Комбинированное лечение кератоконуса: фемтолазерная имплантация интрастромальных роговичных сегментов в сочетании с кросслинкингом роговичного коллагена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Пенкина, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пенкина, Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, клиника и диагностика кератоконуса.
1.2. Имплантация интрастромальных роговичных сегментов в лечении кератоконуса.
1.3. Кросслинкинг роговичного коллагена в лечении кератоконуса.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы клинического и специального обследования больных с кератоконусом.
2.3. Процедура кросслинкинга роговичного коллагена.
2.4. Техника фемтолазерной имплантации интрастромальных роговичных сегментов.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ МОНОЛЕЧЕНИЯ И КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ КЕРАТОКОНУСА НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРУ РОГОВИЦЫ.
3.1. Определение исходных значений корнеального гистерезиса и фактора резистентности роговицы у пациентов с кератоконусом с помощью анализатора биомеханических свойств глаза.
3.2. Оценка влияния монолечения и комбинированного лечения кератоконуса на биомеханические свойства роговицы с помощью анализатора биомеханических свойств глаза в динамике.
3.3. Исследование структуры роговицы пациентов с кератоконусом с помощью метода конфокальной микроскопии.
3.4. Оценка влияния монолечения и комбинированного лечения кератоконуса на структуру роговицы с помощью метода конфокальной микроскопии в динамике.
3.5. Оценка эффективности применения монолечения у пациентов с кератоконусом на основании анализа показателей остроты зрения, рефракции, кератометрии и пахиметрии.
3.6. Оценка эффективности применения комбинированного лечения у пациентов с кератоконусом на основании анализа показателей остроты зрения, рефракции, кератометрии и пахиметрии.
3.7. Течение послеоперационного периода и осложнения после лечения.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ МОНОЛЕЧЕНИЯ И КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ КЕРАТОКОНУСА.ИЗ
4.1.Сравнительный анализ результатов исследований биомеханических свойств роговицы после проведения монолечения и комбинированного лечения кератоконуса, выбор эффективного алгоритма лечения.
4.2.Сравнительный анализ результатов исследований структуры роговицы после проведения монолечения и комбинированного лечения кератоконуса, выбор эффективного алгоритма лечения.
4.3.Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов после проведения монолечения и комбинированного лечения кератоконуса, выбор эффективного алгоритма лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное лечение кератоконуса: фемтолазерная имплантация интрастромальных роговичных сегментов в сочетании с кросслинкингом роговичного коллагена»
Кератоконус - хроническое дистрофическое заболевание роговицы, характеризующееся нарушением структурной организации, истончением, конусовидным выпячиванием и снижением ее биомеханических свойств. Актуальность проблемы определяется тенденцией к росту заболеваемости и выявляемое™, двусторонним характером поражения органа зрения, а также социальной значимостью в связи с прогрессирующим характером течения, приводящего пациентов к инвалидизации по зрению в молодом трудоспособном возрасте (Каспаров A.A., 1979; Дрожжина Г.И., 1987; Пучковская H.A., Титаренко З.Д., 1990; Горскова Е.М.,1998; Kennedy R., 1986; Rabinowitz YS., 1998; Owens H., 2003).
Эффективного медикаментозного лечения кератоконуса в настоящее время не существует. Одним из основных методов коррекции сниженной остроты зрения являются жесткие контактные линзы, которые не останавливают прогрессирования заболевания. Следует также отметить, что по данным разных авторов от 14 до 75% пациентов не переносят жесткие контактные линзы из-за раздражения глаз (Копаева В.Г., 1982; Пучковская H.A., Титаренко З.Д., 1990; Smiddy W., Hamburg Т., 1988; DanaM.R., 1999).
В настоящее время существуют многочисленные методы хирургического лечения кератоконуса, которые имеют свои преимущества и недостатки (Титаренко З.Д., 1984; Краснов М.М., 1989; Душин Н.В., 1990; Слонимский Ю.Б., 1992; Аветисов С.Э., 1993; Каспарова Е.А., 2001; Бикбов М.М., 2006; Anwar М., 2002).
В последнее время при кератоконусе, как многообещающий, рассматривают метод имплантации интрастромальных роговичных сегментов (ИРС), которые уплощают оптический центр роговицы, центрируют верхушку конуса, уменьшают степень миопии и астигматизма (Ferrara Р., 1996; Colin J., 1997; Kymionis G.D., 2007; Torquetti L., 2009).
Перспективным направлением на этапе формирования роговичных тоннелей является применение фемтосекундного лазера (ФСЛ). Фемтосекундный лазер позволяет контролировать все параметры интрастромального тоннеля (размер, форму и глубину расположения), тем самым снижая риск интра- и послеоперационных осложнений (Пожарицкий М.Д., 2010; Маслова H.A., 2012, Shabayek МН., Alió JL., 2007; Ertan А., 2008).
