических операций на маточных трубах служат объективным препятствием перехода на траекторию устойчивого развития лечения и комбинированного использования электростимуляции маточных труб и акупунктуры, что актуализирует исследование проблем ее структурной и функциональной организации. В научной литературе отсутствуют данные о комбинированном использовании интенсивной электростимуляции маточных труб и АП в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных ХС.

Цель исследования: разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование с целью реабилитации репродуктивной системы АП и электростимуляции маточных труб у женщин с ХС после восстановительных операций на маточных трубах.

Задачи исследования:

1. Исследовать функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамику органов малого таза у больных хроническим сальпингоофори-том.

2. Выявить основные факторы, влияющие на состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамику органов малого таза, сократительную активность маточных труб под влиянием АП и электростимуляции маточных труб после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом.

3. Проанализировать функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамику органов малого таза, сократительную активность маточных труб

при использовании АП после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом.

4. Оценить эффективность непосредственных и отдалённых результатов лечения при комбинированном использовании электростимуляции маточных труб и АП на состояние репродуктивной системы у больных хроническим сальпингоофоритом после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.

5. Разработать идентификационные критерии для комбинированного использования электростимуляции маточных труб и АП в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом.

Научная новизна. Впервые на основании комплексной оценки клинических, эндокринологических, инструментальных методов исследования с учётом состояния всех систем, вовлечённых в патологический процесс, дана оценка эффективности реабилитации репродуктивной функции после комбинированного использования интенсивной СМТ-терапии и АП у больных хроническим сальпингоофоритом, перенёсшим реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.

Выявлено нормализующее влияние на функциональную активность ГГНЯС, гемодинамику органов малого таза, сократительную активность маточных труб комбинированного использования АП и СМТ в раннем послеоперационном периоде после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом.

Разработаны идентификационные критерии отбора больных хроническим сальпингоофоритом для комбинированного использования АП и СМТ в ранней послеоперационной реабилитации больных, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.

Определено, что при использовании АП или комбинированного использования СМТ и АП наиболее перспективными в плане наступления бе-

ременности являются супружеские пары в возрасте до 35 лет при длительности бесплодия до 5 лет и имевшие до операционной лапароскопии I-II степени спаечного процесса в малом тазу.

Теоретическая значимость. Проведена оценка эффективности реабилитации репродуктивной функции после комбинированного использования СМТ и АП у больных хроническим сальпингоофоритом, перенёсшим рекон-структивно-пластические операции на маточных трубах. Патогенетически обоснован метод комбинированного использования АП и СМТ нарушений репродуктивной функции в ранней послеоперационной реабилитации больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом. Показана взаимная интегрирующая роль АП и интенсивной СМТ-терапии в реабилитации репродуктивной функции больных хроническим сальпингоофоритом.

Практическая значимость. Практическому здравоохранению предложена новая методика (медицинская технология) ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах по поводу хронического сальпингоофорита при трубно-перитонеальном бесплодии, включающая АП и СМТ. Разработаны критерии отбора больных для АП и СМТ в раннем послеоперационном периоде у больных хроническим сальпингоофоритом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения доложены и обсуждены на клинических конференциях кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, кафедре физиологии и патологии человека Пятигорской государственной фармацевтической академии, научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии в 2009-2013 гг., на научно-практической конференции в ГУЗ «Перинатальный центр» МЗ КБР. Результаты исследований и основные рекомендации используются при обучении студентов, клинических гинекологии меди-

цинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, студентов и провизоров-курсантов Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический сальпингоофорит с нарушением репродуктивной функции - полисистемное заболевание, обусловленное сочетанными изменениями репродуктивной системы, зависящие от степени поражения гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, распространения спаечного процесса в малом тазу, нарушения гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб, длительности заболевания и бесплодия, неадекватной консервативной терапии, осложнений оперативных вмешательств на органах малого таза.

2. Комбинированное использование АП и СМТ-терапии в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах, повышает процент наступления беременности, восстановлению сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, снижению частоты реокклюзии маточных труб.

3. Послеоперационная реабилитация репродуктивной функции при использовании АП и СМТ-терапии наиболее эффективна у женщин моложе 35 лет, длительности бесплодия до 5 лет, ранее имевших 1-П степени спаечного процесса в малом тазу , способствует нормализации сократительной активности маточных труб, функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения,5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (219 источников), иллюстрирована 72 таблицами и 15 рисунками.

ГЛАВАI

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКУПУНКТУРЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

1.1. Хронический неспецифический сальпингоофорит: современные клинико-патогенетические аспекты заболевания Последнее десятилетие характеризуется существенными достижениями в проблеме изучения этиологии, патогенеза, диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки у женщин репродуктивного возраста [41, 156]. Однако, хронические неспецифические сальпинго-офориты (ХНС) продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре гинекологических заболеваний [18, 41, 156].

