Система и алгоритм обнаружения информативных импульсов электрокардиосигнала в условиях интенсивных помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Истомин, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Истомин, Борис Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОКАРДИОСИГНАЛА.
Вводные замечания.
1.1 Электрокардиосигнал и его основные свойства.
1.2 Проблемы, возникающие при анализе сердечного ритма.
1.2.1 Нарушения сердечного ритма и проводимости.
1.2.2 Влияние интенсивного информационного воздействия на сердечный ритм.
1.3 Виды помех, возникающих при анализе ЭКС.
1.4 Способы повышения помехоустойчивости обнаружения (ЗЯБ-комплексов электрокардиосигнала.
1.5 Выбор алгоритмов обнаружения ИИ ЭКС, эффективных при различных видах помех.
Основные результаты.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА СОГЛАСОВАННОЙ АГРЕГАЦИИ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ИИ ЭКС.
Вводные замечания.
2.1 Основные операции, применяемые при обнаружении ИИ ЭКС.
2.1.1 Алгоритмы обнаружения ИИ ЭКС на основе дифференцирования.
2.1.2 Алгоритмы обнаружения ИИ ЭКС на основе интегрирования.
2.1.3 Алгоритмы обнаружения ИИ ЭКС на основе разложения ЭКС по базисным функциям.
2.1.4 Алгоритмы обнаружения ИИ ЭКС на основе определения рангов.51 2.2. Систематизация алгоритмов анализа ЭКС по степени их помехоустойчивости.
2.2.1 Известные систематизации алгоритмов обнаружения ИИ ЭКС.
2.2.2 Предлагаемая систематизация алгоритмов анализа ИИ ЭКС для выделения наиболее помехоустойчивых методов.
2.3 Обнаружение информативных импульсов ЭКС на основе алгоритма согласованной агрегации решений.
2.3.1 Анализ алгоритмов распознавания сигналов.
2.3.2 Алгоритмы коллективного распознавания сигналов.
2.3.3 Использование областей компетенции для выделения наиболее эффективного алгоритма.
2.4 Разработка алгоритма согласованной агрегации решений для обнаружения ИИ ЭКС.
2.4.1 Алгоритм согласованной агрегации решений для обнаружения ИИ ЭКС.
2.4.2 Исследование алгоритма согласованной агрегации решений для обнаружения ИИ ЭКС.
Основные результаты.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ТЕСТИРОВАНИЯ АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ УПРАВЛЯЕМОЙ ИМИТАЦИИ СИГНАЛЬНО-ПОМЕХОВОЙ ОБСТАНОВКИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ ИИ
Вводные замечания.
3.1 Разработка технических требований к СТАПС.
3.2 Разработка СТАПС для тестирования при нарастающих помехах различного вида.
3.2.1 Разработка обобщенной структуры СТАПС.
3.3 Разработка методики работы СТАПС.
3.4 Формирование базы входных сигналов для тестирования.
3.4.1 Разработка тестовых моделей реальных импульсов ЭКС, зашумленных искусственными помехами различного вида.
3.4.2 Разработка тестовых моделей на основе международной базы ЭКГ-данных.
3.4.3 Разработка специализированной многоуровневой базы тестовых ЭКС.
3.5 ROC-анализ для оценки эффективности работы средств обнаружения ИИ
ЭКС в условиях управляемой сигнально-помеховой обстановки.
3.5. Аналитический обзор способов оценки эффективности кардиомониторных систем.
3.5.2 Аналитический обзор вариантов ROC-анализа ЭКС.
3.5.3 Разработка помехоустойчивого ROC-анализа (N-ROC) алгоритмов обнаружения ИИ ЭКС.
3.5.4 Применение помехоустойчивого ROC-анализа в качестве показателя компетентности алгоритма обнаружения ИИ ЭКС.
3.6 Результаты исследований с помощью СТАПС.
3.7 Анализ полученных результатов.
Основные результаты
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ИНФОРМАТИВНЫХ ИМПУЛЬСОВ ЭКС В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНЫХ ПОМЕХ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМА СОГЛАСОВАННОЙ АГРЕГАЦИИ РЕШЕНИЙ.
Вводные замечания.
4.1 Обзор систем для кардиодиагностики.
4.2 Разработка обобщенной структуры системы обнаружения информативных импульсов ЭКС в условиях интенсивных помех.
4.3 Разработка и исследование блока аналоговой обработки СОИИЭКСУИП на основе алгоритма САР.
4.3.1 Разработка схемных решений для создания блока аналоговой обработки СОИИЭКСУИП на основе алгоритма САР.
4.3.2 Разработка блока подавления импульсов пейсмекера.
4.3.3 Разработка блока подавления НЧ помех.
