Колебания неоднородных электроупругих тел конечных размеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Оганесян Павел Артурович

  • Оганесян Павел Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 117
Оганесян Павел Артурович. Колебания неоднородных электроупругих тел конечных размеров: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2020. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оганесян Павел Артурович

Введение

Глава 1. Математические модели прямых и обратных задач для упругих и электроупругих неоднородных тел и методы их исследования

1.1 Обзор методов решения прямых и обратных задач теории электроупругости применительно к устройствам накопления энергии

1.2 Постановка задачи теории электроупругости с учетом

неоднородных свойств материалов

1.2.1 Моделирование неоднородной поляризации в

электроупругих материалах

1.3 Постановка обратных задач с неоднородными свойствами

1.3.1 Обратные коэффициентные задачи электроупругости

1.3.2 Оптимизационные задачи электроупругости

1.4 Анализ эвристических методов применительно к задачам

электроупругости

1.4.1 Существующие инструменты конечно-элементного

моделирования

1.5 Выводы по главе

Глава 2. Разработка инструментов для моделирования

функционально-градиентных материалов

2.1 Реализация метода конечных элементов с учетом неоднородных свойств материалов в пакете АСЕЬАМ

2.1.1 Архитектура программного комплекса, реализующего

МКЭ с неоднородными материальными свойствами

2.1.2 Реализации учета неоднородных свойств на этапе построения элементных матриц жесткости

2.2 Интерполяция на нерегулярных сетках при помощи сплайнов

2.3 Модельные задачи с неоднородными свойствами

Стр.

2.3.1 Воздействие на упругий прямоугольник жестким штампом

2.3.2 Расчет амплитудно-частотных характеристик нагруженного на воду биморфа

2.3.3 Оценка коэффициента электромеханической связи для осесимметричного пьезопреобразователя

2.3.4 Определение неоднородной плотности пьезокерамического цилиндра

2.4 Повышение эффективности плоского пьезопреобразователя в поперечном электрическом поле

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Моделирование устройств на основе метода конечных

элементов

3.1 Исследование эффективности неоднородно поляризованного биморфа

3.2 Исследование эффективности пассивного трехслойного биморфма с неоднородно поляризованными слоями

3.3 Исследование эффективности ультразвукового скальпеля

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Прикладная теория изгиба электроупругих пластин с

неоднородной поляризацией

4.1 Вывод уравнений изгибных колебаний двухсекционной кусочно-однородной электроупругой пластины из вариационного принципа

4.2 Сравнение прикладной теории с результатами МКЭ

4.3 Анализ эффективности преобразователей из неоднородных материалов

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Стр.

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Результаты расчетов для первых резонансной

и антирезонансной частот трехслойного пьезопреобразователя

Приложение Б. Результаты расчетов для ультразвукового

скальпеля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебания неоднородных электроупругих тел конечных размеров»

Введение

Анализ напряженно деформированного и электрического состояния конструкций с неоднородными материальными свойствами представляет интерес с точки зрения разработки эффективных устройств, в том числе в целях накопления энергии. В качестве переменных дизайна этих устройств могут выступать геометрические параметры и законы распределения неоднородных свойств материалов. Основным инструментом анализа таких моделей выступает метод конечных элементов (МКЭ). В некоторых классах задач удается построить аналитическое решение или прикладную теорию, что позволяет получить результаты с высоким уровнем достоверности и меньшими вычислительными затратами. Актуальность существующих проблем и широкие возможности применения привлекают исследователей к изучению неоднородных электроупругих материалов. Следует отметить значительный вклад в создание математических моделей и методов исследования пьезоматериалов со сложными свойствами таких ученых как Акопьян В. А., Аронов Б. С., Белоконь А. В., Богуш М.В., Белоногов ОБ., Белянкова Т.И., Ватульян А.О., Ворович PI.PI., Глушков Е.В., Голуб М.В, Калинчук В.В., Куликов Г.М., Лупейко Т.Г., Наседкин A.B., Па-нич А.Е., ГРартон В.З., Скалиух A.C., Соловьев A.PP., Талицкий E.H., Тополов В.Ю., Улитко А.Ф., Устинов Ю.А., Шевцов С.Н., РРРульга H.A., Achenbach J.D., Gladwell G.M., Johnson K.L., Keer L.M., Sneddon I., H.F. Tiersten, Murakami Y., Bowen, C. R., Dent, A. C., Stevens, FL, Cain, M. G., Cheng J., Landis, C.M. и другие авторы.

