Командно-коллегиальное управление школой как фактор качества образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильев, Валентин Петрович

  • Васильев, Валентин Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Васильев, Валентин Петрович. Командно-коллегиальное управление школой как фактор качества образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильев, Валентин Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОМАНДНО-КОЛЛЕГИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ШКОЛОЙ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Особенности качества образования в отдельном общеобразовательном учреждении.

1.2. Командно-коллегиальное управление в педагогике и теории менеджмента.

1.3. Принятие решений в условиях командно-колегиального управления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ КОМАНДНО-КОЛЛЕГИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ.

2.1.Командно-коллегиальное управление как особый вид демократического управления.

2.2. Модель командно-коллегиального управления школой.

2.3. Эффективность модели командно-коллегиального управления школой.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Командно-коллегиальное управление школой как фактор качества образования»

Актуальность исследования заключается в необходимости создания эффективного демократического управления школой, направленного на достижение высокого уровня качества образования, учитывающего потенциальные способности и индивидуальные потребности учащихся.

В свете реформирования социально-экономической сферы нашей страны, перед современным образованием ставится задача обеспечения качества образования, необходимого для планомерного развития общества и государства, для успешной социализации выпускника школы в современном мире. Само качество начинает пониматься в свете парадигмы «всеобщего управления качеством», охватывающей все виды деятельности в образовательной системе, начиная от качества воспитания, качества образовательных программ, качества содержания, качества образовательного процесса и кончая качеством самого управления.

Проблема качества образования стоит перед всеми уровнями управления, но наиболее значима она в отдельной школе, где сфокусированы актуальные и перспективные потребности личности, общества и государства.

Необходимость поиска новых подходов к управлению школой обусловлена рядом проблем, решение которых сможет обеспечить рост качества образовательных услуг. Сущность этих проблем заключается в следующем:

Во-первых, в свете реформирования и модернизации образования перед Российской школой встают задачи, связанные с переосмыслением общественной значимости образовательного учреждения, вовлечением школы в рыночные отношения, повышением ответственности за конечные результаты деятельности. Как утверждается в Концепции модернизации Российского образования (на период до 2010 года), «.школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности». Решение новых задач требует не только критического переосмысления содержания и форм обучения и воспитания в образовательном учреждении, но и, прежде всего, поиска новых подходов к управлению школой.

Во-вторых, в настоящее время произошел переход от бюрократической (инспекторской) формы контроля и оценки образовательного учреждения к его диагностике; критерии результативности и эффективности деятельности стали основополагающими для определения статуса школы.

И, наконец, изменилось отношение общества к современной школе, родители и их дети относятся к школе как потребители образовательных услуг, что приводит к повышению требований к качеству деятельности образовательного учреждения, и побуждает администрацию школ, органы управления образованием искать более совершенные виды управления.

Во многих современных исследованиях качество образования занимает особое место, и понимается, в определенном смысле, как соотношение образовательной цели и результата (В.И.Зверева, Т.Д.Макарова, Н.Н.Мельникова, М.М.Поташник, Л.А.Серебрякова, Л.И.Фишман и др.). Многие авторы рассматривают качество образования как управленческую проблему, исследуя специфику управления качеством в национальной и в региональных образовательных системах (В.Г. Гутник, В.А. Кальней, В.П.Панасюк, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, С.Е.Шишов и др.). При этом обнаруживается потребность в построении такой системы управления в общеобразовательном учреждении, которая могла бы эффективно решать педагогические проблемы, выявляемые в результате мониторинга и диагностики качества образования, с учетом образовательных потребностей учащихся.

Существует возможность дальнейшего исследования проблемы эффективного управления школой, сопоставления положений командного менеджмента, как наиболее эффективного и современного, и теорий управления образованием, использующих идеи партисипативности и субсидиарное™ (Ю.В.Васильев, Н.С.Дежников, В.С.Лазарева, О.С.Орлов), опыт управления инновационными образовательными учреждениями (В.Н.Иванов, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, Е.Ф.Филиппова, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург) для создания модели управления отдельным образовательным учреждением.

Цель диссертационного исследования - разработать модель командно-коллегиального управления школой, обеспечивающую качество образования.

Объект исследования: качество образования в школе.

