Модально-оценочные коннотации английских конструкций, выражающих будущее время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Морозова, Елена Николаевна

  • Морозова, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Морозова, Елена Николаевна. Модально-оценочные коннотации английских конструкций, выражающих будущее время: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Морозова, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Отражение общефилософской категории времени в языке.

1.1. Восприятие и отражение времени человеком.

1.2.1. Грамматическая категория времени в английском языке.

1.2.2. Проблема будущего времени в английском языке.

1.2.3. «Будущее в прошедшем» в системе грамматических категорий английского глагола.

Выводы.

Глава II. Особенности выражения будущего времени в английском языке формами целевого назначения.

2.1. Модальная составляющая форм shall + инфинитив, will + инфинитив.

2.2. Грамматический статус и семантические особенности конструкции be going + инфинитив.

Выводы.

Глава III. Выражение будущего времени в английском языке формами нецелевого назначения.

3.1. Оппозиционное замещение по категории вторичного времени.

3.2.1. Особенности выражения будущего времени модальными глаголами и формами косвенных наклонений.

3.2.2. Значение следования у неличных форм английского глагола.

3.3. Глагольная временная форма в контексте.

Выводы.

Глава IV. Значение оценки у форм, выражающих будущее время.

4.1. Связь будущего времени с аксиологическим значением.

4.2.1. Связь оценки с модальным значением.

4.2.2. Связь оценки с синтаксисом конструкции.

4.2.3. Связь оценки с прагматическим значением.

4.3. Связь оценки с эмоциональным значением.

4.4. Зависимость аксиологического значения формы от контекста.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модально-оценочные коннотации английских конструкций, выражающих будущее время»

Настоящая диссертация, посвященная исследованию модальных и оценочных коннотаций у форм и конструкций английского языка, имеющих значение следования, выполнена в русле коммуникативно-парадигматического направления в лингвистике, разработанного М.Я. Блохом.

Изучение глагольной формы в контексте является одним из продуктивных способов проследить, как грамматика выявляется в речи. Грамматические формы, наделенные обобщенным грамматическим значением, которое является до определенной степени инвариантным, являются частью языка как системы. Употребляемая в речи (высказывании) грамматическая форма не только конкретизирует свое значение, но и в большинстве случаев приобретает новые значения или оттенки значений. Оказывается, что грамматическая форма становится зависимой от ситуации, отображаемой в речи, зависимой не только от лексических единиц и других грамматических форм, с которыми она связана в высказывании, но и от ситуации общения, очевидных мыслей, цели высказывания и многих других факторов, не связанных с языком непосредственно, но описанных и воспроизведенных с его помощью, и не всегда эксплицитно. Весь объем значений передается с помощью языковых единиц, но эти языковые единицы подстраиваются под контекст, чтобы в наиболее полной мере и адекватно отразить ситуацию.

В английском языке семантическая категория времени может выражаться различными грамматическими способами. Значение будущего времени также может выражаться целым рядом грамматических форм и конструкций. Это является нормой для большинства языков [Bybee, Joan L., Revere Perkins, and William Pagliuca 1994].

Хотя категория вторичного времени [Блох 2003:136] является наиболее частым средством выражения семантики будущего, все остальные способы вкупе составляют ей хорошую конкуренцию. Значение будущего времени может развиваться в формах на фоне модального значения, из видового значения, прагматического значения. Выбор того или иного способа выражения семантики будущего зависит от контекста, от того значения, которое необходимо выразить в дополнении к временному в той или иной ситуации.

Категория времени у глагола участвует в выражении предикативного значения. Таким образом, изменение, расширение, нейтрализация и т.д. временного значения в зависимости от контекста влияет на отражение ситуации в целом. Будущее время является более зависимым от субъективного отношения говорящего, чем настоящее и прошедшее, так как объективно действия в будущем нельзя рассматривать. Поэтому отражение будущих действий связано с отношением субъекта к действию, то есть с модальностью и оценкой.

Применение методологии парадигматико-когнитивного и системнотекстового анализа к изучению функционирования глагольной временной формы в тексте приводит к выводу, что грамматическое время (языковое в явление) влияет на членимость текста (конкретной реализации письменной речи).

Функции диктемы имеют не только связующую силу, организующую отдельные высказывания в смысловые блоки, но и силу, способствующую появлению у глагольных форм коннотативных значений, или вообще меняющую значение формы.

Объектом исследования являются грамматические глагольные формы и конструкции, способные выражать в английском языке значение следования.

