Коллективная творческая деятельность как средство воспитания коммуникативной культуры подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дядищева, Маргарита Станиславовна

  • Дядищева, Маргарита Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Дядищева, Маргарита Станиславовна. Коллективная творческая деятельность как средство воспитания коммуникативной культуры подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дядищева, Маргарита Станиславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы воспитания коммуникативной культуры подростков посредством коллективной творческой деятельности.

§1.1. Содержание и структура коммуникативной культуры как педагогического феномена.

§1.2. Роль коллективной творческой деятельности в воспитании коммуникативной культуры подростков.

§1.3. Психолого-педагогические условия организации коллективной творческой деятельности как средства воспитания коммуникативной культуры подростков.

Выводы.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию коммуникативной культуры подростков посредством коллективной творческой деятельности.

§2.1. Диагностика уровня развития коммуникативной культуры подростков.

§2.2. Реализация модели воспитания коммуникативной культуры подростков.

§2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективная творческая деятельность как средство воспитания коммуникативной культуры подростков»

Современные теоретические и прикладные исследования в педагогике ориентированы на утверждение ценностного отношения к человеку. В соответствии с гуманистической парадигмой школа должна направлять свои усилия на образование целостной личности - Человека, Гражданина, Человека Нравственности и Культуры, Человека-Созидателя (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя и др.).

Изменение социально-экономических отношений в обществе обострило проблему образования личности школьника, потребовало осмысления разнообразных факторов, влияющих на формирование человека, в их совокупности и взаимодействии. Модернизация образования невозможна без решения проблемы воспитания культуры общения у учащихся.

Современные философские исследования рассматривают общение как «феномен, способ бытия культуры» (И.А.Ильяева, М.С.Каган), как «универсальное условие человеческого бытия» (Э.С.Маркарян), расценивают культуру общения как «специфически человеческие способы поведения, которые обеспечивают протекание процесса общения между людьми» (М.С.Каган).

М.М.Бахтин, И.А.Ильяева, В.М.Межуев обращают внимание на то, что по мере включения личности в культурный контекст происходит развитие ее коммуникативных способностей, которые дают возможность человеку пользоваться культурными средствами общения.

Коммуникативная культура комплексно отражает характеристики личности как субъекта общения, обеспечивает успешность её социализации, оптимизацию совместной деятельности. Учёные по-разному трактуют структуру, компоненты и уровни её развития, определяют основные принципы её диагностического исследования и способы развития, но их мнения сходятся в том, что в социально-психологическом аспекте коммуникативная культура отражает поведенческие характеристики личности.

Исследования, выполненные в рамках культурологического подхода, рассматривают коммуникативную культуру как «инвариативно-деятельностное качество личности» (В.П.Кузовлев, В.С.Леднёв), показатель общей (Е.П.Белозерцев, И.Ф.Исаев, В.А.Как-Калик, А.В.Мудрик, В.А.Сластёнин и др.) и социальной культуры личности (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, С.Е.Матушкин, М.Н.Скаткин и др.).

Изучение коммуникативной культуры учащихся нашло отражение в работах, посвященных социализации школьников (О.С.Газман, Н.Ф.Голованова, А.В.Мудрик и др.), их общекультурному становлению (Б.Н.Боденко, И.А.Зимняя, В.С.Леднёв и др.).

Проблема развития коммуникативных качеств школьников разрабатывается в таких дидактических направлениях личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская), как диалоговое обучение (Ш.А.Амонашвили, З.Г.Кисарчук, С.Ю.Курганов и др.), как учебное сотрудничество (Х.Й.Лийметс, Л.И.Новиков, Г.А.Цукерман и др.), как игровое взаимодействие (О.С.Газман, С.А.Шмаков и др.), технологизация и управление педагогическим взаимодействием (В.П.Беспалько, В.Ю.Питюков, В.А.Сластёнин, Н.Е.Щуркова и др.).

В социальной психологии (Г.М.Андреева, Е.В.Руденский) коммуникативная культура личности рассматривается как характеристика возможностей человека, которые определяют качество его общения. Она включает творческое мышление, культуру речевого действия (простота и ясность изложения мыслей, образная выразительность и др.), самонастройку на общение, культуру жестов, пластики движений, культуру восприятия коммуникативных действий партнёра, культуру эмоций [154].