Имплантацию интрастромальных роговичных сегментов можно комбинировать с кросслинкингом роговичного коллагена. Процедура кросслинкинга представляет собой фотополимеризацию стромальных волокон, возникающую в результате сочетанного воздействия на роговицу фотосенсибилизирующего вещества (рибофлавин) и ультрафиолетового излучения, в результате которого создаются условия для формирования дополнительных связей между молекулами роговичного коллагена (Seiler Т., 1998; Wollensak G., Spoerl Е., 2003).
Определение новых эффективных подходов в лечении кератоконуса, которые бы заключались, с одной стороны в приостановлении прогрессирования заболевания, а с другой в максимально возможной коррекции сложившейся аметропии, является актуальной задачей современной офтальмологии. Анализ зарубежной и отечественной литературы показал ограниченное количество работ, посвященных комбинированному лечению кератоконуса. Остается актуальным вопрос последовательности применения имплантации ИРС и кросслинкинга роговичного коллагена, а также определение сроков между вмешательствами.
Цель исследования
Определить оптимальный алгоритм применения фемтолазерной имплантации интрастромальных роговичных сегментов и кросслинкинга роговичного коллагена в лечении кератоконуса на основании анализа клинико-функциональных результатов, биомеханических и морфологических изменений роговицы.
Задачи исследования
1. Оценить влияние монолечения (кросслинкинг роговичного коллагена или фемтолазерная имплантация ИРС) и комбинированного лечения кератоконуса (сочетание фемтолазерной имплантации ИРС с кросслинкингом роговичного коллагена в различной последовательности) на биомеханические свойства роговицы (КГ и ФРР) в динамике с помощью анализатора биомеханических свойств глаза.
2. Оценить влияние монолечения (кросслинкинг роговичного коллагена или фемтолазерная имплантация ИРС) и комбинированного лечения кератоконуса (сочетание фемтолазерной имплантации ИРС с кросслинкингом роговичного коллагена в различной последовательности) на морфологические изменения роговицы в динамике с помощью метода конфокальной микроскопии.
3. Оценить эффективность применения монолечения (кросслинкинг роговичного коллагена или фемтолазерная имплантация ИРС) у пациентов с кератоконусом на основании анализа клинико-функциональных показателей.
4. Оценить эффективность применения комбинированного лечения (сочетание фемтолазерной имплантации ИРС с кросслинкингом роговичного коллагена в различной последовательности) у пациентов с кератоконусом на основании анализа клинико-функциональных показателей.
5. Определить эффективный алгоритм лечения пациентов с кератоконусом на основании сравнительного анализа клинико-функциональных результатов, изменения биомеханических свойств, а также морфологических изменений роговицы.
Научная новизна
1. Впервые с помощью конфокальной микроскопии и анализатора биомеханических свойств глаза (ORA) выявлено влияние монолечения и комбинированного лечения кератоконуса на структуру и биомеханические свойства роговицы.
2. Впервые установлены оптимальные сроки проведения этапов комбинированного лечения кератоконуса на основании морфологических изменений роговицы и клинико-функциональных результатов.
3. Впервые определен эффективный алгоритм лечения пациентов с кератоконусом на основании сравнительного анализа клинико-функциональных результатов, изменения биомеханических показателей и морфологических изменений роговицы.
Практическая значимость работы
1. Доказана высокая информативность исследований биомеханических свойств роговицы с помощью анализатора биомеханических свойств глаза (ORA) и морфологических изменений роговицы с помощью конфокального микроскопа (Confoscan 4) для оценки эффективности монолечения и комбинированного лечения пациентов с кератоконусом.
2. Изучено влияние монолечения (кросслинкинг роговичного коллагена или фемтолазерная имплантация ИРС) и комбинированного лечения кератоконуса (сочетание фемтолазерной имплантации ИРС с кросслинкингом роговичного коллагена в различной последовательности) в динамике на клинико-функциональные результаты, биомеханические и морфологические изменения роговицы.
3. Предложен эффективный алгоритм лечения пациентов с кератоконусом, в зависимости от стадии и прогрессирования заболевания, на основании сравнительного анализа клинико-функциональных результатов, изменения биомеханических показателей (КГ и ФРР) и структуры роговицы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фемтолазерная имплантация ИРС - эффективный, безопасный и прогнозируемый хирургический метод коррекции рефракционных нарушений, который может применяться самостоятельно при стационарном кератоконусе II-III стадии.
2. Кросслинкинг роговичного коллагена - эффективный и безопасный метод лечения кератоконуса, способствующий улучшению биомеханических свойств роговицы, который может применяться самостоятельно при I-II стадии заболевания с целью стабилизации патологического процесса.
