Комбинированное применение селективной лазеротерапии (755нм) и фармафореза в коррекции неопухолевых меланиновых гиперпигментаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Иконникова Евгения Владимировна

  • Иконникова Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 174
Иконникова Евгения Владимировна. Комбинированное применение селективной лазеротерапии (755нм) и фармафореза в коррекции неопухолевых меланиновых гиперпигментаций: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иконникова Евгения Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация неопухолевых меланиновых гиперпигментаций кожи

1.2. Меланин и меланогенез

1.3. Паракринная регуляция меланогенеза

1.3.1. Клеточное окружение: кератиноциты

1.3.2. Клеточное окружение: фибробласты

1.3.3. Клеточное окружение: иммунные клетки

1.3.4. Белки экстрацеллюлярного матрикса

1.3.5. Нервная система

1.4. Современный взгляд на основные этиологические факторы образования гиперпигментаций

1.4.1. Влияние УФ-излучения

1.4.2. Генетические факторы

1.4.3. Возрастные изменения

1.4.4. Влияние женских половых гормонов

1.4.5. МикроРНК

1.4.6. Экологический фактор

1.4.7. Патология щитовидной железы

1.5. Терапия неопухолевых меланиновых гиперпигментации

кожи

1.5.1. Солнцезащитные средства

1.5.2. Топическая терапия неопухолевых меланиновых гиперпигментаций

1.5.3. Химический пилинг

1.5.4. Современная лазерная и световая терапия неопухолевых

меланиновых гиперпигментаций

1.6. Метод фореза: теоретические и практические аспекты применения

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. I этап исследования

2.1.1. Клинико-анамнестические сведения о пациентах

2.1.2. Критерии включения и невключения в исследование

2.1.3. Рандомизация пациентов на группы

2.1.4. Метод генетического анализа

2.2. II этап исследования

2.2.1. Клинико-анамнестические сведения о пациентах

2.2.2. Критерии включения и невключения в исследование

2.2.3. Рандомизация пациентов на группы

2.2.4. Методы терапии

2.2.4.1. Лазерная терапия

2.2.4.2. Фармафорез

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1. Шкала Фитцпатрика

2.3.2. Шкала IGA

2.3.3. Дерматологический индекс качества жизни

2.3.4. Шкала GAIS

2.3.5. Дерматоскопия

2.3.6. Мексаметрия

2.3.7. Фотографирование

2.3.8. Исследование с помощью лампы Вуда

2.4. Статистика

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ММР1, ХЯСС1, ИРЕ(2), С8ТТ У ПАЦИЕНТОВ С МЕЛАНИНОВЫМИ ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЯМИ НЕОПУХОЛЕВОГО ХАРАКТЕРА И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Анализ распределения полиморфизмов генов ММР1, XRCC1, ЮБ (2), GSTT у пациентов с меланиновыми гиперпигментациями неопухолевого характера

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКТИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ (755 НМ) И ФАРМАФОРЕЗА ТОПИЧЕСКОГО СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИКИСЛОТ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЕЙ

4.1. Оценка клинической эффективности применения селективной лазерной терапии (755 нм) и фармафореза топического средства на основе гидроксикислот у пациентов с меланиновой гиперпигментацией неопухолевого характера

4.2. Оценка влияния разработанной комбинации физиотерапевтических методов терапии на качество жизни пациентов с меланиновой гиперпигментацией неопухолевого характера

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ С ПОМОЩЬЮ ОБЪЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С МЕЛАНИНОВОЙ ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЕЙ НЕОПУХОЛЕВОГО ХАРАКТЕРА ПОД ВЛИЯНИЕМ СЕЛЕКТИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ (755 НМ) И ФАРМАФОРЕЗА ТОПИЧЕСКОГО СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИКИСЛОТ

5.1. Анализ данных дерматоскопии у пациентов с меланиновыми гиперпигментациями неопухолевого характера до и после применения

комбинированного метода и его составляющих

5.2. Анализ данных мексаметрии у пациентов с меланиновыми гиперпигментациями неопухолевого характера до и после применения комбинированного метода и частей, его составляющих

