Коэффициентные обратные задачи электроупругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Домброва, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Домброва, Ольга Борисовна
Введение.
ГЛАВА 1. Постановка коэффициентных обратных задач электроупругости.
§ 1. Постановка задач о колебаниях электроупругих тел с неоднородными пьезосвойствами.
§2. Постановка коэффициентных обратных задач электроупругости для стержня.
Задача 1. Определение неоднородной поляризации стержня по информации об относительном смещении его торцов в случае поперечной поляризации.
Задача 2. Определение неоднородной поляризации электроупругого стержня при силовой нагрузке по информации о смещении его торца.
Задача 3. Определение неоднородной поляризации стержня по информации о токе в цепи в случае продольной поляризации.
Задача 4. Определение неоднородной поляризации стержня по информации об относительном смещении его торцов в случае продольной поляризации.
ГЛАВА 2. Некоторые методы исследования коэффициентных обратных задач.
§ 1. Метод линеаризации.
§2. Методы регуляризации. Метод регуляризации А.Н. Тихонова.
§3. Метод проекций сопряженных градиентов на множествах специальной структуры.
ГЛАВА 3. Решение коэффициентных обратных задач электроупругости.
§ 1. Решение коэффициентной обратной задачи для стержня в случае поперечной поляризации по информации об относительном смещении его торцов.
§2. Решение коэффициентной обратной задачи для стержня при силовом нагружении по информации о смещении торца стержня.
§3. Решение коэффициентной обратной задачи для стержня в случае продольной поляризации по информации о токе в цепи.
§4. Асимптотическое решение коэффициентной обратной задачи для стержня в случае продольной поляризации по информации о токе в цепи.
§5. Решение коэффициентной обратной задачи для стержня в случае продольной поляризации по информации об относительном смещении его торцов.
§6. Численное решение коэффициентных обратных задач для стержня.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коэффициентные обратные задачи электроупругости»
В настоящее время создано большое количество разнообразных элементов пьезоэлектронной техники, на основе которых разрабатываются эффективные устройства радиоэлектроники, акустики, автоматики, вычислительной и измерительной техники, в приборах дефектоскопии и медицинской диагностики [26, 65]. Особое внимание к таким материалам, как пьезоэлектрики, связано с открытым в 1880 году братьями Кюри явлением пьезоэффекта, которое состоит в том, что при деформировании кристаллов некоторых кристаллографических классов или пьезокерамик на их поверхностях появляются электрические заряды, пропорциональные деформации. Термодинамический анализ показывает существование обратного эффекта, который заключается в возникновении механических напряжений в кристалле при действии электрического поля.
Обзор реальных устройств пьезоактивных материалов, их характеристики и примеры использования в технике изложены в монографиях и статьях [2, 3, 29, 36, 38, 45, 50, 65, 75, 79].
Пьезокерамические элементы характеризуются высокой помехозащищенностью, технологичностью изготовления и надежностью в эксплуатации, повышенной радиационной и химической стойкостью. Использование пьезоэлектрических материалов в автоматике и приборостроении позволяет уменьшить размеры и массу многих элементов устройств, создать различные эффективные преобразователи энергии. Необходимость обеспечения надежности и выбора оптимальных условий функционирования конкретных технических устройств является причиной активного изучения свойств пьезокерамических материалов.
Так, например, исследованию свойств пьезоматериалов посвящены работы [81, 95, 107, 113, 122].
Среди наиболее значимых работ по математическим моделям в электроупругости необходимо отметить монографии и статьи [4, 7, 8, 12, 22, 28, 30,40,44, 56, 59, 60, 63, 64, 67, 73, 74, 78]. Отметим также ряд обзорных статей, например [48, 49], в которых обсуждены различные вопросы функционирования устройств с пьезокерамическими элементами.
Уравнения пьезоэлектричества, сформулированные в начале 60х годов прошлого столетия Миндлиным [118], являются основой краевых задач электроупругости [56, 59,60], которые имеют важные приложения при расчете пьезодатчиков различного функционального назначения [26, 38, 75, 83, 109].