Целью данной работы является разработка методов и реализующего их программного обеспечения для решения прямых и обратных задач электроупругости с неоднородными свойствами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучение влияния неоднородных свойств материалов, в том числе пористых, на электромеханические свойства и эффективность пьезо-преобразователей, решение прямых и обратных задач с неоднородной поляризацией.

2. Верификация результатов расчетов, полученных с помощью разработанных модулей, путем сравнения с результатами численных экспериментов, проведенных в пакете ANSYS

3. Разработка прикладных теорий для решения задач установившихся колебаний с блочно-однородной поляризацией пьезоэлементов.

4. Постановка задач теории электроупругости с неоднородными материальными свойствами и реализация вычислительных алгоритмов.

Научная новизна:

1. Разработан метод решения статических и динамических задач с неоднородными электроупругими телами на основе метода конечных элементов в комплексе ACELAN

2. Разработаны модели эффективных пьезоэлектрических преобразователей с использованием неоднородно поляризованных элементов

3. Исследовано влияние неоднородной поляризации на характеристики напряженно-деформированного состояния и выходные характеристики преобразователя

4. Разработаны прикладные теории изгиба слоистых пластин с блочно-однородной поляризацией для плоской и осесимметричной задач

5. Представлены результаты численных экспериментов для задач о колебаниях неоднородных электроупругих тел конечных размеров

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного программного инструментария и моделей для создания эффективных пьезоэлектрических устройств на основе неоднородной предварительной поляризации. Разработанные программные пакеты и прикладная теория позволяют провести оценку ключевых характеристик преобразователя, оценить влияние неоднородной поляризации, выбрать геометрические и материальные свойства устройства. Методология и методы исследования. Для анализа задач о колебаниях неоднородных пьезо-электрических тел использованы конечно-элементные технологии, реализованные в пакете ACELAN и упрощенные модели деформирования, построенные на базе вариационного подхода. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы решения прямых и обратных задач для пьезоэлектрических устройств с неоднородной поляризацией с использованием генетических алгоритмов

2. Конечно-элементные модели пьезоэлектрических генераторов для устройств накопления энергии с неоднородными свойствами на основе многослойных упругих и электроупругих пластин

3. Разработана прикладная модель деформирования биморфных структур с блочно-однородными свойствами

4. Представлены способы оптимизации исследуемых электро-упругих структур с целью повышения эффективности пьезоэлектрических устройств

Достоверность Достоверность приведенных в работе результатов подтверждается использованием строгих математических моделей, описывающих малые колебания упругих и электроупругих тел, сравнением полученных результатов с результатами других авторов, использованием вариационных подходов при формировании прикладных моделей. Личный вклад. Работа [61] выполнена автором диссертации полностью. В работе [62] и других работах, выполненных совместно с А.Н. Соловьевым, А.Н. Соловьеву принадлежат постановки задач, основные математические модели и гипотезы и исходные КЭ модели пакета ACELAN. Автор выполнял задачи по разработке ПО, проведению численного эксперимента и участвовал в разработке математических моделей. В работе [55] и других работах, выполненных совместно с A.C. Скалиухом, А.Н. Скалиуху принадлежит теория расчета предварите л ыюго поля поляризации, постановка отдельных задач и построение математических моделей. В работе [84] Чебанен-ко В. А. и Паринов PI. А. являются авторами раздела о математической модели преобразователя, включая вывод основных уравнений. В работах, выполненных в соавторстве с С.Н. Шевцовым, С.Н Шевцовым выполнены построение задач и разработка отдельных методов оптимизации конструкций. Автор выполнял численные эксперименты, разрабатывал КЭ модели и построил ряд оптимизационных моделей. В работах, выполненных в соавторстве с Наседкиным A.B., Наседкину A.B. принадлежат постановки задач, модели гомогенизации пьезо-композитов и некоторые исходные КЭ модели пакета ACELAN.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на Международной конференции «Современные проблемы механики сплошной среды», Ростов-на-Дону (2011, 2016, 2018, 2020), на VII-XII всероссийских школах-семинарах «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете», п. Дивноморское (2012, 2013, 2014, 2015, 2017, 2018 г.г), Российско-Тайваньском симпозиуме «Physics and Mechanics of

New Materials and Their Applications» (2012, 2013), International Symposium on "Physics and Mechanics of New Materials and Underwater Applications" 2014 , на международной конференции «11th International Conference on Vibration Problems» 2013, на международном симпозиуме «IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS'2013)», на международной конференции International Conference on "Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications"(PHENMA 2015, 2018).