Наиболее полное рассмотрение коммуникативной культуры можно найти в педагогических исследованиях последних лет, связанных с утверждением культурологического подхода в образовании (Е.П.Белозерцев, В.А.Сластёнин). Культурологическое направление педагогики представляет культуру как результат исторического развития общества, главную цель и основание образования. Культура - понятие деятельностное: она проявляется и формируется в деятельности [16, 129]. Коммуникативная культура помогает субъекту общения действовать в соответствии с культурными стандартами значимого окружения.

Прослеживая основные составляющие, которые определяют существо личности, А.Н.Леонтьев доказывает, что действенную основу личности составляет особое строение деятельностей человека, одна часть которых, будучи предметной, носит орудийный характер, а вторая - всегда тесно связана с ней, выступает как какой-то вид общения. Они «зерно» тех отношений, развёртывание которых составляет непрерывающуюся цепь событий, ведущую к формированию человека как личности [91].

Результаты многочисленных психолого-педагогических исследований (Г.М.Андреева, Л.А.Бодалев, И.А.Зимняя, Г.А.Ковалев, Я.Л.Коломинский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, И.И. Рыданова и другие) показывают, что именно в общении, особенно со значимыми другими лицами (родителями, педагогами, сверстниками и т. д.), происходит становление человеческой личности, формирование важнейших ее качеств, нравственной сферы и мировоззрения.

В свою очередь, неуклонный рост значимости межличностного общения, увеличение его интенсивности и частоты требует от школьника умений ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся мире коммуникации, не потеряв при этом самобытности и уникальности. Это подтверждает необходимость воспитания коммуникативной культуры каждого индивида.

К настоящему времени накоплен определённый педагогический опыт, раскрывающий закономерности становления основ коммуникативной культуры. В диссертационных исследованиях рассматриваются проблемы формирования и развития коммуникативной культуры в профессиональном образовании (Г.И.Бабий, Н.Н.Битюцкая, Л.М.Дороганова,

И.А.Мазаева, Т.Б.Старостина, И.Л.Руденко), школьников младшей и средней ступени обучения (М.А.Абдулина, И.А.Гришанова, О.П.Кравчук, Г.С.Трофимова), в том числе средствами иностранного языка (О.Т.Абрамкина, Л.А.Иванова, Е.В.Тимофеева), средствами игрового взаимодействия (О.А.Кимеева, Т.В.Березовская).

Анализ литературы позволил установить, что в настоящее время отсутствуют комплексные исследования, в которых была бы представлена целостная система формирования коммуникативной культуры личности подростка.

В трудах Е.А.Богдановой, О.Е.Ельниковой, И.С.Кона, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.Г.Степанова рассматривается проблема социальной активности и развития инициативы подростков. Исследователи указывают на изменения мировоззрения и мироощущения детей данного возраста, на новые требования, которые предъявляются к школьному образованию в условиях формирования конкурентоспособной личности.

Однако на современном этапе функционирования школ отсутствует целостная система целенаправленного формирования умений и навыков общения подростков, передачи им ценностных норм и правил конструктивного взаимодействия с окружающими, охватываемых понятием «коммуникативная культура». По-видимому, это связано с отсутствием адекватного вида деятельности, создающего оптимальные условия для воспитания коммуникативной культуры.

Одним из вариантов деформализации воспитания может стать методика коллективной творческой деятельности, предложенная И.П.Ивановым, которая является способом демократической организации коллектива как гуманистической общности детей и взрослых, имеющей целью свободное развитие каждого. Основная цель и результат применения данной методики - раскрепощение личности и воспитателя и воспитанника, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского самосознания человека, его способности к социальному творчеству, нравственному самоопределению [52, 97].

Методика коллективной творческой деятельности содержит механизмы включения школьников в активную деятельность творческого сотрудничества, в рамках которой возможно приобщение к нормам коммуникативной культуры.

