Коллокационные модели прогнозирования фондового рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Бабешко, Людмила Олеговна

  • Бабешко, Людмила Олеговна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 383
Бабешко, Людмила Олеговна. Коллокационные модели прогнозирования фондового рынка: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2001. 383 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бабешко, Людмила Олеговна

щ Введение.

Глава I. Место и роль фондовых рынков в рыночной экономике.

1.1. Общая характеристика фондовых рынков: структура, объемы, динамика.

1.2. Долгосрочное финансирование хозяйства.

1.3. Краткосрочное финансирование хозяйства.

1.4. Финансирование государства.

Глава 2. Коллокацнонные модели прогнозирования фондового рынка: функциональный подход

2.1. Прогнозирование финансовых показателей и концепции финансовых рынков.

2.2. Задачи прогнозирования финансовых показателей в терминах коллокации -"восстановления" функции путем подбора аналитической аппроксимации к определенному числу заданных линейных функционалов.

2.2.1. Решение локальной задачи коллокации.

2.2.2. Решение глобальной задачи коллокации.

2.3. Элементы теории гильбертовых пространств с воспроизводяа щим ядром.,.

2.4. Решение задач коллокации с помощью воспроизводящего ядr»a f\Ä р 4-*

2.5. Оценка точности решений.,.,.,.,.,

I лава З.Коллокационные модели прогнозирования фондового рынка: статистический подход.

3.1. Параметрические модели ковариационных функций.

3.2. Средний квадратическин прогноз.,

3.2.1. Алгоритм модели.,

3.2.2. Средний квадратический прогноз финансовых показатеп mi i о i i VXl .* V L

3.3. Средняя квадратическая коллокация.

3.3.1. Оценка сигналов.

3.3.2. Оценка функционалов.,.„.,.,.,,,.

3.3.3. Точность прогноза средней квадратической коллокации.

3.3.4. Свойства оценок.

3.3.5. Аналитическая коллокация

3.3.6. Оценка линейного функционала "логарифмической прибыли" за период упреждения.

3.4. Параметрическая коллокация.

3.4.1. Алгоритм модели.

3.4.2. Свойства оценок параметрической коллокации.

3.4.3. Оценка точности прогноза

3.5, Связь оценок параметрической коллокацин с решением некорректно поставленных задач. 1JU

I лава 4. Коллокация и стохастические модели прогнозирования фондового рынка .,,.,.,.

4.1. Коллокация и регрессионные модели прогнозирования . I3S

4.1.1. Классические регрессионные модели и параметрическая коллокация.

4Л.2. Нарушения основных предпосылок классических регрессионных моделей и способы их учета.

4.1.3. Сравнительный анализ ре1рессионных и коллоканион-ных прогнозов финансовых показателей.

4.1.4. Факторные модели фондового рынка.

4.1.5. Модели средней квадратической коллокации и равновесные модели формирования доходности финансовых активов.

4.2. Коллокация и модели временных рядов.

4.2.1. Общая линейная модель.

4.2.2. Модель авторегрессии и средний квадратический про

4.2.3. Модель скользящего среднего

4.2.4. Смешанные модели авторегреесии-скользящего среднего.

4.2.5. Модели авторегрессии- проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС).

4,2.6. Сравнительный анализ прогнозов АРПСС и коллокаци-онных прогнозов.

Глава 5. Прогнозирование уровнен финансовых индексов в райках стационарных моделей "логарифмической прибыли".

5.1. Модель экономического броуновского движения.

5.2. Коллокационная модель прогнозирования уровней финансовых индексов по однородной информации.

5.3. Коллокационная модель прогнозирования уровней финансовых индексов по разнородной информации.

5.4. Сравнительный анализ результатов прогнозирования уровней финансовых индексов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллокационные модели прогнозирования фондового рынка»

В условиях высокоразвитой экономики фондовый рынок приооретат ет ведущее значение в системе финансовых рынков. Процессы секьюрити-зации в той или иной степени затронули большинство стран мира. Фондовые рынки превращаются в один из важнейших источников инвестиционных ресурсов как для фирм развитых стран, так и для финансирования проектов в развивающихся государствах [92],[122].

