Неоадъювантная химиолучевая терапия в режиме ускоренного гиперфракционирования в комплексном лечении больных раком желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Кудрявцев Дмитрий Дмитриевич

  • Кудрявцев Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 140
Кудрявцев Дмитрий Дмитриевич. Неоадъювантная химиолучевая терапия в режиме ускоренного гиперфракционирования в комплексном лечении больных раком желудка: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцев Дмитрий Дмитриевич

Введение

ГЛАВА 1. Комбинированное лечение больных местно-распространенным раком желудка с неоадъювантной терапией (обзор литературы)

1.1. Статистические аспекты

1.2. Хирургическое лечение рака желудка

1.3. Причины неэффективности хирургического лечения и обоснование необходимости комбинированного лечения рака желудка

1.4. Современные подходы к комбинированному лечению рака желудка

1.4.1. Адъювантная химиотерапия

1.4.2. Адъювантная химиолучевая терапия

1.4.3. Неоадъювантная / Периоперационная терапия

1.5. Неоадъювантная химиолучевая терапия рака желудка

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика пациентов и опухолевого процесса

2.2. Характеристика методов обследования

2.3. Методика проведения предоперационной химиолучевой терапии

2.4. Хирургическое лечение больных раком желудка

2.5. Методы динамического наблюдения за больными, анализа и статистической обработки данных

2.6. Классификации и шкалы, использованные в диссертационной работе

ГЛАВА 3. Осложнения комбинированного лечения: токсические реакции, послеоперационные осложнения

3.1. Токсичность

3.1.1. Гематологическая токсичность

3.1.2. Гастроинтестинальная токсичность

3.1.3. Печеночная и другие виды токсичности

3.1.4. Терапия, направленная на профилактику и купирование токсических реакций

3.1.5. Положительные клинические эффекты химиолучевой терапии

3.2. Послеоперационные осложнения

ГЛАВА 4. Непосредственные результаты лечения: клиническая регрессия опухоли, лечебный патоморфоз

4.1. Клиническая регрессия опухоли после проведения неоадъювантной химиолучевой терапии

4.2. Лечебный патоморфоз опухоли после проведения неоадъювантной химиолучевой терапии

ГЛАВА 5. Отдаленные результаты лечения

ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоадъювантная химиолучевая терапия в режиме ускоренного гиперфракционирования в комплексном лечении больных раком желудка»

Актуальность проблемы

«Рак желудка сохраняет лидирующие позиции по онкологической заболеваемости и смертности в мире и в России. В мире рак желудка занимает пятое место по заболеваемости (952 000 — 6,8%) и третье место по смертности (723 000 — 8,8%) пациентов» [59]. В структуре онкологической заболеваемости населения РФ показатели сопоставимы с мировыми: шестое место в структуре заболеваемости и третье место в структуре смертности. В 2018 г. абсолютное число больных с впервые выявленным диагнозом рака желудка в России составило 34 157, летальность на первом году составила 47,4% [18].

Несмотря на прогресс, достигнутый в диагностике и хирургическом лечении рака желудка (улучшение диагностических возможностей, расширение объема лимфодиссекции, совершенствование анестезиологического пособия), общая пятилетняя выживаемость не больше 18-25%, а отдаленные метастазы и локо-региональные рецидивы возникают более чем у 50% пациентов [57]. «Выживаемость пациентов при хирургическом лечении рака желудка с местным распространением остается по-прежнему неудовлетворительным: пятилетняя выживаемость при IIA стадии составляет 47%, IIB — 33%, III — 26% и IV стадии — 5%» [54].

В ряде рандомизированных исследований было убедительно показано, что применение дополнительных методов противоопухолевого воздействия позволяет статистически значимо улучшить отдаленные результаты хирургического лечения [Intergroup 0116 — SWOG 9008, MAGIC, ACTS-GC]. В связи с этим комбинированное лечение в объеме: гастрэктомия D2 и адъювантная/периоперационная химиотерапия (либо химиолучевая терапия) в настоящее время являются стандартными подходами в лечении местно-распространенного рака желудка в различных регионах мира. Весьма перспективным вариантом, по данным многих авторов, является использование неоадъювантного лечения.