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACTH - адренокортикоторопный гормон CDH11 - кадгерин 11 CGRP - ген-кальцитониновый пептид ECM - экстрацеллюлярный матрикс EDNs - эндотелины

GSTT - ген, кодирующий фермент глутатион^-трансферазу

HFE (2) - ген, кодирующий белок наследственного гемохроматоза

MITF - микрофтальмия-ассоциированный фактор транскрипции

MMP - матриксная металлопротеиназа (внутритканевая коллагеназа)

PIH - поствоспалительная гиперпигментация

SCF - фактор стволовых клеток

TCA - трихлоруксусная кислота

TRP-1 - ген, ассоциированный с тирозиназой-1

TRP-2 - ген, ассоциированный с тирозиназой-2

TNF-а - фактор некроза опухоли- а

XRCC1 - ген эксцизионной репарации ДНК

МЕ - меланиновая единица

НМГП - неопухолевые меланиновые гиперпигментации

СЛИ - селективное лазерное излучение

УФА - ультрафиолетовое излучение А

УФВ - ультрафиолетовое излучение В

ФФ - фармафорез

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное применение селективной лазеротерапии (755нм) и фармафореза в коррекции неопухолевых меланиновых гиперпигментаций»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Коррекция меланиновых гиперпигментаций неопухолевого характера занимает значительное место в современной физиотерапии и косметологии [1,4,6,9,13,20,22,32]. Выделяются различные виды неопухолевых гиперпигментаций связанные с нарушением образования меланина, которые в свою очередь подразделяются в зависимости от механизмов развития, провоцирующих факторов распространенности процесса и глубины залегания, [33]. Наиболее часто обращаются за врачебной помощью пациенты с такой ограниченной гиперпигментацией, как поствоспалительная гиперпигментация (в том числе постакне) и спровоцированная ультрафиолетовым излучением мелазма и солнечное лентиго.

Общепризнанными основными причинами возникновения гиперпигментации считаются хроническое воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения, генетическая предрасположенность, эндокринная патология. Каждый из вышеобозначенных факторов в одно и то же время может вызывать различные типы пигментации.

В настоящее время активно изучаются вопросы влияния на меланоциты клеточного окружения и компонентов внеклеточного матрикса. Клетки, окружающие меланоциты, такие как кератиноциты, фибробласты, а также клетки иммунной системы, способны позитивно или негативно влиять на меланогенез за счет секреции паракринных факторов в ответ на УФ-облучение или воспалительный процесс [60, 70, 231].

Кроме того, исследования последних лет показали, что белки внеклеточного матрикса кожи, которые отвечают за формирование его структуры и трансдукцию сигнальных клеточных путей, могут непосредственно влиять и на меланогенез [66, 114]. Также имеются единичные публикации о плотном взаимодействии между дермальной нервной системой и меланоцитами [175, 214, 236]. Также имеются отдельные исследования,

которые затрагивают вопросы генетической составляющей предрасположенности к повышенной чувствительности к УФ-излучению и влиянию данных факторов на меланогенез [142]. Однако данные вопросы требуют дальнейших исследований и анализа, что обуславливает актуальность выбранной тематики.

Степень разработанности проблемы

В недавних единичных исследованиях отмечена возможная роль в возникновении гиперпигментации таких генов, как ММР1, XRCC1, ЮЪ, GSTT. Дефекты и полиморфизм вышеуказанных генов могут служить ее патогенетической основой [83,116,119,138,156,173]. В связи с этим перспективным является проведение дополнительных исследований в данной области, что позволит более детально раскрыть особенности патогенеза формирования различных клинических форм меланиновых гиперпигментаций неопухолевого характера.

Традиционная терапия гиперпигментации включает в себя комбинацию фотозащиты, исключения воздействия триггерных факторов и использования актуальных депигментирующих средств с различной степенью эффективности. Все более подробно изучаются пути синтеза меланина для создания более эффективной топической терапии. В последние годы также произошло значительное увеличение количества различных видов лазерных и световых технологий, доступных для лечения нарушений пигментации. Несмотря на то, что в настоящее время существует несколько вариантов терапии гиперпигментации, некоторые из этих методов лечения нуждаются в дополнительных исследованиях, что подчеркивает необходимость более тщательного изучения патогенеза и разработки новых методик коррекции гиперпигментации [14,21].

