Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Константиниди Христофор Александрович

  • Константиниди Христофор Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 322
Константиниди Христофор Александрович. Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2015. 322 с.

Оглавление диссертации доктор наук Константиниди Христофор Александрович

Введение

1. Концептуальные аспекты стратегирования развития на мезо- уровне в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

1.1. Обоснование методологического подхода к исследованию заявленной научной проблемы

1.2. Раскрытие содержания понятия «стратегирование» в контексте региональных исследований

1.3. Выявление ключевых задач стратегирования на мезо- уровне в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

2. Раскрытие новых функций стратегирования развития региональной экономической системы, возникающих в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

2.1. Функция синтеза преемственности и обновления в развитии территориального воспроизводства

2.2. Функция генерации качественно новых ресурсов развития региональной экономической системы

2.3. Функция системного обеспечения глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы

3. Оценка потенциала и факторов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований (на материалах Краснодарского края)

3.1. Классификация факторов стратегирования

3.2. Оценка потенциала стратегирования

3.3. Оценка трансформационных и транзакционных факторов стратегирования

3.4. Построение информационно-аналитической модели конкурентоспособности региональной экономики для целей стратегирования

4. Разработка механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

4.1. Оценка современной российской практики стратегирования развития региональной экономической системы

4.2. Концептуальное представление механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

4.3. Ядро механизма стратегирования развития региональной экономической системы

4.4. Раскрытие превращенной формы государственно-частного партнерства в процессе стратегирования территориального развития

5. Предложение когнитивных инструментов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

5.1. Маркетинг перспективных целей регионального развития

5.2. Сбалансированная система индикаторов регионального развития

5.3. Креативный центр процесса стратегирования

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки масштабной научной проблемы стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Для современного этапа развития региональных исследований характерно формирование ряда качественно новых проблемных узлов, обладающих значительным познавательным потенциалом, для разработки которых востребованы понятийные новации, одной из которых является стратегирование. О растущей популярности данной понятийной новации в региональных исследованиях свидетельствуют многочисленные работы, опубликованные за последние годы. Вместе с тем, расширенное использование различных представлений о страте-гировании в исследовании хозяйственных отношений мезо- уровня обусловливает потребность в глубокой разработке данной категории, определении ее места на соответствующей ветви развивающейся системы знания.

Углубленное исследование проблемы стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований предполагает раскрытие функций, присущих исследуемому процессу. Необходимо акцентировать внимание на том, что речь идет не о формировании некоторой функциональной надстройки над неизменным базисом управления развитием территориального хозяйства, а о качественном преобразовании прежнего функционального содержания территориального управления, региональной экономической политики, в результате которого соответствующие механизмы наполняются новым содержанием, преобразуются в соответствии с установленными перспективными целями развития.

Стратегирование развития экономической системы региона в условиях ускорения постиндустриальных преобразований происходит в условиях разнонаправленного воздействия совокупности факторов, относящихся к различным уровням организации хозяйственных отношений, обладающих разной приро-

дой. Классификация и оценка воздействия отдельных групп таких факторов необходимы для разработки эффективных моделей стратегирования, адаптированных применительно к условиям устойчиво развивающихся, нестабильных, депрессивных территорий современной России.

Разработка механизма стратегирования развития региональной экономической системы должна учитывать интенсивное переплетение двух трансформационных процессов: постиндустриальных преобразований и глобальной интеграции, что обусловливает формирование соответствующих синергетических эффектов. При этом в условиях растущей взаимозависимости воспроизводственных процессов территорий, втягивающихся в процесс глобальной интеграции, значимость стратегирования их развития динамично возрастает. В территориальной конкуренции получают преимущество те пространственные хозяйственные локализации, которые способны поставить перед собой рациональные перспективные цели развития и подчинить этим целям всю последовательность шагов в области территориального управления и экономической политики.

Стратегический поворот в эволюционном движении экономики России, связанный с исчерпанием ресурсов прежней модели развития, фокусирует внимание исследователей на поиске новых возможностей в области стратегирова-ния регионального развития. Особенности институционально-хозяйственной организации отечественной региональной экономики предполагают поиск таких возможностей в рамках государственно-частного партнерства, причем, с отсечением превращенных форм такого партнерства. Ускорение постиндустриальных преобразований создает условия для формирования и развития принципиально новых - когнитивных инструментов, адаптированных к виртуальным отношениям и обладающих способностью извлекать из процесса управления развитием хозяйственных систем элементы нового знания.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты заявленной научной проблемы стратегирования развития региональной экономической сис-

темы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.

