Когнитивно-прагматические особенности русских и немецких паремий, содержащих прохибитивные конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Денисова Елена Александровна

  • Денисова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 307
Денисова Елена Александровна. Когнитивно-прагматические особенности русских и немецких паремий, содержащих прохибитивные конструкции: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова Елена Александровна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты изучения паремий

1.1 Истоки изучения паремий в отечественной и зарубежной лингвистике

1.2 Статус паремии в современном языкознании

1.3 Сущностные характеристики паремий

1.4 Семантические и прагматические особенности прохибитива в паремиях

Выводы по Главе I

Глава II Структурно-семантический подход к изучению паремий,

содержащих прохибитивные конструкции

2.1 Прохибитивные конструкции в русских паремиях

2.2 Прохибитивные конструкции в немецких паремиях

2.3 Сопоставительный анализ русских и немецких паремий, содержащих прохибитивные конструкции

2.4 Степень достижения перлокутивного эффекта запретительно-

побудительной семантики в русских и немецких паремиях

Выводы по Главе II

Глава III Когнитивно-прагматический подход к изучению русских и немецких паремий с прохибитивной семантикой

3.1 Коммуникативные тактики речевого воздействия в русских и немецких паремиях

3.2 Когнитивно-функциональные особенности паремий с прохибитивной семантикой в речевом общении

3.3 Когнитивно-прагматические особенности русских и немецких паремий с

прохибитивной семантикой в масс-медийном дискурсе

Выводы по Главе III

Заключение

Литература

Список паремиографических источников

Список источников иллюстративного материала из художественной

литературы

Список источников иллюстративного материала из дискурса масс-медиа

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматические особенности русских и немецких паремий, содержащих прохибитивные конструкции»

Введение

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках сопоставительного языкознания и посвящено изучению русских и немецких паремий с прохибитивной семантикой, выявлению в них общих и различных черт на основе структурно-семантического и когнитивно-прагматического анализа.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной степенью разработанности вопросов, связанных с вербализацией запретно-превентивной семантики в русских и немецких паремиологических единицах.

Вместе с тем, актуальность исследования стимулируется применением когнитивно-прагматического подхода к изучению паремий, что соответствует современному вектору научного знания (Н.Д. Арутюнова, Г.П. Грайс, Е.С. Кубрякова, С. Левинсон, Дж. Лич, Дж. Остин, Дж.Р. Серль, Т.Н. Федуленкова и др.). Изучение вопросов, связанных с коммуникативно-прагматическим потенциалом паремий, позволяет подробно проанализировать способы моделирования, интерпретации и оценки типичных ситуаций в этнолингвистическом и коммуникативном пространстве, а также исследовать развитие народного стереотипного мышления в рамках картин мира представителей различных лингвокультур.

Большой вклад в решение вопросов, связанных с рассмотрением структурно-семантических, когнитивных и функциональных аспектов изучения устойчивых конструкций внесли исследования ученых Казанской лингвистической школы (Е.Ф. Арсентьева, Р.А. Аюпова, Г.А. Багаутдинова, Т.Г. Бочина, Г.К. Гизатова, Д.Н. Давлетбаева, Р.Р. Замалетдинов, М.А. Кулькова, М.И. Солнышкина, Ф.Х. Тарасова, Н.Н. Фаттахова и др.).

Запретительно-побудительные паремии представляют собой особый слой в архиве устойчивых народных изречений. Они сохраняют в себе не только стиль мышления этноса и менталитет [Замалетдинов, Замалетдинова

2010: 72], но и особый свод законов и правил, «регулирующих поведение человека, благополучие и стабильность жизни которого напрямую зависели от беспрекословного соблюдения определённых правил жизни и поведения» [Фаттахова 2018: 136].

По формальным признакам языковые средства, репрезентирующие запретительно-побудительную семантику в паремиях, мы относим к реализации их прохибитивной направленности. Однако степень категоричности данного типа побуждения в паремиологическом дискурсе отличается от его реализации в других видах дискурса. В силу своей метафоричности и народного характера запретительно-побудительные паремии способны выступать в роли предостережений, предупреждений, упреков, наставлений, советов и т. д., что обусловливает необходимость изучения паремиологических высказываний в различных контекстах.