Предметом исследования является зависимость выражения значения следования глагольной формой или конструкцией от ее контекстного употребления.

Цель диссертационного исследования формулируется как всестороннее исследование реализации семантики следования у глагольной формы.

Представленная цель реализуется в работе посредством решения взаимосвязанных задач, направленных на:

- обобщение и систематизацию представлений о времени как составляющей окружающего мира, и об отражении философского понятия времени в грамматических категориях языка;

- выявление особенностей выражения грамматической глагольной временной формой значения будущего времени в отличие от выражения настоящего и прошедшего времени;

- определение особенностей выражения будущего времени формами целевого назначения;

- выявление и описание выражения значения следования формами нецелевого назначения;

- установление зависимости выражения временного значения от контекста, и описание модификации значения следования у глагольной формы в диктеме.

Решение поставленных задач обусловило необходимость использования следующих методик и приёмов исследования: контекстуальное толкование, компонентный анализ, трансформация, количественный анализ.

Материалом исследования послужили примеры, корпус которых составил порядка 4108 единиц, полученных методом сплошной выборки из англоязычных произведений общим объёмом свыше 6000 страниц.

Теоретическую базу исследования составляют положения трудов, посвященных философии времени (Молчанов Ю.Б. 1977; Рейхенбах Г. 1962; Уитроу Дж. 2003, Benjamin С. 1968), грамматической категории времени (Блох M .Я. 2004; Иванова И.П. 1981; Плоткин В .Я. 1965; Чагаян З.С. 1982; Bull W.E. 1968; Bybee, Joan L., Revere Perkins, and William Pagliuca 1994, проблеме будущего времени в английском языке (Блох М.Я. 2004; Биренбаум Я.Г. 1981; Комогорцева В.М. 1965; Смирницкий А.И. 1959), реализации грамматического значения в контексте (Блох М.Я., Данчеева Н.В. 1983; Штелинг Д.А. 1996), описанию оценки как лингвистической категории (Арутюнова Н.Д. 1984, Баранов А.Н. 1989, Вольф Е.М. 2006).

Актуальность темы определяется её вхождением в широкую проблематику грамматической формы в типологически охарактеризованных контекстах.

Научная новизна работы состоит в получении новых данных о системе модальных коннотаций, сопровождающих выражение будущего времени, что связывается с самой природой семантики будущего. Новизна исследования обеспечивается методологией парадигматико-когнитивного и системно-текстового анализа.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии положений о реализации временного значения в диктеме и о соотношении грамматической формы с типом контекста.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов в курсах теоретической и практической грамматики, сравнительной типологии, философии языка, когнитивной семантики, стилистики. Некоторые положения о реализации значения грамматической глагольной формой в широком и узком контексте могут найти применение в практике интерпретации художественного текста и перевода.

Проведённый анализ позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Семантика будущего времени органически связана с модальностью. Глагольные формы будущего времени в подавляющем большинстве контекстов наделены модальными коннотациями. Модальное значение максимально ослаблено лишь при выражении универсальных истин.

2. В английском языке формы shall / will + инфинитив и конструкция be going + инфинитив являются формами целевого назначения для выражения будущего времени. Конструкция be going + инфинитив, как и категориальные формы будущего времени, сочетает в себе временное значение (следование) с модально-оценочными коннотациями во всех типах контекстов.

3. Значение следования в современном английском языке может выражаться и формами нецелевого назначения, то есть предназначенными в языке не для выражения будущего времени, но способными к выражению значения следования при определенных контекстных условиях. Таковыми являются: сочетания модальных глаголов с инфинитивом, глагольные формы настоящего времени, формы спективного наклонения (особенно повелительные формы), сочетания глаголов с семантикой желания и неличных форм.

4. Выражение времени глагольной формой относится к области синтаксиса. Контекстное время является опорным при определении времени, выраженного отдельной глагольной формой. Со сменой контекстного времени происходит смена ситуации и, соответственно, смена диктемы.

5. С функциями тематизации и стилизации диктемы связано появление у глагольных форм модальных и оценочных коннотаций. Выражение рационалистической оценки опирается на функцию тематизации диктемы. Выражение эмоциональной оценки — не только на функцию тематизации, но также и на функцию стилизации.

