Развитие региональных экономических систем депрессивного типа: механизм торможения, ресурсы и инструменты активизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Абидова, Ирина Касимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Абидова, Ирина Касимовна
Содержание
Введение
Глава 1. Концептуальные аспекты развития региональных экономических систем депрессивного типа
1.1. Установление конституирующих признаков региональных экономических систем депрессивного типа
1.2. Анализ способа развития региональных экономических систем депрессивного типа
1.3. Определение основных задач развития региональных экономических систем депрессивного типа на современном этапе
Глава 2. Анализ механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа (на материалах КБР)
2.1. Оценка используемых ресурсов развития
2.2. Оценка применяемых инструментов развития
2.3. Раскрытие капитализации статуса как ядра механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа
Глава 3. Предложение ресурсов и разработка инструментов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа
3.1. Обоснование принципов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа
3.2. Предложение ресурсов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа
3.3. Разработка инструментов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональных экономических систем депрессивного типа: механизм торможения, ресурсы и инструменты активизации»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Потребность в углубленной разработке проблемы развития региональных экономических систем депрессивного типа, существующих в хозяйственном пространстве современной России, может быть аргументирована следующим образом.
Развитие глобальной интеграции и территориальной конкуренции фокусирует внимание исследователей и практиков на качественных аспектах развития региональных экономических систем современной России. Существование в хозяйственном пространстве страны значительного количества региональных экономических систем депрессивного типа представляет собой угрозу конкурентоспособности и устойчивости движения всей национальной экономики, поскольку такие системы не только превращают значительную часть ресурсов развития в средства бюджетной поддержки, но и снижают совокупный потенциал дееспособности российского хозяйства. Рост ареала депрессивности в пространстве России, характерный для современного периода, подрывает системное качество взаимодействия территориальных компонентов национальной экономики и обусловливает ухудшение ее позиций в глобальном хозяйстве.
Исследование феномена региональных экономических систем депрессивного типа закономерно приводит к постановке вопроса о специфическом механизме торможения, которым они обладают. Благодаря такому механизму, средства бюджетной поддержки, государственные и частные инвестиции, поступающие в систему депрессивного типа, не приносят ожидаемых результатов, а стратегии, специальные программы и проекты развития не выводят территории за пределы депрессивного статуса. Раскрытие механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа позволит сформировать соответствующие модели территориального управления и региональной экономической политики, ориентированные на цели сокращения ареала депрессивности в хозяйственном пространстве современной России.
Раскрытие механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа предоставляет возможность активизации их развития и последовательного преодоления закрепившегося за ними статуса. Вместе с тем, такая возможность не реализуется автоматически, для реальной активизации развития указанных систем востребованы специальные ресурсы и инструменты, разработка которых предполагает привлечение возможностей ряда новых направлений экономической науки - когнитивной экономики, институционального анализа, стратегического и инструментального проектирования.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы развития региональных экономических систем депрессивного типа, существующих в хозяйственном пространстве современной России, нашли отражение в работах многих исследователей:
- концептуальные аспекты развития территориальных экономических систем различных типов исследованы в грудах Дж. Арриги, А. Гранберга, У. Изарда, В. Зомбарта, П. Кругмана, В. Лексина, Л. Мизеса, А. Швецова и др.';
- институционально-хозяйственные проблемы и противоречия развития региональных экономических систем современной России нашли отражение в работах Е. Аношкиной, О. Иншакова, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, Н. Нехода, Р. Нуреева, В. Полтеровича, О. Пчелинцева, 3. Хутыза и др. ;
1 Лрриги Дж. Долгий двадцатый век. М : Территория будущею, 2006; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М.: Изд-во ГУУ, 2006; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М.: Прогресс, 1966; Зомбарг В. Избранные работы. Сфой хозяйственной жизни. М.: Территория будущего, 2005; Круг-ман П. Возвращение Великой депрессии? М.: Эксмо, 2009; Мизес Л. фон. Теория и история: интер-пре!ация социально-экономической эволюции. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и рет ионы теория и практика государственного регулирования территориального развития.' N1.: УРСС, 1999.
2 Аношкина Е.Л. Peí ионосозидание: инсниуционалыю-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Иншаков О.В. Модернизация экономики Юта России. М.: Наука, 2008; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты ретионалытой экономической политики на Юте России. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008; Нехода Н.В. Теории модернизации и догоняющею развития: возможности для России. М.: Экономика, 2007; Нуреев P.M. Периферия мирового хозяйства // Ierra economicus. 2014. jYü 1; Пол1ерович В.М. Элементы теории реформ М.: Экономика, 2007; Пчелинцев O.G. Ретиональ-ная экономика в системе устойчивою развития М.. Изд-во ИНХ РАН. 2004; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2009.
