Организация антикризисного управления на региональном уровне публичной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Волкова, Анна Геннадьевна

  • Волкова, Анна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Волкова, Анна Геннадьевна. Организация антикризисного управления на региональном уровне публичной власти: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Анна Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

1.1 Сущность и характеристика антикризисного управления, его особенности на региональном уровне

1.2 Функции публичной власти в системе антикризисного управления

1.3 Эволюция антикризисного управления в реформенный и постреформенный периоды

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

2.1 Отечественный и зарубежный опыт оценки кризисных процессов

2.2 Определение функций публичной власти в сфере

77

антикризисного управления

2.3 Государственно-частное партнерство как эффективный инструмент антикризисного управления

ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМ ЭФФЕКТИВНОГО

АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

3.1 Формирование комплекса антикризисных мер в управлении развитием на мезоуровне

3.2 Алгоритм действия региональных органов публичной власти по выходу из кризиса

3.3 Кластеризация как стратегический инструмент антикризисного управления на мезоуровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация антикризисного управления на региональном уровне публичной власти»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование комплекса модернизационных государственных мер в условиях трансформационного перехода на траекторию устойчивого экономического развития регионов России постулирует необходимость совершенствования стратегий и тактики его осуществления с целью сокращения межрегиональных дифференциаций, определение моделей выхода регионов из кризисного состояния, включения их в процесс адаптации к условиям современной отечественной экономики.

Социально-экономическое положение регионов России свидетельствует об отсутствии эффективных региональных антикризисных программ, учитывающих с одной стороны, экономический потенциал субъектов, а с другой - намечающих стратегию действия региональных органов публичной власти по разработке превентивных антикризисных мер.

Вопросам реализации государственной политики в решении проблем антикризисного управления на мезоуровне уделяется существенное внимание отечественными и зарубежными исследователями. Предметом таких исследований являются аспекты взаимодействия региональных органов управления с федеральным центром, регулирование процессов рыночного реструктурирования социально-экономического пространства регионов России, проблематика преодоления стагнации в развитии депрессивных территорий. Вместе с тем, дополнительного исследования требуют вопросы идентификации функций публичной власти по преодолению кризисной фазы развития территории в соответствии с нормативно установленными полномочиями и целеориентированными мандатами, разработки алгоритма реализации процедур управленческих воздействий органов публичной власти на субъекты хозяйственной деятельности в процессе преодоления кризисной ситуации с целью обеспечения устойчивого экономического развития региона, его

конкурентоспособности, продуктивного использования ресурсного потенциала на субрегиональном уровне управления.

В этой связи тема диссертационного исследования, включающая проблемы использования ресурсов публичной власти на мезоуровне в процессе преодоления кризисной ситуации в регионе, а также механизмы, инструменты реализации государственной политики антикризисного развития регионов, актуальна. Результаты разработки этой темы содействуют обогащению теоретико-методического опыта управления процессом преодоления кризисного состояния социально-экономических систем на мезо- и микроуровне.

Работа выполнена в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Степень научной разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой проблеме можно условно разделить на следующие блоки.

Формирование системы взглядов на антикризисное управление в Российской Федерации происходит на основе работ таких ученых и специалистов, как Алешникова В.И., Балдин К. В., Беляев С. Г., Букреев А. М., Захарова В. Я., Кислухина И. С., Кошкин В. И., Короткое Э. М., Ларионова O.A., Литош А. А., Минаев Е. С., Панагушин В.П., Попов P.A., Уткин Э.А., Цыпленкова М. В. и др.

Общие концептуальные проблемы реализации государственной политики в области управления регионом рассматриваются в работах таких ученых и специалистов как Бильчак В. С., Гранберг А. Г., Коваленко Е. Г., Курченкова В.В., Левинсон Н.Л., Мишанина О. А., Преображенский Б. Г.,

Рисин И. Е., Седашкина Т. И., Трещевский Ю.И., Трифонова А. Ф., Шманев С. В. и др.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что исследования в области организации антикризисного управления сфокусированы преимущественно на корпоративном уровне. На мезоуровне вопросы, связанные с использованием ресурсов публичной власти по преодолению кризисной фазы развития региона. Остаются практически непроработанными.

