«Комбинированное лечение больных раком желудка: неоадъювантная химиолучевая терапия с последующей гастрэктомией D2 и адъювантной химиотерапией» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соколов Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ХИРУРГИЧЕСКОЕ И КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА. НЕОАДЪЮВАНТНАЯ ХИМИОЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Статистика. Эпидемиология
1.2 Хирургическое лечение рака желудка
1.3 Комбинированное лечение рака желудка
1.3.1 Исследование эффективности адъювантной химио(лучевой)терапии и периоперационной химиотерапии по сравнению с хирургическим лечением
1.3.2 Исследования возможностей повышения эффективности адъювантной химиотерапии за счет применения полихимиотерапии
1.3.3 Исследование эффективности адъювантной химиолучевой терапии по сравнению с химиотерапией
1.3.4 Исследование эффективности периоперационной химиотерапии
1.3.5 Исследование эффективности неоадьювантной химиолучевой терапии в комбинированном лечении рака желудка
Резюме по главе
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика включенных в исследование пациентов
2.2 Методы обследования
2.3 Методика неоадъювантной химиолучевой терапии
2.4 Хирургическое лечение
2.5 Адъювантная химиотерапия
2.6 Методы наблюдения, анализа и статистической обработки данных
Резюме по главе
Глава 3 ТОКСИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ, ВОЗНИКШИЕ В ПРОЦЕССЕ И ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ
3.1 Токсические проявления
3.1.1 Гематологическая токсичность
3.1.2 Гастроинтестинальная токсичность
3.1.3 Печеночная и другие виды токсичности
3.2 Особенности хирургического лечения. Послеоперационные осложнения, летальность
Резюме по главе
Глава 4 КЛИНИЧЕСКАЯ (ПО ДАННЫМ СКТ) И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ (ПО КРИТЕРИЯМ ЛЕЧЕБНОГО ПАТОМОРФОЗА, СНИЖЕНИЯ СТАДИИ) ОЦЕНКА ОТВЕТА ОПУХОЛИ НА НЕОАДЪЮВАНТНУЮ ТЕРАПИЮ
4.1 Клиническая оценка ответа опухоли на проведенную неоадъювантную
химиолучевую терапию
4.2 Лечебный патоморфоз
4.3 Уменьшение размера опухоли и стадии после неоадъювантной химиолучевой терапии (downstaging, downsizing)
Резюме по главе
Глава 5 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
Резюме по главе
Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
«Рак желудка является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний человека, как по показателю заболеваемости, так и среди причин смерти от злокачественных новообразований. По данным GLOBOCAN [85], в 2020 году рак желудка был диагностирован у 1089103 человек, что составило 5,6% в структуре онкологической заболеваемости (6-е место). Умерло от рака желудка 768793 человек - 7,7% в структуре онкологической смертности (3-е место). Среди населения РФ, рак желудка в 2021 г. по показателю заболеваемости занимал 6 место (5,5%); в структуре онкологической смертности - 2-е место (9,0%). Среди пациентов 1-я стадия рака желудка была диагностирована в 14% случаев, 2-я стадия - в 23,1%, 3-я стадия - в 22%. Летальность на первом году с момента установления диагноза составила 45,8%» [85].
«Лечение больных местнораспространенным раком желудка сочетает в себе радикальное хирургическое вмешательство и периоперационное / адъювантное лекарственное либо лучевое воздействие в различных комбинациях» [156]. В последние годы все большее внимание уделяется применению химиолучевой терапии в неоадъювантном режиме [16; 43; 67]. В ряде исследований в рамках 1-2-й фаз, а также единичных исследованиях 3-й фазы были получены обнадеживающие результаты. Отмечены: хорошая переносимость неоадъювантной терапии (завершенность - 80-95%), отсутствие роста числа послеоперационных осложнений по сравнению с хирургическим лечением, возможность достижения, выраженного лечебного патоморфоза (24-37% случаев), вплоть до полной морфологической регрессии опухоли [156; 162]. По данным ряда авторов, пациенты, у которых был достигнут выраженный лечебный патоморфоз первичной опухоли и регионарных лимфатических узлов, имеют статистически значимо более высокие показатели выживаемости. Однако, до настоящего времени не определен оптимальный состав комбинированного метода лечения и его неоадъювантного компонента, особенно - роли и места лучевой терапии, продолжается активный поиск в данном направлении, что и определяет актуальность исследования [160].
Наиболее значимый опыт неоадъювантной химиолучевой терапии пациентов, больных местнораспространенным раком желудка, в России принадлежит МРНЦ [40].
Актуальной задачей является подтверждение полученных результатов в рамках многоцентрового рандомизированного исследования с участием федеральных научных центров и учреждений практического здравоохранения.
