Роль мультимодальной терапии в улучшении результатов лечения рака пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Абзалбек, Естай Шайхибекулы

  • Абзалбек, Естай Шайхибекулы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 117
Абзалбек, Естай Шайхибекулы. Роль мультимодальной терапии в улучшении результатов лечения рака пищевода: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Бишкек. 2014. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абзалбек, Естай Шайхибекулы

Оглавление

Стр.

Перечень условных обозначений

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ РАКА ПИЩЕВОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Заболеваемость раком пищевода в мире и в Казахстане

1.2 Хирургическое лечение рака пищевода

1.3 Лучевая терапия рака пищевода

1.4 Предоперационная химиотерапия рака пищевода

1.5 Химиолучевая терапия рака пищевода

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.3 Методы лечения

2.4 Критерии эффективности проводимого лечения

2.5 Математическая обработка результатов исследования

Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПИЩЕВОДА

3.1 Динамика клинических и рентген-эндоскопических изменений

3.2 Непосредственные результаты лечения в группе пациентов раком пищевода получивших неоадьювантный курс химиолучевой терапии

4.1 Сравнительная оценка эффективности предоперационной химиолучевой терапии и хирургического лечения

4.2 Сравнительная оценка эффективности неоадъювантной химио-

лучевой терапии и неоадъювантной лучевой терапии рака пищевода

4.3 Сравнительная оценка эффективности предоперационной химиолучевой терапии и предоперационной

химиотерапии рака пищевода

4.4 Показатели выживаемости больных раком пищевода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Гр - Грей

ДИ — доверительный интервал

КазНИИОР — Казахский научно-исследовательский институт онкологии

и радиологии

ЛТ - лучевая терапия

НЛТ - неоадъювантная лучевая терапия

НХЛТ - неоадъювантная химиолучевая терапия

НХТ - неоадъювантная химиотерапия

ОР - относительный риск

ПХТ — полихимиотерапия

РДС - респираторный дистресс синдром

РК - Республика Казахстан

РОД - разовая очаговая доза

РП - рак пищевода

СОД - суммарная очаговая доза

ТКМ - Международная классификация злокачественных опухолей ХТ- химиотерапия 5 ФУ - 5-фторурацил

ТЭЛА — тромбоэмболия легочной артерии

ССН - сердечно-сосудистая недостаточность

НПЖА — несостоятельность пищеводно-желудочного анастомоза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль мультимодальной терапии в улучшении результатов лечения рака пищевода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Рак пищевода (РП) занимает шестое место в структуре заболеваемости злокачественными опухолями в мире [Давыдов М.И.,2000]. Самая высокая заболеваемость (более 150 на 100000 населения) отмечена в Иране и в странах Каспийского пояса, а именно, в некоторых районах Туркменистана, Казахстана, Каракалпакии, прилегающих к Каспийскому морю, а также на севере и в центральных районах Китая. В Республике Казахстан (РК) в 2011 году РП занимает четвертое место, составляя 6,2% (6,3% в 2010 году [Нургазиев К.Ш. и др., 2012]. Смертность от рака этой локализации снизилась до 6,3% (6,5% в 2010 г.). Ежегодно в республике выявляется 1700 больных РП, а погибает от данного недуга до 1500 человек в год. Наибольшая частота РП в Кызылординской (14,9%), Атырауской (10,2%), Западно-Казахстанской (10,5%) областях [Арзыкулов Ж.А., Сейтказина Г.Д., Махатаева А.Ж. и др., 2011].

Лечение РП остается одной из наиболее сложных проблем современной онкологии. По мнению ряда авторов, [Давыдов М.И., 2008; Urba S.G., Orringer М.В., Perez-Tamayo С. et al., 2001; Law S. с соавт., 2002] это обусловлено поздней диагностикой опухолевого процесса, когда доля больных, имеющих уже местно-распространенный процесс на момент обращения к врачу составляет 70-80%. Наиболее радикальным методом лечения РП является хирургический. Однако этот метод оказывается эффективным лишь при ранних стадиях заболевания. Одной из главных неудач в лечении является большая местная распространенность опухолевого процесса на момент обращения за специализированной помощью. Таким образом, при местнорас-пространенных опухолях пищевода низкий процент резектабельности не позволяет у большинства больных выполнить радикальное хирургическое вмешательство, то есть применение только лишь одного локального метода воздействия оказывается недостаточным [Мусулманбеков К.Ж., 1993;

John M.J. et al., 1989; Schlag P.M., 1997; Al-Sarraf ML, Martz K. and Her-skovic A. et al., 2007].

