Долговечность интегральных схем и методы ее прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор технических наук Строгонов, Андрей Владимирович

  • Строгонов, Андрей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 382
Строгонов, Андрей Владимирович. Долговечность интегральных схем и методы ее прогнозирования: дис. доктор технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Воронеж. 2006. 382 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Строгонов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Долговечность интегральных схем и ее лимитирующие факторы

1.1. Оценка долговечности ИС по результатам ускоренных испытаний

1.2. Оценка долговечности алюминиевой металлизации ИС

1.3. Оценка долговечности оксидов ИС

1.4. Выводы к главе

ГЛАВА 2. Методы прогнозирования долговечности ИС по параметрическим отказам

2.1. Физико-статистический подход при прогнозировании долговечности

ИС по параметрическим отказам

2.2. Вероятностный и вероятностно-физический методы прогнозирования надежностных характеристик ИС

2.3. Прогнозирование долговечности ИС с помощью теории 96 распознавания образов и теории катастроф

2.4. Прогнозирование долговечности ИС с использованием методов 99 теории и анализа временных рядов

2.5. Выводы к главе

ГЛАВА 3. Математические методы построения прогнозов с использованием моделей временных рядов и цифровых адаптивных фильтров

3.1. Характеристики стационарных случайных процессов

3.2. Общие линейные модели временных рядов

3.2.1. Авторегрессионные модели временных рядов

3.2.2. Прогнозирование с использованием АР-моделей

3.2.3. Модели скользящего среднего временных рядов

3.2.4. Прогнозирование с использованием СС-моделей

3.3. Модель авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего (метод Бокса-Дженкинса)

3.4. Прогнозирование с использованием АРПСС-моделей

3.5. Нелинейный метод наименьших квадратов для отыскания параметров 125 АРПСС-моделей

3.6. Методика идентификации моделей временных рядов

3.7. Моделирование процесса деградации электрических параметров ИС с использованием теорий идентификации систем и цифровых фильтров

3.8. Алгоритмы отыскания параметров моделей цифровых фильтров

3.9. Методы спектрального анализа рядов деградации электрических 146 параметров ИС

ЗЛО. Использование адаптивных фильтров для прогнозирования процесса 152 деградации электрических параметров ИС

3.10.1. Адаптивные фильтры по критерию наименьшего 155 среднеквадратического отклонения

3.10.2. Адаптивные фильтры по критерию рекурсивных наименьших квадратов

3.10.3. Использование адаптивного фильтра Калмана для 159 прогнозирования процесса деградации электрических параметров ИС

3.11. Выводы к главе

ГЛАВА 4. Прогнозирование деградации выходных параметров ТТЛ ИС с использованием моделей временных рядов и цифровых адаптивных фильтров

4.1. Анализ влияния фактора времени и температуры на процесс деградации электрических параметров ИС

4.2. Использование моделей АР- и АРСС-фильтров для моделирования 179 процесса деградации параметров ИС в системе MatLab/Simulink

4.3. Адаптивное моделирование и одношаговое прогнозирование процесса деградации электрических параметров ИС

4.4. Прогнозирование процесса деградации электрических параметров ИС с использованием моделей временных рядов по рядам деградации без пропусков

4.5. Прогнозирование процесса деградации электрических параметров ИС с использованием моделей временных рядов по рядам деградации с пропусками

4.5.1. Заполнение пропусков рядов деградации методом 224 интерполяции и прогнозами линейной регрессии

4.5.2. Верификации прогнозов АРПСС-моделей

4.6. Прогнозирование стойкости ИС к длительным механическим воздействиям с использованием АРПСС-моделей

4.7. Прогнозирование процесса деградации электрических параметров 254 биполярных транзисторов с использованием АРПСС-моделей

4.9. Выводы к главе

ГЛАВА 5. Использование нейронных сетей для прогнозирования деградации 268 электрических параметров ИС

5.1. Однонаправленные многослойные нейронные сети

5.2. Использование нейронной сети с радиальными базисными 280 элементами и обобщенно-регрессионной сети в задачах прогнозирования

5.3. Использование линейной сети в задачах прогнозирования

5.4. Сравнение прогнозов нейронных сетей с прогнозами моделей временных рядов и цифровых фильтров

5.5. Выводы к главе 5 320 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 321 ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЛ. Описание алгоритмов нелинейного метода наименьших квадратов 324 для оценивания параметров моделей временных рядов