Структура диссертации определяется целью и поставленными в ней задачами. Работа, общим объёмом 180 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения. Библиография включает 181 наименование работ отечественных и зарубежных авторов, цитируемых или используемых в работе, а также материалы глобальной сети Интернет и список источников иллюстративного материала.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются предмет исследования, формулируются цель и основные задачи работы, описываются методы исследования, определяются новизна и научно-практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Отражение общефилософской категории времени в языке» излагаются основные теоретические положения исследования: рассматриваются вопросы, касающиеся восприятия времени человеком и отражения перцептуалыюго времени в грамматических категориях языка, глагольной категории времени в английском языке, проблемы грамматических форм будущего времени в современном английском языке, определения грамматического статуса форм «будущего в прошедшем».

Во второй главе диссертации «Особенности выражения будущего времени в английском языке формами целевого назначения» проводится семантический и контекстный анализ грамматических глагольных форм будущего времени и конструкции be going + инфинитив.

В третьей главе диссертации «Выражение будущего времени в английском языке формами нецелевого назначения» проводится анализ зависимости выражения глагольными формами нецелевого назначения значения следования (то есть отнесение действия, выраженного этими формами, в план будущего), а также рассматриваются вопросы, касающиеся оппозиционного замещения по категории проспектного времени. Изучается зависимость выражения времени глагольной формой от контекстного времени и роль контекстного времени в членении текста.

В четвертой главе «Значение оценки у форм, выражающих будущее время» рассматриваются случаи появления у формы аксиологического значения на фоне выражаемого этой формой значения будущего времени и модальных коннотаций, связанных с временным значением. Исследуется роль функций диктемы в выражении глагольными формами аксиологического значения.

В заключении подводятся общие итоги исследования.

Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры грамматики английского языка Московского педагогического государственного университета, на аспирантских семинарах, и были изложены на международных и всероссийских научных конференциях в г. Москве (2007, 2008, 2009 гг.). Также результаты исследования нашли свое отражение в четырех публикациях по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Морозова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

Понятие «хорошего / плохого» очень многопланово. Общеоценочное значение имеет отношение к действительным свойствам объектов, их соответствию или несоответствию норме, вызываемым ими ощущениям, к желаниям, стремлениям, воле, обязанностям говорящего [Stevenson Ch. 1964: 13], к решению и выбору из ряда альтернатив, к прескриптивной функции речи [Hare R.M. 1967, 1972]. С одной стороны, оценка субъективна. Она обусловлена состоянием человека в момент речи, его самооценкой, требованиям, предъявляемым им к жизни, соотношением настоящего с прошлым, прогнозами на будущее и т.д. Оценочное суждение больше характеризует субъекта оценки, чем ее объект. С другой стороны, в момент оценивания происходит сопоставление объективных свойств объекта оценки с объективными нормами и опытом.

Оценке могут подвергаться как отдельные характеристики, так и объект в целом. Холистическая оценка дает нам шкалу «+ / - ». По этой шкале происходит оценивание действия, когда эта оценка выражается глагольной формой или конструкцией со знаменательным глаголом, употребленным для обозначения этого действия.

Значение будущего непосредственно связано с оценкой. Не всегда будущее действие оценивается нейтрально. Во многих случаях оно желаемо, необходимо для достижения желаемого и т.п., то есть оценивается со знаком плюс. В других случаях его боятся, желают предотвратить, остерегаются и т.д., то есть оценивают со знаком минус.

Оценку действия относительно его осуществления в будущем можно разделить на два вида. Первый вид связан с нацеленностью субъекта на достижение желаемого результата. Такая оценка характеризуется как рационалистическая. Рационалистическая оценка основывается на нормах, правилах и предыдущем опыте. Как показал анализ собранного материала, этот вид аксиологического значения зависит от синтаксической конструкции и передаваемого этой конструкцией значения.

Модальные значения долженствования, разрешения, желания, передаваемые сочетанием модальных глаголов must, should, ought, will, can, may с инфинитивом и сочетанием знаменательных глаголов желания {want, wish, desire, long и т.д.) с инфинитивом, включают и оценку действия, обозначенного инфинитивом. Положительность и отрицательность оценки в таких случаях определяется предикативной категорией «бытийного качества» (отрицание — утверждение).

С выражением оценки связаны и формы спективного наклонения, образованные с помощью should, и чистого спективного. Значение оценки связано с лексическим значением сказуемого в главном предложении типа be necessary, be desirable, recommend, suggest и т.д., с одной стороны, и общим грамматическим значением конструкций и предложений, содержащих формы спективного наклонения, с другой стороны.