Объектом исследования является деятельность органов публичной власти на региональном уровне управления по организации антикризисного управления территориями, находящимися в кризисной фазе развития.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и выбора стратегии и тактики государственной политики преодоления кризисной фазы развития российскими регионами.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений, раскрывающих деятельность органов публичной власти по преодолению кризисной ситуации на региональных и субрегиональных территориях, а также практических мер по развитию инструментария антикризисного управления.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- Установить отличительные особенности управления в период преодоления кризисной фазы территории.

- Разработать методику установления глубины, масштаба кризисной фазы развития.

-Провести идентификацию функций органов публичной власти с целью установления полномочий и целеориентированных мандатов.

-Сформировать алгоритм реализации процедур управленческих воздействий органов публичной власти на субъекты хозяйственной деятельности в процессе преодоления кризисной ситуации с учетом распределения полномочий по уровням иерархии власти и располагаемых ресурсов.

-Разработать пилотный проект по созданию базы накопления ресурсов для антикризисного управления на основе формирования территориальных кластеров.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ (3.14. - Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.17.-Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области разработки и реализации государственной политики по антикризисному управлению региональной экономикой, решения проблем управления развитием кризисной территорий и кластерной организации хозяйственной деятельности.

Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает диалектический метод, предусматривающий изучение явлений в единстве и борьбе противоположностей, взаимосвязи элементов целого, в

выделении ведущих звеньев при выборе направлений развития. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе: методы системного анализа и синтеза, абстрактно-логические методы, методы программно-прогнозных разработок, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, метод статистических группировок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, департамента экономического развития Воронежской области, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области, монографии, статьи в научных журналах, материалы научно-практических конференций, материалы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в государственной политике антикризисного управления развитием на мезоуровне доминантное значение приобретает расширенное использование ресурсов (функций, полномочий, компетенций) публичной власти, осуществляемое в форме взаимодействия регионального и субрегионального уровней власти при разработке и реализации инструментов и методов стабилизации экономики кризисной территории и перехода к устойчивому развитию.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и разработке научно-практических мер по обеспечению процесса реализации государственной антикризисной политики на региональном и субрегиональном уровнях.

Научная новизна подтверждается следующими основными результатами:

— установлено сущностное содержание системы антикризисного управления с критериальным анализом полномочий, целей, задач, функций иерархических уровней публичной власти (федерального, субъектов федерации, органов местного самоуправления), а также корпораций с определением архитектуры взаимоотношений между элементами системы для создания синергетического эффекта при проведении антикризисных мероприятий;

— на основании селекции зарубежного опыта предложена методика оценки кризисной фазы развития территории, отличающаяся использованием структурного подхода с применением системы индикаторов, позволяющих достоверно отразить масштабы, горизонты и векторы развития кризисной ситуации;

— на основе идентификации функций публичной власти по преодолению кризисной фазы развития территории, в соответствии с определенными для них целеориентированными мандатами и нормативно установленными полномочиями, выявлены сферы использования механизма государственно-частного партнерства для преодоления локальных кризисных ситуаций, систематизирован опыт развитых стран и выявлены фазы эволюции механизма взаимодействия государства и частного бизнеса, разработан организационный механизм вовлечения частного бизнеса в преодоление системных кризисных ситуаций на уровне региона и муниципальных образований;

— спроектирован алгоритм реализации процедур управленческих воздействий органов публичной власти на субъекты хозяйственной деятельности, находящиеся на территории региональных и муниципальных образований, включающий этапы формирования проектов антикризисных действий, инвариантной институциональной перестройки социально-экономической системы на мезо- и микроуровне, реализации системной

поддержки со стороны органов публичной власти и формирования базовой платформы ресурсного обеспечения комплекса превентивных мер по выходу из кризиса;

— разработан проект формирования туристско-рекреационного кластера как составляющего элемента базовой ресурсной платформы преодоления кризисной ситуации на территории муниципальных образований, ориентированный на природно-климатические,

