Восточные заимствования в современном русском языке: системно-описательный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мухина Наталья Николаевна

  • Мухина Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 204
Мухина Наталья Николаевна. Восточные заимствования в современном русском языке: системно-описательный аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2019. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухина Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 История русско-восточных языковых контактов

1.2 Восточные заимствования в системе терминообозначений иноязычных слов

1.3 Понятие «новое» на уровне лексической системы русского языка

Выводы

ГЛАВА 2 НОВЫЕ ВОСТОЧНЫЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

2.1 Классификации восточных заимствований

2.2 Тематическая характеристика новых восточных заимствований

2.3 Генетическая характеристика новых восточных заимствований

2.4 Восточные заимствования: детерминация процесса

2.5 Восточные заимствования в номинативной системе языка-реципиента

Выводы

ГЛАВА 3 АКТУАЛИЗАЦИЯ ВОСТОЧНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

3.1 Понятие актуализации лексических единиц

3.2 Актуализация восточной лексики пассивного словарного запаса языка

3.3 Семантическая актуализация восточной лексики

3.4 Актуализация тематически ограниченной восточной лексики

3.5 Словообразовательная актуализация восточной лексики

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СЛОВАРИ (с принятыми сокращениями)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ (с принятыми сокращениями)

Приложение

Приложение

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточные заимствования в современном русском языке: системно-описательный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Взаимодействие между языками и культурами играет особую роль в становлении лексической системы любого национального языка. Русский язык не исключение: значительную часть его лексики составляют иноязычные слова разного происхождения. На современном этапе развития русского языка можно наблюдать коммуникативно-когнитивную потребность в увеличении и гибкости номинативных средств, что обусловливает усиление контактов России с другими культурами и языками, а также интенсивное проникновение иноязычных лексем в русский язык. Это объясняется, во-первых, действием общеязыковой тенденции к интернационализации русского словарного состава, во-вторых, -усилившимися потребностями в номинации новых предметов и понятий, входящих в российскую жизнь.

Заимствование новых слов представляет собой естественный и закономерный процесс, один из важнейших механизмов процесса неологизации языка наряду с внутренними ресурсами языковой системы и структуры. В связи со сказанным изучение заимствованной лексики явилось «одним из значимых явлений для современного русского языка. Это мотивируется тем, что заимствование влечет за собой изменения, которые затрагивают все уровни языковой системы: фонетический, словообразовательный, морфологический и др.; кроме того, оно влияет на коммуникативное сознание носителей языка, изменяет основы национальной ментальности» (Сенько, 2016, с. 88).

Степень разработанности проблемы. Исследуемая тема становилась объектом внимания многих отечественных и зарубежных ученых. Выполнено значительное количество работ, посвященных восточным заимствованиям тюркского происхождения, в которых указанные единицы

4

рассматриваются в лексико-семантическом (Гилазетдинова, 2011), словообразовательном (Асфандияров, 1991), хронологическом (Галиуллин, 1982), сопоставительном (Юналеева, 1982) аспектах, а также по тематическим группам (Керами, 2004) и др. В работах, посвященных заимствованиям из арабского языка, арабизмы изучаются в них в лексико-семантическом (Халлави 1986), сопоставительном (Л.К. Валлиулина 2004), в функциональном (Аль Шаммари 2015; Чаллюб 2010) и хронологическом (Гаврилова 1981) планах.

Заимствования из языков азиатского региона попали в фокус внимания ученых относительно недавно. Среди немногочисленных исследований можно выделить: изучение слов с восточным компонентом значения в современном русском языке (Ким Хван 1999), посреднической функции английского языка в коммуникации народов Восточной Азии и России (Прошина 2002), Н.Г., истории восточноазиатских заимствований в английском языке (Богаченко 2003), когнитивных оснований и лингвокультурологических факторов заимствований из японского языка (Габдуллина 2012), китаизмов как источника пополнения заимствованной лексики в русском языке (Ян Си 2018). Обращает на себя внимание тот факт, что в современной лингвистике ученые стали рассматривать заимствования из восточных языков с позиций психолингвистики и когнитивной лингвистики (Габдуллина 2012; Ким Хван 1999; Ян Си 2018).

