Когнитивные модели концепта STUDY (учеба) в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Карамнова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карамнова, Елена Александровна
Введение.
Глава I. Структурная характеристика концепта STUDY (УЧЕБА) в современном английском языке.
1.1. Сущность концепта.
1.1.1. Значение. Понятие. Концепт.
1.1.2. Концепт и смысл. Определение концепта.
1.2. Структура концепта STUDY (УЧЕБА).
1.2.1. Области концепта STUDY (УЧЕБА).
1.2.2. Общие механизмы процессов метафоризации и метонимизации в структуре концепта.
1.3. Объем концепта STUDY (УЧЕБА).
1.3.1. Когнитивная характеристика концепта STUDY (УЧЕБА).
1.3.2. Семантическая составляющая объема концепта STUDY (УЧЕБА).
1.3.2.1. Тезаурусы и семантические поля.
1.3.2.2. Лексико-семантическое поле вербализации концепта
STUDY (УЧЕБА).
Выводы по первой главе.
Глава П. Метафорическая модель концепта STUDY (УЧЕБА) (МфМКУ) в современном английском языке.
2.1. Явление метафоризации в концептосфере человека.
2.1.1. Метафоризация как когнитивный процесс.
2.1.2. Типы метафор.
2.1.2.1. Традиционная классификация метафор.
2.1.2.2. Семантическая классификация метафор.
2.1.2.3. Когнитивно-фреймовая классификация метафор.
2.2. Метафорические преобразования концепта STUDY (УЧЕБА).
2.2.1. Метафорические трансформации в структуре концепта STUDY (УЧЕБА), отраженные на парадигматическом уровне (ПУ).
2.2.2. МфМКУ на сигматическом уровне (СУ).
2.2.2.1. Метафорическое моделирование структуры концепта STUDY (УЧЕБА) в синтагматике на подуровне предложения.
2.2.2.2. Метафорическое моделирование в структуре концепта STUDY
УЧЕБА) на подуровне сверхфразового единства.
Выводы по второй главе.
Глава Ш. Метонимическая модель концепта STUDY (УЧЕБА) (МнМКУ) в современном английском языке.
3.1. Общая характеристика метонимических моделей.
3.1.1. Понятие метонимии и метонимических переносов.
3.1.1.1. Явление метонимии. Различные подходы и взгляды.
3.1.1.2. Критерии определения типов метонимических переносов.
3.1.2. Метонимизация и метафоризация как средства концептуализации
3.1.2.1. Черты сходства и различия.
3.1.2.2. Критерии отграничения процессов метафоризации и метоними-зации.
3.2. Переносы в метонимической модели исследуемого концепта.
3.2.1. Типы метонимических переносов в структуре концепта STUDY (УЧЕБА), реализуемые на парадигматическом уровне (ПУ).
3.2.2. Типы метонимических переносов в структуре концепта STUDY (УЧЕБА), представленные на синтагматическом уровне (СУ).
3.2.2.1. Метонимическая модель активации структуры концепта STUDY (УЧЕБА) (МнМКУ) как средство когезии.
3.2.2.2. Сферы функционирования метонимических переносов, обусловленных структурой концепта STUDY (УЧЕБА).
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные модели концепта STUDY (учеба) в современном английском языке»
Данное диссертационное исследование посвящено комплексному изучению когнитивных метафорических и метонимических моделей концепта STUDY (УЧЕБА) в современном английском языке.
Термин «концепт» введен давно, но до сих пор изучение концептов остается значимым, поскольку включенные в них значения составляют содержание национального языкового сознания и формируют наивную картину мира языковой личности.
В то же время процессы метафоризации и метонимизации служат мощными средствами концептуализации окружающей действительности и представляют собой когнитивные механизмы, используемые для суждения о мире, для его понимания. Все это обусловливает актуальность данной диссертационной работы.
Объектом исследования являются когнитивные модели концепта STUDY (УЧЕБА) в современном английском языке.
Предмет исследования представляют механизмы метафоризации и метонимизации, рассматриваемые как инструменты создания картины мира в рамках взятого для исследования концепта.
Материалом послужили 5390 примеров вербализации концепта STUDY (УЧЕБА), отобранных методом сплошной выборки из текстов художественных произведений англоязычной прозы XIX-XXI вв. общим объемом 11620 страниц.
