Комбинированное лечение рака пищевода с использованием предоперационной химиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Урмонов Умиджон Бутабекович

  • Урмонов Умиджон Бутабекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 116
Урмонов Умиджон Бутабекович. Комбинированное лечение рака пищевода с использованием предоперационной химиотерапии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2020. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Урмонов Умиджон Бутабекович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и статистические данные рака пищевода

1.2. Внутрипросветная эндоскопическая хирургия

1.3. Хирургические лечение рака пищевода

1.4. Предоперационная химиотерапия

1.5. Адъювантная химиотерапия

1.6. Химиолучевая терапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых групп

2.2. Методы диагностики

2.3. Методика комбинированного и хирургического лечения больных раком пищевода

2.3.1. Техника операции: абдоминальный этап (желудочный стебель)

2.3.2. Техника операции: абдоминальный этап (трансплантат из толстой кишки)

2.3.3. Техника операции: Торакальный этап

2.3.4. Техника операции: Шейный доступ

2.4. Оценка результатов комбинированного лечения

2.5 Оценка лечебного патоморфоза

2.6. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО

ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПИЩЕВОДА П-Ш СТАДИИ

3.1. Непосредственная эффективность предоперационной химиотерапии

3.2. Осложнения предоперационной химиотерапии при лечении рака

пищевода II-III стадии по схеме гемцитабин/цисплатин

3.3. Течение послеоперационного периода и послеоперационные осложнения

3.4. Лечебный патоморфоз после проведения предоперационной химиотерапии

3.5. Оценка отдаленных результатов комбинированного лечения больных плоскоклеточным раком пищевода с применением предоперационной химиотерапии II-III стадии

3.6. Клинический случай

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАШЕНИЙ

ЛП - лечебный патоморфоз

ПР - полная регрессия

РП - рак пищевода

ХЛТ - химиолучевая терапия

ХТ - химиотерапия

ЦНС - центральная нервная система

ЧР - частичная регрессия

ЭКГ - электрокардиограмма

Эхо ЭКГ - эхоэлектрокардиография

RECIST- Response Evaluation Criteria in Solid Tumors

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное лечение рака пищевода с использованием предоперационной химиотерапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Рак пищевода (РП) среди злокачественных новообразований является одним из наиболее агрессивных и прогностически неблагоприятных заболеваний. Высокая заболеваемость в основном встречается в странах Азии таких как Монголия, Китай [75]. Доминирующим гистологическим типом в эндемических зонах является плоскоклеточный рак, который поражает преимущественно средний и верхнегрудной отделы пищевода. В меньшей степени заболеваемость РП отмечается в США, Австралии и западных странах Европы. Но в этих регионах преобладает аденокарцинома пищевода, уровень которой в последние десятилетия неуклонно растет [125]. Крайне редко (менее 1%) встречаются злокачественные новообразования другого происхождения — лейомиосаркома, карциноид, мелкоклеточный рак, эндокринные опухоли и др. [73, 99].

Несмотря на улучшение современных методов диагностики, анестезиологического обеспечения и хирургических методик, результаты лечения больных РП остаются неудовлетворительными. Так, по данным National Cancer Institute US (SEER, NCI US) [131], пятилетняя выживаемость при локализованной форме опухоли (cT1.2NoM0) составляет около 37%, при местнораспространенном раке (cT3_4N1.3M0) - всего 18%, наличие отдаленных метастазов резко ухудшаются результаты и она не превышает 3%. По данным литературы, общая пятилетняя выживаемость при РП колеблется, по разным оценкам, от 15 до 20%.

До настоящего времени хирургическое лечение является стандартом лечения при локализованной форме РП, однако результаты самостоятельного оперативного вмешательства при местнораспространенном опухолевом процессе остаются неудовлетворительными.

В мире за последние годы подходы к лечению местнораспространенной и локализованной формы РП существенно изменились, и предпочтение отдается

комбинированному подходу, включающему сочетание предоперационной ХТ или ХЛТ с последующим хирургическим лечением [64, 112, 138].

Степень инвазии опухоли и наличие метастатического поражения лимфатических узлов являются важными прогностическими показателями, влияющими на тактику лечения и прогноз. В частности, если при начальных стадиях заболевания хирургическое лечение представляется возможным и оправданным, то при распространенном процессе методом выбора является химио/лучевая терапия [57, 132, 139].

