Непосредственные результаты комплексного лечения (предоперационной химиолучевой терапии и хирургического лечения) больных раком грудного отдела пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Шогенов, Мурат Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Шогенов, Мурат Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология рака пищевода
1.2 Факторы риска развития рака пищевода
1.3 Диагностика рака пищевода
1.4 Стадирование рака пищевода
1.5 Самостоятельная лучевая терапия
1.6 Химиотерапия рака пищевода
1.7 Химиолучевая терапия рака пищевода
1.8 Режимы химиотерапии
1.9 Оценка эффекта ХЛТ с помощью ЭУЗИ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Стадирование рака пищевода
2.3 Индукционная химиотерапия
2.4 Предоперационная химиолучевая терапия
2.5 Оценка эффекта химиолучевой терапии
2.6 Хирургическое лечение
2.7 Статистический метод
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Осложнения индукционной химиотерапии
3.2 Осложнения предоперационной химиолучевой терапии
3.3 Непосредственная клиническая эффективность химио- и химиолучевой терапии
3.4 Сравнительный анализ хирургических вмешательств и послеоперационных
осложнений в группах комбинированного и хирургического лечения
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные результаты комплексного лечения (предоперационной химиолучевой терапии и хирургического лечения) больных раком грудного отдела пищевода»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ
Рак пищевода является высоко злокачественной опухолью, которая характеризуется ранней лимфогенной диссеминацией и местным распространением на окружающие органы и ткани. Среди всех злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта,рак пищевода имеет наиболее неблагоприятный прогноз. Так, общая 5-летняя выживаемость больных раком пищевода всех стадий составляет около 14%. Хирургическое удаление опухоли на ранних стадиях позволяет достичь 5-летней выживаемости в 54% (The Japanese Society for Esophageal Diseases, 2001). Однако отдаленные результаты хирургического лечения при местно-распространенном процессе не удовлетворительные. Во многом это связано с высоким потенциалом раннего лимфогенного метастазирования рака данной локализации.
В зарубежной литературе последних лет широко обсуждается вопрос о целесообразности применения комбинированных подходов к лечению рака грудного отдела пищевода. Так, в рандомизированном исследовании (RTOG) 8911 пациентов, подвергшихся только хирургическому лечению, имели медиану выживаемости 1,3 года [18]. Показатели пятилетней выживаемости составили менее 50% у пациентов со II и более поздними стадиями заболевания. В связи с полученными данными было рекомендовано при местно-распространенном раке пищевода (опухолях Т2 или положительном статусе лимфатических узлов N+) проведение предоперационной химиотерапии или химиолучевой терапии [18].
Имеются также рандомизированные исследования, в которых сравниваются отдаленные результаты больных, подвергшихся предоперационной лучевой терапии с последующим хирургическим лечением, и больных, которым выполнялась только операция [19,22,23,24,28]. Полученные результаты показали, что выживаемость в двух группах пациентов практически не отличалась, что
говорит в пользу использования только хирургического метода лечения больных [19,22,23,24,28].
При сравнении предоперационной химиотерапии с последующим хирургическим лечением и хирургического лечения в самостоятельном варианте существуют достаточно противоречивые данные. Так, из 7-ми рандомизированных исследований в 4-х не было выявлено увеличения выживаемости в исследуемых группах пациентов; с другой стороны, в 3-х работах авторы указывали на достоверное увеличение показателей выживаемости у пациентов, получивших предоперационную химиотерапию и хирургическое лечение по сравнению с группой пациентов, получивших только хирургическое лечение [36].
Более поздние крупные рандомизированные исследования достоверно показали преимущества предоперационной химиотерапии. В исследовании MRC (Medical Research Council Oesophageal Cancer Working Group. 2002) 802 пациента с резектабельным раком пищевода были рандомизированы на группу больных, получавших 2 курса ПХТ с последующей резекцией пищевода и группу чисто хирургического метода лечения. Показатели общей выживаемости были выше в группе с предоперационным лечением, а медиана выживаемости составила 16,8 и 13,3 месяца соответственно [31].
