Коллективный алгоритм на базе нечеткой логики для обработки электрокардиологической информации в сложных сигнально-помеховых ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Шамин, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамин, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ информативных элементов электрокардиосигналов, методов их обнаружения и распознавания
1.1 Информативные параметры электрокардиосигнала
1.2 Анализ видов электрокардиографических помех и методов снижения их интенсивности
1.3 Аналитический обзор методов распознавания и принятия решений, применяемых при обработке информативных элементов ЭКС
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2 Коллективный алгоритм обработки электрокардиографической информации на базе теории нечетких множеств
2.1 Перспективы применения коллективных методов распознавания для повышения помехоустойчивости при обработке ЭКГ-информации
2.2. Обоснование применения теории нечеткой логики для повышения помехоустойчивости при обработке ЭКГ-информации
2.3 Разработка коллективного решающего правила и алгоритма на базе теории нечетких множеств для повышения эффективности обработки электрокардиографической информации в сложных сигнально-помеховых ситуациях
2.4 Системный подход к обработке электрокардиологической информации в условиях интенсивных помех
2.5 Разработка системы информационно-лингвистических моделей информативных участков электрокар диосигнала
2.6 Разработка системы информационно-лингвистических моделей сложных сигнальных и сигнально-помеховых ситуаций
2.7 Выводы по главе
ГЛАВА 3 Разработка и совершенствование коллективного алгоритма обработки элекрокардиосигнала на базе ТНМ
3.1 Обоснование выбора системы нечеткого вывода для коллективного алгоритма обработки электрокардиологической информации
3.2 Формирование системы входных признаков для обработки электрокардиологической информации
3.3 Разработка модели коллективного алгоритма обработки электрокардиологической информации на базе ТНМ
3.4 Результаты исследований по оптимизации параметров коллективного алгоритма обработки электрокардиологической информации на базе ТНМ
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. Разработка информационно-методического обеспечения для оценки эффективности работы коллективного алгоритма обработки элекрокардиосигнала на базе ТНМ
4.1 Выбор и обоснование применения баз для верификации
4.2 Методика верификации алгоритмов обработки электрокардиографической информации для кардиомониторных систем
4.3. Разработка системы для верификации алгоритмов обнаружения КИ ЭКС
4.4 Результаты сравнительной оценки эффективности коллективного алгоритма обработки ЭКГ-информации на базе ТНМ
4.5 Выводы по главе 162 Заключение 163 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165 Приложение 1 179 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективный алгоритм на базе нечеткой логики для обработки электрокардиологической информации в сложных сигнально-помеховых ситуациях»
Актуальность работы. В современном мире огромное значение имеет постоянное совершенствование информационного обеспечения, в том числе, при обработке медико-биологической информации и принятии решений на основе результатов исследований. Создание эффективных медицинских информационных систем требует разработки информационных моделей сигналов и помех, алгоритмической формализации процессов диагностики и принятия решений, а также совершенствования информационно-методического обеспечения для решения оценочных задач на стадии верификации полученных результатов.
Одним из наиболее информативных биосигналов является электрокар-диосигнал (ЭКС). Многие проблемы, возникающие при автоматической обработке которого сегодня уже решены. Однако особенности получения информации о состоянии сердечно-сосудистой системы в режиме свободной двигательной активности до сих пор вызывают значительные трудности в процессе выделения и обработки информативной составляющей из-за существенного влияния интенсивных помех различного типа, перекрывающихся с ЭКС по своим спектральным и временным характеристикам.
Для эффективной борьбы с помехами и, в конечном итоге, для создания современных помехоустойчивых систем обработки электрокардиографической (ЭКГ) информации исследование электрической активности сердца необходимо проводить в рамках системного подхода к описанию сложных прикладных объектов, к которым относятся биотехнические системы. Поэтому разработка методов и средств обработки ЭКГ-информации должна основываться на системном подходе, заключающемся в учете взаимных связей элементов сложноорга-низованной медицинской системы и биообъекта. Для того чтобы успешно проводить обработку ЭКГ-информации в этих условиях, необходимо выявить причины возникновения, изучить структуру, спектральные и статистические характеристики, параметры, сложные сигнально-помеховые ситуации (ССПС). Понятие сложной сигнально-помеховой ситуации можно определить как совокупность патологических изменений формы сигнала и помеховых условий, затрудняющих анализ ЭКГ
Среди известных методов обработки ЭКГ-информации системный подход наиболее полно реализуется с помощью методов коллективного распознавания, основанных на согласованной агрегации решений отдельных алгоритмов, однако их недостатком является снижение эффективности в условиях неопределенности, вызванных естественным разбросом параметров в норме, при патологиях и интенсивных помехах.
Для повышения точности диагностических заключений необходимо получение достоверной информации о функционировании сердечно-сосудистой системы пациента. В настоящее время отсутствуют достаточно эффективные алгоритмы выделения информативных элементов (ИЭ) ЭКС в условиях сложных сигнально-помеховых ситуациях (ССПС), а также отсутствуют методы и средства для проведения сравнительного анализа эффективности работы различных алгоритмов обработки ЭКГ-информации в условиях ССПС. Кроме того, существующие системы для кардиодиагностики не обеспечивают адаптацию к естественным изменениям сигнала в норме и при патологиях, а также к флуктуациям помех. Все это приводит к уменьшению эффективности результатов диагностики и к снижению качества медицинских услуг в целом.