Цель исследования: доказать безопасность и воспроизводимость неоадъювантной химиолучевой терапии с последующим радикальным хирургическим вмешательством и адъювантной полихимиотерапией у больных местнораспростра-ненным раком желудка.
Задачи исследования
1. Изучить частоту развития токсических реакций при проведении неоадъ-ювантной химиолучевой терапии у больных местнораспространенным раком желудка.
2. Изучить частоту выполнения R0 резекций, частоту развития и степень тяжести послеоперационных осложнений после проведения неоадъювантной хи-миолучевой терапии и хирургического этапа лечения.
3. Изучить эффективность неоадъювантной химиолучевой терапии по критерию степени лечебного патоморфоза.
4. Оценить взаимосвязь между изменением категорий Т, N и стадии после проведения неоадъювантной химиолучевой терапии и выживаемостью пациентов.
5. В сравнительном аспекте изучить результаты лечения по критериям: 1- и 3-летняя общая и безрецидивная выживаемость; провести их факторный анализ.
Материал и методы исследования
Проанализированы данные обследования, результатов лечения и послеоперационного наблюдения за 70 больными местнораспространенным раком желудка (сТ2Ш-3М0; сТ3-4Ш-3М0) для решения сформулированных задач. Работа основана на результатах мультицентрового проспективного рандомизированного исследования, которое было проведено в МРНЦ им А. Ф. Цыба - филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ; НИИ онкологи (г. Томск); РКОД (г. Чебоксары). При
соответствии всем критериям включения/исключения, после подписания информированного согласия, проводилась центральная блоковая рандомизация, в результате которой пациенты были разделены на 2 группы: первую (исследуемую) и второю (контрольную). Больным исследуемой группы на первом этапе лечения была проведена конформная лучевая терапия (СОД = 46 Гр) на фоне химиотерапии препаратами капецитабин и оксалиплатин. После интервала 4-6 недель и контрольного обследования, при отсутствии прогрессирования заболевания, пациентам планировался хирургический этап лечения (гастрэктомия либо субтотальная резекция желудка D2) и 4 цикла адъювантной химиотерапии по схеме FOLFOX4 или САРОХ. Программа лечения больных контрольной группы включала в себя выполнение хирургического лечения в том же объеме непосредственно после рандомизации, и проведение 6 циклов адъювантной химиотерапии по тем же схемам.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа дополнена 34 таблицами и 35 рисунками. Список используемой литературы включает 164 источника, из них 42 отечественных, 122 зарубежных авторов.
Научная новизна
В рамках многоцентрового клинического рандомизированного исследования впервые разработана и реализована методика комбинированного лечения больных местнораспространенным раком желудка, в состав которой вошли: неоадъювант-ная химиолучевая терапия (СОД = 46 Гр) на фоне химиотерапии препаратами капецитабин и оксалиплатин, с последующей гастрэктомией D2 и адъювантной химиотерапией. Изучены: частота и структура токсических реакций и послеоперационных осложнений; эффективность неоадъювантной химиолучевой терапии по критерию достижения лечебного патоморфоза и эффекта снижения стадии; 1- и 3-летняя общая и безрецидивная выживаемости, определена взаимосвязь данных показателей в зависимости от различных клинико-морфологических и лечебных факторов.
Практическая значимость
В рамках рандомизированного исследования с участием федеральных научных центров (МРНЦ им А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ, Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН, Республиканский клинический онкологический диспансер Чувашской Республики) показана воспроизводимость, безопасность и непосредственная эффективность комплексного лечения больных местнораспространенным раком желудка с неоадъювантной химиолучевой терапией, последующей гастрэктомией D2 и адъювантной химиотерапией. Это позволит в дальнейшем имплементировать методику не только в научно-исследовательских центрах, но и в онкологических диспансерах и больницах.
Положения, выносимые на защиту
1. Неоадъювантная химиолучевая терапия (3D-конформная лучевая терапия в СОД = 46 Гр и конкурентная химиотерапия препаратами капецитабин и оксалип-латин) с последующим радикальным хирургическим вмешательством в объеме га-стрэктомии / субтотальной резекции желудка с лимфодиссекцией D2, является воспроизводимой лечебной технологией в федеральных научных центрах и практических лечебных учреждениях Российской Федерации.
2. Неоадъювантная химиолучевая терапия может быть завершена в полном объеме у абсолютного большинства больных (более 90%) и сопровождается умеренными токсическими реакциями (3-я степень токсичности - 25% пациентов).
3. Хирургический этап лечения после неоадъювантной терапии по сравнению с группой хирургического лечения сопровождался более высоким показателем R0 резекций (100 и 94%); и отсутствием увеличения числа и тяжести послеоперационных осложнений (2-3-я степень - у 18 и 21% больных; послеоперационная летальность составила 2,9% [1 пациент] и 0%, соответственно).
