Эффективность пелоидофизиофакторов в комплексном лечении пациенток с хроническим сальпингоофоритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Даминов Ильдар Наилевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Даминов Ильдар Наилевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ
1.1. Патогенетические основы комплексного лечения пациенток с хроническим сальпингоофоритом
1.2. Современные направления восстановительного лечения пациенток с хроническим сальпингоофоритом с применением
лечебных физических факторов
1.3. Пелоидотерапия и физиотерапевтические технологии в комплексном лечении пациенток с хроническим сальпингоофоритом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методология и дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы восстановительного лечения. Разработанные лечебные комплексы
2.4. Критерии эффективности восстановительного лечения
2.5. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО, ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕЛОИДОФИЗИОФАКТОРОВ У ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность пелоидофизиофакторов в комплексном лечении пациенток с хроническим сальпингоофоритом»
Актуальность темы исследования
Хронический сальпингоофорит (ХСО) является преобладающей нозологической формой воспалительных заболеваний органов малого таза, и на протяжении многих лет продолжает удерживать лидирующее положение в структуре гинекологической заболеваемости. Частота ХСО составляет 60-70 % среди поликлинических и до 30 % среди стационарных гинекологических пациенток. В последние два десятилетия в России отмечается выраженная тенденция к «омоложению» и росту ХСО с наибольшим пиком заболеваемости (412%) у девушек в возрасте 17-28 лет, причем с частотой 10-20 случаев на 1000 населения [Прилепская В.Н. и др., 2015; Айламазян Э. К. и др., 2016; Серов В.Н. и др., 2016; Савельева Г.М. и др., 2017; Шешукова и др., 2020].
ХСО характеризуется затяжным и рецидивирующим течением, возникновением серьезных осложнений, как бесплодие, нарушение менструального цикла, формирование спаечного процесса в органах малого таза и синдрома хронической тазовой боли [4, 5, 31, 68, 88].
В лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза ведущее место отводится современной фармакотерапии, однако при этом часто развиваются побочные эффекты, и они не всегда достаточно эффективны [Радзинский В.Е. и др., 2020, Селихова М.С., Смольянинов А.А., 2022].
В связи с этим, возрастает актуальность применения немедикаментозных технологий с учетом разностороннего их действия, значимого лечебного потенциала и отсутствия побочных эффектов, характерных для фармакотерапии.
Среди немедикаментозных методов, особое место занимают физиотерапевтические технологии и природные лечебные физические факторы, которые значимо повышают эффективность проводимого лечения за счет саногенетического эффекта и синергизма воздействия [Разумов А.Н. и др., 2016, 2021; Епифанов В.А., Корчажкина Н.Б. и др., 2019; Ефименко Н.В. и др., 2023; Куликова Н.Г. и др., 2023].
В связи с этим, для восстановительной медицины в настоящее время актуальным является разработка эффективных методов комплексного восстановительного лечения пациенток с ХСО с применением преформированных и природных лечебных физических факторов.
Степень разработанности темы исследования
Известно позитивное воздействие различных методик пелоидотерапии в
восстановительном лечении пациенток с хроническим сальпингоофоритом, отраженных в исследованиях ряда авторов [Уткин, Е.В. и др., 2015; Кайсинова А.С. и др., 2019; Цаллагова Л.В. и др., 2019-2022; Сабирьянов А.Р. и др., 2021].
Свою эффективность в лечении пациенток с ХСО показали методы магнитотерапии, электрофореза лекарственных средств, внутривенной лазерной терапии [Серов В.Н., Москвин С.В. и др., 2018; Медоева Т.М. и др., 2021; Гильмутдинова Л.Т. и др., 2015-2023], плазмафереза и ультрафиолетового освечивания крови [Федорова Т.А. и др., 2018].
Несмотря на доказанную эффективность аппаратной физиотерапии, на сегодняшний день эффекты этапного магнитолазерного воздействия с использованием низкоинтенсивного матричного импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в импульсном режиме, а также в сочетании с пелоидофонофорезом илово-сульфидной грязи, транскраниальной магнитотерапии в восстановительном лечении пациенток с ХСО не до конца изучены.