В результате растет интерес к неоадъювантной терапии, которая потенциально может уменьшить размеры опухоли, количество отдаленных метастазов и рецидивов [56], а следовательно, повысить резектабельность ^0) [62], при этом увеличивая локорегионарный контроль и общую выживаемость [56 72, 81, 132, 140].

Помимо работ, посвященных предоперационной ХЛТ, опубликованы результаты ряда исследований, которые показывают эффективность неоадъювантной и предоперационной ХТ [89].

Оценки влияния неадъювантного и адъювантного лечения на исход заболевания остаются противоречивыми. В начале XXI века в литературе появились публикации, отражающие результаты сравнительной оценки неоадъювантной химиотерапии с последующей радикальной операцией и хирургического лечения РП [56, 155].

При использовании 5-фторурацила, иринотекана и паклитаксела при РП в комбинации с платиносодержащими препаратами объективный ответ регистрируется у 44-55% больных. При этом частота опухолевой регрессии не зависела от гистологического типа опухоли. В частности, было показано, что в результате использования современных режимов химиотерапии на предоперационном этапе происходит значительная регрессия первичной опухоли, подтвержденная морфологическим исследованием, повышается резектабельность и улучшается выживаемость больных РП. При этом число послеоперационных осложнений не увеличивается [15].

Представляют интерес результаты метаанализа, в котором сравнивалась эффективность применения предоперационной ХТ и хирургического лечения в самостоятельном виде более чем у 2000 больных РП. По разным источникам, в группах с предоперационной ХТ частота объективного ответа варьировала от 15 до 60%, а полный лечебный патоморфоз зафиксирован у 4-7% больных, что привело к достоверному улучшению общей выживаемости [155].

С другой стороны, в результате 7 рандомизированных исследований были получены противоречивые данные. Так, если после предоперационной ХТ на основе платиносодержащих схем регистрировалась полная клиническая регрессия у 19-58% больных, то изучение удалённого макропрепарата показывало меньше число морфологически подтвержденных регрессий опухоли - от 2,5 до 13% [56].

При этом по данным 3 метаанализов, в которых проводилось сравнение результатов лечения с использованием ХТ на предоперационном этапе и без неё, только в одном было зафиксировано статистически значимое преимущество в 5-летней выживаемости, достигнутое за счет применения предоперационной ХТ [101].

В связи с этим перспективным является разработка и изучение эффективности комбинированного лечения РП с использованием новых схем ХТ с принципиально иным механизмом действия цитостатиков. С указанных позиций особого внимания заслуживает гемцитабин, который достаточно хорошо зарекомендовал себя при плоскоклеточных раках, таких как рак

легкого, рак шейки матки и др. [23]. Кроме того, с 2010 года начали появляться

2 2

результаты применения гемцитабина (от 1000 мг/м до 1250 мг/м ) в различных комбинациях при РП. При этом было получено улучшение общей выживаемости [142, 144, 145]. В связи с этим гемцитабина можно рассматривать как потенциального противоопухолевого агента при проведении комбинированного лечения РП.

Таким образом, результаты большого количества исследований не позволяют сделать однозначное заключение об истинной эффективности ХТ на

предоперационном этапе у больных РП. Следует отметить, что до настоящего времени не существует единого мнения об оптимальном режиме предоперационной ХТ, так как схемы, состоящие в основном из дуплетов на основе препаратов платины, демонстрирует различную эффективность и переносимость.

Степень разработанности темы

Несмотря на совершенствование методов диагностики, лечение РП до сих пор остается актуальной проблемой современной онкологии. Основным методом лечения РП является хирургический, который может эффективно применяться только на ранних стадиях. Неудовлетворительные результаты хирургического лечения РП II-III стадии побуждают разрабатывать новые и оптимизировать известные методы комбинированного лечения.

В последние годы при местнораспространенном РП применяются комбинированные методы лечения с предоперационной химио- и/или лучевой терапией. Полученные результаты свидетельствуют о том, что сочетание радикальной операции с системной противоопухолевой терапией позволяет повысить выживаемость больных РП. Однако переносимость предоперационной ХТ напрямую зависит от профиля токсичности цитостатиков, стандартно применяемых для лечения РП, что в целом определяет прогноз и результаты лечения. В связи с этим в настоящее время актуальными являются дальнейшие исследования по развитию методов комбинированного лечения РП II-III стадии с использованием альтернативных схем предоперационной ХТ.

