Математическое обеспечение многоуровневых систем распознавания сигнальной информации в условиях априорной неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Геппенер, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 506
Оглавление диссертации доктор технических наук Геппенер, Владимир Владимирович
Введение.
Глава 1. Принципы построения многоуровневых систем распознавания сигнальной информации в условиях априорной неопределенности.
1.1. Распознавание образов - основные понятия и общая методология.
1.2. Распознавание образов как задача искусственного интеллекта. Экспертные системы в задачах распознавания сигнальной информации.
1.3. Принципы многоуровневой обработки данных в распознающих системах со сложной структурой сигнальной информации.
1.4. Прикладные задачи распознавания сигнальной информации, рассмотренные в диссертационной работе.
1.5. Выводы.
Глава 2. Методы формирования многоуровневых признаковых описаний для распознавания сигнальной информации.
2.1. Построение многоуровневых признаковых описаний в задаче распознавания гидроакустических сигналов.
2.1.1. Некоторые представления физической модели г/а сигнала.
2.1.2. Математическая модель сигнала на уровне источника и влияние канала распространения.
2.1.3. Формирование признакового описания г/а сигналов.
2.1.4. Последовательный алгоритм выделения гармонических составляющих (ГС).
2.1.5. Выделение гармонических сигналов на основе модели нестационарного сигнала.
2.1.6. Алгоритмы выделения полигармонических сигналов-звукорядов.
2.1.7. Идентификация ПГС.
2.1.8. Обучаемый алгоритм выделения ПГС.
2.1.9. Алгоритмы разделения объектов.
2.2. Многоуровневое описание сигналов на основе структурного подхода.-.
2.2.1. Феноменологическая модель ЭЭГ сигнала и общие принципы клинической интерпретации ЭЭГ.
2.2.2. Общие концепции применения структурного подхода к описанию и распознаванию сигналов.
-32.2.3. Структурная модель ЭЭГ.
2.2.4. Общая структура системы принятия решений первого уровня. Получение и классификация ЭЭГ феноменов.
2.3. Многоуровневое описание сигналов в задачах распознавания подповерхностных объектов при использовании сверхшйрокополосного геолокатора.
2.3.1. Методы обнаружения и выделения подповерхностных объектов применительно к задаче распознавания.
2.3.2. Адаптивные методы подавления мешающих сигналов при обработке геолокационных сигналов на основе wavelet-преобразования.
2.3.3. Формирование признакового описания сигналов геолокатора для решения задачи классификации.
2.4. Выводы.
Глава 3. Устранение априорной неопределенности в задачах распознавания сигналов на основе использования инвариантных методов.
3.1. Модельный подход и инвариантность систем распознавания сигналов.
3.2. Применение положений теории инвариантности к распознаванию образов.
3.2.1. Инвариантная форма представления сигнала при распознавании на фоне аддитивных помех.
3.2.2. Анализ эффективности инвариантного описания сигнала относительно аддитивной помехи.
3.2.3. Инвариантная форма представления сигнала при наличии частотно-зависимого затухания по дальности.
3.2.4. Комплексная инвариантная форма представления сигнала при наличии аддитивной помехи и частотно-зависимого затухания.
3.2.5. Сведение задачи инвариантности к частотно-зависимому затуханию к аддитивной модели.
3.2.6. Случай неточного знания коэффициента частотно-зависимого затухания.
3.2.7. Применение линейных регрессионных моделей для построения инвариантных форм представления сигнала.
3.2.8. Адаптивное формирование максимального инварианта по обучающей выборке.
3.3. Устранение априорной неопределенности при распознавании в условиях помех методом непосредственного синтеза инвариантных решающих правил.
3.3.1. Общая постановка задачи непосредственного синтеза помехоустойчивых решающих функций.
3.3.2.Условие помехоустойчивости линейного классификатора.
3.3.3.Непараметрические методы построения помехоустойчивого классификатора.
3.3.4. Обобщенные алгоритмы обучения помехоустойчивого классификатора, основанные на применении рекуррентных методов адаптации.
3.3.5. Параметрический метод обучения классификатора для случая двух классов с равными матрицами ковариаций.