П.2. Пример использования нелинейного МНК для оценивая параметров 329 AP-моделей временных рядов

П.З. Пример использования нелинейного МНК для оценивая параметров 333 АРПСС-моделей временных рядов

П.4. Программные модули нелинейного МНК для оценивания 339 параметров моделей временных рядов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговечность интегральных схем и методы ее прогнозирования»

В настоящее время в отечественных технических условиях (ТУ) на интегральные схемы (ИС) установлены наибольшие показатели долговечности - 150 тыс.ч и гамма-процентного ресурса сохраняемости - 25 лет, что сегодня практически полностью удовлетворяет все виды радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), в которых используются ИС. Но могут ли ИС практически сохранять свою работоспособность в течение 30, 50, 100 и более лет? И если не могут, то изменения каких составляющих конструкций ИС будут при этом преобладать? Какими испытаниями можно подтвердить такую долговечность?

На эти вопросы сейчас найти объективный ответ по имеющейся статистике или расчетными способами практически невозможно, хотя всевозможных моделей прогнозирования долговечности ИС имеется множество, как и множество работ, посвященных надежности ИС через изучение физики отказов, моделирование причин отказов, моделирование и экспериментальное определение надежности отдельных элементов ИС и в целом схемы.

Физики уже давно стали применять некоторые медицинские термины для объяснения наблюдаемых явлений в твердых телах и изделиях на их основе. Приведем несколько примеров из опубликованных работ по применению таких терминов, а именно "залечивание" пор, пустот в твердых телах [1]; эффект памяти в структурах Si-Al2Oy-Al [2]; "эпидемия" обрывов внутренних проводников в пластмассовых корпусах [3] и т.п. На наш взгляд, из медицинской терминологии можно заимствовать еще и термин "геронтология", применив его к изучению старения и долголетия полупроводниковых изделий (ППИ) и в частности ИС [4-18].

Геронтология ИС должна изучать старение схем, связанное с самопроизвольным изменением основных электрических параметров в нерабочем состоянии, т.е. при хранении (эффект "чистого старения") и с быстрым или относительно медленным изменением электрических параметров ИС за счет влияния электрических нагрузок и дестабилизирующих факторов внешних воздействий. На основе изучения явлений старения необходимо найти зависимости для расчета реального долголетия ИС, определяемого конструкцией и технологией изготовления. Задача эта непростая, т.к. ИС представляют собой сложную физическую систему, создаваемую в процессе длительного технологического цикла с использованием различных физико-химических процессов, целью которых является модифицирование свойств полупроводника и формирование топологической структуры, обеспечивающих необходимый комплекс электрических параметров ИС [5].

Зависимость интенсивности отказов от времени работы ИС имеет вид кривой, которая характеризуется тремя периодами: периодом приработки, в котором интенсивность отказов вначале велика, а затем быстро падает; периодом нормальной работы, т.е. основной работы, в котором значение интенсивности отказов, как правило, постоянно, и периодом старения (износа), в котором интенсивность отказов начинает вначале медленно, а затем более быстрее возрастать. Однако, последняя стадия у ИС только предполагается. Из литературных источников известно, что участок старения на ваннообразной кривой интенсивности отказов получен по результатам ускоренных испытаний ИС на долговечность. Для ИС, эксплуатирующихся в условиях и режимах, оговоренных в ТУ, период старения не наблюдался [4-18].

Для периода нормальной работы в отечественной практике установлено, что интенсивность отказов Я для ИС высокой надежности характеризуется величиной от 10~6 до 1(Г9 1/ч и сверхвысокой надежности от 10~9 1/ч и ниже. Учитывая постоянное значение Л для этого периода работы изделия, величина средней наработки на отказ Т теоретически определяется как Т=\/Л. Тогда получим теоретическое среднее время наработки для ИС от 1 млн.ч до 1 млрд.ч для схем высокой надежности и более 1 млрд.ч для схем сверхвысокой надежности, то есть от 114 до 114155 лег и более [418].

При получении прогнозных оценок долговечности ИС возможны два подхода: исследование физико-химических процессов, протекающих в элементах конструкции ИС (физические методы прогнозирования) и математическое моделирование процесса деградации (методы статистического прогнозирования).

