Когнитивная семантика неличных форм английского глагола: причастие и инфинитив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Баклашкина, Олеся Николаевна

  • Баклашкина, Олеся Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Баклашкина, Олеся Николаевна. Когнитивная семантика неличных форм английского глагола: причастие и инфинитив: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баклашкина, Олеся Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОГНИТИВНАЯ СЕМАНТИКА И ГРАММАТИКА

1.1. Постулаты когнитивной семантики

1.2. Когнитивные исследования грамматической семантики

1.3. Грамматическое значение как когнитивная структура

1.3.1. Проблема грамматического значения

1.3.2. Понятие когнитивной структуры

1.3.3. Содержательные типы когнитивных структур

1.3.3.1. Феноменологическое знание

1.3.3.2. Структуральное знание

1.3.4. Глагольные категории как когнитивные структуры

(вид, время, залог)

1.4. Проблема грамматического значения неличных форм:

неличные формы vs личные формы

1.4.1. Причастие vs инфинитив

1.4.2. Простые формы vs сложные формы

1.5. Неличные формы как структуры представления знания

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. КОГНИТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ПРИЧАСТИЯ И ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА

ПРЕДЛОЖЕНИЯ/ВЫСКАЗЫВАНИЯ

2.1. Грамматики о функциях разных форм причастия

2.2. Говорящий и наблюдатель: прагматическая перспектива предложения/высказывания

2.3. Прагматическая перспектива и категоризация действия

(Present Participle vs Past Participle)

2.4. Типология контекстов употребления формы

Present Indefinite Participle

2.4.1. Проявление прагматического фактора «наблюдатель»

в высказываниях с Present Participle

2.4.2. Говорящий = наблюдатель

2.4.3. Говорящий Ф наблюдатель

2.4.3.1. Идентифицируемый (определенный) наблюдатель

2.4.3.2. Неидентифицируемый (неопределенный) наблюдатель

2.5. Типология контекстов употребления формы

Present Perfect Participle

2.6. Типология контекстов употребления формы Past Participle

2.6.1. Говорящий = наблюдатель

2.6.1.1. Высказывания от первого лица

2.6.1.2. Высказывания от лица неопределенного наблюдателя

2.6.2. Говорящий Ф наблюдатель

2.6.2.1. Идентифицируемый (определенный) наблюдатель

2.6.2.2. Неидентифицируемый (неопределенный) наблюдатель

2.7. Системно-языковые значения простых

и сложных форм причастий

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ С ИНФИНИТИВОМ И

КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ЗНАЧЕНИЯ ИНФИНИТИВА

3.1. Проблема значения форм

3.1.1. Природа инфинитива

3.1.2. Функция инфинитива в предложении

3.2. Типология контекстов с инфинитивом

3.2.1. Контексты употребления простого инфинитива

3.2.2. Контексты употребления сложного инфинитива

3.2.2.1. Продолженный инфинитив

3.2.2.1.1. Говорящий = Наблюдатель

3.2.2.1.2. Говорящий Ф Наблюдатель

3.2.2.2. Перфектный инфинитив

3.2.2.2.1. Говорящий = Наблюдатель

3.2.2.2.2. Говорящий Ф Наблюдатель

3.2.2.3. Перфектно-продолженный инфинитив

3.3. Системно-языковое значение простых

и сложных форм инфинитива

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

СПИСОК ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивная семантика неличных форм английского глагола: причастие и инфинитив»

ВВЕДЕНИЕ

Общетеоретической целью настоящего диссертационного исследования является анализ семантики неличных форм английского глагола и ее описание в рамках биокогнитивной концепции языка с тем, чтобы определить статус неличных форм как когнитивных структур.

Данная работа выполнена в рамках когнитивного подхода к языку как когнитивной деятельности. Мы считаем, что такой подход в исследовании языка способен приблизить разрешение давней проблемы значения, так как «значение языковых единиц нужно искать в сфере когнитивных процессов» [Рассел, 1997].

Проблеме неличных форм в английском языке посвящено большое количество исследований, но они носят большей частью описательный характер. Неличные формы рассматривались как в совокупности [Ковалева, 1972; Навальная, 1974; Богуславская, 1977 и др.], так и по отдельности [Ковалева, 1959; Лазарева, 1962; Фадеева, 1963; Мирошниченко, 1968; Сафроно-ва, 1977 и др.]