Другим направлением в поиске наиболее оптимального вида лечения РП является применение предоперационной комбинации лекарственного и лучевого воздействия на опухоль с последующей операцией - мультимо-дальная терапия.

Предоперационная химиолучевая терапия РП приобретает большое значение, так как может быть применена у большинства больных как компонент комплексного метода лечения местнораспространенного процесса. Ее основной целью является увеличение количества радикальных резекций, подавление субклинических метастазов, уменьшение рисков развития отдаленных метастазов и, как следствие, увеличение продолжительности жизни и улучшение результатов лечения в целом.

В настоящее время остается дискутабельным вопрос о целесообразности использования предоперационной химиолучевой терапии у пациентов с первоначально резектабельными новообразованиями пищевода. Имеются сообщения об улучшении отдаленных результатов многокомпонентного лечения больных данной локализации [Urba S.G., Orringer М.В., Perez-Tamayo С. et al., 2003; Kavanagh В., Anscher M., Leopold K. et al.,2003]. Существует мнение Lehnert T.(1999), Kelsen D. с соавт. (1998), указывающих на отсутствие достоверно значимых преимуществ применения мультимодальной терапии при потенциально резектабельных опухолях. При этом ставится под сомнение целесообразность проведения предоперационной терапии, поскольку выраженная токсичность химиолучевых методов может привести к увеличению количества послеоперационных осложнений и летальности.

Отсутствие единого мнения о целесообразности и эффективности проведения предоперационной терапии, методах профилактики послеоперационных осложнений у больных РП явилось предпосылкой для проведения нашего исследования.

ч

Настоящее исследование является частью республиканской научно-технической программы (НТП № 0402.0), выполняемой Казахским НИИ онкологии и радиологии в 2009-2011 гг.

Цель исследования — повышение эффективности лечения местно-распространенных форм рака пищевода.

Задачи исследования:

1. Разработать и модифицировать мультимодальное лечение рака пищевода, включающее неоадъюватную полихимиотерапию (доцетаксел, цисплатин) и лучевую терапию с последующим оперативным лечением.

2. Оценить непосредственные результаты предоперационной химиолу-чевой терапии по степени регрессии и лечебному патоморфозу опухоли после неоадъюватной полихимиотерапии с предоперационной лучевой терапией.

3. Сравнить проявления побочных реакций и частоты послеоперационных осложнений при различных методах предоперационной терапии.

4. Провести анализ отдаленных результатов по показателям выживаемости больных раком пищевода.

Научная новизна.

1. Впервые разработан и внедрен новый способ лечения РП, включающий 3 курса неоадъювантной ПХТ по схеме доцетаксел, цисплатин, курс лучевой терапии СОД - 50 Гр с последующим проведением оперативного вмешательства. На разработанный способ лечения оформлены три изобретения и получены патенты.

2. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности неоадь-ювантной химиолучевой терапии с хирургическим, предоперационным лучевым и химиотерапевтическим режимами.

3. Впервые изучены непосредственные и отдаленные результаты лечения рака пищевода после неоадьювантной химиолучевой терапии.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что:

1. Проведение предоперационной лучевой терапии с включением препаратов доцетаксел и цисплатин в состав комплексного лечения рака пищевода, улучшает непосредственные и отдаленные результаты терапии.

2. Проведение предоперационной химиолучевой терапии увеличивает резектабельность опухолевого процесса. При комплексном лечении рака пищевода происходит уменьшение количества и частоты осложнений в послеоперационном периоде по сравнению с предоперационной химиотерапией и предоперационной лучевой терапией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование метода предоперационной химиолучевой терапии рака пищевода предложенным методом позволило достичь полной и частичной регрессии у 63,6% пациентов, у остальных - стабилизацию процесса и это позволяет прооперировать всех больных данной группы.

