Методика обнаружения и оценивания низкоамплитудных составляющих электрокардиосигнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Жаринов, Олег Олегович

  • Жаринов, Олег Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 167
Жаринов, Олег Олегович. Методика обнаружения и оценивания низкоамплитудных составляющих электрокардиосигнала: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жаринов, Олег Олегович

Список условных обозначений и символов.

Введение.

1. Анализ проблемы.

1.1. Электрокардиосигнал и его низкоамплитудные компоненты.—

1.2. Помехи, сопровождающие съем электрокардиосигнала.

1.3. Математические модели регистрируемых процессов.

1.4. Анализ существующих методик обнаружения микропотенциалов.

Выводы.

2. Синтез основных алгоритмов обработки электрокардиограммы

2.1. Формирование обобщенного алгоритма обработки.

2.2. Элементы методологии статистической теории сигналов, необходимые для решения задач синтеза и анализа алгоритмов обработки.

2.3. Алгоритм компенсации помех дыхательной активности.

2.4. Двухвыборочный алгоритм обнаружения сигналов.

2.5. Алгоритм оценивания асинхронных микропотенциалов

Выводы.

3. Анализ помехоустойчивости разработанных алгоритмов.

3.1. Характеристики компенсации помех.

3.2. Анализ ошибок оценивания регулярной составляющей электрокардиосигнала

3.3. Характеристики обнаружения низкоамплитудных сигналов.

Выводы.

4. Экспериментальная часть.

4.1. Аппаратные средства проведения исследований.

4.2. Практическое апробирование алгоритмов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обнаружения и оценивания низкоамплитудных составляющих электрокардиосигнала»

Метод электрокардиографии позволяет производить объективную диагностику функционального состояния сердца человека посредством регистрации, обработки и анализа электрокардиографической информации — электрических процессов, генерируемых клетками миокарда.

Актуальность темы. Перспективное направление развития метода электрокардиографической диагностики связано с разработкой инструментальных средств измерения низкоамплитудных составляющих электрокардиосигнала (ЭКС) — т.н. микропотенциалов (МП). Результаты/94, 100, 102, 110, 125, 131/ экспериментальных исследований физиологии сердца, проведенных с использованием инвазивных средств, доказывают, что часто патологические изменения функционального состояния миокарда отражаются в тонкой структуре информационного процесса даже до проявления соответствующих клинических симптомов заболевания. Имеются/94/ данные о причинно-следственной связи микропотенциалов некоторых видов с развитием опасных для жизни нарушений ритма сердца. Появление надежного инструмента анализа низкоамплитудных компонентов ЭКС позволит продвинуться в решении ряда актуальных задач клинической кардиологии, включающих

-диагностику заболеваний сердца на ранних стадиях развития;

- оперативный контроль эффективности терапевтических процедур;

- прогнозирование динамики развития заболеваний.

Повышенный уровень стохастических помех в стандартной электрокардиограмме (ЭКГ) затрудняет проведение непосредственных измерений микропотенциалов при любом масштабе отображения зарегистрированного процесса/89/. Соответственно, решение задач обнаружения и оценивания параметров низкоамплитудных структурных элементов ЭКС на фоне помех связано с анализом случайных отображений и предполагает использование методологии теории статистической обработки сигналов.

Существующие проблемно-ориентированные методы обработки и анализа электрокардиографической информации, несмотря на исключительное разнообразие используемых рабочих гипотез, методологических установок, критериев качества и т.п. /3, 26, 53, 83, 88-101, 106-109, 111-118, 126-128, 135/, не обеспечивают удовлетворительного решения задачи; более того, результаты, полученные различными методами, зачастую противоречат друг другу/41/. По-видимому, эта проблема обусловлена отсутствием единого подхода к формальному описанию феномена под названием "микропотенциалы" в частности, и недостаточным развитием математических моделей информационных процессов вообще. Общий недостаток исследованных автором методов анализа тонкой структуры ЭКС состоит в том, что в качестве возможных микропотенциалов рассматривается слишком узкий класс сигналов (в ряде случаев заданный с точностью до параметров с фиксированными значениями), а соответствующие узкоспециализированные методы обработки не содержат средств адаптивного уточнения априорной информации. Помимо выявленных недостатков алгоритмического обеспечения, потенциальные проблемы связаны с влиянием технических характеристик аппаратных средств съема и регистрации процессов на получаемые результаты.

