Когнитивные основы семантического согласования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Храмова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Храмова, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава 1 Онтологические и гносеологические основы языковой репрезентации отношений «объект - квантитативный признак».
1.1. Языковая репрезентация сложных смыслов.
1.1.1. Значение и смысл.
1.1.2. Понятие денотата и денотативной ситуации. Согласованное выражение сложных смыслов.
1.1.3. Пропозиция как языковая представленность денотативной ситуации и способы вербализации ситуации.
1.2. Типы формального маркирования синтаксической связи.
1.2.1. Типы синтаксической связи.
1.2.2. Зависимость способа выражения синтаксической связи от типа языка.
1.2.3. Языковые средства выражения синтаксических связей.
1.3. Понятие множественности и ее перцептивное преломление.
1.3.1. Количественность и формы ее представленности в грамматике языка.
1.3.2. История (генезис) категории числа. ч Tiirir т iffmwn/vrnrtiTiin/vrif
J.J. i iiiim xvinu/ivCl/ibLnriuc/iH.J J
1.4. Понятия формального и семантического согласования. Согласование в структуре нексуса.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Грамматика отношений в структурах с семантическим согласованием.
2.1. Факторы, определяющие семантическую согласованность компонентов предложения.
2.2. Социо-культурные основания семантического согласования.
2.3. Семантическая когерентность формально рассогласованных составляющих в словосочетаниях. Особенности структурной организации.
2.3.1. Основы явления семантического согласования имён существительных с собирательным значением.
2.3.2. Сочетания с местоимениями.
2.4. Синтаксические конструкции, актуализирующие семантическую согласованность.
2.4.1. Согласование в конструкциях с именами количественной семантики.
2.4.2. Структуры, выражающие количество и меру.
2.4.3. Сочинительные конструкции.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основы семантического согласования»
Известно, что основными параметрами существования мира являются пространство и время, которые выявляются в восприятии заполняющих их объектов и происходящих событий. Одной из основных характеристик объектного мира является количественнность, изначально проявившаяся в противопоставлении «один - много». Это противопоставление закреплено в языковой системе в оппозиции грамматической категории числа существительного, как коррелирующего репрезентанта объектов, и некоторых типов местоимений. «Много» - это неопределённое представление о количестве и как таковое оно передается в неопределённых местоимениях (some, any, many) и квантификаторах (few, little). Конкретизация множественности передаётся единицами лексико-грамматического класса «числительное».
Множественность, таким образом, может именоваться и индицироваться. Кроме того, в языке существуют лексемы, семантическое содержание которых имплицирует множественность. Это так называемые собирательные существительные (heap, crowd, people).
Осознание множественности денотата в таких случаях определяется имеющимся у носителя языка фреймом знания, связанным с представлением об объекте. В такой ситуации в языковой экспликации начинают действовать компенсаторные механизмы, в основе которых заложен принцип избыточности языковой системы (the audience are^ to throw about things).
Получается, что избыточность не случайна, и то, «что в мысли содержится симультанно, то в речи развертывается сукцессивно» [Выготский 1956: 378]. По законам функционирования языковой системы в выражении определённых смыслов больших, чем понятие, элементы системы актуализируются согласованно, в соответствии с принципами комбинаторики и совместимости. Формально это маркируется в типах синтаксической связи, - в управлении, примыкании, замыкании и согласовании. Типологические особенности английского языка, ограниченность морфологической парадигмы полнозначных слов обусловливают неравнозначную актуализационно-функциональную значимость каждого из обозначенных типов. Наиболее рекуррентным является примыкание. Особый интерес представляют случаи формальной рассогласованности кореферентных единиц:
1) «What the devil, indeed!» I muttered. «The herd of possessed swine could have had no worse spirits in them than those animals of yours, sir» (E. Bronte, 56).
2) The personnel of Eyeball 1, as the team was now officially designated, were gathered around a small table in the cramped Himmit ship eating breakfast and sipping their last real coffee for a while as the planet swelled in the view-screen (J. Ringo, int. res.).