Публикации. Основные результаты но теме диссертации изложены в 29 печатных изданиях, в том числе в 6 изданиях из нереченя рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, соответствующих научной специальности 01.02.04 механика деформируемого твердого тела (физико-математические науки). Получено два свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 117 страниц, включая 87 рисунков и 16 таблиц. Список литературы содержит 104 наименования.

Глава 1. Математические модели прямых и обратных задач для упругих и электроупругих неоднородных тел и методы их

исследования

В данной главе опиеываетея текущее состояние исследований в предметной области, рассматриваются континуальная и дискретная конечно-элементные модели пьезоэлектрического тела. Предлагаются способы программной реализации этих моделей в пакете АСЕЬАМ, приводятся примеры решения задач с неоднородными материалами.

1.1 Обзор методов решения прямых и обратных задач теории электроупругости применительно к устройствам накопления

энергии

Существует два основных подхода к решению прямых и обратных задач теории электроупругости: аналитический и численный. Каждый из подходов обладает своими преимуществами и ограничениями. В работе [1] описаны возможные подходы к решению обратных задач на основе метода регуляризации на компактных множествах, на основе итерационных алгоритмов с оценкой невязки на каждом шаге и использующие стохастические методы и искусственные нейронные сети. Наибольшее внимание в работе [1] уделено методам решения обратных задач на основе регуляризации А.Н. Тихонова [2]. В работе [3] рассматривается вариационная постановка для коэффициентных обратных задач, задач с неизвестной геометрией неоднородности и проблем определения неоднородного предварительного напряженного состояния. Задачам с неизвестным предварительно напряженным состоянием посвящена и работа [4]. Некоторые подходы к решению коэффициентных обратных задач рассматриваются в работе [5]. Постановка обратных коэффициентных задач теории упругости и электроупругости, рассматриваемых в данной работе, представлена в разделе 1.3.1. Решение прямых задач конструкций сложной формы зачастую возможно только с использованием численных методов, наиболее распространенным из которых сейчас является метод конечных элементов. К преимуществам

МКЭ относится большой выбор программных комплексов, реализующих различные модели конечных элементов, и сама структура метода, позволяющая учитывать анизотропию и неоднородности путем модификация процесса построения матриц жесткости элементов. Подобным образом решаются задачи с неоднородными и функционально-градиентными материалами в работах [6]. Постановка прямой задачи и схема метода конечных элементов, используемые в данной работе, представлены в разделе 1.2. Для решения обратных задач, в том числе идентификационных и оптимизационных, алгоритм численного решения прямой задачи дополняется тем или иным процессом оптимизации. В [7] рассматривается подход на основе генетического алгоритма, позволяющий определить характеристики материала в задаче распространения электромагнитных волн. В работах [8], [9] и [10] рассматривается метод решения обратных идентификационных задач на основе искусственных нейронных сетей (ИНС). С помощью сочетания ИНС и МКЭ решаются и задачи дефектоскопии [11], [12]. Альтернативным нейронным сетям инструментом являются генетические алгоритмы. Наиболее широкое применение генетические алгоритмы нашли в оптимизационных задачах. Так, в работе [13] рассматриваются возможные применения ГА к задачам инженерной оптимизации.

В ряде случаев за счет допущений удается число переменных дизайна и проводить оптимизацию с помощью классических методов оптимизации: Монте-Карло, градиентного спуска и других. Так, в работе [14] рассматривается конечно-элементная модель пластины переменной толщины, где неоднородность толщины пластины является неизвестной функцией. Задача решается путем введения искусственных ограничений на область поиска. Близкие по постановке оптимизационные задачи решаются в работах [15 19]. Подобные методы показали хорошую применимость в тех задачах автоматизированного инженерного дизайна, в которых удается за относительно малое число итераций построить приемлемое решение. Достижение абсолютного минимума целевой функции в таких задачах не всегда необходимо, так как итоговые модели проходят обязательную пост-обработку для подготовки к производству.

Отдельно можно отметить методы, связанные с оптимизацией топологии конструкции при заданных материальных свойствах. Так, в работах [20; 21] показаны примеры использования метода BESO (двунаправленной эволюционной структурной оптимизации) для сокращения массы отдельных деталей,

используемых в авиационной промышленности. При этом в качестве инструмента решения прямой задачи теории упругости использовался МКЭ.