Частота ХРС растет и по той причине, что остаются неизлеченными больные с острым и, особенно, с подострым воспалительным процессом внутренних половых органов в связи с несвоевременной госпитализацией больных, с недостаточной эффективностью проводимой традиционной терапевтических мероприятий [2, 33, 85].

Хронические воспалительные заболевания придатков матки в 80-82% случаев приводят к бесплодию, у 40-43% больных вызывают нарушения менструальной функции, у 60% - сексуальной функции [91, 167]. Эти патологические изменения, наличие стойкого болевого синдрома приводят к расстройствам психического и физического здоровья, росту числа разводов, являются причиной временной или стойкой утраты трудоспособности, что обусловливает социальный и экономический аспекты данной проблемы [41, 91, 156]. Сумма, затрачиваемая на лечение сальпингитов у женщин, оценивается в более чем 4 биллиона долларов в год. К 2000 г. эта сумма составила более 9 биллионов долларов в год [161]. Все это свидетельствует об актуальности изучения и поиска новых методов терапии и профилактики хронического рецидивирующего сальпингоофорита [24, 97, 120].

Не случайно воспалительные заболевания придатков матки выделены как самостоятельная нозологическая единица в Международной классификации болезней и причин смерти 9-го пересмотра (X класс, рубрика 614.1). Следует отметить, что в отечественной литературе наиболее употребляемым термином в отношении воспалительных заболеваний органов малого таза является "сальпингит" или "сальпингоофорит" [34,43,89,140]. В англоязычной литературе используется термин "pelvic Inflammatory disease" "воспалительное заболевание малого таза", под которым понимается "клинический синдром, ассоциированный с микробной инфекцией" [159, 161, 164]. В этом определении подчеркивается восходящий характер процесса, связанный с инфекцией, воспалительным характером развивающихся изменений [164, 166].

Механизм возникновения воспалительного процесса в придатках матки в большинстве случаев связан со снижением защитных свойств слизи церви-кального канала [1, 88, 97 ]. Контакт полости матки через ампулярные части маточных труб с брюшной полостью благоприятствует переходу возбудителей инфекции на маточные трубы, яичники, брюшину и кишечник [97, 161]. Восходящий путь инфекции является преобладающим в генезе возникновения воспалительного процесса органов малого таза [88, 97]. Особенно это свойственно неспецифическим микробам стафилококкам, стрептококкам [88,97]. Воспалительный процесс может развиваться и в результате активизации нормальной эндогенной флоры влагалища, например, при ослаблении защитных сил организма или изменении местного иммунитета, изменений эндокринной системы вследствие внешнего воздействия (роды, аборт, внутриматочные контрацептивы и пр.) [1, 97].

Основными факторами риска возникновения ХС у женщин репродуктивного возраста многие авторы рассматривают: сексуально-передаваемые заболевания (гонорея, хламидиоз, трихомониаз); введение внутриматочных контрацептивов (в 3-5 раз чаще увеличен риск ХРС в срав-

нении с теми, кто не использует ВМС); многочисленные сексуальные партнеры; самопроизвольные и искусственные аборты [4, 8, 9].

Не исключена также возможность распространения инфекции лимфо-генным и гематогенным путем [9, 19, 85]. Симонян К.С. в своих исследованиях показал, что у 30-40% женщин имеются врожденные связки между кишечником и внутренними половыми органами, в которых проходят кровеносные и лимфатические сосуды.

Воспалительный процесс в придатках матки может возникнуть вследствие первичного инфицирования брюшины из таких очагов, как холецистит, панкреатит, пиелонефрит [4, 9, 85]. Работы Кулавского В.А., Вайсфельд Д.Н., Мирошниченко В.П. и соавт., Подзолковой Н.М. подтверждают тот факт, что хроническим сальпингоофоритам сопутствуют заболевания и функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.

В возникновении воспалительного процесса придатков матки основная роль принадлежит болезнетворным микроорганизмам, степень вирулентности которых служит одним из решающих факторов, оказывающих влияние на распространение воспаления [82, 85]. Возбудители воспаления гениталий в эру антибиотиков меняются довольно быстро [85]. В настоящее время все большую роль в генезе ХС играют так называемые сексуально-передаваемые инфекции [4, 85, 125, 139] Наиболее часто возбудителями сексуально-передаваемых заболеваний являются хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, кандиды [125]. По наблюдениям Маврова И.И. и Henry-Suchet J. хламидийные сальпингиты составляют 40% всех случаев сальпингитов. Хламидии, проникая непосредственно в маточные трубы, вызывают тяжелые поражения маточных труб, приводя к бесплодию [124, 125, 131, 135].