Предмет исследования - эффективность влияния командно-коллегиального управления на качество образования в школе.

Гипотеза диссертационного исследования:

Командно-коллегиальное управление как особый вид демократического управления школой выступает фактором качества образования, если: решение педагогических задач и рефлексивное проектирование образовательного пространства осуществляется командами педагогов и администрации на основе экспертного согласования; сформирована иерархическая структура управленческих команд разного уровня; управленческие решения принимаются коллегиально на соответствующих уровнях управления; управленческие действия всех уровней основаны на лидерстве и ориентированы на согласование образовательных потребностей учащихся; критериями качества образования выступают: качество развития межличностных отношений, качество результатов и качество условий образовательного процесса.

Задачи диссертационного исследования:

1. Уточнить понятие «качество образования» применительно к отдельному общеобразовательному учреждению;

2. Выявить зависимость качества образования в школе от формы (модели) управления;

3.Разработать и апробировать на практике модель командно-коллегиального управления школой;

4. Выявить и обосновать условия продуктивной деятельности управленческих команд;

5. Исследовать механизмы эффективности модели командно-коллегиального управления школой.

Методологические и теоретические основы исследования:

- концепция развития деятельности (О.С.Анисимов, А.Н.Леонтьев и др-);

- социально-психологическая теория малой группы как субъекта деятельности (B.C. Агеев, Г.М.Андреева, Е.М.Дубовская, Р.Л.Кричевский, и

ДР-)- теории современного менеджмента (М.Альберт, Д.Л.Гибсон, Д.Х.Донелли, Д.Иванцевич, М.Мескон, Р.А.Фатхудинов, Ф.Хедуори и др.) • - положения командного менеджмента (М.Белбин, Д.Бодди,

Д.Олдхем, Р.Пейтон, К.М.Ушаков, Р.М.Шерайзина и др.);

- теории управления образованием (В.Н Аверкин, В.Ю.Кричевский, А.О.Татур, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, Т.И.Шамова, др.);

Методы диссертационного исследования: анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической, педагогической и управленческой литературы; констатирующий, формирующий и диагностический эксперименты; опросы; анкетирование; экспертные оценки; анализ документации; наблюдения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «командно-коллегиальное управление» обозначает особую форму демократического управления школой, обеспечивающую качество образования на основе эффективного согласования образовательных потребностей учащихся и экспертного коллегиального решения педагогических проблем на соответствующих уровнях управления.

2. Модель командно-коллегиального управления качеством образования в школе отражает цели, объекты, функции, принципы, субъекты и организационно-педагогические условия управления и характеризуется рядом сущностных признаков:

- управление через командно-иерархическую структуру школы, где команды - малые группы с ограниченным количеством членов, создающиеся и функционирующие для решения педагогических проблем из числа учителей и администрации;

- управленческое воздействие основано на лидерстве, при условии, что лидеры команд входят в состав команд более высокого уровня;

- управленческие решения принимаются на основе экспертного согласования на соответствующих уровнях управления.

3. Условиями эффективности и продуктивности деятельности управленческих команд являются: согласование образовательной цели на всех уровнях управления; создание условий образовательного процесса, способствующих достижению поставленной цели и достижение оптимального образовательного результата для каждого учащегося.

4. Действенными механизмами обеспечения становления командно-коллегиального управления выступают: построение иерархической командной структуры школы; выдвижение лидеров команд при ценностном и целевом согласовании и обеспечение педагогического единства.

5. Качество образования в отдельном образовательном учреждении в контексте командно-коллегиального управления определяется как соотношение образовательной цели, согласованной между всеми участииками образовательного процесса, и образовательного результата. При этом качество образования представляет совокупность качества условий образовательного процесса, качества его результатов и качества развития межличностных отношений, состоящих в причинно-следственной взаимосвязи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- введено понятие «командно-коллегиальное управление», обозначающее специфическую форму демократического управления школой;

- уточнена категория «качество образования» в контексте командноколлегиального управления;

- представлены концептуальные основы командно-коллегиального управления в школе;

- определены условия эффективности командно-коллегиального управления общеобразовательным учреждением как фактора качества образования;

- разработаны механизмы командного решения педагогических проблем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: 1. Представлены теоретические основы командно-коллегиального управления общеобразовательного учреждения такие, как:

- «командная работа» как деятельность группы экспертов по решению поставленной задачи;

- лидерство как основа власти и сущность управления;

- «партисипативность» и «субсидиарность» в управлении;

- «команда единомышленников» как объединение педагогов, согласованных по ценностям и целям;

- социолого-психологические основы функционирования малых групп.