Физические методы прогнозирования в своей основе не имеют строгих математических уравнений. Согласно данным зарубежной литературы интенсивность отказов ИС имеет бимодальный характер, а долговечность при экстраполяции к нормальной температуре оценивается величиной более 100 тыс. лет. Однако в литературе отсутствуют данные по фактической наработке ИС, подтверждающие достоверность прогнозов ускоренных испытаний [4-18].

При прогнозировании долговечности ИС в условиях эксплуатации РЭА, методы статистического прогнозирования являются более предпочтительными, однако нет единой точки зрения в выборе этих методов. Спектр предлагаемых к использованию методов прогнозирования долговечности ИС по параметрическим отказам очень широк: методы теории катастроф [19-21], нечетких множеств [21,22], прогнозирование методами распознавания образов [23], имитационная физико-статистическая теория надежности [24-32], методы, основанные на анализе и прогнозировании рядов деградации контролируемых параметров [31-32], методы параметрической теории надежности (статистические и вероятностно-статистические методы прогнозирования) [33-36], термодинамические методы прогнозирования [37], энергетически-временная модель деградации параметров ИС [38], эволюционно-энтропийная модель процесса деградации [38], феноменологический метод физического анализа и прогнозирования надежности [39] и т.д.

Однако, в многочисленных работах теоретические исследования не доведены до практического их использования в инженерной практике, поэтому и не приведены конкретные примеры прогнозирования долговечности серийно выпускаемых ИС по параметрическим отказам по данным длительных испытаний ИС. Практически все подходы требуют разработки дополнительного программного обеспечения, что сводит "на нет" все усилия разработчиков методологических подходов. Единственный подход, который широко используется на практике и имеющий строгое математическое обоснование, это подход с использованием статистических и вероятностно-статистических методов прогнозирования [33-36]. Однако, для современных ИС с интенсивностями отказов 1(Г9 1/ч и ниже, характеризующимися преобладанием параметрических отказов над катастрофическим, оказался более эффективным подход с использованием имитационной физико-статистической теории надежности [24-32].

Геронтология ИС должна ответить на следующие вопросы: возможно ли достоверно прогнозировать по траекториям процесса деградации основных электрических параметров долговечность ИС на основе длительных испытаний? Какой из методов прогнозирования долговечности ИС по параметрическим отказам является предпочтительным и какие методы доступны, т.е. реализованы в программном виде: методы теории катастроф, методы, основанные на анализе и прогнозировании временных рядов, прогнозирование с использованием нейронных сетей. Может быть необходимо использовать совокупность методов для повышения достоверности прогнозов: методов теории временных рядов, теории идентификации динамических систем, цифровых фильтров и нейронных сетей (НС). Насколько правомерно использовать методы прогнозирования, заимствованные из различных областей науки и техники? Ответы на данные вопросы практически отсутствуют в научной литературе.

Применение вышеуказанных методов для прогнозирования процесса деградации контролируемых параметров ИС есть результат подхода к исследуемым объектам как к "черному ящику" (кибернетический подход). Объект исследования представляется как некоторая динамическая система, которая может быть описана своим функциональным оператором. Такой подход ставит своей целью посредством построения некоторой модели установить изоморфизм не с внутренней структурой и ее функционированием, а с внешними проявлениями ее информативных параметров. Это позволяет использовать такой подход и для прогнозирования долговечности ИС независимо от степени интеграции и технологии, как в условиях эксплуатации, оговоренных в ТУ, так и в условиях воздействия внешних дестабилизирующих факторов.

Почему необходимо научиться прогнозировать долговечность ИС? Во -первых, современные ИС по субмикронной технологии, как показывает анализ литературных данных, проведенный в работах [4-15] достигли сверхнизких интенсивностей отказов (Ю-9 1/ч и ниже), подтвердить которую натурными испытаниями не представляется возможным. Во - вторых, на высоконадежных ИС построены все радиоэлектронные системы длительной работы оборонного и космического характера. В настоящее время длительность работы этих систем в активном или дежурном режимах рассчитывается на срок в 15-20 лет. Но дороговизна этих систем требует научного обоснования для продления их срока службы. Научной основой для этого и будет геронтология ИС. Цель работы.