Характерной чертой современною финансового рынка является его растущая глобализация. Капитал переходит границы стран, формируется качественно новый мировой рынок ценных бумаг. Глобализация выражается не только в сближении и сращивании рынков ценных бумаг развитых стран, но и в быстром становлении развивающихся рынков и "втягивании их в орбиту мирового рынка, благодаря чему финансовый рынок становится глобальным не только по своему географическому охвату, но и по размаху его влияния на экономическую жизнь всех стран современного мира"[49,е.4]. Вопросы связанные с объемами, динамикой и ролью фондовых рынков в экономике, кратко изложены в первой главе данного диссертационного исследования.

В условиях глобализации фондовых рынков, гибкость и эффективность инвестиционного механизма в значительной степени определяется наличием высокоразвитых институтов профессионального финансового посредничества - институциональных инвесторов. Так, например, в США -• стране с наибольшим оборотом ценных бумаг, и в целом ряде других развитых стран, роль институциональных инвесторов неуклонно возрастает.

Наиболее динамично развивающимися институциональными инвесторами в настоящее время являются страховые, пенсионные и взаимные фонды. Около 40% работающего населения США участвует в тех или иных пенсионных схемах. Активы пенсионных фондов (составлявшие всего 179 млрд дол. в 1970 г.) в середине 90-х гг. превысили 3 трлн. дол., взаимных фондов

- 2 трлн. дол. [147, с. 12]. В 1990 г. институциональные инвесторы контролировали активы на сумму свыше 6 трлн. дол., инвестированные главным образом в обыкновенные акции, корпоративные и правительственные облигации.

Рост портфелей институциональных инвесторов оказал влияние на многие финансовые инструменты и технологии управления инвестициями, что привело к дальнейшему развитию теории инвестиций.

Одним из важнейших результатов современной теории инвестиций по праву считается портфельная теория Гарри Марковица. В фундаментальной работе Г. Марковица "Выбор портфеля" [173] проблема редуцирования риска при составлении портфеля ценных бумаг решена путем диверсификации с привлечением вероятностного анализа, называемого mean

- variance analysis (средне-дисперсионный анализ). 'Теория Марковица -это первая значительная проба сил вероятностно-статистических методов с целью минимизации неизбежного экономического и финансового риска путем рационального составления портфеля ценных бумаг" [148,с 86].

Развитие российского фондового рынка вызвало интерес отечественных экономистов и математиков к изучению математических моделей портфельного анализа, разработанных зарубежными исследователями, и их адаптации к российским условиям (см., например, работы [34],[35],[38],

Г391 Г4Л1 Г47] Г6П1 г7п Г7Э1 г7^

С теорией инвестиций тесно связан ряд исследований по теории эффективного рынка, теории, стимулировавшей применение динамических теоретико-вероятностных моделей прогнозирования финансовых показателей, основанных на теории случайных процессов. Теория эффективного рынка посвящена проблеме "адекватности" рыночных цен финансовых активов. В рамках гипотезы эффективности рынка, рыночные цены отражают "истинную стоимость" финансовых активов и тем самым исключают арбитражные возможности. Отсутствие арбитражных возможностей приводит к предположению о мартингальности цен, т.е. невозможности построения прогнозов, кроме тривиального: прогноз цепы на "завтра" по данным на "сегодняшний" день есть значение цены "сегодня". Тем не менее, участники рынка не оставляют попыток прогнозирования "будущего движения" цен в рамках гипотезы эффективного рынка. Этот "оптимизм" связан с тем, что "довольно сложная внутренняя структура финансового рынка даег некоторую надежду на возможность предсказания если уж и не самого движения цен, то, по крайней мере, на возможность конструкции достаточно надежных границ их будущего движения" [148,с.77]. Вопросы, связанные с концепцией эффективно функционирующего рынка рассмотрены в разделе 2.1 данной диссертационной работы.