Авторский подход к решению задачи обнаружения и оценивания микропотенциалов ЭКС основан на концепции операционального подхода/81/, предполагающего построение математической модели регистрируемого процесса, структура и параметры которой позволяют задавать широкий класс сигналов, аппроксимирующих наблюдаемые реализации процессов, и одновременно определяют набор необходимых измерительных операций, обеспечивающих получение окончательного результата.

Объектом исследования диссертационной работы является структурно-морфологическая модель электрокардиосигнала, внутреннее строение которой, отражая феноменологические особенности отдельных компонентов электрической активности сердца и составляющих помех, позволяет решать основную задачу работы посредством оценивания параметров модели по реализации ЭКГ.

Предмет исследования — комплекс алгоритмов и аппаратных средств, обеспечивающих проведение прикладных исследований в области электрокардиографии высокого разрешения: решение задач обнаружения и оценивания параметров низкоамплитудных составляющих электрокардиосигнала.

Цель работы состоит в разработке новых и усовершенствовании существующих методов и инструментальных средств обнаружения и оценивания параметров микропотенциалов электрокардиосигнала, что позволит расширить функциональные возможности и улучшить показатели качества электрокардиографических приборов и систем, предназначенных для ранней диагностики и отслеживания динамики развития патологий сердца.

Задачи исследования включают:

• построение математических моделей информационных сигналов и помех с привлечением ретроспективной, текущей и экспертной1 информации;

• формулировку задач обработки электрокардиографической информации, выбор критериев оптимизации при принятии решений;

• разработку методики и критериев количественного анализа микропотенциалов ЭКС, синтез специализированных помехоустойчивых алгоритмов обработки регистрируемых процессов;

• анализ показателей качества разработанных алгоритмов обнаружения и оценивания параметров микропотенциалов ЭКС на фоне помех;

• анализ влияния инструментальных ошибок на результаты обработки, формулировку комплекса технических требований к критичным параметрам регистрирующей аппаратуры с учетом их практической реализуемости;

• апробацию на практике предложенных алгоритмов обработки ЭКГ ис

1 Научные консультации проводились с ведущими специалистами лаборатории гемодинамики Санкт-Петербургского НИИ Кардиологии Минздрава РФ им. акад. В.А. Алмазова: д-ром мед. наук Г.В. Гусаровым и д-ром мед. наук B.C. Морошкиным. пользуя средства математического и полунатурного моделирования.

Методы исследования, использованные в диссертационной работе: элементы системного подхода в прикладных исследованиях/81/; математическая статистика/1, 39, 40, 80/; методы идентификации динамических объектов и систем /2, 4, 28, 55, 87/; теория оптимальных решающих правил в приложении к обработке случайных процессов/31 -33, 57, 61, 62, 66, 70, 75, 76, 78/; методы и алгоритмы цифровой обработки сигналов/13, 16, 46/; методы моделирования/5-7, 28, 52, 119/; методы линейной алгебры/12/, методы интерполирования и аппроксимации /17,30/.

Математическое моделирование алгоритмов цифровой обработки сигналов выполнялось в программной среде Mathcad PLUS™/119/ для Windows®. Программные средства/20, 21/, реализующие ключевые процедуры обработки ЭКГ, разработаны на языке программирования Borland Pascal®.

Научной новизной обладают следующие результаты работы:

1) методика обнаружения и оценивания параметров микропотенциалов электрокардиосигнала, основанная на применении методов и средств статистической теории обработки случайных процессов;

2) результаты теоретического анализа показателей помехоустойчивости алгоритмов, разработанных для решения задач обнаружения и оценивания параметров микропотенциалов ЭКС.

Практическую ценность работы составляют:

1) специализированные алгоритмы обработки электрокардиограмм, реализованные в виде программных модулей/20, 21/;

2) результаты полунатурного моделирования алгоритмов, подтверждающие их работоспособность в условиях воздействия комплекса реальных помех;

3) требования к техническим характеристикам аппаратной части систем, предназначенных для проведения исследований в области электрокардиографии высокого разрешения.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) методика обработки электрокардиографической информации;

2) алгоритм компенсации дыхательных искажений ЭКС;

3) алгоритм обнаружения сигнала априорно неизвестной формы на основе адаптивной авторегрессионной модели;

4) оценки показателей качества обнаружения микропотенциалов ЭКС;

5) требования к значению частоты дискретизации процессов в аппаратной части системы для электрокардиографии высокого разрешения.