Проблема значения и функционирования неличных форм глагола продолжает оставаться актуальной, так как до сих пор отсутствует достаточно обоснованная теоретическая интерпретация их места в грамматической (морфологической) системе английского языка. Как следствие этого, продолжает сохраняться концептуальный разнобой в подходах к определению значения и функции личных форм глагола, которые инкорпорируются в структуре неличных форм. Однако, если лингвистам удалось в какой-то степени определить, хотя бы приблизительно, круг значений, выражаемых финитной формой глагола, то в отношении неличных форм можно говорить об их недостаточной изученности.

Для людей, изучающих английский язык как иностранный, так же как и для тех, кто его преподает, остается нерешенным вопрос о функционально-семантических различиях между инфинитивом и причастием, их простыми и

сложными формами.

Так, в одной из современных английских грамматик по поводу употребления причастия или инфинитива сказано, что «после некоторых глаголов можно употребить инфинитив или mg-форму. Иногда при этом наблюдается некоторая разница и незначительное изменение в значении, или оно вообще отсутствует» [Alexander, 2004, с. 319]. Однако в чем состоит это изменение значения, остается неясным, ср.:

I сап 7 bear you to shout in that way.

I can't bear you shouting in that way.

Г. Лич [Leech, 1989, p. 513) указывает на то, что ш^-форма имеет продолженное значение (выражает временное действие в процессе), противопоставляя предложение We saw her swimming across the lake предложению We saw her swim across the lake, при этом он не поясняет, носит ли это противопоставление системный характер, и если да, то каково грамматическое значение противопоставления причастия инфинитиву - ведь наличие формальной парадигмы принято считать основанием для выявления грамматического значения и, следовательно, грамматической категории.

Что касается употребления сложных конструкций с неличными формами, то авторы грамматик только фиксируют их наличие в языке, при этом не дают никаких разъяснений. В этом случае возникает вопрос: если существует достаточное разнообразие форм, и говорящий в конкретной ситуации выбирает для выражения своей мысли одну из нескольких, казалось бы, возможных, то чем он руководствуется? Каковы принципы отбора? Какова содержательная сущность каждой формы? По нашему мнению, этот выбор не может быть случайным или не зависящим от когнитивной деятельности человека.

Важность изучения неличных форм определяется и тем, что неличные формы глагола в английском языке являются «строительным материалом» для образования личных форм глагола. Infinitive участвует в образовании форм Indefinite, Present Participle - в образовании форм группы Continuous,

a Past Participle - в образовании форм Perfect, поэтому понимание общеязыковой функции неличных форм является необходимым условием понимания системной функции личных (видо-временных) форм, которая продолжает привлекать к себе пристальное внимание исследователей [см. напр.: Turewicz, 2000; Lapaire, 2001; Kravchenko, 2002а; Brisard, 2005; Kravchenko, Zelberg, 2005].

К неличным формам глагола в английском языке принято относить инфинитив и причастия (но также обычно относят и формы герундия). В своей работе мы не анализируем его в связи с тем, что герундий обособлен в парадигме глагольных форм, поскольку не участвует в образовании личных форм глагола. Неличные формы (причастие и инфинитив) являются формами глагола, но, вместе с тем, их выделяют и как отдельные самостоятельные части речи. Разграничение между личными и неличными формами в разных языках проводится не всегда четко и однозначно, поскольку спорными являются многие вопросы, связанные с тем, какие глагольные категории представлены в неличных формах. Тем не менее, в специфике неличных форм находит отражение наиболее существенная характеристика глагола как части речи. Неличные формы глагола проявляют двойственный характер - черта, отмечаемая многими исследователями [см. напр.: Щерба, 1928; Гогошидзе, 1985], поэтому неличные формы в английском языке (как и во многих других языках) - это промежуточный или гибридный класс, в котором инфинитив совмещает как глагольные, так и субстантивные признаки, а причастие - глагольные и адъективные.

Особенность неличных форм глагола заключается в том, что они могут выступать в любой функции, кроме той, которая считается определяющей для глагола - функции сказуемого.