4.3.4 Исследование работы блока аналоговой обработки ЭКС.
4.4 Разработка и исследование блока сопряжения для СОИИЭКСУИП на основе алгоритма САР.
4.4.1 Сравнительная характеристика плат серии PCI.
4.4.2 Реализация блока сопряжения СОИИЭКСУИП на основе алгоритма САР с испльзованием платы PCI-1710.
4.5 Разработка программного обеспечения для систем тестирования и обнаружения ИИ ЭКС.
4.6 Разработка и исследование СОИИЭКСУИП на основе алгоритма
Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система и алгоритм обнаружения информативных импульсов электрокардиосигнала в условиях интенсивных помех»
Актуальность темы
Совершенствование приборов и систем медицинского назначения является важной народно-хозяйственной задачей, требующей постоянного проведения глубоких научных изысканий. Особенно остро во всем мире стоит проблема снижения смертности от заболеваний сердца, поэтому диагностике и лечению патологий сердечно-сосудистой системы необходимо уделять большое внимание. Достоверную оценку состояния сердечнососудистой системы обследуемого можно получить с помощью кардиомониторных систем, которые дают не только визуальное представление сигнала, но и количественные параметры, вычисленные на основе анализа его информативных составляющих. Неотъемлемой частью подобных систем является устройство обнаружения информативных импульсов электрокардиосигнала (ИИ ЭКС). Основными проблемами при проектировании и эксплуатации подобных устройств являются интенсивные помехи (при соотношении сигнал/помеха менее 10 Дб) и нестационарность полезного сигнала.
Помехи, возникающие при регистрации ЭКС, являются разнообразными по происхождению и структуре. Это могут быть внешние помехи, помехи от биологического объекта, а также помехи на выходе средств измерения. Наиболее распространенными помехами, возникающими при регистрации сигнала, являются: сетевые, миографические, дрейф изолинии, помехи вследствие движения и дыхания, шумы регистрирующего и прочего медицинского оборудования, шумы квантования, а также погрешности, возникающие при обработке сигнала (колебания Гиббса).
Сложность подавления шумов в электрокардиосигнале обусловлена тем, что сигнал имеет локально сосредоточенную структуру, когда диагностические признаки локализованы на сравнительно небольших фрагментах области определения. Между полезным сигналом и помехой отсутствует корреляция, то есть они являются статистически независимыми.
Большой вклад в автоматическую обработку и анализ ЭКС внесли отечественные ученые В. А. Калантар, А. И. Калиниченко, В. М. Колтун, JI. А. Манило, А. А. Михеев, А. П. Немирко, JI. И. Титомир, а также зарубежные авторы J. Pan, W. Tompkins, P. Trahinias, M. Ahlstrom, R. Balda, V. Afonso, P. Hamilton и др.
Однако существующие алгоритмы, положенные в основу приборов и систем медицинского назначения, показывают гарантированно высокие результаты только при определенных условиях. При наличии интенсивных помех эффективность их работы существенно снижается. В настоящее время отсутствуют общепринятые методики сравнительной оценки алгоритмов обнаружения и анализа ИИ ЭКС. Поэтому необходима разработка алгоритмов и систем для обеспечения объективной оценки эффективности кардиомониторных систем.
Процесс анализа электрокардиосигнала включает следующие основные этапы:
- предварительная обработка (фильтрация легко устранимых помех)
- обнаружение характерных составляющих электрокардиосигнала;
- анализ найденных составляющих сигнала;
- решение о принадлежности к определенному классу (норма или патология).
Анализ показывает, что наиболее важным и сложным этапом является процесс обнаружения характерных составляющих ЭКС. От точности проведения данного этапа будет зависеть эффективность всей процедуры анализа в целом. В связи с этим предъявляются повышенные требования к алгоритмам обнаружения информативных импульсов электрокардиосигнала в составе приборов и систем для кардиодиагностики, в частности высокая эффективность и помехоустойчивость (сохранение высокой эффективности при наличии интенсивных помех). Среди большого числа существующих алгоритмов в составе систем обнаружения с высокой эффективностью, заявленной разработчиками, далеко не все обладают приемлемой помехоустойчивостью. Объясняется это тем, что тестирование выполняется на небольшом количестве сигналов простой формы и однотипных по составу помех низкой интенсивности. Поэтому возникает потребность в разработке помехоустойчивых систем обнаружения ИИ ЭКС и методики тестирования, которая позволит автоматизировать оценку их эффективности по сравнению с аналогами в условиях наличия патологий и помех различного происхождения.