Прогнозирование финансовых показателей было и остаётся одним из значимых для практики разделов современной финансовой теории. К настоящему времени создан целый арсенал динамических теоретико-вероятностных моделей прогнозирования финансовых показателей, основанных на теории случайных процессов (обширный обзор можно найти. например, в монографиях [147],[148],[33],[1.38]), однако, в силу сложности структуры финансового рынка, еще рано говорить о завершенности процессов, связанных с "уточнением" существующих моделей прогнозирования и разработкой новых подходов. Этот факт и определяет актуальность данного диссертационного исследования. Объектом исследования выступает фондовый рынок и его финансовые инструменты. Предметом исследования является математический аппарат, положенный в основу прогнозных моделей финансовых показателей (цен, индексов, доходностей) инструментов фондового рынка в условиях неопределенности.

Одной из тенденций обобщения регрессионного анализа и анализа временных рядов, получившей развитие в конце шестидесятых годов, является вовлечение более тонких математических методов - методов функционального анализа. Коллокационные модели прогнозирования, теоретические основы которых описаны во второй главе данной работы, представляют собой обобщение регрессионных моделей и моделей временных рядов на бесконечномерные гильбертовы пространства (гильбертовы пространства с воспроизводящим ядром).

Термин "коллокация" (англ, соНосаИоп - взаиморасположение; расстановка) после работы советского математика и экономиста Л.В. Канторовича "Об одном методе приближенного решения дифференциальных уравнений в частных производных" [73] широко используется в современной вычислительной математике для приближенного решения дифференциальных уравнений.

Под коллокацией, с математической точки зрения, понимается определение функции путем подбора аналитической аппроксимации к определенному числу заданных линейных функционалов [81,стр.29].

Математическая" ("чистая") коллокация нашла широкое применение при решении интерполяционных задач. Дальнейшее обобщение теории коллокации связано с применением к объектам стохастической природы, и, вслед за работами Г. Морица [174, с. 421-430] под "колдокацией" понимается обобщение метода наименьших квадратов на случай бесконечномерных гильбертовых пространств.

Практическая реализация коллокационных моделей опирается на связь теории гильбертовых пространств с воспроизводящим ядром с ковариационной теорией случайных процессов. В рамкашэтой связи воспроизводящее ядро трактуется как ковариационная функция случайного процесса [93], и, решение коллокационных задач получает статистическую трактовку. Статистическому подходу решения задач коллокации посвящена третья глава данного диссертационного исследования.

Ковариационные функции исследуемых случайных процессов (автоковариационные и взаимные ковариационные), также как и воспроизводящее ядро при функциональном подходе, играют основополагающую роль в коллокационных моделях.

Метод построения ковариационных функций, основанный на определении "существенных'' параметров эмпирической кривой ковариаций, изложен в разделе 4.1.

Статистическая трактовка задач коллокации (получившая название -"средняя квадратическая коллокация") может рассматриваться как обобщение среднего квадрат и ческою прогноза Колмогорова-Винера на случай, когда заданные линейные функционалы не являются дельта - функционалами, Алгоритм модели среднего квадратического прогноза приводится в разделе 3,2. Модели средней квадратической коллокации рассмотрены в разделе 3.3.

Коллокационные модели обладают большой универсальностью и позволяют решать задачи прогнозирования, используя при этом самую разнообразную информацию об объекте (как в финансово-экономическом так и в математическом смысле). Основное достоинство коллокационных моделей в том, что методика прогноза по любой из них сводится к простейшим матричным операциям.

Одним из обобщений моделей средней квадратической коллокации является модель гшрамегрической коллокации. Эта модель позволяет адекватно оценивать значения случайных процессов с трендом, что особенно важно при прогнозировании таких случайных процессов, как цены финансовых активов, финансовые индексы.