2. Предоперационная химиолучевая терапия приводит к уменьшению частоты осложнений в послеоперационном периоде на 10—12% по сравнению с предоперационной химиотерапией и предоперационной лучевой терапией.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на:

- V международной научно-практической конференции «Экология. Радиация. Здоровье», посвященной 20-летию прекращения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, Семей, 2007;

- V съезде онкологов стран СНГ, Ташкент, 2008;

- IV (XIII) International Scientific Conference "Oncology - XXI Centure". Yo Chi Minh-Perm, 2009;

- международной научной конференции «Достижения здравоохранения Туркменистана в эпоху великого возрождения» Ашгабад, 2009;

- X конференции молодых ученых стран СНГ «Современные проблемы теоретической и клинической медицины», Алматы, 2009;

- IV региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика И.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», Томск, 2009;

- VI съезде онкологов стран СНГ, Баку, 2010;

- World Congress on Gastrointestinal Cancer: Asian Perspectives, China, 2012;

-VII съезде онкологов и радиологов СНГ, Астана, 2012;

- ESMO 15th World Congress on Gastrointestinal Cancer, Barcelona, Spain, 2013;

- на межотделенческой конференции Казахского НИИ онкологии и радиологии, Алматы.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу Кызылординского, Южно-Казахстанского областных онко-диспансеров и онкологического диспансера г. Астаны.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 3 инновационных патента PK: «Способ лечения рака пищевода» инновационный патент PK №22422 выдан 26.03.2009 г., «Способ мультимодальной терапии рака пищевода» инновационный патент PK №22722 выдан 22.05.2009 г. и «Способ формирования пищеводно-желудочного анастомоза при раке пищевода» инновационный патент PK №24660 выдан 27.10.2010 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 25 рисунками. Библиография представлена 164 источниками: 64 - на русском и 100 - на английском языках.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ

ТЕРАПИИ РАКА ПИЩЕВОДА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Заболеваемость раком пищевода в мире и в Казахстане

По данным IARC (Международного агентства по изучению рака) в мире в 2000 году РП заболели 412 тыс. человек, из них 279 тыс. мужчин и 133 тыс. женщин. Следовательно, мужчины болеют раком пищевода в 2 раза чаще [Steward В.М., Klaibust P., 2003]. Общая заболеваемость составила 6,81 на 1200 тыс. населения (среди мужчин - 9,15; среди женщин - 4,44).

В структуре всех злокачественных заболеваний РП составляет 3% и занимает 6-е место. Среди опухолей желудочно-кишечного тракта - 3-е место (после рака желудка и прямой кишки). Пик заболеваемости приходится на возраст 50-60 лет и 40% приходится на людей старше 70 лет.

Ни одной опухоли не характерна такая географическая зависимость, как для РП. Различия в заболеваемости между отдельными странами достигают 15-20-кратных размеров. Самые высокие показатели на 100 тыс. населения зарегистрированы в Китае (Yang С.Х., et al., 2005), Иране, государствах Центральной и Средней Азии. Относительно редко РП отмечается в Армении, Израиле, Мали, Вьетнаме - 1,7-2,2 на 100 тыс. населения [Law S., Wong J.,2002; Semnani S.H., et al 2005].

Jemal А. и др. в 2006 году показали, что второй мировой центр высокого риска РП - Южно-Африканский, который сформировался относительно недавно. Здесь наблюдается очень высокая заболеваемость в Лесото, Малави и Ботсване (9,94-14,78 на 100 тыс. населения). В Южной Америке эпицентром РП является Уругвай — 10,6 на 100 тыс. населения.

Bonavina L. (2001) указывает на тот факт, что РП представляет собой проблему и в двух странах Западной Европы: в Великобритании в 2000 году заболело 7 тыс. жителей, а во Франции - почти 6 тыс.

Наиболее интересным является Африканский континент, так как на большей части Африки наблюдается самая низкая в мире заболеваемость. В Эфиопии не зарегистрировано ни одного случая РП и в то же время на юге Африки находится мировой центр высокой заболеваемости [Jemal А., Thomas N., Murray Т. и соавт., 2005].