Цель исследования

Изучить эффективность и переносимость комбинированного лечения больных плоскоклеточным раком пищевода II-III стадии с использованием предоперационной ХТ.

Задачи исследования

1. Разработать метод комбинированного лечения рака пищевода, включающий предоперационную химиотерапию по схеме гемцитабин/цисплатин и радикальную операцию.

2. Оценить непосредственные результаты предоперационной химиотерапии по схеме гемцитабин/цисплатин.

3. Изучить частоту и характер осложнений, возникающих на этапах комбинированного лечения.

4. Провести анализ 2-летней безрецидивной и общей выживаемости больных раком пищевода при комбинированном лечении.

Научная новизна

Разработан метод комбинированного лечения рака пищевода II-III стадии с использованием предоперационной химиотерапии по схеме гемцитабин/цисплатин и радикального хирургического лечения, который позволяет достоверно снизить частоту местных рецидивов, отдаленных метастазов и повысить 2-летнюю выживаемость больных относительно только хирургического лечения, в том числе при наличии таких неблагоприятных прогностических факторов как метастатическое поражение регионарных лимфоузлов (N+) и высокоагрессивные формы (G3) плоскоклеточного рака.

Установлено, что проведение предоперационной химиотерапии по схеме гемцитабин/цисплатин при раке пищевода II-III стадии оказывает выраженное повреждающее действие на опухоль. Непосредственная общая эффективность химиотерапии по шкале RECIST 1.1 составила 57,1% (полная регрессия - 5,7%, частичная регрессия - 51,4%), при этом лечебный патоморфоз III-IV степени составил 31,4%.

Впервые отмечено, что предложенный метод комбинированного лечения с предоперационной химиотерапией удовлетворительно переносится больными, не оказывает отрицательного влияния на течение интра- и послеоперационного периода. Из нежелательных явлений предоперационной химиотерапии по схеме гемцитабин/цисплатин наиболее часто встречалась тошнота/рвота (27,1%), лейкопения (20%), тромбоцитопения (18,6%), нефротоксичность (12,8%) и гепатотоксичность (2,8%), которые носили кратковременный и обратимый характер, купировались стандартной консервативной терапией, не требовали редукции дозы химиопрепаратов и не удлиняли сроки комбинированного лечения.

Различий в частоте послеоперационных осложнений в группе комбинированного лечения (34,3%) и группе хирургического лечения (40%) не зафиксировано. Применение предоперационной ХТ по схеме гемцитабин/цисплатин не приводит к увеличению послеоперационной летальности (8,5%) относительно группы хирургического лечения (5,7%).

Доказано, что предоперационная химиотерапия в рамках комбинированного лечения статистически значимо повышает безрецидивную и общую выживаемость больных. В результате предоперационной химиотерапии по схеме гемцитабин/цисплатин количество местных рецидивов (3,1%) и отдаленных метастазов (25%) было значимо ниже относительно хирургического лечения - 15,1% и 45,4% соответственно (р<0,05). Двухлетняя безрецидивная выживаемость больных раком пищевода II-III стадии в группе с предоперационной химиотерапией составила 71,8%, в контрольной группе -39,4% (р<0,05). Общая 2-летняя выживаемость больных в группе комбинированного лечения составила 81,3%, в группе хирургического лечения - 51,5% (р<0,05).

Теоретическая и практическая значимость

Проведена клиническая апробация комбинированного метода лечения больных раком пищевода II-III стадии с использованием предоперационной химиотерапии по схеме гемцитабин/цисплатин, которая продемонстрировала его эффективность и безопасность.

Внедрение в клиническую практику предоперационной химиотерапии при раке пищевода обеспечивает высокий объективный ответ опухоли (57,1%), не увеличивая при этом количество послеоперационных осложнений (34,3%) и летальности (8,5%).

На основании проведенных исследований показано, что комбинированное лечение с предоперационной химиотерапией повышает локорегионарный контроль на 12% и увеличивает длительность безрецидивного периода на 3,7 месяца относительно только хирургического лечения.