- исследованию феномена региональных экономических систем депрессивного типа посвящены работы А. Воруса, А. Ермоленко, Н. Калюжновой, А. Киргуева, А. Кусраева, А. Мокрушина, Р. Попова, В. Прохоровой и др.1;
- выявлению ресурсов и разработке инструментов активизации развития территориальных хозяйств посвящены работы С. Глазьева, Р. Каплана, А. Ке-рашева, Г. Клейнера, Д. Нортона, И. Рисина, С. Слепакова, А. Тамова и др.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии ряда ее существенных аспектов, нуждающихся в дальнейшей разработке: конституирующих признаков региональных экономических систем депрессивного типа; ядра механизма торможения, которым обладают такие системы; ресурсов и инструментов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его конкретных задач.
Цель и задачи исследовании. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке важнейших аспектов проблемы развития региональных экономических систем депрессивного типа в условиях современной
1 Ворус A.M. Экономика отраслевых регионов М,- Изд-во МГУ: ТЕИС, 2000; Ермоленко A.A. Методология политической экономии в исследовании неоднородных экономических cucicm // Научная мысль Кавказа. 2012. JS» 2; Калюжнова Н.Я. Конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации. М.: ТЕИС, 2004; Киргуев А. Г. Социально-экономическая политика субъекта Российской Федерации в условиях дезинтеграции хозяйственного iipocipanciBa. Ростов н/Дону: Изд-во СКНЦ Bill, 2006; Кусраев А.Ч. Особенности модернизации региональных экономических систем депрессивною тина. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2009; Мокрушин A.A. Взаимодействие вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 201 1; Попов P.A. Сисгемология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты ингенсивного развития территориальных экономических систем современной России. М.: Изд-во МГУ, 2010.
2 Глазьев С.Ю. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов // Вопросы экономики. 2009. № 3; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегионалыгым хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Росюв н/Д: Изд-во СКНЦ BL1I, 2005; Мезоэкопомика развишя / под ред. Г.В. Клейнера М.: Наука, 2011; Нортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к дейсгвиго. М.: Олимп-Бизнес, 2010; Рисин И.Е. Региональная кластерная полшика: содержание и механизм реализации. Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2014; Слепаков С.С. Конкурентоспособность экономики региона: детерминанты и перспективы. Пя штрек: Вестник Кавказа, 2007; Тамов A.A. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп- Качество, 2007.
России: установлении конституирующих признаков указанных систем; раскрытии ядра их механизма торможения; предложении ресурсов и разработке инструментов активизации развития указанных систем, ориентированных на преодоление их институционального статуса.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:
- установление конституирующих признаков региональных экономических систем депрессивного типа, определение основных задач их развития;
- оценка ресурсов и инструментов, применяемых для развития указанных систем, раскрытие ядра их механизма торможения;
- обоснование принципов и предложение ресурсов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа;
разработка инструментов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс развития региональных экономических систем депрессивного типа в хозяйственном пространстве современной России. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития региональных экономических систем депрессивного типа: конституирующие признаки указанных систем; механизм их торможения; ресурсы и инструменты активизации их развития.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции региональной экономики, представленные в классических и современных зарубежных и отечественных исследованиях, концепции региональной экономической политики и территориального управления, а также концепции трансформации экономических отношений, формирования механизмов торможения пространственных систем, осуществления модернизации на мезо-уровне организации экономических отношений современной России.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо-уровня организации экономических отношений, механизмов развития региональных экономических систем, ресурсов и инструментов данного процесса. Базовым для данного исследования стал системный подход, познавательный потенциал которого был подкреплен соответствующими возможностями институционального подхода.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает в себя различные аспекты системного и институционального подходов применительно к заявленной научной проблеме. При установлении конституирующих признаков региональных экономических систем депрессивного типа и анализе способа их развития использованы: функциональный анализ; финансовый анализ; статистический анализ; подходы теории социально-экономических трансформаций. При раскрытии ядра механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа реализованы возможности структурного анализа; институционального анализа; ЯХУОТ-анализа; теории бюрократии. При предложении ресурсов и разработке инструментов активизации развития указанных систем использованы методы функционального и инструментального анализа, когнитивной экономики, инструментального проектирования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвященные развитию региональных экономических систем депрессивного типа; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций КБР и других регионов Юга России; материалы социологических исследований; сетевые информационные ресурсы.