Одним из возможных путей улучшения результатов лечения рака пищевода, большинство авторов видит в комбинации различных методов лечения. На сегодняшний день имеются рандомизированные исследования, сравнивающие предоперационную химиолучевую терапию с последующим хирургическим лечением с другими методами лечения. Большинство пациентов, включенных в исследование, имели плоскоклеточный рак, за исключением более поздних исследований. Мета-анализ Fiorica et al. 2004, включающий 6 рандомизированных клинических исследований, говорит о преимуществе комплексного лечения (ХЛТ+хирургическое лечение) и достоверном увеличении общей выживаемости по сравнению с группой больных, подвергшихся только хирургическому
лечению, однако частота послеоперационных осложнений и послеоперационная летальность была выше в группе комбинированного лечения [151].
Без ответа остается вопрос о влиянии химиолучевой терапии на течение послеоперационного периода, частоту и тяжесть возникающих осложнений. Так, ряд авторов указывают на резкое увеличение частоты последних до 73,2% в послеоперационном периоде в группе пациентов, получавших на дооперационном этапе неоадъювантное лечение, в сравнении с больными, получавших только хирургическое лечение [152].
Обращает на себя внимание, прежде всего, частое (до 49,2%) [152] возникновение таких хирургических осложнений как ишемия желудочной трубки, несостоятельность анастомоза [12], развитие послеоперационных легочных инфекций [12]. Около 6,3% в проводимых исследованиях составили ОРДС и сердечная недостаточность. Следует отметить, что послеоперационные осложнения в исследуемых группах онкологических пациентов были схожи [51].
Важной особенностью также является и наличие токсического эффекта проводимой терапии на дооперационном этапе — это лейкопения, нейтропения [51], легочная токсичность, анорексия, эзофагит [12,51,97,153], потенциально ослабленный иммунитет [12], что, несомненно, отягощает состояние больного и увеличивает риск послеоперационных осложнений.
Несмотря на вышеуказанные данные, существует ряд зарубежных работ, в которых авторы указывают на то, что неоадъювантная химиолучевая терапия не приводит к достоверному увеличению частоты послеоперационных осложнений и смертности в группе онкологических пациентов, получавших предоперационную химиолучевую терапию по поводу рака пищевода [154,155,156]. Так, в результате исследований, проводимых в американском колледже хирургов (2005-2011 гг.), были обследованы 1939 пациентов, перенесших операцию по поводу рака пищевода. Из них 708 (36,5%) пациентов получили неоадъювантную терапию на дооперационном этапе. Проведенный многопараметрический анализ подтвердил, что общий риск послеоперационных осложнений был сопоставим в обеих группах онкологических пациентов, за исключением отдельных видов осложнений, таких
как тромбоэмболии и кровотечения, которые были несколько ниже в группе только хирургических пациентов (5,71% против 8,27%, p=0,027; 6,89% против 10,57%, p=0,004, соответственно) [155].
Известно, что предоперационная химиолучевая терапия способна значительно уменьшить размер опухоли, добиться хорошего клинического эффекта и уменьшить частоту рецидивов. Так, Fu J.H., и др. указывают на высокую эффективность проводимой неоадъювантной терапии на дооперационном этапе у пациентов с местно распространенным плоскоклеточным раком пищевода. Объективный ответ после химиолучевой терапии составил 85,3%, полный ответ достигался в 25%, резектабельность опухоли составляла около 100% [157]. Аналогичную положительную оценку предоперационной химиолучевой терапии дают в своих работах Vermund Н, RoneПenfitsch vanHagen P. Так, R0 резекция опухоли пищевода была достигнута в 92% у пациентов с комбинированным видом лечения по сравнению с 69% в группе пациентов, только хирургического профиля. Морфологически полная регрессия опухоли достигнута в 29% случаев [97].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение непосредственных результатов лечения больных резектабельным раком грудного отдела пищевода.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить частоту и структуру осложнений предоперационной химиолучевой терапии.
2. Оценить эффективность предоперационной химиолучевой терапии (степень лечебного патоморфоза, частота объективных регрессий).
3. Изучить факторы, позволяющие прогнозировать эффективность предоперационной химиолучевой терапии, а также осложнения, связанные с ее проведением.
4. Оценить частоту и структуру послеоперационных осложнений в группе больных после предоперационной химиолучевой терапии, разработать методы их профилактики. Провести сравнительную оценку с группой больных, получавших только хирургическое лечение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые в отечественной науке будут изучены непосредственные результаты хирургического лечения после проведения предоперационной химиолучевой терапии у больных раком грудного отдела пищевода.