Целью данной работы являлось разработка методик прогнозирования процесса деградации электрических параметров ИС как по результатам испытаний на долговечность, так и для задач слежения за процессом деградации электрических параметров ИС в составе РЭА с использованием теории цифровых адаптивных фильтров, временных рядов и НС.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи: изучить механизмы генерации временных рядов деградации электрических параметров ИС статистическими методами с привлечением авторегрессионного и спектрального анализа в системах Matlab/Simulink и Statistica for Windows; разработать методики построения краткосрочных и долгосрочных прогнозов процесса деградации электрических параметров ИС с использованием моделей временных рядов, моделей адаптивных цифровых фильтров, НС в системах

Matlab/Simulink, Statistica for Windows и статистических пакетов программ SPSS, NCSS; использовать однонаправленную многослойную нейронную сеть, сеть с радиальными базисными элементами, обобщенно-регрессионную, линейную для построения долгосрочных прогнозов процесса деградации электрических параметров ИС по результатам испытаний на долговечность с привлечением системы Matlab/Simulink; использовать модели адаптивных цифровых фильтров по критерию наименьшего среднеквадратичного отклонения (СКО), по критерию рекурсивных алгоритмов наименьших квадратов (РНК), фильтра Калмана и на базе линейных НС для построения краткосрочных прогнозов в задачах слежения за процессом деградации электрических параметров ИС в составе радиоэлектронной аппаратуры с привлечением системы Matlab/Simulink; подтвердить достоверность долгосрочных прогнозов процесса деградации электрических параметров ИС, построенных с использованием моделей временных рядов по результатам испытаний на долговечность с привлечением системы Statistica for Windows и статистических пакетов программ SPSS, NCSS прогнозами НС с привлечением системы Matlab/Simulink; построить прогнозные оценки долговечности по результатам испытаний ИС и биполярных транзисторов в условиях воздействия дестабилизирующих факторов (механические нагрузки, электростатические разряды) с привлечением разработанных методик.

Научная новизна. В результате выполнения диссертации получены следующие новые научные и технические результаты:

1. Разработаны методики прогнозирования процесса деградации электрических параметров ИС с применением моделей стационарных (модели авторегрессии, АР-модели), авторегрессии скользящего среднего, АРСС-модели) и нестационарных временных рядов (модели авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего, АРПСС-модели), моделей адаптивных цифровых фильтров и с использованием НС для построения краткосрочных и долгосрочных прогнозов с использованием систем Matlab/Simulink, Statistica for Windows и статистических пакетов программ SPSS, NCSS.

2. Установлен авторегрессионный процесс генерации стационарных случайных рядов деградации наихудших значений параметров ТТЛ ИС без пропусков, полученных по результатам испытаний на долговечность в течение 100-150 тыс.ч. Для рядов деградации параметров U()l (выходное напряжение низкого уровня) и U0H (выходное напряжение высокого уровня) ТТЛ ИС с пропусками, заполненными различными методами, выявляется нестационарный временной характер.

3. Установлено, что адаптивные цифровые фильтры позволяют строить краткосрочные прогнозы, адекватно моделировать процесс деградации электрических параметров ИС и могут быть использованы в качестве следящих систем за процессом деградации в составе радиоэлектронной аппаратуры.

4. Показано, что некоторые разновидности НС: линейная, обобщенно-регрессионная и сеть с радиальными базисными элементами - могут выступать как альтернатива прогнозированию с использованием методов теории цифровых фильтров, идентификации систем и временных рядов, когда не удается установить вид моделей динамических систем.

5. Подтверждена гарантийная наработка ТТЛ ИС серий 133, 106, 134 по параметрам U()l и U0H, не менее 150 тыс.ч долгосрочными прогнозами моделей стационарных и нестационарных временных рядов и долгосрочными прогнозами НС.

6. Обоснована возможность использования разработанной методики с использованием моделей временных рядов для прогнозирования времени наступления параметрических отказов по данным наработки в течение времени, составляющего не менее 30 % от гарантированной в технических условиях долговечности.

Реализация результатов работы. Практическая значимость.

1. Построены модели деградации контролируемого параметра U0I ТТЛ ИС типа 133ЛА8 с применением адаптивных цифровых фильтров и авторегрессионных методов спектрального анализа в системе Matlab/Simulink.

2. Построены модели деградации и осуществлено прогнозирование долговечности ТТЛ ИС типа ИЗЛРЗ, 133ЛА8 до наступления параметрических отказов по рядам деградации без пропусков (150 тыс.ч испытаний) с использованием АР-моделей в системах Matlab/Simulink, Statistica for Windows и в статистических пакетах программ SPSS, NCSS.

