Колебания и устойчивость плазменных кристаллов и кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Гусейн-заде Намик Гусейнага оглы

  • Гусейн-заде Намик Гусейнага оглы
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 225
Гусейн-заде Намик Гусейнага оглы. Колебания и устойчивость плазменных кристаллов и кластеров: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гусейн-заде Намик Гусейнага оглы

ВВЕДЕНИЕ

1 Общая характеристика работы.

2 Плазменные кристаллы и кластеры.

2.1 Пылевая плазма.

2.2 Микроплазма.

2.3 Коллоидная плазма.

1 МАЛЫЕ ДВУМЕРНЫЕ КЛАСТЕРЫ

1.1 Малые кластеры.

1.2 Нормальные колебания двумерных пылевых кластеров в виде правильного многоугольника.

1.3 Нормальные колебания двумерных кластеров в виде правильного многоугольника с частицей в центре

1.4 Двумерные малые кластеры: теория и эксперимент.

1.5 Двумерные пылевые кластеры со свободной границей.

2 ДВУМЕРНЫЕ РЕШЕТКИ И ДВУМЕРНЫЕ КВАЗИКРИСТАЛЛЫ

2.1 Простые и сложные двумерные решетки.

2.2 Неустойчивость плоскости кристалла.

2.3 Двумерные пылевые облака вблизи проводящей стенки.

3 ВИНТОВЫЕ СТРУКТУРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ПЛАЗМЕ

3.1 Численное моделирование

3.2 Бифуркации винтовых структур.

3.3 Исследование малых колебаний винтовых структур

4 ТРЕХМЕРНЫЕ КЛАСТЕРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ПЛАЗМЕ

4.1 Трехмерные структуры и модель Томсона.

4.2 Численное моделирование равновесных конфигураций.

4.3 Колебания малых кластеров.

4.3.1 Тетраэдр.

4.3.2 Треугольная бипирамида.

4.3.3 Октаэдр.

4.3.4 Пятиугольная бипирамида.

4.3.5 Восемь частиц.

4.4 Определение потенциала взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебания и устойчивость плазменных кристаллов и кластеров»

1 Общая характеристика работы

Термодинамические свойства равновесной плазмы описываются одной безразмерной величиной — параметром неидеальности, который еще часто называют коэффициентом связи или коэффициентом корреляции. Параметр неидеальности определяется как отношение характерной потенциальной энергии соседних частиц к их характерной кинетической энергии. Для чисто кулоновского взаимодействия и классической плазмы параметр неидеальности можно оценить как Г = Z2e2/aT,

-1/3 где а ~ пр — среднее расстояние между частицами, пр — концентрация частиц с зарядом Ze и Т — температура в энергетических единицах. Если кулонов-ская потенциальная энергия меньше, чем кинетическая, т.е. параметр неидеальности меньше 1, то плазма не имеет упорядоченной структуры и ведет себя как газ. Однако в плазме с параметром неидеальности большим 1 должно проявиться некоторое пространственное упорядочение. Поскольку в такой сильно связанной плазме кулоновские силы расталкивания превалируют над тепловым движением, частицы должны быть расположены на некотором расстоянии друг от друга. При параметре неидеальности, равном примерно 2 и выше, плазма проявляет свойства жидкости. Для большинства известных примеров классической плазмы параметр Г ненамного превышает единицу.

Однако в последнее время были открыты или искусственно созданы системы заряженных частиц, для которых параметр неидеальности намного превышает единицу и может достигать значений в десятки тысяч. Примеров подобных систем довольно много. К ним относятся: ансамбли одноименно заряженных ионов или электронов, удерживаемые от расплывания внешними полями; широко распространенная в природе пылевая плазма; заряженные коллоидные суспензии, в том числе биологические жидкости. В некотором приближении кора нейтронных звезд может рассматриваться как плазма с высоким параметром неидеальности.