4. Применение неоадъювантной химиолучевой терапии приводит к выраженной морфологической регрессии опухоли: 1а степень имела место у 14,7%; 1а +1в степени - у 47% пациентов (так называемые «респонденты»). Пациенты с полной морфологической регрессией (урТ0^М0) имеют очень высокие показатели общей и безрецидивной выживаемости - 100%.
5. В результате применения неоадъювантной химиолучевой терапии, имеет место статистически значимое, по сравнению с контрольной группой, снижение таких прогностически важных факторов, как: категории T (р = 0,0036), N (р = 0,0007) и стадии опухоли (0,0027). Эта группа пациентов имеет достоверно более высокие показатели выживаемости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Комбинированное лечение больных раком желудка: неоадъювантная химиолучевая терапия с последующей гастрэктомией D2 и адъювантной химиотерапией»»
Апробация работы
Результаты и положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и удостоены положительной оценки на конференциях. конгрессах и научных симпозиумах:
- Научно-практическая конференция «Радиация и Организм» (Обнинск, ноябрь 2019 г.);
- 3-й международный форум онкологии и радиологии «For life» (Москва, 2125 сентября 2020 г.);
- Научно-практическая конференция «Радиация и организм» (Обнинск, 26 ноября 2020 г.);
- XII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии им. Н.Н. Трапезникова, посвященный 25-летию АДИОР (Москва, 7-9 апреля 2021 года.);
- IV Ежегодная международная online-конференция «Современные аспекты диагностики и лечения опухолей основных локализаций», посвященная памяти академика Г. В. Бондаря (Донецк, 22-23 апреля 2021 г.);
- Онлайн-конференция «Торакоабдоминальная онкология» (Москва - Обнинск, 9 ноября 2021 г.);
- Научно-практическая конференция «Радиация и организм» (Обнинск, 25 ноября 2021 г.);
- 13-й Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Астана, 27-29 апреля 2022 года.);
- V Юбилейный международный форум онкологии и радиотерапии «FOR LIFE» (Москва, 19-23 сентября 2022 года.);
- Форум онкологов ЮФО и СКФО (Ростов-на-Дону, 13-14 октября 2022
года);
- Научно-практическая конференция «Радиация и организм» (Обнинск, 24 ноября 2022 г.);
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, из них 4 -в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и включенных в международную базу данных Scopus.
Глава 1 ХИРУРГИЧЕСКОЕ И КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА. НЕОАДЪЮВАНТНАЯ ХИМИОЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Статистика. Эпидемиология
Злокачественные новообразования (ЗНО) являются второй причиной смертности (после сердечно-сосудистых заболеваний) в мире.
Рак желудка является одним из наиболее распространенных «онкологических заболеваний человека, как по показателю заболеваемости, так и среди причин смерти от злокачественных новообразований. По данным GLOBOCAN [85], в 2020 году рак желудка был диагностирован у 1089103 человек, что составило 5,6% в структуре онкологической заболеваемости (6 место после рака молочной железы, легкого, предстательной железы, кожи, ободочной кишки). Умерло от рака желудка 768793 человек - 7,7% в структуре онкологической смертности (3-е место после рака легкого и рака печени)» [8].
Одной из основных причиной развития опухолей желудка дистальной локализации признано инфицирование Helicobacter pylori, другими факторами риска являются злоупотребление алкоголем, курение, употребление консервированных с помощью соли продуктов. Рак кардиального отдела желудка, в меньшей степени ассоциирован с инфекцией Helicobacter pylori; его развитие связывают с гастроэзо-фагеальной рефлюксной болезнью, что схоже с причинами развития аденокарци-номы пищевода. Во всем мире регистрируется увеличение заболеваемости раком желудка кардиального отдела желудка, что особенно характерно для экономически развитых стран. Заболеваемость и смертность от некардиального рака желудка неуклонно снижается в течение последних десятилетий. Эти тенденции в первую очередь объясняются глобальными успехами в эрадикации H. pylori и совершенствованием методов консервации пищевых продуктов. Наиболее заметные тенденции последнего времени заключаются в увеличении показателя заболеваемости раком желудка среди молодых людей (менее 50 лет). Рак желудка чаще встречается у мужчин, чем у женщин, соотношение варьирует в различных регионах мира, составляя в среднем 2:1.
В 2021 г. среди населения Российской Федерации, рак желудка по показателю заболеваемости занимал 6-е место (5,5%); среди мужского населения - 4-е место (7,0%); среди женского населения - 8-е место (4,2%) [8]. В 2021 году рак желудка был диагностирован у 32031 пациента, среди которых 1-ю стадию имели 14%, 2-ю стадию - 23,1%, 3-ю стадию - 22%; частота выявления заболевания в 4-й стадии составила 38,9%, а в ряде областей достигала 50-62%. «В структуре онкологической смертности населения России рак желудка занимал 2-е место (9,0%) после рака легкого. Летальность на первом году с момента установления диагноза превышала 40%» [8].