В процессе исследования было выявлено противоречие: между возрастающей потребностью в эффективно выстраиваемом общении, адекватном нормам коммуникативной культуры, у педагогов, родителей и учащихся и недостаточном использовании воспитательного потенциала школы, то есть отсутствием целенаправленного воздействия на коммуникативную культуру личности с помощью различных методов и средств, в том числе коллективной творческой деятельности, в рамках которой возможна подготовка подростков к такому общению.

Выявление данного противоречия позволило подойти к формулированию проблемы исследования: обосновать возможности коллективной творческой деятельности как средства воспитания коммуникативной культуры подростков.

Отсюда вытекает цель исследования: разработать модель воспитания коммуникативной культуры посредством коллективной творческой деятельности и экспериментально осуществить проверку ее эффективности.

Объект исследования: коммуникативная культура подростков.

Предмет исследования: воспитание коммуникативной культуры подростков посредством коллективной творческой деятельности.

Всесторонний анализ проблемы, объекта и предмета исследования позволил сформулировать гипотезу: воспитание коммуникативной культуры подростков посредством коллективной творческой деятельности будет осуществляться достаточно эффективно, если:

- в процессе коллективной творческой деятельности будут развиваться в единстве все три стороны личности: познавательно-мировоззренческая, эмоционально-волевая, действенная, которые находят свое отражение в структуре коммуникативной культуры;

- выполняются такие психолого-педагогические условия, как информирование о необходимости владения технологией общения и практических способах вербальной и невербальной коммуникации; стимуляция активности воспитанника как субъекта деятельности; организация рефлексии коммуникативных умений и навыков; создание благоприятного эмоционального фона в процессе организации и проведения коллективной творческой деятельности;

- процесс воспитания будет строиться согласно разработанной модели воспитания коммуникативной культуры подростков посредством коллективной творческой деятельности, в которую включаются следующие элементы: цель и задачи воспитания; формы взаимодействия участников воспитательного процесса; психолого-педагогические условия организации коллективной творческой деятельности; когнитивный и поведенческий компоненты; диагностика сформированных умений и навыков; критерии и показатели качественной оценки уровней сформированности коммуникативной культуры.

Изучение предмета и анализ гипотезы исследования потребовали решения следующих основных задач:

1. Проанализировать состояние проблемы воспитания коммуникативной культуры подростков посредством коллективной творческой деятельности.

2. Разработать модель на основе выработанных критериев, показателей и уровней качественной оценки коммуникативной культуры подростков, а также выделенных психолого-педагогических условий.

3. Экспериментально апробировать модель использования коллективной творческой деятельности как средства воспитания коммуникативной культуры подростков и осуществить проверку ее эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские концепции культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган); культурно-историческая концепция развития личности (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); аксиологические и культурологические основы философии образования (Е.П.Белозерцев, Л.Н.Голубева, И.Ф.Исаев, В.П.Кузовлев, Н.Е.Мажар, А.И.Мищенко,

B.А.Сластёнин, Е.Н.Шиянов); теория деятельности и общения и их роль в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); педагогические и социально-психологические подходы к проблеме общения (Г.М.Андреева, Е.В.Бондаревская, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, Л.А.Петровская); исследования по изучению коммуникативной культуры (А.А.Бодалев, С.А.Смирнов, О.В.Шмайлова); положения методики коллективной творческой деятельности (О.С.Газман, И.П.Иванов, П.Н.Лосев,

C.А.Шмаков).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс методов, включающий теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ философской, психоло-педагогической и методической литературы), экспериментальные (анкетирование, тестирование, беседы, моделирование, опытно-экспериментальная работа), статистические методы.

База исследования: МОУ лицей №5 г. Ельца. В опытно-экспериментальной работе участвовало 202 учащихся (101 - экспериментальная группа, 101 - контрольная группа).

Исследование осуществлялось с 2003 по 2006гг. в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2003-2004гг.) - анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, разработка ее теоретических основ. Сформулирована общая гипотеза, намечены программа и методика её эмпирической проверки; создана база опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на выявление уровня развития коммуникативной культуры подростков. Теоретическая разработка и экспериментальная апробация модели использования коллективной творческой деятельности как средства воспитания коммуникативной культуры подростков.