инфраструктурные, ландшафтные, историко-культурные, экологические, событийные конкурентные преимущества территорий, в целях сохранения их целостной идентичности.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что сделанные обобщения, выводы и рекомендации развивают теоретические представления о сущности и особенностях антикризисного управления на региональном уровне публичной власти.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации региональным органам власти и управления могут быть использованы при разработке и реализации стратегий и тактик государственной антикризисной политики развития территорий, находящихся в кризисной фазе развития, и выработке рекомендаций по поэтапному формированию механизма антикризисного управления в регионе.

Основные результаты исследования, раскрывающие процедуру разработки и выбора стратегических альтернатив, систематизацию стратегий и тактик государственной политики развития кризисных территорий, применимы в преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент»,

«Государственное и муниципальное управление», «Антикризисный менеджмент» в системе вузовского и послевузовского образования.

Апробация результатов исследования. Рекомендации по разработке стратегических альтернатив реализации государственной политики преодоления кризисного развития территории использованы Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области при формировании комплексных планов социально-экономического развития области. Предложенный в диссертационном исследовании проект создания кластера «Центральный» принят к внедрению Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области. Методика оценки степени кризисности муниципального образования принята к внедрению Департаментом экономического развития Воронежской области. Результаты научно-исследовательской работы, касающиеся формирования и развития особых экономических зон в регионе, внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» по дисциплинам: «Стратегический менеджмент», «Антикризисный менеджмент». Факты внедрения подтверждены документально.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в РФ» (Санкт - Петербург, 2013); V и VI Международных научно-практических конференциях «Проблемы, менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2012, 2013); Международной заочной научно-практической конференции «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации (Саратов, 2013); II международной научно-практической конференции: «Инною

вационная наука и современное общество» (Уфа,2013), , Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы развития» (Воронеж, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,76 п.л. Из них четыре работы опубликованы в научных рецензируемых журналах. В работах, опубликованных в соавторстве, из приведенного в конце автореферата списка, лично соискателю принадлежит: сформированный механизм эффективного антикризисного управления на региональном уровне публичной власти.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ПУБЛИЧНОЙ

ВЛАСТИ

1.1Сущность и характеристика антикризисного управления, его особенности на региональном уровне

Современная экономика России характеризуется высокой степенью транзитивности. На сегодняшний момент это обусловлено переходом к рыночной экономике и ростом доли сферы услуг в ВВП страны. Системная трансформация функционирования экономических механизмов повлекла за собой глубокий кризис социально-экономических и институциональных основ российской экономики, глубокое и качественное изменение экономических процессов. Ряд исследователей и практиков считают, что вывести российскую экономику из такого критического состояния способен качественно новый тип управления — «антикризисное управление». Необходимость в эффективном антикризисном управлении является требованием социально-экономической практики, что обуславливает актуальность осмысления и разработки нового типа управления.

Понятие антикризисного управления является одним из остродискуссионных в научной литературе, существуют различные точки зрения по его определению и содержанию.

Исходя из этимологии, Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.1 определяют понятие "антикризисный" как противоположный кризису, направленный против кризиса (с греческого anti -"против", crisis - "граница между двумя состояниями, переломный момент"; "решение").

1 Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка// Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. М., ИТИ Технологии. - 2009. - 3256 с. - 25 С.

Опираясь на данное определение, большинство авторов, анализируя эту проблему, изначально определяют понятие кризиса, признаки, стадии протекания, типологии, причины его возникновения и последствия.