Отдельно следует рассмотреть выражение оценки с помощью повелительных предложений (в которых также употребляются формы спективного наклонения). Оценка действия основана на прагматической функции таких предложений. Говорящий требует осуществления «хороших» действий и запрещает «плохие» действия.

Второй вид оценки будущих действий зависит не столько от общего значения самой конструкции, сколько от эмоциональных коннотаций, появляющихся у конструкции в определенных контекстах (то есть от контекстно-реализуемых значений конструкции). Положительность или отрицательность оценки зависит в этом случае не от предикативной категории «бытийного качества», а от коннотативного значения формы.

Эмоциональные коннотации конструкции be going + инфинитив, употребляемой для обозначения прогнозирования неизбежного события, естественным образом содержат оценку этого будущего действия. Отрицательные эмоции, сопровождающие прогнозирование, такие как страх, угроза, приводят к отрицательной оценке неизбежного события. Соответственно положительные эмоции, например надежда, характеризуют действие как положительное.

Несколько иную семантику оценки можно наблюдать в транспонированных формах вторичного времени. Презентному футуруму свойственна субъективно-оценочная функция, основанная на комбинации модального значения и эмоциональных коннотаций (пейоративных и мелиоративных: ирония, одобрения, насмешка и т.д.).

Итак, выражение оценки не является основной функцией английских конструкций, выражающих будущие действия. Однако аксиологическое значение во многих случаях употребления этих конструкций является неотделимым от модального значения и связанных с этим модальным значением эмоциональных коннотаций.

Косвенное выражение оценки формами и конструкциями со значением будущего времени тесно связано с контекстом, в котором эти формы употребляются. При выражении рационалистической оценки, как правило, в пределах одной микротемы дается обоснование того, почему действие представляется желательным / нежелательным, целесообразным / нецелесообразным и т.п. с точки зрения субъекта оценки. При выражении эмоциональной оценки происходит подстройка под слушающего с целью наладить эмоциональный контакт с собеседником, произвести нужное впечатление и т.п. Таким образом, важную роль в выражении оценки формами будущего времени и конструкциями со значением будущего играют функции тематизации и стилизации диктемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понимание человеком того, что представляет собой время, менялось на протяжении веков. В условиях быстроразвивающейся современной науки, благодаря достижениям в области физики, химии складывается новое понимание времени. С получением новых данных, разработкой новых теорий меняется научная картина мира, представление человека об окружающей его вселенной. Человеческий язык является отражением этого физического мира, то есть действительностью, пропущенной через призму человеческого сознания. Человеческое сознание некоторым образом искажает восприятие окружающей действительности за счет наложения на него эмоций, индивидуальных психических особенностей субъекта и т.д. Грамматическое время в языке, являясь моделью восприятия сознанием временных характеристик события, отражает, таким образом, перцептуальное время, а не физическое.

Устройство грамматической системы современного английского языка все еще остается дискуссионным вопросом. Наблюдаются разногласия при установлении количества и состава грамматических глагольных категорий. Особое внимание уделяется соотношению глагольных категорий времени, вида и временной отнесенности (или ретроспективной координации). Применение теории оппозиций к анализу грамматических категорий привело к выделению в системе грамматических категорий английского глагола двух удвоенных категорий: времени и вида, выражающих в своем взаимодействии разнообразные отношения между событиями, помогающих расположить' событие в так называемой умственной системе координат. Глагольный вид представлен двумя независимыми категориями: видовой категорией «развития» (континуум :: индефинитум) и видовой категорией «ретроспективной координации» (перфект :: имперфект), глагольное время представлено двумя категориями: «первичным» временем (прошедшее :: настоящее) и «проспектным» временем (будущее :: не-будущее).

Глагольная форма, положительно маркированная по категории «проспектного» времени, представляет действие, выраженное этой формой, как следующее относительно момента речи или другого действия. Значение следования в современном английском языке передается глагольными временными формами shall / will + инфинитив и полусвязанным грамматическим единством be going + инфинитив.