В регионах с высоким уровнем заболеваемости удельный вес плоскоклеточного РП составляет 9%. В США заболеваемость за последние 25 лет сохранилась на прежнем уровне (диагностируется до 13 тыс. новых случаев РП, что составляет 5 на 100 тыс. населения), но изменилось соотношение гистологических форм рака. Если в 1975 году 75% больных имели плоскоклеточный рак и 20-25% аденокарциному, то в последнее время наблюдается рост частоты аденокарциномы у белых на 45% и афро-американцев - на 50%.

Bosetti Cristiana и др. (2008) показали, что за 20 лет в странах северной Европы отмечена отчетливая тенденция к повышению частоты аденокарциномы пищевода в Дании и Шотландии; частота аденокарциномы пищевода у мужчин в настоящее время превышает частоту плоскоклеточного РП. Плоскоклеточный рак остается превалирующим гистологическим типом у жителей южной Европы, эти тенденции объясняются изменениями в привычках курения и потребления алкоголя у мужчин и, возможно, питания и физической активности у лиц обоего пола.

Эти изменения, как считает большинство исследователей [Steward В.M., 2003; Hagen J.A., 2001; Donahue J.M., et al., 2008; Enzinger P.C., 2003; Rohatgi P., et al.,2006; Wilkinson N.W., et al., 2004], объясняются увеличением частоты пищевода Барретта, ожирения и рефлюкс-эзофагита. В результате в верхней и средней третях пищевода наблюдаются преимущественно плоскоклеточные опухоли, а в нижней трети - аденокарцинома.

Такой тенденции в странах СНГ пока не отмечается, и подавляющее число больных имеют плоскоклеточный рак [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008; Мерабишвили В.М., 2007]. По заболеваемости РП среднее положение занимает Россия, где она составляет 6,8 на 100 тыс. населения (7,0 у мужчин и 1,1 - у женщин). В России имеются значительные регионарные различия в заболеваемости РП: самые высокие показатели отмечены в Якутии, Туве, самые низкие - на Северном Кавказе.

В структуре онкопатологии РП в PK в 2011 году занимает 6-е место и составляет 4,4% (в 2010 году - 4,9%). По данным Нургазиева К.Ш. с соавт. (2012) уровень заболеваемости в 2011 году составил 8,1% (в 2010 году -8,1%), в то время как по областям этот показатель различный. Высокие показатели заболеваемости РП установлены в Западно-Казахстанской области (18,8%), Кызылординской области (16,8%), Атырауской (13,8%), Актюбин-ской (11,7%) и Мангыстауской области (10,8%).

Смертность от РП в PK находится на 4-й позиции с 2004 года, составляя 6,2%. Показатели смертности составили выше республиканских в Кызылординской (14,9), Актюбинской (10,6), Атырауской (10,2), Мангыстауской (8,0) и Восточно-Казахстанской (6,9) областях. В 2011 году был выявлен 1431 больной с впервые установленным диагнозом РП, в том числе мужчин - 727, в связи с чем, РП у мужчин занимает 4-е, а у женщин 8-е ранговое место. Пятилетняя выживаемость больных РП по стране в 2011 году составляет 34,5% (в 2010 году - 35,3%).

Enzinger P.C. и др. (2009) отметили, относительно высокий уровень РП в районах побережья Ледовитого океана свидетельствует о роли окружающей среды: употребление чрезмерно горячей и холодной пищи, сырой рыбы, крепких алкогольных напитков и курение.

В ряде исследований, проведенных в Китае, Иране, Средней Азии, выявлено, что высокий риск развития РП связан с недостаточным потреблением пищи, богатой витаминами [Yang С.Х. et а1.,2005]. Кроме того, возможными факторами риска в этих регионах являются: потребление чрезмерно горячего

чая, опия, маринадов и соленостей, в которой часто образуются грибы, в том числе и канцерогенные, а также канцерогенные нитрозамины [MacFerlane Е. et al.,2009].

Папилломавирусная инфекция, по мнению Cherie-Challineell et al. (1988), является основной причиной развития РП в странах Азии и Южной Африки. Его развитие коррелирует с двумя протоонкогенами Е6 и Е7, которые воздействуют на гены Rb и р53. De Villers определил ДНК вируса папилломы человека у 17% больных РП в Китае. Необходимо отметить, что развитие метаплазии интестинального цилиндрического эпителия повышает риск развития аденокарциномы пищевода в 30-125 раз [Jemal A., Murrey Т., Samuels A. et al., 2003].