Широкое внедрение в практику устройств, в основе функционирования которых лежит пьезо- и пироэффект, определяет интерес исследователей к описанию свойств пьезоматериалов. Свойства поляризованной керамики и эффекты, которые возникают в этой среде при действии управляющих полей, составляют основу создания разнообразных элементов автоматики и вычислительной техники. В частности, работа некоторых пьезоэлектронных элементов основана на изменении поляризации пьезокерамики под действием электрического поля, механической нагрузки и температуры. Наиболее часто на практике для расчетов используется модель электроупругости, в которой свойства материала описываются при помощи набора постоянных (упругих модулей, пьезоэлектрических модулей, диэлектрических про-ницаемостей) [60]. Вместе с тем, ряд экспериментальных данных свидетельствует о том, что этим материалам присуща неоднородность физических свойств, которая возникает как на стадии изготовления пьезокерамики, так и на стадии эксплуатации устройств на ее основе из-за сильного влияния на свойства пьезоактивных материалов соответствующих тепловых режимов. Так, частичная или полная располя-ризация пьезоэлемента может возникать при нагревании его части выше точки Кюри [60]. Задача об определении степени располяриза-ции или неоднородной поляризации пьезоэлемента сводится к определению зависимостей пьезомодуля от координат по известным функционалам или операторам от решений. В качестве такой известной информации используются либо амплитудные зависимости тока в цепи, либо смещения части поверхности при механическом и электрическом нагружении. Определение характеристик пьезоэлемента по данным о токе или смещении части образца приводит к коэффициентным обратным задачам электроупругости, впервые рассмотренным в работах [23, 24], в которых изучены подобные исследуемым в настоящей работе проблемам в рамках установившихся колебаний, и которые посвящены определению пьезомодулей по току в цепи.
Цель многочисленных экспериментов, проводимых в различных областях науки и техники, в том числе и в механике материалов с пьезосвойствами, состоит в изучении свойств объектов или процессов и построении математических моделей на их основе. При этом весьма распространенными являются ситуации, в которых объект или процесс либо принципиально недоступны для непосредственного наблюдения, либо его наблюдение связано с очень большими материальными затратами. Характерной чертой возникающих при этом задач интерпретации результатов эксперимента является то обстоятельство, что исследователь должен сделать заключение о свойствах объекта или процесса по измеренным в результате эксперимента их косвенным проявлениям. Таким образом речь идет о задачах, в которых требуется определить причины, если известны полученные в результате наблюдений следствия. С точки зрения соотношения причина -следствие, все задачи математического моделирования условно можно разделить на два больших класса:
1.Ярллше-известны причины, требуется определить следствия;
2. Обратные^-известны следствия, требуется определить причины.
Решению прямых задач посвящены многочисленные исследования на протяжении последних 200 лет. Для них доказаны теоремы существования и единственности, разработаны эффективные численные методы на основе граничноэлементных и конечноэлементных технологий, разностных схем. Интерес к обратным задачам особенно интенсивен в последние 30-40 лет в связи с многочисленными приложениями в различных областях естествознания и техники [31, 41, 85, 88, 94, 96, 110].
Решение обратных задач, состоящих в обращении причинно-следственных связей, как правило, связано с преодолением существенных трудностей, и успешный результат зависит как от количества и качества экспериментальной информации, так и от совершенства методов ее обработки. Первый из указанных факторов представляет собой техническую проблему, решаемую экспериментатором, в то время как второй - обработка результатов эксперимента - одна из обширных t сфер приложения математических методов.
Основные специфические моменты теории обратных задач наиболее полно изложены в монографиях [11, 13, 34, 66, 89]. Среди главных особенностей обратных задач - нелинейность, неединственность и некорректность.
Важной особенностью обратных задач является то обстоятельство, что исходная информация в этих задачах, полученная в результате обработки эксперимента, известна приближенно, так как приборы, используемые при наблюдении, имеют определенный уровень погрешности. Таким образом, методы решения обратных задач должны обладать устойчивостью к малым изменениям в исходных данных. В свете этой необходимости растет интерес к анализу и совершенствованию уже существующих методов решения обратных задач и построению новых методов [21, 42, 84, 94, 112], позволяющих получать достаточно устойчивые результаты.