3.3.6. Расчет вероятностей ошибок классификации линейных решающих правил в условиях помех.
3.3.7. Линейное приближение формулы для разделяющего вектора в случае нестационарной по спектру помехи.
3.3.8. Учет возможных флуктуаций помехи при обучении.
3.3.9. Помехоустойчивая разделяющая функция для случая двух классов с неравными ковариационными матрицами при наличии одиночной помехи.
3.3.10. Оценка практической применимости предлагаемого метода построения помехоустойчивой распознающей системы.
3.4. Выводы.
Глава 4. Методы устранения априорной неопределенности, связанные с текущим изменением статистической структуры сигнала в процессе функционирования РС.
4.1. Артефакты ЭЭГ и задача их обнаружения и выделения.
4.2.Разработка методов обнаружения артефактов в ЭЭГ.
4.2.1. Алгоритм кумулятивных сумм.
4.2.2. Модификации алгоритма кумулятивных сумм, разработанные для решения задач обнаружения артефактов.
4.3. Методы оптимизации алгоритма кумулятивных сумм.
4.3.1. Параметрические методы настройки.
4.3.2. Выборочные методы настройки.
4.3.3. Адаптивная настройка АКС.
4.4. Применение алгоритма кумулятивных сумм для обнаружения разладок в сигналах, описываемых авторегрессионой моделью.
4.4.1. Одномерные АР-последовательности.
4.4.2. Многомерные АР-последовательности.
4.4.3. Применение АКС для одномерных AP-моделей.
4.4. Статистическое моделирование процедуры обнаружения разладки.
4.5. Использование wavelet-преобразования при решении задачи классификации артефактов.
4.5.1. Применение разложения по пакету wavelet'oB для выделения классификационных признаков при распознавании типов артефактов.
4.5.2. Синтез wavelet-фильтра, минимизирующего энергию взаимной корреляционной функции wavelet-коэффициентов 2-х сигналов.
4.5.3. Схема адаптивной фильтрации сигналов с использованием wavelet-преобразования для удаления артефактов.
4.6. Эксперименты по выделению и классификации артефактов.
4.7. Выводы.
Глава 5. Многоуровневые системы распознавания на основе использования разнородных признаков и анализа структуры классов.
5.1. Представление алгоритмов работы распознающих систем в виде алгебраических структур.
5.2. Использование алгоритма группировки для анализа структуры классов в задаче построения решающих правил.
5.3. Алгоритм автоматической классификации на основе использования кластер-анализа.
5.4. Построение многоуровневых распознающих систем на основе алгоритма "Геконал".
5.4.1 .Алгоритмы обучения и принятия решения в системе "Геконал".
5.4.2. Исследование сходимости процесса обучения алгоритма "Геконал".
5.4.3. Учет вероятностных характеристик при принятии решений в алгоритме "Геконал".
5.4.4. Минимизация количества миноров-эталонов и формирование факторов уверенности.
5.5. Оптимизация решающих правил в задачах многоклассового распознавания.
5.5.1 Методы построения многоклассовых распознающих систем.
5.5.2. Алгоритмы многоклассового распознавания, основанные на использовании структурных матриц.
5.5.3. Построчное сокращение структурной матрицы Ас применением методов поиска кратчайших покрытий.
-65.5.4. Сокращение структурной матрицы А способом приведения подобных и удаления поглощающих строк.
5.5.5. Построение параллельного решающего правила много классовой классификации.
5.5.6. Построение последовательного решающего правила многоклассовой классификации. Метод последовательных дихотомий.
5.6. Выводы по главе.
Глава 6. Многоуровневые системы распознавания на основе деревьев решений.
6.1. Деревья решений в задачах распознавания.
6.2. Четкие деревья решений на основе граф-схем и их свойства.
6.2.1. Общий алгоритм построения граф-схемы.
6.2.2. Граф-схемы на основе бинарных признаков.
6.2.3. Классифицирующие свойства бинарной граф-схемы.
6.2.4. Распознавание с помощью граф-схем.
6.2.5. Устранение неопределенности методом расширения обучающей выборки.
6.2.6. Бинаризации признаков как способ устранения тупиковых ситуаций.
6.2.7.Линейно-упорядоченные признаки.