Таким образом, эпидемиология РП характеризуется пестротой, хотя Юго-Восточная и Средняя Азия являются основными доминионом для этой патологии, но и здесь выделяются области с особенно высокой заболеваемостью.

1.2 Хирургическое лечение рака пищевода.

РП до середины прошлого века считался фатальным заболеванием и единственным вариантом помощи больным были паллиативные, либо симптоматические хирургические вмешательства с формированием различных видов гастро- и еюностом (Давыдов М.И. и др.,1988, 1996; Петерсон Б.Е., 1979; Арзыкулов Ж.А., 1996). В связи с этим лучевая терапия занимала в середине XX века господствующее положение. Место же химиотерапии в лечении РП до 90-х годов было достаточно скромным.

На сегодняшний день произошел существенный пересмотр методов лечения данной патологии (Тюряева Е.И., 2012). Основным методом лечения РП на ранних стадиях является хирургический метод. Но среди вновь зарегистрированных больных РП у 70-80% диагностируется процесс в III—IV стадии (Кухаренко Б.М., 1989; Пирогов А.И. с соавт., 1983: Кавайкин А .Г. и соавт., 2008; Fok М. et al., 2001).

Причиной скромных результатов хирургического лечения является высокая частота появления метастазов и рецидивов опухоли (Шойхет Я.Н. с соавт., 2004; Кайдаров Б.К., 1994; Сулейманов Э.А., 2000).

Определенные надежды в плане улучшения отдаленных результатов связываются с методами комбинированного воздействия на опухоль пищевода, в частности, с ПХТ и предоперационной JIT (Чиссов В.И., 1989; Nygaard К. et al., 1999; Тюряева Е.И., 2012).

Отличительной чертой операций на пищеводе в середине прошлого века были крайне неудовлетворительные непосредственные результаты — послеоперационная летальность достигала 60%, из-за несостоятельности анастомоза (Березов Е.Л., 1951).

Неудовлетворенность результатами многоэтапных операций привела совершенствованию оперативного метода и переходу к одномоментной резекции и пластике пищевода (Мамонтов A.C. с соавт., 1986). Хирургами во главе с профессором М.И. Давыдовым в 1988 году была отработана и значительно модифицирована классическая «операция Льюиса». Сегодня это, одномоментная субтотальная резекция и пластика пищевода широким стеблем желудка, перемещенным в плевральную полость, с формированием безопасного функционального пищеводно-желудочного анастомоза в куполе правого гемиторакса комбинированным лапаротомным и правосторонним торакотом-ным доступом - «операция типа Льюиса» (Давыдов М.И., 1988, 1999, 2000). Аналогичные операции выполняют и за рубежом (Hagen J.А., 1997; Kitamura M. et al., 1998; Nakata Yoshitaka etal., 1998).

Принципиальную необходимость удаления регионарных лимфоузлов при раке грудного отдела пищевода, вне зависимости от глубины инвазии опухоли, доказывает высокая частота их метастатического поражения. При прорастании мышечного слоя, лимфогенные метастазы выявляются уже более чем в 80% случаев (Пирогов А.И. и др., 1983]. По данным Черноусова А.Ф. с соавт. (2000) и Мирошникова Б.Л. с соавт. (2002) при поверхностном раке, ограниченном слизистой оболочкой, метастазы в лимфатические узлы отме-

чаются в 11% случаев, тогда как при прорастании под слизистого слоя (рТ]), метастазы обнаруживаются в 40-50% случаев.

По данным Ide H. с соавт. (1995) операции с расширенной абдоминальной и медиастинальной лимфодиссекцией позволяют достичь высоких показателей пятилетней выживаемости: I стадия - 87%, II стадия - 57%, III стадия - 31%. Положение о том, что метастатическое поражение лимфатических узлов является важнейшим фактором прогноза, подтверждается также результатами, опубликованными Kimugasa Shoichi с соавт. (2004). Пятилетняя выживаемость при отсутствии метастазов в лимфоузлах достигает 79,4%. Поражение регионарных лимфоколлекторов снижает показатель выживаемости до 43,8%. Сходные результаты представляет и Matsubara Т. (2000): 5-летняя выживаемость при N0 составляет 89%, при Ni - 54%.