В настоящее время в России и за рубежом достаточно активно развивается направление по разработке алгоритмов обработки электрокардиологической информации. Большой вклад в создание теоретических основ медицинских информационных систем внесли российские ученые: Н.А.Кореневский, Л. А. Манило, А. П. Немирко, С.В.Селищев, Л.Т.Сушкова, Л. И. Титомир, Щукин С.И. и др. Многие исследователи отмечают эффективность применения для обработки биомедицинской информации относительно нового математического подхода -теории нечетких множеств. Основным отличием такого подхода является возможность учета естественной вариабельности параметров биообъектов в реальном масштабе времени. Однако вопросы применения нечеткой математики для 4 обработки ЭКГ-информации в настоящее время проработаны недостаточно, поэтому в данном направлении необходимо проведение дальнейших исследований.
На основании сказанного выше можно заключить, что повышение эффективности обработки электрокардиографической информации в сложных сигнально-помеховых условиях коллективным алгоритмом на базе нечеткой логики является актуальными задачей научного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом научного исследования является электрокардиологическая информация о состоянии биообъекта; предметом исследования - модели информативных элементов электрокардиосигнала, информационные модели помех и сигнально-помеховых ситуаций и алгоритм обработки, повышающий эффективность работы систем для кардиодиагности-ки.
Целью диссертационного исследования является разработка и верификация коллективного алгоритма нечеткой обработки электрокардиологической информации, обеспечивающего повышение эффективности диагностики состояния биообъекта в сложных сигнально-помеховых ситуациях.
Задачи исследования
1. Разработка системы информационно-лингвистических моделей информативных элементов электрокардиосигнала, помех и сложных сигнальных и сигнально-помеховых ситуаций на основе анализа методов обработки электрокардиографической информации в условиях интенсивных помех, возникающих в процессе ее получения
2. Обоснование и разработка коллективного алгоритма обработки электрокардиологической информации, основанного на нечеткой логике и позволяющего производить адаптацию к естественным изменениям электрокардиосигнала норме и при патологиях и к флуктуациям помех различного вида.
3. Исследование разработанного коллективного алгоритма с нечеткой обработкой электрокардиографической информации на основе моделирования его работы в пакете Ма^аЬ и оптимизация его параметров.
4. Разработка информационно-методического обеспечения проведения верификации разработанного алгоритма в условиях интенсивных помех, анализ результатов исследования и создание программного обеспечения.
Практическая направленность исследования. Анализ проблем информационного обеспечения своевременной диагностики состояния биообъекта; разработка коллективного алгоритма с нечеткой обработкой электрокардиологической информации, разработка системы информационно-лингвистических моделей сигнала, помех и сложных сигнально-помеховых ситуаций; разработка методики верификации результатов исследований.
Разработки в рамках диссертационной работы направлены на совершенствование программного обеспечения для повышения эффективности работы медицинских информационных систем для кардиологии в условиях интенсивных помех для обеспечения их конкурентоспособности на современном рынке медицинской техники.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы цифровой обработки сигналов, теория сигналов, теория нечетких множеств, коллективные методы распознавания, математическая статистика, а также методы имитационного и математического моделирования в среде МшЬаЪ.
Научная новизна полученных результатов
1. Разработана иерархическая система информационно-лингвистических моделей электрокардиосигнала, различных помех и сложных сигнально-помеховых ситуаций, позволяющая формализовать характерные признаки электрокардиографической информации и создать информационно-методическое обеспечение верификации алгоритмов и систем для кардиодиагностики.
2. Синтезирован коллективный алгоритм с нечеткой обработкой электрокардиологической информации, позволяющий повысить диагностическую эффективность за счет адаптации к естественным изменениям электрокардиосигнала в норме и при патологиях и к флуктуациям помех различного вида.
3. По результатам имитационного моделирования работы предложенного коллективного алгоритма на основе нечеткой логики оптимизированы его параметры в следующем сочетании: структура Сугэно, система входных признаков ЭКС мощность, коэффициент подобия, производная и продолжительность кар-диоимпульса; схема дефаззификации по взвешенному среднему.
4. Разработана удовлетворяющая международным нормативам многоуровневая методика оценки работы методов обработки электрокардиографической информации в условиях нормы и сложных сигнально-помеховых ситуаций, отвечающая требованиям универсальности, полноты и иерархичности, отличающаяся расширенными функциональными возможностями и позволяющая проводить верификацию результатов и сравнительный анализ эффективности различных вариантов алгоритмов и систем для кардиодиагностики.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Система информационно-лингвистических моделей информативных элементов электрокардиосигнала, сопутствующих помех и сложных сигнально-помеховых ситуаций, позволяющая формализовать логику врача и создать универсальное иерархическое описание электрокардиосигнала.