Внедрение результатов.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре Моделирования вычислительных и электронных систем Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения" (ГУАП). В соавторстве составлено методическое пособие "Съем и обработка биоэлектрических сигналов" /69/, предназначенное для подготовки студентов по специальности 2016 "Радиоэлектронные системы" в рамках специализации "Медико-биологические электронные компьютеризированные системы".

Автор участвовал в выполнении 3-х госбюджетных НИР в период с 1997 по 1999 годы, в рамках которых получены некоторые результаты диссертационной работы, отраженные в научных отчетах:

• НИР №53-00-417-4 (№ГР 01980002027) "Разработка новых информационных технологий для медико-биологических электронных систем" (закл. отчет; инв.№ 02980004006 /ГААП, 1997);

• НИР №53-00-428-4 (№ГР 01980002760) "Разработка новых информационных технологий для медико-биологических электронных систем" (закл. отчет; инв.№ 02990003369/ГУАП, 1998)/64/;

• НИР №53-00-500-4 (№ГР 01990003803) "Разработка теории и методов исследования тонкой структуры информационных процессов в медико-биологических электронных системах" (закл. отчет; инв.№ 02200004449 /ГУАГТ, 1999) /65/.

Результаты диссертационной работы апробированы в клинических исследованиях в лаборатории гемодинамики Санкт-Петербургского НИИ Кардиологии Минздрава РФ им. акад. В.А. Алмазова. В рамках договора о научно-техническом сотрудничестве между ГУАП и НИИ Кардиологии от 10.01.97 автор участвовал в выполнении работ по госбюджетной НИР №609/036/001 (№ГР 01950007625) "Изучить возможности регистрации микропотенциалов сердца с помощью ЭКГ высокого разрешения и их связь с патологией сердца" (закл. отчет, НИИК, 1998). Алгоритмы анализа тонкой структуры электрокар-диосигнала применены при разработке электрокардиографа в Санкт-Петербургском институте кардиологической техники (АОЗТ «ИНКАРТ»).

Исследования автора по теме диссертационной работы поддержаны персональным грантом №М00-3.5К-265 (форма гранта: кандидатский проект ; тема работы: "Разработка методов исследования потенциалов замедленной деполяризации желудочков сердца человека для ранней диагностики патологий"; диплом АСП№ 300205, 2000 г.), полученным по результатам открытого конкурса научных работ студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, организованного Министерством Образования РФ, Российской Академией наук и Комитетом по науке и высшей школы Администрации Санкт-Петербурга на базе Конкурсного центра фундаментального естествознания в рамках Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки".

Программные средства, реализующие основные процедуры обработки ЭКГ, зарегистрированы в Информационно-библиотечном фонде и Отраслевом фонде алгоритмов и программ Министерства Образования РФ:

2 Научный руководитель проекта—председатель Совета по НИДС ГУАП, канд. техн. наук, доц. Л.Н. Прусова.

• "Программный модуль алгоритмической поддержки решения задачи сегментации авторегрессионных дискретных последовательностей в реальном масштабе времени"; ИБФ рег.№ 50200300257; авт. свид. ОФАП №2466,2003 г.

• "Программа исследования на ЭВМ корреляционно-экстремального алгоритма обнаружения СЖ.8-комплексов электрокардиограммы"; ИБФ рег. № 50200300623; авт. свид. ОФАП № 2753, 2003 г.

Документы, подтверждающие факты внедрения результатов работы, представлены в Прил. 5.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на

• 3-х международных симпозиумах "Электроника в медицине. Мониторинг. Диагностика. Терапия.", (СПб, 1998,2000, 2002 годы)/10,18, 19/;

• международной конференции по медико-биологическому приборостроению (ЕМВЕС'99, Вена, Австрия, 1999 г.)/133/;

• международной конференции "Мехатроника и робототехника" (МиР'2000, СПб, 2000 г.)/24/;

• конференциях студентов и аспирантов ГУАП в период с 1998 по 2001 годы и семинарах кафедры Моделирования вычислительных и электронных систем ГУАП в 1999, 2002 и 2003 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 1 учебное пособие, 4 научные статьи и 8 тезисов докладов на конференциях и симпозиумах международного уровня.

Структура и объем работы. Общий объем диссертационной работы составляет 168 стр., основное содержание работы изложено на 100 стр. машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников (137 наименований) и 5-и приложений. Иллюстративный материал включает 27 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Жаринов, Олег Олегович

Основные результаты и выводы диссертационной работы.