3. Осуществлено прогнозирование долговечности ТТЛ ИС типа ПЗЛРЗ, 133ЛА8, И6ЛРЗ, 106ЛБ1, 134ЛБ1 до наступления параметрических отказов по рядам деградации с пропусками, заполненными различными методами, с использованием АРПСС-моделей в системе Statistica for Windows.

4. Получены прогнозирующие оценки стойкости ТТЛ ИС типа 134ЛБ1 по параметрам U()l и U0H при ресурсных испытаниях на стойкость к одиночным и многократным ударам с использованием моделей временных рядов.

5. Проведено прогнозирование стойкости биполярных транзисторов типа КТ361 по параметру коэффициент усиления по току в схеме с общим эмиттером (/?) при испытаниях на воздействие электростатических разрядов (ЭСР) с использованием АРПСС-моделей. Для минимальных значений параметра Р, установлена корреляционная связь между воздействиями ЭСР и деградацией параметра, т.е. ЭСР вызывают ускоренную деградацию подобно воздействию повышенной температуре и облучению.

6. Получены прогнозирующие оценки долговечности биполярных транзисторов типа КТ361, КТ3126А9, КТ646А, КТ645А при испытаниях на долговечность в течение 50 тыс.ч с использованием моделей временных рядов по параметрам: /? и 1кт (обратный ток р-п-перехода коллектор-база).

7. Построены модели деградации и долгосрочные прогнозы по параметру U()l ТТЛ ИС типа 133ЛА8, ИЗЛРЗ (без пропусков) с использованием нейронных сетевых парадигм (нейронные сети с радиальными базисными элементами, обобщенно-регрессионная сеть, линейная сеть) в системе MatLab/Simulink. Точечные прогнозы НС и интервальные прогнозы АРПСС-моделей позволили подтвердить гарантийную наработку 200 тыс.ч в облегченном режиме по параметру U()l . Долгосрочные прогнозы с использованием моделей временных рядов и НС показали, что время наступления параметрического отказа может быть значительно больше 500 тыс.ч.

8. Разработан и протестирован на рядах деградации с пропусками и без -нелинейный метод наименьших квадратов (демпфированный метод Гаусса-Ньютона) для оценки параметров АР и АРПСС-моделей. Получено хорошее согласие с оценками АР и АРПСС-моделей вычисленными с использованием систем Matlab/Simulink, Statistica for Windows и статистических пакетов программ SPSS и NCSS.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика построения краткосрочных и долгосрочных прогнозов процесса деградации основных электрических параметров ИС по рядам деградации без пропусков с использованием АР-моделей временных рядов в системе Statistica for Windows.

2. Методика построения краткосрочных и долгосрочных прогнозов процесса деградации основных электрических параметров ИС по рядам деградации с пропусками с использованием АРПСС-моделей временных рядов в системе Statistica for Windows.

3. Методика построения краткосрочных прогнозов в задачах слежения за процессом деградации основных электрических параметров с использованием адаптивных цифровых фильтров, адаптивных цифровых фильтров на базе линейных НС в системе MatLab/Simulink.

4. Методика построения долгосрочных прогнозов процесса деградации основных электрических параметров ИС с использованием различных сетевых парадигм (сети с радиальными базисными элементами, обобщенно-регрессионная сеть, линейная сеть) в системе MatLab/Simulink.

5. Обоснование замены длительных испытаний ИС на долговечность их прогнозированием до наступления параметрических отказов с использованием методики, основанной на моделях временных рядов, по данным наработки в течение времени, составляющего не менее 30 % от гарантированной в ТУ долговечности.

6. Прогнозирование процесса деградации основных электрических параметров биполярных транзисторов и ИС в условиях воздействия дестабилизирующих факторов (электростатические разряды и механические воздействия).

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на: ежегодных международных научно-технических семинарах "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах" (Москва, МЭИ, 1995-2005); ежегодных межвузовских научно-технических конференциях "Микроэлектроника и информатика" (Москва, МГИЭТ, 1995-1996); IX и X отраслевых научно-технических конференциях "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов" (Воронеж, 1995-1996); Международной научной конференции "Системные проблемы теории надежности, математического моделирования и информационных технологий" (Москва-Сочи, 1996), Международном семинаре "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 1995), IX международной науч.-техн. конф. "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 2003); XVI научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" (Москва, 2004); 3-ей Международной науч.-техн. конф. (Вологда, 2005).

Данная работа выполнялась при поддержке гранта РФФИ 05-08-01225-а "Прогнозирование долговечности интегральных схем по параметрическим отказам".