В работе [22] показан процесс подбора оптимальных параметров разреза с учетом материальных свойств обрабатываемого образца на основе ГА. Работа [23] посвящена определению оптимальных упругих свойств для заданной конфигурации изделия. В работе отмечается известный факт, что ГА не гарантирует получения оптимального решения и позволяет получить некое решения, доставляющее локальный минимум целевой функции. Генетический алгоритм, используемый для решения обратных задач в данной работе, описан в разделе 1.4.

При учете неоднородных свойств пьезоматериалов важную роль играет учет влияния неоднородной поляризации. Исследования в этой области далеки от завершения, однако существует ряд гипотез и результаты практических экспериментов, позволяющие строить приближенные модели. В работах [24] и [25] представлены результаты исследований для пьезокерамики, демонстрирующие близкий к линейному закон изменения упругих свойств электроупругого тела при изменении поляризации. В работе [26] рассматривается статистический подход к определению свойств пьезоэлектриков. Различные способы расчета эффективных материальных свойств различных электроупругих структур представлены в работах [27 32] и серии работ [33;34]. В данной работе основным инструментом определения предварительной поляризации выступал инструментарий, представленный в [35]. Работа [36] содержит описание композитных материалов на основе нано-трубок и полимеров и способы их применения в устройствах накопления энергии. В работе [37] рассматривается нелинейная модель колебаний неоднородного полого цилиндра. Анализ перспективных бессвинцовых электроупругих материалов представлен в работе [38]. Существуют и другие подходы: в работе [39] представлены модели на основе вариационного принципа, предназначенные для оценки свойств флексоэлектрического преобразователя, неоднородность в котором возникает в результате неоднородного нагрева.

Значительный интерес представляют исследования в области моделирования устройств накопления энергии на основе пьезопреобразователей. Такие устройства сосуществуют современным тенденциям использования "зеленой "энергии, выработка которой не связана с выделением каких-либо опасных для окружающей среды отходов. Ключевой задачей в таких исследованиях

является поиск оптимальных конфигураций устройств: топологии, формы, размеров, материалов, электродного покрытия, закрепления. Так, в работе [40] рассматриваются пьезоэлектрические пленки на основе керамики ¥7Г£. Специальный процесс изготовления пленки и использование металлической подложки позволяют получить эффективный биморфный преобразователь. В работе [41] представлены результаты для устройства накопления энергии с высокой плотностью материалов применяемого в качестве слоя под дорожным покрытием. Выбор схемы закрепления позволил авторам получить высокие выходные характеристики, которые были подтверждены в ходе физических экспериментов. В работе [42] представлена модель устройства накопления энергии, оптимизированного для работы на низких частотах, и при этом обеспечивающего стабильное напряжение в электрической цепи. Работа [43] посвящена конечно-элементной модели устройства накопления энергии на основе магнитострикционных материалов. В работе представлены модели и результаты расчетов для нелинейных моделей устройств накопления энергии. В работе [44] представлено описание устройств накопления энергии на основе композитных материалов с пьезоактивными волокнами.

Значительный интерес представляет моделирование медицинских ультразвуковых устройств на основе пьезоматериалов. Примеры использования подобных устройств представлены в работах [45; 46]. Работа [47] посвящена модели ультразвукового скальпеля, позволяющей оценить амплитуду колебаний на заданных частотах. Оптимизация ультразвуковых устройств позволяет не только повысить эффективность, но и сократить повреждения, возникающие в тканях при использовании такого устройства.

1.2 Постановка задачи теории электроупругости с учетом неоднородных свойств материалов

В основе используемой в работе математической модели лежит линейная теория электроупругости, предложенная в работе [48]. Математическая модель составного упругого, электроупругого и акустического тела с неоднородными свойствами твердых тел состоит из краевой задачи [49] для упругих и элек-

троупругих тел

рркш2и + а.ф- р^ 1ши-V • а = ; V • И = 0;

а = с1^ ••(£ + - е? • Е; Я = ^ф; (1.1)

В + яР = е^ •• (е + + М/ • Е; е = (V« + Vuт)/2

С принятой в работе нотацией можно ознакомиться в списке сокращений и условных обозначений. Предполагается, что модель состоит из конечного числа тел, индекс ] в уравнениях и определяющих соотношениях определяет номер тела. Уравнения и определяющие соотношения для акустической среды:

+ V • V = 0 (1.2)

V = (1.3)

р^V = V • Ьта; (1.4)