С конца ХХ века вместе с процессом интенсификации заимствования новых слов активизируется и другой процесс - процесс актуализации ранее заимствованной лексики. Отличительной чертой процесса заимствования на современном этапе является и его многоконтактность: к традиционным активным языкам-донорам прибавляются новые языки-источники.

В настоящее время взаимоотношения между Востоком и Россией характеризуются продуктивным экономическим и политическим сотрудничеством. Многие элементы восточных реалий вместе с языковыми

единицами как наименованиями этих реалий вливаются в русский язык, адаптируются в нем. Таким образом, актуальность данного исследования видится в многоаспектном анализе корпуса восточных лексем на этапе освоения последних в системе русского языка, а также в процессе функционирования в речи.

Анализ восточных слов представлен в научной литературе с различных точек зрения, но, как правило, они репрезентируют отдельный аспект исследования или же проецированы на отдельную группу восточных заимствований. Таким образом, восточные заимствования нуждаются в комплексном, многоаспектном и более детальном исследовании в качестве самостоятельного объекта.

Под «странами Востока» в диссертации понимаются государства всего азиатского региона: Ближнего и Среднего Востока, Северо-Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. В перечень включены народности России и бывших советских республик с восточным менталитетом. В ходе анализа выделены 7 генетических групп восточных слов: заимствования из арабского, еврейского, китайского, корейского, монгольского, турецкого, японского языков, а также из языков Индии. В работе рассматриваются также немногочисленные заимствования из аварского, азербайджанского, армянского, вьетнамского, грузинского, казахского, киргизского, лаосского, малайского, монгольского, персидского, таджикского и узбекского языков.

Объектом исследования являются лексические заимствования из восточных языков.

Предмет исследования - разноаспектная стратификация новых восточных заимствований и характеристика способов актуализации ранее известной ориентальной лексики в составе современного русского языка.

Цель работы - осуществить системный комплексный анализ восточных заимствований, выявить особенности функционирования

восточной лексики, нашедшей отражение в словарях иностранных слов, средствах массовой информации и Национальном корпусе русского языка.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

описать в пределах проводимого исследования особенности исторической динамики контактирования русского и восточных языков;

уточнить исходные теоретические положения процессов заимствования;

дифференцировать новые и актуализированные в русском языке восточные заимствования;

определить языки-доноры восточных заимствований применительно к настоящему исследованию, опираясь на данные современных лексикографических источников; выявить основные сферы функционирования заимствований из восточных языков;

установить группы актуализированных восточных заимствований в зависимости от механизма их актуализации.

Материалом исследования послужили современные СМИ («Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Известия», Газета.ру, Ъ - Газета), Национальный корпус русского языка, а также лексикографические издания: толковые словари русского языка (14 источников) и словари иностранных слов (9 источников). Выбор словарей как источника языкового материала традиционен, так как именно словари дают наиболее объективное представление о системе языка; значимость СМИ заключается в том, что они, в отличие от произведений других жанров, реагируют быстрее на новые явления жизни и обращены к предельно широкому кругу читателей; Национальный корпус русского языка обеспечивает возможность достоверного анализа функционирования слов в текстах разной стилистической принадлежности.

7

Анализ новой лексики, предпринятый в диссертации, осуществляется на материале картотеки автора, содержащей 700 примеров заимствований.

В частности, во 2 главе исследования проводится анализ новой заимствованной лексики, появившейся не ранее середины 50-х гг. XX века, зафиксированной в соответствующих словарях. Посвященная описанию актуализированной восточной лексики 3 глава основывается на примерах, которые зафиксированы в словарях, в том числе более ранних периодов, но которые приобрели в современных лексикографических источниках новое значение или деривационный вариант.

Методологическую основу исследования составили:

принципы историзма, базирующиеся на рассмотрении феноменов (в данном случае - заимствований) с позиций определенных исторических условий, а также принцип детерминизма, устанавливающий взаимообусловленность явлений

действительности;

общелингвистические положения о развитии и изменении языка, предусматривающие необходимость рассмотрения процессов языкового обновления в аспекте взаимодействия его различных функций (коммуникативной, номинативной, эмотивной, мыслеформирующей, эстетической).