С точки зрения Балдина К. В. , кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Разрабатывая методологию понятия «кризис» Захаров В. Я.3 обозначает в качестве основных особенностей кризиса как явления следующие положения:

- кризисы неизбежны, это регулярные, закономерно повторяющиеся этапы циклического развития любой системы (существуют фазы экономического цикла);

- кризисы начинаются тогда, когда у главных элементов системы потенциал прогресса в основном исчерпан, уже родились и начинают борьбу элементы новой системы, представляющей будущий цикл;

- кризисы прогрессивны при всей их болезненности, поскольку кризис выполняет три важнейшие системные функции (резкое ослабление и устранение нежизнеспособных элементов системы, расчистку пространства для утверждения элементов (первоначально слабых) новой системы, будущего цикла, испытание на прочность и передачу в наследство тех элементов системы, которые аккумулируются и переходят в будущее);

кризисы конечны, они могут предшествовать либо новому этапу в развитии системы, либо ее гибели и распаду;

поскольку кризисы неповторимы, разнообразны причины, их вызывающие, каждый раз выход из кризиса требует специфических мер, при выработке которых следует учитывать особенности объекта исследования.

2 Антикризисное управление/ под ред. К.В. Балдина. М., Гардарики. - 2007. - 1423 с.

3 Антикризисное управление. Теория и практика/ под ред. В.Я. Захарова. М., Юнити-Дана. - 2009. - 765 с.

Поддерживая большинство положений Захарова В. Я., считаем необходимым отметить, что, поскольку, кризисы, как явление, структурно идентичны в своей основе, меры их преодоления редко будут отличаться крайней специфичностью.

Так, например, общеизвестно, что для классического цикла кризиса, рассмотренного еще в трудах Маркса К.,4 характерны четыре фазы:

1) кризис;

2) депрессия;

3) оживление;

4) подъем, хотя временные периоды существования данных фаз могут быть различными, в зависимости от специфики кризиса. Полагаем, что из общепринятого подхода к рассмотрению структуры кризиса вытекает возможность использования методологически единого подхода к его рассмотрению.

Коротков Э. М.5, рассматривая понятие «антикризисного управления», отмечает, что оно является составной частью управленческой деятельности, поэтому ему присущи черты, характерные для всех видов управления:

1) по содержанию представляет информационное взаимодействие, в основе которого лежит прием, переработка, сохранение, передача информации;

2) состоит из управляющей, управляемой подсистем;

3) между подсистемами существует обратная связь;

4)результат управления - сохранение оптимального функционирования системы.

Подходы к определению понятия «антикризисного управления» других ученых - экономистов представлены нами в таблице 1.

4 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии (Том 2). М.,Эксмо. - 1200 с. - 821 — 904 С.

5 Антикризисное управление/ под ред. Э.М. Короткова. М., ИНФРА-М. - 2010. - 624 с. -127- 134 С.

Исходя из анализа отечественного и зарубежного опыта формирования дефиниций мы предлагаем общее определение, которым будем пользоваться в результатах исследования: антикризисное управление - это воздействие управляющего субъекта на объект с использованием определенных методов с целью устранения кризиса.

Таблица 1

Подходы к определению понятия «антикризисное управление»

Автор и название работы Определение понятия «антикризисное управление»

Беляев С. Г., Кошкин В. И. Теория и практика антикризисного управления6 Антикризисное управление - совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию-должнику. Антикризисное управление является категорией микроэкономической и отражает производственные отношения, складывающиеся на уровне предприятия при его оздоровлении или ликвидации

Медведева М. В. Обоснование и выбор подхода к анализу и регулированию кризисных ситуаций7 Задача текущего антикризисного управления -поддержание состояний кризисных центров на оптимальном уровне или ниже. При этом надо определенно отдавать себе отчет о невозможности значительного улучшения положения одного из центров без ухудшения положения другого

Минаев Э.С, Панагушин В.П. о Диагностика банкротства Антикризисное управление - это: предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии; анализ внешней среды и потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития; бизнес-планирование повышения конкурентных преимуществ и финансового оздоровления предприятия; разработка процедур финансового оздоровления предприятия и системы контроля за их реализацией

6 Теория и практика антикризисного управления: Учебник для вузов / Г. 3. Базаров, С. Г. Беляев, Л. П. Белых и др.; Под ред. С. Г. Беляева и В. И. Кошкина. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1996.-469 с.