6.2.8. Граф-схема как наилучшее продолжение для случая линейно-упорядоченных признаков.
6.2.9. Монотонность граф-схемы.
6.2.10. Пример построения граф-схемы с использованием бинаризации признаков.
6.3. Использование деревьев решений на основе граф-схем в задаче автоматического построения базы знаний экспертной системы.
6.4. Нечеткие деревья решений на основе граф-схем.
6.4.1. Нечеткие события, классы и признаки.
6.4.2. Задача нечеткого обучения с учителем.
6.4.4. Эквивалентность обучающих множеств.
6.4.5. Нечеткие графы и граф-схемы.
6.4.6. Свойства нечеткой граф-схемы как решающего правила.
6.4.7. Алгоритм построения нечеткой граф-схемы.
6.4.8. Бинаризация признаков в нечеткой граф-схеме.
6.4.8. Пример построения нечеткой граф-схемы возможностей.
6.5.Вывод ы.
Глава 7. Индуктивное обучение на примерах с использованием векторов подмножеств и методов теории грубых множеств.
7.1. Использование векторов подмножеств для представления обучающей выборки.
7.1.1. Определение понятия вектора подмножеств.
7.1.2. Алгебра для работы с векторами подмножеств.
7.2. Метод обучения, основанный на теории грубых множеств.
7.2.1. Введение в теорию грубых множеств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обеспечение многоуровневых систем распознавания сигнальной информации в условиях априорной неопределенности»
Актуальность работы. Проблемы разработки математического и программного обеспечения систем распознавания сигналов различной природы являются актуальными в течение последних 20-30 лет. Это связано с развитием средств вычислительной техники и внедрением ее во все области человеческой деятельности, развитием теоретической базы построения систем распознавания, превращением теории распознавания образов в достаточно законченную область научных знаний, а также, с постоянным ростом потребностей человеческого общества в автоматизации различных задач обработки информационных потоков.
Несмотря на огромное число работ и исследовательских групп в области проблематики систем распознавания, основные результаты исследований лежат в русле создания методов решения задач распознавания, связанных с тем или иным подходом (статистическим, детерминистским, логическим, синтаксическим, нейросетевым). Построение систем распознавания для конкретных прикладных областей представляет собой весьма сложную проблему. Эта проблема связана с тем, что решение конкретной прикладной задачи почти всегда носит комплексный характер, связанный с необходимостью понимания структуры источников распознаваемой информации, исследованием носителей информации, выделением информации, связанной непосредственно с процессом распознавания, анализом классификационной структуры информации, выбором метода построения системы принятия решений. Основные сложности решения перечисленных подзадач связаны с исходной априорной неопределенностью знаний о структуре распознаваемого сигнала или, другими словами, с отсутствием формальной модели его описания, а также с априорной неопределенностью условий формирования сигнала, в том числе связанной с каналом распространения.
В диссертационной работе рассматриваются задачи распознавания сигналов со сложной информационной структурой. Под этим понимается возможность декомпозиции модели описания сигнала на разнородные компоненты, связанные с различными физическими процессами формирования сигнала. Декомпозиция модели сигнала порождает необходимость создания многоуровневых систем распознавания сигналов. Таким образом, проблема разработки системы распознавания может быть сведена к задачам идентификации типа априорной неопределенности формирования сигнала, ее преодоления, а также создания многоуровневой системы обработки, ориентированной на сложную структуру распознаваемой сигнальной информации. Проблема разработки такого комплексного подхода к созданию систем распознавания сигнальной информации в настоящее время недостаточно разработана и в связи с этим является актуальной. Перспективным направлением при разработке систем распознавания сигнальной информации является использование современных технологий обработки знаний, в частности экспертных систем. Проблемы формирования баз знаний таких систем представляет собой весьма трудоемкую и слабо формализуемую задачу. В связи с этим актуальными являются задачи автоматического формирования баз знании применительно к создания ЭС для решения задач распознавания сигналов, рассмотренные в работе. Актуальными являются также проблемы, связанные с разработкой алгоритмического и программного обеспечения систем распознавания сигнальной информации для многочисленных прикладных областей. В диссертационной работе разрабатываемые теоретические подходы использовались при решении конкретных задач, связанных с разработкой систем классификации сигналов в областях гидроакустики, электроэнцефалографии и геолокации.