Третий этап (2005-2006гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы и систематизация полученных данных, проверка гипотезы исследования и выводов формирующего эксперимента в ходе контрольного среза. Формулировка основных теоретических выводов и научно-практических рекомендаций, научное и техническое оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены возможности использования коллективной творческой деятельности как средства воспитания коммуникативной культуры подростков;

- разработаны критерии, показатели и уровни качественной оценки коммуникативной культуры подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идеи использования коллективной творческой деятельности как средства воспитания коммуникативной культуры подростков. Уточнено понятие «коммуникативная культура» применительно к теме исследования. Выполнен анализ состояния проблемы воспитания коммуникативной культуры подростков посредством коллективной творческой деятельности.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанные условия и модель использования коллективной творческой деятельности как средства воспитания коммуникативной культуры подростков могут быть внедрены в практику воспитательной работы педагогов общеобразовательных школ, а также студентов педагогических вузов, занимающихся адаптацией подростков к изменяющимся социальным условиям. Созданное и опубликованное учебно-методическое пособие, содержащее дидактический материал, может быть использовано в процессе организации и проведении внеклассной работы с подростками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование идеи использования коллективной творческой деятельности как средства воспитания коммуникативной культуры подростков. В процессе коллективной творческой деятельности развиваются в единстве все три стороны личности: познавательно-мировоззренческая (знания, взгляды, убеждения, идеалы), эмоционально-волевая (чувства, стремления, интересы, потребности), действенная (умения, навыки, привычки, способности, черты характера), которые находят свое отражение в структуре коммуникативной культуры.

2. Психолого-педагогические условия организации коллективной творческой деятельности: информирование о необходимости владения технологией общения и практических способах вербальной и невербальной коммуникации; стимуляция активности воспитанника как субъекта деятельности; организация рефлексии коммуникативных умений и навыков; создание благоприятного эмоционального фона в процессе организации и проведения коллективной творческой деятельности;

3. Модель воспитания коммуникативной культуры подростков посредством коллективной творческой деятельности, состоящая из следующих элементов:

- цели: воспитание коммуникативной культуры;

- задач: формирование социально-психологических умений и навыков; развитие способности адекватного и полного познания себя и других; подготовка учащихся к самостоятельному эффективному взаимодействию с окружающими их людьми;

- формы взаимодействия участников воспитательного процесса, включающие систему методов и средств организации воспитания коммуникативной культуры подростков (элективный курс, классные часы);

- психолого-педагогические условия организации коллективной творческой деятельности;

- когнитивный и поведенческий компоненты (содержание учебного материала выстроено в парадигме понятий «коммуникативная культура личности»; формирование умений и навыков конструктивного общения);

- диагностика сформированных умений и навыков (использование тестов и анкет, включение учащихся в упражнения, организация коллективных творческих дел;

- критерии и показатели качественной оценки коммуникативной культуры подростков: мотивационный (стремление к пониманию другого, стремление к самосовершенствованию); личностный (проявление коммуникативно-значимых качеств: эмпатии, способности к распознавании эмоциональных состояний партнера по общению); рефлексивный (принятие иного мнения, творческое переосмысление коммуникативного опыта); деятельностный (знание системы общепринятых правил, владение технологией общения).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью теоретических положений исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; выбором адекватных предмету исследования критериев, показателей и уровней оценки эффективности модели использования коллективной творческой деятельности как средства воспитания коммуникативной культуры подростков; репрезентативностью и надежностью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе работы с учащимися МОУ лицея №5 г.Ельца в таких формах, как экспериментальная работа, проведение автором элективного курса и классных часов. Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: «Университет как фактор социального и культурного развития города и региона (г.Елец, 2003), «Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические, педагогические проблемы (г.Елец, 2005); на заседаниях кафедры педагогики Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина; в практике работы городских заседаний методического объединения психологов, педагогических советов и методических объединений МОУ лицея №5.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (всего 205 источников) и 22 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дядищева, Маргарита Станиславовна

Выводы.

Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы, состоящей из трех взаимосвязанных этапов (констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов), позволил сделать следующие выводы.

