Способы репрезентации признаковых значений в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Карпенко, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карпенко, Сергей Юрьевич
Введение.
Глава I
Когнитивные основы обозначения двуединства сущего и присущего.
1.1. Познавательный процесс в философском, логическом и лингвистическом аспектах.
1.1.1. Психология мировосприятия.
1.1.2. Роль оценки в познавательном процессе.
1.1.3. Познавательный процесс в философском аспекте.
1.1.4. Понятие картины мира.
1.1.5. Лингвистический аспект изучения познания.
1.1.6. Логика познания.
1.1.7. Соотношение логических и языковых форм мысли.
1.2. Когнитивные универсалии и их языковая репрезентация.
1.2.1. Основы когнитивного анализа.
1.2.2. Фрейм как структура знания.
Выводы по главе 1.
Глава II
Формы языковой репрезентации воспринимаемого.
2.1 Языковые приёмы представления познанного.
2.1.1 Номинация как репрезентация признака объекта или явления.
2.1.2 Семантика признаковости.
2.1.2.1 Содержание и структура значения языковых единиц.
2.1.2.2. Понятие признаковости.
2.1.3 Атрибуция и предикация как структуры вхождения признаковых слов.
2.1.3.1 Понятие атрибуции и типы атрибутивных моделей.
2.1.3.2 Понятие предикации и типы предикативных конструкций.
2.1.3.2.1 Логическая теория предикации.
2.1.3.2.2 Лингвистическая теория предикации.
2.1.3.2.3 Модели актуализации предикативных отношений в английском языке.
2.2 Когнитивная основа языковых структур актуализации признаковых значений.
2.2.1 Предикативные конструкции.
2.2.2 Атрибутивные конструкции.
2.2.3 Явление нерасчленённой номинации.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы репрезентации признаковых значений в современном английском языке»
В процессе жизнедеятельности человек познаёт окружающую действительность, которая многогранно представлена объектами, явлениями и действиями. Познание сущего - это сложный процесс, включающий такие этапы/как мировосприятие и мироосмысление, переработку определённой информации, которая посредством определённых логических операций накладывается на имеющиеся в человеческом сознании знания о мире. Воспринятая и осознанная информация не существует хаотично. Она объединяется в определенные мыслительные формы (понятия), которые включаются в целостную систему - картину мира.
Результаты познавательного процесса могут выражаться в разных формах: схемах, таблицах, рисунках, моделях. В качестве одного из наиболее универсальных репрезентантов результатов познания сущего выступает язык как знаковая система.
Воспринимаемые объекты, явления, действия неоднородны. На основе имеющихся различий они группируются в определённые классы (объектов, явлений, действий). Эти различия могут составлять сущностные характеристики реального мира или отражать субъективную ориентацию воспринимающего. Первое есть ингерентный признак, который присущ объекту (явлению) изначально, как данное. Второй (оценка) определяется значимостью воспринимаемого для человека, поскольку в зависимости от этого человек ищет пути адаптации к условиям бытия. Сущностные характеристики неотделимы от объекта. В языке существуют разные способы передачи отношений «объект - признак». Это может быть расчленённая атрибутивная номинация: a gentle wind, предикативная конструкция: The wind was gentle, или лексема, в семантической структуре которой сочетаются семы денотативного характера, передающие информацию об объекте, и семы сигнификативного плана, определяющие признак объекта или явления: breeze = gentle wind.
То есть, в сознании при восприятии объекта и его осмыслении происходят некоторые процессы, позволяющие разъединить неразъединяемое: объект и присущий ему признак.
Целью настоящего исследования является анализ характера соотнесённости ментального и вербального в выражении отношений «объект - признак».
Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач'.
1) уяснения роли признаковости как сущности, характеризующей объекты реальной действительности;
2) выявления и систематизации языковых форм выражения признаковых значений;
3) определения языковых механизмов формирования структур, выражающих объектно-признаковые отношения;
4) выявления когнитивных оснований вербальных структур с отношениями «объект - признак»;
5) изучения характера системной соотнесённости языковых репрезентантов, описывающих отношения «объект - признак».