В теории языка это явление именуется семантическим согласованием. Актуализационный формат данного явления не ограничивается указанными примерами. В английском языке наблюдается тенденция к его функциональному расширению, что обусловлено стремлением языковой системы к сбалансированности и явлением системного изоморфизма, а также некоторыми внеязыковыми факторами.
Отсутствие общетеоретического осмысления проблемы, неизученность условий взаимодействия внутренних и внешних по отношению к языку факторов, влияющих на его перестройку, определяют актуальность настоящего исследования.
Цель исследования состоит в изучении сущности явления семантического согласования и форм его репрезентации в английском языке.
Поставленная цель может быть достигнута последовательным решением соположенных задач:
- уяснения основы явления семантического согласования;
- определения особенностей ментального представления онтологии множественности (фрейм знания);
- систематизации языковых структур актуализации немаркированной множественности;
- обоснования возможности альтернативных вариантов согласования в рамках одной структуры;
Объект исследования представляют конструкции, актуализирующие семантическое согласование при грамматической рассогласованности (согласование в структуре нсксуса, дистантное согласование кореферентных имен).
Решение поставленных задач обеспечивается применением комплекса исследовательских приемов, адекватных объекту, и включающих приёмы лингвистического наблюдения, подстановку, перифраз, структурное моделирование, дефиниционный анализ, лингвистическую интерпретацию, контекстуальный анализ, реконструирование фреймов соотносимых конструктивных составляющих.
Научная новизна работы обусловлена ракурсом рассмотрения проблемы в русле когнитивного направления, позволяющего соотнести характер связи в словосочетании (и предложении) со способом восприятия характера отношений объектов и признаков в реальной действительности и объяснить согласованность конституентов в грамматически рассогласованных структурах, а также в культурологическом аспекте, связанном с проблемой политкорректное™.
Теоретическая значимость исследования состоит в установлении основ семантического согласования, кроющихся в системе соотнесенностей трех планов - онтологии отношений «объект квантитативный признак», эпистемологии формирования представления о сущности этих отношений и их языковой репрезентации.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные основы семантического согласования способствуют снятию трудности в процессе изучения этого явления. Высказываемые в исследовании положения относительно характера соотнесенности кореферентных имен (somebody - they), расчленённости / нерасчленённости квантитативного признака как детерминирующего фактора формы предиката нексуса (family is / are) могут широко использоваться в процессе преподавания грамматики на разных ступенях обучения и теоретических курсов.
Проведённый анализ позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Тип связи «семантическое согласование» основывается на квантифицируемости как сущностной характеристике объекта, которая на уровне ментального фрейма проявляется в конгруэнтности представления об объекте и идеи множественности.
2. Признак множественности в когнитивном преломлении интерпретируется в терминах расчленённости / совокупности.
3. В языковой репрезентации семантическое согласование представлено в атрибутивных сочетаниях, нексусных комплексах и моделях дистантной кореференции.
4. Двойственная характеристика объекта в осмыслении его сущностных показателей (целостность / членимость) составляет основу альтернативной языковой репрезентации (синтаксис / семантическое согласование).
5. Грамматическая немаркированность множественного признака объекта компенсируется экспликацией значения в контекстуальных коррелятах номинации объекта и признака.