Среди неличных форм A.M. Пешковский [1956] отмечал особое положение неопределенной формы глагола - инфинитива, для которого характерно именование действия в отвлечении от действующего предмета, способность инфинитива «превращаться в предмет». С одной стороны, инфинитив

рассматривается как «чистый» глагол (поскольку он может выражать действие как таковое), с другой стороны, эта же специфика сближает его с существительным. В.Н.Ярцева [1976], отмечая неразработанность вопроса о том, как отражаются в инфинитиве глагольные категории, выраженные в парадигме личных форм, какова степень глагольности инфинитива, указывает, что способность быть субститутом существительного, очевидно, связана со спецификой инфинитива.

А.И. Смирницкий [1959] считал личные и неличные формы глагола одним классом. Статус морфемы -ing он определяет как грамматический суффикс, который оформляет один из членов парадигматического ряда to amuse -amused - amusing (в отличие от -ing в прилагательном, где эта морфема рассматривается как словообразующий суффикс). По мнению А.И. Смирницко-го, противопоставление внутри самого глагола (личные и неличные формы) необходимо рассматривать как категорию, характеризующую глагол как часть речи. Согласно этому, такой категорией является категория репрезентации, которая может выступать в трех категориальных формах: в собственно глагольной (личные формы глагола), в субстантивной (инфинитив и герундий) и адъективной (причастие) репрезентациях, причем основным при любой репрезентации признается «обозначение процесса», а тип репрезентации является вторичным.

Вместе с тем, некоторые ученые указывают на «ущербность» неличных форм. Так, Р. Бинник пишет: «... неличные формы не имеют (вообще) внутренней «первичности», они внутренне ни «первичны», ни «вторичны», а просто «передают» первичную силу глагола, которая ими управляет» [Binnick, 1978, р. 296]. Однако, «всякая языковая форма имеет, прежде всего, свое первичное значение (функцию), и теоретически неправильно приписывать какой-либо форме сразу и только вторичное значение (функцию). В номинации для неличных форм глагола первичным является обозначение события вне его временных параметров» [Ковалева, 1998, с. 29].

В ряде работ неличные формы рассматриваются как синонимы прида-

точных предложений [Едвабная, 1960; Козлов, 1984]. Особого рода синонимичность придаточных предложений и конструкций с неличными формами глагола обусловлена языковой системой и проявляется в речи как частный случай грамматической актуализации их глагольных членов [Запасова, 1996]. Как отмечает В.Н. Ярцева [1981, с. 61-62], «значения, выражаемые в пределах одного уровня языка, могут в ряде случаев иметь свое синонимическое отображение в других уровнях языковой структуры. Представляется, однако, более целесообразным в подобных случаях исходить из значения, которое может быть передано средствами языка как адекватного воплощения мыслительной человеческой деятельности».

Говорящему предоставляется выбор того или иного способа репрезентации действия. Например,

She saw him coming, and her arms reached out for him through the window by the driver's side, and in a moment he was embracing her on the street. [Goldman, p. 231]

I saw you come back to me. [http://www.celticlyricscorner.net/polwart/sor-rowlessfield.htm]

Каждая языковая форма, репрезентирующая часть окружающей нас действительности, отображает определенную когнитивную обработку поступающей информации и служит для решения прагматических задач. Для человека важно сообщить, что он знает какие-то факты, события, был их свидетелем, ему важно сказать, что он видел, чувствовал, каким образом он это видел, был ли он участником этих событий или просто оказался сторонним наблюдателем, говорящий заинтересован в том, чтобы ему поверили, или наоборот, он излагает факты таким образом, чтобы снять с себя ответственность за интерпретацию увиденного и излагаемого. Иначе говоря, «все сказанное сказано наблюдателем» [Матурана, 1996], и этот тезис будет составлять эпи-стемическую точку отсчета в нашем исследовании.

Парадигма неличных форм в английском языке строится на оппозиции «инфинитив — причастие». Эта оппозиция основывается на грамматическом

значении, так как лексическое значение этих форм одинаково. Корневая основа, которая является носителем лексического значения, едина во всех этих формах: love - loving - loved. Признание инфинитива и причастий именными формами глагола, то есть формами, которые вместе с личными формами репрезентируют одну часть речи, глагол, предполагает определение их статуса в системе данной части речи и, прежде всего, установление места именных форм, признаваемых формами одного и того же слова, как форм, средствами которых реализуется конкретная грамматическая (морфологическая) категория.