С увеличением параметра Г система самоорганизуется от неупорядоченной газовой фазы к упорядоченной конденсированной фазе, так называемому классическому кулоновскому или плазменному кристаллу. Простейшей и наиболее изученной моделью является модель однокомпонентной плазмы, в которой рассматривается ансамбль одноименно заряженных частиц на компенсирующем однородном фоне противоположного знака. Известно, что в однокомпонентной плазме при Г < 2 в системе появляется ближний порядок, а при Г ~ 170 однокомпонентная плазма кристаллизуется, образуя объемно центрированную кубическую кристаллическую решетку [1, 2, 3]. Естественно, что в реальных физических системах правильный плазменный кристалл образуется в термодинамическом пределе, то есть при достаточно большом числе частиц и в условиях отсутствия значительных внешних электромагнитных полей.

С другой стороны, во многих случаях сравнительно небольшое число (от нескольких единиц до десятков тысяч) заряженных частиц удерживается внешними полями в ограниченном объеме. В этом случае говорят о плазменных кластерах. Типы упорядочения, возникающие в плазменных кластерах, существенно отличаются от кристаллического и зачастую не имеют аналогов в физике твердого тела.

Настоящая диссертация посвящена теоретическому и численному исследованию структуры и устойчивости плазменных кристаллов и кластеров. Поскольку наибольшее развитие физика подобных систем получила за последние 10-15 лет в связи с открытием плазменно-пылевых кристаллов, изложение ведется в основном применительно к пылевой плазме. Тем не менее большая часть полученных результатов применима и к другим физическим системам, например к ансамблям ионов в электромагнитных ловушках и накопительных кольцах или к заряженным коллоидным суспензиям.

Основными задачами диссертации являются:

1. Развитие теории колебаний и устойчивости плоских двумерных плазменно-пылевых кластеров для произвольного потенциала взаимодействия между частицами. Анализ имеющихся экспериментальных данных.

2. Исследование структуры и устойчивости двумерных плазменных кристаллов. Определение критерия разрушения плазменного кристалла. Численное моделирование динамики двумерных плазменно-пылевых облаков.

3. Исследование фазовых переходов в аксиально-симметричных квазикристаллах с геликоидальной симметрией. Построение теории колебаний геликоидальных квазикристаллов.

4. Численное моделирование равновесной структуры трехмерных плазменных кластеров. Развитие теории колебаний симметричных плазменных кластеров. Исследование возможности восстановления потенциала межчастичного взаимодействия по экспериментально измеримым частотам колебаний.

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что различные типы плазменных кристаллов и кластеров в последнее время интенсивно изучаются в различных областях физики. Интерес к подобным системам обусловлен как фундаментальными, так и прикладными аспектами. К фундаментальным аспектам относится, например, возможность исследования фазовых переходов на кинетическом уровне. В пылевой плазме кристаллы и кластеры возникают в процессе плазменной обработки поверхности, что, с одной стороны, является основным препятствием на пути миниатюризации элементной базы микроэлектроники, а с другой стороны, открывает возможность синтеза новых материалов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Построена теория колебаний планарных кластеров в виде правильных многоугольников, состоящих из частиц с произвольным потенциалом взаимодействия. Показано, что согласно имеющимся экспериментальным данным взаимодействие между макрочастицами в приэлектродном слое плазмы не описывается потенциалом Дебая-Хюккеля.

• Построена теория колебаний двумерных плазменных кристаллов. Определен критерий разрушения кристалла при увеличении концентрации частиц.

• Развита теория геликоидальных плазменных кристаллов. Исследованы фазовые переходы и получены спектры колебаний геликоидальных кристаллов.

• Построена теория колебаний симметричных трехмерных кластеров с произвольным межчастичным взаимодействием. Показана возможность определения межчастичных сил исходя из экспериментально измеримых частот колебаний.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов при оптимизации процесса плазменной обработки поверхностей, разработке методов синтеза новых материалов, проектировании электромагнитных ловушек ионов для создания новых стандартов частоты и хранения антивещества.

Апробация работы и публикации.

Диссертация была выполнена в Институте общей физике им.A.M.Прохорова.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [42], [75] - [81], [124], [145] - [155], [173]-[191]; из которых 17 научных работ в виде статей в отечественных и зарубежных рецензируемых журналах [42, 75, 76, 78,124, 145,146,152,153, 154, 155, 173, 179, 180, 183, 187, 188, 189].