1. Проанализированы механизмы формирования микропотенциалов ЭКС. Разработана структурно-морфологическая математическая модель регистрируемых процессов. Задачи анализа микропотенциалов сформулированы в терминах теории статистической обработки случайных процессов.

2. Развита методология интеллектуальной поддержки при проведении исследований тонкой структуры ЭКС, концептуально отличающаяся от традиционных подходов к решению этой проблемы. Синтез решающих правил в предложенной методике обработки определяются исключительно структурой и параметрами математических моделей составляющих исходного процесса, и не требует настройки с привлечением классифицированных групп обследуемых с наличием и отсутствием патологии. Включение в структуру алгоритма адаптивных процедур обеспечивает возможность анализа микропотенциалов, возникающих в любой фазе кардиоцикла, без модификаций алгоритмов и решающих правил.

3. Разработан многоэтапный алгоритм обнаружения и оценивания параметров микропотенциалов ЭКГ. Построена иерархическая последовательность этапов трансформации исходной информации, определен набор необходимых процедур обработки процесса и выявлены возможности по их оптимизации.

4. Синтезированы помехоустойчивые алгоритмы, предназначенные для решения задач обнаружения и оценивания параметров низкоамплитудных структурных элементов электрокардиосигнала:

1) алгоритм компенсации дыхательных искажений позволяет на порядок уменьшить уровень паразитных флуктуаций амплитуд кардиоциклов;

2) алгоритм обнаружения сигнала априорно неизвестной формы на основе адаптивной авторегрессионной модели обеспечивает надежное обнаружение при отношении сигнал-шум порядка единицы и меньше.

Ключевые алгоритмы обработки реализованы/20, 21/ в виде программных модулей для 1ВМ-совместимых компьютеров.

5. Исследованы показатели качества разработанных процедур, входящих в последовательность этапов обработки исходного процесса. Проведен количественный анализ неизбежных погрешностей реализации каждого этапа преобразования сигнала. Показано, что при использовании оптимальных решающих правил помехоустойчивость анализа тонкой структуры ЭКГ определяется характеристиками обнаружения сигнала на фоне широкополосного аддитивного шума. Определены условия, при которых показатели качества обработки приближаются к потенциально возможным.

6. Выработаны требования к параметрам аппаратной части системы регистрации, выполнение которых является необходимым условием эффективного применения разработанных алгоритмов обработки ЭКГ. Все известные автору электрокардиографы не удовлетворяют требованиям к характеристикам квантования регистрируемых процессов, хотя в настоящее время нет препятствий для создания необходимой аппаратуры, включая и необходимость хранения массивов "избыточной" информации. Требование к значению частоты дискретизации, превышающее стандартизированное значение на порядок, обосновано теоретически и подтверждено практическими исследованиями с использованием макетного прототипа прибора, разработанного на кафедре Моделирования вычислительных и электронных систем ГУАП при непосредственном участии автора.

7. Проведены экспериментальные исследования разработанных алгоритмов обработки сигнала на записях реальных ЭКГ. Полученные результаты подтверждают ее работоспособность при заданных показателях качества.

Перспективные направления продолжения исследований.

1. Многоканальная обработка. Регистрация ЭКГ в системе, содержащей более трех отведений, позволяет использовать дополнительную информацию о векторе сердца для повышения отношения сигнал-шум при выделении микропотенциалов. Традиционно применяется метод пространственного усреднения /99/: ЭКС в каждом отведении регистрируется посредством многоэлементных (сегментированных) пар электродов с последующим выполнением операции арифметического среднего для сигналов всех сегментов каждого электрода. Однако сигналы сегментов несколько различаются, а помехи взаимно коррелированны, поэтому такой подход к улучшению отношения сигнал-шум не оптимален.

Модель многоканальной измерительной системы, которая характеризуется следующими с очевидностью имеющимися в наличии признаками:

1) размерность вектора результатов измерения больше размерности вектора информационного сигнала,

2) наличие функциональной или корреляционной связи между регистрируемыми процессами,

3) единый критерий оптимальности для всего набора сигналов, приводит к необходимости использования методологии комплексной фильтрации /57/. Для оптимального учета избыточной информации, образующейся в конкретной системе отведений, необходимы модели пространственной корреляции сигналов и помехи. Функциональная взаимосвязь между компонентами вектора сигнала зависит только от геометрических соотношений между осями используемой системы отведений и инвариантна к временной структуре ЭКС. Для адаптации к характеристикам помехи при многоканальной обработке можно использовать адаптивный подход, аналогичный развитому в работе для одноканального случая.