Традиционная терапия гиперпигментации включает в себя применение топических препаратов, химических пилингов. Основными депигментирующими агентами, входящими в состав наружных средств,

являются гидрохинон [52,117], ретиноиды [171,189], азелаиновая кислота [149], экстракт солодки [44], койевая кислота [131], ниацинамид [55], меквинол [75], а также существенную роль в топической терапии гиперпигментации играют гидроксикислоты, такие как гликолевая и аскорбиновая [75,89,107,140].

Гликолевая кислота имеет самую небольшую молекулярную массу из всех ЛИЛ. Благодаря этому имеет лучшую способность к проникновению через эпидермис. Гликолевая кислота способна уменьшать сцепление корнеоцитов, тем самым усиливая обновление эпидермиса. Также характерны антиоксидантный и противовоспалительный эффекты, что может быть существенным преимуществом во влиянии на ключевые звенья патогенеза формирования гиперпигментации [89,107].

Аскорбиновая кислота (витамин С) является антиоксидантом, а также активным веществом, способным оказывать ингибирующее влияние на меланогенез с помощью ингибирования тирозиназы, посредством связывания молекул меди в ее активном центре. Также из-за сильных восстановительных свойств аскорбиновая кислота способна ДОФА-хром восстановить до ДОФА-хинона. Вследствие того, что аскорбиновая кислота быстро окисляется, она обладает выраженной нестабильностью. Поэтому ее применяют с другими активными агентами для усиления терапевтической эффективности [75,140].

В настоящее время в физиотерапии современным и актуальным направлением, применимым как в дерматологии, так и в области эстетической медицины, является использование метода лекарственного фореза. Преимущества данного метода заключаются в возможности безинъекционного введения лекарственных средств непосредственно в кожу, без нарушения ее целостности [19]. Данный метод особенно актуален при коррекции гиперпигментации различного генеза, когда излишняя травматизация кожных покровов значительно увеличивает риск возникновения посттравматической гиперпигментации.

Фармафорез - это современная, инновационная, перспективная вариация лекарственного электрофореза. Основу метода составляют физиологические эффекты, которые происходят благодаря синергичному действию импульсного низкоэнергетического электромагнитного поля сложной структуры и лекарственного средства на ткани [39]. Но главное отличительной чертой метода фармафореза является возможность введения различных фармпрепаратов вне зависисмости от полярности и молекулярной массы.

Показания для применения электродного фармафореза формируются в зависимости от фармакологических свойств лечебного препарата и непосредственно физического фактора. Данный метод уже успешно используется при таких кожных заболеваниях, как красный плоский лишай, атопический дерматит, рубцы [19,20,23]. Однако в терапии неопухолевых меланиновых гиперпигментаций кожи до настоящего исследования данный метод не применялся. В этом отношении перспективным является применение фармафореза с гидроксикислотами.

Лазерная терапия гиперпигментации на сегодняшний день осуществляется преимущественно с помощью СО2-лазера, неодимового лазера, рубинового лазера. Однако все теоретические предпосылки имеет и александритовый лазер с длиной волны 755 нм, излучение которого может проникать в кожу на глубину до 3,5-4 мм. Его целевым хромофором является меланин. По данным ряда исследований он способен удалять как эпидермальную, так и дермальную пигментацию с минимальным травмирующим эффектом [9,25,45,80,169].

Хотя ни одни вид терапии не является универсально эффективным для всех категорий пациентов, страдающих различными видами гиперпигментации, комбинации различных методов могут быть успешно использованы для оптимизации лечения в сложных, не поддающихся монотерапии, случаях [14,21].