ПРАКТИЧЕСКАЯ И НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании результатов исследования изучены непосредственные результаты (степень лечебного патоморфоза, изменение объективного статуса, структура осложнений), применения предоперационной химиолучевой терапии, даны рекомендации по ее использованию и коррекции связанных с ней осложнений. Показана безопасность комплексного лечения больных резектабельным раком пищевода. Применение неоадъювантной химиотерапии в качестве первого этапа химиолучевой терапии позволяет добиться уменьшения дисфагии и улучшить нутритивный статус больных, что позволяет в дальнейшем проводить химиолучевую терапию без постановки временных гастро- или еюностом. Разработанный алгоритм комплексного лечения рака пищевода вошел в клиническую практику «НМИЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России и нашел отражение в клинических рекомендациях Ассоциации онкологов России.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведен анализ результатов лечения 56 пациентов с диагнозом рак грудного отдела пищевода, которым проводилось лечение в ФГБУ «РОНЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России в период с 2012 года по март 2017 года.
Пациенты были разделены на 2 подгруппы: исследуемая и контрольная. Результаты лечения оценивались в каждой группе, сравнительный анализ непосредственных результатов между группами выполнялся только после оптимально проведенного лечения. В исследуемых группах общим и определяющим являлось: единый алгоритм обследования и объем лечения. Преимущественной локализацией опухолевого процесса являлся средне-грудной и нижнегрудной отделы пищевода. Большинство больных имели III стадию заболевания - 58% (n=32), у 31-го пациента (55%) по результатам гистологического исследования было выявлено поражение регионарных лимфатических узлов.
Информация о каждом больном, включенном в исследование, зарегистрирована в специально созданной в электронной базе данных на основе программы "Microsoft® Access 2010". Обработка клинического материала проводился с помощью программы "Statistica 8,0" компании "StatSoft, Inc"
Полученные данные сравнивали посредством непараметрических методов статистического анализа, с использованием критерия Манна-Уитни, для независимых выборок генерального среднего. Различие между сравниваемыми группами считали значимым (достоверным) при p<0,05 и доверительном интервале 95% (95% ДИ).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Применение индукционной химиотерапии на первом этапе комплексного лечения при раке грудного отдела пищевода является легко воспроизводимым и безопасным методом, позволяющим эффективно снизить
степень выраженности дисфагии и прогнозировать эффективность дальнейшей химиолучевой терапии.
2 Применение предоперационной химио-лучевой терапии при раке пищевода приводит к достоверному снижению стадии заболевания и приводит к большой частоте клинических и патоморфологических эффектов.
3 Применение неоадьювантной химиолучевой терапии позволит повысить частоту выполнения R0 резекций.
4 Непосредственные результаты хирургического лечения после неоадьювантной терапии сопоставимы с таковыми при использовании только хирургического лечения.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Достаточная выборка больных, включенных в исследование, длительный период наблюдения за больными, углубленный анализ исходов лечения, применение современных методов исследования и статистической обработки данных делают полученные результаты достоверными. Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику в торакальном отделении торако-абдоминального отдела НИИ КО ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология рака пищевода
Рак пищевода (РП) является высоко-злокачественной опухолью и характеризуется ранней лимфогенной диссеминацией и местным распространением на окружающие органы и ткани. В настоящее время в связи с некоторым увеличением частоты, а также эпидемиологическими особенностями распространения, РП привлекает к себе все большее внимание.
РП занимает 8 место среди всех онкологических заболеваний. Каждый год во всем мире регистрируется 481000 новых случаев заболевания, что составляет 3,8 % от общего числа выявления рака. Ежегодно от РП погибает 401000 человек, что составляет 5,4% в структуре общей смертности от онкологических заболеваний [1].
Заболевание значительно чаще встречается среди мужского населения, так например, в Швейцарии частота заболеваемости у мужчин в 4 раза выше, чем у женщин [2], тем не менее, есть регионы, в которых заболеваемость среди обоих полов одинаковая.
Несмотря на то, что в 2016 г. среднероссийский показатель верификации рака пищевода составил - 91,6%, морфологическая верификация данной патологии в Еврейской автономной, Вологодской областях, Чукотском автономном округе, Приморском крае, Севастополе, Красноярском крае составила лишь в 75,0, 76,7, 77,8, 78,0, 78,9 и 79,4% случаев соответственно [3].
