Комбинированное лечение больных раком ободочной кишки с применением интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тотиков, Мурат Заурович

  • Тотиков, Мурат Заурович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 123
Тотиков, Мурат Заурович. Комбинированное лечение больных раком ободочной кишки с применением интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тотиков, Мурат Заурович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования

Глава 3. Особенности внутрибрюшной диссеминации опухолевых клеток при раке ободочной кишки

Глава 4. Комбинированное лечение рака ободочной кишки (операция + интраоперационная внутрибрюшная и ранняя системная химиотерапия).

4.1 Интраоперационная внутрибрюшная и ранняя системная химиотерапия у больных раком ободочной кишки.

4.2 Характер хирургических вмешательств при раке ободочной кишки их непосредственные результаты.

4.3. Послеоперационная системная химиотерапия у больных раком ободочной кишки.

Глава 5. Отдаленные результаты лечения больных раком ободочной кишки с применением интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии

5.1. Отдаленные метастазы и местные рецидивы.

5.2 Анализ отдаленных результатов 3-х летней выживаемости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное лечение больных раком ободочной кишки с применением интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии»

В настоящее время заболеваемость раком ободочной кишки неуклонно растет как у нас в стране, так и в большинстве развитых стран. Ежегодно в мире регистрируется более 740000 новых случаев рака толстой кишки и 500000 случаев смерти от него. Ежегодный прирост заболеваемости в мире составляет в среднем около 3% в год. В России отмечается столь же быстрый рост заболеваемости населения колоректальным раком, которая составила в 1998 года у мужчин 13,8% и 14.5% у женщин. Максимальная заболеваемость у лиц обоего пола зарегистрирована в Москве (17,8% и 14,4%) и Санкт-Петербурге (21,8% и 17,6%), (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002 г).

Хирургический метод в лечении больных раком ободочной кишки является до настоящего времени основным (Федоров В.Д., Воробьев Г.И., Кныш В.И., Чиссов В.И., 1994г). За последние годы значительно улучшилась техника оперативных вмешательств и анестезиологическое обеспечение. Это позволило расширить показания к выполнению высокотравматичных хирургических вмешательств при распространенных формах заболевания, а также снизить количество послеоперационных осложнений и послеоперационную летальность. Несмотря на это, отдаленные результаты хирургического лечения за последние десятилетия существенно не изменились. Показатели 5-летней выживаемости составляют, по данным различных авторов, от 30 до 70 % (Ананьев B.C., Царюк В.Ф., Кныш В.И., 1995г). Главными причинами смерти больных является диссеминация процесса и местные рецидивы опухоли. В этой связи разработка методов комбинированного и комплексного лечения в настоящее время является чрезвычайно актуальной проблемой в лечении рака ободочной кишки.

Для рака ободочной кишки характерно метастазирование по основным трем путям: гематогенному (в печень, легкие), лимфогенному (в регионарные и юкстарегионарные лимфоузлы), имплантационному (по висцеральной и париетальной брюшине), а также местно-распространенный рост опухоли. Эти виды отличаются клиническими проявлениями, и характерным индивидуальным течением. Каждый вид характеризуется специфичностью исхода и предполагает различные методы лечения.

Значительное число исследований посвящено изучению особенностей гематогенного и лимфогенного путей метастазирования при раке ободочной кишки, в то же время имплантация раковых клеток по брюшине, как возможная причина возникновения канцероматоза, ее особенности и частота при различных стадиях опухолевого процесса остаются малоизученны.

Прогностическое значение перитонеальной диссеминации доказана при раке желудка. Среди пациентов, перенесших клинически радикальные операции по поводу рака желудка, интраоперационно в 52,7 - 61,5% была выявлена опухолевая диссеминация в брюшной полости. В дальнейшем в этой группе больных в 11,7 -25,4% наблюдений в разные сроки после операции развился канцероматоз брюшины (Ikeguchi М. 1994, Broil R. 1996).

Частота опухолевой диссеминации в брюшной полости при раке ободочной кишки колеблется от 7 до 47% случаев (52, 84, 100). При этом отмечается тенденция к росту ее выявления, что может быть связано с появлением таких диагностических методик, как иммуноцито- и иммуногистохимические исследования. Значение данного фактора в качестве прогностического показателя при раке ободочной кишки является немаловажным, что подтверждается работами К. Hase (1998), в которых установлена жизнеспособность опухолевых клеток в брюшной полости, а так же их способность к имплантации и пролиферации в брюшину. В группе больных, у которых во время радикальных операций при цитологическом исследовании смывов из брюшной полости были выявлены раковые клетки, в отдаленные сроки канцероматоз брюшины был выявлен в 8,5 - 16,7% наблюдениях.