Параметрическая модель коллокации объединяет регрессионные модели прогнозирования (прогноз тренда) и модели средней квадратической коллокации (прогноз сигнала) в единообразную схему. Теория параметрической коллокации, а также возможности ее применения для прогнозирования финансовых показателей, изложены в разделе 3.4. данного диссертационного исследования.

Принадлежность объекта прогнозирования к бесконечномерному функциональному пространству приводит к тому, что задача его "восстановления'1 (прогнозирования) по дискретным измерениям различных его "проявлений" относится к типичным некорректно поставленным задачам (improperly posed problems) - нарушено условие о единственности решения. В разделе 3.5 задача прогнозирования в рамках модели параметрической коллокации рассматривается с позиции решения некорректно поставленных задач.

Четвертая глава данного диссертационного исследования посвящается стохастическим прогнозным моделям (регрессионным моделям и моделям временных рядов), реализованным в современных пакетах прикладных программ (в частности, в системе Statislica фирмы Statsoft Inc.), и, нашедшим широкое применение в финансовом анализе (например, [50],[79], [89]), в частности, в факторных моделях фондового рынка, моделях ценообразования финансовых активов (САРМ, АРМ) [!72],[188],[189], [185],

Показана взаимосвязь этих моделей с коллокационными моделями, и, выполнен сравнительный анализ прогнозов финансовых показателей: в разделе 4.1 - коллокация и регрессионные модели; в разделе 4.2 - коллока-ция и модели временных рядов.

Цель данного диссертационного исследования - разработка моделей прогнозирования финансовых показателей, обладающих большей прогнозной способностью по сравнению с существующими моделями ( в частности, с моделями временных рядов и регрессионными моделями, алгоритмы которых реализованы в системе Slatisticà).

Методологической базой для достижения поставленных целей, в данной работе, является набор коллокационных моделей, использующих дополнительную информацию в виде ковариационных функций, изучаемых случайных процессов.

Научная новизна диссертационного исследования. На базе коллока-ционных моделей в данной диссертационной работе построены модели прогнозирования уровней финансовых индексов в рамках определенных гипотез о процессе "логарифмической прибыли". Теоретические основы и практическое применение этих моделей к прогнозированию количественных характеристик инструментов фондового рынка описаны в пятой главе диссертационного исследования.

Эта глава начинается с построения простейшей модели прогнозирования значений финансовых индексов в рамках теории П. Самуэльсона экономического броуновского движения (ЭБД) с дискретным временем (раздел 5.1). Построены модели, позволяющие выполнить точечный и интервальный прогнозы финансовых индексов в рамках модели ЭБД с дискретным временем и оцени п. точность прогноза.

Затем, в разделах 5.2 и 5.3, описываются теоретическое обоснование и алгоритмы моделей прогнозирования уровней финансовых индексов по однородной и разнородной информации в рамках гипотезы стационарности процесса "логарифмической прибыли". Эти модели, именуемые кол-локационными, базируется на ковариационной теории Колмогорова-Винера прогнозирования стационарных процессов.

В разделе 5.4 выполнено сопоставление точностных характеристик краткосрочного прогнозирования финансовых индексов, имеющих отношение к Российской Торговой Системе (РТС), по эталонным и разработанным в диссертации моделям.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий объем

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Бабешко, Людмила Олеговна

Заключение.

Одним из основных результатов данного диссертационного исследования является разработка и исследование коллокационных моделей прогнозирования финансовых индексов: построение основ теории и алгоритмов, реализующих основные уравнения моделей; составление программ, обеспечивающих автоматизацию процесса построения прогнозов и вычисления статистических характеристик их качества.

Задача прогнозирования финансовых показателей, в данном диссертационном исследовании, рассматривается как локальная задача кол-локации - задача аппроксимации значений функционалов по определенному числу заданных линейных функционалов, т.е. задача "восстановления" значений случайного процесса, по результатам дискретных наблюдений различных его "проявлений". Систематическая теория решения задач кодлокации в настоящее время построена в двух направлениях: функциональном и статистическом.