Нормативно-правовая база исследования представлена Кодексами и Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к развитию региональных экономических систем
депрессивного типа; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере территориального управления; нормативными актами регионов современной России, относящимися к регулированию экономического развития региона и формированию экономической политики.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
- широкое распространение в хозяйственном пространстве России и устойчивость феномена региональных экономических систем депрессивного типа обеспечиваются наличием у них специального механизма торможения;
- инструменты активизации развития региональных экономических систем депрессивного тина принадлежат к типу институциональных инструментов.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Установлена принадлежность региональных экономических систем депрессивного типа к территориальным институционально-хозяйственным образованиям, обладающим следующими особыми характеристиками: способностью воспроизводить и закреплять в своей внутренней среде совокупность факторов, неблагоприятных для развития бизнеса; потенциалом нейтрализации мер экономической политики, направленных на активизацию развития и изменение статуса систем депрессивного типа. Принадлежность к институционально-хозяйственным образованиям предполагает упорядочивание и закрепление указанных характеристик посредством территориальных норм, традиций, контрактов участников локальных рынков и институций данных систем.
2. Определены основные задачи развития региональных экономических систем депрессивного тина на современном этапе: переход от заимствования чужих институтов к выращиванию собственных институтов развития; закрытие неэффективных региональных программ; направление дефицитных инвестиционных ресурсов на развитие зон «новой экономики», способных генерировать конкурентные преимущества; привлечение интеллектуального капитала в территориальные органы власти и управления; переход к использованию специ-
альных механизмов финансового контроля; укрепление доверия между территориальными органами власти и субъектами локальных рынков.
3. Раскрыты основные проблемные узлы ресурсного обеспечения территориального воспроизводства в экономике Кабардино-Балкарской Республики: высокий уровень зависимости территориального бюджета от средств поддержки, предоставляемых федеральным центром; слабое развитие локального финансового рынка; доминирование ресурсного обеспечения текущего потребления над инвестированием развития воспроизводства; отсутствие региональных резервов, защищающих от воздействия кризисных факторов; обременение территориального воспроизводства избыточными издержками, за которыми скрывается вне- легальное присвоение полученных средств.
4. Сформирована шкала качественной (уровневой) оценки инструментов развития, применяемых региональными экономическими системами депрессивного типа: уровень спонтанного применения инструментов для преодоления опасных прорывов, выживание региональной экономики; уровень приспособления инструментов, первичная стабилизация региональной экономики как системы; уровень стандартизации подходов и инструментальных комплексов, инерционная устойчивость региональной экономики; уровень управляемого инструментального воздействия, организация обратной связи региональной экономики с внешней средой; уровень системного воздействия инструментов на региональную экономику с целью преодоления ее депрессивного статуса.
5. В рамках решения научной задачи раскрытия ядра механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа предложено подкрепить познавательный потенциал системного подхода эвристическими возможностями следующих направлений современной экономической науки: концепции неоднородных экономических систем; теории социально-экономических трансформаций; теории воспроизводства; институциональной экономической теории.
6. Обоснованы принципы развития региональных экономических систем депрессивного типа: преобразование механизмов территориального управления и региональной экономической политики с целью преодоления депрессивного статуса; системная поддержка зон регионального роста, генерирующих конкурентные преимущества; комплексное оздоровление региональной экономики, избавление ее от ресурсных «воронок» и закрытие неэффективных территориальных программ; реализация потенциала территориального сообщества в преобразовании региональной экономики; снижение барьеров на путях перемещения капитала, ресурсов и человеческого фактора; обеспечение расширенного воспроизводства интеллектуального капитала в региональной экономике.