Концептуальные аспекты развития экономических систем различных уровней исследованы в трудах Дж. Арриги, С. Бира, А. Гранберга, У. Изарда, Г. Клейнера, П. Кругмана, В. Маевского, В. Макарова, Р. Нуреева, Р. Попова, М. Портера, Г. Сильверберга, Й. Шумпетера, У. Эшби и других исследователей.

Глубокие изменения в развитии региональных экономических систем в условиях ускорения постиндустриальных преобразований и интеграции России в мировое хозяйство исследованы в работах Е. Аношкиной, Т. Гоголевой, А. Ермоленко, Л. Задорожной, Н. Кетовой, А. Керашева, А. Мокрушина, В. Овчинникова, З. Хутыза и др.

Новые возможности стратегического управления сложными системами, открывающиеся в ходе постиндустриальных преобразований, исследованы в работах Т. Андрусенко, С. Блэка, В. Ермоленко, В. Катькало, Г. Минцберга, Р. Нельсона, Р. Прахалада, Г. Хэмела, Л. Эдвинссона и др.

Разработке новых траекторий регионального развития, стратегическим новациям в территориальном управлении посвящены работы Е. Балацкого, Ю. Вертаковой, Н. Калюжновой, А. Новоселова, Б. Преображенского, В. Прохоровой, И. Рисина, Е. Сибирской, Н. Сироткиной, А. Тамова, А. Татаркина, Ю. Трещевского, Е. Харченко, Н. Чепурных и др.

Когнитивные инструменты управления развитием на мезо- уровне исследованы в работах С. Байдакова, Т. Гурнович, Б. Йоханссона, Р. Каплана, Дж. Квигли, Д. Нортона, О. Пчелинцева, Н. Розановой, Ю. Яковца и др.

Институциональным аспектам преобразования системных механизмов социально-экономического развития в условиях ускорения постиндустриальных преобразований посвящены работы В. Вольчика, Б. Ернзкяна, О. Иншакова, М. Кастельса, Л. Никтиной, С. Кирдиной, Р. Нижегородцева, В. Полтеровича, Т. Стюарта, О. Уильямсона и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов: методологического подхода к исследованию процесса стратегирования развития региональной экономической системы и содержания соответствующего понятия в контексте региональных исследований; функций процесса стратегирования развития региональной экономической системы; факторов, воздействующих на данный процесс; механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; инструментального обеспечения процесса стратегирования развития региональной экономической системы. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его основных научных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке ключевых аспектов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: раскрытии его содержания, факторов и инструментального обеспечения.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:

- разработка методологического подхода к раскрытию содержания процесса стратегирования развития региональной экономической системы в условиях постиндустриальных преобразований;

- раскрытие содержания стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований;

- обоснование функций стратегирования развития региональной экономической системы, возникающих в условиях ускорения постиндустриальных преобразований;

- определение и классификация факторов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях постиндустриальных преобразований;

- разработка концептуального представления механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях постиндустриальных преобразований;

- обоснование направлений институциональных преобразований во взаимоотношениях между участниками процесса стратегирования;

- предложение комплекса инструментов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях постиндустриальных преобразований.

Объектом исследования выступают процесс, факторы и механизм страте-гирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований в хозяйственном пространстве современной России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение макроэкономических параметров и институциональных условий; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.15. Инструменты разра-

ботки перспектив развития пространственных социально-экономических систем.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития региональной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции: постиндустриальных преобразований; развития механизмов стратегического управления и способов институционального упорядочивания процессов системного взаимодействия; осуществления функциональных и структурных преобразований на мезо- уровне; стратегического и инструментального обеспечения постиндустриальных преобразований на мезо- уровне; модернизации региональной экономической политики современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов стратегирования регионального развития в условиях ускорения постиндустриальных преобразований, разработанные в русле системных исследований, с учетом синергетической парадигмы современной науки, с привлечением концептуальных достижений эволюционной и институциональной экономической теории, теории постиндустриальных преобразований, теории стратегического управления, теории когнитивной экономики.