Злокачественные новообразования являются второй глобальной причиной смертности в мире, и, согласно прогнозу специалистов, неуклонный рост онкологической заболеваемости и летальности сохранится в ближайшие десятилетия. Рак желудка является одним из важнейших медицинских и социально-значимых онкологических заболеваний в мире и Российской Федерации. Несмотря на развитие диагностических и лечебных технологий, для рака желудка характерно преобладание местнораспространенных и генерализованных стадий и низкие показатели выживаемости [85; 8; 77; 157].
1.2 Хирургическое лечение рака желудка
В настоящее время выполнение гастрэктомии либо дистальной / проксимальной резекции желудка с лимфодиссекцией D2 является стандартом хирургического лечения местнораспространенного рака желудка (> сТ1Ь). В «специализированных Центрах данное вмешательство сопровождается достаточно низкими показателями частоты развития послеоперационных осложнений и летальности» [70].
Расширение лимфодиссекции включая парааортальную лимфаденэктомию не повлияло на отдаленные результаты, что было показано в ряде рандомизированных исследований [139]. Также, спленэктомия и резекция поджелудочной железы должны выполняться только при наличии соответствующих показаний (вовлечение в опухолевый процесс, интраоперационная травма).
Таким образом, хирургический метод в настоящее время достиг определенного «потолка» своих возможностей, и дальнейшее расширение его объема не в состоянии решить проблему профилактики как локо-регионарных рецидивов, так и отдаленных метастазов. По данным отечественных и зарубежных авторов, было признано, что поиск оптимального мультидисциплинарного подхода к лечению рака желудка является наиболее актуальным и должен составить основу клинических исследований в ближайшие годы. Таким образом, даже после выполнения потенциально радикальных операций причиной смерти абсолютного большинства больных раком желудка является прогрессирование злокачественного новообразования, что обосновывает необходимость развития комбинированных подходов к лечению этой категории больных.
1.3 Комбинированное лечение рака желудка
1.3.1 Исследование эффективности адъювантной химио(лучевой)терапии и периоперационной химиотерапии по сравнению с хирургическим лечением
В связи с недостаточной эффективностью только хирургического лечения, в конце 20-го и начале 21-го века во многих странах проводились крупные многоцентровые рандомизированные исследования с целью изучения безопасности и эффективности различных вариантов (нео)адьювантной химиотерапии и химиолуче-вой терапии.
В Японии и Корее были организованы многоцентровые исследования «ACTS-GC» [81] и «CLASSIC» [49].
В исследовании ACTS-GC изучалась эффективность фторпиримидинового препарата S1 в качестве адъювантной терапии после радикальной операции D2. В исследование было включено более 1000 пациентов раком желудка 2-3В стадий. Анализ отдаленных результатов лечения показал, что общая 5-летняя выживаемость составила 71,7% в группе S-1 и 61,1% в группе пациентов, которым проводилось только хирургическое лечение (95%-й ДИ 0,540-0,828). Безрецидивная 5-летняя выживаемость составила 65,4% в группе S-1 и 53,1% в группе только хи-
рургического лечения (95%-й ДИ 0,537-0,793). Авторы пришли к выводу, что «химиотерапия препаратом S-1 эффективна при лечении больных местнораспростра-ненным раком желудка из Восточной Азии» [81].
Рандомизированное исследование CLASSIC, проведение «для оценки эффективности адъювантной химиотерапии с применением капецитабина и оксалип-латина при раке желудка II-III стадии» [49]. В исследование было включено 586 пациентов, из которых 282 пациента перенесли только гастрэктомию D2, а 304 пациента - гастрэктомию D2 плюс адъювантную химиотерапию по схеме XELOX. Завершенность химиотерапии (8 курсов) составила 67%. Токсичность 3-4-й ст. была зарегистрирована у 56% пациентов основной группы, чаще всего регистрировалась тошнота и рвота - 66% (3-4-й ст. - в 8% случаев). «Показатели пятилетней общей (78 и 69%) и безрецидивной выживаемости (68 и 53%) были статистически значимо выше в группе пациентов, которые получали адъювантную терапию» [49].
В Великобритании было проведено рандомизированное исследование MAGIC [116], в которое вошли 503 пациента раком нижней трети пищевода, пи-щеводно-желудочного перехода и желудка. Больные исследуемой группы получали 3 курса химиотерапии в режиме ECF, далее проводился хирургический этап лечения, после чего больные получали еще 3 курса химиотерапии теми же препаратами. «Показатели общей пятилетней (36 и 23%) и безрецидивной (30 и 18%) выживаемости были достоверно выше в исследуемой группе» [116]. Был сделан вывод, что «периоперационная химиотерапия приводит к уменьшению размеров опухоли, увеличению показателя резектабельности и повышению показателя выживаемости» [116]. Метод стал стандартом в Западной Европе на протяжении следующего десятилетия, «не смотря на обоснованные критические замечания к дизайну исследования» [116].