Общая выживаемость больных раком пищевода при использовании предоперационного лечения находится в прямой зависимости от степени повреждения опухолевых клеток. Установлено, что 2-летняя общая выживаемость при лечебном патоморфозе IV степени составила 100%, при III степени - 88,9%, при II степени - 81,8% и при I степени - 70%.

На основании анализа выживаемости в зависимости от степени поражения лимфатического аппарата (N0-3) показано, что результаты лечения при комбинированном и хирургическом лечении ухудшаются параллельно с увеличением количества пораженных регионарных лимфоузлов.

При оценке влияния степени дифференцировки опухолевых клеток на выживаемость зафиксировано, что с повышением агрессивности опухоли от G1 к G2 и G3 общая 2-летняя выживаемость больных раком пищевода при комбинированном и хирургическом лечении прогрессивно снижается.

Разработаны показания для проведения комбинированного лечения рака пищевода II-III стадии с использованием предоперационной химиотерапии по схеме гемцитабин/цисплатин.

Методология и методы исследования

В исследование включено 70 больных с морфологически верифицированным плоскоклеточным РП II-III стадии. До начала лечения выполнялось лабораторно-инструментальное обследование больных для подтверждения диагноза и оценки распространенности опухолевого процесса. Согласно цели и задачам исследования было сформировано 2 группы больных - основная и контрольная. В основной группе проводилось 2 курса предоперационной ХТ по схеме гемцитабин/цисплатин, после чего анализировались её эффективность и переносимость. Основным методом лечения в основной и контрольной группах являлась радикальная операция: расширенная субтотальная резекция пищевода с 2-зональной (2F) лимфодиссекцией из комбинированного лапаротомного и правостороннего торакотомного доступа с одномоментной эзофагопластикой. В последующем был проведен анализ особенностей течения интра- и послеоперационного периода, изучены частота и характер послеоперационных осложнений и летальности. После завершения радикального лечения больные находились под динамическим наблюдением, в результате чего была изучена 2-летняя безрецидивная и общая выживаемость. Кроме того, была проведена оценка влияния основных клинико-морфологических параметров опухолевого роста на выживаемость больных РП. Полученные данные проанализированы и обработаны корректными методами статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное лечение плоскоклеточного рака пищевода II-III стадии, включающее предоперационную химиотерапию по схеме гемцитабин/цисплатин и радикальное оперативное вмешательство, удовлетворительно переносится больными и не приводит к увеличению числа послеоперационных осложнений.

2. Применение предоперационной химиотерапии по схеме гемцитабин/цисплатин оказывает выраженный повреждающий эффект на опухолевую ткань, что подтверждается лечебным патоморфозом III-IV степени.

3. Комбинированное лечение с использованием предоперационной химиотерапии по схеме гемцитабин/цисплатин значимо улучшает 2-летнюю безрецидивную и общую выживаемость больных раком пищевода II-III стадии.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается достаточным количеством больных, вошедших в 2 исследуемые группы (по 35 больных в каждой группе, всего 70 человек), высоким методологическим уровнем с применением современных, высокоинформативных клинических, диагностических и морфологических методов исследования.

Апробация материалов диссертации

Результаты научных исследований были представлены на X Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (г. Сочи, 2018 г.), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к лечению основных злокачественных новообразований» (г. Барнаул, 2019 г.), на Российской научно-практической конференции «Фундаментальная и клиническая онкология: достижения и перспективы развития», посвященной 40-летию НИИ онкологии Томского НИМЦ (г. Томск, 2019 г.), на XXIII Российском онкологическом конгрессе (г. Москва, 2019 г.), на заседании областного научно-практического общества онкологов (г. Томск, 2019 г.).

Публикации результатов исследования

По теме опубликовано 11 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской

Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном ведении больных, находившихся на лечении в отделении абдоминальной онкологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, обследовании и определении тактики лечения больных, назначении химиотерапии, выполнении хирургических вмешательств, коррекции послеоперационных осложнений, обработке, интерпретации и апробации полученных результатов, подготовке научных публикаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 30 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 155 источника, из них 47 отечественных и 108 иностранных.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и статистические данные рака пищевода

Рак пищевода является одним из наиболее агрессивных по клиническому течению злокачественных новообразований и занимает 7-е место в мировой структуре онкологической заболеваемости и 6-е место среди причин смерти от злокачественных новообразований [59]. Индекс агрессивности (соотношение количества умерших к количеству заболевших) составляет 0,87. В последние годы в мире отмечается 7-кратное увеличение показателей смертности, даже в регионах, которые не принято считать эндемичными по РП [59, 155]. По данным Global Cancer Statistics, в 2018 г. в мире зарегистрированы 572 034 новые случая заболевания РП, и в этом же году смертность составила 508 585 случаев [59]. За прошедшие 2-3 десятилетия изменилось и биологическое поведение опухоли в сторону ухудшения дифференцировки и более обширного вовлечения в патологический процесс регионарных лимфоузлов [11, 55].