2. Раскрыты сущностные признаки командно-коллегиального управления школы такие, как:

- иерархическая структура управления школы, направленная на согласование образовательных целей и экспертное решение педагогических проблем;

- иерархия команд, внутри которых произошло ценностное и целевое согласование при выдвижении лидеров, и управленческое между ними взаимодействие основано на лидерстве.

3. Разработана модель командно-коллегиального управления школой, отражающая сущностные признаки командно-коллегиального управления, ориентированная на проектирование оптимального образовательного результата для каждого учащегося и обеспечение условий его достижения.

4. Обоснованы условия формирования и развития командно-коллегиального управления школой, такие как: построение командной структуры школы, в которой лидеры групп входят в состав команд более высокого уровня; выдвижение лидеров команд при ценностном и целевом согласовании и обеспечение педагогического единства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработана методика квалификации различных типов управления образовательным учреждением;

- предложен и апробирован способ перестройки управления школой, наиболее актуальный при переходе от административно-командного к командно-коллегиальному управлению;

- разработаны механизмы командного проектирования развития школы.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях; использованием методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе; репрезентативностью экспериментальной базы; апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.

База исследования: Муниципальные общеобразовательные учреждения Великого Новгорода (лицей-интернат, МОУ СОШ №4, 8, 14, 13). В качестве базовых для диссертационного исследования использовались данные, полученные при аттестации образовательных учреждений Великого Новгорода, результаты муниципального тестирования в основной школе, результаты ЕГЭ, аналитические материалы комитета по образованию, физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода, данные анкетирования учащихся, данные анкетирования педагогических работников и администраций школ Великого Новгорода и результаты интервьюирования специалистов комитета по образованию, физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода.

Основные этапы диссертационного исследования:

1 этап (1997 - 2000 гг.) Анализ теории внутришкольного управления, исследование подходов к реорганизации образовательного учреждения, изучение опыта управленческой деятельности школ региона и Новгородского лицея-интерната.

2 этап (2000 - 2002 гг.) Разработка и экспериментальная апробация командно-коллегиального управления общеобразовательным учреждением. Выявление условий эффективного управления качеством образовательной деятельности школы.

3 этап (2003 - 2004 гг.) Корректировка созданной модели командно-коллегиального управления школой, уточнение экспериментальных результатов, описание и оформление исследовательских данных.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого (2002-2004 гг.); на региональных научно-практических конференциях (НРЦРО, ноябрь 2003 г., август 2004 г.); на ежегодных конференциях Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (2002-2004 гг.); на совещании для руководителей и главных специалистов районных органов управления образованием Новгородской области, на лекциях и семинарах НРЦРО (2003 г.); а также через публикации материалов исследования, качающихся его хода и содержания в муниципальном образовательном журнале «Ментор» (2003-2004 гг.). Результаты исследования представлены в пяти публикациях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, 14 таблиц, 5-х схем, 3-х диаграмм, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильев, Валентин Петрович

Выводы по второй главе

Результаты экспериментального исследования систем управления образовательными учреждениями подтвердили то, что в выбранных нами учреждениях реализуются различные виды управления, что, в свою очередь позволяет провести квалификацию командно-колегиального управления как особого вида демократического управления.

Командно-коллегиальное управление является феноменом взаимодействия педагогов, администрации, родителей и учеников и выражается в создании образовательной среды, которая заключается в системе образовательных результатов, образовательного процесса и особой атмосферы сотрудничества или особого уровня взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса.

Основополагающим элементом такой образовательной среды является особый уровень взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, который и обеспечивает особые условия реализации образовательного процесса и высокие образовательные результаты. Такой уровень взаимодействия выражается в следующем: в неформальной и открытой атмосфере; в том, что конфликты и разногласия в педагогическом коллективе центрируются вокруг идей, а не личностей; в том, что члены педагогического коллектива имеют общие педагогические цели, ценности и задачи, и принятие решений основывается на согласии, а не на большинстве голосов.