Традиционное языкознание проблему грамматической семантики неличных форм не решило и даже не поставило. По нашему мнению, причина этого кроется в неадекватности применявшейся методологии, так как необходим комплексный подход к изучению языка как естественной среды человека (живого организма), в которой протекает его когнитивная деятельность. Поскольку язык является «созданием» человека [Потебня, 1993], то он «не может быть понят и объяснен вне связи с его создателем и пользователем» [Кравченко, 1996, с. 6]. Поэтому наука о языке становится междисциплинарной, объединяющей достижения других наук, таких как психология, философия, биология, нейрофизиология, культурология и т.д. Вследствие этого, исследования, проводимые в рамках когнитивного направления, не ограничиваются только лингвистическими аспектами. Многие исследователи пытались объяснить действие механизма языка, но результаты, к которым они пришли, не отражают содержательной стороны языковых единиц различных уровней [Кравченко, 2001]. Для современного языкознания характерен отход от той традиции изучения языка, в которой он рассматривался как вещь в себе, а не как деятельность и одновременно продукт этой деятельности [Гумбольдт, 2001]. Если язык является неотъемлемым свойством человека, живого организма, определяющим в конечном итоге его «человечность», то его исследование невозможно без учета всех когнитивных механизмов, связанных с функционированием языка. Язык неотделим от человека и сопровождает

и

его во всех действиях. Как указывал В.А. Звегинцев [1996], язык - это деятельность, вовлекающая все функции, делающие человека человеком; деятельность, которая создает средства для ее осуществления сообразно тем многообразным функциям, которые выполняет язык. Сводить изучение языка к рассмотрению его лишь как средства, с помощью которого осуществляется общение или мышление, это значит ограничить поле исследования и не вникнуть в подлинную природу языка. Язык следует изучать в контексте и во взаимодействии со всеми другими видами физической и психической деятельности человека, так как человек представляет собой целостное создание. Язык - «не только инструмент, посредством которого человек формирует мысль и чувство, настроение, желание, волю и деятельность, инструмент, посредством которого человек влияет на других людей, а другие влияют на него, но это также первичная и самая необходимая основа человеческого общества» [Ельмслев, 1999, с. 131].

В когнитивной лингвистике основное внимание уделяется вопросу о том, каким образом языковые формы связаны со структурами человеческих знаний, а также о том, как те и другие представлены (репрезентированы) в голове человека. Ставится вопрос о том, какой опыт взаимодействия с природой и себе подобными человек фиксирует в языке в первую очередь и почему [Кубрякова, 1999]. Когнитивный метод рассматривает язык как механизм, обеспечивающий доступ к деятельности сознания и помогающий восстановить разные стороны познавательных процессов, процессов мышления. На первый план выходят системное описание и объяснение механизмов усвоения языка и принципы структурирования этих механизмов. «Для когнити-виста важно понять, какой должна быть ментальная репрезентация языкового знания и как это знание «когнитивно» перерабатывается, т.е., какова «когнитивная деятельность» [Демьянков, 1994, с. 22]. Развитие когнитивной лингвистики привело к пониманию того, что когниция включает в себя не только такие явления как знание, сознание, мышление, представление, символизация, но и организацию моторики, восприятие, мысленные образы, воспоми-

нание, узнавание. «Когнитивизм первого поколения» (термин, предложенный Дж. Лакоффом и М. Джонсоном) [Lakoff, Johnson, 1999] не ставил целью изучение проблемы мыслительных процессов в их связи с телом и мозгом человека. Когнитивной наукой второго поколения [Varela, Thompson, Rosch, 1991] были сформулированы основные положения «воплощенной» философии мыслительной деятельности, исходящие из того, что концептуальные структуры основываются на сенсомоторном опыте человека и нервных структурах, опыт человека является основой ментальных структур, сознание человека корпореально и т.д.

Эти положения перекликаются с основными положениями теории самоорганизующихся систем (автопоэза), разработанной чилийскими нейро-биологами У.Р. Матураной и Ф. Варелой. Основополагающим принципом биологической теории познания является положение о том, что «живые системы - это познающие системы, а жизнь - это процесс познания» [Матурана, 1996].