Цель работы - изучить концепт STUDY (УЧЕБА) с точки зрения когнитивной, лексико-семантической, прагмасоциолингвистической характеристик функционирования вербализаторов метафорической и метонимической моделей исследуемого концепта в текстах художественной прозы.
Поставленная цель реализуется в решении следующих задач: - продемонстрировать структурный характер концепта как ментальной единицы;
- вычленить области концепта STUDY (УЧЕБА) и выявить основополагающие черты процессов метафоризации и метонимизации в его структуре;
- раскрыть черты когнитивно-фреймовой характеристики концепта STUDY (УЧЕБА), выделив лексико-семантическое поле его вербализаторов в англоязычной картине мира;
- определить типы метафорических преобразований в рамках концепта STUDY (УЧЕБА) на парадигматическом и синтагматическом уровнях согласно критериям традиционной, семантической и когнитивно-фреймовой классификаций метафор;
- установить метонимические модели, функционирующие в структуре данного концепта, и их роль как средства когезии в современном английском художественном тексте;
- рассмотреть черты сходства и различия метафоризации и метонимизации в процессах концептуализации и категоризации.
Для достижения цели и решения поставленных задач была использована комплексная методика, включающая дефиниционный, компонентный, описательно-аналитический, контекстологический и количественный виды анализа.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Концепт STUDY (УЧЕБА) имеет определенную структуру, представленную рядом областей, взаимодействующих как между собой, так и с другими концептами. Исследуемый концепт находит свою актуализацию через фрейм и репрезентируется лексико-семантическим полем своих вербализаторов.
2. Базой для семантических процессов метафоризации концепта STUDY (УЧЕБА) являются связи и отношения, возникающие между отдельными концептами; основой метонимизации служит активация одной области данного концепта, что - в силу связей между областями концепта - приводит в активное состояние весь концепт.
3. Метафорические преобразования в структуре концепта STUDY (УЧЕБА) проявляются через семантическую и когнитивно-фреймовую реализацию на парадигматическом и синтагматическом уровнях с учетом специфики микро-и макротекста.
4. Метонимические модели концепта STUDY (УЧЕБА) представлены тремя семантическими группами и связаны с ядром лексико-семантического поля вербализации концепта, формируя его единую структуру; на синтагматическом уровне процессы метонимизации этого концепта участвуют в обеспечении когезии современного английского художественного текста.
Теоретическая ценность исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических основ таких положений когнитивной лингвистики как динамическая сущность формирования и вербализации концепта, его структурная природа и фреймовое представление; в раскрытии механизмов метафорического и метонимического моделирования структуры концептов.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть включены в теоретические курсы по стилистике, теории и практике перевода, интерпретации текста; использованы при составлении учебных пособий, для написания курсовых и дипломных работ, а также в практике обучения английскому языку.
Апробация. Результаты исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука» в Пятигорске в 2005 и 2006 гг.; на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики» в г. Ростове-на-Дону (РГПУ) в 2005 г.; и отражены в 9 публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка цитируемой литературы, списка сокращений и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Карамнова, Елена Александровна
Выводы по третьей главе
Играя огромную роль в когнитивной деятельности человека и базируясь на его опыте, метонимические преобразования в структуре концептов дают возможность осмыслять некоторую сущность в рамках ее связей с другими сущностями. На основе анализа различных теоретических подходов мы считаем следующие определения метонимии и метонимической модели наиболее полными и адекватными в рамках рассмотрения динамики концепта STUDY (УЧЕБА). Метонимия - это троп, основанный на ассоциации по смежности: вместо названия одного предмета употребляется название другого, связанного с первым постоянной внутренней или внешней связью, например, между предметом и материалом, из которого он сделан; между местом и людьми, которые в нем находятся, между процессом и его результатом и т. д. Метонимические модели - это знаковые модели, идеальные образования, зафиксированные в соответствующей знаковой форме, функционирующие по законам логики. В метонимических моделях типизируются метонимические переносы разных видов, лежащие в основе многочисленных клише. Метонимическое моделирование широко используется авторами как совокупность метонимических переносов разного уровня для представления, оценки и трансформации какого-то фрагмента действительности с целью воздействия на читателя и формирования у последнего определенного отношения к сообщению.
Основой процесса метонимизации концептов вообще и концепта STUDY (УЧЕБА) в частности является активация всего концепта через одну из его областей.