Важным этапом функционального подхода является предварительное описание искомой функции и отнесение ее, в зависимости от предполагаемой гладкости, к тому или иному гильбертову пространству. Решение задачи значительно упрощается, если пользоваться теорией гильбертовых пространств с воспроизводящим ядром. В данной работе решение задач кодлокации в терминах теории воспроизводящих ядер приводится для одномерных случайных процессов л (?).

Практическая значимость кодлокации связана со статистическим подходом, в котором основополагающую роль играют ковариационные функции изучаемого явления. В приложениях, коллокационные модели используются, в основном, в интерполяционных целях. В данном диссертационном исследовании задачи коллокации решаются с целью построения прогнозов (экстраполяции значений одномерных случайных процессов), и, при этом существенное значение имеют предпосылки стационарности и эргодичности.

Для построения автоковариационных и взаимных ковариационных функций, используемых в коллокационных моделях (среднего квадрата-ческого прогноза (3.34), (3.35); средней квадратической коллокации (3.45), (3.52),(3.57); параметрической коллокации (3.75)-(3.77), (3.105),(3.109)), в диссертационной работе предлагается использовать метод, основанный на использовании "существенных" параметров эмпирической кривой, в качестве которых выбраны:

• дисперсия;

• радиус корреляции;

• наименьший положительный нуль эмпирической кривой.

Достоинством мегода "существенных" параметров является простота пос троения ковариационных функций.

В качестве параметрических моделей предлагается использовать двух и трех параметрические модели вида (3.8)-(3.10), связь которых с существенными параметрами установлена в разделе 3.1. Разработан алгоритм, реализующий данный метод.

Экспериментальные вычисления, проделанные в четвертой главе, показали, что прогнозы финансовых показателей, посгроенныс при помощи моделей чистой и параметрической коллокации, практически совпадают с прогнозами, выполненными в рамках стохастических моделей (регрессионных моделей и моделей временных рядов), реализованных в современных пакетах прикладных программ (разделы: 4.1.3; 4.2.6).

В разделе 4.1.5 дается интерпретация моделей ценообразования финансовых активов САРМ и АРМ в терминах коллокационных моделей.

На базе коллокационных моделей, в пятой главе данного диссертационного исследования, в рамках стационарной модели логарифмической прибыли (5.1)-(5.3), разработаны три модели прогнозирования уровней финансовых индексов:

• модель экономического броуновского движения (ЭБД);

• коллокационная модель прогнозирования уровней финансовых индексов по однородной информации (КЛI);

• коллокационная модель прогнозирования уровней финансовых индексов по разнородной информации (КЛ2).

В модели экономического броуновского движения, относительно случайных величин "логарифмической прибыли", принимаются гак не предпосылки как:

1) независимость;

2) нормальное распределение;

3) постоянство количественных характеристик (математического ожидания и дисперсии).

Для построения оптимального линейного прогноза в модели ЭБД, оценка величины логарифмической прибыли за период упреждения подчиняется двум стандартным требованиям оптимальности: несмещенноciи (5.11) и минимальности средней квадратической ошибки прогноза (5 Л 2).

Получены формулы, позволяющие вычислить точность точечной и интервальной оценок прогнозов модели ЭБД. Для автоматизации процесса построения прогнозов в рамках модели ЭВД разработан алгоритм и программное обеспечение. Проверка качества прогнозов модели ЭБД, а также сравнительный анализ точностных характеристик прогнозов данной модели с моделями, реализованными в программных продуктах, получивших широкое практическое применение, были выполнены на одном из наиболее важных классов динамических рядов - уровней финансовых индексов, имеющих отношение к Российской Торговой Системе (РТС).

Для сравнительного анализа результатов прогнозирования, в работе построены прогнозы значений индекса РТС для четырех исследуемых периодов (первый период: с 05.03.96г. по 16.04.96 г., второй период: с 02.04.97г. по 16.05.97 г., третий период: с 01.04.98г. по 15.05.98 г., четвертый период: с 02.04.99г. по 18.05.99 г) по моделям: тривиального прогноза (TP); экономического броуновского движения (ЭБД); авторегрсссни проинтегрированного скользящего среднего в системе Stat is tica (АРПСС) (ем. табл. 5.7, 5.9, 5.11, 5.13).