Теоретическую базу исследования составляют труды, посвященные лексическим заимствованиям (Айдукович 2004; Брейтер 1997; Валгина 2003; Володарская 2002; Габдреева 2013; Казгенова 2014; Колесов 2001, 2004; Крысин 1968, 1996, 2008; Маринова 2008, 2012, 2014; Милованова 2001; Огиенко 2016; Хабургаев 1989; Шанский 1972), изучению восточных заимствований в русском языке (Аль Шаммари Маджида Джамиль Ашур 2016; Валиулина 2004; Гилазетдинова 2011; Ким Хван 1999; Хашимов 2012; Аль-Кадими Махмуд Гази Чаллюб 2010), освещению процесса

неологизации (Земская 2000; Ильясова 2002, 2009; Рацибурская 2009, 2011; Сенько 2007, 2012; Скляревская 1998, 2006).

Специфика поставленных задач исследования диктует применение в процессе анализа следующих методов:

а) описательного, включающего конкретные приемы наблюдения, фиксации языковых явлений, обобщения, классификации и типологизации эмпирического материала, а также анализ количественной репрезентации исследуемых феноменов;

б) социолингвистического, который предполагает учет процессов взаимного влияния и обусловленности языковых и социальных явлений;

в) метода компонентного анализа, необходимого для осмысления изменений, происходящих в семантической структуре лексических единиц;

г) метода контекстуального анализа, используемого при изучении функционирования восточной лексики;

д) сопоставительного, позволяющего в необходимых случаях соотнести анализируемые лексические единицы с их коррелятами в языке-источнике.

Научная новизна заявленной для исследования темы заключается в следующем:

проведен разноаспектный системно-описательный анализ новых восточных заимствований на материале современного русского языка;

- разработана шкала градации регионально закрепленных иноязычий и, соответственно, определен в ней статус восточных лексем; выявлены предметно-понятийные сферы функционирования восточных заимствований, определен перечень современных языков-доноров;

выделены и описаны группы актуализированных восточных заимствований: хронологически ограниченная лексика; тематически

и семантически ограниченная лексика; деривационно ограниченная лексика;

описаны механизмы актуализации восточных заимствований в современном русском лексическом инвентаре.

Результаты исследования позволяют говорить о том, что сфера влияния восточных языков на русский язык расширилась на современном этапе. Данное обстоятельство подтверждает следующее (более широкое в аспекте предыдущих хронологических срезов) утверждение: наряду с «новой парадигмой культурного развития» формируется новая линия политического и социально-экономического развития (Габдуллина, 2012, с. 3), получающая яркое отражение в системе современного русского языка.

Теоретическая ценность работы определяется тем, что материалы исследования вносят определенный вклад в разработку теории заимствования, в установление особенностей этого процесса применительно к современному этапу развития русского литературного языка. В работе доказано, что в современном русском языке не только англицизмы склонны к расширению своего состава за счет актуализации тем или иным способом слов, заимствованных ранее, но также восточные заимствования имеют такую тенденцию; при этом вместе с лексикографическими источниками не менее важен анализ дискурсивных показателей. Следовательно, можно говорить о явно наметившемся новом векторе развития лексических контактов современного русского языка. Теоретически значима разработанная стратификация регионально закрепленных иноязычных слов, а также описанные механизмы актуализации восточных заимствований в современном русском лексическом инвентаре.

