Когнитивные нарушения и нейропротекция при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Рахимова, Наргиза Аскар кизи

  • Рахимова, Наргиза Аскар кизи
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 96
Рахимова, Наргиза Аскар кизи. Когнитивные нарушения и нейропротекция при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рахимова, Наргиза Аскар кизи

Условные сокращения.

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

Глава

Общая характеристика больных и методы обследования.

Глава

Результаты исследования

3.1. Неврологический статус и состояние вещества головного мозга после кардиохирургических операций.

3.2. Когнитивные вызванные потенциалы Р300.

3.3. Нейропсихологическое тестирование.

3.4. Исследование магистральных артерий головы.

3.5. Клиническая эффективность применения Цитофлавина.

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные нарушения и нейропротекция при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения»

Актуальность темы. Поражение ЦНС является одним из основных осложнений аортокоронарного шунтирования (АКШ) и протезирования клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения (ИК) [1,2,3,6,11,23,36,39,41,49,56,72]. По данным мировой статистики, от 1 до 9% больных, подвергающихся операциям на сердце с применением аппаратов искусственного кровообращения (АИК), переносят инсульт, у 6% пациентов в послеоперационный период развивается персистирующее вегетативное состояние. Летальные исходы только при одном АКШ составляют не менее 2% [72]. В течение последних десятилетий хирургия коронарных артерий и кардиоанестезиология достигли значительных успехов в вопросе обеспечения безопасности пациента, сведя к минимуму количество неврологических осложнений при операциях, проводимых в условиях ИК. Это явилось результатом совершенствования хирургической техники, внедрения новой усовершенствованной аппаратуры, углубления знаний о патофизиологии ИК и искусственной гипотермии, применения нейропротекторов. Все это привело к снижению тяжелых, несовместимых с жизнью неврологических осложнений.

Однако проблема осложнений со стороны ЦНС в структуре кардиохирургических осложнений по-прежнему остается актуальной. Высокий риск развития острого нарушения мозгового кровообращения во время операции или непосредственно после нее, связанные с этим инвалидизация и в ряде случаев наступление летального исхода требуют установления ведущих факторов риска мозгового инсульта в этих условиях, выявления групп пациентов с высокой вероятностью развития церебральных сосудистых осложнений, разработки путей их профилактики. Помимо клинически проявляющихся (симптомных) расстройств мозгового кровообращения в периоперационном периоде, применение дополнительных методов обследования (МРТ) позволяет выявить ишемическое поражение мозга (мелкоочаговые изменения) примерно у 20% пациентов с не выявленным во время клинического осмотра наличием очагового неврологического дефицита [1]. В настоящее время на первый план выходят менее выраженные церебральные нарушения, проявляющиеся в первую очередь изменениями высших психических (когнитивных) функций. Частота возникновения энцефалопатий в послеоперационном периоде доходит до 40-90% [2,33,36,39,41,42,56,72,82,103,114]. Риск развития неврологических осложнений у больных связан как с проведением общей анастезии (OA), так и с рядом других факторов. В современной литературе имеются данные о негативном влиянии на ЦНС даже среднетерапевтических доз анестетиков и наркотических аналгетиков [46,139].

Вследствие значительного количества неврологических осложнений при все возрастающем объеме хирургических вмешательств важна своевременная оценка неврологического статуса и лечение выявленных осложнений у больных после операций на сердце.

Не вызывает сомнений, что важно не только технически хорошо выполнить операцию, но и в максимальной степени защитить больного от возможных осложнений, связанных с применением АИК и OA. [3,6,25,32,40,68]. С целью уменьшения частоты и тяжести операционных церебральных осложнений после кардиохирургических операций, а также расширения диапазона показаний к ним, в последние годы усиленно разрабатывается направление защиты мозга от ишемии [15,38,41].

Наиболее перспективными в клинической практике к настоящему времени оказались соединения, синтезированные на основе янтарной кислоты. Одним из таких препаратов является Цитофлавин, относящийся к водорастворимым антиоксидантам биогенного типа. Основной его компонент - соль янтарной кислоты (сукцинат), под влиянием которой значительно уменьшается или полностью компенсируется постгипоксический метаболический ацидоз различного происхождения. Соединения янтарной кислоты широко применяются при гипоксических состояниях различной этиологии, однако в литературе нам не встретились работы, посвященные применению Цитофлавина в качестве средства, предназначенного для профилактики церебральных ишемических послеоперационных осложнений [18, 37,38,35].

Таким образом, разработка рациональных методик пред- , интра- и послеоперационной защиты головного мозга является крайне актуальным вопросом в кардиохирургии, решение которого будет способствовать снижению частоты развития церебральных нарушений.

Все вышеизложенное определило цели и задачи настоящего исследования:

Целью работы явилось исследование состояния головного мозга и защита его от возможных неврологических осложнений у кардиологических больных, подвергающихся операциям на сердце с использованием аппаратов искусственного кровообращения.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1.Установить частоту встречаемости и локализацию структурных повреждений мозга при аортокоронарном шунтировании и протезировании клапанов сердца.

2.Изучить частоту встречаемости и характер когнитивных нарушений у больных, направляемых на эти операции.