Принятие этого тезиса означает, что всякое изучение языка, вообще, и отдельных языковых явлений, в частности, должно исходить из того, что в структуре языковых единиц, в их системной организации с необходимостью отражаются особенности человеческих познавательных процессов. Особую важность такое понимание приобретает в изучении всего, что, так или иначе связано с проблемой значения. Поэтому когнитивная семантика является новым подходом к определению значения и связывает его со знанием, полученным в результате взаимодействия живого организма с миром. Опираясь на телесный опыт общения человека с миром, она пытается установить механизмы концептуализации и категоризации того, что человек воспринимает, и каким образом он структурирует полученные знания, зафиксированные в языковых единицах, для того, чтобы приблизиться к пониманию работы разума.

В процессе своего развития человек приобретает способность к познанию, причем она обусловлена его биологической целостностью, необходимо-

стью приспособиться к условиям окружающей среды; кроме того, человек знает, что он познает. Поскольку познание является фундаментальной психологической, а значит и биологической функцией, оно направляет действия человека во вселенной, и благодаря знанию он уверен в своих действиях» [Матурана, 1996]. Одновременно с этим «язык - это неотъемлемая часть познания» [Ченки, 2002, с. 340], следовательно, изучение и исследование явлений языка невозможно без учета взаимообусловливающих факторов жизни и познания. Познание напрямую связано с организмом человека, так как человек познает и понимает мир, главным образом, на основании своего физического, телесного опыта; физический опыт, основанный на чувствах, является тем, что человек понимает буквально (это включает двигательный опыт -ощущение положения тела и движения); многие абстрактные концепты являются расширением физических концептов [Johnson, 1987].

При традиционном подходе грамматические структуры рассматриваются как набор правил для выражения мысли в готовых формах. С позиций когнитивной лингвистики, грамматику любого языка следует изучать не как структурную систему, а как особого рода репрезентацию категоризованного опыта человека при его взаимодействии со средой. Грамматика рассматривается как некие рамки, включающие и выражающие когнитивный опыт человека. В когнитивной лингвистике любая языковая структура понимается как средство выражения знания (категоризованного опыта) индивида. По мнению В.А. Звегинцева [1996], знание определяется как обладание опытом и пониманием, являющимися правильными и в субъективном и в объективном отношениях, и на основании которых можно строить суждения и выводы, обеспечивающие целенаправленное поведение. Знание, как правило, воспроизводится в языковой форме, и уже это обстоятельство обеспечивает его «материализацию».

Развитие лингвистической теории на современном этапе знаменуется широким признанием связи языкового значения и функционирования языка с особенностями получения знания, то есть с когнитивной деятельностью

субъекта [Апресян, 1986; Вежбицка, 1986; Lakoff, 1987; Колшанский, 1990; Фрумкина, 1990; Панкрац, 1992; Кубрякова, 1994; Селиверстова, 2002; Kravchenko, 2005; Кравченко, 2006 и др.]. Знание о мире складывается из собственного знания субъекта, формирующегося в ходе непрерывного чувственного восприятия человеком окружающего мира, и из передачи поколениями результатов научного и житейского овладения миром (общего знания). Два типа знания (собственное и общее) соответствуют двум уровням его категоризации в системе языка: феноменологическому (уровень наблюдателя) и структуральному (уровень говорящего) [Goldsmith, 1982; Кравченко, 1996]. Поскольку в семантике многих языковых единиц закреплен феноменологический статус категоризуемого с их помощью мира, исследования языка невозможны без учета фактора наблюдателя [Яковлева, 1994; Апресян, 1995; Кравченко, 1993, 1996, 1999; Похолкова, 2003; Соловьева, 2005].

До настоящего времени противопоставленность языковых единиц друг другу (независимо от степени их простоты или сложности) характеризовалась без какого-либо специального обращения к ее когнитивным истокам. Однако, совершенно очевидной становится необходимость изучения морфологических (и языковых в целом) оппозиций исходя из тезиса о естественно-гносеологических истоках их возникновения и функционирования, который, в общем и целом, согласуется с тезисом о прагматической природе языковых знаков, обоснованным в свое время в трудах Ч. Пирса [2000], а также с положением о субъективной природе языковых явлений, развиваемым в лингвистических исследованиях когнитивного направления. Новые эпистемические установки современного языкознания требуют критического пересмотра многого из того, что кажется давно устоявшимся, а поэтому не подлежащим сомнению.