С позиции синтактики анализируются пути актуализации языковых средств для выражения прохибитивной направленности паремий, семантический аспект способствует выявлению частных значений прохибитива (предостережение, совет, упрек, наставление и т. д.). Через призму когнитивной прагматики паремии рассматриваются как средства речевого манипулирования, выбор которых совершает отправитель высказывания, учитывая компоненты внутренней и внешней структуры речевого акта, отражая коммуникативно-прагматический кодекс вербальной коммуникации.

В условиях современных тенденций лингвистических исследований на первый план выходят антропоориентированность, интегративный характер научного знания, культуроцентричность, дискурсивность, что объясняется ростом межъязыковых и межкультурных контактов.

Современная паремиология как объект изучения лингвистики характеризуется возрастающим интересом к вопросам функционирования и реализации паремиологических единиц в межличностном и межкультурном общении. «Паремиологический бум», так В.М. Мокиенко именует

неугасающую популярность научных изысканий, направленных на исследование клишированных языковых форм [Мокиенко 2010: 6]. В русле современных лингвистических тенденций год от года публикуется большое количество материалов по данной тематике. Несмотря на это, проблемы изучения паремий с прохибитивной семантикой все еще представляют обширное поле для научных изысканий.

Кроме того, актуальность представленного материала определяется недостаточной разработанностью и неоднозначностью понимания терминов «паремия», «паремиология». С другой стороны, прохибитив как лингвистический термин требует глубинного изучения, так как запретительно-побудительную тематику зачастую рассматривают не автономно, а в качестве компонента императивной парадигмы, несмотря на то, что отрицательный императив является довольно распространенным языковым явлением в сопоставляемых лингвокультурах.

Материал исследования составляет картотека из 1500 русских и 1243 немецких паремиологических единиц, содержащих прохибитивные конструкции.

Паремиографическими источниками материала явились сборники отечественных и зарубежных авторитетных паремиографов: «Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор», «Русские пословицы и поговорки» В.П. Аникина; «Пословицы русского народа» В.И. Даля; «Жизнь русского народа в его пословицах и поговорках: Сборник русских пословиц и поговорок» И.И. Иллюстрова; «Большой словарь русских пословиц» В.Г. Мокиенко, Т.Г. Никитиной, Е.К. Николаевой; «Русские народные пословицы и притчи» и «Новый сборник русских пословиц и притчей, служащий дополнением к собранию русских народных пословиц и притче, изданных в 1848 году И. Снегиревым» И.М. Снегирева; «Sprichwörterlexikon» Х. Байер и А. Байер; «Die deutschen Sprichwörter» К. Зимрока; «Sprichwörter-Lexikon mit kurzen Erläuterungen» С.К. Вагенера;

«Deutsches Sprichwörter-Lexikon: Ein Hausschatz für das deutsche Volk» К. Ф. В. Вандера.

Иллюстративный материал из художественного дискурса взят из произведений В. Кауфманна «Wohin der Mensch gehört», Г. Крига «Falkan und die Kralle des Falken», А.П. Листовского «Калёные тропы», М.П. Прилежаевой «Собрание сочинений: С берегов Медведицы».

Иллюстративный материал из дискурса масс-медиа представлен выдержками из статей современных электронных информационных источников, среди которых: Газета.т (www.gazeta.ru), Карельские вести (www.krvesty.ru), Информационно-аналитический портал Minval.az (www.minval.az), Информационный портал Life.ru (www.life.ru), Коммерсантъ (www.kommersant.ru), Комсомольская правда (www.kp.ru), Независимая газета (www.ng.ru), Новая газета (www.novayagazeta.ru), Московский комсомолец (www.mk.ru), Территория L. Газета Российской государственной библиотеки для молодежи (www.gazetargub.ru), Чемпионатхот (www.championat.com), Der Westen (www.derwesten.de), Handelsblatt (www.handelsblatt.com), News (www.news.at), Tagblatt (www.tagesblatt.ch), Die Oberbadische - Markgräfler Tagblatt - Weiler Zeitung (www.verlagshaus-jaumann.de), Tagesspiegel (www.tagesspiegel.de), Münchner Merkur (www.merkur.de), Berliner Morgenpost (www.morgenpost.de), Pinneberger Tageblatt (www.shz.de), Finanzblatt - Wirtschafts- und Finanzmagazin (www.finanzblatt.net), Bewegt Politik campact (www.campact.de), Tagesanzeiger (www.tagesanzeiger.de).

Объектом исследования выступают русские и немецкие паремии, содержащие прохибитивные конструкции.

Предметом исследования являются структурно-семантические и когнитивно-прагматические особенности запретительно-побудительных паремий сопоставляемых языков.

