Когнитивно-ориентированная методическая система обучения физике учащихся основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рыбкина, Галина Викторовна

  • Рыбкина, Галина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 323
Рыбкина, Галина Викторовна. Когнитивно-ориентированная методическая система обучения физике учащихся основной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбкина, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Г. Теоретико-методологические основы создания когнитивно-ориентированной методической системы обучения физике учащихся основной школы,.

1.1 Анализ новых подходов к развитию образовательного процесса в современных условиях.

1.2 Влияние системы обучения учащихся основной школы на развитие потенциалов личности.

1.2.1 Содержательные аспекты процесса научения.

1.2.2 Обоснование проблемы гармоничного развития потенциалов личности.

1.2.3"Развитие мышления учащихся в процессе обучения физике как условие развития потенциалов личности.

1.3'Основные подходы к определению понятия «методическая система»

1.4 Анализ методических систем обучения, наиболее востребованных на современном этапе развития общества.

1.5 Система развивающего'личностно-ориентированного обучения как основа проектирования когнитивно-ориентированной методической системы обучения физике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Модель и реализация когнитивно — ориентированной системы обучения физике учащихся основной школы,.

2.1 Структурно-функциональная модель когнитивно-ориентированной методической системы обучения физике учащихся, основной школы.

2.2 Практическая реализация, структурно-функциональной модели когнитивно-ориентированной методической системы обучения- физике. учащихся основной школы.

2.2.1 Структура и содержание целевого компонента когнитивно-ориентированной методической системы обучения физике учащихся основной школы.

2.2.2 Структура содержательного компонента когнитивно-ориентированной методической системы обучения физике учащихся основной школы.

2.2.3 Структура и содержание технологического компонента когнитивно-ориентированной методической системы обучения физике учащихся основной школы.

2.2.4 Структура и содержание контрольно-диагностического компонента когнитивно-ориентированной методической системы обучения физике учащихся основной школы.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 Экспериментальные исследования и оценка результатов функционирования когнитивно - 'ориентированной методической системы обучения физике учащихся основной школы.

3.1 Общая характеристика педагогического эксперимента.

3.2 Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

З.ЗРезультаты поискового этапа педагогического эксперимента.

3.4 Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.

3.5. Проверка достоверности гипотезы исследования с помощью методов математической статистики.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-ориентированная методическая система обучения физике учащихся основной школы»

Современные темпы развития науки и техники, создание новых наукоёмких технологий привело к тому, что знания устаревают все убыстряющимися темпами. Обществу необходима свободная личность, способная самостоятельно и нестандартно решать возникающие проблемы, нести ответственность за принимаемые решения, отстаивать свои жизненные позиции, готовая к самообразованию, самореализации и творчеству, следовательно, необходима ориентация учебного процесса на всестороннее развитие личности учащегося. Для этого нужно изменение характера деятельности и взаимодействия субъектов образовательного процесса, смена приоритетов — от трансляции знаний к созданию условий для более полной реализации личностного потенциала и проявления; субъектных свойств в учебно-познавательной, информационно-поисковой, научно-исследовательской, учебно-профессиональной или контрольно-оценочной деятельности [199; с. 6]. Огромные возможности для реализации идеи развития личности предоставляет учебный предмет «физика», так как его изучение способствует формированию диалектического мышления, научного мировоззрения, развитию познавательного интереса, творческих способностей-учащихся, умений самостоятельного приобретения-знаний для* объяснения явлений природы и решения практических задач, осознанию важности новейших достижениях науки,и технологий «и разумного их использования.

Общие и частные вопросы теории и методики обучения физике рассмотрены в трудах многих учёных - A.B. Пёрышкина, С.Е. Каменецкого, Н.С. Пурышевой; Н.Е. Важеевской, Н.В. Шароновой, О.Ф. Кабардина, JI.C. Хижняковой, А.В.Усовой, В.Г. Разумовского [149, 208, 74, 169, 234, 220, 214, 216, 176]-и др. Проектированию специфических методических систем обучения физике посвящены работы Н.Г. Блохиной, Е.А. Вечкановой, H.H. Ивановой, Е.С. Кодиковой, Е.В. Конаревой, Н.К. Мартыновой, O.A. Немых, Т.М.