В связи с этим, разработка протокола лечения гиперпигментации александритовым лазером с низкими значениями флюенса в сочетании с другими физиотерапевтическими методами (в данном случае фармафорез топического средства, содержащего гидроксикислоты) представляется весьма перспективной, так как при сохранении эффективности лазерного воздействия отсутствует повреждение и травматизация, что соответственно резко снижает риск развития посттравматической гиперпигментации.

Всё изложенное выше определило цель исследования и его задачи.

Цель исследования:

Изучить факторы повышенного риска развития гиперпигментаций с учетом полиморфизма генов ММР1, XRCC1, ЮЕ (2), GSTT, разработать и научно обосновать целесообразность комбинированного применения высокоинтенсивной селективной лазерной терапии (755 нм) и фармафореза топического средства на основе гидроксикислот в терапии пациентов с неопухолевыми гиперпигментациями меланинового характера.

Задачи исследования:

1. Определить основные молекулярно-генетические и клинические предикторы развития неопухолевых гиперпигментаций меланинового характера.

2. Изучить частоту распределения полиморфизма генов ММР1, XRCC1, ЮЪ (2), GSTT и провести анализ их ассоциации у пациентов с различными клиническими формами неопухолевых гиперпигментаций меланинового характера.

3. Провести сравнительный анализ влияния комбинированного применения селективной лазеротерапии и фармафореза топического средства на основе гидроксикислот на клинические симптомы неопухолевых меланиновых гиперпигментаций по данным динамики индекса

дерматологического статуса (GAIS) на основании дерматоскопического и мексаметрического исследования.

4. Определить терапевтическую эффективность комбинированного применения селективной лазеротерапии и фармафореза у пациентов с неопухолевыми гиперпигментациями меланинового характера с учетом индекса IGA и качества жизни.

Научная новизна

В работе впервые были выявлены генетические предикторы высокого риска возникновения меланиновых гиперпигментаций неопухолевого характера на основании исследования частоты полиморфизма генов MMP1, XRCC1, HFE (2), GSTT. Определено, что у пациентов с мелазмой/хлоазмой отмечается высокое значение шифра аллелей генов MMP1, XRCC1, GSTT, в то же время шифр аллеля гена HFE (rs1799945) и HFE (rs1800562) находится на уровне средних значений. При поствоспалительной/посттравматической гиперпигментация наблюдается высокое значение шифра аллелей генов MMP1, HFE (rs1799945) и HFE (rs1800562), GSTT, шифр аллеля гена XRCC1 -соответствует средним значениям. При солнечном лентиго отмечаются высокие значения шифра аллелей генов MMP1, XRCC1, GSTT на фоне средних значений шифра аллеля гена HFE (rs1799945) и HFE (rsl 800562).

В работе впервые была научно обоснована целесообразность использования комбинированного физиотерапевтического метода, включающего в себя терапию александритовым лазером (755 нм) и фармафорез топического средства, содержащего гидроксикислоты, у пациентов с меланиновыми гиперпигментациями неопухолевого характера различного генеза. Впервые было определено, что комбинированная терапия у пациентов с гиперпигментацией приводит к быстрому и выраженному эффекту в отношении интенсивности очагов гиперпигментации независимо от ее патогенетической основы и длительности существования. Доказана высокая

эффективность используемого комбинированного метода - значение шкалы IGA показало снижение параметров на 72,2%, что более значимо, чем в группах сравнения - 50% и 36,8% соответственно. По данным динамики шкалы GAIS большая удовлетворенность результатами терапии отмечалось в 1 группе (48,2%) по сравнению с пациентами во 2 (21,4%) и 3 (10,7%) группах.

Результатами исследования наглядно показан выраженный положительный эффект комбинированной терапии на качество жизни и психоэмоциональный статус пациентов, что было подтверждено более существенным снижением показателя индекса ДИКЖ - 76%, по сравнению с монотерапией лазером - 50,9% и топическим препаратом - 35,8%.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного генетического исследования могут быть рекомендованы для идентифицирования полиморфизма генов MMP1, XRCC1, HFE (2), GSTT, что позволит определять у пациентов генетические предикторы повышенного риска возникновения гиперпигментации, неблагоприятный прогноз в отношении злокачественных новообразований кожи, а также прогнозировать эффективность терапии.