Научная новизна работы. Русские и немецкие паремии, содержащие прохибитивные конструкции, впервые подвергаются глубинному

структурно-семантическому анализу в сопоставительном аспекте. Для установления степени воздействия паремиологического высказывания, содержащего ту или иную прохибитивную конструкцию, применяется лингвистический ассоциативный эксперимент. В целях репрезентации процесса реализации прохибитивного паремиологического высказывания в речевом акте построен алгоритм, успешное функционирование которого подтверждено анализом иллюстративного материала коммуникативных ситуаций художественного дискурса.

Теоретическая значимость. Представленное диссертационное исследование вносит существенный вклад в изучение паремий с запретительно-побудительной семантикой с точки зрения их коммуникативно-манипулятивного характера, особенностей

функционирования в речевом акте и когнитивно-прагматических характеристик.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть применены в разработке спецкурсов и семинаров по сопоставительной паремиологии, прагмалингвистике, теории коммуникации и лингвокультурологии.

Цель данной работы - проведение полиаспектного сопоставительного анализа русских и немецких паремий, содержащих прохибитивные конструкции, направленного на выявление общих и различных особенностей функционирования в сопоставляемых языках как на уровне их структурной организации, так и с позиции их семантики и когнитивно-прагматических характеристик.

Поставленная цель предполагает решение ряда задач:

1) разработать теоретико-методологическую базу исследования;

2) собрать и систематизировать эмпирический корпус исследования на материале сопоставляемых языков;

3) провести структурно-семантический анализ прохибитивных конструкций в русских и немецких паремиях в сопоставительном аспекте;

4) определить степень достижения перлокутивного эффекта запретительно-побудительной семантики в русских и немецких паремиях;

5) обосновать целесообразность применения когнитивно-прагматического подхода к изучению паремий с прохибитивной семантикой;

6) выявить коммуникативные стратегии и тактики паремиологических изречений прохибитивной направленности;

7) описать особенности функционирования прохибитивного паремиологического высказывания в коммуникативном акте;

8) раскрыть коммуникативно-прагматический потенциал паремий с прохибитивной семантикой в контексте русско- и немецкоязычного масс-медийного дискурса.

Методологическая база исследования носит комплексный характер. Применяются как общеязыковые методы (метод научного наблюдения, описательный, сравнительно-сопоставительный и статистический методы), так и частные лингвистические методы (структурно-семантический метод, метод моделирования, метод компонентного и дискурсивного анализа).

Теоретико-методологическую базу составляют:

1) теория порождения языка и произведений устного народного творчества в трудах представителей Казанской лингвистической школы (И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.А. Богородицкий, Е.Ф. Будде, Н.В. Крушевский и

др.);

2) теоретические основы структурно-семантического подхода к изучению паремий (Т.Г. Бочина, Р.Р. Закиров, А. Крикманн, М.А. Кулькова, В. Мидер, Дж.Б. Милнер, Г.Л. Пермяков, Г. Пойкес, Л.Б. Савенкова, З.К. Тарланов, А. Тейлор, Н.Н. Фаттахова, Т.Н. Федуленкова и др.);

3) концепции теории речевых актов (Г.П. Грайс, Дж. Лич, Дж. Остин, Дж. Р. Серль и др.);

4) теоретические основы построения коммуникативной модели (Р.А. Газизов, Х. Куссе, Г. Ласуэлл, Д. Маккуэйл, М.А. Серегина, У. Уивер, Дж.Б. Уотсон, Ю. Хабермас, К. Шеннон, У. Шрамм, Р.О. Якобсон и др.);

5) основные положения когнитивной лингвистики (М. Джонсон, Е.С. Кубрякова, П.Кэй, Дж. Лакофф, Р. Лангаккер, Л.Талми, Ф.Унгерер и Х.Й. Шмидт, Ч. Филлмор, Б.Хайне и др.);

6) теоретические основы речевого манипулирования в рамках стратегий и тактик речевого воздействия (О.С. Иссерс, Г.А. Копнина, Р. Ратмайер, И.А. Стернин, Н.И. Формановская, Х. Циммерманн и др.);

7) теория дискурса (Э. Бенвенист, Дж. Браун, Т.А. ван Дейк, Т.Г. Добросклонская, В. Дресслер, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Б. Мейер, Р. Райкман, У. Чейф и др.).