Общее содержание диссертационной работы соответствует научному направлению "Распознавание образов и обработка изображений" Государственной научно-технической программы "Перспективные информационные технологии".^
Целью диссертационной работы является разработка общих принципов построения алгоритмической структуры и создание программного обеспечения многоуровневых систем распознавания сигнальной информации в условиях априорной неопределенности.
Предмет исследования. В диссертации рассматриваются следующие вопросы:
• разработка общего подхода к построению математического обеспечения многоуровневых систем распознавания сигналов со сложной информационной структурой в условиях существенной априорной неопределенности;
• разработка методов формирования многоуровневого признакового описания в задачах распознавания сигнальной информации;
• исследование алгоритмических методов устранения априорной неопределенности в задачах распознавания сигнальной информации, связанной с моделями формирования и влиянием канала распространения сигналов;
• разработка алгоритмов построения многоуровневых систем принятия решений на основе методов анализа структуры классов распознаваемых объектов;
• разработка принципов и алгоритмов построения систем распознавания на основе четких и нечетких деревьев решений;
• разработка принципов построения систем распознавания на основе концепции обучаемых экспертных систем для решения задач распознавания сигналов и разработка алгоритмов индуктивного обучения для автоматического формирования баз знаний;
• разработка алгоритмического и программного обеспечения для решения прикладных задач распознавания сигнальной информации .
Методы исследования. В диссертационной работе использован аппарат теории случайных процессов, математической статистики, теории алгебраических структур, теории цифровой обработки сигналов, распознавания образов, теории систем с искусственным интеллектом.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан общий подход к построению систем распознавания сигнальной информации, заключающийся в идентификации типа априорной неопределенности модели представления сигнала, формировании многоуровневого признакового описания в соответствии с идентифицированной моделью и разработке методов построения многоуровневых систем принятия решений.
2. Разработаны новые алгоритмы формирования описания сигналов в многоуровневых системах распознавания применительно к различным проблемным областям на основе использования спектральных представлений, пространственно-временной обработки, wavelet - анализа, синтаксического анализа описания формы сигналов.
3. Предложены алгоритмические методы устранения априорной неопределенности, связанной с каналом распространения сигнала на основе использования принципов инвариантности при формировании описаний сигнала и синтезе решающих функций.
4. Разработаны эффективные методы устранения априорной неопределенности, связанной с условиями проведения экспериментов, на основе обнаружения и классификации изменений динамических моделей сигналов .
5. Разработаны принципы построения многоуровневых систем распознавания на основе концепции сложных классов.
6. Разработаны методы и алгоритмы построения деревьев решений на основе использования четких и нечетких граф-схем.
-127. Предложены принципы построения обучаемых экспертных систем в задаче распознавания на основе методов индуктивного обучения с использованием алгоритмов построения деревьев решений на основе граф-схем, а также методов теории грубых множеств.
Практическая ценность результатов работы заключается в следующем:
• Разработанные алгоритмические подходы к построению многоуровневых систем распознавания сигнальной информации позволили решить конкретные задачи распознавания применительно к системам обработки гидроакустической, биомедицинской и геолокационной информации.
• Практическим достоинством работы является то, что комплекс общетеоретических результатов, связанных с построением многоуровневых систем распознавания, образует единый подход с прикладными методами, моделями и алгоритмами, которые составляют соответствующую информационную технологию решения сложных задач распознавания сигнальной информации для широкого круга прикладных задач.
• Разработанные алгоритмы обучения распознающих систем на основе использования граф-схемного подхода и теории грубых множеств и алгоритма Теконал" создают практические возможности разработки обучаемых экспертных систем с интегрированными базами знаний.
Достоверность научных и практических результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, строго аргументированы, их достоверность является установленным фактом. Достоверность теоретических результатов в области разработки алгоритмов обработки и распознавания сигнальной информации подтверждается четкостью формулировок и постановок, корректностью математических выкладок, строгостью доказательства теорем и четкостью используемых ограничений. Достоверность выводов и результатов подтверждается также их исследованием на модельных сигналах, а также использованием при решении прикладных задач и примеров. Сопоставление прикладных результатов показывает их хорошую согласованность с теоретическими выводами и соответствует представлениям специалистов.