«Основные цели предоперационной терапии заключаются в достижении регрессии первичной опухоли и регионарных лимфоузлов; увеличении числа R0 резекций; уничтожении микрометастазов и циркулирующих опухолевых комплексов; уменьшении биологического потенциала злокачественных клеток, уменьшении их способности к возникновению метастазов при хирругическом лечении». По данным ряда исследований, преимущественно в рамках 12 фаз, неоадъювантная химиолучевая терапия имеет преимущества по сравнению с другими вариантами противоопухолевого воздействия [35, 141, 58]. К ним относятся: высокая частота

завершенности терапии; умеренные токсические реакции, отсутствие роста числа послеоперационных осложнений и летальности; высокая частота ответа опухоли, в том числе полной морфологической регрессии; увеличение числа радикальных операций.

Все перечисленное делает актуальными разработку и внедрение методик предоперационной химиолучевой терапии.

Исходя из теоретических предпосылок, анализа данных литературы, а также многолетнего собственного опыта комбинированного лечения рака желудка, наша гипотеза состояла в следующем: «сочетание пролонгированного курса лучевой терапии и системной химиотерапии в неоадъювантном режиме должно привести к существенному повреждению первичной опухоли и регионарных метастазов («downstaging», «downsizing»), способствовать увеличению частоты выполнения радикальных (R0) операций, осуществить максимально раннее (и потому более эффективное) воздействие на микрометастазы и циркулирующие опухолевые комплексы». Известно, что главной причиной именно летальности пациентов с раком желудка является отдаленное метастазирование. Главными факторами хорошего прогноза выживаемости считаются небольшая патоморфологическая стадия заболевания (категории pT/pN) и хорошая регрессия опухоли в ответ на выполненную предоперационную терапию. При благополучном проведении данной программы терапии мы вправе ожидать улучшения отдаленных результатов.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных местно-распространенным раком желудка с неоадъювантной химиолучевой терапией в режиме ускоренного гиперфракционирования и последующим радикальным хирургическим вмешательством.

Задачи исследования

1. Разработать и апробировать методику комплексного лечения больных местно -распространенным раком желудка с неоадъювантной химиолучевой терапией в режиме ускоренного гиперфракционирования и последующей гастрэктомией D2.

2. Изучить безопасность комплексного лечения по критериям: степень, структура и частота развития токсических реакций и послеоперационных осложнений.

3. Оценить непосредственные эффекты неоадъювантной химиолучевой терапии по критериям: степень клинической регрессии опухоли и лечебного патоморфоза.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения по критериям: частота и сроки развития локо-регионарных рецидивов и отдаленных метастазов, трехлетняя общая и безрецидивная выживаемость; провести их анализ в зависимости от различных клинико-морфологических факторов.

Связь с планом НИР

Данное исследование осуществляется в рамках госзадания 2018-2020 гг., является фрагментом темы: «Разработка инновационных подходов к комплексному лечению больных злокачественными новообразованиями, включающих неоадъювантную и адъювантную терапию (в т.ч. новые радиологические технологии — брахитерапию, протонную, химиолучевую, фотодинамическую терапию) и радикальные оперативные вмешательства (расширенно -комбинированные, органосберегающие, видеоассистированные, эндоскопические, с применением микрохирургической техники), а также персонифицированный подход на основе предиктивных и прогностических факторов».