В России в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости РП. С 2007 по 2017 г. абсолютное число вновь выявленных больных РП как среди мужчин, так и среди женщин выросло на 10,9%. Среднегодовой темп прироста составляет 1,03%. Так, в 2007 г. в нашей стране зарегистрировано 7153 первичных больных РП, а абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза РП в 2017 г. составило 8220 случаев, из них I стадия процесса диагностирована в 6,8% случаев, II стадия - в 26,1%, III стадия - в 34,5% и IV стадия - в 29,8% [15]. Средний возраст больных с впервые в жизни

установленным диагнозом РП составил 65,3 года (у мужчин - 64,1 года, у женщин - 69,6 года).

В Томской области в 2017 году зарегистрировано 70 новых случаев РП (6,49 на 100 000 населения), в том числе мужчин - 55 (10,88 на 100 000 населения), женщин - 15 (2,62 на 100 000 населения).

РП также является наиболее частой причиной смерти среди самых распространенных причин смерти в связи со злокачественными заболеваниями. От РП в 2017 году в России умерло 6903 пациента (2,67 на 100 000 населения), в том числе мужчин - 5504, женщин - 1399. При этом общая одногодичная летальность превышает 57,8%.

В 2017 году [14, 15] в Томской области от РП умерло 50 больных (6,64 на 100 000 населения), из них мужчин - 40 (7,91 на 100 000 населения) и женщин -10 (1,75 на 100 000 населения).

Следует отметить, что при первичном обращении более чем у 70% больных выявляется местнораспространенный или диссеминированный РП, в связи с чем в течение 1-го года с момента установления диагноза погибают до 65-80% больных, а 5-летняя выживаемость не превышает 10-15% [15].

Доминирующим гистологическим типом РП в мире и нашей стране является плоскоклеточный рак (90%), который поражает преимущественно средний и верхнегрудной отделы пищевода. Существенно реже встречается аденокарцинома (5-7%), локализующаяся в основном в нижней трети пищевода [10]. Однако в западных популяциях (США, Канада, страны Западной Европы) значительно увеличилась доля аденокарциномы, уровень которой в последние десятилетия достигает 60% [24, 55]. Рост заболеваемости аденокарциномой пищевода в значительной степени объясняется «эпидемией» ожирения в сочетании с высокой распространенностью гастроэзофагеального рефлюкса [90, 134].

РП имеет высокий потенциал лимфогенного метастазирования, обусловливающий плохой прогноз течения заболевания. Так, если при локализованной форме РП 5-летняя выживаемость составляет 37,8%, то при

наличии метастазов в лимфатических узлах она снижается вдвое и составляет 19,8%, у больных с отдаленными метастазами - до 3%, а при распространении опухолевого процесса в соседние структуры ни один больной не переживает 5 лет после проведенного хирургического лечения [92, 110].

Оперативное вмешательство РП является основным и единственным радикальным методом воздействия, однако в самостоятельном виде может применяться только на ранних стадиях заболевания [17, 87]. Отдаленные результаты хирургического лечения РП на протяжении последних десятилетий существенно не изменились и находятся в прямой зависимости от стадии заболевания и степени дифференцировки опухоли. Пятилетняя выживаемость после хирургического лечения не удовлетворительна и составляет 20-30% [147, 154].

Таким образом, во всем мире выбор метода лечения РП остается актуальной проблемой, и, безусловно, этот выбор определяется видом опухоли, стадией заболевания, местной распространенностью опухоли, а также функциональным статусом больного [79].