3.Определить влияние сопутствующего атеросклероза брахиоцефальных артерий на степень выраженности когнитивиых нарушений после проведения кардиохирургического вмешательства в условиях искусственного кровообращения.

4.Оценить эффективность влияния нейропротектора цитофлавина на интеллектуально-мнестические функции у больных, подвергающихся операциям аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

Научная новизна

Проведено комплексное клинико-нейропсихологическое и инструментальное исследование когнитивных функций у тяжелых кардиологических больных, исходно не имевших какой-либо неврологической симптоматики, до и после кардиохирургических вмешательств в условиях ИК. Изучены структурные изменения вещества головного мозга с помощью наиболее совершенных технологий нейровизуализации (МРТ и диффузионно-взвешенной МРТ) после проведенных операций, определена частота и локализация развившихся асимптомных инфарктов мозга.

Установлено, что нарушения интеллектуально-мнестических функций выявляются в дооперационный период у всех пациентов в различной степени тяжести, имеющих стандартные показания к операциям реваскуляризации миокарда и протезирования клапанов сердца.

Выполнено проспективное контролируемое исследование по оценке эффективности действия современного отечественного нейропротектора цитофлавина на интеллектуально-мнестические функции у лиц, направляемых на операции аортокоронарного шунтирования с применением АИК, и достоверно доказана целесообразность его использования при реваскуляризации миокарда.

Практическая значимость

Показана необходимость проведения ультразвуковых исследований магистральных артерий головы в целях предупреждения возможных неврологических осложнений в периоперационный период.

Вызванные потенциалы Р300 являются адекватным методом оценки состояния когнитивных функций у кардиохирургических больных в послеоперационный период.

Установлена эффективность и обоснована целесообразность использования отечественного нейропротектора цитофлавина при проведении операций аортокоронарного шунтирования.

Внедрение в практику

Практические выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, внедрены и активно используются в крупнейшем кардиохирургическом стационаре нашей страны - Научном центре сердечнососудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кардиохирургические операции в части случаев приводят к появлению инфарктов мозга, которые свидетельствуют о повреждающем действии прежде всего таких интраоперационных факторов, как длительность искусственного кровообращения и время пережатия аорты.

2. У всех больных, имеющих стандартные показания к кардиохирургическим операциям (аортокоронарному шунтированию и протезированию клапанов), имеются исходные когнитивные расстройства в виде снижения памяти, концентрации внимания и темпа психической деятельности, влияющей на объем продуктивности и работоспособности пациентов, что указывает на хроническую недостаточность кровоснабжения мозга в условиях выраженной кардиальной патологии.

3. Положительная динамика нейрофизиологического и нейропсихологического статуса пациентов позволяет рекомендовать отечественный нейропротектор цитофлавин для использования в клинической практике с целью предупреждения ишемических и гипоксических поражений головного мозга при проведении операций аортокоронарного шунтирования.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Рахимова, Наргиза Аскар кизи

Выводы

1. У больных, исходно не имевших неврологической симптоматики, после кардиохирургических вмешательств (АКШ и протезирования клапанов сердца в условиях ИК) асимптомные инфаркты мозга встречаются в 5% случаев. Они локализуются в глубоких и субкортикальных отделах головного мозга и свидетельствуют о достоверном повреждающем действии интраоперационных факторов, прежде всего, длительности искусственного кровообращения и времени пережатия аорты.

2. У всех больных, имеющих стандартные показания к кардиохирургическим операциям (АКШ и протезирование клапанов в условиях ИК), имеются исходные когнитивные расстройства в различной степени тяжести в виде снижения памяти, концентрации внимания и темпа психической деятельности, что указывает на хроническую недостаточность кровоснабжения мозга в условиях выраженной кардиальной патологии.

3. Сочетанное атеросклеротическое поражение коронарных артерий и магистральных артерий головы наблюдается у каждого третьего кардиологического больного, имеющего показания для проведения операций на сердце. Однако гемодинамические значимые стенозы сонных артерий (более 70%) не отмечены у данной категории больных.

4. Наличие гемодинамически незначимых атеросклеротических стенозов магистральных артерий головы не усугубляет выраженность когнитивных нарушений у лиц, подвергающихся кардиохирургическим вмешательствам в условиях искусственного кровообращения

5.Цитофлавин оказывает достоверное нейропротективное действие при проведении операций аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения, значимо улучшая показатели интеллектуально-мнестических функций.

Практические рекомендации

1. Всем больным нуждающимся в хирургической реваскуляризации миокарда и протезировании клапанов в условиях ИК, необходимо до кардиохирургических вмешательств ультразвуковое исследование магистральных артерий головы в целях оптимизации тактики ведения и предупреждения возможных послеоперационных неврологических осложнений.

2. Вызванные потенциалы РЗОО являются адекватным методом оценки состояния когнитивных функций у кардиохирургических больных и могут быть использованы для их динамического мониторинга.

3. Всем больным, направленным на операции АКШ в условиях ИК, даже при отсутствии каких-либо неврологических симптомов, необходимо назначать нейропротективную терапию в качестве профилактической защиты головного мозга.

4. Цитофлавин является эффективно действующим нейропротектором для защиты головного мозга при операциях АКШ в условиях ИК, который следует применять в дозировке не менее 20 мл на 200 мл физиологического раствора внутривенно в течение трех дней до и после операции.