Материалы и методы

Для решения поставленных в диссертационной работе задач проведен анализ результатов обследования, лечения и последующего наблюдения за 45 больными с морфологически подтвержденным местно-распространенным раком желудка (стадии IIB-IVA), на базе МРНЦ им А.Ф. Цыба — филиал ФГБУ „НМИЦ радиологии" МЗ РФ. Перед началом лечения всем больным для исключения отдаленных метастазов выполнялись ФГДС, КТ органов грудной и брюшной полостей, диагностическая лапароскопия. «На первом этапе лечения проводилась лучевая терапия в режиме ускоренного гиперфракционирования с дневным дроблением дозы 1+1,5 Гр с интервалом между фракциями 4-5 часов до СОД 45 Гр (линейно-квадратичная модель, при а/р=3, EQD2 50 Гр). Время курса лучевого лечения составило 18 дней, с учетом выходных дней — 24. Одновременно с лучевой терапией осуществлялась химиотерапия препаратами: капецетабин в дозе 1850 мг/м2 перорально, за два приема с интервалом 12 часов, в течение всего курса лучевого лечения; и оксалиплатин 85 мг/м2 внутривенно капельно в первый и 21-й дни курса». Хирургическое лечение в объеме гастрэктомии или субтотальной резекции желудка с лимфодиссекцией D2 планируется к выполнению через 4-6 недель после завершения неоадъювантной терапии и проведения контрольного обследования. Клиническая оценка ответа опухоли проводится по данным комплексного обследования, включая СКТ органов грудной и брюшной полости. Для изучения токсических реакций использована шкала NCIC-CTC, версия 4.0; для оценки тяжести послеоперационных осложнений — классификация Clavien-Dindo.

После хирургического лечения всем больным выполнялась гистологическое исследование с оценкой терапевтического патоморфоза опухоли (по классификации Becker). При наличии показаний, больным рекомендовалось проведение адъювантной химиотерапии по месту жительства. В дальнейшем проводилось динамическое наблюдение за больными в соответствии с существующими стандартами.

Научная новизна

Впервые разработана и апробирована в клинике методика неоадъювантной химиолучевой терапии в режиме ускоренного гиперфракционирования в составе комплексного лечения пациентов с местно-распространенным раком желудка (Патент на изобретение №2478407 от 10.04.2013. Бюллетень №10). Впервые в России и странах СНГ, в рамках второй фазы клинического исследования, на достаточном количестве пациентов и при сроках наблюдения более трех лет изучена и оценена безопасность и эффективность проведения комплексного лечения по критериям: частота и степень токсических реакций и послеоперационных осложнений, выраженность клинической регрессии и лечебного патоморфоза опухоли, частота и сроки развития локо-регионарных рецидивов и отдаленных метастазов, трехлетняя выживаемость.

Практическая значимость

Преимущества предлагаемого режима фракционирования дозы выражаются в виде уменьшения нагрузки на здоровые ткани, частоты проявления и степени выраженности лучевых реакций, усилении повреждения опухоли, сокращении общего времени проведения неоадъювантной терапии. С учетом полученных положительных клинических данных о безопасности и эффективности комплексного лечения больных местно-распространенным раком желудка, данная методика может быть рекомендована для изучения в рамках многоцентрового рандомизированного исследования и последующего применения в практическом здравоохранении.

Положения, выносимые на защиту

1. «Неоадъювантная химиолучевая терапия в режиме ускоренного гиперфракционирования с дневным дроблением дозы 1 Гр и 1,5 Гр, пять дней в неделю, до СОД 45Гр с одновременной химиотерапией препаратами: капецетабин в дозе 1850 мг/м2 per os, за два приема с интервалом 12 часов, в течение всего курса лучевой терапии; и оксалиплатин в дозе 85 мг/м2 внутривенно капельно в первый и 21 -й дни курса», завершена в полном объеме у

большинства пациентов (87%) и сопровождается умеренными токсическими реакциями (I-IV ст. — 22%).

2. Хирургический этап лечения, после неоадъювантной химиолучевой терапии, сопровождается высокой частотой резекции R0 (91%) и не приводит к увеличению числа послеоперационных осложнений (24%).