Исследование FNCLCC / FFCD, проведенное во Франции, также показало эффективность периоперационной химиотерапии перед только хирургическим лечением [115]. В исследование было включено 224 пациента. В исследуемой группе (113 пациентов), проводилось 2-3 цикла предоперационной химиотерапии, вклю-
чающих цисплатин (100 мг/м2) в первый день и непрерывную внутривенную инфу-зию фторурацила (800 мг/м2/день) в течение 5 последующих дней, каждые 28 дней; и три или четыре послеоперационных цикла в том же режиме. По сравнению с хирургической группой в группе пациентов, которым проводилась периоперационная химиотерапия отмечена лучшая общая пятилетняя выживаемость (38% против 24%) и лучшая 5-летняя безрецидивная выживаемость (34% против 19). При многофакторном анализе благоприятными прогностическими факторами в отношении выживаемости были периоперационная химиотерапия (P = 0,01) и локализация опухоли желудка (P < 0,01). Токсичность 3-4-й степени наблюдалась у 38% пациентов (в основном нейтропения), но послеоперационные осложнения были сходными в обеих группах. Авторы сделали вывод, что у пациентов с резектабельной аденокарциномой нижней трети пищевода, гастроэзофагеального перехода и желудка периоперационная химиотерапия с применением фторурацила и цисплатина значительно увеличивает показатели безрецидивной и общей выживаемости.
Несмотря на достигнутые результаты применения адъювантной химиотерапии, среди исследователей оставалась неудовлетворенность недостаточной эффективностью комбинированного лечения, в том числе сохраняющейся высокой частотой детекции локо-регионарных рецидивов. «В 2001 году были опубликованы результаты проведенного в США исследования SWOG 9008 / INT 0116, в рамках которого изучались безопасность и эффективность адъювантной химиолучевой терапии у пациентов раком желудка с высоким риском развития рецидивов и метастазов» [94]. В исследование было включено 603 пациента с резектабельным раком желудка IB - IV (M0) стадий. Больным исследуемой группы проводилось «пять циклов химиотерапии препаратами фторурацил и лейковорин, а также лучевая терапия (СОД 45 Гр / 25 фракций)» [94].
Авторы сообщили о значимой токсичности; так 3-4-я степени токсичности были зафиксированы у 273 пациентов. Токсичность преимущественно была гематологической (54%) и желудочно-кишечной (33%). В общей сложности 49 пациентов (17%) прекратили лечение преждевременно из-за развития токсических проявлений. Также было зарегистрировано три случая смерти в результате адъювантного
лечения: от сердечного приступа, от сепсиса, и от легочного фиброза. В целом, 100 из 273 пациентов (36%), получавших химиолучевую терапию, не завершили запланированное лечение.
Анализ отдаленных результатов исследования показал, что проведение хи-миолучевой терапии привело к значительному увеличению показателей безрецидивной и общей выживаемости по сравнению с контрольной группой, пациенты которой получали только хирургическое лечение.
Медиана общей выживаемости в исследуемой группе достигла 35, тогда в контрольной группе составила 26 месяцев (Р = 0,006), а медиана безрецидивной выживаемости зарегистрирована на уровне 30 против 19 месяцев (Р < 0,001).