Гипотеза исследования. Паремии с прохибитивной семантикой функционируют в рамках дискурса, отражая различные коммуникативные ситуации, которые могут быть подвержены когнитивно-прагматическому анализу. В русской и немецкой лингвокультурах интенциональность является универсальным понятием. С точки зрения специфических особенностей менталитета и функционирования сопоставляемых языков проявляются различия в выборе средств речевого манипулирования и способах репрезентации различных оттенков прохибитивной семантики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. На основе анализа структурно-семантической организации русских и немецких запретительно-превентивных паремиологических единиц выявляется ряд синтаксических моделей, репрезентирующих языковые средства выражения прохибитивной семантики, а также их количественное соотношение в картотеке исследования. Прохибитивные конструкции сопоставляемых языков имеют схожие и уникальные особенности на семантическом, лексическом и/или грамматическом уровнях.

2. Представляется возможным установить, что паремии, содержащие прохибитивные конструкции, оказывают на реципиента перлокутивный эффект в различной степени, степень достижения которого условно может характеризоваться сниженным, средним или высоким уровнями. Степень воздействия запретительно-побудительного

паремиологического высказывания можно определить с помощью проведения лингвистического ассоциативного эксперимента с участием носителей русского и немецкого языков.

3. Авторитетность и дидактическая направленность паремиологических изречений способствуют реализации паремиологических высказываний в коммуникативном акте в качестве тактик речевого воздействия, побуждающих реципиента к невыполнению какого-либо действия. Прагматический механизм речевого манипулирования тесно связан с аргументативным потенциалом паремий.

4. Реализация коммуникативной стратегии прохибитивного воздействия на адресата предполагает наличие вербального контекста, общего языка общения, наличия коммуникативной ситуации, контакта между участниками речевого акта, применения коммуникативной тактики речевого воздействия. В случае коммуникативного успеха достигается перлокутивный эффект, сигнализирующий о целесообразности употребления тех или иных языковых средств в конкретной речевой ситуации.

5. Русские и немецкие паремии с прохибитивно-превентивной семантикой отличаются полифункциональным характером в дискурсе масс-медиа. Запретительно-побудительные паремии встречаются в разных жанрах публицистического дискурса и в зависимости от определенной коммуникативной ситуации могут интерпретироваться как наставление, предостережение, упрек, совет и т. д.

Апробация работы осуществлялась в рамках региональных, межрегиональных и международных конференций. Научные работы были опубликованы в трех журналах, рекомендованных ВАК, и одном журнале, индексируемом в базе данных Web of Science. Основные положения и результаты исследования были апробированы на ежегодных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка» (г. Казань, КГМУ, 22 декабря 2015 г.),

«Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (г. Казань КФУ, 16 - 18 ноября 2016 г.), «Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы» (г. Казань КФУ, 31 октября - 3 ноября 2016 г.); «Языки мира в транснациональном измерении и пространстве» (г. Казань, КФУ, 16 - 18 мая 2018 г.), «Проблемы и перспективы развития многоуровневой языковой подготовки в условиях поликультурного общества» (г. Казань, КазГИК, 8 июня 2018 г.) «Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы» (г. Казань, КФУ, 14 октября - 17 октября 2018 г.), «Германистика сегодня» (г. Казань, КФУ, 16 - 17 октября 2018 г.).

Кроме того, основные результаты исследования докладывались на конференции в рамках Конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященного традициям современной языковой культуре русскоязычного населения (2016 г.).

Проект исследования был удостоен гранта ДААД в 2018 году.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, четырех приложений.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАРЕМИЙ

1.1 Истоки изучения паремий в отечественной и зарубежной лингвистике

Паремиологический слой языка вызывал интерес мыслителей и ученых с давних времен. Одним из первых на тему возникновения паремиологических изречений рассуждает Аристотель (384-322 до н. э.), называя паремии фрагментами древней мудрости, которым удалось сохраниться благодаря своей лаконичности [Гончарова 2013: 5].

С течением времени интерес к паремиям только возрастал, и сегодня они являются объектом изучения одного из подразделов языкознания -паремиологии. На современном этапе развития данной дисциплины к паремиям принято относить народные изречения дидактической направленности, т. е. пословицы и антипословицы, приметы, суеверия, загадки и т.д.

Становление паремиологии как подраздела филологии, изучающего малые жанры устного народного поэтического творчества, во многом обязано паремиографическим трудам ученых-собирателей, оставивших после себя ценнейшие архивы народной мысли, на основе чего в дальнейшем был осуществлен переход к системному подходу в изучении паремий и формированию методологической базы научных паремиологических изысканий.