а = -р1 + bVv (1.5)

Материальные свойства тел (упругие, диэлектрические, электроупругие и плотность) с^, е^ М^ считаются в работе неоднородными и рассматриваются как функции от координат:

р* = ррк(х); с/ = с/(х); М? = Мf(ж); е? = е?(х); (1.6)

Для учета степени поляризации применялась гипотеза о линейной зависимости механических, электрических и пьезоэлектрических свойств материалов:

9 = 9г + IРI (9а - 9г) (1.7)

где через д обозначены тензоры с^, М^ и eJ при этом индексом % обозначены тензоры для изотропного состояния, а индексом а - для анизотропиого, | Р| -модуль вектора поляризации, при этом тензор пьезомодулей eJ будет пулевым для изотропных тел. Близкие к линейным законы изменения свойств электроупругих тел в зависимости от поляризации представлены в литературе [24; 25].

К системе (1.1)-(1.7) добавляются граничные условия. Механические граничные условия задаются па границах 5 = Я и ^ в виде поля перемещений на границе тела

и\* = ип (1.8)

либо в виде вектора поверхностных напряжений Р.

t = а • n|5 = Р

(1.9)

Электрические граничные условия задаются на электродах Se = U ^Ек и на

к

неэлектродированиых участках Sd, S = Se U Sd '■

ФlsEk = Фо*, Dv\sd = 0 (1.10)

Для электродов, подключенных к внешней электрической цепи с током /, используется дополнительное условие для определения неизвестного электрического потенциала на электроде Seu (1.10):

iwDnds = I

SEh

(1.11)

На основе первых уравнений (1.1) запишем конечно-элементную модель задачи в векторной форме [49]:

u(x,t) = (х) • и(t);

(1.12)

y(x,t) = NI(х) • Ф(г)

ф

тТ,

ф(х) = Щ (х) • Ф(*)

где матрица функций формы для поля перемещений, ^ф-вектор функций формы для электрического потенциала, ^ф- вектор функций формы для потенциала скоростей в акустической среде, и (Ь) , Ф (Ь), Ф (Ь) глобальные векторы соответствующих узловых степеней свободы.

Проведем замену а = [и,Ф,Ф]Т, теперь систему линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) можно записать в виде М • а + С • а + К • а = где

/ Мии 0 Ииф \

М =

00 >т

0

(1.13)

\ Кф 0 -Мфф

У

/ а

с =

Я К

ии

Т мер

0 0

R-иф \ 0

(1.14)

V 0 -Сфф )

I К а

К

К

U(p

0

К

т

U(p

К

0

фф

0

К фф

(1.15)

Р -{ ^ + яз^ }; (1.16)

Матрицы масс Мищ демпфирования Сии и жесткости Кии - симметричны и неотрицательны. Матрица Ки(р- определяет пьезоэлектрические свойства, К уф _ диэлектрические, она симметрична и неотрицательно определена. В задачах модального анализа решается следующее уравнение:

К а - ш2М • а

(1.17)

М -

К

(

( Мии 0 \

V 0 0 '

00

Кии К,

к *

и

к,

фф

В задаче на установившиеся колебания:

^ф - -/^ф (ж)

а - а(х)е>ш

(1.18)

(1.19)

(1.20)

(1.21)

(1.22)

Кг а - ^

(1.23)

Ки^с ^ 0

к^ у

КЦЦс - —ш2Мпп + гшСпп + ^пп, П = и, ^

^ Кии с Ки(р

^с - кт — К 11 ффс

1 кт 0

(1.24)

(1.25)

(1.26)

2

Ки^с - —ш + гшИи^

(1.27)

и

К(р фС — , К(р ф (1-28)

1

1 +

МКЭ в такой форме применим для конструкций общего вида. Когда рассматриваются тела, соответствующие моделям пластин, оболочек или стержней, возможно построение прикладных теорий с учетом неоднородных свойств.