Micoplasma hominis также выявляется довольно часто, но эти сальпингиты протекают более доброкачественно и выздоровление наступает спонтанно [134, 135]. Некоторые авторы [156, 162] отмечают увеличение частоты хронического сальпингоофорита, вызванных герпетической инфекцией, при

которой часто происходит окклюзия, фиброз маточных труб и образование тубоовариальных абсцессов [2, 167].

Таким образом, инфекционный характер впервые наступивших воспалительных поражений гениталий не вызывает сомнений [131, 134, 135]. В последующем у большинства больных с хроническим сальпингоофоритом микробный фактор уже не играет существенной роли в возникновении обострения [134]. О стерильности содержимого маточной трубы при хроническом сальпингите указали некоторые исследователи [4, 8, 156]. В последующем под влиянием неспецифических факторов развивается картина, воспроизводящая в большей или меньшей степени первоначальный патологический процесс [131].

Воспалительная реакция, выработанная в процессе филогенеза, имеет защитно-приспособительный характер и несет в себе элементы патологии и физиологии [8]. Такое двойственное значение для организма воспалительной реакции является своеобразной особенностью этого патологического процесса [4,8]. Воспалительный процесс служит очагом длительного раздражения [134]. В нем происходит распад белков, нуклеиновых кислот, образование токсинов [8, 135, 143]. Это приводит к ответным реакциям организма: выработке аутоантител к антигенам матки, маточных труб и яичников [4, 125]. Специфической предпосылкой хронического воспаления по Давыдовскому И.В. следует считать "невозможность завершения острого процесса регенерацией". Смена обострений и ремиссий объясняется незавершенностью воспалительного процесса, который не дает окончательного регенерата, устойчивого к факторам внешней среды. Такая смена явлений, по наблюдениям И.В. Давыдовского, приводит к снижению интенсивности воспалительных явлений в фазе обострения и весь процесс приобретает характер вялого "заживления" или "длительного незаживления".

Хронический сальпингоофорит у женщин репродуктивного возраста следует рассматривать как общее полисистемное заболевание [156, 167]. Оно сопровождается вовлечением в патологический процесс систем, с которыми

связано течение адаптационных процессов в организме женщины: иммунной, симпато-адреналовой, эндокринной [26, 44, 80, 140, 141]. Образующиеся в очаге воспаления гистаминоподобные вещества, лейкотоксины, адренергиче-ские и холинергические соединения, воздействуя на рецепторы, вызывают изменения в центральной и периферической нервной системе [140, 141]. Воздействия на функцию этих систем происходит также гуморальным путем с поступлением в сосудистое русло выше указанных веществ, токсинов, продуктов усиленного перекисного окисления липидов, развитием эндотоксико-за [44, 80, 141].

В последние годы с целью оценки степени интоксикации у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки проводят исследование уровня групп средних молекул (СМ), которые являются интегральными показателями эндогенной интоксикации [125]. Понятие СМ объединяет различные по химической структуре компоненты, выделяемые из крови больного с молекулярной массой 500 дальтон. В состав СМ входят среднемолекулярные пептиды, олигосахара, производные глюкуроновых кислот, спиртов, полиамины [125]. Накопление СМ в крови выше границ, определяемых уровнем катаболизма и функциональной активности систем детоксикации в норме, приводит к развитию уремической симптоматики. СМ способствуют гемолизу эритроцитов, ингибируют эритропоэз, синтез гемоглобина, нуклеиновых кислот, АДФ, белка, процессы окисления, фагоцитоз и лимфодинамику. СМ обладают также иммунодепрессивным и цитотоксическим действием. СМ нарушают функцию печени, повышают сосудистую проницаемость, изменяют реологические свойства крови [125]. Так, авторами выявлено значительное повышение СМ у больных с тубоовариальными воспалительными образованиями. У больных хроническим сальпигоофоритом в стадии ремиссии отмечено статистически незначимое повышение уровня СМ в крови [125, 140].

У пациенток с ХС имеет место снижение функциональной активности и резервных возможностей симпато-адреналовой системы [80, 141, 143]. Это

рассматривается авторами как результат нейрогенной дистрофии в половом аппарате и изменения функции адренергических механизмов ЦНС, что приводит к нарушению эндокринных регуляций половой системы и нарушению репродуктивной функции [8, 154, 155].

Многие авторы отмечают также нарушение процессов овогенеза и сте-роидогенеза у больных ХС [26, 44, 141]. Яичник вовлекается в спаечный, процесс, нарушается его рецепторный аппарат, что ведет к нарушению синтеза гормонов и овуляции [141]. Именно поэтому в клинике широко используется термин "хронический сальпингоофорит", что фактически рассматривается как синоним хронического сальпингита и периоофорита [154, 155]. Назаровым В.Г. в клинико-экспериментальных исследованиях выявлено, что в яичнике при хроническом воспалительном процессе снижается активность основных ферментов стероидогенеза, возникают склеротические изменении в сосудах, разрастание соединительной ткани в строме, образование мелких кист.