Первые паремии встречаются уже в памятниках древнерусской письменности, к которым относятся сборник изречений Максима Исповедника «Пчела» (IX в.), «Изборник Святослава» (XI в.), «Слово о полку Игореве» (XII в.), «Моление Даниила Заточника» (XIII в.) и т.д.

С XVII века появляются рукописные собрания «Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту» (XVII в.), «Рукописный сборник пословиц и присказок Петровского времени» (кон. XVII - нач. XVIII вв.),

составители которых доподлинно неизвестны. В начале XVIII века выходит «Книга о всенародных пословицах, рукописный сборник 1714» или Погодинский сборник, содержащий около 1850 пословиц. К наиболее значимым собраниям того времени также относятся «Рукописный сборник пословиц» В.Н. Татищева (1736 г.) и «Сборник Янькова» (1744 г.).

Во второй половине XVIII века появляются первые печатные сборники. Небезынтересно отметить, что в то время «Выборные российские пословицы» (1782 г.) издаются по инициативе императрицы Екатерины II, и паремии, вошедшие в данное издание, действительно были отобраны тематически: повествовали о государстве, выгоде для господ и т.д. Через три года, в 1785 году, по заказу императрицы И.Ф. Богданович выпускает еще один сборник паремий, отобранных с точки зрения классовой позиции, «Русские пословицы». В.П. Аникин называет такой подход к сбору пословиц «антинародным» [Аникин 1985: 16].

«Народные» тенденции в отечественной паремиографии проявляются в трудах следующих паремиографов: Н. Курганова «Книга Письмовник» (1769 г.), А.А. Барсова «Собрание 4291 древних российских пословиц» (1782 г.) и др.

Начиная с XIX века предпринимаются попытки не только перечисления и классифицирования паремий, но и их научного описания. Одним из выдающихся отечественных исследователей-паремиологов, внесших значительный вклад в развитие данной области языкознания, являтся профессор Московского университета И.М. Снегирев, посвятивший свою жизнь сбору и изучению паремий. Он искал в них отражение народного духа («Опыт рассуждения о русских пословицах» [Снегирев 1823], четырехтомник «Русские в своих пословицах. Рассуждения и исследования об отечественных пословицах и поговорках», [Снегирев 1831-1834], «Русские народные пословицы и притчи» [Снегирев 1848], «Новый сборник русских пословиц и притчей, служащий дополнением к собранию народных пословиц и притчей, изданных в 1848 г.» [Снегирев 1857]). Научные изыскания И.М.

Снегирева были продолжены Ф.И. Буслаевым, опубликовавшим собственный сборник пословиц (1854 г.), а так же знаменитую статью «Русский быт и пословица» [Буслаев 1861], в которой исследователь анализирует природу, образность и роль пословичных высказываний в жизни народа. Изучение возникновения, семантики и символичности продолжает ученик Ф.И. Буслаева, А.А. Потебня («Из лекций по теории словесности. Басня. Пословица. Поговорка», 1894 г.).

Особого внимания также заслуживает знаменитый русский этнограф В.И. Даль, опубликовавший самый большой в русской истории сборник «Пословицы русского народа» (1861-1862 гг.), в который вошли более 30 000 пословиц. Автор умело представил семантическое и образное разнообразие малых жанров русского фольклора - пословиц, поговорок, загадок, примет, успешно использовав для этого тематическое распределение материала внутри сборника (179 разделов).

Кроме того, в то время свой вклад в развитие паремиологии вносят представители Казанской лингвистической школы (далее: КЛШ), основатель которой, И. А. Бодуэн де Куртенэ, не занимался исследованием фольклора в частном порядке, однако видел в русских пословицах большую научную ценность, так как они представляли широкое поле для изучения и определения народного склада ума и миросозерцания русского народа [Бодуэн де Куртенэ 1903: XI].

Другие представители КЛШ уделяли больше внимания малым жанрам фольклора. В частности, Н.В. Крушевский в своём труде «Заговоры как вид русской народной поэзии» [Крушевский 1876], размышляя о «первобытном миросозерцании», особенностях мышления и характере устного народного творчества на различных этапах становления общества, считал, что специфику фольклорных произведений определяет конкретное образное мышление древнего человека. Е.Ф. Будде впоследствии продолжает размышление о становлении устноэпических произведений в своем труде «Мифический элемент в русской народной словесности» [Будде 1885].