7 Медведева М.В. Обоснование и выбор подхода к анализу и регулированию кризисных ситуаций. Научная библиотека диссертаций и авторефератов сИББегСаг http://www.dissercat.com/content/konsaltingovye-uslugi-v-sisteme-antikrizisnogo-upravleniya-па-ргес1рпуаиуакЬ#1х7г283В6хЕЕ6. Проверено 12. 08. 2013

8 Минаев Е.С., Панагушин В.П. Антикризисное управление. Учебное пособие для технических вузов—М.: Приор, 1998. - 322 с.

15

Уткин Э. А.

Антикризисное

управление

Автор понимает под антикризисным управлением такое управление, которое нацелено на предотвращение возможных серьезных осложнений в рыночной деятельности российского предприятия, обеспечение его стабильного, успешного хозяйствования с ориентацией расширенного воспроизводства на самой современной основе на собственные накопления

Представим процессный подход к антикризисному управлению, которого придерживается Короткое Э. М.10, описывающий эту деятельность как совокупность мероприятий - предвидение опасности кризиса (его профилактика, распознавание, диагностика), анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных последствий кризиса, сглаживанию течения кризиса, его устранение.

Развивая предложенный Коротковым Э. М. подход, Помигалов И.А.11

разделяет антикризисное управление на: управление раннее (на базе

стабильного состояния объекта), управление опережающее (при потере

конкурентоспособности, позиций относительно других объектов) и

собственно управление кризисом (смягчение, выход из него) посредством

стратегического и тактического менеджмента. Подобные попытки

разграничения предпринимались и другими учеными, например, по мнению

12

Кислухиной И. С. , аналогичные виды называются прогнозированием, предотвращением и преодолением кризиса, а некоторые авторы вводят понятие управления «скрытым кризисом», идентичное с понятием опережающего управления.

9 Уткин Э.А. Антикризисное управление - М.: Изд-во ЭКМОС, 1997 - 400 с.

10 Короткое Э.М. Указ. соч.

11 Помигалов И.А. Понятие антикризисного управления в работах российских и зарубежных ученых// Менеджмент в России и за рубежом-2005. -№4. - С. 8-15.

12 Кислухина И.С. Проблемы формирования концептуальных и методологических основ антикризисного управления// Проблемы теории и практики управления. - 2006 — № 6. — С.36^0.

Особенности антикризисного управления подробно представлены в работах Кислухиной И. С. и Деникаевой Р. Н.13, в частности, они типологизируют в качестве отличительных черт такие как:

мобильность и динамичность в использовании ресурсов, проведении изменений и преобразований, реализации программ; быстрота передачи и обработки информации; повышенная чувствительность к фактору времени в процессах управления, осуществлению своевременных действий по динамике ситуации;

первоочередное решение краткосрочных задач, при учете стратегических целей;

минимизация потерь и упущенных возможностей; - наличие матричных структур управления, оперативных групп -комиссий, комитетов, конференций.

Не оспаривая предложенную типологизацию, считаем нужным отметить то, что большинство признаков являются родовыми для управления и не фиксируют значимое отличие именно антикризисного управления как специфической управленческой деятельности.

Особое внимание следует уделить точке зрения Таля Г.К. Таль Г. К. в своих совместных трудах с Юн Т.Б.14 рассматривает тактические мероприятия (ликвидация убытков, использование консультантов, кадровые изменения, отсрочки платежей, кредиты) как необходимые для устранения последствий кризиса, а стратегические мероприятия (анализ потенциала, увеличение доходов) - как направленные на причины его возникновения, соответственно, первая группа мероприятий, по мнению авторов, направлена на поддержку функционирования системы, вторая - на развитие объекта.

13 Деникаева Р.Н. Механизм антикризисного управления в российской экономике и в зарубежных странахЮкономический анализ: теория и практика. - 2008. -№ 4 - С. 39-15.

14 Юн Т.Б. Словарь по антикризисному управлению// Юн Т.Б., Таль Г.К. - М.: Дело. -2003.-768 с.

Подобное разграничение следует признать справедливым, такая классификация разграничивает сферы управленческих усилий в условиях недостатка финансовых средств.