Теоретическое значение работы состоит в расширении понимания этиологии и патогенеза меланиновых гиперпигментаций, а также механизмов действия комбинации лазерной терапии и фармафореза при данной патологии.

Практическому здравоохранению предложен новый комбинированный фармако-физиотерапевтический метод лечения пациентов с меланиновыми гиперпигментациями неопухолевого характера различной этиологии, который основан на применении высокоинтенсивной лазеротерапии, имеющей селективность к меланину, и фармафореза топического средства, содержащего в своем составе гидроксикислоты, который способствует получению более высокой клинической эффективности в более короткие сроки и приводит к улучшению качества жизни пациентов, что позволяет рекомендовать данный

метод для широкого использования в дерматологической, косметологической и физиотерапевтической лечебной практике.

Методология и методы диссертационного исследования

На 1 этапе исследования проводилось генотипирование однонуклеотидных замен в генах HFE (rs1799945), HFE (rs1800562), XRCC1 (rs25487), MMP1 (rs1799750), GSTT (POL_GF_49) в режиме реального времени с использованием конкурирующих TaqMan-зондов, комплементарных полиморфным участкам ДНК. В ходе проведения 2 этапа исследования применялась комплексная клиническая диагностика (ДИКЖ, шкала IGA, шкала GAIS), а также специальные методы: мексаметрия, дерматоскопия, фотодокументирование. Данная методология позволила провести объективную оценку как исходных морфофункциональных данных, так и результатов применения разработанных методов терапии у пациентов с меланиновыми гиперпигментациями неопухолевого характера.

Положения, выносимые на защиту

1. Молекулярно-генетическими предикторами повышенного риска развития гиперпигментации у пациентов с неопухолевыми гиперпигментациями меланинового характера являются полиморфизмы генов MMP1, XRCC1, HFE (2), GSTT. Повышенный риск развития мелазмы/хлоазмы определяется преимущественно аллелями генов MMP1, XRCC1, GSTT, при поствоспалительной/посттравматической гиперпигментации аллелями генов MMP1, HFE (rs 1799945) и HFE (rs1800562), GSTT, при солнечном лентиго аллелями генов MMP1, XRCC1, GSTT.

2. Комбинация метода селективной лазерной терапии (755 нм) и фармафореза топического средства, содержащего гидроксикислоты у пациентов с неопухолевыми гиперпигментациями меланинового характера различной этиологии, выывает выраженную коррекцию очагов гиперпигментации, что

сопровождается осветлением кожных покровов, и подтверждается данными дерматоскопии, мексаметрии и фотографирования, а также динамикой дерматологических индексов и шкал.

3. Комбинация метода селективной лазерной терапии и фармафореза топического средства, содержащего гидроксикислоты у пациентов с неопухолевыми гиперпигментациями меланинового характера различной этиологии в существенной степени приводит к повышению качества их жизни.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов исследования установлена с помощью использования в диссертационной работе апробированного научного методологического подхода, который позволяет обеспечить достоверность данных, а также их представительность, посредством количества наблюдений, точностью проведённых расчётов и методик исследования, а также статистической обработкой полученных результатов.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены

на:

- X Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов. -Москва. - 2017;

- I Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в дерматологии и косметологии». - Москва. - 2017;

- XXVI конгрессе «European Academy of Dermatology and Venereology». -Женева, Швейцария. - 2017;

- XXIII Международной научно-практической конференции «Тенденции развития науки и образования». - Самара. - 2017.

Апробация диссертации была проведена 4 сентября 2017г (протокол № ) на заседании кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии с курсами акушерства и

гинекологии, офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ.