1. Качественно-количественная обработка данных, полученных в ходе применения диагностического комплекса на этапе констатирующего эксперимента, подтвердила необходимость воспитания коммуникативной культуры подростков. В частности, необходимость организации деятельности, при включении в которую у учащихся будет повышаться уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей, знаний о необходимости владения технологией общения и практических способах вербальной и невербальной коммуникации, уровень развития эмпатии и распознавания эмоционального состояния партнера по общению.

2. Разработанная и апробированная нами модель воспитания коммуникативной культуры подростков, а также психолого-педагогические условия:

- информирование о необходимости владения технологией общения и практических способах вербальной и невербальной коммуникации;

- стимуляция активности воспитанника как субъекта деятельности;

- организация рефлексии коммуникативных умений и навыков; создание благоприятного эмоционального фона в процессе организации и проведения коллективной творческой деятельности позволяют эффективно организовать процесс воспитания коммуникативной культуры подростков в процессе коллективной творческой деятельности.

3. Основываясь на результатах формирующего и контрольного экспериментов, мы убедились в состоятельности авторской модели воспитания коммуникативной культуры подростков, состоящей из следующих элементов: цели и задач воспитания; форм взаимодействия участников воспитательного процесса; психолого-педагогических условий организации коллективной творческой деятельности; когнитивного и поведенческого компонентов; диагностики сформированных умений и навыков; критериев и показателей качественной оценки уровней сформированности коммуникативной культуры.

Заключение.

В социально-психологическом аспекте необходимым условием социально зрелой личности является развитая коммуникативная компетентность, играющая главную роль в приобщении личности к коммуникативной культуре общества.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показал, что коммуникативная культура - педагогический и социально-психологический феномен, воплощающийся в различных областях знания, имеющий межпредметный характер и являющийся показателем общей культуры личности. Но на данный момент научные исследования сосредоточены на рассмотрении отдельных компонентов этого понятия.

В контексте нашего исследования содержание коммуникативной культуры определено системным пониманием культуры как состояния, процесса и результата; сущностью процесса общения как субъект-субъектного взаимодействия, направленного на установление взаимопонимания людей, обмен знаниями, действиями, идеями, духовно-нравственными ценностями [100].

Поэтому, разделяя мнение О.П.Кравчук, мы под коммуникативной культурой понимаем интегративное, динамическое, структурно-уровневое образование, представленное совокупностью потребностно-мотивационного, личностного, рефлексивного, практико-действенного компонентов и определяющее характер взаимодействия субъектов на основе познания ими системы гуманистических ценностей и смыслов диалогического общения [75].

Чтобы воспитание было успешным, у ребенка необходимо вызвать положительное отношение к тому, что нужно в нем воспитать. А то или иное отношение всегда формируется, как известно, в деятельности.

Именно в деятельности, вступая в общение с другими людьми, с предметами, явлениями окружающего мира, ребенок накапливает знания о мире, развивает и совершенствует свои навыки и умения, формирует привычки, вырабатывает критерии оценки жизненных явлений, которые помогают ему оценивать все окружающее и вступать с ним в определенные взаимоотношения.

В свою очередь в подростковом возрасте главным предметом осмысления становится общество как феномен культуры во всех его формах и проявлениях. Входя в общность, подросток с трудом справляется с острыми проблемами: осознавать себя как индивид, но признавать за другими право на индивидуальность; утверждать свой личностный суверенитет, но при этом принимать общественные интересы и содействовать им.

Изучив содержание и строение коммуникативной культуры, рассмотрев возможности использования коллективных форм деятельности и возрастные особенности подростков, мы пришли к выводу, что использование коллективной творческой деятельности при соблюдении ряда психолого-педагогический условий может стать оптимальным средством воспитания коммуникативной культуры подростков.

При выявлении и оценке уровней развития коммуникативной культуры подростков мы руководствовались следующими критериями и показателями:

- мотивационным (стремление к пониманию другого, стремление к самосовершенствованию);

- личностным (проявление коммуникативно-значимых качеств: эмпатии, способности к распознавании эмоциональных состояний партнера по общению);

- рефлексивным (принятие иного мнения, творческое переосмысление коммуникативного опыта);

- деятельностным (знание системы общепринятых правил, владение технологией общения).

С учетом этих критериев условно было выделено три уровня - низкий, достаточный и высокий, используемые в дальнейшем в диагностическом комплексе при определении результатов проведенных экспериментов.