По данным литературы, трехлетняя выживаемость больных раком ободочной кишки с канцероматозом брюшины не превышает 8,0% - 15,0% (Markman М. 1991, McQuellon R. 1997). В связи с этим, исследование прогностической значимости диссеминации опухолевых клеток в брюшной полости, как вероятной причины развития канцероматоза, имеет немаловажное значение.

В своих исследованиях ряд авторов пишет об обнаружении свободных опухолевых клеток в брюшной полости, как при традиционном цитологическом исследовании, так и при иммуноцитологическом методе у больных раком ободочной кишки без признаков отдаленного метастазирования. Отмечено резкое возрастание частоты опухолевой эксфолиации при прорастании опухолью серозной оболочки. В ряде работ свободные опухолевые клетки в брюшной полости выявлялись и без инфильтрации серозной оболочки в стадии Т1.3 при раке ободочной кишки. На основании полученных данных о высокой частоте внутрибрюшной диссеминации опухолевых клеток с целью их девитализации и снижение развитие канцероматоза, было предложено комбинированное лечение, включающее в себя проведение внутрибрюшной химиотерапии. Рядом авторов было продемонстрировано снижение частоты развития местных рецидивов и имплантационных метастазов при проведении внутрибрюшной химиотерапии у больных раком ободочной кишки (Juhl Н.1995, Vogel Р.2000, Kanellos I.2003).

Таким образом, изучение особенностей опухолевой диссеминации, как основного фактора последующего развития канцероматоза брюшины, привело к тому, что подавляющее большинство исследователей признают необходимость применения комплексных методик лечения больных раком ободочной кишки в стадии рТ4.

Цель исследования: определить показание к проведению интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии с оценкой ее эффективности при раке ободочной кишки в стадии рТ4.

Задачи исследования:

1. провести комплекс морфологических исследований с целью выявления опухолевых эксфолиантов в брюшной полости при раке ободочной кишки без признаков отдаленного метастазирования;

2. выявить группы больных раком ободочной кишки с высокой вероятностью развития имплантационного метастазирования;

3. разработать оригинальный метод химиотерапии (интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной);

4. определить показания и противопоказания к выполнению внутрибрюшной химиотерапии при раке ободочной кишки.

5. изучить особенности течения послеоперационного периода при проведении внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии, разработать методы профилактики возможных осложнений;

6. оценить влияние внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии на отдаленные результаты;

В основу работы положен анализ результатов лечения 164 больных раком ободочной кишки. В 80- наблюдениях пациентам были выполнены оперативные вмешательства с проведением интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии; у 84 больных произведены были операции с последующей системной химиотерапией.

Все оперативные вмешательства были выполнены в ГНЦ колопроктологии МЗ РФ в 2001 - 2004г.г.

Научная новизна исследования: изучены особенности имплантационного метастазирования при раке ободочной кишки и прогностическая значимость этого признака. Разработан оригинальный метод комбинированного лечения, включающий в себя проведение интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии. Проведена оценка эффективности данного комбинированного метода лечения с помощью сравнительного анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения. Определены показания и доказана целесообразность проведения интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии.

Практическая ценность работы: В работе представлены данные о прогностической ценности выявления внутрибрюшной диссеминации опухолевых клеток как фактора риска развития канцероматоза брюшины. Впервые предложен метод комбинированного лечения, заключающийся в проведении интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии, доказана его эффективность и онкологическая целесообразность. Применение данной методики позволяет воздействовать на имеющиеся в брюшной полости эксфолианты опухоли, а также на другие субклинические метастазы в максимально ранние сроки. I

Положение диссертации, выносимые на защиту:

1. При выполнении клинически радикальных оперативных вмешательств у пациентов с прорастанием злокачественного новообразования серозной оболочки (рТД а также при местно-распространенном раке ободочной кишки имеется высокая вероятность внутрибрюшной диссеминации опухолевых клеток.

2. Внутрибрюшная диссеминация является основной причиной развития канцероматоза брюшины и местного рецидива у больных, перенесших клинически радикальные оперативные вмешательства по поводу рака ободочной кишки в стадии РТ4.