Гипотеза исследования
Учитывая, что в последнее время наблюдается возрастание численности пациенток с ХСО, целесообразным является дальнейшие исследования по поиску и обоснованию новых высоко эффективных методов восстановительного лечения, способных повышать результативность терапии с длительным последействием, с максимальным отдалением рецидивов и гинекологических осложнений. Разработка и научное обоснование новых лечебных комплексов с применением пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного воздействия и транскраниальной
магнитотерапии и их сочетанного воздействия в комплексном лечении пациенток с ХСО позволило бы расширить показания к их использованию как доступных и эффективных немедикаментозных технологии.
Цель исследования
Научное обоснование и оценка эффективности применения пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного воздействия и транскраниальной магнитотерапии в восстановительном лечении пациенток с хроническим сальпингоофоритом.
Задачи исследования
1. Оценить влияние применения пелоидофонофореза илово-сульфидной грязи, этапного магнитолазерного воздействия и транскраниальной магнитотерапии на клинико-функциональные параметры, гинекологический статус у пациенток с хроническим сальпингоофоритом.
2. Исследовать динамику регионарного кровотока, эхографической картины органов малого таза у пациенток с хроническим сальпингоофоритом при применении лечебных комплексов на основе пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного воздействия и транскраниальной магнитотерапии и их сочетанного использования.
3. Изучить воздействие лечебных комплексов с применением пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного воздействия и транскраниальной магнитотерапии и их сочетания на динамику иммунного, цитокинового статуса пациенток с хроническим сальпингоофоритом.
4. Проанализировать состояние психоэмоционального статуса пациенток с хроническим сальпингоофоритом на фоне пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного воздействия и транскраниальной магнитотерапии и их сочетанного влияния.
5. В сравнительном аспекте оценить клиническую эффективность лечебных комплексов на основе пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного
воздействия и транскраниальной магнитотерапии и их сочетанного использования у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в отдаленном периоде.
Научная новизна
Впервые разработаны и научно обоснованы новые лечебные комплексы восстановительного лечения пациенток с хроническим сальпингоофоритом с применением пелоидофонофореза илово-сульфидной грязи, этапного магнитолазерного воздействия матричным излучателем инфракрасного спектра, транскраниальной магнитотерапии, определены способы их использования с уточнением параметров и зон воздействия, некоторые механизмы терапевтических эффектов.
Установлено улучшение клинико-функционального статуса, регионарного кровотока и эхографической картины органов малого таза, регресс болевого и воспалительного синдромов у пациенток с хроническим сальпингоофоритом при применении лечебных комплексов на основе пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного воздействия, транскраниальной магнитотерапии и их сочетания.
Выявлено восстановление показателей гуморального звена иммунитета, цитокинового баланса, улучшение психоэмоционального статуса со значимым уменьшением выраженности тревожного и депрессивного синдромов на фоне лечебных комплексов с использованием пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного воздействия и транскраниальной магнитотерапии и их сочетания у пациенток с хроническим сальпингоофоритом.
Доказано, что комплексное применение пелоидофонофореза илово-сульфидной грязи, этапного магнитолазерного воздействия интравагианально и накожно, транскраниальной магнитотерапии и их сочетания у пациенток с хроническим сальпингоофоритом оказывает противовоспалительный, обезболивающий, иммуномодулирующий, гемодинамический, дефиброзирующий лечебные эффекты.
Установлено, что клиническая эффективность разработанных лечебных комплексов обусловлена суммарным, синергическим воздействием пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного излучения и транскраниальной магнитотерапии и их сочетания.
Показана медико-социальная значимость разработанных лечебных комплексов на основе пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного воздействия и транскраниальной магнитотерапии в повышении эффективности комплексного лечения пациенток с хроническим сальпингоофоритом, в достижении и продлении ремиссии заболевания с сохранением полученных результатов в отдаленном периоде.