Исследование явления метонимизации как когнитивного процесса показало необходимость рассмотрения типов метонимии с позиций парадигматики и синтагматики. Фактический материал позволяет выделить три семантические группы метонимических моделей на парадигматическом уровне вербализации концепта STUDY (УЧЕБА) в процентном соотношении от их общего количества: 1) метонимия места - 66,65%; 2) метонимия собственных имен (лицо - качество) - 19,05%; 3) метонимия времени - 14,3% (см. таблицу №3 в Приложении).
Благодаря определенному набору категорий, текст представляет собой упорядоченную структуру. Целостность текста, тесная взаимосвязь его составляющих, трактуется как когерентность - результат взаимодействия логико-семантического, синтаксического и семантического видов когезии. Ко-гезия есть связь элементов текста, при которой интерпретация одних текстовых компонентов зависит от других (внутренняя структурная связность).
На синтагматическом уровне метонимическая модель концепта STUDY (УЧЕБА), рассмотреная как средство когезии в рамках различных сфер функционирования метонимических переносов, обусловленных структурой и спецификой взаимоактивации областей исследуемого концепта, классифицирована на подуровне предложения - в простых предложениях (см. таблицу №4 в Приложении) и сложных предложениях. Последние как сфера функционирования МнМКУ структурно распадаются на 3 подтипа (см. таблицу №5 в Приложении).
В сложноподчиненных предложениях выделяются следующие виды придаточных предложений, используемых в качестве вербализаторов метонимических моделей: 1) придаточные обстоятельственные временные -26,7%; 2) придаточные определительные - 24,9%; 3) придаточные дополнительные - 22,8%; 4) придаточные обстоятельствееные места - 13,3%; 5) придаточные обстоятельственные условия - 5,6%; 6) придаточные обстоятельственные причины - 2,9%; 7) придаточные обстоятельственные сравнения -2,2%; 8) придаточные обстоятельственные цели - 1,6%.
На подуровне сферфразового единства выделены следующие типы, служащие в качестве языковой реализации исследуемого концепта: монолог, диалог, описание (см. таблицу №6 в Приложении).
Анализ фактического языкового материала, представляющего функционирование метонимических моделей в структуре концепта STUDY (УЧЕБА), наглядно иллюстрирует динамику взаимодействия областей данного концепта, его системную и структурную сущность.
178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование концептов как средства осмысления поступающей к индивиду из внешнего мира информации является одним из важнейших процессов познавательной деятельности. В широком смысле концепты представляют собой вместилище национального языкового сознания, где формируется наивная картина мира языковой личности образовывая таким образом в своей совокупности концептосферу языка, в которой концентрируется культура нации. Концептуальная модель как основное исследовательское средство позволяет выделить базовые компоненты концепта и выявить устойчивые системно-структурные связи между ними.
Совокупность всех значений и понятий, возникающих в сознании индивида, а также система представлений, образов и ассоциаций, рождающихся при восприятии и ассоциировании, является концептом.
Каждый концепт характеризуется определенной системой областей, составляющих его содержание. Структура содержания концепта STUDY (УЧЕБА) отражает обобщенное понимание того или иного явления или феномена действительности, типичного для данной социокультурной концепто-сферы. Этот концепт, включающий области «Процесс познания», «Процесс обучения», «Учебное учреждение», «Наказание», «Каникулы», «Спорт», «Семья - Дом», претерпевает дальнейшую детализацию в более конкретных подобластях (8) и подразделениях (13).
Так как концепт опредмечивается в языке, то структурно и системно обусловленные особенности концептосферы с необходимостью должны быть отражены в процессах, происходящих на уровне семантики знаков языка - в процессах метафоризации и метонимизации. Связи и отношения, возникающие между разными концептами, являются базой для процессов метафоризации, в то время как основой метонимизации служит активация одной области концепта, что - в силу постоянно функционирующих связей между областями концепта - приводит в активное состояние весь концепт.
Значения слов в системе языка соотносимые с пределенными когнитивными структурами - фреймами, которые стоят за этими значениями и обеспечивают их понимание. Фреймовое представление концепта STUDY (УЧЕБА) выявило три субфрейма активации данного концепта: «процесс познания», «процесс обучения», «учебное учреждение», которые включают соответствующие терминальные узлы, такие как: «исследование»; «учебное заведение», «образование», «учебный год», «окончание», «администрация»; «изучение», «обучение». Терминальные узлы делятся на слоты (21), детализирующие в подслотах (42).