Выносимые на защиту психолого-педагогические условия: информирование о необходимости владения технологией общения и практических способах вербальной и невербальной коммуникации;

- стимуляция активности воспитанника как субъекта деятельности;

- организация рефлексии коммуникативных умений и навыков;

- создание благоприятного эмоционального фона в процессе организации и проведения коллективной творческой деятельности легли в основу создания модели воспитания коммуникативной культуры подростков посредством коллективной творческой деятельности.

В структуру модели были включены следующие элементы: цель и задачи воспитания; формы взаимодействия участников воспитательного процесса; психолого-педагогические условия организации коллективной творческой деятельности; когнитивный и поведенческий компоненты; диагностика сформированных умений и навыков; критерии и показатели качественной оценки уровней сформированное™ коммуникативной культуры.

Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов: констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Целью констатирующего эксперимента было установление уровня развития коммуникативных, организаторских склонностей, уровня развития эмпатии и способности распознавать эмоциональное состояние партнеров по общению. Анализ полученных данных позволил сделать вывод о низком уровне развития коммуникативной культуры, в структуру которой входят вышеуказанные компоненты.

Второй этап опытно-экспериментальной работы включал в себя проведение формирующего эксперимента, основанного на внедрение в воспитательный процесс авторской модели воспитания коммуникативной культуры подростков.

Подростки (учащиеся 9-х классов МОУ лицея №5 г.Ельца) в течение года посещали занятия элективного курса «Основы коммуникативной культуры» и принимали участие в организации цикла классных часов «Культура общения», проводимых с использованием форм коллективной творческой деятельности.

В процессе включения школьников в коллективную творческую деятельность развивались все три стороны личности: познавательно-мировоззренческая, эмоционально-волевая, действенная, которые находят свое отражение в компонентах структуры коммуникативной культуры.

Основной целью третьего этапа опытно-экспериментальной работы стала проверка результатов формирующего эксперимента и эффективности предложенной модели воспитания коммуникативной культуры подростков.

Результаты проведенных диагностических методик, качественный анализ данных контрольного эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать основные выводы:

1. Теоретическое и экспериментальное исследование показало, что коллективная творческая деятельность способна выступить средством воспитания коммуникативной культуры подростков. В процессе коллективной творческой деятельности развиваются в единстве все три стороны личности: познавательно-мировоззренческая (знания, взгляды, убеждения, идеалы), эмоционально-волевая (чувства, стремления, интересы, потребности), действенная (умения, навыки, привычки, способности, черты характера), которые находят свое отражение в структуре коммуникативной культуры.

2. Воспитание коммуникативной культуры подростков посредством коллективной творческой деятельности будет осуществляться достаточно эффективно при выполнении следующих психолого-педагогических условий:

- информировании о необходимости владения технологией общения и практических способах вербальной и невербальной коммуникации;

- стимуляции активности воспитанника как субъекта деятельности;

- организации рефлексии коммуникативных умений и навыков;

- создании благоприятного эмоционального фона в процессе организации и проведения коллективной творческой деятельности.

3. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают, что разработанная нами модель, включающая такие элементы, как

- цель и задачи воспитания;

- формы взаимодействия участников воспитательного процесса;

- психолого-педагогические условия организации коллективной творческой деятельности;

- когнитивный и поведенческий компоненты;

- диагностику сформированных умений и навыков;

- критерии и показатели качественной оценки уровней сформированное™ коммуникативной культуры, способствует существенному повышению уровня развития коммуникативной культуры подростков.

Таким образом, изучение динамики развития основ коммуникативной культуры подростков, на основе выделенных компонентов, позволило сделать вывод об эффективности используемой модели, что подтвердилось при сравнении экспериментальной и контрольных групп [Таблица 8].

Обобщая результаты исследования, можно констатировать, что они подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу. В то же время проведенное исследование не исчерпывает полностью обозначенной проблемы, поэтому предметом дальнейшего изучения могут стать такие вопросы, как влияние коммуникативной компетентности педагога на формирование коммуникативно-значимых качеств личности; использование национальных традиций среды малого города в воспитании коммуникативной культуры школьников.