1.2. Внутрипросветная эндоскопическая хирургия

Эндоскопическая хирургия является одним из современных методов лечения поверхностных неоплазий пищевода. Существуют два метода, направленных на лечение рака слизистой оболочки пищевода: эндоскопическая резекция слизистой оболочки и эндоскопическая подслизистая диссекция [143]. Кроме того, для лечения поверхностных карцином пищевода, включая карциному Барретта, используется фотодинамическая терапия [119, 122, 129].

В Японии эндоскопическая резекция слизистой оболочки и эндоскопическая подслизистая диссекция применяются в том случае, когда опухоль не прорастает за пределы слизистой оболочки (Т1а) [115].

Эндоскопическая подслизистая диссекция - это более современная методика, при которой пораженная слизистая оболочка удаляется с

использованием различных эндоскопических электрохирургических ножей. С помощью эндоскопической подслизистой диссекции более широкая часть слизистой оболочки может быть надежно резецирована одним блоком. При этом Н. ТакаИаБЫ [135] сообщил, что уровень осложнений после диссекции существенно не отличается от уровня осложнений при эндоскопической резекции слизистой оболочки: при использовании обеих технологий частота перфорации составляет около 2,6%, эмфизема средостения - 4,3%, пневмония -2,6% и стеноз - 17,2%.

Японское общество по изучению РП сообщает, что общая 5-летняя выживаемость после эндоскопического лечения составляет 83,9% [115]. К. Nakagawa [109] приводит собственные данные о 5-летней выживаемости после эндоскопических резекций на уровне 80-93%, при этом, по мнению автора, результаты лечения не зависели от гистологического типа опухоли.

Недавний метаанализ из Кореи показал, что эндоскопическая подслизистая диссекция является более эффективной, чем эндоскопическая резекция слизистой оболочки пищевода при резекции епЫое. При ней чаще достигается полная резекция (Я0) и уменьшается частота локальных рецидивов. Однако такие явления, как интраоперационное кровотечение и перфорация, встречались значительно реже при эндоскопической резекции слизистой оболочки пищевода. [116]

Как правило, эндоскопическая резекция подслизистой оболочки пищевода применяется при меньших опухолях, в то время как эндоскопическая подслизистая диссекция - при более обширных поражениях. Однако, поскольку при эндоскопической подслизистой диссекции наблюдается низкое число осложнений, теперь для достижения полной резекции и снижения риска местного рецидива она также используется и при небольших поражениях [68, 82, 116].

1.3. Хирургические лечение рака пищевода

Хирургическое лечение РП является основным и единственно радикальным методом воздействия, однако в самостоятельном виде может применяться только на ранних (сТ1-2сК0М0) стадиях заболевания [5, 90]. Кроме того, в течение 1-го после операции рецидив заболевания возникает в 54-79% случаев, а медиана общей выживаемости составляет всего лишь 1,3 года [78].

Основная цель хирургического лечения РП состоит в том, чтобы добиться локального контроля опухоли, что, в свою очередь, требует выполнения резекции R0 и удаления регионарных лимфатических узлов.

Ключевым моментом в определении хирургической тактики лечения, прогноза при РП являются уровень расположения и распространенность опухоли. По литературным данным, в 4,1-8,7% случаев встречается поражение верхней трети пищевода, в 20-45,6% - средней трети пищевода, в 19,5-50,7% -нижней трети пищевода, затем в около 20% кардиоэзофагеальный рак [16, 40, 41]. Несмотря на радикальность хирургического лечения при опухолевом поражении верхней трети пищевода, больные не доживают до 5 лет. При использовании комбинированного лечения 5-летняя выживаемость составляет -30-35% [18, 113]. 5-летняя выживаемость после хирургического лечения при опухоли в средней трети составляет около 10%, при комбинированном — 1835% [18, 113]. При опухолевом поражении нижних отделов пищевода с назначением преоперационного лечения можно достичь 5-летней выживаемости в 32-45% случаях, без него около - 25% [18, 45, 113].

Хирургический метод является основой лечения больных РП, так как онкологическая целесообразность операций обоснована. Стандартом в хирургическом лечении РП в мире и России являются расширенные операции с двухзональной лимфодиссекцией (в средостении и брюшной полости) [6, 31, 11, 37,].

Но, при местнораспространенном РП проведение только одного хирургического лечения недостаточно, так как при глубине инвазии Т3 полная резекция опухоли Я0 достигается в около 70% случаев, и при Т4 достигается всего лишь в около 50% случаев.