Публикации

По материалам диссертации издано 13 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность

Результаты и материалы диссертационной работы применяются в виде учебного материала на кафедре медицинской реабилитации, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии с курсами акушерства и гинекологии, офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ, кафедре дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ, а также в практической деятельности отделения дерматологии и косметологии АО «Институт пластической хирургии и косметологии», г.Москва.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен анализ и подготовлен обзор российских и зарубежных современных источников литературы, относящихся к теме проведенного исследования. Автор самостоятельно определил критерии включения и невключения пациентов в исследование, провел анализ анамнестических данных, определил дизайн исследования. Автором самостоятельно был произведен отбор пациентов и их разделение на группы. Автором самостоятельно проведен забор биологических образцов для осуществления генетического исследования. Результаты генетического исследования автором систематизированы, проанализированы, переведены в формат таблиц и диаграмм, статистически обработаны.

Автором самостоятельно проводились процедуры (лазерная терапия и фармафорез).

Проведена оценка и сравнительный анализ эффективности терапии с помощью клинических, а также специальных методов исследования, включая мексаметрию, дерматоскопию и фотографирование. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка результатов. Сформулированы выводы, научная новизна, практические рекомендации по использованию разработанных методов. По результатам исследования написан и опубликован ряд научных статей. Материалы и результаты диссертационного исследования доложены на конференциях и симпозиумах.

Проведено успешное внедрение разработанного метода в клиническую работу.

Соответствие специальности

Диссертационная работа «Комбинированное применение селективной лазеротерапии (755нм) и фармафореза в коррекции неопухолевых меланиновых гиперпигментации» соответствует специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена на 173 страницах печатного текста. Включает в себя введение, обзор литературы, главу материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований, клинические примеры, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 40 рисунками. Список литературы включает 237 источников (41 отечественных и 196 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Пигментация кожи представляет собой естественный цвет кожных покровов, детерминированный содержащимися в ней пигментами.

В норме цвет кожи определен генетически, но в ряде случаев он может изменяться вследствие воздействия различных внутренних и внешних факторов. Таким образом, выделяется наследственный (конституциональный) и приобретенный (факультативный) типы пигментации [39].

1.1. Классификация неопухолевых меланиновых гиперпигментаций

кожи

В настоящее время объединенной классификации меланиновых гиперпигментаций нет. Выделяются различные виды, связанные с механизмом нарушения образования меланина, распространенности, глубины расположения процесса, механизмов его развития, провоцирующих факторов (рис.1) [33].

Классификация гиперпигментации с учетом распространенности процесса подразделяется на генерализованную диффузную, генерализованную пятнистую и ограниченную [21].

Генерализованная гиперпигментация чаще всего является следствием эндогенных патологий и эндокринопатии, таких как дисфункция щитовидной железы, надпочечников, половых желез, гипофиза, а также ряда хронических нозологий, интоксикаций и витаминного дисбаланса [32].

Генерализованная пятнистая гиперпигментация является следствием действия химических или лучевых факторов.

В группу ограниченных пигментаций входят мелазма, солнечное лентиго, эфелиды, пойкилодермия Сиватта, дерматоз пигментный Брока, пигментация лба, посттравматическая и поствоспалительная гиперпигментация. Ограниченные пигментации могут возникать первично или вторично, при разрешении дерматозов, таких как угри, атопический дерматит, псориаз, пузырные дерматозы, сифилис, склеродермия [17, 30, 33].

По механизму образования избыточного меланина определяют меланоцитарный тип гиперпигментации (вследствие увеличения числа меланоцитов) и меланиновый (вследствие избыточного синтеза меланина меланоцитами), но чаще всего встречается смешанный тип [17, 30, 33]. По глубине локализации пигмента выделяются эпидермальные, дермальные и смешанные гиперпигментации.

Рис. 1 Классификация меланиновых гиперпигментаций.

Но наиболее часто обращаются за врачебной помощью пациенты с такой ограниченной гиперпигментацией, как поствоспалительная гиперпигментация (в том числе постакне), мелазма и солнечное лентиго.

1.2. Меланин и меланогенез

Меланин представляет собой многофункциональный пигментный биополимер, который вырабатывается в меланоцитах и играет важную роль в определении фенотипа кожи и поддержания ее гомеостаза, включая эффективную защиту от УФ-излучения [60, 67, 204].