Актуальность исследования определяется, прежде всего, значимостью самого явления признаковости, характеризующегося в языковой представленности смысловой двойственностью, а также отсутствием специальных исследований основ этой двойственности и особенностей актуализации признаковых значений в разных структурах.
Научная новизна работы заключается в том, что в исследовании впервые выявлены и описаны когнитивные основания атрибуции, предикации и нерасчленённой номинации в выражении отношений «объект -признак».
Объектом исследования являются атрибутивные сочетания, предикативные конструкции и лексемы синкретной семантики.
Сложность объекта исследования, представленного тремя языковыми средствами, требует использования комплексной методики анализа, включающей приёмы дефиниционного анализа и семантического расширения, структурного переразложения, перифраза, номинализации и структурного развёртывания, контекстуальной интепретации. Следующий этап работы в этом направлении предполагает использование приемов лингвистического моделирования и классификации конструкций.
Теоретическая значимость исследования состоит том, что в работе представлена целостная концепция зависимостей, проявляющихся в цепи «онтологический признак —осознание / генерализация (ментальное действие) —* языковая репрезентация», позволяющая установить обусловленность типа языковой формы передачи признаковых отношений от характера восприятия объекта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что описанные в работе языковые модели актуализации признакового значения дают представление о их системном характере и актуализационных особенностях, что может иметь широкое применение в практике преподавания английского языка на разных ступенях обучения, при разработке курса теоретической грамматики и спецкурсов по дисциплинам лингвистического блока. Полученные результаты могут также использоваться при организации УИРС и НИРС.
Объём диссертационного исследования составляет 171 страницу.
Структурно текст диссертации организуется в рамках двух глав.
В первой главе - «Когнитивные основы обозначения двуединства сущего и присущего» проводится анализ разработанности проблемы, формируется теоретическая база исследования, определяется понятийный аппарат, излагается рабочая гипотеза.
Во второй главе - «Формы языковой репрезентации воспринимаемого» описываются основные языковые структуры представления познанного (номинация как репрезентация признака явления; атрибуция и предикация как структуры вхождения признаковых слов) и проводится анализ фактического языкового материала, позволяющий сделать определённые выводы о характере и ступенях познания посредством интерпретации языковых конструкций.
Теоретическую базу исследования составляют основы теории познания, связанные с изучением его логико-философского аспекта (Микешина 2002, Кривоносов 1993), данных психологии мировосприятия (Рубинштейн 2002; Лурия 2004), роли оценки в познании действительности (Вольф 2002; Арутюнова 1999; Трунова 1997, 2003), роли языка в осуществлении познавательного процесса (Болдырев 2001; Кубрякова 2004; Пинкер 2004) и формирования языковой и концептуальной картины мира (Постовалова 1988; Колшанский 2005), концепции фреймового представления знаний (Филлмор 1988; Минский 1979).
Междисциплинарная значимость объекта исследования потребовала обращения к теориям, смежным с лингвистической областью, но и в рамках собственно лингвистического описания возникла необходимость обратиться к сопоставлению таких теорий, как теория номинации (Телия 1981, 1990; Уфимцева 1986), теория предикации и атрибуции (Трунова 1991; Степанов 2002; Теньер, 1988; Курдюмов 1999).
Основной теоретической посылкой проводимого исследования является следующее. Процесс репрезентации онтологического в любой картине мира - научной, наивной, субъективной - и вербализация полученного в познании опыта предполагает не просто отражательную деятельность сознания, но осознание и осмысление воспринимаемого.
В соответствии с этим и по факту анализа языкового материала на защиту выносятся следующие положения:
1. Адекватность языковой картины мира отражаемой ею сущности определяется не только предметной представленностью этой сущности, но в большей степени - признаковыми характеристиками, эту сущность выявляющими.
2. Признаковые значения неоднородны. Те из них, которые определяют сущность объекта, представляют признаки - свойства (онтология признаковости). Те, которые отражают качество, являются основой оценочных характеристик и вносят антропный компонент в описание объекта (гносеология признаковости).
