Методы и модели анализа и прогнозирования развивающихся фондовых рынков: на примере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Торжевский, Кирилл Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Торжевский, Кирилл Анатольевич
Введение.
Глава I. Методологические вопросы анализа и прогнозирования фондовых рынков.
1.1. Система понятий, используемых при исследовании фондовых рынков.
1.2. Основные концепции и модели анализа и прогнозирования фондовых рынков.
1.3. Модели и методы поведения инвесторов в уеловиях финансовых рисков.
Глава II. Моделирование развития российского фондового рынка.
2.1. Системные свойства, этапы и основные тенденции развития' фондового рынка России.
2.2. Влияние основных макроэкономических индикаторов на динамику индекса РТС
2.3. Международные фондовые индексы и их воздействие на российский фондовый рынок.
2.4. Нейронные сети как эффективный инструмент моделирования фондового рынка.
2.5. Информационная зависимость фондовых рынков.
Глава III. Анализ прогнозных расчетов по сценариям развития фондового рынка России.
3.1. Методические принципы формирования и анализа сценарных расчетов.
3.2. Сценарии развития фондового рынка с использованием эконометрических методов.
3.3. Сценарий коррекции рынка с использованием нейронной сети
3.4. Возможные сценарии динамики индекса РТС в период восстановления российского фондового рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели анализа и прогнозирования развивающихся фондовых рынков: на примере России»
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из условий активизации инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики и обеспечения ее устойчивого роста является развитие фондового рынка. Сформировавшийся за годы реформ разрыв между потребностями предприятий в инвестиционных ресурсах и теми возможностями, которые может предложить им финансовый сектор российской экономики, значительно усугубился финансовым кризисом осени 2008 г.
На начальном» этапе российских реформ основная надежда в установлении необходимой связи между финансовым и промышленным секторами возлагалась на процессы прямого кредитования предприятий, особенно в связи с постепенным снижением процентных ставок за кредит. Однако банки недостаточно активно участвовали. в< инвестировании предприятий, экономическое состояние которых не всегда давало полноценные гарантии по возврату заемных средств. Кроме того,- ставка кредитования оставалась достаточно высокой, что делало кредит недоступным для многих предприятий.
На фоне относительно замедленного развития промышленности контрастной оказалась проявившаяся в 2001 - 2006 гг. тенденция ускоренного роста рынка корпоративных ценных бумаг. Отмечен существенный рост стоимости акций многих ведущих российских компаний (не только «голубых фишек»), что обусловлено как известной недооцененностью их акций, так и успешной и стабильной работой этих предприятий. Это свидетельствовало об известной зрелости рынка, способного произвести «справедливую» рыночную оценку капитализации предприятия и скорректировать имевшуюся их недооцененность. Если раньше для его характеристики использовались такие эпитеты, как слабый, зарождающийся, вялореагирующий и т.д., то начиная с 1996 г. и особенно с 2000 г. он проявил себя- как динамичный и быстро растущий сегмент финансового рынка, активно включающийся в мировую финансовую систему.
Разразившийся мировой финансовый кризис осени 2008 г. не только остановил поступательное развитие российского фондового рынка, но и отбросил его назад. Следует ожидать, что его негативные последствия достаточно долго будут сказываться на состоянии российской экономики.
Это делает проблему анализа и прогнозирования российского фондового рынка особенно актуальной и имеющей высокую народнохозяйственную значимость.
Степень разработанности проблемы и ее теоретическая значимость. Проблема анализа и прогнозирования фондовых рынков, насчитывающая не одно столетие, сохраняет свою остроту и до настоящего времени и делает работу финансовых аналитиков всегда востребованной и актуальной. Это обусловлено сложностью фондового рынка как- объекта исследования, наличием нелинейных и динамических связей между основными его параметрами, вероятностным характером протекающих на нем процессов. В связи с этим имеются повышенные требования к качеству экономико-математического инструментария, применяемого для -решения этой проблемы. Хотя к настоящему времени разработаны соответствующие модели и методы анализа и прогнозирования фондовых рынков (в рамках таких направлений, как технический и фундаментальный анализ, теория оптимизации инвестиционного портфеля, нелинейной динамики (хаоса) и фрактального рынка, однако задача построения адекватного инструментария далека от своего завершения, о чем свидетельствуют многочисленные факты неудовлетворительных прогнозов их динамики. Этим обуславливается необходимость разработки новых и более совершенных методов анализа и прогнозирования рассматриваемых объектов. Острота и научная значимость решения данной проблемы в наибольшей степени очевидна применительно к молодым развивающимся фондовым рынкам (и, в частности, - для российского рынка), специфика которых не всегда в полной мере учитывается имеющимся инструментарием.
Объект исследования — российский фондовый рынок, являющийся примером молодого возникающего рынка (emerging market) и рассматриваемый как сложная динамическая система.