Командно-коллегиальное управление школой позволяет создать такие условия образовательного процесса, которые приводят к повышению качества образования, которое выражается, во-первых, в показателях продуктивности деятельности образовательного учреждения (успеваемость, качественная успеваемость, средние баллы независимого тестирования) Во-вторых, в вариативности образования и удовлетворенности образовательным процессом (профильное обучение, развитость системы дополнительных образовательных услуг). В-третьих, выражается в повышении статуса образовательного процесса.

Описанный нами феномен командно-коллегиального управления лицея возникает в случае из-за особых условий образовательного процесса, повышенным уровнем интеллекта, профессионализма и культурного уровня педагогов и родителей. Для того чтобы командно-коллегиальное управление могло быть реализовано в условия функционирования обычного образовательного учреждения, мы создали систему командно-коллегиального управления, которая отличается большей технологичностью и жесткостью. Именно это позволило эффективно применять ее в условиях общеобразовательной школы.

При этом особенности командно-коллегиального управления заключаются в следующих моментах:

- создана иерархическая структура команд разного уровня от администрации до педагогов;

- управленческое воздействие основано на лидерстве;

- управленческие решения принимаются на основе экспертного согласования на соответствующих уровнях управления. Командно-коллегиальное управление, становление и развитие которого определяется его структурой и особенностями, является фактором качества образования, прежде всего в том, что способствует согласованию между всеми участниками образовательного процесса по образовательным ценностям и целям. Это способствует особой организации образовательного процесса и повышению мотивации по достижению образовательного результата и в конечном итоге организации эффективного образовательного процесса.

Перенос идей коллегиальности управления в практику общеобразовательной школы, создание и реализация модели командно-коллегиального управления качеством образования повлекло за собой изменения взаимоотношения администрации педагогического коллектива, изменение отношения учителей к условиям образовательного процесса и его результатам. Кроме этого, произошло изменение ценностных ориентиров всех участников образовательного процесса.

Между тем, создание в школе командно-коллегиального управления сопровождалось некоторыми проблемами: появление внутри педагогического коллектива нежелательной конфронтации на начальном этапе становления новой системы управления; отторжение идей партисипативности со стороны определенной части учителей.

Эффективность командно-коллегиального управления подтверждается при анализе качества образования (качества условий образовательного процесса, качество результатов) как в динамике в МОУ СОШ №4, так и сравнении с другими образовательными учреждениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе исследования удалось сформулировать основные особенности командно-коллегиального управления общеобразовательным учреждением, на основании теоретических положений современного менеджмента, такие как: решение педагогических задач и рефлексивное проектирование образовательного пространства осуществляется командами педагогов и администрации на основе экспертного согласования; сформирована иерархическая структура управленческих команд разного уровня; управленческие решения принимаются коллегиально на соответствующих уровнях управления; управленческие действия всех уровней основаны на лидерстве и ориентированы на согласование образовательных потребностей учащихся;

Для конструирования концепции этого особого вида демократического управления общеобразовательным учреждением мы выделили совокупность следующих положений:

- «команда педагогов», понятие, построенное на основе представлений командного менеджмента и социолого-психологического понимания малой группы;

- «управленческое воздействие, основанное на лидерстве», представление, основанное на синтезе различных теорий лидерства и положений теории «власти»;

- «командное рефлексивное проектирование образовательного пространства», технологию, разработанную на основании понимания рефлексии в образовательной деятельности и идей партисипативности и субсиди-арности.

Эффективность командно-коллегиального управления как фактора качества образования проявляется при условии, что качество представляет собой совокупность качества условий образовательного процесса, качества его результатов и качества межличностных отношений.