Коробовой, И.В. Лежниковой, Е.В .Плащевой, Е.Н.Поляковой, А.П. Усольце-вым и др. [14, 21, 64, 78, 80,114,130, 84, 94,156,161, 217]

Однако изменение системы аттестации за курс основной и средней (полной) школы - введение ЕГЭ и ГИА как новых механизмов оценки качества обучения повлекло за собой изменение подходов к процессу обучения. Негативный аспект такого изменения заключается в достаточно жёстком управлении познавательной деятельностью учащегося, сужении поля инициативного действия, что является следствием абсолютизации «подготовки к аттестации» в ущерб собственно «обучению физике». Существует опасность, состоящая в том, что учитель, стремясь подготовить учащихся, к успешному прохождению аттестации, все свои усилияг направит только на формирование знаний и умений учащихся, а развитие учащегося окажется заторможенным.

Следовательно, применительно!к основной-школе актуальной является разработка методической системы обучения физике, направленной на построении субъект-субъектных отношений между всеми участниками учебного процесса, развитие познавательной активности и творческой самостоятельности учащихся, которая при полном выполнении'требований стандарта основного общего образования* по физике обеспечит всестороннее развитие личности учащегося.

Проведённый нами анализ достоинств и недостатков - методических систем обучения, традиционно используемых при обучении физике в основной школе, и результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента позволил выявить ряд противоречий:

• между традиционными подходами к обучению в основной школе, сосредоточенными на овладении учащимися способами деятельности по известным алгоритмам, и необходимостью освоения/ способов самостоятельного решения практически значимых задач, осуществления ответственного выбора, воспитания готовности к самореализации и творчеству, что является залогом успешной адаптации выпускников во взрослой жизни; между необходимостью реализации принципов развивающего обучения при обучении физике в основной школе и новой системой контроля? и оценки учебных достижений учащихся^ выявляющей в основном знания и умения по физике;

В связи с этим возникает проблема — какой; должна быть система обучения физике учащихся основной школы; чтобы она г обеспечивала одновременно развитие личности и повышение качества обучения физике?

Рассмотрение вопроса развитияп личности учащегося^ в процессе обучения позволяет сделать к вывод о том, что в развитии в единстве'когнитивного, творческого, коммуникативного; нравственного; и эстетического потен-: циалов личности ведущая роль принадлежит когнитивному потенциалу.- В; связи с этим появилась идея создания?методической системы-обучения физике в основной школе, направленной на развитие когнитивной сферы личности, формирование у учащихся мотивов1 к- изучению; предмета;, рефлексии с: ориентацией на решение практических, жизненных задач, предоставляющей возможность осознанного выбора и проявления личной ответственности: Данная методическая система* получила1 название когнитивно-ориентированной.

Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе.

Предметом исследования является когнитивно-ориентированная методическая система обучения физике учащихся основной школы.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать когнитивно-ориентированную методическую систему обучения физике учащихся, основной школы, направленную на развитие когнитивной сферы личности и формирование у учащихся ценностно-мотивационного отношения к обучению.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что если система обучения физике в основной школе будет ориентирована на развитие когнитивной сферы личности путем формирования у учащихся мотивов »к изучению предмета, рефлексии с ориентацией на решение практических жизненных задач, предоставления возможности, осознанного выбора и проявления личной ответственности, то это повысит качество обучения физике и обеспечит развитие в единстве когнитивного, творческого, коммуникативного, нравственного и эстетического потенциалов личности учащегося.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой- исследования сформулированы задачи исследования:

- изучить состояние проблемы.обеспечения качества обучения физике в связи с переходом к личностно-ориентированному и- практико-ориентированному обучению в педагогической теории, в практике работы учителей физики И'определить теоретические подходы к созданию методической системы обучения физике в основной школе;

- разработать модель когнитивно-ориентированной методической системы, обучения (КОМСО) физике учащихся основной школы, которая, развивая когнитивный; творческий, коммуникативный^ нравственный- и эстетический потенциалы личности, при приоритетном развитии когнитивного потенциала обеспечивает повышение качества обучения физике;

- разработать методику практической, реализации модели КОМСО, наполнив содержанием компоненты модели;

- разработать комплекс дидактических средств и условий, обеспечивающих реализацию КОМСО;

- разработать методические рекомендации для учителей по организации системы уроков; использованию дидактических материалов и комплексному подходу к оцениванию учебных достижений учащихся по физике;

- провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили идеи развивающего обучения (JLC. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.В. Занков, В.В. Репкин Д.Б. Эльконин др.); основы системного подхода (JI. Берталанфи, В.Н.Садовский, А.И.Уёмов, Р. Эшби и др.); теории социального научения (Л.Б Игельсон, Р.С. Немов, Э. Торндайк, Р. С. Хирш); когнитивные теории личности (Дж. Келли, У. 11айссер, Ж. Пиаже); труды, посвященные исследованию мышления (МЗ* Гамезо^ Дж. Гилфорд,. А.Н. Леонтьев,

A.Г. Маклаков, Ж. Пиаже С.Л. Рубинштейн и др.); работы, посвященные вопросам развития; потенциалов личности (В.Ж. Келле, Д.А. Леонтьев,.

B.Н.Марков, К.В' Петров, Л.Д. Столяренко); деятельностный подход к обучению (Д.Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, и др.); теория личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская); труды, посвященные проектированию методических систем обучения (Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Р:И. Малафеев, М;И! Махмутов,

A.М Новиков, В. ©конь, А.В. Усова, П; Юцявичене и др.); ценностный подход к конструированию учебной и контролируемой информации (З.Д. Жуковская); дидактические и методические работы, в области- теории и методики обучения физике в общеобразовательной школе (И.Е. Важеевская О.Ф. Кабардин, G.E. Каменецкий, В.А. Орлов, А.В. Пёрышкин, Н.С. Пурышева,

B.Г. Разумовский, Г.Н. Степанова, А.В;Усова, Л.С. Хижнякова^ Н:В: Шаронова, и дрО

Для решения поставленных в исследовании задач- нами, использовались следующие методы исследования и виды-деятельности: теоретический анализ проблемы на основе изучения^ литературных источников, учебно-нормативных документов и научно-методических исследований; моделирование педагогического процесса; праксиметрический метод (анализ продуктов учебной деятельности); многолетний педагогический эксперимент с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов с помощью методов математической статистики.

В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа

На первом этапе (2001-2004 г.) проводился констатирующий эксперимент, изучались, анализировались и обобщались научные исследования по вопросам развития личности, изучался опыт работы учителей, выявлялись противоречия современного образования, обосновывающие актуальность исследования, что позволило определить проблему исследования и сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2006 г.) была создана модель когнитивно-ориентированной методической системы обучения физике учащихся основной школы и был проведён поисковый эксперимент, в рамках которого разрабатывалась и корректировалась методика реализации этой модели. На этом этапе было разработано учебно-методическое обеспечение КОМСО.

На третьем этапе (2006-2011г.) был проведён формирующий эксперимент, КОМСО была внедрена в практику преподавания физики в общеобразовательных учреждениях. Результаты исследования были проанализированы и обобщены. Гипотеза исследования была подтверждена с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования

1. Обоснована целесообразность внедрения когнитивно-ориентированной методической системы обучения физике учащихся основной школы, которая позволяет, развивая когнитивный, творческий, коммуникативный, нравственный, эстетический потенциалы личности, повысить качество обучения физике и обеспечить полное выполнение требований стандарта основного общего образования по физике.

2. Разработана модель когнитивно-ориентированной методической системы обучения физике учащихся основной школы, включающая традиционные компоненты — целевой, содержательный, технологический и контрольно-диагностический в их взаимосвязи. При этом каждый компонент включает элементы, придающие новое качество всей системе за счет одно

10 временного выполнения требований системы государственной итоговой аттестации и успешного решения задачи развития личности через развитие её потенциалов.

3. Разработана методика реализации модели когнитивно-ориентированной методической системы обучения физике учащихся основной школы, в рамках которой предлагается а) в целевом компоненте тактические цели, представленные в школьных учебных программах по физике и отражающие специфику учебного предмета, дополнить, оперативными целями развития всех потенциалов* личности; б) в содержательный компонент включить контрольно-измерительные материалы по физике (КИМ), содержание КИМов и планирование работы учителя, как некоторые ориентиры для подготовки к итоговой аттестации'сделать доступными для учащихся; используя-«Открытые тематические требования» и «Индивидуальную карту достижений учащегося» в качестве средств обеспечения обратной связи в процессе обучения; в) в технологический компонент ввести, наряду с традиционными видами-и. формами уроков, 1) систему уроков творческого поиска, включающую уроки одной задачи, на которых происходит обучение через самостоятельное исследование, позволяющее учащимся конструировать модель своей деятельности в рамках предложенной заданной ситуации, выбирая рациональные пути, обобщая факты, устанавливая'закономерности, анализируя результаты и интерпретируя их в виде-таблиц или графиков, пропедевтические занятия для учащихся младших классов, направленные на формирование мотивации к изучению физики и стимулирующие познавательный интерес, самостоятельность и творчество, а также исследовательские лабораторные работы, выполняющие одновременно функции развития творчества и контроля развития потенциалов личности; 2) диагностико-коррекционные уроки, основными функциями которых являются обеспечение своевременной коррекции