3. Проведение неоадъювантной химиолучевой терапии в режиме ускоренного гиперфракционирования приводит к выраженной морфологической регрессии первичной опухоли и лимфоузлов (1а/Ь ст. лечебного патоморофза — 45%) ф=0,012).

4. Достижение выраженного (1а/Ь ст.) лечебного патоморфоза опухоли после неоадъювантной химиолучевой терапии приводит к статистически значимому увеличению показателей общей и безрецидивной выживаемости ф=0,0001).

Апробация работы

Наиважнейшие результаты и положения диссертационной работы были доложены и удостоены положительной оценки на онкоконгрессах и научных симпозиумах: конференция «Радиация и организм» (г. Обнинск, ноябрь 2017); конференция, посвященная памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии» (г. Обнинск, ноябрь 2017); X Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, посвященный памяти академика Н.Н. Трапезникова (г. Сочи, апрель 2018); научно-практическая конференция «Инновационные технологии в клинической онкологии» (г. Грозный, апрель 2018); конгресс молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (г. Томск, май 2018); IV онкологический форум «Белые ночи — 2018» (г. Санкт-Петербург, июль 2018); «Первый международный форум онкологии и радиологии» (г. Москва, сентябрь 2018); «XXII Съезд Европейского Общества Хирургии» (г. Ереван, Армения, сентябрь 2018); I научная конференция «Парадигмы лекарственной терапии у онкологических больных» (г. Обнинск, апрель 2019); научно-практическая конференция «Школа онкологов и радиологов 2019» (г. Калининград, апрель 2019); «Первый приволжский онкологический форум» (г. Уфа, июнь 2019); «XXIII онкологический конгресс» (г. Москва, ноябрь 2019); научно-практическая конференция «Радиация и Организм» (г. Обнинск, ноябрь 2019).

Апробация диссертационной работы проведена на конференции клинического сектора МРНЦ им. А.Ф. Цыба 4 февраля 2020 года.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, из них четыре — в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения исследования, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 50 рисунками. Список используемой литературы включает 154 источника, из них 45 отечественных, 109 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. Комбинированное лечение больных местно-распространенным раком желудка

с неоадъювантной терапией (обзор литературы)

1.1. Статистические аспекты

Вопреки значительному снижению заболеваемости в течение второй половины XX и начала XXI в., опухоль желудка остается одной из наиболее частых злокачественных заболеваний человека [59]. Ежегодно в мире фиксируют более 800 000 новых впервые выявленных случаев рака желудка. Самая высокая заболеваемость — 30-85 случаев на 100 000 населения — отмечается в Китае, Японии, Корее, странах Южной и Центральной Америки, России. В эндемических по опухолям желудка регионах преимущественно встречаются опухоли кишечного типа и дистальной локализацией. В регионах с более низкой заболеваемостью преобладают опухоли диффузного типа и проксимальной локализацией, которые наблюдают у лиц молодого возраста [106]. По последним данным GLOBOCAN за 2018 г., среди всех злокачественных новообразований, рак желудка занимал пятое место в структуре заболеваемости (5,7%) и третье место в структуре смертности (8,2%) [124].

В 2018 г. в Российской Федерации «рак желудка занимал шестое место среди локализаций в общей структуре онкологической заболеваемости (6,0%). Среди мужчин опухоль желудка занимала четвертое место (7,6%), среди женщин — шестое место (4,7%). В структуре смертности в России от злокачественных новообразований рак желудка занимал второе место (9,8%), в том числе второе место среди мужского населения (10,7%) и третье место среди женского населения (8,8%). Смертность больных в течение первого года с момента установления диагноза рака желудка за последние 10 лет немного снизилась, однако, до нынешнего времени составляет 50%» [17, 18, 6].

