Моделирование системы эвристического обучения на основе диалога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Король, Андрей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Король, Андрей Дмитриевич
Введение.
Глава I. Педагогические основания диалога в эвристическом обучении.
§ 1. Философские 'и культурологические предпосылки диалогизации образования.
§ 2. Педагогический смысл эвристического диалога.
§ 3. Анализ роли и места диалога в эвристическом обучении.
Глава II. Диалог в системе проектирования образования эвристического типа.
§ 1. Структурно-функциональная модель системы эвристического обучения на основе диалога.
§ 2. Диалоговый компонент целей, структуры и содержания эвристического обучения.
§ 3. Диалогический потенциал образовательных стандартов.
§ 4. Взаимодействие внутреннего и внешнего диалогов в учебниках эвристического типа.
Глава III. Система реализации диалога в условиях эвристического обучения.
§ 1. Функции диалога в формировании ключевых образовательных компетенций.
§ 2. Диалоговая сущность природосообразных и здоровьесберегающих технологий.
§ 3. Особенности реализации диалоговых форм и методов эвристического обучения на основных ступенях образования
§ 4. Формы реализации эвристического диалога в дистанционном обучении.
Глава IV. Опыт реализации диалогической составляющей очного и дистанционного эвристического обучения.
§ 1. Цели, задачи и организация педагогического эксперимента
§ 2. Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента по реализации системы эвристического обучения на основе диалога на основных ступенях образования.
§ 3. Результаты педагогического эксперимента по диалогизации эвристического обучения в очной и дистанционной формах
§ 4. Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности диалогового компонента системы формирования эвристических качеств личности учителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы эвристического обучения на основе диалога»
Мировой экономический кризис и другие аналогичные процессы доказывают, что в ситуациях, когда возникающие проблемы не имеют готовых решений, на передний план выступает способность людей действовать, продуктивно, опираясь на свой потенциал. Если традиционно одной! из основных задач образования являлась адаптация человека к окружающему его; миру, то сегодня: актуальна задача обучения человека выявлению и реализации своих возможностей для последующей творческой деятельности:
Условием- самореализации; учащегося? является? его1 взаимодействие с другими субъектами образовательной среды:: «лишь через отношения с: другими: индивидуальность, формируется и свободно самореализуется»^ (В. А. Лекторский). Ключевой единицей взаимодействия; субъектов?, образования выступает диалог. Не случайно, диалогическая природа человека определена одним из условий его .существования (М.М.Бахтин, В .С.Библер, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, П.А.Флоренский и др.). Отсюда образование; называемое человекосообразным (А.В:Хуторской), со: всей очевидностью; должно быть диалогичным.
Вместе* с тем, смыслы и цели сегодняшнего общего образования, как правило, предполагают, что содержание образования является педагогически адаптированным социальным опытом, передаваемым учащемуся. Ретрансляционный, монологичный, по сути;, характер образования оказывается неэффективен для самореализации? учащегося; в особенности; в современных условиях, когда скорость передачи педагогически адаптированного социального опыта, учащемуся значительно ниже скорости происходящих изменений в мире. Монологическое воздействие на учащегося извне не стимулирует его продуктивную творческую деятельность, а, напротив, сковывает её, затрудняет развитие заложенных в ребенке культурных, психологических, физических и иных особенностей.
Одним из способов преодоления-монологичного характера образования является эвристическое обучение, в основе которого лежит метод Сократа. Обоснование эвристического обучения выполнено в ряде научных исследований отечественных учёных (В.И. Андреев, П.Ф. Каптерев, В.Н.Пушкин и др.); защищены докторские диссертации по1 педагогике: «Дидактические основы эвристического обучения» (А.В.Хуторской, 1998), «Методологические и теоретические основы педагогической эвристики» (В.Н.Соколов, 1999), «Интеграция эвристического и технологического подходов в проектировании дидактических комплексов в вузе» (В.Н.Воронин, 1999); по психологии: «Эвристические методы в мыслительной деятельности и в обучении взрослых» (Ю.К.Кулюткин, 1977), «Учебный диалог как психологический фактор развития эвристического мышления обучающихся» (В.М.Аганисьян, 1999). Имеются зарубежные исследования в области педагогики диалога (Д. Калош, Дж. Верч, П. Линнел, М. Холквист, Дж. Шоттер, К. Эмерсон, Р. Винкель, Р.Джонсон и др.). Однако многие фундаментальные проблемы эвристического обучения, прежде всего, связанные с коммуникативной составляющей самореализации ученика, до сих пор остаются нерешёнными, что существенно ограничивает применение этого типа обучения в массовой школе.