Модель командно-коллегиального управления качеством образования была нами представлена, в статике, как иерархическая командная структура управления школой, в которой лидеры команд входят в состав команд более высокого уровня и тем самым проецируют заданное видение педагогических проблем. В динамике, модель управления представляет процедуру командного рефлексивного проектирования образовательного пространства, которое предполагает согласование образовательных целей для каждого учащегося и создание благоприятных педагогико-организационных условий для ее реализации. Для обоснования модели показаны:

- эффективность лидерского управленческого воздействия, которое сопровождается использованием естественных факторов влияния лидера на членов малой группы;

- эффективность командного принятия решений;

Особенностью модели командно-коллегиального управления качеством образования является возможность переноса данной модели в управленческую практику других школ. Для эффективного становления разработаны приемы внедрения и развития данного вида управления, наиболее актуальные при переходе от административно-командного управления к более совершенным демократическим формам:

- формирование команд, через выдвижение лидеров групп в уже существующих управленческих структурах;

- развитие командного управления, через развитие «зрелости» членов команд;

- внедрение в управленческую практику командного метода принятия решений.

Эффективность модели командно-коллегиального управления может быть оценена при анализе условий, таких как:

- согласование образовательной цели на всех уровнях управления;

- создание условий образовательного процесса, способствующих достижению поставленной цели;

- достижение оптимального образовательного результата для каждого учащегося.

В ходе исследования мы показали, что качество образования, в контексте командно-коллегиального управления означает соотношение образовательной цели и образовательного результата и представляет собой совокупность качества результата, качества образовательного процесса и качество межличностных отношений.

Эффективность командно-коллегиального управления как фактора качества образования раскрыта при анализе согласования образовательной цели между всеми основными участниками образовательного процесса и анализе эффективности решения педагогических задач направленных на достижение этой цели. Основанием для такого утверждения являются следующие положения:

- специфика командно-коллегиального управления предполагает согласование всех участников образовательного процесса по ценностям и целям как условия согласования направлений деятельности;

- командно-коллегиальное управление предполагает коллективное принятие педагогических решений, при котором руководитель и подчиненные хорошо понимают специфику и характер принимаемого решения, подчиненные имеют большую мотивацию к реализации принятого решения, поскольку они принимали участие в его принятии;

- командно-коллегиальное управление предполагает создание благоприятной и неформальной атмосферы в коллективе, что способствует более высокому уровню взаимодействия.

Кроме этого, основаниями для вывода об эффективности командно-коллегиального управления могут служить фактические данные, полученные при анализе качества образования в МОУ СОШ №4, в динамике, в начале исследования и после реализации модели. Еще одним важным аргументом является данные, полученные при сравнении качества образования различных школ, участвующих в исследовании.

Таким образом, обобщая результаты нашего исследования можно заключить, что гипотеза исследования нашла теоретическое и экспериментальное подтверждение.

Опыт данного исследования может быть применен для повышения эффективности управления общеобразовательным учреждением любого типа и вида для повышения качества образовательных услуг, выражающихся в качестве образования.

Между тем результаты нашего исследования выявили некоторые особенности и проблемы внедрения в управленческую практику командно-коллегиального управления качеством образования:

Во-первых, данный вид управления предполагает достаточно гибкую систему поощрения как морального, так и материального, в связи с этим могут возникнуть проблемы, связанные с недостаточностью финансирования, которые могут быть решены при введении дополнительных платных образовательных услуг, доходы от которых, в частности, могут быть использованы для дополнительного финансового обеспечения.

Во-вторых, социально-экономическая ситуация в нашей стране обуславливает проблемы комплектования учительского коллектива, неизбежно возникающие при ротации педагогических кадров.

В-третьих, для эффективного формирования команд в рамках командно-коллегиального управления необходимо разработать систему психологического сопровождения этого процесса, для предотвращения проблем, неизбежно возникающих при интенсивной перестройке управления.

В-четвертых, переход к командно-коллегиальному управлению в школе должен сопровождаться интенсификацией работы с родительской общественностью. При этом могут быть использованы такие формы как Попечительский совет, Совет школы, совет профилактики, создаваемый для работы с родителями, уклоняющимися от обязанностей по воспитанию своих детей и т.д.

В-пятых, командно-коллегиальное управление школой предусматривающее объединение учительского коллектива вокруг основной педагогической идеи, не должно затруднять инновационную деятельность педагога, который выбрал для себя несколько другое направление развития.

В-шестых, лидерство руководителя в контексте командно-коллегиального управления понимаемое как системная групповая категория не должно ограничивать другие проявления лидерства. Директор школы должен быть не только лидером в управленческой команде, но и должен быть лидером всего коллектива школы.