Исследование любой обратной задачи, связанной с изучением некоторого реального процесса или объекта, проводится в рамках определенной математической модели. И чем шире класс величин, подлежащих определению при решении обратной задачи, чем больше определенных факторов учитывается при решении обратной задачи, тем сложнее модель и тем труднее ее разрешение. Поэтому для выявления общих тенденций той или иной проблемы большой интерес представляют различные специальные частные случаи, которые часто предваряют собой переход к более общим постановкам.
Наиболее сложными для исследования классами обратных задач являются коэффициентные [106, 114, 115] и геометрические [21]. Коэффициентные обратные задачи - это задачи об определении коэффициентов дифференциальных операторов (обыкновенных или в частных производных) по некоторой информации о решении. При этом подходы при определении коэффициентов имеют как общие черты, так и существенные различия для различных типов операторов в частных производных (эллиптические, гиперболические [42, 104], параболические [93, 120]).
К настоящему времени накоплен достаточный опыт по исследованию одномерных обратных коэффициентных задач для операторов гиперболического типа. Эти методы основаны либо на предварительном сведении задач к нелинейному операторному уравнению типа Вольтерра и его численному решению [66, 80, 89], либо на прямом использовании методов обращения разностной схемы [42].
Для негиперболических операторов или операторов смешанного типа (например, для оператора электроупругости) обратные коэффициентные задачи ранее рассматривались лишь в работах [23, 24], где они изучены в случае установившихся колебаний и приведены к обратным задачам для обыкновенных дифференциальных операторов. Интерес к решению коэффициентных обратных задач для операторов негиперболического типа продиктован широким использованием модели линейной электроупругости при расчете различных пьезоэлементов.
Решение любой количественной задачи состоит в определении некоторого элемента z (решения задачи) по исходным данным и и может быть представлено в виде процедуры решения операторного уравнения
Az = и.
При этом обычно предполагается, что исходные данные и являются элементами некоторого метрического пространства U: и Е U, а решение z ищется в метрическом пространстве Z: z G Z, А : Z —)■ U - некоторый оператор.
Согласно Ж. Адамару [99], задача называется корректно поставленной на паре пространств Z, U, если выполняются следующие условия:
1 )Vu Е U 3 решение задачи z Е Z,
2)VuEU решение задачи z € Z единственно,
3) решение задачи z непрерывно зависит от исходных данных и.
Задачи, не удовлетворяющие хотя бы одному из этих условий, называются некорректно поставленными.
Коэффициентные обратные задачи в подавляющем большинстве своем являются нелинейными и некорректными, и при построении решения требуют специальной математической обработки.
Теория и методы решения некорректных задач получили интенсивное развитие после выхода в свет основополагающих работ А.Н. Тихонова [68] - [70]. Им было введено важнейшее понятие решения некорректной задачи [70], а также понятие регуляризирующего алгоритма как способа приближенного решения некорректной задачи. Большой вклад в развитие этого направления внесли также А.Б. Бакушинский, А.В. Гончарский, A.M. Денисов, М.М. Лаврентьев, В.А. Морозов, В.Г. Романов и другие ученые [5, 6, 11, 34, 51, 57, 66, 71, 72, 80].
Известно, что процедура решения операторного уравнения Фред-гольма первого рода с непрерывным ядром некорректна [34]. Методы решения некорректных задач, сформулированных в виде операторных уравнений первого рода с компактыми операторами (линейных и нелинейных), представляют собой основу методов приближенного решения различных конкретных обратных задач и тем самым привлекают к себе интерес исследователей [91, 101, 82, 112].