Результаты работ отражены в госбюджтной НИР ГБ 01.34 "Изучение технологических и физических процессов в полупроводниковых структурах и приборах", этап N3 "Повышение надежности полупроводниковых приборов и интегральных схем".

Проект диссертанта "Проектирование БИС с учетом надежности" стал лауреатом конкурса исследовательских проектов в области автоматизации проектирования интегральных схем, проводимого фирмой Intel в 2003 г в России и странах СНГ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 8 статей в центральных журналах, три монографии и два учебных пособия.

Личный вклад автора. Все исследования, представленные в диссертации, проведены соискателем. В работах, опубликованных с соавторами, диссертанту принадлежит статистическая обработка экспериментов, разработка моделей деградации и реализация их в системах Matlab/Simulink, Statistica for Windows и в статистических пакетах программ SPSS, NCSS, разработка алгоритмов и программ нелинейного метода наименьших квадратов для оценок параметров моделей, обсуждение полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения. Общий объем 380 страниц, в том числе 38 таблиц, 136 рисунков, список литературы, состоящий из 284 наименований.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Строгонов, Андрей Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основании проведенных в диссертации исследований можно сделать следующие выводы.

1. Модели цифровых фильтров и модели временных рядов базируются на общем математическом аппарате для отыскания параметров моделей. Цифровые фильтры способны лишь строить одношаговые прогнозы (краткосрочное прогнозирование) и не пригодны для прогнозирования времени наступления параметрических отказов (долгосрочное прогнозирование). Модели временных рядов более предпочтительны, т.к. позволяют предсказывать время наступления параметрических отказов, однако в задачах реального времени они не пригодны.

2. Использование моделей цифровых фильтров для моделирования процесса деградации параметров ИС эффективно только в случае, если происходит "непосредственное" наблюдение за процессом деградации и процесс деградации адекватно описывается авторегрессионными моделями. Цифровые адаптивные фильтры, настроенные должным образом, позволяют одинаково хорошо моделировать процесс деградации как по "коротким", так и по "длинным" временным рядам.

3. Отталкиваясь от реальных накопленных статистических данных о процессе деградации выходных параметров ТТЛ ИС, адаптивные фильтры могут быть перенесены в базис программируемых логических ИС или в специализированные процессоры цифровой обработки сигналов в качестве адаптивных следящих фильтров за процессом деградации электрических параметров ТТЛ ИС в составе радиоэлектронной аппаратуры с длительным сроком активного существования.

4. Ряды деградации без пропусков контролируемых параметров ТТЛ ИС демонстрируют стационарный характер и могут быть описаны авторегрессионными моделями временных рядов. В случае заполнения пропусков ряда недостающими значениями, последние демонстрируют нестационарный временной характер.

5. Использование моделей временных рядов (АРСС, АРПСС) целесообразно в тех случаях, когда не наблюдаются катастрофические отказы в процессе испытаний, устанавливается слабая корреляционная связь между контролируемым параметром и дестабилизирующем фактором (время испытания, механические воздействия, электростатические разряды, температурные воздействия), т.е. в тех случаях, когда воспользоваться классическим регрессионным анализом затруднительно.

6. Показаны практические примеры использования моделей временных рядов для построения краткосрочных и долгосрочных прогнозов стационарных и нестационарных рядов деградации контролируемых параметров и()1 и ион ТТЛ ИС в системах Matlab/Simulink, Statistica for Windows и в статистических пакетах программ SPSS, NCSS.

7. Показаны практические примеры использования моделей цифровых адаптивных фильтров (фильтр Калмана, фильтры по критерию наименьшего СКО, фильтры по критерию РНК), моделей адаптивных фильтров на базе линейной нейронной сети для построения краткосрочных прогнозов в задачах слежения за процессом деградации параметра U0L ТТЛ ИС типа 133ЛА8, ПЗЛРЗ в системах

Matlab/Simulink, Statistica for Windows и в статистических пакетах программ SPSS, NCSS.

8. Построены модели деградации и осуществлено прогнозирование долговечности ТТЛ ИС типа 133ЛА8, ПЗЛРЗ до наступления параметрических отказов по рядам деградации без пропусков (150 тыс.ч испытаний) с использованием АР-моделей в системах Matlab/Simulink, Statistica for Windows и в статистических пакетах программ SPSS, NCSS. По точечным прогнозам АР-моделей на глубину свыше 30 тыс.ч параметрические отказы по наихудшим значениям параметра U()l не фиксируются. По интервальным прогнозам АР-модели прогнозируемое время наступления параметрического отказа по параметру U0L ИС типа 133ЛА8 составляет 160 тыс.ч, а по параметру U0L ИС типа ПЗЛРЗ не фиксируется.