1.2.1 Моделирование неоднородной поляризации в электроупругих

материалах

Из уравнений (1.7) видно, что неоднородная поляризация влияет на материальные свойства пьезоэлектрического тела. Таким образом, важную роль играет определение неоднородного поля поляризации. В данной работе используются модели, методы и результаты, предложенные в работе [35], позволяющие определять поле предварительной поляризации, возникающее в пьезоэлемен-те.В используемом алгоритме рассматривается свободное от механических напрящений упругое изотропное тело, частично электродированное, на электродах задается электрические потенциалы. Разность потенциалов должна быть достаточной для возникновения остаточной поляризации. Рассматривается некоторый объем тела (домен), в котором вектора поляризации, связанные с кристаллической структурой материала равномерно распределены в смысле ориентации в пространстве, осреднение такого распределения дает нулевой вектор остаточной поляризации (рис. 1.1а). Предполагается, что под действием электрического поля в домене происходит поворот векторов поляризации (угол поворота зависит от его напряженности) и их распределение приобретает упорядоченный характер (рис. 1.16). В результате осреднения этого нового распределения находится направление и модуль вектора поляризации для всего домена. Следует отметить, что алгоритм имеет итерационный характер и увеличение разности потенциалов (напряженности электрического поля) после некоторого значения не изменяет общей картины остаточной поляризации. Описанный алгоритм реализован в конечноэлементном комплексе ACELAN и предполагает несколько последовательных шагов поляризации, в ходе которых могут, как удаляться (технологические электроды), так и наноситься новые электроды, а также могут изменяться значения электрических потенциалов на

них. В качестве домена используется конечный элемент, т.о. в результате очередного шага моделирования с каждым конечным элементом связывается вектор остаточной поляризации, имеющий определенное направление и модуль. Перенос этого векторного поля на другую сетку, который может возникнуть в связи с ее изменением для достижения заданной точности расчета, описан в и УУ. В заключении необходимо отметить, что практическая технология поляризации предполагает поляризационную установку имеющую два значения потенциала • УО и 0 или трех фазную • УО , О, -УО . Это обстоятельство может определить число шагов для создания необходимой поляризации пьезоэлемента (п. 3.1).

Рисунок 1.1 Направление единичных векторов: а, неполяризованное состояние, Ъ поляризация под действием электрического поля

1.3 Постановка обратных задач с неоднородными свойствами

Наряду с решением прямых задач теории электроупругости большой интерес представляют обратные задачи. Такие задачи являются некорректными и не имеют общей схемы решения. В данной работе используется постановка обратных задач, представленная в работах А.О. Ватульяна, А.Н. Соловьева и их учеников [50 53]. В качестве основного инструмента решения предлагается использовать стохастические методы оптимизации, такие как генетические алгоритмы и метод дифференциальной эволюции.

1.3.1 Обратные коэффициентные задачи электроупругости

Задачи идентификации неоднородных свойств упругих и электроупругих тел широко распространены. В работах [12-16] представлены методы и

результаты решения различных идентификационных задач для однородных и неоднородных тел. В данной работе рассматривается подход, основанный на предложенной выше дискретной модели, предполагающей возможность описать неоднородность в уравнениях (1.1) с помощью некоторых функций, определенных на узлах конечно-элементного разбиения. Эти функции могут быть представлены в различном виде в засисимоти от типа решаемой задачи: полиномиальный ряд, модификации функции Хэвисайда, сплайн-функция и.т.д. Найти такую функцию значит найти набор коэффициентов, её описывающих. В качестве входной информации при решении задач такого типа можно использовать данные, соответствующие решению какой-либо прямой задачи. Такая информация может быть получена при измерении механических или электрических полей, возникающих при определенном внешнем воздействии на исследуемое тело. В частности, измерение перемещений и потенциала в некоторой подобласти тела позволяет использовать полученные данные в конечно-элементной модели в виде информации в узлах или на элементах. Амплитудно-частотная (АЧХ) и апмлитудно-временная (АВХ) характеристики, измеренные в одной или нескольких точках тела, тоже могут представлять интерес в качестве входной информацию. Дискретизация в этом случае проводится при помощи аналого-цифрового преобразования (преобразование Фурье). Набор собственных частот тела тоже может быть использован при решении обратных коэффициентных задач.

Предполагается, что основе одного или нескольких наборов данных, релевантных решаемой задаче, можно построить некоторый итерационный процесс для определения неоднородных свойств тела. Выбрав некоторое начальное приближение искомой функции и определив граничные условия, отвечающие тем, при которых проводились измерения на исследуемом образце, можно решить прямую задачу и сравнить результаты с входными данными. Построение детерминированного итерационного процесса для тел произвольной формы с произвольными неоднородностями представляет собой очень сложную задачу, так как в общем случае идентификационные задачи являются некорректными. Одним из возможных способов избежать построения итерационного процесса в явном виде является использование недетерминированных алгоритмов, например, генетические алгоритмы, либо экспертных систем на основе искусственных нейронных сетей.