Невзирая на улучшение способов диагностики и лечения, опухоль желудка отличается очень неблагоприятным прогнозом; общая пятилетняя выживаемость остается в пределах 2025%. В мире от данного заболевания ежегодно умирает более 700 тысяч пациентов (9,7% от всех причин смерти от злокачественных новообразований); показатель смертности составляет 10,2 на 100 000 населения [44,122]. По информации Калифорнийского канцер-регистра, общая пятилетняя выживаемость пациентов не более 25% [96]. Отсутствие улучшения отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка было продемонстрировано Итальянской группой по изучению рака желудка [107]. Исследователи разобрали результаты терапии пациентов, которые проходили лечение: с 1991 по 1995 г., с 1996 по 2000 г. и с 2001 по 2005 г.

Общая пятилетняя выживаемость больных существенно не скакнула и составила 56,6% и 51,2% в первый и третий периоды времени. По информации EUROCARE — самого крупного объединенного популяционного исследования продолжительности жизни больных с онкологическими заболеваниями в Европе, который включил 107 регистров из 29 европейских стран и включающий данные о 10 000 000 пациентов, 46 типах рака, наблюдаемых в период 1999-2007 гг., общая пятилетняя выживаемость всех зафиксированных пациентов с раком желудка составила 25,1% [77]. За срок наблюдения 10 лет пятилетняя выживаемость изменилась несущественно, составив 23,3% у пациентов, у которых опухоль желудка была выявлена в 19992001 гг. и 25,1% у пациентов, у которых опухоль желудка была установлена в 2005-2007 гг. Самые высокие показатели пятилетней выживаемости, достигающие 60% и более, отмечают японские авторы [114], что связывают в первую очередь с успешным выполнением скрининговых планов по диагностике ранних и локализованных форм опухолей желудка, результаты лечения которых более благоприятны.

1.2. Хирургическое лечение рака желудка

Хирургический подход является главнейшим в лечении рака желудка. Только полное удаление первичной опухоли и регионарных лимфатических узлов (R0 операция) делает возможным излечение больного. На сегодняшний день общепризнанным «золотым» стандартом хирургического лечения рака желудка является выполнение гастрэктомии либо субтотальной резекции желудка с лимфодиссекцией в объеме D2 [33, 36, 144]. Следует, однако, подчеркнуть, что путь к данному признанию в странах Запада (Западная Европа, США), в отличие от стран Юго-Восточной Азии, был долгим и непростым. Это связано со значительно более низкими показателями заболеваемости, более высокими показателями послеоперационных осложнений и летальности (особенно в ранних исследованиях) и неоднозначными отдаленными результатами лечения. Два наиболее крупных и хорошо организованных рандомизированных исследования, посвященных сравнению безопасности и эффективности лимфодиссекции в объеме D1 и D2, были проведены в Голландии [133] и Италии [78,79].

В 2010 г. опубликованы окончательные результаты голландского рандомизированного исследования (Dutch trial). «Общая 15-летняя выживаемость больных составила 21% при лимфодиссекции D1 и 29% в группе при лимфодиссекции D2 (p=0,34). При выполненном факторном анализе было выявлено достоверное увеличение общей выживаемости в группе D2 у женщин (35% против 21%, p=0,03) и при II стадии заболевания (33% против 15%, p=0,03). Смертность от рецидивирования и отдаленного метастазирования рака желудка была значимо

выше в группе лимфодиссекции D1 (49%) в сравнении с группой D2 (40%) (р=0,01), смертность от осложнений лечения значимо не различалась (р=0,12). Местный рецидив был в 22% случаев при лимфодиссекции D1 и в 12% случаев в группе лимфодиссекции Б2, а регионарный рецидив в 19% и 13% соответственно (все различия статистически значимы). Авторы пришли к выводу, что лимфодиссекция Б2 характеризуется снижением частоты локальных и регионарных рецидивов, а также снижению летальности от прогрессирования заболевания. В итоге, отмечено, что поскольку стандартным методом лечения рака желудка является хирургический, то в следующих исследованиях необходимо акцентировать внимание на поиск лучших адъювантных подходов терапии, поскольку лечение опухолей желудка требуют мультимодального подхода» [133].