3. При прогрессирующем кератоконусе II-III стадии наиболее эффективно комбинированное лечение: 1этап - фемтолазерная имплантация ИРС, 2 этап - кросслинкинг роговичного коллагена с интервалом между вмешательствами не менее 6 месяцев, которое позволяет одновременно улучшить клинико-функциональные показатели и повысить ригидность роговицы.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на III и IV
Российских общенациональных офтальмологических форумах (Москва, 2010 и
2011); межотделенческой конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва,
2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в изданиях, рецензируемых ВАК и 1 медицинская технология.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России. Материалы диссертации включены в программу лекций различных программ обучения МНИИ ГБ им. Гельмгольца.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Пенкина, Анастасия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Комбинированное лечение кератоконуса (сочетание фемтолазерной имплантации ИРС с кросслинкингом роговичного коллагена в различной последовательности) способствует большему повышению показателей биомеханических свойств роговицы (КГ и ФРР) по сравнению с монолечением (кросслинкинг роговичного коллагена или фемтолазерная имплантация ИРС). Через 1 год после лечения увеличение КГ и ФРР было следующим: в 4 группе - на 35,2% и 42,1%, в 3 группе - на 29,1% и 39,2%, в 1 группе - на 18,3% и 22,8% и во 2 группе - на 10,3% и 13,3% соответственно.
2. Воздействие кросслинкинга роговичного коллагена ограничивается передней и средней стромой роговицы до 300-320 мкм, не затрагивая заднюю строму и эндотелий. Спустя 1 год выявляется полное восстановление популяции кератоцитов, а также увеличение плотности экстрацеллюлярного матрикса за счет эффекта «сшивания». Имплантация ИРС сопровождается фибропластической реакцией в области, прилежащей к имплантату, которая проявляется появлением «активных» кератоцитов с гиперрефлективными ядрами и наличием нерегулярных коллагеновых волокон. Комбинированное лечение кератоконуса вызывает сочетание вышеуказанных морфологических изменений в структуре роговицы.
3. Имплантация ИРС с помощью фемтосекундного лазера способствует улучшению клинико-функциональных результатов в большей степени (НКОЗ на 0,5, показатель кератометрии на 8,0 дптр), чем кросслинкинг роговичного коллагена (НКОЗ на 0,17, показатель кератометрии на 1,26 дптр). Установлено, что клинико-функциональная эффективность кросслинкинга проявляется не ранее 3 месяцев после процедуры и продолжается до 1 года наблюдения.
4. Комбинированное лечение кератоконуса позволяет добиться высоких клинико-функциональных результатов в течение всего срока наблюдения. Сравнительный анализ послеоперационных показателей остроты зрения, рефракции и кератометрии продемонстрировал максимальную эффективность проведения этапов комбинированного лечения в следующей последовательности: 1 этап - фемтолазерная имплантация ИРС, 2 этап - кросслинкинг роговичного коллагена.
5. Комбинированное лечение кератоконуса в последовательности: 1этап -фемтолазерная имплантация ИРС, 2 этап - кросслинкинг роговичного коллагена с интервалом не менее 6 месяцев, в наибольшей степени индуцирует комплекс морфологических изменений роговицы, улучшая её биомеханические свойства, доказательством чего служит повышение показателей КГ и ФРР. Данная последовательность комбинированного лечения максимально обеспечивает стабилизацию патологического процесса и улучшение клинико-функциональных показателей по сравнению с комбинированным лечением в обратной последовательности и монолечением.
Практические рекомендации
1. Исследования биомеханических параметров (КГ и ФРР) и структуры роговицы целесообразно включить в стандарт диагностического обследования пациентов с кератоконусом.
2. Применение фемтосекундного лазера на этапе формирования роговичных тоннелей позволяет контролировать все параметры интрастромального тоннеля (размеры, форму и глубину расположения), тем самым снижая риск интра- и послеоперационных осложнений.
3. Фемтолазерная имплантация ИРС рекомендуется как эффективный, безопасный и прогнозируемый хирургический метод коррекции рефракционных нарушений, который может применяться самостоятельно при стационарном кератоконусе II-III стадии.
4. Процедура кросслинкинга роговичного коллагена способствует улучшению биомеханических свойств роговицы и может применяться самостоятельно при I-II стадии заболевания с целью стабилизации патологического процесса.
5. При прогрессирующем кератоконусе II-III стадии наиболее эффективной является комбинация фемтолазерной имплантации ИРС и кросслинкинга роговичного коллагена для одновременного улучшения клинико-функциональных показателей и повышения ригидности роговицы, интервал между вмешательствами должен составлять не менее 6 месяцев.
6. Применение оптической когерентной томографии роговицы после лечения позволяет in vivo оценить точность проведения операции и прогнозировать возможность осложнений.