Реализация результатов работы. Работа выполнялась в рамках научно-технических программ "Конверсия вузов России" (1996-1997 г.г.), "Университеты России" (Разработка математических методов и инструментальных средств построения нечетких деревьев решений в задачах распознавания образов, 1994-1997 г.г.), в 1998-2000 г.г. работа поддержана Российским Фондом фундаментальных исследований ( грант № 98-01-00578 "Методы визуализации и классификации подповерхностных объектов и структур на основе сверхширокополосного радиолокационного зондирования").
Тема диссертационной работы тесно связана с выполнявшимися в СПбГЭТУ в период с 1975-2000 г.г. научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по заказам организаций Министерств Судостроительной и Радиоэлектронной промышленности, в том числе в соответствии с постановлениями Правительства СССР (Акустический институт, г. Москва, НИИ "Атолл", г. Дубна, НПО "Ленинец", г. С.-Петербург, НПО "Океанприбор", С.Петербург и ряд других организаций), а также по линии секции прикладных проблем АН СССР ( РФ), госбюджетных НИР (1991-2000 г.г.) совместно с ВЦ АН РФ (НИР "Кит-АН" -"Исследование и разработка новых информационных технологий"), НИИ Радиоэлектронных средств прогнозирования чрезвычайных ситуаций "Прогноз" при СП6ГЭТУ( НИР Б-025 -Разработка аппаратно-программных средств систем интеллектуальной поддержки оператора АРМ по контролю и прогнозированию чрезвычайных ситуаций, НИР БФ-43 - "Исследование робастных методов пространственно временной обработки многомерных сигналов в сейсмоакустических системах контроля ЧС").
Результаты работы внедрены в НИИ "Атолл", г. Дубна, Акустическом институте, г. Москва, ЦНИИ, "Морфизпрбор", г. С.-Петербург, в Институте Эволюционной физиологии им, И.М. Сеченова Российской академии наук, г. С.-Петербург, ОАО "Радиоавионика", г. С.Петербург, НПО "Аврора", г. С.-Петербург.
Научные результаты и разработанное программное обеспечение используется в учебном процессе по курсам "Системы цифровой обработки сигналов", "Анализ и интерпретация данных", "Системы искусственного интеллекта" для подготовки студентов по специальностям 220400, 010200 в Санкт-Петербургском Государственном Электротехническом Университете, а также в учебном процессе в Новгородском Государственном университете им. Ярослава Мудрого и Ижевском Государственном техническом университете.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 132 печатных работы, из них 59 статей, 70 тезисов докладов на конференциях, 3 авторских свидетельства на изобретения.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Геппенер, Владимир Владимирович
Основные результаты работы заключаются в следующем.
1. Предложен общий подход к построению многоуровневых систем распознавания сигнальной информации в условиях априорной неопределенности. Подход основан на декомпозиции модели описания сигнала на разнородные компоненты, связанные с различными процессами формирования сигнала, идентификации типа априорной неопределенности, разработке методов ее преодоления, формировании многоуровневой системы признакового описания и принятия решений.
Предложенная общая концепция построения систем распознавания сигнальной информации определяет комплексный подход к процессу разработки математического и программного обеспечения таких систем, расширяя известные подходы к построению систем распознавания за счет объединения принципов многоуровневой обработки информации и методов преодоления априорной неопределенности.
2. Разработаны методы и алгоритмы построения многоуровневого признакового описания для сигналов различных типов. Предложены методы и алгоритмы обнаружения гармонической и полигармонической структуры шумовых случайных сигналов с дискретным спектром для стационарной и нестационарной модели сигнала, оценивания параметров и идентификации обнаруженных гармонических компонент, построения их признакового описания. Разработаны структурные модели сигналов применительно к задачам обработки биомедицинской информации. Предложена двухуровневая система построения классификационных признаков на основе разработанных грамматик для описания пиков и волн в ЭЭГ сигналах.