«В подобное по дизайну исследование итальянской группы было включено 267 пациентов и принимали участие только специализированные онкологические Центры. Частота возникновения послеоперационных осложнений (12% против 18%) и смертность (3% против 2,2%) были весьма низкими и существенно не различались в группах (р>0,05)» [79]. Исследователи не выявили преимуществ в группе D2 по сравнению с D1 по показателям общей (64,2% и 66,5%, р=0,695) и безрецидивной (72,6% и 71,0%) пятилетней выживаемости. Подгрупповой анализ выявил преимущество по показателю пятилетней безрецидивной выживаемости при лимфодиссекции D1 в случае с рТ1 (98% и 83%, р=0,015), и наоборот, преимущество в группе лимфодиссекции D2 в случае с рТ2-4 (59% и 38%, р=0,055). Многофакторный анализ показал отсутствие достоверного влияния объема лимфодиссекции на отдаленные результаты лечения (р=0,647). Исследователи сделали вывод, что в западных центрах лимфодиссекция D2 может быть выполнена безвредно, и она имеет преимущества в случае более распространенных стадий рака желудка.

Другой попыткой повлиять на отдаленные результаты хирургического подхода у пациентов с раком желудка логично стало расширение объема лимфодиссекции на группу парааортальных лимфатических узлов.

Wu Л^. и соавт. подвели итоги рандомизированного исследования, в котором сопоставлялись итоги лимфодиссекции D1 и D3. „Общая пятилетняя выживаемость при Б3 была достоверно больше (р=0,041), в тех случаях, когда операция носила радикальный тип (Я0): 61,1% и 54,2%, р=0,026. Общая пятилетняя выживаемость при D3 была значимо выше, когда панкреато-и спленэктомия не проводилась (р=0,039). Исследователи сделали вывод, что лимфодиссекция Б3 в сравнении с D1 приводит к увеличению выживаемости у пациентов с опухолью желудка, в том случае, если операция выполняется хирургами, которые обладают достаточным опытом.

Получается, это одно рандомизированное исследование, в котором увеличение объема лимфодиссекции значимо привело к увеличению выживаемости"» [146].

«Проведены три больших рандомизированных исследования, в них сравнивали непосредственные и отдаленные результаты лечения пациентов больных раком желудка с лимфодиссекцией D2 и D4. В последней группе кроме того удаляли лимфатические узлы 16a2 и 16b1» [37, 128]. Результаты исследований оказались сходными — было продемонстрировано отсутствие роста числа послеоперационных осложнений и летальности, но также и отсутствие авторитетности увеличения объема лимфодиссекции на отдаленные результаты лечения. Авторы сделали вывод, что в конкуренции с лимфодиссекцией D2 удаление парааортальных лимфоузлов не приводит к увеличению выживаемости и не может быть предложено в качестве хирургического стандарта лечения.

Chen X.Z. и соавт. в результате проведенного метаанализа сделали вывод о том, что «нет ценности в выполнении таких исследований в ближайшем будущем, ввиду отсутствия увеличения выживаемости при удалении парааортальных лимфоузлов, а действительная частота поражения парааортальных лимфоузлов при отсутствии метастазов в органах и канцероматозе оказалась очень низкой (меньше 10%)» [69].

Кокрановский систематический обзор и метаанализ, опубликованный в 2015 г., в котором были проанализированы восемь рандомизированных исследований (суммарно включено 2500 пациентов) не выявил улучшения в выживаемости при лимфодиссекции уровня D3 по сравнению с димфодиссекцией D2, кроме того, при сравнении уровней D2 и D1 значимой разницы в общей выживаемости также не наблюдалось [111, 112].

В вышеописанных, а также в ряде других исследований, было убедительно показано, что выполнение спленэктомии и дистальной резекции поджелудочной железы приводят к увеличению числа послеоперационных осложнений и не улучшают отдаленные результаты лечения [26, 25, 127].