Высокая частота местнораспространенных опухолей пищевода вынуждает хирургов нередко выполнять комбинированные операции. В случае прорастания опухолью смежных структур, комбинированная операция не повышает радикализм вмешательства, но переводит опухолевый процесс из нере-зектабельного в резектабельный (Мирошников Б.Л., 2002).

По данным Стилиди И.С. (2001) показатель годичной выживаемости среди радикально оперированных больных с лимфодиссекцией составляет 87,8%, резектабельность 54-69%, послеоперационная смертность - 4-10%, а частота осложнений - 26-41%.

По данным Hulscher J. с соавт. (2002) и Altorki N. И др. (2002) 5-летняя выживаемость пациентов после оперативного лечения не превышает 29-39%, причем, даже при выполнении двух- и трехзональной лимфодиссекции. Необходимо отметить, что эти результаты получены в группах с преобладанием аденокарцином и с явным превалированием ранних стадий.

Wang G.Q. и др. (2013) из Пекина (Китай) оценили результаты эндоскопической аргонно-плазменной коагуляции (АПК) при предраке и раннем РП. С 1994 по 2005 гг. АПК была проведена 171 больным с ранним РП (внут-рислизистая карцинома) и 160 с предраковыми поражениями. Результаты ле-

чение были очень хорошими. Только в 5 случаях произошло перерождение в рак. В 11 случаях наступила смерть от других заболеваний. Из 5 случаев истинной малигнизации 2 пережили пятилетний рубеж.

Мао Y.S. с соавт. (2013) из Пекина (Китай) представили анализ результатов лечения РП после использования западных протоколов. С 2010 года стал действовать собственный китайский протокол лечения РП, который позволил добиться увеличение выживаемости с 30 до 40%.

Zhang H.D. и др. (2013) из Тяньцзинь (Китай) сравнили прогностическое значение pN стадии с метастатическим отношением лимфоузлов, прогностической разницей размеров метастазов и соотношением метастазов у 414 больных с аденокарциномой желудочно-пищеводного соединения. Анализ выживаемости показал, что среднее число извлеченных лимфоузлов было равно 17 (диапазон 4-71), а среднее число положительных узлов составило 4 (0-67) на одного пациента. Количество метастатических лимфоузлов положительно коррелировало с извлеченными узлами (Р<0,01), но соотношение метастатических узлов не коррелировало с числом извлеченных узлов (Р>0,05). Одновариантный и многовариантный анализ выживаемости показал, что ни pN, ни их соотношения не могут быть использованы как независимые факторы риска для выживаемости (р<0,01).

1.3 Лучевая терапия рака пищевода

Лучевую терапию (ЛТ) использовали в самостоятельном варианте при РП Голдобенко Г.В. и др. (1987), Исаев И.Т., и др. (2006), Вальков М.Ю. и др. (1997); казахстанские ученые Абдрахманов Ж.Н. (1989), Досаханов А.Х. (1997) и зарубежные - Hancoer S. et al. (1994), Guzel Z. (1998), Okawa N. (1999), Sykes AJ. (2004).

Еще в 1969 г. Ажигалиев H.A. показал, что этот метод является более эффективным, так как глубина проникновения пучка электронов - 4—4,5 см.

В дальнейшем комбинированные методы лечения РП получают более широкое распространение. Эта новая волна применения комбинированного лечения РП была вызвана работами ведущих отечественных и зарубежных

исследователей: Павлов A.C. с соавт., 1971; Кайдаров Б.К., 1994; Guzel Z. с соавт., 1998; Betford J.L. с соавт., 2000; Sykes A.J. с соавт., 2004.