Обоснование практической значимости результатов системного анализа строится на возможности их применения в качестве справочных и иллюстративных материалов в университетских курсах «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Современный русский язык» (в

разделе «Лексикология») и в рамках спецкурсов, посвященных современному состоянию восточно-русских языковых контактов, а также проблемам неологии и неографии. Кроме того, материалы диссертации можно использовать при создании словарей общего типа или специальных словарей новых слов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В исторической динамике словарного состава русского литературного языка одну из наиболее значимых составляющих представляют заимствования из восточных языков. На современном этапе развития российского общества процесс русско-восточного контактирования приобретает новые характерные черты: это изменение путей проникновения иноязычий (письменный путь предпочитается устному); ориентация России не только на тюркские и арабские этносы, но и на Восточно-Азиатский регион (Китай, Япония, Индия); изменение в связи со сказанным состава языков-доноров восточной лексики; трансформация тематического характера заимствованной восточной лексики и ее функциональной характеристики (номинативная функция активно дополняется эмотивным предназначением).

2. Среди специальных наименований слов, заимствуемых русским языком из восточных языков, наиболее правомерным представляется употребление терминологического словосочетания «восточные заимствования». Данное наименование подчеркивает тот факт, что словарные единицы заимствованы тем или иным языком именно из лексики восточных этносов.

3. Предлагаемая в настоящей работе типология восточных иноязычных слов преследует цель дифференцировать указанное общее понятие, выделив его различные видовые разновидности как члены определенных оппозиций, что предполагает прежде всего учет тех признаков, которые имеют статус имманентных: генетический, тематический, признак детерминации заимствования, положение в номинативной системе языка-реципиента.

Таким образом, статус восточных заимствований носит двоякий характер: данные лексемы входят в эквивалентную ассимилированную лексику и в лексику безэквивалентного характера, демонстрируя на шкале регионально закрепленных иноязычий 4-ю степень градации в порядке ослабления дифференцирующего признака.

4. Изменения последних лет на лексическом уровне русского языка свидетельствуют об эволюции языковой картины мира под усилившимся влиянием восточных языков, помимо традиционного влияния английского языка. Это связано, в свою очередь, с изменением концептуализации объективной реальности. Следовательно, можно говорить о том, что намечается новая активная линия современного процесса заимствования, имеющая конкурентный характер.

5. В современном русском языке восточная лексика, как и англицизмы, имеет тенденцию к расширению своего состава, не только посредством процесса заимствования, но и за счет актуализации тем или иным способом слов, заимствованных ранее. В этом плане выделяются следующие группы восточных заимствований: актуализированная хронологически ограниченная лексика (относившаяся ранее к пассивному запасу словаря); актуализированная тематически и семантически ограниченная лексика (относившаяся ранее к определенным тематическим группам слов, употребление которых было ограничено соображениями морально-этического характера); актуализированная деривационно ограниченная лексика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационного исследования регулярно докладывались на заседаниях кафедры русского языка факультета русской филологии Северо-Осетинского государственного университета им. Коста Левановича Хетагурова и на международных научных конференциях (Москва, 2014, 2015; Пермь, 2017; Ростов-на-Дону, 2013, 2015; Стерлитамак, 2016; Трнава (Словакия), 2014;

Уфа, 2014). Всего опубликовано 12 работ по теме исследования, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных источников, двух приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 История русско-восточных языковых контактов

Общеизвестно, что важнейшим источником изучения истории народа является язык, ведь именно он, и в частности его лексический состав, транслирует все стороны жизни народа.

Более того, язык отражает этноисторические связи этноса, и с его помощью можно получить ответ о культурно-историческом взаимовлиянии народов. При этом связь истории языка с историей народа может изучаться в двух аспектах: 1) «можно идти от истории языка к истории народа, привлекать языковые данные для освещения исторического прошлого народа»; 2) «и можно, наоборот, идти от истории народа к истории языка, используя данные национальной истории для объяснения тех или иных фактов, процессов и изменений в языке» (Абаев, 1952, с. 43).

Репрезентация процессов заимствования происходит, как известно, в рамках межъязыковых связей. Можно утверждать, что данные процессы представляют собой вербальную рефлексию непрерывного взаимодействия этносов, народов и культур. Наиболее подверженным изменениям и хронологическому варьированию является лексический уровень языковой системы как детерминированный множеством экстралингвистических факторов.

«Как невозможна жизнь государств, стран и народов без экономического, политического, культурного и других видов сношений, так и немыслимо общение без вытекающего как следствие этого взаимообогащения словаря ...» (Юналеева, 1982, с. 3).