11 учебной деятельности каждого ученика и формирование у него критериев оценочной деятельности; г) использовать комплекс средств обучения физике, позволяющий создавать условия для развития личности и выполнения требований государственного образовательного стандарта основного общего образования по физике, а именно систему обобщающих таблиц по физике и соответствующую ей систему качественных задач, а также системы разноуровневых графических заданий, заданий по физике на базе наглядно-иллюстративного материала и творческих заданий; д) в контрольно-диагностическом компоненте осуществить комплексный подход к оцениванию достиженийучащихся-на основе применения «Индивидуальных карт достижений-учащихся» и системы рейтинг-контроля как одного из важнейших мотивирующих факторов обучения физике, а также исследовательских лабораторных работ в качестве средства контроля развития* потенциалов личности учащегося, структура которых позволяет учащимся самостоятельно планировать ход работы, выбирать средства измерения, делать выводы и оценивать свою деятельность, что ведет к осознанности приобретенного опыта и формированию рефлексии, а учителю прослеживать динамику развития каждого ученика.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теорию и методику обучения физике за счет обоснования целесообразности создания новой методической системы обучения- физике учащихся основной школы, реализующей личностно-ориентированный подход в обучении и позволяющей при полном выполнении требований государственного образовательного стандарта обеспечить развитие учащегося вне зависимости от его индивидуальных особенностей. В основу предлагаемой системы обучения физике положена идея ведущей роли когнитивного потенциала личности при развитии в единстве когнитивного, творческого, коммуникативного, нравственного и эстетического потенциалов. Ориентация предлагаемой методиче

12 ской системы обучения физике на развитие когнитивной сферы личности путём формирования мотивов, рефлексии, осознанного выбора и личной ответственности учащихся, обусловило введение понятия «Когнитивно-ориентированная методическая система обучения (КОМСО)».

Практическая значимость исследования определяется созданием и внедрением в практику обучения физике учебно-методического обеспечения когнитивно-ориентированной методической системы обучения физике учащихся основной школы, включающего:

- дидактические материалы по физике для основной школы (открытые тематические требования и индивидуальные карты достижений учащихся, систему обобщающих таблиц и соответствующую им систему качествен-ных.задач, системы 1) заданий по физике на базе наглядно-иллюстративного материала, 2) графических заданий по физике, 3)-творческих домашних заданий по физике, 4) исследовательских лабораторных работ, 5) контрольных работ с выделением структурных элементов усвоения учебного материала, 6) тестовых заданий;по физике);

- методические рекомендации« по организации системы уроков творческого поиска практической* направленности (уроков1 одной1 задачи, пропедевтических занятий для учащихся* младших классов, исследовательских лабораторных работ) и диагностико-коррекционных уроков;

- методические рекомендации по формированию учебной мотивации и оцениванию учебных достижений учащихся посредством использования «Индивидуальной карты достижений учащегося» и системы рейтинг-контроля.

Применение созданных в ходе исследования учебно-методических материалов обеспечивает успешное усвоение учащимися знаний и умений по физике и способствует развитию потенциалов личности учащегося.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы, её теоретические положения докладывались и обсужда

13 лись на межвузовской конференции в МПУ (г. Москва, 1998 г.), на VI,VII,VIII, IX, Х.Международных научно-методических конференциях «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» в Mill У (г. Москва, 2007, 2008^2009; 2010, 2011 гг.), на педагогических конференциях и педат гогических. чтениях учителей при. ВОИПКРО, ВГГ1У, ВГТУ (г. Воронеж, 1999-2010 гг.), при проведении мастер-классов и методических семинаров; учителей физики; г. Воронежа и Воронежской; области (2004-2010 гг.);: на заседаниях методического объединения учителей- физики г. Воронежа, кафедры высшей математики; и физико-математического моделирования; ВГТУ (2007-2011 гг.), при проведении открытых уроков,.в выступлениях напедаго-гических советах и заседании кафедры'естественных наук МОУ С ОПТ № 80 г. Воронежа (2004-2011)