3. Признаки-свойства неотделимы от объекта, присущи ему ингерентно. Оценочная характеристика - это привнесённый признак, обусловленный факторами ценностной ориентации субъекта.
4. В языковой представленности признаки-свойства передаются дескриптивными словами, а признаки-качества - эвалютивными, или оценочными.
5. Одним из механизмов формирования структур знания (фреймов) онтологического и гносеологического в области признаковости является процесс генерализации признакового значения. Это явление имеет два следствия: возможность передачи признакового значения в опредмеченной форме (young —> youth, to cry a cry) и возможность передачи идентичного признака разных объектов одной лексемой (an old person, an old house, an old idea).
6. Языковая репрезентация отношений «объект - признак» осуществляется в номинации и грамматических конструкциях. Номинация может быть расчленённой и нерасчленённой, а грамматические конструкции представлены атрибутивными и предикативными моделями.
7. Предикация представляет собой языковую форму приписывания признака объекту на основе их расчленённой номинации. Как таковая она противопоставлена атрибуции. Общность функциональной направленности, одновременная оппозициональность отношений, идентичность когнитивной основы данных процессов, позволяют говорить о наличии в языке синтаксической категории реляционности.
8. Все языковые модели актуализации отношений «объект - признак» объединяются в целостную систему репрезентации единого фрейма знания.
В общую структуру работы также включаются такие неотъемлемые компоненты как введение и заключение.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируется цель и задачи, представлена актуальность и научная новизна исследования, отмечается его теоретическое и практическое значение, определяются методы и приёмы анализа иллюстративного материала, описывается структура диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы о результатах проведённой ра'боты и намечаются перспективы возможных дальнейших исследований, связанных с языковой репрезентацией признаковости.
К работе прилагается библиография, включающая список научной литературы (всего 200 названий: из них 8 - на иностранном языке, 16 -материал глобальной сети «Интернет», список лексикографических источников и справочной литературы (10 наименований) и список источников иллюстративного материала (всего 46).
Материалом исследования послужили примеры, корпус которых составил три тысячи единиц. Общее количество - 46 книг: количество страниц печатного материала (25 книг) составляет 8408 страниц, количество материала из сети «Интернет» (21 с общим приблизительным количеством знаков 15935648), из расчета 1800 знаков на страницу, составляет 8853 страниц; общее количество составляет 17260 страниц, газетные статьи из глобальной сети «Интернет».
Ограничение объекта исследования происходило сложным путём с использованием разных приёмов. Прежде всего, при определении темы исследования в качестве опорных языковых единиц были приняты наиболее очевидные формы нерасчленённой номинации объекта и признака, такие как encounter, summit, bachelor и ряд других. Они послужили отправными единицами. Второй этап предполагал тезаурусное определение этих единиц (тезаурус Роже). Таким образом, выявились определённые тематические поля - единицы выражения действия, социального положения, погодных явлений и так далее. Третью ступень можно назвать приёмом случайной выборки, то есть всякое слово, которое представлялось как репрезентирующее одновременно объект и признак, учитывалось и включалось в корпус примеров. Далее проводился дефиниционный анализ по нескольким толковым словарям. Если слово представлялось само через себя или через широкозначное описание его предназначения или функции (например, car - a vehicle with four wheels, used for driving), оно исключалось из корпуса примеров. Следующая ступень предполагала использование приёма целенаправленной выборки, то есть подбор примеров по заданному направлению. Примеры выбирались в предложении, представляющем актуализационный контекст исследуемой лексемы, из произведений английских и американских писателей.