Свойства пространственной корреляции помехи на поверхности тела человека исследованы очень мало. По мере накопления соответствующих данных имеет смысл рассмотреть вопрос об оптимизации размещения электродов и разработке специальной системы отведений для электрокардиографии высокого разрешения.

Повышение достоверности анализа при многоканальной обработке достигается также за счет более совершенных математических моделей сигналов.

2. Развитие моделей сигналов и помех. Синтезированные в работе процедуры и алгоритмы обработки ЭКГ получены с использованием минимума априорной информации о сигналах и помехах. Необходимый шаг в направлении дальнейшего усовершенствования предложенной методики состоит в уточнении информации об общих априорных закономерностях формирования процессов, в частности, следующих:

1) совместного распределения вероятностей амплитуд и длительностей высокоамплитудных элементов (^КБ-комплекса в различных системах отведений (с приемлемой точностью это осуществимо путем ретроспективного анализа архивных распечаток, приводимых в атласах электрокардиограмм);

2) параметров взаимной корреляции углов поворота эквивалентного вектора сердца при дыхании.

Использование информации об априорном распределении информативных и мешающих параметров позволит улучшить показатели качества алгоритмов, особенно в части их устойчивости к многочисленным артефактам: появляется возможность повышения достоверности принятия решений в ситуации, когда сигнал в одном из отведений "рассогласован" с остальными.

Самостоятельной важной задачей является разработка моделей сигналов микроэлектрической активности сердца с привлечением элементов биофизического подхода. Просматривается принципиальная возможность привлечения априорных данных о форме трансмембранного потенциала действия и о скорости проведения и топографии распространения волны возбуждения по пораженным отделам миокарда. Это позволит выделить некоторый класс сигналов, которые с большей вероятностью могут считаться микропотенциалами. Соответственно, если в данной работе в качестве компонентов микропотенциалов рассматриваются любые отличия контрольной и обучающей выборок, то в дальнейшем использование моделей позволит снизить долю ошибок, обусловленных возможной нестационарностью помехи.

Исключительно перспективным, хотя и сопряженным со значительными практическими трудностями, направлением развития методов неинвазивной диагностики заболеваний сердца, является совместная регистрация и обработка электро- и магнитокардиограмм/45/. Поскольку векторы магнитного и электрического поля взаимно перпендикулярны, появляется возможность обоснованного перехода к комплексной модели аналитического сигнала, преимущества, которые она обеспечивает, известны/25/.

3. Усовершенствование аппаратной части электрокардиографов. Необходимость повышения разрядности АЦП и частоты дискретизации сигналов в приборах, предназначенных для решения задач электрокардиографии высокого разрешения, не исчерпывает всех специфических требований к их техническим характеристикам. Воздействие на вход системы суммы сигнала и помех в широком динамическом диапазоне ужесточает требования к линейности статической характеристики усилителя настолько, что их обеспечение становится трудновыполнимым. Проблема помехоустойчивости тракта усиления, очевидно, усугубляется при многоканальной регистрации процессов.

Эффективным подходом к повышению помехоустойчивости системы представляется введение отдельных измерительных цепей, предназначенных для контроля уровня входных помех, с целью дальнейшей программной компенсации нелинейности для каждого положения рабочей точки. Обоснование наилучшего способа построения входных цепей электрокардиографов со структурами подобного типа заслуживает специальных исследований.

Трудности научно-технической проработки темы обусловлены объективно существующими закономерностями биофизических систем в целом, в первую очередь, наличием индивидуальной вариабельности границ нормы и патологии. Предложенная методика обработки ЭКГ не претендует на единственность своей практической реализации, задачи ее всестороннего тестирования, дополнения и оптимизации имеют самые широкие перспективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная диссертационная задача заключалась в разработке методов и средств обнаружения и оценивания параметров микропотенциалов из реализации информационного процесса — электрокардиограммы — и синтезе соответствующих вычислительных алгоритмов обработки сигналов. Результатом работы является новая методика анализа тонкой структуры ЭКС, принципиальное отличие которой от известных разработок аналогичного назначения состоит в использовании математических моделей, позволяющих выделять отдельные составляющие зарегистрированного процесса в соответствии с их феноменологическими свойствами. Отличительная особенность предложенного подхода к обработке и анализу ЭКГ состоит в том, что по существу впервые в рассматриваемой предметной области определены метрологические характеристики измерительных алгоритмов.