Выполненный нами анализ работ учёных, которые рассматривали роль диалога в. обучении, показал отсутствие педагогических исследований по обоснованию «удельного веса» диалога в проектировании образовательных стандартов, учебных планов, программ, учебников и методической литературы. Недостаточно изучен потенциал диалога в обеспечении здоровьесберегающих, природосообразных технологий, в воспитательном отношении, в системе подготовки педагогических кадров. Во- многих исследованиях диалог чаще всего рассматривается с позиции ведущей роли учителя, тогда как для самореализации образовательного потенциала ученика необходима инициация вопрошающей деятельности ученика,, а* не учителя.
Анализ показал, что- педагогический арсенал, необходимый для реализации коммуникативной составляющей эвристического обучения, включает в себя только отдельные наработки. Так, исследованы < общепедагогические проблемы эвристической беседы (П.Н.Карелин, О.П.Лемени-Македон, Н.М. Плескацевич, А.Н. Хмелев, Н.И.Запорожец, П.С.Лейгенгруб, А.А. Янко-Триницкая, Н.И.Запорожец), обозначен диалоговый компонент методов развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков и др.), проблемного обучения (В.Оконь, М.И.Махмутов и др.); школы диалога культур (В.С.Библер, Ю.С.Курганов и др.). В изученных нами педагогических работах нет должного обоснования возможности решения проблем: как выстраивать диалог учащегося не только с учителем, но и со всей внешней образовательной средой; как целенаправленно, а не стихийно, научить учащегося задавать вопросы с целью освоения предметных знаний и одновременной личностной самореализации; как оценить количественно и качественно эффективность развития умений ученика задавать вопросы.
Поиск причин недостаточной проработанности проблематики- диалога в педагогике побудил нас провести анализ этого вопроса, в философских, культурологических и психологических исследованиях. В' результате- был сделан вывод о нереализованных до сих пор педагогических возможностях диалога как одного из условий человекосообразности образования. Так, нами выявлена корреляция основных методологических групп вопросов «Что?», «Как?», «Почему?» с тремя архетипами коллективного бессознательного (Тени, Анимы/Анимуса, Самости), что послужило одной из педагогических предпосылок моделирования системы эвристического обучения.
Тенденция современного мира - его информатизация. Коммуникации между людьми постепенно заменяются телекоммуникациями. Диалог связывает между собой удалённых друг от друга субъектов деятельности и становится всё более дистанционным. Дистанционность присуща и эвристическому обучению. В' последние годы это ярко проявилось в инновационном феномене - Всероссийских дистанционных эвристических олимпиадах, в которых приняло участие более 200 тыс. школьников. В то же время, диалоговая составляющая дистанционной эвристической деятельности, необходимая для полноценной творческой самореализации^ учеников, в должной мере до сих пор не исследовалась. Особенность проблемы заключается в том, что эвристическое обучение, осуществляемое с помощью телекоммуникаций, интегрирует как очные, так и дистанционные формы занятий. Проведённый нами поисковый эксперимент показал необходимость диалогизации эвристического обучения для интеграции очных, дистанционных и очно-дистанционных форм занятий.
Таким образом, основная проблема настоящего исследования заключается в противоречии между монологичностью существующего образования и потребностью в моделировании эвристического обучения на основе диалога. Под моделированием нами понимается нахождение педагогических оснований диалогизации эвристического обучения, а также проектирование и реализация данного типа обучения^ в очной, дистанционной и очно-дистанционной формах. Диалог здесь, выступает методологическим принципом и одновременно инструментом моделирования, способом решения проблемы монологичности образования в целом, а также средством обеспечения самореализации учащихся с помощью современных образовательных телекоммуникаций.