Меланин синтезируется в меланоцитах в специализированных органеллах, меланосомах, и впоследствии передается в соседние кератиноциты [2]. Это сложный и многофакторный процесс называется меланогенез [222, 228].

Меланогенез имеет важнейшее значение в пигментации кожи. Синтез меланина начинает происходить благодаря сочетанному действию L-тирозина и тирозиназы. Тирозиназа - важнейший фермент процесса меланогенеза. Она является катализатором меланогенеза на стадии гидроксилирования тирозина (образование 3,4-дигидроксифенилаланина (DOPA), а также окисления DOPA (образование DOPA-хинона) [166].

Далее происходит трансформация DOPA-хинона в DOPA-хром. Затем из DOPA-хрома с помощью DOPA-хром-таутомеразы, а также с участием ионов металлов, происходит синтез дигидроксииндолилкарбоновой кислоты (DHICA). Далее полученные в результате окисления DHICA (с участием ферментов или без них) производные, полимеризуются, вследствие чего формируется DHICA-меланин (коричневый), который содержит различное количество мономеров DHICA (от 100 до 1000). DOPA-хром также способен трансформироваться в 5,6-дигидроксииндол (DHI). Следствие его окислительной полимеризации - черный DHI-меланин. Данные типы меланинов (DHI и DHICA) являются эумеланинами. Также в меланоцитах синтезируются и другие пигменты (серосодержащие) - феомеланины различных цветов (желтый, красный, коричневый [3]. Их предшественником является 5-S-цистеинил-DOPA [27, 32]. Синтез феомеланиновых пигментов нуждается в присутствии L-цистеина. Синтез эумеланинов контролируется генами, ассоциированными с тирозиназой (белки TRP-1 и TRP-2). В свою очередь, тирозиназа, а также TRP-1, TRP-2-гены регулируются определенным транскрипционным фактором (Microphtalmia-associated Transcription Factor - MITF-M).

Помимо этого, значимыми регуляторами синтеза меланина являются производные пептида проопиомеланокортина (РОМС): а-

меланоцитостимулирующий гормон (aMSH), а также адренокортикотропный гормон (АСТН). Оба производных (aMSH, АСТН) обнаружены как в эпидермисе, так и в дерме. Они синтезируются различными видами клеток (кератиноциты, фибробласты, меланоциты, клетки эндотелия - так называемая, дермальная нейроэндокринная система) [204].

Различные факторы способны активировать пептид РОМС (ультрафиолетовое излучение (УФ), цАМФ (циклический аденозинмонофосфат), интерлейкин-1 (1Ь-1) [10]. Вследствие активации РОМС под влиянием аМБН Меланокортин 1 рецепторный белок (МС1Е) запускает сигнальный каскад с помощью аутокринного, паракринного или интракринного пути. Также синтез меланина способен регулироваться различными внутренними факторами: медиаторами воспаления, нейромедиаторами, факторами роста, нейропептидами, а также гормонами (эстрогены и глюкокортикоиды). Организованная подобно гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, дермальная кортикотропин-рилизинг-фактор (СКР)/урокортин-сигнальная система, которая включает в себя СЕР, аМЗН, РОМС, а также АСТН, способна принимать участие в регуляции и поддержании гомеостаза меланоцитов [12].

Кортикотропин-рилизинг фактор, действующий посредством родственных рецепторов, обладает способностью повышать уровни цАМФ, а также инозитол трифосфата (1Р3)/Са2+. Он способен на активацию протеинкиназы А и С и, таким образом, потенциировать пролиферацию, дифференцировку меланоцитов и непосредственно синтез пигмента [76].

1.3. Паракринная регуляция меланогенеза

Соседние клетки, окружающие меланоциты, такие как кератиноциты, фибробласты, а также клетки иммунной системы, способны позитивно или негативно влиять на меланогенез за счет секреции паракринных факторов в ответ на УФ-облучение или воспалительный процесс [60, 70, 231].

Кроме того, исследования показали, что белки внеклеточного матрикса кожи, которые отвечают за формирование его структуры и трансдукцию сигнальных клеточных путей, могут непосредственно влиять и на меланогенез [66, 114].