Теоретическая значимость работы
Заключается в расширении представлений по теоретическому обоснованию влияния пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного воздействия, транскраниальной магнитотерапии и их сочетания на клинико-функциональные параметры, на устранение иммунологических нарушений, цитокинового дисбаланса, улучшение регионарной гемодинамики, психоэмоционального статуса пациенток с ХСО.
Практическая значимость работы
Для применения в клинической практике разработаны и внедрены комплексы восстановительного лечения пациенток с ХСО на основе пелоидофонофореза илово-сульфидной грязи, этапного магнитолазерного воздействия и транскраниальной магнитотерапии по разработанной методике с уточнением параметров и зон воздействия.
Предложения по оптимизации восстановительного лечения пациенток с ХСО позволят повысить эффективность проводимой терапии со значимым снижением выраженности болевого, воспалительного синдромов, улучшить иммунный статус и регионарную гемодинамику с сохранением эффектов в
отдаленный период и могут быть рекомендованы для применения в практике медицинских организаций, в условиях женских консультаций.
Методология и методы исследования
Работа проведена в рандомизированном, контролируемом, проспективном исследовании в рамках научно-исследовательской работы кафедры медицинской реабилитации, физической терапии и спортивной медицины с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Протокол исследования одобрен этической комиссией ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (от 13.10.2023, №10). Объектом исследования явились пациентки с хроническим сальпингоофоритом. Использованы современные клинико-анамнестические, функциональные, лабораторные, инструментальные, специальные методы исследования. В сравнительном аспекте проводилось изучение лечебных эффектов применения пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного воздействия в восстановительном лечении пациенток с ХСО. Исследование выполнено с соблюдением правил биоэтики и подписанием протоколов информированного согласия пациенток. Лечебные и диагностические мероприятия проведены с соблюдением Хельсинской декларации, согласно требованиям действующего законодательства. Методология диссертационной работы основывается на принципах доказательной медицины.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Использование пелоидофонофореза илово-сульфидной грязи, этапного магнитолазерного воздействия интравагинально и накожно, транскраниальной магнитотерапии в восстановительном лечении пациенток с хроническим сальпингоофоритом и их сочетания способствует нивелированию болевого и воспалительного синдромов, значимому улучшению гинекологического статуса, показателей регионарной гемодинамики и эхографической картины органов малого таза, восстановлению параметров гуморального звена иммунитета и цитокинового
баланса, психоэмоционального статуса с более значимой динамикой параметров при сочетанном воздействии пелоидофонофореза и магнитолазерной терапии.
В отдаленном периоде наблюдения, применение пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного воздействия и транскраниальной магнитотерапии в восстановительном лечении пациенток с хроническим сальпингоофоритом способствует длительному сохранению достигнутых результатов клинико-функциональных показателей, иммунологического статуса, регионарной гемодинамики и эхографической картины органов малого таза, психоэмоционального состояния, что позволяет значительно снизить частоту рецидивов заболевания, удлинить продолжительность ремиссии в сравнении с базовым лечебным комплексом.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов диссертационной работы, выводов и
практических рекомендаций подтверждается достаточным количеством (132) обследованных пациенток с хроническим сальпингоофоритом, основана на принципах доказательной медицины, репрезентативностью исследуемых когортных групп, проведением сравнительного контролируемого рандомизированного проспективного исследования, применением современных информативных методов исследования и адекватной статистической обработкой результатов.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях: «Инновационная курортная медицина и реабилитация» (Уфа, 2016), «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения» (Санаторий «Красноусольск», 2019), Всероссийской конференции с международным участием «Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение: современные аспекты» (Уфа, 2022).