Материалом исследования послужили примеры, корпус которых составил 1500 единиц, полученных методом сплошной выборки из произведений английских и американских авторов.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения. Прилагается библиография, включающая 157 источников литературы, список лексикографических источников и справочной литературы (8 наименований) и список источников иллюстративного материала.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, указывается ее теоретическая аппликативная значимость, указываются методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Онтологические и гносеологические основы языковой репрезентации отношений «объект - квантитативный признак» уточняется понятийный аппарат исследования, определяется сущность понятия семантического согласования, и формируется теоретическая база исследования, опирающаяся на основные положения теории значения, состоящая в разграничении значения и смысла и определении структуры значения в терминах «интенсионал / импликационал» [Бондарко 1978; Выготский 1956; Гуссерль 1999; Звегинцев 1973; Кацнсльсон 2002; Леонтьев 1974; Никитин 2001; Фреге 1997], на логико-философские положения о понятии множественности и её перцептивного преломления в языке [Аристотель 1976; Асмус 2001; Бондарко 1976; Есперсен 1958; Панфилов 1977; Худяков, 1990]. Формирование рабочей гипотезы потребовало обращения к теории познания и представления знаний в виде особых ментальных образований (фреймов) [Арутюнова 2002; Вежбицкая 1999; Кубрякова 1999; Лангаккср 1990; Павиленис 1983; Талми 1978 1981].
Во второй главе - «Грамматика отношений в структурах с семантическим согласованием» выделяются структуры, актуализирующие семантическое согласование и рассматриваются особенности структурной организации коррелирующих компонентов, проявляющих семантическую согласованность, выявляются языковые механизмы актуализации данного типа связи.
В заключении подводятся итоги, излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования, посвященного изучению явления семантического согласования.
Апробация работы. Основные положения диссертации и материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры английского языка, аспирантских семинарах, а также представлены в виде докладов на международной научно-практической конференции «Коммуникативно-парадигматические аспекты исследования языковых единиц» (к юбилею профессора М. Я. Блоха) (г. Барнаул, 2004), на VI региональной научно-практической конференции «Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей» (г. Томск, 2006), на I Международной научно-практической конференции «Горный Алтай: проблемы билингвизма в поликультурном пространстве» (к 250-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России) (г. Горно-Алтайск, 2006), на II международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (г. Барнаул, 2006), на втором Сибирском лингвистическом семинаре «Методология лингвистических исследований в России» (г. Новосибирск, 2006). Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Храмова, Татьяна Юрьевна
Выводы по главе II
Последовательное рассмотрение фактического материала, позволило выявить набор структур, актуализирующих семантическое согласование, рассмотреть особенности их структурной организации и функционирования в языке. Были сделаны следующие выводы:
1. Семантическое согласование актуализируется в следующих структурах: атрибутивных сочетаниях, нексусных конструкциях, сочинительных конструкциях, дистантных структурах с кореферентными именами. Проявление семантического согласования детерминируется лексической наполняемостью выделенных структур в ядерной позиции. Эту позицию могут занимать имена и структуры со значением собирательности, неопределённые местоимения, количественные имена и некоторые другие элементы, обнаруживающие сходные характеристики.
2. В собирательном имени наблюдается тесная связь лексического и грамматического значений. Двучастный характер семантики имен с собирательным значением обусловливается когерентностью понятия объекта и его квантитативного признака, на ментальном уровне.
3. Имплицитная множественность собирательных единиц может эксплицироваться опосредованно в формах их коррелятов.
4. Предполагается, что в английском языке собирательные имена отражают два диалектически связанных мыслительных процесса: анализ (индивидуализация) и синтез (обобщение).
5. В языке как составной части культуры и носителе специфических черт национальной ментальности находят отражение социо-культурные изменения в обществе, которые затрагивают и грамматическую норму языка, в частности это проявляется в замене местоимений третьего лица единственного числа в определенных случаях местоимением множественного числа they.
6. Именам (и структурам) с собирательным значением, передающим сему совокупной множественности, свойственна статика, доминирующим является локативный компонент, а также временной компонент, предполагающий ограниченный период времени. Сема расчленённой множественности, напротив, соотносится с некой динамикой, характеризуется направленностью на действие, временной компонент предполагает континуальность.
7. Основой согласованности/несогласованности грамматического порядка служит характер смыслового наполнения понятия, выражаемого единицей с собирательным значением. Выбор формы грамматического числа, формы согласования конституентов сочетания - есть точка пересечения релевантных характеристик, вступающих в согласование языковых единиц.