Посредником между естественным языком и миром выступает когнитивная деятельность человека. В этом процессе человек реализует свои представления о внешнем мире, совокупность которых образует систему - картину мира - функциональную базу вербального и невербального поведения человека. На семантическом уровне вербализация этой концептуальной системы происходит через тезаурус, коррелирующий с семантико-полевой структурой. Фактический материал выявил систему вербализаторов концепта STUDY (УЧЕБА), представляющую сложное иерархически организованное лексико-семантическое поле, членящееся на ядро (study, knowledge), содержащее доминанту (learn); околоядерное пространство (teach, class, student, lesson и т.д.); ближнюю (subject, school, graduation и другие) и дальнюю (institution, book, exam, coach и им подобные) периферию.
Определяя метафору как основную ментальную операцию, способ познания, концептуализации и категоризации, подчеркнем, что метафора представляет собой гештальт, сетевую модель, узлы которой связаны между собой отношениями различной природы и различной степени близости. С формальных позиций метафорический перенос возникает при уподоблении одного явления другому; в то же время метафоризация имеет своей основой семантическую близость состояний, свойств, действий, которые характеризуют те или иные явления. В метафорическом переносе заложены и когнитивные представления о действительности. Они реализуются в текстах посредством определенных семантических, эмоциональных и стилистических проявлений. При дальнейшей детализации обнаруживаются две семантические основы метафорического преобразования концепта STUDY (УЧЕБА) на парадигматическом уровне: собственно перенос значения (44,7%) и социально обусловленный перенос (55,3%). Каждый из вышеуказанных типов распадается на ряд подтипов в соответствии с критериями традиционной, семантической и когнитивно-фреймовой классификаций. В рамках традиционного подхода собственно перенос значения представлен следующими подтипами: 1) по сходству; 2) по уровневой принадлежности; 3) по частеречной принадлежности; 4) по количеству единиц-носителей метафорического образа. Семантические параметры позволяют вычленить типы метафор с дифференциацией по степени целостности внутренней формы и по степени смысловой удаленности основного и вспомогательного объектов. Когнитивная классификация базируется на функциональном и пространственном критериях. Социально обусловленный перенос значений, включающий коллоквиализмы, жаргонизмы, профессионализмы и вульгаризмы, также основывается на вышеуказа-ных критериях.
Типы когнитивных метафорических моделей концепта STUDY (УЧЕБА), выявленные в результате исследования его вербализаторов на уровне синтагматики, реализуются через простое и сложное предложения и сверхфразовое единство.
При любой концептуализации происходит схематизация реальной действительности, причем одни аспекты реальности акцентируются и актуализируются, другие же затушевываются, уходят в фон. Однако последние имплицитно присутствуют в контексте осуществленного высказывания и связаны с актуализированными фрагментами ситуации отношениями метонимии.
Определяя метонимические модели в качестве механизмов замещения одного понятия посредством другого, не исключая при этом равноценности обоих понятий, лежащих обычно в одной области концепта, мы рассматриваем когнитивные метонимические модели концепта STUDY (УЧЕБА) как результат взаимоактивации областей исследуемого концепта.
Метонимическое моделирование представляет собой аналитическую систематизацию совокупности метонимических переносов разного уровня для представления, оценки и трансформации какого-то фрагмента действительности с целью создания когерентности текста через его когезию и для воздействия на читателя при формировании у последнего определенного отношения к сообщению.
Метонимические модели концепта STUDY (УЧЕБА), основанные на индуцировании одной концептуальной области посредством активации другой области того же концепта задают определенные аналогии и ассоциации между разными системами понятий в сфере изучаемого объекта. Как когнитивный процесс метонимизацию следует рассматривать через ее подтипы с позиций парадигматики и синтагматики. На парадигматическом уровне вербализации концепта STUDY (УЧЕБА) наиболее типичными являются метонимия места, метонимия собственных имен и метонимия времени. На синтагматическом уровне метонимическая модель концепта STUDY (УЧЕБА) рассмотрена как средство когезии. С точки зрения различных сфер функционирования метонимических переносов, которые обусловлены структурой данного концепта, МнМКУ наиболее детально проявляет себя на подуровне простого предложения.
Таким образом, когниция, неразрывно связаная с языком, объединяет разные процессы, каждый из которых проявляется в определенной когнитивной способности и в том или ином виде познавательной деятельности. Когнитивное моделирование концептов позволяет описать зависимости, существующие между языком и структурой знаний.