Liang В. и др. (2013) из Bengbu (Китай) провели анализ эволюции размеров опухоли после JIT с помощью математической модели. Изменение объема опухоли при JIT косвенно отражает кратковременную эффективность и качество планирования. Было отобраны пациенты РП с использованием JIT в режиме ЗД и традиционных схем фракционирования дозы. С помощью специальных программ, в т.ч. моделей заселения, реоксигенации и кинетики распада опухоли была создана математическая модель эволюции опухоли во время JIT. Далее эти результаты были сравнены с данными клинических испытаний. Было доказано, что результаты модели совпали с данными клинических испытаний. Авторы заключают, что параметры радиобиологии могут оценить биологически эффективную дозу.

Основной целью предоперационной JIT, по мнению большинства онкологов, является девитализация наиболее злокачественных элементов опухоли (следовательно, и наиболее радиочувствительных), что повышает абла-стичность последующей операции, уменьшает размеры опухоли и зоны параэзофагеального воспаления, а также воздействует на зоны возможного метастазирования, не подлежащие хирургическому удалению.

Общепринятой методики предоперационной JIT РП не существует. В работе японских ученых Okawa Т. (1999) для клинического применения рекомендованы три варианта предоперационной JIT: облучение классическим фракционированием по 2 Гр до СОД 40-45 Гр и через 2-3 недели производится операция; методика укрупненного фракционирования дозы с интенсивным ритмом по 4-6 Гр 5 раз в неделю до СОД 20-30 Гр, которая по биологическому эффекту соответствует 40 Гр, подводимым в классическом режиме фракционирования, с последующей операцией через 2-15 дней; метод динамического фракционирования дозы - 3 фракции по 4 Гр ежедневно, далее по 2 Гр 5 дней в неделю до СОД 38 Гр (44 Гр). Оперативное лечение выполняется через 2-3 недели.

Арзыкулов Ж.А. с соавт. (1996) показал, что предоперационное облучение увеличивает резектабельность, не отягощает течение послеоперационного периода, не влияет на послеоперационную летальность, но значительно повышает пятилетнюю выживаемость.

Kavanagh В и др. (1992) пришли к заключению, что предоперационная JIT показана ограниченной группе больных, у которых опухоль не превышает 5 см по протяженности с минимальным поражением регионарных лимфоузлов, и направлена не столько на повышение резектабельности опухоли, сколько на инактивацию метастатических лимфоузлов.

Gignoux М. и др. (1997) обобщая результаты рандомизированного исследования, проведенных 8 институтами, не отметили разницы в показателях резектабельности и послеоперационной летальности среди больных в группах комбинированного и хирургического лечения. Однако при комбинированном лечении установлено увеличение выживаемости больных и снижение частоты возникновения рецидива.

При сравнительной оценке эффективности комбинированного лечения РП Пирогов А.И. и др. (1983) указывают на то, что мнение о повышении резектабельности и операбельности при комбинированном лечении составлено при расчете этого показателя на группу больных, которым выполняется тора-котомия. Комбинированное лечение рака грудного отдела пищевода с послеоперационной JIT по сравнению с операцией, по данным Мамонтова A.C. и др., достоверно повышает 3-летнюю выживаемость 31,5±6,3%, против 14,3±7,8% (р < 0,01). А Столяров В.И. и др. (1997) подчеркивают, что предоперационная JIT не усложняет технику хирургического вмешательства, не влияет на структуру послеоперационных осложнений и их течение, не увеличивает послеоперационную летальность.

Tien-Sheng Yan и др. на основании результатов резекции и пластики пищевода 414 больных в период 1960-1990 гг. утверждают, что JIT значительно улучшает резектабельность процесса, но при этом не оказывает влияния на выживаемость. Между тем Gignoux М. и др. (1997), анализируя дан-

ные рандомизированных исследований, не выявили повышения резектабель-ности у больных РП, которым проводилась предоперационная JIT.

Ганул B.JI. и соавт. (2000) оценили возможности комбинированного лечения неоплазмы пищевода (23 больных) и кардиоэзофагеального рака (64 пациента) с применением интенсивной предоперационной телегаммате-рапии (СЮД=30 Гр) и внутриполостной JIT. Удельный вес больных с полной + частичной резорбцией опухоли при использовании гипертермии через 1-2 дня после облучения был равен 33,3% (против 14,7%), а через 12-14 дней - 72,2% (против 56,5% в контроле).