8. В настоящее время наблюдается сдвиг в сторону плюрализации в осмыслении ряда слов и выражений. Помимо случаев с собирательными существительными в современном английском языке форма множественного числа также может употребляться в сочетаниях с неопределёнными местоимениями, в конструкциях с именами количественной семантики.
9. В случае с семантическим согласованием вступают в действие два закона функционирования системы: закон компенсации и закон взаимной обусловленности, проявление которых выражается в экспликации семы множественности только лишь в одном из компонентов синтагмы. Причём этого оказывается достаточно.
Заключение
Данная работа представляет собой попытку исследования явления семантического согласования при внешней формальной рассогласованности, определения его когнитивных основ и способов репрезентации в английском языке.
Проведённое исследование позволяет заключить, что актуализационно-функциональная комбинаторика лексических единиц зависит от характера выражаемых ими понятий, которые в свою очередь представляют ментальный слепок с объекта.
Суть семантического согласования объекта и его квантитативного признака раскрывается в рассмотрении их отношений в соотнесённых между собой трёх плоскостях: характер отношений «объект -квантитативный признак» в онтологии, восприятие и формирование представления на когнитивном уровне, и проецирование этих отношений на уровень языка (языковая репрезентация).
Теоретическое обоснование важности явления семантического согласования представлено в исследованиях понятия множественности, языковых способов репрезентации квантитативных характеристик объектов реального мира, отражаемых человеком - познающим субъектом. В связи с этим в первой главе был рассмотрен характер становления категории числа, приведены исследования понятия множественности и особенности её ментального представления, что позволило сделать вывод, что множественность, проходя через призму нашего восприятия, преломляется и может представляться как совокупная / расчленённая.
Рассмотрение вопроса не представляется возможным без обращения к философии, логике, психологии мировосприятия и концептуализации, а также теории значения и теории познания. Данное исследование проведено в рамках когнитивного направления, в связи с чем, в нём представлено когнитивное осмысление механизмов семантического согласования и выявлены когнитивные основы когерентности формально рассогласованных единиц.
В результате проведённого исследования установлено, что семантическая согласованность осуществляется на «глубинном» уровне смысловой интерпретации понятия и базируется на конгруэнтности «глубинных» составляющих, входящих в некоторые ментальные фреймы знания.
Семантическое согласование основывается на членимости объекта как его онтологической характеристике и в то же время когерентности понятия об объекте и его квантитативного признака на ментальном уровне. В зависимости от характера восприятия и осмысления множественного признака как целостного / расчленённого актуализируется синтаксическое / семантическое согласование соответственно.
В работе также были систематизированы основные структуры, актуализирующие семантическое согласование: нексусные конструкции, атрибутивные и дистантные структуры с кореферентными именами, семантическое согласование в которых детерминируется лексической наполняемостью выделенных структур в ядерной позиции. В этой позиции могут стоять имена и структуры со значением собирательности, неопределённые местоимения, количественные имена. Кроме того, семантическое согласование допускается и с сочинительными конструкциями, при восприятии их как целостности.
Процесс восприятия объекта как целостного / расчленённого зависит от многих факторов, однако релевантным оказывается обращение к имеющимся ментальным фреймам знания, которые дают возможность выделить доминирующий квантитативный признак в понятии об объекте, с учетом особенностей его референта в реальной действительности.
Явление семантического согласования демонстрирует закон самоорганизации и компенсации языковой системы, который выражается в переходе импликации одного компонента в экспликацию в другом.
Менее исследованной стороной семантического согласования является ее когнитивно-прагматические характеристики; специфика познавательного отношения субъекта речи к отражаемой количественной характеристике воспринимаемого объекта, которая в процессе вербализации - в совокупности с интенциональными факторами -приводит к различным лексико-грамматическим формам (выражающим единичность/множественность). Эти вопросы могут составить перспективу дальнейшего исследования.