Предложены алгоритмы формирования признакового описания сигналов, заданных в пространственно-временной области, применительно к задачам геолокации. Разработана структура многоуровневого описания сигналов подповерхностных объектов в геолокаторе на основе представления их в виде полутоновых изображений.
3. Разработаны методы преодоления априорной неопределенности при искажении сигналов в среде распространения, на основе формирования инвариантных признаков для моделей искажений сигналов, допускающих описание с помощью алгебраических групп преобразований. Предложены алгоритмы построения инвариантных признаковых описаний случая нескольких аддитивных помех, модели частотно-зависимого затухания сигнала в среде распространения. Предложены алгоритмы построения инвариантных описаний для комплексных моделей сигнала, неточно известных моделей. Разработаны подходы к построению инвариантных признаковых описаний с использованием методов обучения.
4. Разработаны методы непосредственного синтеза помехоустойчивых решающих функций линейного типа. Предложены методы построения таких функций на основе оптимизации функционала качества при наличии ограничений, определяемых нормированным вектором помех. На основании этого подхода получены помехоустойчивые аналоги известных решающих функций статистического и детерминированного типа. Получены условия существования решения задачи непосредственного синтеза помехоустойчивых решающих функций.
5. Разработаны алгоритмы преодоления априорной неопределенности за счет обнаружения моментов изменения динамической модели сигнала и классификации типов изменения модели применительно к проблеме обнаружения артефактов при обработке ЭЭГ сигналов. Методы основаны на использовании модифицированного алгоритма кумулятивных сумм и использовании спектральной меры различия на основе дивергенции Кульбака. Разработаны конкретные алгоритмы для сигналов, описываемых авторгрессионными моделями. Решена задача классификации артефактов и выделения артефактов в ЭЭГ сигналах с использованием методов \¥ауе1е1>преобразования.
6. Предложены алгоритмы построения многоуровневых систем принятия решений при распознавании на основе модели "сложных" классов и разнородного признакового описания. Предложена модель распознающей системы для разнородного признакового описания, состоящая из набора предварительных классификаторов, построенных с использованием концепции "сложных" классов и блока принятия общего решения. Разработан алгоритм "АВП" на основе принципов кластер-анализа для построения решающих функции для модели "сложных классов". Разработан алгоритм "Геконал" для построения решающих правил блока принятия общего решения. Алгоритм носит универсальный характер и может быть использован для решения задач распознавания с использованием целочисленных или символьных признаковых описаний.
- 422
7. Разработан класс алгоритмов построения деревьев решений на основе граф-схемного подхода. Построены и исследованы свойства алгоритмов построения четких деревьев решений. Предложено расширение модели четких граф-схем для нечеткого задания распознаваемых данных и классов. Разработаны теоретические основы построения нечетких деревьев решений с использованием теории возможностей.
8. Предложены методы и алгоритмы индуктивного обучения на примерах с использованием векторов подмножеств и методов теории грубых множеств, ориентированные на построение решающих правил в задачах разработки обучаемых экспертных систем.
9. Предложены принципы построения интегрированных экспертных систем для решения прикладных задач распознавания сигнальной информации на основе использования разработанных алгоритмов обучения для автоматического формирования баз знаний и комплексирования знаний, получаемых от эксперта и от системы обучения. Разработанные алгоритмы построения деревьев решений и алгоритмы, основанные на принципах теории грубых множеств, могут составить базу для построения инструментальных обучаемых ЭС.
10. Разработаны инструментальные и прикладные программные средства для построения многоуровневых распознающих систем в условиях априорной неопределенности применительно к решению прикладных задач в гидроакустике, геолокации и обработке биомедицинской информации.
В целом, представленные в диссертационной работе результаты носят достаточно общий характер и создают теоретический и практический базис для разработки сложных систем распознавания сигнальной информации для широких областей применения.
Заключение.
Выполненная диссертационная работа содержит результаты исследований, направленных на комплексное решение задачи создания математического обеспечения для систем распознавания сигнальной информации в условиях априорной неопределенности, включая в себя теоретические основы разработки таких систем, конкретные алгоритмы решения задач на всех уровнях распознающей системы и разработку инструментального программного обеспечения и прикладных программных систем для решения широкого круга практических задач.