Внедрение разработанной КОМСО осуществлялось в 2005-2010 гг. в общеобразовательных школах №№ 80; 52, 62 г. Воронежа: На защиту выносятся следующие положения:

1. В основной школе целесообразно применять когнитивно-ориентированную методическую систему обучения' физике (КОМСО), направленную на развитие; когнитивной* сферы личности, путём, формирования, у учащихся мотивов к изучению предмета, рефлексии с ориентацией на решение практических, жизненных задач, умений осуществлять осознанный выбор и нести личную ответственность при решении различных учебных задач, что обеспечивает развитие в единстве когнитивного, творческого, коммуникативного, нравственного и эстетического потенциалов личности учащегося при. полном; выполнении; требований стандарта основного общего образования по физике и повышение; качества обучения физике;

2. В основу модели когнитивно-ориентированной- методической системы, обучения физике следует положить идею развития личности через развитие её потенциалов, определяемых как слагаемые личности, при приоритетной-роли когнитивного потенциала и включить в модель взаимосвязанные и

14 взаимообусловленные целевой, содержательный, технологический и контрольно-диагностический компоненты, содержание которых определяется спецификой физики как учебного предмета и задачей развития потенциалов личности.

3. При обучении физике в основной-школе в соответствии с когнитивно-ориентированной методической системой обучения необходимо: а) оперативные цели, (цели урока), определить как цели развития- потенциалов личности; б) ввести «Открытые тематические требования», отображающие4структуру и содержание процесса обучения и-делающие доступными для-учащихся планирование работы учителем и- содержание контрольно-измерительных материаловТосударственной итоговой аттестации; в) наряду с традиционными формами организации процесса обучения физике в основной» школе предусмотреть уроки творческого поиска (уроки одной задачи, пропедевтические занятия для учащихся младших классов, исследовательские лабораторные работы); а также диагностике-коррекционные уроки; г) предоставить возможность учащимся выбора уровня деятельности, (от репродуктивного до проектировочно-конструкторского) как на уроке, так и во внеурочной деятельности, на основе применения разноуровневой системы заданий по физике; д) реализовать комплексный подход к оцениванию учебных достижений учащихся по физике посредством применения «Индивидуальной карты достижений' учащегося» и системы рейтинг-контроля, для чего использовать в качестве средств диагностики и контроля диагностико-коррекционные тесты, контрольные работы с выделением структурных элементов-учебного материала, разноуровневые тесты, исследовательские лабораторные работы.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (247

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рыбкина, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В ходе педагогического эксперимента проверена гипотеза исследования о том, что если система обучения физике в основной школе будет ориентирована на развитие когнитивной сферы личности путем формирования у учащихся мотивов к изучению предмета, рефлексии с ориентацией на решение практических жизненных задач, предоставления возможности осознанного выбора и личной ответственности, то это повысит качество обучения физике и обеспечит развитие в единстве когнитивного, творческого, коммуникативного, нравственного и эстетического потенциалов личности учащегося. Достоверность результатов исследования доказана с помощью методов математической статистики.

2. Разработанные в ходе исследования дидактические материалы и методические рекомендации по реализации КОМСО в основной школе могут быть использованы в практической деятельности учителей физики и служить основой при создании специально ориентированных учебных пособий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного теоретического анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований, педагогического опыта учителей в нашем исследовании был определен ряд проблем, одной из которых явилась проблема создания-такой методической системы обучения, которая позволила бы решить основные задачи современного образования, такие как обеспечение его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства и развитие личности, рассматриваемое нами как развитие ее потенциалов - когнитивного, творческого, коммуникативного, нравственного, эстетического. Для решения выявленной проблемы проведено данное исследование. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития учащихся и рассмотрение структуры личности через совокупность ее потенциалов привел к пониманию того, что развитие всех потенциалов происходит при ведущей роли когнитивного потенциала. Особая роль в развитии всех потенциалов учащихся отводится основной школе, поскольку в данный возрастной период все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические образования, закладываются основы сознательного поведения с переориентацией на нормы и ценности взрослых. Это период повышенной сензитивности к тем сторонам обучения, которые делают подростка взрослым в собственных глазах. Однако отсутствие владения способами выполнения новых форм учебной деятельности приводит к нереализованное™ личностных потенциалов. Таким образом, организация учебного процесса требует использование таких форм, методов и способов организации учебной деятельности, которые инициируют самостоятельность учащихся, их творческую активность и создают условия-для развития всех потенциалов личности при ведущей роле когнитивного потенциала.