Борьба с курением и употреблением алкоголя привела к снижению заболеваемости плоскоклеточным раком пищевода, в то время как, частота аденокарциномы пищевода возрастает, что отчетливо прослеживается в США и некоторых районах Европы, особенно среди белого населения [3,5,6]. В развивающихся странах показатели заболеваемости плоскоклеточным раком пищевода остаются достаточно стабильными или имеют небольшую тенденцию к снижению [7].
До настоящего времени стандартом лечения рака пищевода является хирургический метод, однако отдаленные результаты остаются неудовлетворительными. Так, по данным J.M. Muller et al. [8] 5-ти летняя выживаемость после хирургического лечения составляет 20%. На исход заболевания оказывают влияние, как развитие локального рецидива, так и появление отдаленных метастазов. Для улучшения результатов лечения рака пищевода было проведено множество исследований направленных на сравнение результатов различных подходов в терапии этой патологии.
1.2 Факторы риска развития рака пищевода
На заболеваемость раком пищевода оказывает влияние множество предрасполагающих и реализующих факторов. В частности, значительная роль окружающей среды подтверждается относительно высоким уровнем данной патологии на побережье Северного Ледовитого океана. Вероятно, это связано с особенностями питания местного населения: употребление чрезмерно горячей или холодной пищи, сырой рыбы.
Несмотря на широкие скрининговые исследования, достоверных этиологических факторов для РП нет. К общепризнанным факторам риска развития РП относятся: курение табака, употребление алкоголя, особенности питания (прием горячей пищи и жидкостей, еда в сухомятку, употребление отрубей или проса с высоким содержанием кремнезема, пища с высоким содержанием танина, низкое содержание витаминов, особенно группы В), ожирение, синдром Пламмера-Винсона (триада: нарушение глотания, железодефицитная анемия и глоссит), ожоги пищевода каустической содой, халазия пищевода, пищевод Барретта, тилоз (генетически детерминированный аутосомно-доминантный признак, определяющий развитие ладонно-подошвенного гиперкератоза).
К наиболее часто выделяемым факторам риска, которые анализируются в различных эпидемиологических исследованиях, относится употребление алкоголя в сочетании с курением, особенно сигарет без фильтра и сигар, а также
особенности питания. По данным BlotWJ. (1999) [74], а также данным Международного Агентства по исследованию рака (1996) [75], 1998 [76] было показано, что сочетание курения и употребления алкоголя многократно увеличивают риск развития РП, особенно на фоне недостаточной пищевой ценности продуктов, недоедания и низкого содержания витаминов.В исследовании GammonM.D. и соавт. (1997) [77], проведенных в штатах США с низким уровнем заболеваемости (Нью-Джерси, Коннектикут и Вашингтон), было показано, что длительное курение увеличивает риск развития плоскоклеточного РП в 5 раз, тогда как у пациентов, куривших более 20 лет, но бросивших, риск остается увеличенным в три раза. У лиц, употребляющих крепкие алкогольные напитки, риск развития плоскоклеточного РП увеличивается в 3 раза. Несколько иной является взаимосвязь курения и развития аденокарциномы пищевода. У курильщиков риск развития аденокарциномы пищевода в два раза выше, нежели в популяции в целом. У пациентов с анамнезом курения до 20 лет более высокий риск последующего развития РП сохраняется в течение около 30 лет, даже после того, как они бросили курить. В то же время употребление вина в целом снижает риск развития аденокарциномы пищевода (приблизительно на 40% процентов).
Другим фактором риска, характеризующим предрасположенность к развитию аденокарциномы пищевода и поэтому часто рассматриваемым в литературе, как облигатный предрак, является пищевод Барретта. Эта патология наиболее часто развивается в дистальных отделах органа, на фоне замещения нормального многослойного плоского эпителия метаплазированным желудочным эпителием с бокаловидными клетками - т. н. цилиндроклеточная метаплазия слизистой пищевода. До конца этиология развития пищевода Барретта не известна. Наиболее распространенной и признанной на сегодняшний день является гипотеза замещения плоского эпителия железистым цилиндрическим желудочным эпителием на фоне желудочно-пищеводного рефлюкса [78,79,80]. Развитие пищевода Барретта увеличивает риск развития аденокарциномы пищевода в 30 - 40 раз [81,82]. Однажды появившись, цилиндроклеточная
метаплазия в дистальных отделах пищевода не подвержена обратному развитию (реверсии).