Таблица 1 - Адъювантная химио(лучевая)терапия и периоперационная химиотерапия по сравнению с хирургическим лечением
Авторы, год публикации Количество больных Методики лечения Результаты лечения (выживаемост ь)
MacDonald J. S., 2001. «SWOG 9008 / ENT 0116» 603 1. Операция 00-2 + ЛТ 45 Гр + Би/Ь(х5) 2. Операция 00-2 Общая ЗЛВ: 50/40% (р = 0,01) Безрецидивная ЗЛВ: 48/30%. (р < 0,0001)
Sasako M., 2011. «ACTS-GC» 1059 1. Операция Т>2 + 8-1 в течение 1 года. 2. Операция 1У2 Пятилетняя выживаемость: Общая: 72/61% (р < 0,05). Безрецидивная: 65/53% (р < 0,05)
NohS.H., 2014. «CLASSIC» 586 1. Операция О 2 + ХЕШХ (х8) 2. Операция 02. Пятилетняя выживаемость: Общая: 78/69% (р < 0,0001). Безрецидивная: 68/53% (р = 0,0015)
Cunningham D: 2006. «MAGIC» 503 1. ЕСЕ (хЗ) + Операция + ЕСЕ (хЗ) 2. Операция 5-летняя общая (36 и 23%, р = 0,009) и безрецидивная выживаемость (30 и 18%, р = 0,001)
Ychou M., 2011. «FNCLCC/FFCD» 224 1. ОвРи (х2-3) + Операция + ОбБи (хЗ-4) 2. Операция Общая пятилетняя выживаемость (38% против 24%) и лучшая 5-летняя безрецидивная выживаемость (34% против 19) (р = 0,01)
Таким образом, в начале 21-го века произошла революция в подходах к лечению местнораспространенного рака желудка. Результаты рассмотренной группы исследований продемонстрировали достижение «плато» возможностей хирургического лечения, а также преимущества комбинированного лечения. В 2007 г. «Cunningham D. и Chua Y. J. постулировали, что "только хирургия" больше не является нигде в мире стандартом лечения местнораспространенного рака желудка»
[62]. Также важно, что в последующих исследованиях хирургическое лечение уже на могло рассматриваться в качестве адекватной контрольной группы. Полученные данные представленных выше рандомизированных исследований явились основой для формулирования стандартов лечения местнораспространенного рака желудка, которые значимо варьировали в зависимости от региона мира. Дальнейшее направление исследований было направлено на совершенствование (нео)адъювантной терапии.
1.3.2 Исследования возможностей повышения эффективности адъювантной химиотерапии за счет применения полихимиотерапии
В ряде исследований авторами проводилась попытка улучшения результатов лечения за счет применения более агрессивных схем послеоперационной химиотерапии.
Рандомизированное исследование SAMIT включило в себя 1433 пациента местнораспространенным раком желудка ^4a-T4bN0-2, М-0. Оценивались режимы химиотерапии с применением препарата S-1 и UFT. В исследовании имелись 4 группы: пациенты, получающие только препарат S-1, только UFT, и пациенты, которым к препаратам S1 и UFT добавляли паклитаксел. Завершенность терапии в группе UFT составила 60%, S1 - 62%, в группе Паклитаксел + UFT - 68%, Паклитаксел + S-1 - 70%.
Оценивалась трехлетняя безрецидивная выживаемость, которая при монотерапии составила 54%, при последовательной терапии двумя препаратами - 57.2% (различие статистически не значимо). Авторы сделали вывод о том, что «последовательная терапия двумя химиопрепаратами не улучшает безрецидивную выживаемость. В то же время препарат S1 является более эффективным, чем UFT, и монотерапия с применением этого препарата рекомендована оставаться стандартной при лечении местнораспространенного рака желудка в Японии» [140].
«1100 пациентов раком желудка pT2b-4 было включено в крупное рандомизированное исследование ITACA-S» [134]. Пациенты исследуемой группы полу-
чали терапию FOLFIRI (4 курса), затем Доцетаксел и Цисплатин (3 курса). Результаты сравнивались с контрольной группой, в которой больные получали препараты 5 Фторурацил и Лейковорин. Завершенность терапии в основной группе составила 76%, в контрольной - 87%. В основной группе токсические реакции 3-4-й степени возникли у 65%, в контрольной - у 19% пациентов. В основной группе общая пятилетняя выживаемость составила 51%, безрецидивная пятилетняя выживаемость - 45%. В контрольной группе эти показатели не отличались значимо - 52%, и 45%.
В литературе имеются сообщения, доказывающие равную эффективность режимов адъювантной химиотерапии XELOX и FOLFOX [76]. В исследование, проведенное Wu Y. и соавторами, было включено 634 пациента. Изучалась эффективность только хирургического лечения рака желудка в сравнении с комбинированным лечением, в качестве адъювантной терапии применялась химиотерапия XELOX и FOLFOX6. Общая пятилетняя выживаемость была достоверно выше у пациентов, получавших химиотерапию в режиме XELOX по сравнению с пациентами, перенесших только хирургическое вмешательство (р = 0,025), но не по сравнению с терапией FOLFOX6 (р = 0,685). В целом, частота побочных реакций 3-й и 4-й степеней была одинаковой в группах XELOX и FOLFOX6; однако, большая частота возникновения ладонно-подошвенного синдрома отмечалась в группе XELOX ^ = 0,018). Авторы заключили, что применение адъювантной химиотерапии терапия XELOX связано с лучшей выживаемостью у пациентов после гастрэк-томии D2, но не приводит к увеличению выживаемости в сравнении с химиотерапией FOLFOX6.
Таким образом, приведенная группа исследований не показала улучшения отдаленных результатов лечения пациентов, больных раком желудка за счет интенсификации режимов адъювантной химиотерапии. Полученные результаты, в сочетании с достаточно низкими показателями завершенности адъювантной терапии и значительным количеством выраженных токсических реакций, стали еще одним основанием для роста интереса исследователей к применению неоадъювантной терапии.