Научная новизна исследования заключается в системной разработке совокупности важнейших аспектов развития региональных экономических систем депрессивного типа в хозяйственном пространстве современной России: установлении конституирующих признаков указанных систем; раскрытии ядра механизма их торможения; предложении ресурсов и разработке инструментов активизации развития указанных систем.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- установлены конституирующие признаки региональной экономической системы депрессивного типа: принадлежность к неоднородным системам, чья относительная устойчивость обеспечивается за счет базовых институтов; хроническая неэффективность территориального воспроизводства; зависимость от притока ресурсов из внешней среды; доминирование механизмов формирования внелегальных доходов, маскируемых избыточными издержками; регулярный выход экономических интересов основных субъектов системы из режима согласования; в развитие ранее полученных научных результатов (Дж. Арриги, А. Ермоленко, Р. Попов), указанные признаки позволяют сформировать адекватное концептуальное представление региональной экономической системы депрессивного типа;
- раскрыто ядро механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа в хозяйственном пространстве современной России - капитализация институционального депрессивного статуса, создающая условия для систематического извлечения определенными социальными группами внелегальных доходов под маской разрастания избыточных издержек территориального воспроизводства; в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Ворус, О. Иншаков, А. Кусраев) выявлена взаимосвязь исследуемого механизма с принадлежностью региональных экономических систем депрессивного типа к институционально-хозяйственным образованиям, определен доходный потенциал данного механизма;
- предложены ключевые ресурсы активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа: в группе организационных ресурсов - ресурсы развития инфраструктуры локального финансового рынка; в группе институциональных ресурсов - ресурсы стимулирования прогрессивных форм поведения субъектов региональной экономики; в группе человеческих ресурсов - ресурсы расширенного воспроизводства интеллектуального капитала; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Керашев, И. Рисин, А. Тамов), данные ресурсы соответствуют основным проблемным узлам ресурсного обеспечения территориального воспроизводства в исследуемых системах;
- разработаны инструменты активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа в хозяйственном пространстве современной России: стратегический контракт с федеральным центром об инвестиционном обеспечении развития региональной экономики; региональный банк развития с участием государства и стратегических инвесторов; региональный тарге-тированный проект; специальный правовой режим несостоятельности пространственной экономической системы; в развитие ранее полученных научных результатов (Г. Клейнер, В. Прохорова, С. Слепаков), указанные инструменты ориентированы на преодоление депрессивного статуса исследуемых систем.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории территориального управления, теории стратегического управления, теории модернизации.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания следующих дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Территориальное управление», а также спецкурса по активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий и инструментов развития региональных инфраструктурных локализаций, формировании и реализации территориальных инвестиционных программ и специальных региональных проектов, ориентированных на инфраструктурные потребности, а также в целях совершенствования содержания и структуры региональной экономической политики.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.); методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на ме-
ждународных, межрегиональных, научных и научно-практических конференциях в Краснодаре, Майкопе, Сочи (2010-2014 гг.).
Определенные автором признаки региональных экономических систем депрессивного типа, предложенные в работе ключевые ресурсы активизации и инструменты активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа используются в деятельности органов территориального управления, ряда коммерческих ор! анизаций Республики Адыгея, а также в учебном процессе ФГБОУ ВГ10 «Майкопский государственный технологический университет».
Публикации ре$ульлагов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях соискателя, в том числе - в четырех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 2,8 пл.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые содержат девять параграфов, заключения, списка использованных источников. Из них 7 на иностранном языке. Работа проиллюстрирована 14 рисунками, содержит 19 таблиц.
Глава 1. Концептуальные аспекты развития региональных экономических систем депрессивного типа
В данной главе исследованы конституирующие признаки региональных экономических систем депрессивного типа, способ развития данных систем, определены основные задачи их развития на современном этапе.
1.1. Установление конституирующих признаков региональных экономических систем депрессивного типа
В хозяйственном пространстве России действует мощный фактор территориальной поляризации, благодаря которому между регионами формируются и растут существенные разрывы в доходах, инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности, уровне жизни постоянного населения, развитии инфраструктуры и др. При этом характер такой поляризации весьма своеобразен: нескольким успешным и устойчиво развивающимся регионам противостоят десятки региональных экономических систем, не обладающих достаточным потенциалом саморазвития.
А. Керашев правомерно указывает на то, что процессы эволюции на различных уровнях организации экономических отношений происходят асинхронно и асимметрично, формируя особые мезо-пространства, которые отражают, с одной стороны, промежуточные, переходные состояния экономических отношений; с другой стороны, - зоны интеграции или дезинтеграции1. Продолжая приведенное суждение, отметим, что в случае взаимодействия региональных экономических систем, не обладающих достаточным потенциалом саморазвития, в указанных зонах утверждаются процессы дезинтеграции, поскольку дефицит ресурсов развития не может быть основой для взаимного притяжения.
Преобладание в хозяйственном пространстве России региональных экономических систем, не обладающих достаточным потенциалом саморазвития, обусловливает фокусирование внимания многих исследователей на функционировании и развитии таких систем. И дело не только в том, что они притягивают к себе значительные ресурсы федерального центра, снижая потенциал развития всей национальной экономики. Во внутренней среде таких систем формируются масштабные риски и угрозы, которые в дальнейшем распространяются на все хозяйственное пространство России. В данном отношении правомерно констатировать, что указанные системы становятся зонами неустойчивости и распространения кризисных проявлений. На Юге России к таким региональным системам относятся Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика и др. В первом приближении их правомерно обозначить как «проблемные» региональные экономики.