Формы shall / will + инфинитив сочетают в себе выражение временного и модального значения. Это модальное значение органически связано со значением будущности. Действия в будущем нельзя представить как фактические. Такие действия могут быть лишь планируемы, желаемы, ожидаемы, прогнозируемы и т.п. Будущее время модально само по себе. Модальность, присущая грамматическим формам будущего времени, может усиливаться за счет модальных коннотаций приобретаемых этими формами в контексте и особенно при ослаблении временного значения. Под влиянием контекста модальное значение в форме может и ослабляться (иногда почти нейтрализоваться). В этом случае временное значение выходит на первый план. Однако это происходит лишь в случаях выражения общих истин, когда максимально исключено личное отношение говорящего или субъекта действия к этому действию. Таким образом, не имеет смысла разделение глаголов shall и will на модальные и вспомогательные. Глагол shall всегда сочетает в себе выражение будущего времени и модального значения, связанного со значение будущности. Глагол will иногда может терять значение следования под влиянием контекста, однако это относится к случаям оппозиционного замещения.

Конструкция be going + инфинитив также сочетает в себе выражение временного и модального значения. Значение следования сочетается у конструкции со значением намерения или прогнозирования неизбежного события. Во втором случае грамматический контекст исключает выражение отношения к действию субъекта этого действия. Отношение выражается со стороны говорящего. Благодаря этому, а также благодаря употреблению be going + инфинитив преимущественно в разговорной речи, где формы наделяются экспрессивным значением, у конструкции под влиянием широкого контекста могут появляться такие эмоциональные коннотации, как страх, угроза, надежда, воодушевление и т.п.

Выражение значения следования для грамматических форм будущего времени и конструкции be going + инфинитив является целевым употреблением этих форм, то есть они существуют в языке именно для выражения будущего времени. Помимо этого в современном английском языке некоторые формы и конструкции, целевым назначением которых является не выражение будущего времени, способны выражать значение следования в определенных контекстных условиях.

Глагольные формы настоящего времени (формы группы Present) способны выражать значение следования при поддержке контекста. В случаях оппозиционного замещения по категории вторичного времени глагольные формы аккумулируют дополнительные семы и становятся средством выражения не только временного значения, но средством выражения отношения к этому действию. При оппозиционном замещении происходит перераспределение модальных значений между формой и контекстом. Являясь катализатором актуализации модальных значений в форме, контекст сам преображается, насыщается этими модальными значениями.

Показательным в этом отношении является употребление модальных глаголов для выражения будущих действий. В контексте модальный глагол реализует одно из своих значений. От реализуемого значения зависит способ выражения временных отношений: прямым переносом глагола в другой временной контекст (оппозиционное замещение по категории времени), использованием эквивалента модального глагола в нужной форме, с помощью видовой категории инфинитива, сочетающегося с модальным глаголом.

Выражение будущего времени формами косвенных наклонений основано на выражении значения следования, связанного с модальными значениями этих форм. Формы спективного наклонения в большинстве случаев относят действие в будущее. Выражение времени формами стипулативного наклонения и консективного наклонения происходит с помощью категории ретроспективной координации и с опорой на контекст.

Способность выражать значение следования приобретают и неличные формы в соответствующем контексте, а именно в сочетании с глаголами желания, намерения, такими как want, wish, long, intend, try и т.д.

Таким образом, выражение времени глагольной формой или конструкцией всегда происходит с опорой на контекст. То есть, категория времени глагола относится не к области морфологии, а к области синтаксиса. Контекстное время, связанное с предикацией диктемы, является одним из факторов, влияющих на реализацию временного значения отдельной формой. С другой стороны, контекстное время, будучи связанным с тематизацией диктемы, является фактором, разграничивающим диктемы. При смене контекстного времени происходит смена события (пространственно-временных характеристик действительности), то есть смена диктемы.

С функциями тематизации и стилизации диктемы связано выражение оценки формами и конструкциями со значением следования. Будущие действия естественным образом оцениваются говорящим, так как их ждут и желают, или же наоборот, пытаются избежать. Человек в пределах своих возможностей может повлиять на грядущие события. Представляя собой группу предложений, связанных одной микротемой, диктема служит необходимым фоном для реализации аксиологического значения. Выражение рационалистической оценки сочетанием модальных глаголов с инфинитивом и формами спективного наклонения основано на микроситуации, описанной в диктеме. Оценка действия выносится исходя из целесообразности этого действия в заданной ситуации. Выражение эмоциональной оценки связано с желанием говорящего произвести на слушающего определенное впечатление. Происходит подстройка под настроение, особенности собеседника. Все это связано не только с функцией тематизации диктемы, но и с функцией стилизации. Таким образом, обогащенность форм и конструкций со значением будущего времени модально-оценочными коннотациями является не только следствием особенностей самого временного значения, но и следствием воздействия на них со стороны внутридиктемных сил (функций диктемы), стремящихся к превращению части текста (диктемы) в смысловое единство.