Факторы нарушения мозгового кровообращения у больных с приобретенными пороками сердца до и после операции протезирования сердечных клапанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Ким, Александра Викторовна

  • Ким, Александра Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 147
Ким, Александра Викторовна. Факторы нарушения мозгового кровообращения у больных с приобретенными пороками сердца до и после операции протезирования сердечных клапанов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ким, Александра Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Транскраниальный доплеровский мониторинг (ТКДМ) с эмболодетекцией.

2.3. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы.

2.4. Магнитно-резонансная томография головного мозга.

2.5. Когнитивные вызванные потенциалы Р - 300.

2.6. Нейропсихологическое исследование.

2.7. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Нарушения мозгового кровообращения.

3.2. Результаты нейропсихологического исследования.

3.3. Результаты исследования когнитивных вызванных потенциалов Р - 300.

3.4. Данные МРТ - исследования головного мозга

3.5. Результаты исследования гемореологических показателей.

3.6. Данные ТКД - мониторинга с эмболодетекцией.

3.7. Результаты оценки суммарного объемного кровотока по магистральным артериям головы.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы нарушения мозгового кровообращения у больных с приобретенными пороками сердца до и после операции протезирования сердечных клапанов»

Актуальность проблемы. Кардиальная патология обладает патогенетической значимостью в аспекте риска возникновения цереброваскулярных заболеваний. Известно, что кардиоэмболический подтип ишемического инсульта в немалой степени обусловлен поражением сердечных клапанов (Broderick JP, Phillips S; 1992).

В 90% случаев ревматизм является основным этиологическим фактором формирования порока сердца. Это имеет большое значение, поскольку при ревматизме порок с развернутой клинической картиной и требующий хирургической коррекции формируется на 3 - 4-том десятилетии, т. е. в период наивысшей трудовой и социальной активности (Бураковский В.И., Бокерия JI.A., Бухарин В.А., 1996; Дземешкевич СЛ., Стивенсон Л.У., 2000).

Проведение хирургических вмешательств пациентам старше 60 лет выявило значительное увеличение числа атеросклеротических и дегенеративных пороков аортального клапана. Митральная недостаточность может наблюдаться при хроническом течении ишемической болезни сердца и в сочетании с такими ее осложнениями, как острый инфаркт миокарда и хроническая аневризма левого желудочка. Важной проблемой остается инфекционный э^окардит клапанов, частота возникновения которого угрожающе растет. Причинами этого являются распространение наркомании и нарушения иммунной системы (Тюрин В.П., 2002; Дземешкевич С.Л., Стивенсон Л.У., Алекси-Месхишвили В.В., 2004).

Необходимо учесть, что во многих случаях основной этиологический фактор, патофизиологические особенности порока и тип пораженного клапана определяют контингент пациентов, обладающих наибольшим риском возникновения у них сосудистой патологии головного мозга.

Оперативное лечение порока сердца обусловлено жизненной необходимостью, основными целями его являются продление жизни и улучшение ее качества. Проблемы качества жизни больных в отдаленные сроки после операции выходят в последнее время на первый план (Шевченко Ю.Л., Шихвердиев Н.Н, 1998).

Пациенты с искусственными механическими клапанами сердца представляют собой группу повышенного риска возникновения системной эмболии, частота которой составляет от 1 до 5 % в год (Cannegieter SC, Rosendaal FR, Wintzen AR, 1995). Проблема тромбоэмболии в этой категории больных особенно актуальна в связи с тем, что ее составляют лица молодого и среднего возраста, которым постановка таких клапанов наиболее предпочтительна.