Предмет исследования - методические основы разработки экономико-математического инструментария для анализа и прогнозирования возникающих фондовых рынков.
Цель исследования — разработка экономико-математического инструментария для анализа и прогнозирования российского фондового рынка.
Для достижения сформулированной дели решаются следующие основные задачи:
1. Систематизация и уточнение основных понятий, применяемых при исследовании фондовых рынков.
2. Классификация экономико-математического инструментария, используемого для анализа и прогнозирования фондовых рынков, w выбор методов исследования.
3. Выявление особенностей и тенденций развития российского фондового рынка в сравнении с зарубежными (зрелыми и возникающими) рынками.
4. Идентификация взаимосвязей между основными индикаторами состояния российского фондового рынка и макроэкономическими показателями.
5. Построение нейронной сети российского фондового рынка как инструмента его прогнозирования.
6. Проведение прогнозных расчетов с использованием разработанного инструментария и сравнительный анализ результатов.
Методы исследования - статистический анализ динамических рядов, нейронные сети, фундаментальный и технический анализ фондовых рынков.
Теоретико-методологической базой- исследования являются научные труды по моделированию экономических и финансовых процессов, а также по анализу и прогнозированию фондовых рынков отечественных и зарубежных авторов — B.J1. Макарова, А.Н. Ширяева, С.Б. Перминова, А.Р. Бахтизина, Д.В. Бойцова, С.Н. Воробьева, И.А. Киселевой, В.Н. Лившица, A.B. Матвейчука, В.Н. Русикова, С.Е. Теплова, A.C. Шапкина, Т. Джозефа, Б. Мандельброта, Г. Нили, Э. Петерса, А. Фроста, Р. Пректера, М. Фабера и др.
Информационной базой исследования» являются официальные статистические данные ФСГС РФ по основным макроэкономическим показателям, а также временные ряды основных фондовых индексов, характеризующих российский фондовый рынок и представленных на сайте http://www.rts.ru.
Методы исследования. В работе использовались, экономико-математические методы моделирования < и статистического - анализа, нейронных сетей, а также сценарные подходы к прогнозированию экономических объектов и систем. При обработке эмпирических данных использовались ППП «Statistica», «SPSS», «Neuro Solution», «Statistica Neuronetworks» и средства Microsoft Exel. t
Научная новизна исследования.
1. Предложен комплексный подход к исследованию фондовых рынков, который (в отличие от предшествующих разработок) предполагает синтез элементов фундаментального и технического анализа на основе учета не только фактора времени, но и взаимосвязи индикаторов развития рынка и макроэкономических показателей.
2. В рамках предложенного подхода исследована« совместная динамика индексов РТС и ВВП и выявлены фрактальные структуры, характеризующие области противонаправленного изменения этих показателей; сформулирована гипотеза о маятниковом характере взаимодействия фондового рынка и нефинансового сектора экономики.
3. Построена нейронная сеть, описывающая динамику российского фондового рынка; произведены ее верификация на ретроспективных данных и сопоставление с возможностями эконометрических методов.
4. Разработаны методические основы прогнозирования российского фондового рынка на основе применения эконометрических методов и нейросетевого моделирования и совмещения полученных результатов по методу JI. Гурвица; для альтернативной оценки состояния кризисной фазы фондового рынка предложен и реализован метод условного эталона.
Основные результаты исследования.
1. Осуществлен системный анализ российского фондового рынка; выявлены основные этапы и тенденции его становления; показана существенная нелинейность динамики этого рынка на основе моделирования индекса РТС (1995 - август 2008 гг.) различными аппроксимирующими функциями (квадратическая и кубическая зависимости). f
2. Исследованы фрактальные свойства российского фондового рынка (уровень персистентности, наличие «долговременной памяти») на основе проведения R/S анализа и использования соответствующих статистических критериев (индекс Хёрста, V-статистика).
3. Произведена количественная оценка тесноты взаимосвязи между индексом РТС и основными макроэкономическими показателями (ВВП, импорт, цена на нефть, международные фондовые индексы и т.д.) на основе коэффициентов корреляции; выявлены наиболее важные факторы влияния на развитие российского фондового рынка; построены соответствующие регрессионные модели.
4. Осуществлены сценарные расчеты на базе разработанного инструментария (с выделением стабильной и кризисной фаз фондового рынка); произведен их анализ.
Практическая значимость. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в работе компаний, занимающихся инвестиционной деятельностью на фондовых рынках.
Разработанный инструментарий может быть востребован в деятельности подразделений фондовых бирж, брокерских контор и частных инвесторов (дилеров, трейдеров и т.д.). Результаты исследования могут представлять интерес также для специалистов по макроэкономическому анализу и прогнозированию развития фондового сектора национальной экономики.