9. Процесс деградации наихудших значений параметров U0I и U0H ТЛЛ ИС типа ПЗЛРЗ и 133ЛА8 (150 тыс.ч), 1533ТМ2 (ТЛЛШ, 100 тыс.ч), П6ЛРЗ (90 тыс.ч), 106ЛБ1 (130 тыс.ч), 134ЛБ1 (110 тыс.ч)) при испытаниях на долговечность в случае заполнения пропусков методом интерполяции, прогнозами линейной регрессии, кубическими сплайнами адекватно описывается АРПСС-моделями: APnCC(0,d,q) для параметра U0L и АРПСС(рД0) для параметра U0H, где d, q и р принимают значения 1 или 2.

10. Осуществлено прогнозирование долговечности ТТЛ ИС типа ПЗЛРЗ, 133ЛА8, П6ЛРЗ, 106ЛБ1, 134ЛБ1 до наступления параметрических отказов по рядам деградации с пропусками, с использованием АРПСС-моделей в системе Statistica for Windows.

11. Получены прогнозирующие оценки стойкости ТТЛ ИС типа 134ЛБ1 по параметрам U0, и ион к одиночным и многократным ударам с использованием моделей временных рядов. Прогнозируемое время наступления параметрических отказов по наихудшим значениям параметра U0L в случае воздействия 300 одиночных ударов с ускорением 1000 g составит 800 ударов и 1300 ударов по средним значениям. При воздействии 30000 многократных ударов с ускорением 150 g прогнозируемое число ударов до наступления параметрического отказа по наихудшим значениям параметра U0H составит не менее 120000 ударов, по средним - 230000.

12. Получены прогнозирующие оценки стойкости биполярных транзисторов типа КТ361 по параметру ¡3 при испытаниях на воздействие ЭСР с использованием АРПСС-моделей. Наиболее сильно подвержены деградации минимальные значения параметра /?. Экспериментальная стойкость по минимальным значениям ¡3 оценивается величиной 45 воздействий ЭСР при напряжении 500 В, по максимальным значениям, прогнозируемая стойкость с использованием модели АРПСС( 1,1,0) оценивается 63 воздействиями ЭСР.

13. Получены прогнозирующие оценки долговечности биполярных транзисторов типа КТ361, КТ3126А9, КТ646А, КТ645А при испытаниях на долговечность в течение 50 тыс.ч с использованием моделей временных рядов по параметрам: /? и 1кт. Долговечность по минимальным значениям параметра ¡3 транзистора КТ3126А оценивается величиной 130 тыс.ч, для транзистора КТ 3126А9 -150 тыс.ч.

14. Установлено, что метод прогнозирования деградации электрических параметров ТТЛ ИС с использованием НС может выступать как альтернатива прогнозированию с использованием методов теории цифровых фильтров, идентификации систем и временных рядов, когда не удается установить вид моделей динамических систем.

15. Построены модели деградации и долгосрочные прогнозы по параметру U0I ТТЛ ИС типа 133ЛА8, ОЗЛРЗ (без пропусков) с использованием нейронных сетевых парадигм (нейронные сети с радиальными базисными элементами, обобщенно-регрессионная сеть, линейная сеть) в системе MatLab/Simulink. Точечные прогнозы НС и интервальные прогнозы АРПСС-моделей позволили подтвердить гарантийную наработку 200 тыс.ч в облегченном режиме по параметрам Uol и U0H для ТТЛ ИС серии 133. Долгосрочные прогнозы с использованием моделей временных рядов и НС по параметру U0, ТТЛ ИС показали, что время наступления параметрического отказа может быть значительно больше 500 тыс.ч.

16. Разработан и протестирован на рядах деградации с пропусками и без собственный решатель - нелинейный метод наименьших квадратов (демпфированный метод Гаусса-Ньютона) для оценки параметров АР и АРПСС-моделей. Получено хорошее согласие с оценками АР и АРПСС-моделей вычисленными с использованием систем Matlab/Simulink, Statistica for Windows и статистических пакетов программ SPSS и NCSS.