Инструментально - методический аппарат исследования включает различные эвристические возможности системного, институционального и эволюционного подходов применительно к анализу результатов развития региональной экономики. При раскрытии содержания и функций стратегирования развития региональной экономической системы использованы познавательные возможности современных редакций системного подхода и теории стратегического менеджмента, при определении и оценке основных факторов стратегирова-ния использован познавательный потенциал теории производственной функции, при моделировании воздействия выделенных групп факторов на исследуемый процесс - возможности динамического моделирования, при разработке

механизма стратегирования - потенциал эволюционной экономической теории и теории превращенных форм экономических отношений. Когнитивные инструменты стратегирования разработаны на основе познавательных возможностей теории когнитивной экономики и методов инструментального анализа.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые стратегическим аспектам развития сложных пространственных систем; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность корпораций, функционирующих в регионах-субъектах ЮФО; материалы социологического исследования, проведенного лично автором; электронные информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в следующих источниках: Гражданский, Бюджетный и Налоговый Кодексы РФ; Федеральные законы РФ; указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к управлению территориальным развитием; правовые акты зарубежных стран, относящиеся к сфере территориального управления и регулирования локальных рынков; нормативные акты регионов-субъектов ЮФО, относящиеся к сфере территориального управления; корпоративные нормативные акты; соглашения субъектов мезо- уровня.

Научная гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- растущее внимание исследователей и практиков к различным аспектам процесса стратегирования развития социально-экономических систем на современном этапе обусловлено существенными сдвигами в структуре общественного воспроизводства в территориальном и функциональном аспектах;

- ускорение постиндустриальных преобразований существенно изменяет состав факторов и функциональное содержание стратегирования развития региональной экономики;

- в условиях ускорения постиндустриальных преобразований в механизме стратегирования регионального развития приоритетное приобретают его институциональные и когнитивные инструменты.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации нового, субъектно-интеграционного подхода к стратегированию развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований. Полученные лично автором наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, имеющие теоретическую и практическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- предложен, обоснован и апробирован новый методологический подход к раскрытию содержания процесса стратегирования региональной экономической системы, отличающийся ее представлением в качестве интегрированного субъекта, обладающего системным качеством связей входящих в него частных субъектов, достаточным созидательным потенциалом для саморегулирования и саморазвития, несколькими уровнями формирования и представительства потребностей и интересов; направленностью на выявление особенного в содержании стратегирования применительно к избранному объекту управления и учетом своеобразия его развития в условиях ускорения постиндустриальных преобразований;

- раскрыто содержание стратегирования как процесса, реализующего совокупность взаимосвязанных целей, положенных для него на более высоком (национальном или глобальном) уровне, ориентированного на формирование динамично адаптирующегося к изменениям условий, интегрального механизма управления развитием территориального хозяйства, ядром которого является управление трансформациями в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности; установлено, что этот процесс представляет собой единство противоположностей: с одной стороны, системная реакция механизма территориального управления на изменения во внешней среде региональной экономики, с другой стороны, генерирование импульсов изменений в ее внутренней среде; в

развитие ранее полученных научных результатов (П. Кругман, Р. Нуреев, Р. Попов), сфокусировано внимание на взаимосвязи постиндустриальных преобразований и изменений в способе развития на мезо- уровне;

- установлены и раскрыты функции процесса стратегирования, обусловленные ускорением постиндустриальных преобразований: функция синтеза преемственности и обновления в развитии территориального воспроизводства; функция генерации качественно новых ресурсов развития региональной экономической системы; функция системного обеспечения глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы; в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Керашев, А. Мокрушин, И. Рисин), раскрыто приращение функционального содержания стратегирования, обеспечивающее системное развитие на мезо- уровне в условиях глубоких экономических сдвигов;

- определены и классифицированы факторы, являющиеся ограничителями процесса стратегирования развития региональной экономической системы, качественная и количественная характеристика которых получена применительно к конкретному субъекту РФ (Краснодарский край): по группе трансформационных факторов: дефицит инновационных нематериальных активов в основном капитале; приток малоквалифицированных работников и отток высококвалифицированных работников в процессе миграции человеческого фактора; по группе транзакционных факторов: отсутствие ядерных зон инновационного роста в региональной экономике; инерционный характер проводимой экономической политики, отсутствие в ней ряда системных компонентов; недостаточное внимание органов территориальной власти и управления к выращиванию собственных институтов развития; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Л. Задорожная, В. Прохорова, А. Тамов), под углом зрения страте-гирования конкретизированы и систематизированы институционально-хозяйственные ограничения экономической системы региона; на основе предложенного автором метода разграничения качественных состояний объекта

управления дана оценка потенциала стратегирования развития экономической системы Краснодарского края в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; в развитие ранее полученных научных результатов (В. Ермоленко, Е. Сибирская, З. Хутыз) получила обоснование целесообразность проведения оценок указанного потенциала, обеспеченных комплексным использованием градуального подхода и познавательных возможностей аналитической модели СММ1; предложена перспективная информационно-аналитическая модель конкурентоспособности региональной экономики;