3. Одним из основных методом профилактики развития канцероматоза брюшины, а также факторов воздействия на другие субклинические метастазы, является интраоперационная внутрибрюшная и ранняя системная химиотерапия.

4. Применения интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии не ухудшает течение послеоперационного периода по сравнению с только хирургическим лечением.

5. При проведении внутрибрюшной химиотерапии отмечается снижение числа рецидивов, увеличение сроков безрецидивного периода, а также улучшаются показатели выживаемости и качества жизни.

Основные положения диссертации были изложены на научно-практической конференции в ГНЦК.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, а также пособие для врачей «Внутрибрюшная интраоперационная и ранняя системная химиотерапия при раке ободочной кишки». Получена приоритетная справка на изобретение N -2004112803.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 123 страницах, включает 9 рисунков, 42 таблицы, 2 графика и 1 диаграмма. Литературный указатель содержит 109 источников, из которых 31 отечественных и 78 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тотиков, Мурат Заурович

Выводы.

1. Свободные опухолевые комплексы в брюшной полости обнаруживаются у 14,6% больных с прорастанием опухолью серозной оболочки (рТ4) и в 37,7% наблюдений при местно-распространенном раке ободочной кишки.

2. Наиболее высока вероятность диссеминации опухолевых клеток в брюшной полости при раке ободочной кишки, у пациентов с прорастанием опухолью всех слоев кишечной стенки на фоне циркулярного роста опухоли.

3. Показанием к проведению интраоперационной внутрибрюшной химиотерапии служит прорастание опухолью серозной оболочки кишки (рТ4). Противопоказанием к проведению комбинированного метода лечения являются генерализованные формы рака ободочной кишки, такие как: множественное метастатическое поражение печени; канцероматоз брюшины; тяжелое общее состояние больных, а также анемия.

4. Применение интраоперационной внутрибрюшной химиотерапии не приводит к увеличению воспалительных хирургических послеоперационных осложнений (3,8%) по сравнению с аналогичными показателями у больных, которым проводилось только хирургическое лечение (4,8%).

5. При проведении системной химиотерапии возникают специфические осложнения (гематологическая токсичность, тошнота, диарея, стоматит, дерматит), которые зарегистрированы в 41,3% наблюдения при проведении внутрибрюшной химиотерапии и у 36,9% пациентов при проведении только оперативных вмешательств, при этом данные осложнения поддаются консервативной коррекции и не требуют прекращения курса проводимого лечения.

6. При применении интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии местные рецидивы диагностируются в 1,3% наблюдениях, в то время как у больных, которым выполнены хирургические вмешательства и проводилась системная химиотерапия, местные рецидивы выявляются у 5,0% больных. При этом длительность безрецидивного периода при проведении интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии составляет 24 ± 2,9 месяцев, а у пациентов, которым произведены только хирургические вмешательства и проводилась системная химиотерапия, аналогичный показатель 17 ± 2,3 месяца.

7. Применение комбинированного метода лечения с интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапией отдаленные метастазы возникают у 5,2% пациентов. У больных, которым произведены только хирургические вмешательства и проводилась системная химиотерапия, данный показатель составляет 10,0%.

8. Применение комбинированного лечения с проведением интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии позволяет увеличить 3-х летнюю выживаемость на 8,5%, по сравнению с пациентами каторым было выполнено оперативное вмешательство с последующей ранней системной химиотерапии.

Практические рекомендации.

1. При прорастании опухолью серозной оболочки, показано применение интраоперационной внутрибрюшной химиотерапии (для девитализации свободных опухолевых клеток в брюшной полости) и ранней системной химиотерапии (для воздействия на субклинические метастазы другой локализации).

2. Для определения показаний к применению интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии необходимо проведение диагностических интраоперационных методик, включающие в себя ультразвуковое исследование, цитологические исследования, которые способны с максимальной долей достоверности оценить степень распространенности опухолевого процесса и выявить признаки интраперитонеальной диссеминации опухолевых клеток.

3. Для профилактики в послеоперационном периоде болевого синдрома и пареза желудочно-кишечного тракта связанного с проведением интраоперационной внутрибрюшной химиотерапии, всем пациентам следует проводить эпидуральную анестезию.

4. Проведение интраоперационной внутрибрюшной и ранней системной химиотерапии, должно выполняться в специализированных учреждениях.