Отталкиваясь от такой методологической платформы при исследовании содержательной стороны неличных форм глагола, мы делаем попытку: 1) установить, какую когнитивную структуру или совокупность структур они

объективируют и 2) какая грамматическая категория при этом находит свое выражение.

Для достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования решаются следующие задачи:

1) определение грамматического статуса неличных форм;

2) определение содержательной сути категориальной (морфологической) оппозиции неличных форм;

3) уточнение понятия «грамматический вид» как когнитивной структуры;

4) анализ функциональных особенностей неличных форм в контексте проблемы представления знаний в языке.

Объектом исследования являются неличные формы глагола в различных контекстах употребления, а предметом - их функционально-семантические особенности, обусловленные перцептуально-когнитивной основой грамматического значения причастия и инфинитива.

Актуальность данного исследования обусловлена отсутствием в грамматической (морфологической) теории последовательного и непротиворечивого объяснения содержательной сущности оппозиций неличных форм.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые делается попытка изучения неличных форм с позиций биокогнитивной лингвистики, обосновывается необходимость рассмотрения когнитивных процессов категоризации с биологической точки зрения, которая помогает лучше понять сущность языка и языковых явлений в аспекте когнитивной способности человека. Поскольку человек говорящий (homo loquens) - живой организм, биология является именно той наукой, которая способна помочь в изучении языковых явлений как отражения деятельности человека при его взаимодействии с окружающим миром.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

1) положения биологической концепции познания;

2) примат чувственного в познавательной деятельности;

3) принцип языкового антропоцентризма.

В нашей работе были использованы следующие методы лингвистического описания: системный анализ языковых явлений, структурно-семантический метод, метод когнитивной интерпретации, метод интроспекции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Причастия являются средством репрезентации феноменологического знания.

2. Инфинитив является средством репрезентации структурального знания.

3. Морфологическая оппозиция «причастие - инфинитив», отображая особенности когнитивной деятельности человека как наблюдателя, является языковой реализацией когнитивной структуры, лежащей в основе категории вида.

4. В основе видового противопоставления неличных форм находится соотношение пространства описываемой ситуации (события, явления) и пер-цептуального пространства наблюдателя, который не обязательно является говорящим.

Практическая ценность работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие когнитивной семантики, когнитивной грамматики и общей теории языка. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании теории и практики языка: в подготовке учебных пособий, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов, при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по теоретической и практической грамматике, а также на курсах повышения квалификации учителей английского языка общеобразовательных школ.

Материалом для исследования послужили примеры из произведений англоязычной художественной литературы XX в. и периодической печати (около 4000 примеров).

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на семинарах по когнитивной семантике и когни-

тивной философии языка под руководством доктора филологических наук, профессора А.В. Кравченко, на семинарах, посвященных проблемам языкознания, под руководством доктора филологических наук, профессора Г.М. Костюшкиной, были представлены в виде докладов и сообщений на конференциях «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» в Байкальском государственном университете экономики и права (2002-2006 гг.), на семинаре молодых лингвистов в Иркутском государственном лингвистическом университете (2004 г.), «Интеракциональные аспекты языка и речи» (Пятигорск, 2012 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 233 наименования, в том числе 64 на иностранных языках, списка источников примеров и списка электронных ресурсов.

Во Введении определяется общее концептуальное направление исследования, его цель, задачи, методы исследования, обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Когнитивная семантика и грамматика» излагаются основные положения когнитивной семантики, делается обзор работ в области изучения грамматического значения глагольных форм, дается определение когнитивной структуры, ставится проблема грамматического значения неличных форм и выдвигается рабочая гипотеза.

Во второй главе «Когнитивная функция причастия и прагматическая перспектива предложения/высказывания» анализируются различные типы причастий в их соотношении с актами категоризации феноменологического опыта, предлагается типология контекстов употребления различных форм причастия.

В третьей главе «Прагматическая перспектива в высказываниях с инфинитивом и когнитивные аспекты значения инфинитива» раскрывается когнитивное значение форм инфинитива, проводится анализ конструкций

с простым и сложным инфинитивом, выявляется системно-языковое значение простых и сложных форм инфинитива.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются пути дальнейшей работы над проблемой.