Работа доложена на расширенном заседании проблемной комиссии по специальности 3.1.33. «Восстановительная медицина, спортивная медицина,
лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, медико-социальная реабилитация» и кафедры медицинской реабилитации, физической терапии и спортивной медицины с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (от 23.12.2023г, №4 ).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования и разработанные методические рекомендации внедрены в практику лечебной работы ГБУЗ РБ ГКБ №21 г. Стерлитамак, ГБУЗ РБ ГБ г. Салават. Выводы и практические рекомендации используются в образовательном процессе и в научной работе кафедры медицинской реабилитации, физической терапии и спортивной медицины с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 6 статей- в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 патент РФ на промышленный образец, 2 методические рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование посвящено разработке и научному обоснованию применения пелоидофонофореза, этапного магнитолазерного воздействия и транскраниальной магнитотерапии и их сочетанного влияния в восстановительном лечении пациенток с ХСО, что соответствует пунктам 2 и 4 паспорта специальности 3.1.33. «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, медико-социальная реабилитация».
Личный вклад автора
Автор непосредственно участвовал на всех этапах диссертационного исследования: в планировании научной работы, определении цели и задач исследования, литературном и патентном поиске, разработке дизайна
исследования, методов применения пелоидофонофореза и этапного магнитолазерного воздействия, сборе и систематизации клинического материала, проведении функциональных, инструментальных исследований, выполнении физиотерапевтических процедур, динамическом наблюдении за пациентками, анализе и статистической обработке результатов исследования, в оформлении научных публикаций и диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа построена по требованиям ВАК Минобрнауки России (2023), изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы исследования, списков сокращения и литературы. Список литературы включает 238 источников, из них 182 отечественных и 56 зарубежных авторов. Работа содержит 30 таблиц, 16 рисунков.
ГЛАВА 1. ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ
1.1. Патогенетические основы комплексного лечения пациенток с
хроническим сальпингоофоритом
Хронический сальпингоофорит (ХСО) является преобладающей нозологической формой воспалительных заболеваний органов малого таза, и на протяжении многих лет продолжают удерживать лидирующее положение в структуре гинекологической заболеваемости. Частота ХСО составляет 60-70 % среди поликлинических и до 30 % среди стационарных гинекологических пациенток [28, 39, 40,72, 111, 120, 125].
В последние два десятилетия в России отмечается выраженная тенденция к «омоложению» и росту ХСО с наибольшим пиком заболеваемости (4-12%) у девушек в возрасте 17-28 лет, причем с частотой 10-20 случаев на 1000 населения [8, 84, 120, 154].
ХСО характеризуется затяжным и рецидивирующим течением, возникновением таких серьезных осложнений, как бесплодие, нарушение менструального цикла, диспареуния, формирование спаечного процесса в органах малого таза и синдрома хронической тазовой боли [4, 5, 31, 68, 88].
Главным этиологическим фактором впервые наступившего воспалительного поражения половых органов в большинстве случаев по мнению Макарова И.О. и соавт. (2013), Манухина И. Б. и соавт. (2020), Gradison M. (2012), Speer L. M. (2016), Terao M. (2014) является инфекционный агент [89, 92, 202, 236, 241].
Согласно исследований Данусевич И.Н. и соавт. (2011), Довлетханова Э. Р. (2013), Макарова И.О. и соавт. (2013), Birgisson N.E. (2015), Burnett A.M. (2012), Park S.T. (2017), важнейшими возбудителями воспалительного процесса в придатках матки являются ассоциации условно-патогенных анаэробно-аэробных микроорганизмов, гонококк Нейссера, хламидии, влагалищная трихомонада, уреа-и микоплазмы, вирусные инфекции [48, 51, 89,189, 191, 224].
По мнению Дуда В.И. (2004), если при возникновений впервые наступившего
воспалительного поражения придатков матки инфекционный фактор играет первоочередное значение, то в последующем у большинства пациенток под влиянием различных неспецифических факторов обострение ХСО проходит без его участия [52].
По мнению ряда исследователей как Волчегорский И. А. (2013), Григорова Е.В. (2016), Духин А.О. и соавт. (2013), Кунгурцева Е.А. и соавт. (2013), Sharma H. (2014), Taylor-Robinson D. (2012), при формировании хронического воспалительного процесса в органах малого таза среди возбудителей основное место занимают условно-патогенные стафилоккокки, грамотрицательные бактерии и анаэробная микрофлора, образующие высоковирулентные полимикробные ассоциации, резистентные или умеренно чувствительные к большинству антибактериальных препаратов [26, 46, 53, 83, 233, 240].