Апробация результатов исследования. Разработанные методы и модели были доложены на VI, VII и VIII Всероссийских научных симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, апрель 2005, 2006, 2007 гг.). Результаты исследования использованы в отчетах по гранту РФФИ «Теоретико-методологические основы анализа российского фондового рынка с использованием нейронных сетей», проект № 08-06-00163.
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в восьми научных трудах общим объемом 2,8 п.л. (в т.ч. лично автора - 2,27 п.л.), включая три работы из списка публикаций, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 157 стр., в том .числе 38 рисунков, 13 таблиц, список использованной литературы содержит 143 наименования.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Торжевский, Кирилл Анатольевич
Выводы к главе III.
В данном разделе работы были получены следующие результаты:
1. Сформулированы основные методические принципы формирования сценариев развития российского фондового рынка; в том числе: 1) выделение фаз стационарного и кризисного состояния (с учетом доминирующих трендов, различной скорости протекания процессов и др.); 2) использование «веерной» схемы разработки возможных вариантов развития; 3) обработка результатов на основе совмещения (объединения и пересечения) прогнозных областей.
2. Предложен альтернативный принцип оценки последствий кризисных процессов, на основе построения условного эталона и состоящий в сопоставлении текущих значений индикаторов не с начальными их значениями (предшествующими кризису), а с их значениями, соответствующими альтернативному варианту в стабильной фазе развития рынка.
3. Обоснована необходимость комплексного подхода к формированию сценариев с использованием различных методов (эконометрических моделей, нейронных сетей и т.д.).
4. Осуществлены сценарные расчеты альтернативного варианта развития фондового рынка в его стабильной фазе с использованием различных регрессионных моделей (линейные функции времени, индекса ВВП, индекса импорта) и выявлена область возможных значений индекса РТС на интервале 2008-2010 гг. (в условиях отсутствия кризиса и сохранения растущего тренда).
5. Рассчитан сценарий коррекции рынка с использованием нейронных сетей; проведено сопоставление полученной области возможных значений с результатами эконометрических расчетов.
6. Выявлены особенности динамики индекса РТС в кризисной фазе российского фондового рынка; установлена связь индекса РТС с динамикой мировых цен на нефть; сформулированы методические подходы к прогнозированию рынка в этой фазе; разработаны сценарии выхода российского фондового рынка из кризиса на основе прогнозирования мировых цен на нефть.
7. Осуществлена приближенная оценка последствий кризиса на основе сравнения рассчитанных сценариев выхода из кризиса и альтернативных вариантов его стабильного развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными задачами в рамках проведенного диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Проведен системный анализ российского фондового рынка; выявлено шесть основных этапов его развития; исследованы основные тенденции его становления, его особенности в сравнении со зрелыми и возникающими зарубежными рынками; описана его динамика с помощью аппроксимирующих функций (линейная, квадратическая, кубическая).
2. Классифицирован экономико-математический инструментарий, используемый при анализе и прогнозировании фондовых рынков; сделан вывод о необходимости синтеза фундаментального и технического направлений их исследования.
3. Осуществлен обзор экономико-математических моделей поведения инвесторов на фондовом рынке, предложены модификации этих моделей, более точно отображающие нюансы их поведения в условиях финансовых рисков.
4. Произведена оценка и ранжирование факторов, влияющих на развитие российского фондового рынка как макроиндикаторов (ВВП, инвестиции, цена на нефть и др.) так и мировых фондовых индексов (Dow Jones, Nikkei, S&P и др.); выявлены доминирующие факторы для стабильной и кризисной фаз развития.
5. Идентифицированы взаимосвязи между основным его индикатором -индексом РТС и главными макроэкономическими показателями: ВВП, цена на нефть, инвестиции, внешнеторговый оборот и т.д. для условий стабильного рынка. Получены линейные регрессии и рассчитаны соответствующие статистические критерии. Исследована совместная динамика индексов РТС и ВВП; выявлены области их противонаправленного изменения; установлен и исследован фрактальный характер взаимосвязи РТС -ВВП.
6. Построена нейросетевая модель как эффективный инструмент прогнозирования фондовых рынков; произведены её верификация и сопоставление с эконометрическими методами.
7. Предложена концепция комплексного подхода к прогнозированию российского фондового рынка на основе применения различных методов и совмещения полученных результатов по методу Л. Гурвица.
8. Разработана методика альтернативной оценки состояния фондового рынка в фазе кризиса на базе сопоставления его с эталонной траекторией, соответствующей его условной ситуации бескризисного развития; произведено построение условного эталона на интервале 09.2008 -09.2010 гг.
9. Осуществлены сценарные расчеты динамики индекса РТС в зависимости от различных экспертных оценок темпов роста цены на нефть на перспективу в два года.