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных лингвистов посвящены проблеме заимствования; это работы: В.М. Аристовой (1980), О.Э. Бондарец (2008), М.А. Брейтер (1997), Э.Ф. Володарской (2002), М. Вуйтович (1993), К.С. Захватаевой (2013), В.В. Колесова (2001, 2004), В. Г. Костомарова (1999), Л.П. Крысина (1968, 2000, 2002, 2004), Е.В. Мариновой (2001, 2003, 2008), И.И. Огиенко (1915), О.Ю. Руденко (2012), М.В. Поповой (2000); Barnhart (1973), Cannon (1990), Milroy (1978), Rey (1995).

В исследованиях указанных авторов заимствование рассматривается как трансфер единиц одного языка в другой; единицы, подвергшиеся такому трансферу, постепенно адаптируются в системе языка-реципиента.

«Сторонники другой теории заимствования - теории аналогии, не принимая «ключевое слово» переход в традиционной трактовке данного процесса, объясняют заимствование как создание средствами принимающего языка лексических единиц по иноязычным образцам ...» (Маринова, 2012, с. 92), то есть заимствования считаются образованиями внутри языка-реципиента. По словам Е.В. Мариновой, указанные теории заимствования объединяет то, что в обеих концепциях подчеркивается деятельностный характер языка; можно также отметить и то, что в любом случае заимствование ведет к обогащению языка новыми единицами.

Особенно актуально данное утверждение применительно к современному этапу процесса заимствования, когда значительная часть населения России стала воспринимать свою страну частью цивилизационного мира; в связи с этим можно отметить:

«преобладание в идеологии объединительных тенденций над тенденциями, отражавшими противопоставление советского общества и советского образа жизни западным, буржуазным образцам;

переоценку социальных и нравственных ценностей и смещение акцентов с партийных приоритетов на общечеловеческие;

• ориентацию на Запад в области политической структуры государства, экономики, в сферах культуры, моды, спорта, музыки, торговли и др.» (Крысин, 2008, с. 168).

Весьма лояльное отношение к иноязычиям - одна из примет «языкового вкуса эпохи» современной России (Валгина, 2001, с. 108). При этом статус иноязычных слов в языке российского общества начала XXI века обусловлен, с одной стороны, объективными потребностями в корне изменившейся жизни (смен экономических, политических и идеологических ориентиров), с другой, - привлекательностью новых стандартов жизненно важных ценностей. В связи со сказанным все новые стороны жизни российского общества находят непосредственное отражение в иноязычных словах, проникающих в русский язык. Интенсификация процесса заимствования способствовала тому, что современные исследователи стали говорить о «феномене иноязычности», подчеркивая его масштабность и разноаспектность (Руденко, 2012, с. 4).

В разные эпохи развития России на ее авансцену выходили разные социокультурные ориентации: Киевская Русь демонстрировала сильное византийское влияние, Московская - влияние восточных языков, начиная с Петровской эпохи, вектор развития России был направлен в сторону Запада. Таким образом, многоконтактность всегда была характерна для языковой ситуации Русского государства. Однако в связи с ориентацией русской идеологии на европейские государства значимость такой составляющей процесса заимствования, как восточное влияние, зачастую преуменьшалось, «адаптированные же в русской языковой системе восточные лексемы воспринимались как этнознаки русской культуры» (Габдулллина, 2011, с. 4). Однако именно заимствования из восточных языков представляют одну из наиболее значимых страниц в развитии словарного состава русского языка. З.К. Тарланов справедливо утверждает «что русско-восточные культурно-исторические контакты, сложившись на заре русской государственности, не

прерывались на протяжении всей ее истории и тем самым по своей продолжительности и плотности превосходили соответствующие русско-западные контакты» (Тарланов, 2006, с. 72). Явления восточной культуры и быта в значительной мере отразились в «этногенезе и культуре, архитектуре и орнаменте, в употреблении предметов домашнего обихода и некоторых деталей быта и обычаев..., в фамилиях и прозвищах, в топонимах и гидронимах» русского языка и русской культуры в целом (Кононов, 1982, с. 12).