Апробация работы. Материалы проведенного исследования и полученные результаты апробировались на заседаниях кафедры английского языка Лингвистического института БГПУ и на аспирантских семинарах (2002-2006гг), а также представлены в виде докладов на 1-ой и Н-ой международных научно-практических конференциях «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (г.Барнаул 2003, 2006), на Н-ой и на Ш-ей научно-практических конференциях «Наука, образование: проблемы и перспективы развития» (ТГЭУ, г. Уссурийск, 2004, 2005), на научно-практической конференции «Современные лингво-дидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и ВУЗе» (УГПИ, г. Уссурийск 2004), на международной научно-практической конференции «Изучение иностранных языков в аспекте взаимодействия культур» (УГПИ, г. Уссурийск 2006). Основные положения диссертации изложены в шести публикациях.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Карпенко, Сергей Юрьевич
Выводы по Главе И:
1. Репрезентативная функция языка обеспечивается наличием не только единиц номинации объектов, явлений, действий и признаков, наблюдающихся в онтологии и её познании, но также единиц грамматического уровня - категориальных форм, грамматических процессов, функционально служебных маркеров. Окружающий мир - предметен, но не статичен. Все его изменения, движения определяются в обобщённом виде как отношения «объект - признак». Признаки могут передавать как состояние объекта, так и динамику его действия. На этом основании признаки определяются как статические и динамические.
2. Признаковые слова в языковой системе - это в первую очередь прилагательное и глагол. Способность человека воспринимать мир предметно-пространственно приводит к использованию существительного в функции признакового слова. Признак признака выражается адвербиально.
3. Наряду с единицами расчленённой номинации отношений «объект -признак» в языке существуют лексемы нерасчленённой номинации этих отношений - слова «синкретичной семантики».
4. Единицы расчленённой номинации актуализируются в атрибутивных и предикативных конструкциях, общность функции которых позволяют говорить о существовании в языке синтаксической категории реляционности.
5. Атрибутивная модель передачи отношений «объект- признак» отражает целостность их восприятия, в то время как предикативная модель отражает последовательность ментальных действий отстранения и генерализации признаковости утверждения его присущности объекту в базовой структуре суждения как способа формирования выводного знания «объект - связка - признак».
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Познавательный процесс является объектом исследования в психологии, философии, логике и лингвистике, которые включаются в когнитивную науку. Результаты познания объективного мира отображаются в системе языка. Познание действительности происходит поэтапно - от непосредственно чувственного восприятия к получению знаний. Знания хранятся в человеческом сознании в виде упорядоченных структур и являются продуктом человеческой мыслительной деятельности, который является определенным стандартом для восприятия новых знаний об объектах окружающей действительности. Мир есть данность, такой, какой он есть. В процессе жизнедеятельности происходит его восприятие и осмысление. По мере углубления познания мира меняется картина мира. Она становится более чёткой и дробной. Эти детали выражаются разными языковыми способами. Язык как система избыточен, то есть одно и то же значение может быть передано разными средствами. Поэтому человек может выбрать в языковой системе те единицы, которые ему ближе (соответствуют его образу жизни).
В проведенном исследовании была предпринята попытка исследовать процесс мировосприятия признаков в объективной действительности. Было установлено, что восприятие человеком мира основано на бинарном отношении «объект- признак».
Чтобы обозначить явления мира, существует номинация, то есть сначала, объекты и признаки называются. Однако для передачи полной картины мира недостаточно обойтись одной номинацией (так как мир не просто объектный, а движущийся, развивающийся). Для передачи этих изменений в языке существуют определённые языковые структуры. Номинация по характеру неоднородна: она может передавать объект и признак раздельно (расчленённо) и вместе (нерасчленённо). Когда происходит расчленённая номинация объекта (house, story, tree) и признака (new, interesting, green), то возникает необходимость их соединить в языке. В качестве механизмов их соединения выступают атрибуция и предикация. И в атрибуции, и в предикации объект и признак именуются расчленённо. Эти языковые формы в репрезентации отношений «объект -признак» передают характер нашего мировосприятия и мироосмысления при восприятии объекта.
Таким образом, в ходе проведенного анализа было выявлено, что в языке существуют альтернативные средства актуализации признаковых значений, которые оформляются в общий комплекс знаний - языковой фрейм. Этот комплекс языковых репрезентантов помогает воссоздать более целостную концептуальную картину мира.