1.3.3 Исследование эффективности адъювантной химиолучевой терапии
по сравнению с химиотерапией
В исследовании Intergroup 0116 была показана эффективность адъювантной химиолучевой терапии в сравнении с только хирургическим лечением. Однако в последующих исследованиях были получены позитивные результаты при применении адъювантной и периоперационной химиотерапии (MAGIC, ACTS-GC, CLASSIC). Остался вопрос: имеется ли преимущество адъювантной химиолучевой терапии по сравнению с адъювантной химиотерапией? Для ответа на этот вопрос был инициирован целый ряд крупных многоцентровых исследований.
В 2012 г. были опубликованы результаты рандомизированного исследования «ARTIST». Больные контрольной группы после выполнения гастрэктомии получали шесть циклов химиотерапии XP. В исследуемой группе, пациенты после выполнения гастрэктомии D2 получали «два цикла химиотерапии препаратами капе-цитабин и цисплатин, затем курс лучевой терапии СОД 45 Гр на фоне приема ка-пецитабина» [119] и еще два цикла полихимиотерапии капецитабин + цисплатин. Из 458 пациентов, 228 были рандомизированы в группу XP и 230 - в группу XP / XRT / XP. Лечение было завершено в соответствии с планом у 75,4% пациентов (172 из 228) в группе XP и 81,7% (188 из 230) в группе XP / XRT / XP. В целом, добавление лучевой терапии к химиотерапии не привело к увеличению показателя трехлетней безрецидивной выживаемости (74,2% в группе химиотерапии и 78,2% в группе химиолучевого лечения; р = 0,086). Однако в подгруппе у пациентов с выявленными метастазами в регионарные лимфатические узлы безрецидивная выживаемость оказалась достоверно выше в группе химиолучевой терапии (77,5% и 72,3%, соответственно, р = 0,036).
«В связи с полученными данными факторного анализа исследования ARTIST, авторами было инициировано исследование ARTIST-II, в которое включались больные раком желудка после радикальной (D2, R0) операции, 2-3-й стадии с метастатическим поражением регионарных лимфатических узлов» [46]. В рамках исследования 546 пациентов в равном соотношении методом рандомизации были
разделены на 3 группы: (1) послеоперационная химиотерапия препаратом S-1 в течение одного года; (2) послеоперационная химиотерапия препаратами S-1 и окса-липлатин (SOX) в течение 6 месяцев; и (3) послеоперационная химиотерапия по схеме SOX и химиолучевая терапия в СОД 45 Гр (SOXRT). При медиане наблюдения 47 мес., 3-летняя безрецидивная выживаемость составила 64,8%, 74,3% и 72,8% в группах S-1, SOX, и SOXRT, соответственно. Показатель выживаемости в группе S-1 был статистически значимо ниже по сравнению с двумя другими группами (р = 0,042 и 0,074). Различий в выживаемости между группами SOX и SOXRT зафиксировано не было (р = 0,879), как и различий между группами с послеоперационной химиотерапией (S-1 + SOX, 69,6%) и SOXRT (72,8%). Авторы заключили, что у больных раком желудка 2-3-й стадии N+, после радикальной операции с адекватной лимфодиссекцией, дополнение адъювантной лучевой терапии к химиотерапии SOX не приводит к улучшению отдаленных результатов лечения.
В рандомизированное исследование CRITICS было включено «788 больных 1В-4(М0) стадиями (6-я редакция классификации TNM). Всем больным проведено 3 цикла неоадъювантной химиотерапии по схеме ЕСС» [59]. «Через 4-12 недель после оперативного вмешательства, больным контрольной группы были проведены еще 3 цикла химиотерапии ЕСС. В исследуемой группе проводилась лучевая терапия (СОД 45 Гр / 25 фракций на фоне проема капецитабина и цисплатина)» [59]. В обеих группах 84% больных получили все 3 запланированных цикла неоадъювантной химиотерапии. Послеоперационная химиотерапия была начата 59% пациентов, химиолучевая терапия - 62%; завершили ее 46 и 50%, соответственно. Токсические реакции 3-й и 4-й степеней имели место в группе химиотерапии в 48 и 9% случаев, в группе химиолучевой терапии - в 41 и 4%, соответственно. Медиана выживаемости составила 43 и 37 мес. (р = 0,9); 5-летняя общая выживаемость - 42 и 40%, соответственно. Медиана безрецидивной выживаемости составила 28 и 25 мес. (р = 0,92); 5-летняя безрецидивная выживаемость - 39 и 38%, соответственно. Авторы заключили, что после проведения неоадъювантной химиотерапии и адекватного хирургического вмешательства «послеоперационная химиолучевая терапия не приводит к увеличению показателя общей выживаемости по сравнению
с послеоперационной химиотерапией» [59]. С учетом низкой завершенности послеоперационной терапии в обеих группах и отсутствия убедительных данных о ее эффективности в рамках периоперационного подхода, авторы считают необходимым в будущих исследованиях сконцентрироваться на оптимизации неоадъювант-ного компонента лечения.