При исследовании содержания гормонов в плазме крови у больных ХРС также выявлены нарушения функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы [27, 35, 42, 43, 50, 52, 54, 55, 57, 132]. Так, нарушения базальной и циклической секреции ЛГ и ФСГ, особенно в середине менструального цикла, обнаружены в 31% случаев. Недостаточность второй фазы цикла и снижение уровня эстрадиола обнаружены у 28% женщин [55,88,99]. Также авторами установлены нарушения в соотношении эстрогенов и андрогенов, эстрогенов и кортизона, что определяется особенностями клинической картины заболевания [28, 59, 61, 85].

Вдовиным C.B. были обнаружены угнетение функции гипофиза, яичников, дисфункция щитовидной железы, функциональные нарушения регулирующих их центров гипоталамуса. Эти нарушения были выражены более значительно у больных ХС, чем у больных, заболевших впервые. Это связано с истощением компенсаторных возможностей нейро-эндокринной системы при длительно текущих, часто рецидивирующих воспалительных процессах

гениталий [28, 59, 141]. У больных ХС выявлены отклонения в электроэнцефалограмме, свидетельствующие о повышенной возбудимости стволовых структур мозга [152].

У больных с ХС возникают вторичные изменения сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной систем [167]. У 60-80% данного контингента больных выявляются нарушения в виде мио-кардиодистрофии и вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому типу, нарушение обмена веществ [65]. Больные отмечают такие симптомы, как быстрая утомляемость, подавленное настроение, раздражительность, плаксивость, нарушение сна, головные боли, трофические нарушения (ломкость ногтей и волос, сухость кожи), нарушение моторики кишечника [23,43,54,57,82,140,144]. В 30-40% случаев у больных ХС имеется хронический колит, гастрит, гепатит, холецистит, что в значительной степени затрудняет использование медикаментозных средств при лечении данных пациенток [28, 65] и способствует поиску новых немедикаментозных поливалентно действующих методов терапии и реабилитации этой сложной группы больных.

При изучении ферментативного спектра крови, характеризующего обменные процессы и функцию естественных систем детоксикации у больных с хроническим сальпингоофоритом, исследователями были выделены три типа клинических изменений [143,]: гипоферментемия, гиперферментемия, появление в крови ферментов, которые в здоровый организм извне не поступают. Изменение активности ферментов связано с нарушением гистогематических барьеров, либо с индуктивным синтезом защитных ферментов. Наибольшее диагностическое и информативное значение имеет гиперферментемия. По мнению вышеуказанных авторов, механизм развития гиперферментемии при многих патологических процессах объясняется следствием или повышенного синтеза энзима в клетке или усилением проницаемости клеточной мембраны, или, наконец, деструкцией самой клетки. Например, повышение АСАТ, АЛАТ в сыворотке крови при заболевании печени обусловлено деструктив-

ными процессами в печеночных клетках. Другие авторы [84,97] считают, что при многих патологических состояниях ферменты переходят в плазму крови не только из поврежденного органа, но также в значительном количестве из клеток других органов и тканей, непосредственно не связанных с патологическим процессом. Это происходит в результате общей реакции организма на болевое раздражение, сопровождающееся нарушением окислительного фос-форилирования в органах и тканях, изменением и выходом ферментов в кровяное русло.

Сведения об изменении АСАТ, АЛАТ, ЛДГ, ЩФ у женщин хроническим сальпингитом немногочисленны и противоречивы [8]. Так, Шутова Л.С. не выявила существенных изменений активности этих ферментов. Со-рочан А.Е. и Ржеусская Л.Д. обнаружили повышение активности этих ферментов у 30-40% больных с ХРС. По мнению авторов, увеличение активности ферментов в сыворотке крови свидетельствует о развитии деструктивно-некротических процессов в пораженных тканях.

Оникой М.Д. выявлены значительные изменения ферментов в лимфоцитах у девушек с ХС. В частности, обнаружено повышение активности АСАТ и ЩФ и одновременно снижение активности гидроксибутиратдегид-рогеназы (ГБДГ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) без нарушения их соотношения, что свидетельствует о действии компенсаторных механизмов в процессах общего метаболизма в иммунокомпетентных клетках в ответ на действие патологического фактора. Исследование ферментов и других биохимических показателей крови, которые отражают изменения обмена веществ на клеточ-но-молекулярном уровне, и их изменение под действием различных факторов лечения, имеет определенное диагностическое и прогностическое значение для выявления остроты и глубины процесса, в частности, при хроническом рецидивирующем воспалении придатков матки у женщин репродуктивного возраста [79, 134].