В связи с тем, что обратные задачи, возникающие при обработке результатов экспериментов, как правило, являются некорректно поставленными, особое значение приобретают вопросы единственности и устойчивости решения обратной задачи. В [103] содержится обзор интересных результатов в вопросах единственности и устойчивости, при избыточной информации на границе. В работах [32, 92, 100, 110] затрагивается проблема единственности решений различных обратных задач. Исследование единственности решения обратной задачи, по сути дела, представляет собой ответ на вопрос о том, достаточно ли имеющейся экспериментальной информации для однозначного определения искомой характеристики. В работе [108] предлагается метод доказательства теоремы единственности для широкого класса коэффициентных обратных задач для различных типов дифференциальных операторов. В статье [111] приведен пример, когда имеющейся в рассматриваемой постановке информации недостаточно для единственности решения задачи.
Проблема устойчивого решения обратных задач связана с построением таких методов, которые позволяют определять приближенные решения, близкие к искомому, на основе имеющейся приближенно заданной исходной информации. Впервые проблема устойчивого решения обратных задач была поставлена А.Н. Тихоновым [68], который предложил подход к устранению неустойчивости решения обратной задачи, основанный на использовании априорной информации о точном решении задачи, положив начало методу регуляризации на компактных множествах. Априорная информация о точном решении достаточно часто имеется при анализе различных обратных задач. Как правило, она связана с тем, что неизвестная величина представляет собой некоторую физическую характеристику объекта, имеющую определенные свойства (например, положительность, монотонность, ограниченность и др.). Такого типа априорная информация позволяет в ряде случаев сузить класс элементов, которому принадлежит точное решение, до некоторого компактного множества М, на котором решение обратной задачи будет устойчиво. Идея сужения класса возможных решений обратной задачи до некоторого множества, на котором решение ее устойчиво, лежит также в основе введенного М.М. Лаврентьевым понятия корректности по Тихонову или условной корректности задачи [51].
Однако для многих обратных задач априорная информация о принадлежности решения некоторому множеству корректности отсутствует. И в том и в другом случае для построения приближенных решений некорректной задачи используется фундаментальное понятие регуляризирующего оператора [69] - [72], [119]. В работах [97, 117] рассматриваются различные способы построения регуляризирующих алгоритмов; автор статьи [121] проводит сравнительный анализ трех методов регуляризации. В работе [90] авторы рассматривают вопрос сходимости метода регуляризации А.Н.Тихонова.
Для построения регуляризирующих алгоритмов широко используются итерационные методы. Итерационная регуляризация - одно из наиболее перспективных направлений теории некорректных задач. Важные результаты в развитии этого направления принадлежат таким ученым как М.М. Лаврентьев [51], О.М. Алифанов, Е.А. Артюхин [1], А.Б. Бакушинский, А.В. Гончарский [5].
Основной целью настоящей диссертационной работы является осуществление постановок и построение способов решения коэффициентных обратных задач для операторов смешанного типа - коэффициентных обратных задач электроупругости и определение располяризации пьезоэлементов по различным характеристикам электрического поля и поля перемещений, а также анализ эффективности рассмотренных методов на примере одномерных коэффициентных обратных задач для электроупругого стержня.
Основным инструментом исследования задач в диссертационной работе является метод, основанный на преобразовании Лапласа по времени и последующем решении краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений в пространстве изображений по Лапласу. Ключевым моментом процедуры решения обратной задачи является сведение ее к стандартной некорректной задаче - интегральному уравнению Фредгольма первого рода с гладким ядром.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Главы делятся на параграфы со сквозной нумерацией.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Домброва, Ольга Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В работе получены следующие основные результаты:
1. Сформулированы одномерные коэффициентные обратные задачи электроупругости по определению неоднородной поляризации пьезо-элементов по различным характеристикам электрического поля и поля перемещений.
2. Предложены способы сведения поставленных обратных задач электроупругости к линейным (поперечная поляризация) и нелинейным (продольная поляризация) операторным уравнениям первого рода с компактными операторами.
3. Разработаны численные методы решения полученных операторных уравнений, основанные на сочетании процедуры линеаризации с различными методами регуляризации.
4. Проведена серия расчетов по восстановлению функции, характеризующей неоднородность поляризации в пьезоэлектрических стержнях.