Цель работы и основные задачи
Целью диссертационной работы является разработка системы и создание алгоритма, повышающих эффективность обнаружения ИИ ЭКС в условиях интенсивных помех для обеспечения устойчивой работы изделий медицинского приборостроения, а также создание методики для тестирования алгоритмов и систем.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
- анализ и систематизация алгоритмов обнаружения ИИ ЭКС для создания системы обнаружения ИИ ЭКС в условиях интенсивных помех(СОИИЭКСУИП);
- разработка помехоустойчивого алгоритма обнаружения ИИ ЭКС на основе метода согласованной агрегации решений (САР), базирующегося на выделении областей компетентности решающих правил для повышения эффективности анализирующего блока СОИИЭКСУИП;
- разработка критерия и методики оценки эффективности работы средств обнаружения ИИ ЭКС;
- создание СОИИЭКСУИП на основе алгоритма САР, повышающей эффективность обнаружения ИИ ЭКС;
- разработка системы тестирования аппаратно-программных средств управляемой имитации сигнально-помеховой обстановки и оценки эффективности обнаружения ИИ ЭКС с помощью предлагаемой методики.
Методы исследования
Теоретическая часть диссертационной работы выполнена на базе теории цифровой обработки сигналов и методов математической статистики. Исследования проведены в средах Matlab, Delphi.
Научная новизна
1. Разработан помехоустойчивый алгоритм САР, отличающийся использованием областей компетентности различных алгоритмов в процессе их агрегации, позволивший повысить надежность обнаружения ИИ ЭКС за счет сочетания преимуществ алгоритмов, эффективных в разных диапазонах помех.
2. Предложен критерий оценки эффективности работы средств обнаружения ИИ ЭКС в условиях интенсивных помех, отличающийся введением процедуры интеграции в классический ЯОС-анализ и позволяющий агрегировать помехоустойчивые свойства решающих правил в составе алгоритма САР.
3. Предложена методика тестирования алгоритмов, входящих в состав аппаратно-программных средств обнаружения ИИ ЭКС, отличающаяся введением управляемой имитации сигнально-помеховой обстановки и комплексированием критериев оценки эффективности этих алгоритмов.
4. Предложено использовать для создания СОИИЭКСУИП разработанный алгоритм САР, что позволяет повысить эффективность работы системы в условиях интенсивных помех в среднем на 5%.
Практическая ценность работы
Создана система тестирования аппаратно-программных средств медицинского приборостроения, отличающаяся возможностью вынесения экспертных оценок и позволяющая количественно и визуально оценивать эффективность алгоритмов, приборов и систем кардиологического назначения.
Разработана СОИИЭКСУИП на основе алгоритма САР, позволившая повысить надежность обнаружения ИИ ЭКС за счет сочетания преимуществ нескольких алгоритмов, эффективных в разных диапазонах помех, что улучшает качество диагностики кардиологических заболеваний.
Реализация результатов работы
Полученные в диссертационной работе результаты используются в научно-исследовательской работе, выполняемой ООО «Биософт-М», г.
Москва, по созданию комплекса диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека, а также в учебном процессе кафедры «Информационные технологии и менеджмент в медицинских и биологических системах» Пензенской государственной технологической академии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 по списку, утвержденному ВАК России.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы обсуждались на конференциях и научных школах: «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 2007), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2009), «Перспективы медицинского приборостроения» (Таганрог, 2009), «Инновационные технологии в экономике, информатике и медицине» (Пенза, 2008, 2009, 2010, 2011), «Медицинские информационные системы МИС-2010» (Таганрог, 2009, 2010), «Актуальные проблемы науки и образования» (Пенза, 2009, 2010), «Информационные и управленческие технологии в медицине и экологии» (Пенза, 2009, 2010), «Нейробиология и новые подходы к искусственному интеллекту и к науке о мозге» (Таганрог, 2010), «Фундаментальные, клинические и гигиенические основы и аппаратно-методическое обеспечение системы медико-психологической реабилитации пациентов, подверженных высокому уровню напряженности труда и профессионального стресса» (Таганрог, 2011).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений; изложена на 216 страницах и содержит 87 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 151 наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Истомин, Борис Александрович
Основные результаты
1. Разработана обобщенная структура системы обнаружения информативных импульсов ЭКС в условиях интенсивных на основе алгоритма САР, реализующая предложенную в теоретической части диссертации концепцию объединения решений нескольких классификаторов для повышения эффективности обнаружения ИИ ЭКС.
2. Разработана и исследована аналоговая часть системы обнаружения информативных импульсов ЭКС в условиях интенсивных помех на основе алгоритма САР, что позволило рационально перераспределить схемотехнические и программные ресурсы в составе системы с целью обеспечения наиболее эффективного режима ее функционирования.