Анализ достоинств и недостатков методических систем обучения, используемых в школе, позволил сделать вывод о том, что необходимо внедрение системы развивающего обучения в основную и среднюю (полную) школу путём выстраивания новых организационных форм учебного процесса, соответствующих субъект-субъектным отношениям и использования средств обучения, позволяющих учащимся проявлять самостоятельность, творчество, осуществлять ответственный выбор и нести за него личную ответственность. Специфика физики как учебного предмета заключается^ том, что её изучение, формируя систему знаний об окружающем мире, научное мировоззрение, политехнические умения, развивая диалектическое мышление, творческие способности и познавательную самостоятельность учащихся, ориентируя на решение практических жизненных задач, позволяет реализовать эту идею.

Этот вывод явился основой для проектирования когнитивно-ориентированной методической системы обучения физике учащихся основной школы и разработки методики ее реализации.

Таким образом, нами получены следующие результаты.

1. Выявлена проблема обеспечения качества обучения физике в свете новых требований к стратегии школьного образованиями определены теоретические подходы к созданию методической системы обучения на основе принципов развивающего обучения и реализации идей личностно-ориентированного подхода в обучении, позволяющей* сочетать полное выполнение требований стандарта основного общего образования- по физике с всесторонним развитием личности учащегося.

2. Разработана модель когнитивно-ориентированной методической системы обучения (КОМСО) физике учащихся основной школы, направленная на развитие личности, рассматриваемое нами как развитие её потенциалов: когнитивного, творческого, коммуникативного, нравственного, эстетического при приоритетном развитии когнитивного потенциала. Модель включает взаимосвязанные и взаимообусловленные традиционные компоненты: целе

209 вой, содержательный, технологический и контрольно-диагностический, содержание которых определяется, спецификой физики как учебного предмета и задачей развития потенциалов личности.

3. Разработана методика практической реализации модели КОМСО путём наполнения содержанием её компонентов: в целевом компоненте — выделением тактических и оперативных целей, в содержательном — введением открытых тематических требований й индивидуальной карты достижений учащихся;, в технологическом — раскрытием содержания*средств педагогической коммуникации, в контрольно-диагностическом - разработки системы диагностики, коррекции и контроля учебных достиженишучащихся.

4. Разработан» комплекс дидактических средств, по физике, (система обобщающих таблиц и соответствующая^ ей система: качественных задач, системы разноуровневых графических заданий, заданий, на- базе наглядно-иллюстративного материала, творческих заданий) и педагогических условий; проявляющихся через субъект-субъектное взаимодействие участников процесса обучения; обеспечивающих реализацию КОМСО1:.

5. Разработаны методические рекомендации для учителей по организации системы, уроков по физике, таких, как урок одной г задачи; пропедевтических занятий для учащихся младших: классов; исследовательских: лабораторных работ, диагностико-коррекционных. уроков; использованию дидактических материалов по физике (системы; обобщающих таблиц и соответствующей ей; системы качественных задач; системы: . 1) заданий но физике на базе наглядно-иллюстративного материала;, 2) графических заданий?по физике, 3) творческих домашних заданий по физике, 4) исследовательских, лабораторных работ, 5) контрольных работ с выделением структурных элементов усвоения учебного материала, .6) тестовых заданий по физике) и комплексному подходу к оцениванию учебных достижений, в соответствии с КОМСО.

6: Проведён педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования, который показал, что применение когнитивно-ориентированной ме

210 тодической системы обучения физике учащихся основной школы, при полном выполнении требований стандарта основного общего образования по физике, повышает качество обучения физике и обеспечивает всестороннее развитие личности через развитие в единстве её потенциалов — когнитивного, творческого, коммуникативного, нравственного и эстетического.

В результате исследования возникли новые задачи, среди которых необходимость дальнейшего теоретического исследования проблемы гармоничного развития потенциалов личности и создания диагностических материалов для определения уровня их сформированности на разных этапах процесса обучения; возможность применения КОМСО в средней школе и ее адаптации для других учебных дисциплин; разработка новых способов активного сотрудничества педагога и учащихся.