- разработано концептуальное представление механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; раскрыто его ядро: постановка и реализация перспективных целей развития инфраструктурного капитала данной системы как платформы государственно-частного партнерства (ГЧП) в системной трансформации отношений на мезо- уровне; определена превращенная форма ГЧП в процессе стратегирования - вне- легальный договор о расщеплении результатов реализации названных целей; в развитие ранее полученных научных результатов (О. Иншаков, Р. Нельсон, С. Уинтер) определение ядра названного механизма и формы отношений между его субъектами позволяет обновить трактовку механизма стратегирования на мезо- уровне;

- обоснованы направления институциональных преобразований во взаимоотношениях между участниками процесса стратегирования, сфокусированные на преодолении институциональной ловушки региональной экономической системы, обладающей встроенными ограничителями генерации качественно новых ресурсов развития - ловушка ложной генерации ресурсов развития, обеспечивающая репродукцию финансовых «пирамид», усугубляющая рост долговой нагрузки и дефицит ресурсов территориального развития; в отличие от ранее полученных научных результатов (Е. Балацкий, С. Кирдина, В. Полте-рович), феномен институциональной ловушки раскрыт во взаимосвязи с наличием в указанной системе встроенных ограничителей генерации финансового

капитала, обеспечивающего потребности ее развития; определена и содержательно раскрыта основная форма институционального упорядочивания тран-закционных связей между участниками процесса стратегирования - стратегический контракт между субъектами процесса развития региональной экономической системы; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Н. Ка-люжнова, В. Катькало, А. Татаркин), знание данной формы позволяет расширить представление о совершенствовании институционального обеспечения региональных проектов, территориальных программах развития;

- предложен комплекс новых инструментов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: маркетинг перспективных целей регионального развития, обеспечивающий рыночное продвижение целей и перспективных результатов территориального хозяйства; сбалансированная система индикаторов регионального развития, ориентированная на потребности экспресс- анализа территориального хозяйства; креативный центр процесса стратегирования, обеспечивающий включение интеллектуального капитала в развитие регионального воспроизводства; в развитие ранее полученных научных результатов (Р. Каплан, Д. Нортон, Л. Эдвинссон), осуществлена разработка инструментального обеспечения процесса стратегирования на мезо-уровне.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории модернизации, теории территориального управления, теории стратегического управления, теории территориальной экономической политики применительно к стратегированию развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований. Предложенная автором научная идея детерминации глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований стратегированием развития данной системы обогащает концепцию территориальной конкурентоспособности.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Территориальное управление», а также спецкурса по стратегированию развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для формирования механизма стратегирования развития региональной экономики России, при разработке программ и проектов модернизации территориального управления, обосновании стратегий и инструментов функционального и структурного преобразования внутренней среды региональных экономических систем современной России, а также в целях модернизации региональной экономической политики.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: Московский экономический форум «Новый курс. Время не ждет!» (Москва, 2015 год); Международная научно-практическая конференция «Проблемы достижения экономической устойчивости и социальной сбалансированности: императивы, правовые и хозяйственные механизмы» (Краснодар, 2015); 11-я Международная научная конференция «Развитие современной России: проблемы воспроизводства и созидания» (Москва, 2015); Московский экономический форум «Несырьевое будущее России (Москва, 2014); Международная научно-практическая конференция «Поиск модели эффективного развития: экономико-правовые аспекты социохозяйствен-ной модернизации на постсоветском пространстве» (Армения, Ереван, Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России в международном контексте» (Айа-Напа, Кипр, 2014); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: реаль-

ные императивы динамичного социохозяйственного развития» (Сочи, 2014); Международная научно-практическая конференция «Проблемы, противоречия и перспективы развития России в современном мире: экономико-правовые аспекты» (Париж, Франция, 2014); 15-й Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» ЦЭМИ РАН (Москва, 2014); Международная научно-практическая конференция «Поиск модели эффективного развития: экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России» (Айа-Напа, Кипр, 2013); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: глобальное, страновое, региональное измерения» (Сочи, 2013); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты системного социально-экономического обновления России: перспективы посткризисного развития» (Краснодар, 2013); Международная научно - практическая конференция «Стратегия ускоренной динамики российского общества: экономика, политика, право» (Сочи, 2012); Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» (Сочи, 2011).