2. Коллективный алгоритм нечеткой обработки электрокардиографической информации на основе структуры Сугэно, отличающийся сочетанием оригинальной системы входных признаков ЭКС и схемы дефаззификации по взвешенному среднему.
3. Многоуровневая методика проведения верификации результатов исследований алгоритмов и систем для обработки электрокардиографической информации, позволяющая осуществлять их поэтапное тестирование в условиях сложных сигнальных и сигнально-помеховых ситуаций.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается аргументированным применением математического аппарата, основных допущений и ограничений, положительными результатами испытаний и внедрением, подтвержденным соответствующим актом.
Практическая ценность результатов
1. Создание адекватных информационных лингвистических моделей информативных элементов электрокардиосигнала, помех и сложных сигнально-помеховых ситуаций для разработки и тестирования медицинских систем обработки электрокардиографической информации.
2. Разработка новых модулей программного обеспечения, повышающих эффективность работы медицинских информационных систем для кардиологических исследований в условиях интенсивных помех.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены на следующих научно-технических конференциях: V, VI и VII научно-технической конференции «Информационные и управленческие технологии в медицине» (г. Пенза, 2008-2010 г.); I, II и III Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы науки и образования» (г. Пенза, 2008 - 2010 г.); II, III и IV Всероссийской научно-технической конференции «Информационные и управленческие технологии в медицине» (г. Пенза, 2009 - 2010 г.); Международной конференции «Биомедси-стемы-2008» (г. Рязань, 2008 г.); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2010 г.); Международной конференции «Медицинские информационные системы» (г. Таганрог, 2009, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них - 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 153 наименований. Диссертация изложена на 178 листах машинописного текста и содержит 59 рисунков, 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Шамин, Евгений Анатольевич
4.5 Выводы по главе
1) Разработана многоуровневая методика верификации результатов работы алгоритмов обработки ЭКГ информации, позволяющей проводить поэтапную сравнительную оценку на основе верификации результатов работы авторских алгоритмов и алгоритмов-аналогов с применением международных аннотированных баз ЭКГ-данных и определены показатели эффективности этих результатов в различных условиях, в том числе, в сложных сигнальных и сиг-нально-помеховых ситуациях.
2) Создано программное приложение в пакете Матлаб, позволяющее моделировать известные и разработанные алгоритмы, реализовать предложенную систему моделей и многоуровневую методику, а также произвести расчет выбранных показателей эффективности алгоритмов и анализировать полученные результаты.
3) Результаты, полученные на основе анализа большого количества примеров ЭКС различной структуры и происхождения показывают, что алгоритм КАНВИ дает наилучшие результаты, особенно в условиях интенсивных помех, обеспечивая увеличение показателя ОДЭ в среднем на 5 % по сравнению с отдельно взятыми алгоритмами и алгоритмом САР, что позволяет повысить надежность работы средств обнаружения КИ ЭКС в составе приборов и систем для кардиодиагностики.
Заключение
Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы.
Проанализированы методов помехоустойчивой обработки электрокардиологической информации и показаны перспективы применения коллективов решающих правил, основанных на согласованной агрегации решений частных обнаружителей и позволяющих объединить сильные стороны различных алгоритмов в сложных сигнально-помеховых ситуациях.
2) На базе применения теории нечетких множеств разработаны решающее правило и алгоритм, основанный на модернизации коллективного подхода, обеспечивающий повышение эффективности обработки электрокардиографической информации в сложных сигнально-помеховых ситуациях позволяющие за счет адаптации к индивидуальным изменениям информативных параметров электрокардиосигнала.
3)На основе аналитического обзора, эмпирического материала и применения системного подхода разработана многоуровневая система информационно-лингвистических моделей, описывающая электрокардиосигнал в норме и в сложных сигнальных и сигнально-помеховых ситуациях и позволяющая производить поэтапное тестирование и верификацию алгоритмов и систем для кар-диодиагностики. Определены системы критических сигнальных сигнально-помеховых и ситуаций для областей компетенции отдельных алгоритмов обработки ЭКГ-информации, в которых существенно снижается эффективность принятия решения и повышается вероятность ошибок обнаружения и распознавания кардиоимпульсов.
4) Результаты исследований по подбору и оптимизации параметров предложенного коллективного алгоритма нечеткой обработки электрокардиологической информации показали целесообразность применения следующих параметров СНВ: алгоритм нечеткого вывода Сугэно; оригинальная система входных признаков: мощность, коэффициент подобия, производная и продолжительность импульса; метод дефаззификации: взвешенное среднее.
5) Разработана многоуровневая методика верификации результатов работы алгоритмов обработки ЭКГ информации, позволяющая проводить поэтапную сравнительную оценку на основе верификации результатов работы авторских алгоритмов и алгоритмов-аналогов с применением международных аннотированных баз ЭКГ данных и определены показатели эффективность этих результатов в различных условиях, в том числе, в сложных сигнальных и сиг-нально-помеховых ситуациях, при этом алгоритм КАНВИ в условиях интенсивных помех обеспечивает увеличение диагностической эффективности в среднем на 5 % по сравнению с алгоритмами-аналогами, что позволяет повысить надежность работы медицинских информационных систем для кардиоди-агностики.