В большинстве случаев, приблизительно у 85% пациентов, тромбоэмболические осложнения затрагивают систему мозгового кровообращения. При этом в 5% случаев инсульт оказывается фатальным, а у 50% пациентов сохраняется выраженный неврологический дефицит. Эта проблема имеет социально-экономический аспект, учитывая, что ежегодно в мире проводится около 75 тысяч операций протезирования сердечных клапанов (Cannegieter SC, Rosendaal FR, Wintzen AR, 1995). Механические сердечные клапаны, за редким исключением, отличаются большой прочностью и длительностью эксплуатации, достигающей 20-30 лет. Однако, наряду с этим, они обладают высокой тромбогенностью, и имплантация такого клапана требует пожизненного назначения антикоагулянтной терапии. Дискутабельной остается проблема церебральной микроэмболии и, следовательно, ее клинической роли у пациентов, переживших операцию замены клапанов сердца.

Актуальной представляется комплексная оценка дооперационного статуса больного перед операцией протезирования клапанов сердца для. проведения сравнительного анализа его состояния в отдаленные сроки послеоперационного периода и разработки возможных методов профилактики нарушения мозгового кровообращения. Недостаточно уточненной остается значимость и особенности влияния отдельных пороков сердца на кровоснабжение головного мозга и его функциональные возможности.

Все вышеизложенное определило цель исследования, которая заключалась в изучении состояния системы мозгового кровообращения у больных с приобретенными пороками сердца до и после операции протезирования сердечных клапанов и оценке удельного веса различных патогенетических факторов нарушений мозгового кровообращения у данной группы больных. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту нарушений мозгового кровообращения у пациентов с пороками сердца до и после операции протезирования сердечных клапанов.

2. Исследовать состояние когнитивных функций нейропсихологическими и нейрофизиологическими методами до и после операции протезирования сердечных клапанов.

3. Исследовать состояние вещества головного мозга методом магнитно-резонансной томографии до и после операции протезирования сердечных клапанов.

-74. Изучить качественные и количественные характеристики высокоинтенсивных микроэмболических сигналов у пациентов до и после операции протезирования клапанов сердца. 5. Исследовать скоростные линейные и объемные параметры кровотока по магистральным артериям головы методом дуплексного сканирования до и после операции протезирования сердечных клапанов.

Научная новизна: впервые больным с приобретенными одно- и многоклапанными пороками сердца проводилось комплексное динамическое исследование системы мозгового кровообращения до и после (через 6 месяцев) операции протезирования сердечных клапанов. Показано, что среди больных с пороками наиболее неблагополучными по частоте возникновения нарушений мозгового кровообращения и асимптомных лакунарных инфарктов головного мозга являлись пациенты с ревматическим митральным и многоклапанным поражением, в большинстве случаев сопровождающимся мерцательной аритмией.

Отмечено, что пороки сердца сопровождаются умеренным и выраженным снижением линейной и объемной скорости кровотока по магистральным артериям головы. Наиболее значимое снижение параметров кровотока отмечено при аортальных пороках. Достоверное улучшение линейных и объемных скоростных параметров кровотока по сонным и позвоночным артериям получено при динамическом исследовании у пациентов после проведения клапанозаменяющей операции.

Заметное снижение когнитивных функций отмечено у больных с митральным пороком, что, вероятнее всего, обусловлено более выраженной степенью недостаточности кровообращения, определяющей более низкую адаптационную способность к любым видам нагрузки. Также нарушение когнитивных показателей может быть связано с основным этиологическим фактором, приводящим к формированию порока - а именно ревматизмом - длительно текущим заболеванием, нередко достигающим 30-40 лет, что, в целом, определяет затяжное пребывание пациента в «болезни».

Динамическое наблюдение оперированных пациентов показало, что нарушения мозгового кровообращения развивались в ранние сроки (в среднем через 2,5 месяца после операции), что в ряде случаев было связано с нарушением сердечного ритма.

Впервые ТКД-эмболодетекция микроэмболических сигналов выполнена у больных с приобретенными пороками сердца до и после операции протезирования клапанов на фоне углубленного целенаправленного кардиологического и гемореологического обследования, позволившего идентифицировать потенциальные источники кардиоцеребральной эмболии.

Установлено, что через 6 месяцев после операции у пациентов с механическим сердечным клапаном выявляется заметное нарастание количества асимптомной микроэмболии, превосходящей по своим ультразвуковым характеристикам микроэмболию, выявляемую до операции.