3. Разработана и исследована с помощью пакета МаИаЬ и оборудования фирмы АЭУАМТЕСН цифровая часть системы обнаружения информативных импульсов ЭКС в условиях интенсивных помех на основе алгоритма САР, при этом полученные результаты подтвердили эффективность выбранных технических решений.
4. Результаты тестирования системы обнаружения информативных импульсов ЭКС в условиях интенсивных помех на основе алгоритма САР подтвердили повышение ОДЭ обнаружения информативных импульсов ЭКС в среднем на 5% по сравнению с отдельно взятыми методами обнаружения, включенными в состав разработанного и реализованного алгоритма на основе САР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показана актуальность выбранной тематики, обусловленная сложностью и многообразием информативных параметров ЭКС при наличии интенсивных помех различного вида, затрудняющих процесс выделения и анализа полезного сигнала. Рассмотрены особенности ЭКС с точки зрения проведения автоматического анализа для создания помехоустойчивых приборов и систем медицинского назначения. Показана значимость процедуры обнаружения информативных импульсов ЭКС, выступающей в качестве базы для всего последующего анализа. На основе анализа средств и алгоритмов обработки ЭКС определены основные проблемы, возникающие при построении анализирующего блока кардиомониторных систем. Показаны сложности при выборе алгоритмов обнаружения информативных импульсов ЭКС для использования в составе кардиомониторных систем, и определены алгоритмы, наиболее перспективные для применения при создании помехоустойчивых приборов и систем кардиологического назначения.
2. Предложена систематизация алгоритмов обнаружения ИИ ЭКС, позволяющая выделить наиболее помехоустойчивые алгоритмы, которые могут быть использованы в составе кардиомониторных систем. Определены наиболее помехоустойчивые алгоритмы обнаружения ИИ ЭКС, а именно: алгоритмы на основе дифференцирования, интегрирования, разложения по базисным функциям, нелинейных преобразований. Проанализированы методы согласованной агрегации решений на основе алгоритмов с фиксированными весами и алгоритмов с использованием компетентности компонентов, показана целесообразность их применения для создания алгоритма обнаружения ИИ ЭКС с повышенной эффективностью в условиях интенсивных помех. С целью повышения помехоустойчивости обнаружения информативных импульсов ЭКС предложен алгоритм на основе метода согласованной агрегации решений с использованием областей компетентности выделенных наиболее помехоустойчивых алгоритмов, используемых в его составе.
3. Показана необходимость создания и разработана унифицированная методика многофакторного тестирования алгоритмов обнаружения информативных импульсов ЭКС. Создана тестовая база сигналов и помех, позволяющая формировать реальные и искусственные ЭКС с нарастающими помехами различного вида, что обеспечивает повышение качества оценки эффективности алгоритмов обнаружения ИИ ЭКС. Разработана система тестирования аппаратно-программных средств управляемой имитации сигнально-помеховой обстановки и оценки эффективности обнаружения ИИ ЭКС с помощью предложенной методики, отличающаяся использованием нарастающих помех различного типа и возможностью вынесения экспертных оценок. При помощи созданной системы тестирования аппаратно-программных средств исследован разработанный алгоритм, получены количественные показатели эффективности его работы, превышающие аналоги в среднем на 5 %. Проанализированы этапы развития ROC-анализа, предложен вариант помехоустойчивого ROC-анализа и разработан на его основе критерий оценки компетентности алгоритмов в составе метода согласованной агрегации решений, что позволяет повысить эффективность обнаружения ИИ ЭКС.
4. Разработана обобщенная структура системы обнаружения информативных импульсов ЭКС в условиях интенсивных на основе алгоритма САР, реализующая предложенную в теоретической части диссертации концепцию объединения решений нескольких классификаторов для повышения эффективности обнаружения ИИ ЭКС. Разработана и исследована аналоговая часть системы обнаружения информативных импульсов ЭКС в условиях интенсивных помех на основе алгоритма САР, что позволило рационально перераспределить схемотехнические и программные ресурсы в составе системы с целью обеспечения наиболее эффективного режима ее функционирования. Разработана и исследована с помощью пакета МаИаЬ и оборудования фирмы АОУАЫТЕСН цифровая часть системы обнаружения информативных импульсов ЭКС в условиях интенсивных помех на основе алгоритма САР, при этом полученные результаты подтвердили эффективность выбранных технических решений. Результаты тестирования системы обнаружения информативных импульсов ЭКС в условиях интенсивных помех на основе алгоритма САР подтвердили повышение ОДЭ обнаружения информативных импульсов ЭКС в среднем на 5% по сравнению с отдельно взятыми методами обнаружения, включенными в состав разработанного и реализованного алгоритма на основе САР.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что все поставленные задачи решены, и цель диссертационной работы достигнута.