В.А. Богородицкий в своей публичной лекции «Психология поэтического творчества» (1900 г.) делает попытки объяснить причину возникновения национально-специфического типа мышления, волновавшего лучшие умы филологической мысли (В. фон Гумбольдт, А. А. Потебня, И. А. Бодуэн де Куртенэ): «В области ощущений сказываются индивидуальные разницы в зависимости от разной тонкости наших органов чувств, а также разницы по характеру воспроизведения, что, конечно, должно отражаться и на целом мышлении» [Богородицкий 1900: 4]. В.А. Богородицкий также полагал, что благодаря знаковой системе языка возникает связь «между представлением и названием» предмета [Богородицкий 1900: 6].

А.С. Архангельский становится рецензентом ряда фундаментальных работ, в частности, «Очерки народной словесности» В. Миллера и «Сборник российских пословиц и поговорок» И.И. Иллюстрова [Архангельский 1898], [Архангельский 1904].

В конце XIX века и в начале XX века продолжают публиковаться паремиографические труды многих исследователей: «Литературные источники трехсот русских пословиц и поговорок» (1897 г.) И.Е. Тимошенко; «Старинные сборники русских пословиц, поговорок, загадок и проч. XVII-XIX столетий» (1899 г.) П.К. Симони; четырехтомник «Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках, приметах» (19011905 гг.) А.С. Ермолова; «Жизнь русского народа в его пословицах и поговорках» (1904 г.) И.И. Иллюстрова и др.

Сегодня вектор КЛШ направлен также и на глубинное изучение паремий не только как единиц языка, но и как компонентов межкультурной коммуникации. Большой вклад в разработку проблем паремиологии и фразеологии внесли современные представители КЛШ: Е.Ф. Арсентьева (семантические свойства) [Арсентьева 2017], Т.Г. Бочина (стилистические особенности паремий) [Бочина 2003], Д.Н. Давлетбаева (фразеологические трансформации) [Давлетбаева 2015], Р.Р. Замалетдинов, Г.Ф. Замалетдинова (лингвокультурологический подход к изучению паремий) [Замалетдинов

2010, 2019], [Замалетдинова 2018], [Замалетдинов, Замалетдинова 2017], М.А. Кулькова (когнитивно-прагматические аспекты изучения паремий) [Кулькова 2011, 2017], Ф.Х. Тарасова (сравнительно-сопоставительные исследования) [Тарасова 2018], Н.Н. Фаттахова (структурно-семантический анализ паремий) [Фаттахова 2003] и т.д.

В ХХ веке наиболее значимыми сборниками стали: «Сборник избранных пословиц и поговорок» (1924 г.) и «Книга пословиц» (1930 г.) В. Князева; «Пословицы и поговорки о попах и религии» (1933 г.) и «Военные пословицы русского народа. Сборник пословиц и крылатых слов» (1945 г.) М.И. Шахновича; «Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор» (1957 г.) В.П. Аникина; «Пословицы, поговорки, загадки в рукописных сборниках 18-19 веков» (1961 г.) под редакцией Б.Н. Путилова; «Словарь русских пословиц и поговорок» В.П. Жукова (1966 г.) и др.

В последние десятилетия популярны сборники наиболее употребительных паремий: «Русские пословицы и поговорки: учебный словарь» (1994 г.) В.И. Зимина; «Школьный словарь живых русских пословиц» (2002 г.) и «Словарь русских пословиц: около 1000 единиц» (2007 г.) под редакцией В.М. Мокиенко и др. Кроме того широко распространены двуязычные сборники пословичных изречений: «Русско-немецкий словарь пословиц и поговорок» (1984 г.) М.Я. Цвиллинга; «Словарь немецких и русских пословиц: Более 6000 единиц» (1997 г.) А.Е. Графа; «Русские пословицы и поговорки и их немецкие аналоги» (1997 г.) В.С. Кожемяко и др.

История зарубежной паремиографии также изобилует трудами авторитетных исследователей и собирателей. Первые сборники паремиологических изречений появляются уже в средние века. На данном этапе решающую роль в распространении паремий в Европе играли школы при монастырях, которые преследовали цель распространения высказываний, содержащих в себе моральное поучение, что помогало поддерживать

религиозное мировоззрение населения. Таким образом, при монастырях переводились и переписывались латинские паремиологические изречения.

Ф. Зайлер находит два главных преимущества в сборе и распространении латинских пословиц: 1) это старейшие высказывания, дошедшие до наших дней; 2) они преумножают драгоценный капитал пословиц немецкого народа [Seiler 1918: 17-18].