Практическая значимость: использование неинвазивных методов комплексного исследования системы мозгового кровообращения у больных с пороками сердца, подлежащих кардиохирургической коррекции, позволит выявить группы пациентов, обладающих наибольшим риском развития ишемических нарушений. Несмотря на асимптомный характер выявляемой церебральной микроэмболии в указанные сроки послеоперационного периода (через 6 месяцев после операции), риск тромботической, а, следовательно, потенциально опасной микроэмболии у пациентов с механическими клапанами сердца всегда присутствует. Таким образом, проведение ТКД-мониторинга с эмболодетекцией у пациентов с механическими клапанами сердца должно быть многократным, динамическим, с оценкой эффективности проводимой антикоагулянтной, а в отдельных случаях, антитромботической терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота возникновения больших и средних симптомных и малых глубинных асимптомных инфарктов головного мозга выше при митральных и многоклапанных пороках, что обусловлено более частым наличием нарушения сердечного ритма в этих случаях.

2. Ревматическое поражение и инфекционный эндокардит митрального клапана являются наиболее частым источником кардиальной микроэмболии, чего не наблюдается при атеросклеротическом поражении сердечных клапанов.

3. Микроэмболия у пациентов с механическими сердечными клапанами отличается по своим характеристикам от микроэмболии при пороках сердца.

4. У больных с пороками сердца наблюдается изменение показателей церебрального объемного кровотока

5. Пороки сердца сопровождаются изменением нейропсихологического статуса и когнитивных функций.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ким, Александра Викторовна

выводы

1. Ревматические митральные и многоклапанные пороки сердца чаще приводят к возникновению больших и средних симптомных и малых глубинных асимптомных инфарктов, что обусловлено в этих случаях сочетанием порока с мерцательной аритмией

2. Ревматическое поражение и инфекционный эндокардит митрального клапана в большей степени являются источником кардиальной микроэмболии, чем атеросклеротическое поражение сердечных клапанов.

3. Микроэмболические сигналы, регистрируемые после операции протезирования сердечных клапанов, по количеству и интенсивности значительно превосходят сигналы, выявляемые до операции. У подавляющего большинства пациентов с протезированными механическими клапанами сердца церебральная микроэмболия, выявляемая через 6 месяцев (но не более 1 года) после операции, является асимптомной.

4. У пациентов с пороками сердца выявлено ухудшение внимания, отсроченной слухо-речевой памяти, низкая интеллектуальная лабильность. Эти изменения в большей степени выражены у больных с митральным пороком, в меньшей степени - у больных с аортальным пороком. Улучшение слухоречевой памяти и параметров когнитивного комплекса Р300 выявлено у части пациентов после операции протезирования сердечных клапанов.

5. Снижение суммарного объемного кровотока по МАГ и высокие индексы периферического сопротивления наблюдаются у всех пациентов с пороками сердца. Специфичность изменений скоростных и спектральных характеристик кровотока по внутренним сонным и позвоночным артериям наиболее отчетлива при аортальных пороках.

6. Устранение порока сердца приводит к значительному возрастанию скоростных линейных параметров магистрального кровотока, что положительно отражается на суммарной величине объемного кровотока по МАГ.

7. Неврологические нарушения в виде негрубых остаточных явлений НМК в анамнезе у пациентов с пороками сердца не оказывают отрицательного влияния на течение послеоперационного периода.

Практические рекомендации

1. Неврологические нарушения в виде негрубых остаточных явлений НМК в анамнезе, а также данные параклинических исследований системы мозгового кровообращения у пациентов с пороками сердца не являются противопоказанием к проведению операции протезирования сердечных клапанов.

2. До проведения оперативного вмешательства комплексное неврологическое и кардиологическое обследование необходимо рекомендовать всем пациентам с пороками сердца, обладающим высоким риском возникновения НМК.

3. Пациентам, перенесшим операцию протезирования сердечных клапанов, следует рекомендовать последующее динамическое совместное наблюдение кардиолога и невролога.