Вычислены статистические характеристики качества прогнозов: оценки средних квадратических ошибок (S); оценки средних абсолютных ошибок {Á)\ оценки критерия Тейла (V) (см. табл. 5.8, 5.10, 5.12, 5Л4).

Как показали результаты исследований, прогнозы моделей ЭВД и АРПСС практически совпадают (с переменным успехом: в первом, втором и третьем периодах ЭБД дает более качественные прогнозы; в четвертом периоде прогнозы АРПСС, в среднем, точнее прогнозов ЭБД), несмотря на простоту алгоритма модели ЭВД,

В коллокационных моделях КЛ1 и КЛ2 относительно случайных величин ''логарифмической прибыли" принимается предпосылка стационарности.

Для коллокационных моделей построены две модификации: модели с нулевым и ненулевым трендами. Модели с нулевым трендом построены на базе "чистой" коллокации (КЛ), модели с ненулевым трендом - на базе параметрической коллокации КЛI.

Получены формулы, позволяющие оценить точность прогнозов в рамках коллокационных моделей логарифмической прибыли.

Необходимые автоковариационные и взаимные ковариационные функции построены при помощи преобразования ковариаций основной ковариационной функции процесса логарифмической прибыли (раздел 3.3.6).

Для автоматизации процессов построения прогнозов в рамках коллокационных моделей КЛ и КЛ!, разработаны алгоритмы и программные средства ( раздел 5,2).

Алгоритм модели КЛ1 обобщен на тот случай, когда для прогнозов значений финансового индекса привлекаются не только его прошлые значения, но и результаты наблюдений уровней других финансовых индексов. В разделе 5.3 приводится алгоритм прогнозирования финансовых

1\ / -14 индексов по наблюдениям двух рядов: а™ и А, . Процедура подбора моделей ковариационных функции "логарифмической прибыли" в данной модели выполняется в рамках гипотезы стационарности и стационарной связанности по алгоритму, разработанному в разделе 3.1.

• Проделаны исследования по установлению оптимального объема выборки для прогнозирования финансовых динамических рядов в рамках разработанных моделей (раздел 5.4: табл.5.5; табл.5.6. приложение 4).

Результаты прогнозирования индекса РТС по моделям ТР, ЭБД, КЛ1, КЛ2 за период с 1996 по 2000 гг. и графическое представление прогнозов. приведены в приложениях 1, 3. Результаты прогнозирования цен РАО ЕЭС по моделям ЭБД, КЛ1, КЛ2 за период с 1996 по 2000 гг. при

• ведены в приложении 2.

Для сравнения прогнозных способностей моделей КЛ, КЛ1, КЛ2, также как и для моделей ТР, ЭБД, АРПСС, вычислены статистические характеристики качества прогнозов: оценки средних квадратических ошибок (5); оценки средних абсолютных ошибок (Л); оценки критерия Тейда (V).

Как показывают результаты, представленные в таблицах 5.15 - 5.17.

• точность коллокационных прогнозов выше точности прогнозов ТР, АРПСС и ЭБД.

Для исследования влияния периода упреждения к на качество прогнозов, в работе были проделаны вычисления для к =1 и к -2. Значения статистических характеристик качества прогнозов с увеличением периода упреждения к для всех исследуемых моделей увеличиваются (в среднем в 1,6 раза) (см. табл. 5.18 -5.21), и, следовательно, качество прогнозов к ухудшается, однако, соотношение в характеристиках и для к =2 не меняется - коллокационные модели е разнородной информацией дают более точный результат.

Таким образом, проведенные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы: применение коллокационных моделей повышает точность прогнозов по сравнению с моделями тривиального прогноза, ЭБД и моделями временных рядов, а использование разнородной информации при построении прогнозов повышает точность в рамках коллокационных моделей прогнозирования.