Большинство отечественных исследователей приводят данные о преимуществе лимфодиссекции D2 по сравнению с D1, однако следует отметить, что все исследования носят ретроспективный характер, а в качестве контроля применялся архивный материал, что существенно снижает достоверность полученных результатов.

Ахметзянов Ф.Ш. и соавт. представили анализ хирургического лечения 1122 больных раком желудка, из которых в 403 случаях выполнялась расширенная лимфодиссекция. «Общая пятилетняя выживаемость в группе из 562 больных, не имевших метастазы в лимфоузлы,

составила 52,3%, а в группе из 461 больного, имевшего метастазы в лимфоузлы, — 28,0%. Применение расширенной лимфодиссекции приводило к увеличению показателя выживаемости в обеих группах больных» [8, 9]. Авторы также отмечают, что результаты данного лечения сильно снижаются при прорастании опухолью серозной оболочки, приводящем к ранней диссеминации опухоли. В связи с этим представляется актуальной разработка адъювантных методов лечения.

Барышев А.Г., Порханов В.А. и соавт. [10] в рамках ретроспективного исследования изучили результаты хирургического лечения 662 больных опухолью желудка в зависимости от уровня лимфодиссекции (О 1 или D2), а также от характеристик опухолевого процесса — распространенности, локализации и степени дифференцировки опухоли. При рассмотрении отдаленных результатов выявлена значимая выгода больных основной группы по параметрам общей и безрецидивной пятьлетней выживаемости, медиана которой в контрольной группе являлась 32,0 месяца, в исследуемой — 46,0 месяцеы. Результат от лимфодиссекции уровня D2 был получен вне зависимости от любого из параметров опухоли, но такие факторы, как стадия опухолевого процесса, поражение регионарных лимфоузлов, низкая гистологическая дифференцировка опухоли и проведение комбинированной операции, предоставили большее влияние на выживаемость больных, чем уровень лимфодиссекции. Авторы заключили, что хирургическое лечение пациентов с опухолью желудка в любом случае должно сочетаться с расширенной лимфодиссекцией ^2), но при этом больший эффект должен быть выявлен при 1-2 стадиях заболевания.

Максимов М.О. и соавт. [28] изучили отдаленные результаты хирургического подхода 61 пациента с заболеванием желудка в зависимости от операционной тактики. Лимфодиссекция в объеме D2 являлась обязательным компонентом радикальной операции. Общая выживаемость после хирургического лечения (гастрэктомии) была 48,7±16,9%, после проксимальной резекции желудка — 66,4±13,2% (р=0,021). Оценка отдаленных результатов у больных, у которых обнаружены раковые клетки в смывах с операционного поля, указал на куда худший прогноз при клинической категории Т4, вне зависимости от объема хирургического вмешательства. В данной группе пациентов 60% умерло от прогрессирования рака в ходе первых двух лет мониторинга после операции, общая выживаемость больных составила 26,7±42,8%. В то время как при отсутствии опухолевых клеток в смывах летальность составила 13,9%, общая выживаемость — 69,8±9,0%.

Всеми авторами показано, что, несмотря на выполнение радикальных ^0) операций, в большинстве случаев в ближайшие месяцы и годы развиваются локо-регионарные рецидивы

и отдаленные метастазы, которые и являются причиной смерти подавляющего большинства больных [63, 73, 15].

Чайка А.В. и соавт. [45] разобрали опыт хирургического лечения 35 больных с рецидивами опухоли желудка. Преобладали рецидивы в анастомозе и в резецированном желудке (25 пациентов). Годовая выживаемость в группе прооперированных пациентов составила 44 %, трехлетняя — 25%; выживаемость в пять лет и более наблюдалась у одной пациентки. Авторы заключили, что хирургический подход имеет узкое применение при рецидивах рака желудка и он оправдан только при изолированном локо-регионарном рецидиве.