В последнее время также широко исследовалась связь различных медицинских препаратов и риск развития аденокарциномы пищевода. К факторам риска развития аденокарциномы пищевода относятся лекарственные препараты, расслабляющие нижний пищеводный сфинктер и, как следствие, увеличивающие желудочно-пищеводный рефлюкс: блокаторы кальциевых каналов (нифедипин), противоастматические препараты (теофиллин, Ь2-миметики)[83].
Таким образом, на основании ряда эпидемиологических исследований [84, 85], общепризнанным являются следующие основные положения, отражающие взаимосвязь питания с последующим развитием РП: употребление витамина «С» в достаточных количествах обратно пропорционально риску развития рака пищевода, употребление горячей пищи и крепких алкогольных напитков прямо пропорционально риску развития РП, применение пищевых консервантов не влияет на развитие РП.
В дополнение к приведенным выше факторам многие исследователи рассматривают ожирение, как предрасполагающий фактор последующего развития РП, причем ожирение, кратное индексу массы тела, увеличивает преимущественно риск развития аденокарциономы пищевода [84]. Возможно, это связано с увеличением внутрибрюшного давления, что отражается на частоте и выраженности желудочно-пищеводного рефлюкса, как возможного этиологического фактора. По мнению исследователей, более часто данная закономерность встречается у лиц менее 50 лет. Связь между ожирением и плоскоклеточным РП не установлена.
С более высокой частотой, чем в популяции, РП может развиваться также у пациентов с опухолевой патологией головы и шеи. В литературе описан феномен канцерогенного воздействия на эпителий верхних аэродигестивных путей (нос и ротоглотка, гортань, верхние дыхательные пути и пищевод), что объясняет более высокую частоту последующего опухолевого поражения пищевода после развития рака органов головы и шеи [86] и легких [87].
1.3 Диагностика рака пищевода
Точная постановка диагноза и определение стадии заболевания зачастую оказывает непосредственное влияние на определение, как тактики лечения пациента, так и прогноз основного заболевания. В настоящее время для стадирования РП используется 7-я классификация TNM от 2010 г. [60].
Показатель «Т» в стадирование рака пищевода фокусируется на глубине инвазии стенки пищевода. В случае врастания опухоли в структуры средостения пациент не рассматривается как кандидат для хирургического лечения. Так например для пациентов с Т3 и Т4 целесообразно рассматривать предоперационную химио- или химиолучевую терапию, для увеличения возможности проведения радикального хирургического вмешательства. Напротив для показателей Т1 и Т2 основным методом лечения является хирургический [61]. Учитывая важность этого показателя для определения тактики лечения и прогноза, в диагностике использовались такие методы, как компьютерная томография (КТ), эндоскопическое ультразвуковое исследование 18F-фтордезоксиглюкозы позитронно-эмиссионной томографии (ФДГ-ПЭТ) [62].
КТ для оценки первичной опухоли не является стандартным методом и не способно определить глубину инвазии опухоли. Наиболее полезным аспектом КТ в определении «Т» статуса является диагностика распространение опухоли на соседние структуры (Т4). Чувствительность и специфичность КТ для определения инвазии в структуры средостения колеблется от 85 до 100% [63,64].
ЭУЗИ в настоящее время считается наиболее точным методом для оценки глубины инвазии первичной опухоли. По сравнению с КТ ЭУЗИ лучше разграничивает показатели Т1, Т2 и Т3 [65]. При сравнении 2 методов для определения глубины инвазии, точность ЭУЗИ составила от 76% до 89%, в то время как для КТ этот показатель колебался в пределах 49% - 59% [66,67,68].
Точность стадирования при плоскоклеточном РП играет чрезвычайно важную роль для определения правильной тактики лечения. Для диагностики РП используются: КТ, МРТ, ПЭТ, Гастроскопия, ЭУЗИ. КТ дает ряд полезных данных о размерах опухоли и наличии увеличенных лимфатических узлов. Тем не
менее, одна КТ, в отношении диагностики метастатического поражения лимфатических узлов имеет чувствительность 33% [88]. Наиболее полезным инструментом для диагностики РП является ЭУЗИ, которое может дать необходимую информацию о стенке пищевода и наиболее точно определить глубину инвазии опухоли (показатель Т). Кроме того ЭУЗИ способно дать более точную информацию о наличии пораженных лимфатических узлов с большей чувствительностью чем КТ и МРТ [88]. Тем не менее, сообщается, что точность стадирования с использованием ЭУЗИ вариабельна в зависимости от стадии и составляет от 73% до 89% [89].