К факторам риска развития сальпингоофорита относятся раннее начало половой жизни (15-19 лет), беспорядочные половые контакты, инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) в анамнезе, воспалительные заболевания внутренних половых органов в анамнезе, соматические заболевания, гипофункция яичников [52]. В развитии воспалительного процесса существенное значение имеет провоцирующие факторы: физиологические (менструация, роды), аборты, установка внутриматочной спирали, лечебно-диагностические внутриматочные манипуляции, длительное применение антибактериальных препаратов, которые могут привести к ослаблению или повреждению барьерных механизмов, тем самым способствуя формированию входных ворот для патогенной микрофлоры и дальнейшему ее распространению [68, 84, 89, 105, 176, 177].
Как утверждают Курбанова Д.Ф. (2007), Макаров И.О. (2013), Мясоедова С.С. (2010), Пестрикова Т.Ю. (2009), Das B.B. (2016), MitchellC.(2013), самым частым путем распространения микроорганизмов из нижних отделов урогенитального тракта через цервикальный канал в полость матки, маточные трубы, брюшину и органы брюшной полости является восходящий, хотя при
вторичном поражении внутренних половых органов может иметь место гематогенный, лимфогенный и контактные пути [84, 89, 105, 111, 193, 218].
При проникновении в маточные трубы восходящим путем по данным ряда авторов, микроорганизмы-возбудители вначале поражают их слизистую оболочку (эндосальпингит). Реже отмечается перисальпингит и путь проникновения микроорганизмов с брюшинного покрова (при миграции микробов по лимфатическим путям из кишечника или туберкулезе брюшины). Вскоре воспаление быстро переходит на мышечный слой с охватом всех слоев, что трактуется как сальпингит [30, 68, 111]. После овуляции микроорганизмы инфицируют гранулезную оболочку разорвавшегося доминирующего фолликула и развивается воспалительный процесс в ткани яичника (оофорит).
В исследованиях Сметник В.П. (2005), Хамадьяновой А.У. (2013), Хачкурузова С.Г. (2018), Хворостухиной Н.Ф. (2013), Bugg C.W.(2016) показано, что воспалительная реакция при остром (подостром) сальпингите характеризуется экссудацией, инфильтрацией тканей, нарушением кровообращения, дистрофическими и пролиферативными процессами, системной эндотоксинемией [136, 164, 166, 167, 190].
Переходу острого воспалительного процесса в хронический, согласно данных Серова В.Н. (2008), Шешуковой Н.А. (2020), Юрасова И.В. (2013) способствует нарушение иммунных реакций организма женщины и утрата механизмов контроля иммунного ответа, приводящая к развитию иммунодепрессии и снижению восприимчивости женского организма к инфекции. Иммунная система определяет исход заболевания и особенности течения воспалительной реакции, своебразие которой определяет повреждающий фактор [130, 177, 179].
Многие ведущие специалисты как Бурова Н.А. и соавт. (2016), Гомберг М. А.(2013), Линде В. А. и соавт.(2012), Хамадьянова А. У. (2013), Price M.J. (2017), считают, что основными причинами хронизации и рецидивирующего течения сальпингоофорита являются несвоевременная диагностика и недостаточная
эффективность терапии заболевания в острой и подострой стадиях, поздняя обращаемость больных, особенность клинического течения заболевания (первично возникающие хронические процессы) и снижение иммунологической реактивности организма [22, 41, 88, 164, 226]. По мнению Уткина Е. В. и соавт. (2009), Хардикова А. В. и соавт. (2009) часто воспалительный процесс при сальпингоофорите остается незавершенным и не дающим устойчивого регенерата к факторам внешней среды, что приводит к хронизации заболевания и вялотекущему рецидивирующему течению воспалительных явлений [154, 165].