Таблица 2 - Адьювантная химио(лучевая)терапия по сравнению с адъювантной химиотерапией
Авторы, год публикации Кол-во больных Методики лечения Результаты лечения (выживаемость)
Zhu W. G., 2012 351 1. Операция D2 + 5ФУ, Л 2. Операция D2 + 5ФУ, Л + 45 Гр/5 недель (IMRT) + 5ФУ, Л 5ЛВ общая: 49 и 42%, р = 0,12; безрецидивнная: 45 и 36%, р = 0,029
Lee J., 2015. «ARTIST» 458 1. Операция D2 + ХРхб 2. Операция D2 + ХРх2 + 45 Гр/5 недель на фоне капецитабина + ХРх2 3-летняя безрецидивная выживаемость: 74/78% (р = 0,086). № (86,5%): 77,5 и 72,3% (р = 0,036).
Park S. H., 2021. «ARTIST-II» 546 1. Операция D2 + S1 (12 мес.). 2. Операция D2 + SОХ (6 мес.). 3. Операция D2 + SOX + 45 Гр /5 недель на фоне S1 + SOX 3-летняя безрецидивная выживаемость: 65 / 74 / 73% (гр. 2 vs гр.3 -р = 0,88)
Cats A., 2018. «CRITICS» 788 1. ЕССхЗ + Операция D(1+) + ЕССхЗ 2. ЕССхЗ + Операция d(1+) + 45 Гр/25 фр. (3D, IMRT) на фоне ХР 5-летняя общая выживаемость: 42/40% (р = 0,9)
Таким образом, приведенная группа рандомизированных исследований показала, что адъювантная химиолучевая терапия не имеет преимуществ перед химиотерапией, в том числе в периоперационном режиме. На сегодняшний день, в большинстве гайдлайнов адъювантная химиолучевая терапия рассматривается в качестве лечебной опции при раке желудка только в случае выполнения нерадикальной (R1-2) операции.
1.3.4 Исследование эффективности периоперационной химиотерапии
В Германии было проведено исследование FLOT, включившее 716 пациентов из 38 лечебных учреждений [73; 86]. Больным исследуемой группы проводилось 4 курса химиотерапии в режиме FLOT, затем выполнялась операция, и в адь-ювантном режиме проводилось еще 4 курса FLOT. В контрольной группе больные
получали химиотерапию по схеме ECF, 3 курса до операции и 3 курса после операции. В группе FLOT было достоверно выше число радикальных (R0) операций - 85 и 78%, а также резекционных вмешательств - 94 и 87%, соответственно. Полный лечебный патоморфоз был зарегистрирован достоверно чаще в группе химиотерапии FLOT (16 и 6%). Токсичность была равной в обеих группах и составила 27%, в том числе было по 2 случая смерти в обеих группах. Медиана общей выживаемости была достоверно выше в группе FLOT (50 и 35 мес., р = 0,012). Авторы сделали вывод «о большей эффективности периоперационной химиотерапии по схеме FLOT по сравнению с ECF/ECX» [68].
Рандомизированное клиническое исследование II фазы Dragon III было инициировано с целью оценки безопасности и эффективности двух режимов неоадъ-ювантной химиотерапии - FLOT (показавшем высокую эффективность в европейском исследовании) и SOX (S-1 плюс оксалиплатин - наиболее часто применяющимся в азиатских странах) [105]. Пациенты местнораспространенным раком желудка (2В - 4А стадии) были разделены методом рандомизации на две группы: 4 неоадъювантных цикла по схеме FLOT (40 пациентов) либо три по схеме SOX (34 пациента); во всех случаях объем лимфодиссекции составил D2. Первичной конечной точкой явилась частота полной (TRG1a) и выраженной (TRG1b) регрессии опухоли по классификации Becker (2003). Все больные в обеих группах завершили запланированную неоадъювантную терапию в полном объеме. Существенных различий в частоте и тяжести токсических реакций и послеоперационных осложнений между группами сравнения не было, как и в отношении степени лечебного пато-морфоза (TRG1a + 1b - 20 и 32,4%, соответственно). Таким образом, результаты исследования не выявили достоверных различий между режимами FLOT и SOX в отношение непосредственной эффективности лечения больных местнораспростра-ненным раком желудка. Следует отметить, что количество случаев полного (1а степень по Becker) и выраженного (1в степень) патоморфоза при применении схемы FLOT в данном исследовании (2,5%+17,5% = 20%) оказалось существенно меньше, чем в исследовании FLOT4 (16%+21% = 37%).