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях по физике: Материалы Всероссийской школы-семинара молодых ученых, аспирантов и студентов, г.Владимир (1998); Звенигородской конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (1998, 2001, 2005, 2006); ICPIG (Международная конференция по явлениям в ионизованных газах) (Варшава 1999, Эйндховен 2005); ICPDP (Международная конференция по физике пылевой плазмы) (Дурбан 2002, Орлеан 2005); Обзорный доклад на 10-рабочей группе по пылевой плазме (Виргинские острова США 2003); Обзорный доклад на конференции Европейского Физического общества "Physics of Plasmas and Controlled Fusion Research" (С.Петербург 2003); EPS (Конференция Европейского физического общества) в Риме (2006); и 4th Workshop "Complex Systems of Charged Particles and their Interaction with Electromagnetic Radiation. Physics of Complex Systems" (Москва, 2006).

В течение 1996-2006 г.г. полученные в диссертации результаты докладывались на семинарах в ИОФРАН и других институтах и лабораториях, как в России так и зарубежом.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем диссертации - 300 страниц, она содержит 100 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 500 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Гусейн-заде Намик Гусейнага оглы

Основные выводы диссертации состоят в следующем:

1. Развита теория колебаний плоских кластеров в виде правильного многоугольника и правильного многоугольника с частицей в центре для произвольного потенциала межчастичного взаимодействия. Сравнение с экспериментально измеренными частотами колебаний плоских кластеров показало, что потенциал взаимодействия между макрочастицами в приэлектродном слое плазмы заметно отличается от потенциала Дебая-Хюккеля и его модификаций, учитывающих дальнодействующее притяжение.

2. Показано, что в отсутствие внешнего удержания слабое теневое притяжение способно обеспечить существование равновесных состояний двумерных пылевых кластеров размером порядка или менее длины экранирования. Выяснено, что при изменении внешних параметров возможен структурный переход - становится энергетически выгоден распад кластера на несколько меньших кластеров. Расчеты для моделей дебаевского экранирования и нелинейного экранирования показали чувствительность структур кластеров к типу экранирования. Для различных моделей потенциалов взаимодействия найдены универсальные магические числа, при которых квазикристаллы становятся неустойчивыми.

3. Исследованы колебания плоского пылевого кристалла с одной и двумя частицами на элементарную ячейку. Получены критерии устойчивости для произвольного парного потенциала взаимодействия между частицами.

Выяснено, что для простых решеток неустойчивость развивается в коротковолновом пределе, в то время как для решеток с двумя частицами в элементарной ячейке она имеет максимальный инкремент в длинноволновой асимптотике.

4. Компьютерное моделирование методом молекулярной динамики показало, что для типичных потенциалов взаимодействия любое начальное случайное распределение макрочастиц аксиально-симметричных системах релаксирует к состоянию равновесия в виде квазикристалла с геликоидальной симметрией. Исследованы структурные фазовые переходы между различными типами геликоидальных квазикристаллов. Построена теория малых колебаний квазикристаллов с геликоидальной симметрией. Для произвольного потенциала межчастичного взаимодействия получены спектры колебаний некоторых квазикристаллов.

5. С помощью численного моделирования исследована равновесная структура трехмерных пылевых кластеров, удерживаемых в сферически-симметричной потенциальной яме. В предположении, что что взаимодействие между частицами описывается потенциалом Дебая-Хюккеля, изучены возможные структурные переходы. Исследованы нормальные колебания симметричных трехмерных конфигураций частиц, удерживаемых в сферически симметричной потенциальной яме. Для произвольного потенциала межчастичного взаимодействия получены частоты и поляризации колебаний систем с числом частиц от четырех до тринадцати. Развита методика восстановления потенциала взаимодействия по экспериментально измеренным координатам отдельных частиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Диссертация посвящена исследованию плазменных кристаллов и кластеров, образованных заряженными частицами одного знака. Дана классификация равновесных конфигураций и определены конфигурации с минимальной потенциальной энергией. Исследованы структурные переходы, происходящие при изменении внешних управляющих параметров. Построена теория малых колебаний и определены условия устойчивости плазменных кристаллов и кластеров.