Духин А.О. (2013), Пестрикова Т.Ю. (2009), Серов В.Н. и соавт. (2016) утверждают, что обострению имеющегося ХСО может способствовать факторы, нарушающие иммунную реактивность организма, такие как переохлаждение и перегревы организма, хронические стрессовые ситуации, наличие соматической патологии, физические и умственные перегрузки, отсутствия рационального питания и другие [53, 111, 125].
Согласно данных Пестриковой Т.Ю. (2009), Прилепской В.Н. и соавт. (2010), одним из ключевых звеньев патогенеза ХСО являются вторичное иммунодефицитное состояние и снижение резистентности организма, которые способствуют развитию вялотекущих воспалительных процессов в репродуктивном тракте [111, 120].
Бурова Н.А. (2016), Савельева Г.М. и соавт. (2017), Духин А.О. (2013), Jaiyeoba O. (2011) утверждают, что на фоне вторичного иммунодефицитного состояния макроорганизма, происходит угнетение Т-зависимых иммунных реакций (снижение содержания Т-хелперов, Т-супрессоров), селективная недостаточность количества В-лимфоцитов, гиперпродукция ^М, торможение поглотительной и метаболической активности фагоцитов [22, 39, 53, 208].
В работах Манухина И.Б.(2020), Рыбалка А.Н. (2016) показано, что хроническая активация противовоспалительных реакций сопровождается повышенной выработкой цитокинов и биологически активных веществ,
обусловливающих нарушения микроциркуляции, отечность и отложение фибрина в пораженной ткани [93, 126].
По мнению Авраменко Н.В. (2014), Буровой Н.А. (2019), Габеловой К.А. (2010), Price M.J. (2017) в результате цитокинового воздействия иммунных клеток очаг воспаления уподобляется вновь возникшему периферическому лимфоидному органу, в котором по типу «порочного круга» протекают реакции гиперчувствительности замедленного типа, обусловливающие аутоиммунный характер хронического воспаления [4, 23, 29, 226].
Важным патогенетическим звеном ХСО являются местные нарушения в системах микроциркуляции и гемостаза. Воспалительный процесс по мнению Мирзаевой Л. М. (2010), Озерской И.А. (2003), вызывает изменения микроциркуляции и структуры сосудистых стенок, приводящие к расстройству кровообращения и реологических свойств крови в очаге воспаления [98, 108]. Бурова Н.А. (2016), Серов В.Н. (2017) утверждают, что последующая локальная гипоксия и задержка процессов регенарации тканей ведут к хронизации процесса [22, 132].
Первичное поражение маточных труб и ткани яичников при воспалении определяет нарушения в репродуктивной функции. Для ХСО характерны утрата физиологических функций слизистой и мышечной оболочек маточной трубы, развитие соединительной ткани, склеротические процессы, образование перитубарных и периовариальных спаек, влияющие на подвижность маточных труб и соответственно на транспорт (препятствующие захвату) яйцеклетки [5, 31, 230]. Такие изменения могут приводить к бесплодию, хронической тазовой боли и высокой частоте внематочной беременности [88, 109, 126, 214, 243].
Как утверждают Макаров И.О. (2013), Нилова А.Г. (2015), Овсянникова Т.В., (2013), Thomassin-NaggaraI (2012), при воспалительной реакции вовлечение в патологический процесс нейроэндокринной, иммунной и ряда биохимических систем организма приводит к формированию патологической системы регуляции, влияющие на содержание эстрогенов и прогестерона в сторону их снижения с
нарушением менструальной и репродуктивной функции женского организма [89, 106, 107, 243].
1.2. Современные направления восстановительного лечения пациенток с хроническим сальпингоофоритом с применением лечебных физических
факторов
Главными задачами лечения пациенток с ХСО по данным ряда авторов, являются достижение обезболивающего, противовоспалительного, иммуномодулирующего, антиишемического и дефиброзирующего эффектов, подтвержденных инструментальными и лабораторными исследованиями, повышение активности компенсаторно-защитных механизмов, профилактика обострения воспалительного процесса, восстановление нарушенных функций половой системы, ликвидация вторично возникших полисистемных расстройств и сопутствующих заболеваний [8, 28, 39,40].