В одном из мета-анализов, опубликованных в июле 2016 [91] показано, что точность ЭУЗИ для критерия «Т» составляет 79% (95% ДИ: от 77 до 80), для показателя N- 71% (95% ДИ: от 69 до 73). Чувствительность и специфичность при ЭУЗИ для показателя Т1 77% (95% ДИ: от 73 до 80) и 95% (95% ДИ: от 94 до 96). Кроме того, среди T1 группы чувствительности и специфичности в дифференциации Т1а были, соответственно, 84% (95% ДИ: от 80 до 88), 91% (95% ДИ: от 88 до 94), в то время как для T1b чувствительность и специфичность были, соответственно, 83% (95% ДИ: 80% до 86) и 89% (95% ДИ: от 86 до 92). Для стадии Т2 чувствительность 66% (95% ДИ: 61 до 70) и специфичность 88% (95% ДИ: от 86 до 89). Для T3, чувствительность 87% (95% ДИ: от 85 до 89) и специфичность 87% (95% ДИ: от 84 до 89) (рис 3I и 3J). Для Т4, чувствительность и специфичность ЭУЗИ составляли, соответственно, 84% (95% ДИ: от 79 до 89) и 96% (95% ДИ: от 95 до 97). Для диагностики поражения лимфатических узлов N-и N +, ЭУЗИ имел чувствительность 81% (95% ДИ: от 79 до 82), а специфичность 76% (85% ДИ: от 73 до 78). Точность диагностики ЭУЗИ и КТ для показателя Т-стадии были 77% (95% ДИ: 73% до 81%) и 59% (95% ДИ: от 54 до 64) соответственно, а в определении статуса N 70% (95% ДИ: от 65 до 74) для EUS и 60% (95% ДИ: от 56 до 64) для КТ [91]. Данный мета-анализ показал, что ЭУЗИ значительно превосходит КТ по показателям «Т» и «N» и дает усредненную точность 79% и 71% соответственно [91].
Thosani и др. [92] провели мета-анализ 19 исследований по поводу чувствительности и специфичности ЭУЗИ в Т1а и T1b стадиях. Было обнаружили, что чувствительность ЭУЗИ для Т1а составляла 85%, а специфичность 87%; чувствительность и специфичность ЭУЗИ для T1b86%.
Что касается поздних стадиях заболевания, Srinivas и др. [92] провели мета-анализ включающий 49 исследований и сообщили, что ЭУЗИ имеет чувствительность 92,4% и специфичность 97,4% в диагностике показателя Т4. Деление поздней стадии на Т4а и T4b могут быть полезны для выбора лечения, поскольку запущенное заболевание является резектабельными со стадией T4a и нерезектабильными для пациентов с T4b стадии согласно AJCC. Мы полагаем, что дополнительные усилия должны быть направлены на совершенствование методов диагностики и различения T4a T4b, особенно с использованием ЭУЗИ.
Также ЭУЗИ зарекомендовало себя как более надежный метод установки N статуса с точностью 72-80%. Точность значительно возросла за счет тонкоигольной биопсии подозрительных лимфатических узлов [72].
ЭУЗИ является полезным методом для оценки эффективности ХТ, так как изменение размеров опухоли является основным критерием ответа на лечение. Для оценки глубины инвазии после ХЛТ ЭУЗИ не является надежным методом [70]. Недостатком метода является зависимость точности постановки диагноза от опыта специалиста. Так же при выраженной дисфагии невозможно проведение эндоскопа [62].
Для оценки эффективности компьютерной томографии (КТ) в определении «N» статуса используются общие критерии, пограничный размер лимфатического узла составляет 1 см. Чувствительность метода 30% - 60%, а специфичность 60% - 80%. Основным недостатком КТ, для статуса лимфатических узлов является то, что лимфоузлы нормального размера могут быть поражены, а увеличение размеров может произойти в результате гиперплазии или воспаления [71]. В целом точность метода для установления метастатического поражения лимфатических узлов составляет 46% - 58% [68].