Как и любые другие иноязычия, восточные заимствования отражают определенные исторические этапы языковых контактов русского народа с разнообразными восточными этносами, при этом вклад каждого конкретного языка в пополнении лексического состава русского языка не одинаков (Орешкина, 1994, с. 8).

Можно подвергнуть сомнению официальный статус понятия «страны Востока», хотя соответствующий данному понятию термин используется достаточно широко, в том числе и в сфере различных СМИ. Указанное специальное обозначение номинирует ряд стран, имеющих схожие этнические традиции, философию, религию, культуру; в географическом аспекте это следующие ареалы: весь азиатский регион: Ближний и Средний Восток, Северо-Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия; Кавказ, Дальний Восток (http://www.orientalica.com/category/strany-vostoka-spisok).

В связи со сказанным соотносительное с понятием «страны Востока» понятие «восточные языки» также в известной степени условное. «Под восточным языком, как правило, понимается язык народа, не относящегося к народам западноевропейской культуры» (Габдулллина, 2011, с. 5).

Многие ученые, в том числе и Халлави, понимают под восточными языками языки мусульманского Востока (Асфандияров 1991, Халлави 1986, Аракин 1974, Бахмутова 1940, Гаврилова 1981, Орешкина 1994, Асланов

1990, Аюпова 1975, Баскаков 2006, Галиуллин 1982, 2007, Чаллюб 2010 и

др.).

На наш взгляд, к странам Востока можно отнести, помимо государств Ближнего и Среднего Востока, Северо-Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, еще и народности России и бывших советских республик с восточным менталитетом.

В процессе усиления научного интереса к проблеме восточного влияния на русский язык происходит детализация определения рассматриваемого термина. Наглядное изменение объема и содержания данного наименования можно наблюдать в диахроническом аспекте.

В 1891 году А.И. Соболевский писал, что «восточное влияние практически отождествляется с тюркским. Тюрки доставили нам не только свои слова, но еще арабские, персидские, монгольские, даже индийские, китайские» (Соболевский, 1891).

В более поздних работах трактовка рассматриваемого термина практически не меняется. Так, в работе И.У. Асфандиярова «Восточная лексика в русском языке» находим: «До самого последнего времени заимствования русским языком тюркских (тюркизмы) и заимствования через тюркские языки из восточных в специальной литературе даются недифференцировано, как тюркизмы» (Асфандияров, 1991, с. 38).

Ср. также:

«Синонимичные данному понятию терминологические словосочетания «восточные заимствования», «восточная лексика», «восточные слова», обозначают в первую очередь тюркскую лексику, а также арабские, персидские, монгольские слова, обогатившие словарный состав тюркских языков и, как правило, попавших в русский язык через посредство соседних тюркских народов» (Габдулллина, 2011, с. 5);

«Под ориентализмами мы понимаем неоднородные лексемы, принадлежащие разным языкам, заимствованные преимущественно из тюркских, а также иранских и арабо-семитских языков» (Бушеева, 2009, с. 7).

Однако последнее утверждение демонстрирует наряду с идентификацией содержания и объема термина «восточные слова» его некоторую дифференциацию.

На современном этапе наблюдается расширение объема понятия «восточные языки», в которое включают и языки восточноазиатского региона. Согласно исследованиям проблематики заимствований из восточных языков некоторых ученых, большинство работ о заимствованиях посвящено именно тюркизмам, тогда как анализ данных процессов из языков других групп и семей, представителями которых являются коренные народы Юго-Восточной и Восточной Азии (например: вьетнамцев, корейцев, китайцев, лаосцев, маньчжуров, монголов, японцев, полинезийцев, тибетцев) практически не производился. Утверждение о фрагментарности исследований заимствований из вышеназванных языков не лишено оснований (Хван 1999, Прошина 2002, Богаченко 2003 и др.), однако, именно оно и призвано «заполнить существующую лакуну в лексикологии» (Хван, 1999, с. 3). Данный тезис продиктован социокультурным вертикальным контекстом современного межъязыкового взаимодействия.