Объект исследования: Эвристическое обучение, осуществляемое в очной, дистанционной и очно-дистанционной формах.
Предмет исследования: Моделирование системы эвристического обучения на основе диалога.
Цель исследования: Разработать систему эвристического обучения, реализующую педагогические возможности диалога для творческой самореализации учащихся.
Гипотеза исследования: Если в основу моделирования системы эвристического обучения (целей, содержания, форм, методов, критериев оценивания) включить диалоговый компонент в виде последовательности трёх методологических групп вопросов «Что?», «Как?», «Почему?», то будет решена проблема доминирования монологичности образования, что выразится в получении образовательных результатов, свидетельствующих о самореализации учащихся с помощью диалога — их деятельность будет включать следующие параметры: 1) креативность (умение задавать вопрос, доказывать и опровергать утверждения, составлять диалоги, выполнять эвристические задания, увеличение количества и качества творческих элементов в учебных работах, повышение степени интеграции при освоении предметных областей); 2) когнитивность (глубина, полнота и ёмкость образовательного продукта, количество и качество предметных знаний, соответствие получаемых образовательных продуктов изучаемой тематике); 3) организационность, (умение ставить цели, создавать образовательный продукт, приближенный к личным целям учащегося, умение рефлексировать и др.).
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ «удельного веса» диалога в системе эвристического обучения. Выявить основные функции эвристического диалога, историко-религиозные, психологические предпосылки диалогизации системы эвристического обучения; определить философско-методологические принципы использования диалога в моделировании системы эвристического обучения.
2. Разработать структурно-функциональную* модель системы эвристического обучения на основе диалога, включающую функции диалога, систему проектированиями систему реализации эвристического обучения.
3. Изучить особенности реализации-системы эвристического обучения на основе диалога в основных возрастных ступенях школьного образованиям
4. Выявить эффективность и способы взаимодействия очной и дистанционной форм эвристического обучения, направленных на самореализацию учащихся средствами диалога.
5. Определить диалоговую составляющую деятельности и подготовки учителя, способного осуществлять эвристическое обучение.
6. Провести педагогический эксперимент по реализации разработанной структурно-функциональной модели эвристического обучения на основных ступенях образования в очной и дистанционной формах.
Методологическими основами исследования являются:
1. Общенаучные методологические подходы: системный (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Г.П.Щедровицкий, Э.Г. Юдин); деятельностный (Б.Г.
Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);
2. Философско-методологические основы творчества человека (Л.М.Андрюхина, Н.А.Бердяев, Г.Я.Буш, Л.А.Сабурова, Г.К.Черновская, П.К.Энгельмейер, К.Эрберг и др.); психологические исследования учёных, исследующих природу творчества человека (Л.Н.Алексеева, С.М.Василевский, Ч.М.Гаджиев, П.Я.Гальперин, С.О.Грузенберг, Ю.К.Кулюткин, А.Н.Лук, А.А.Мелик-Пашаев, И.М.Розет, В.Н.Пушкин, В.И.Тютюнник, В.С.Юркевич и др.);
3. Методологические подходы научной школы человекосообразного образования (Г.А.Андрианова, В.И.Журавлёв, Ж.-Ж.Руссо, А.М.Кушнир, Л.Н.Толстой, Л.Н.Хуторская, А.В. Хуторской и др.), главной целью которой выступает проектирование и реализация образования, направленного на выявление заложенного в человеке потенциала;
4. Культурологические исследования в области сравнительного анализа цивилизаций западного и восточного культурного типов (М. Вебер, Н.А.Бердяев, О.Шпенглер, В.В.Розанов, П.А.Флоренский, М.Т.Степанянц, В.А.Мясников, В.Н. Никифоров, В.М. Жирмунский, В.К. Чалоян, Н.Г. Шахназарова, А.Дж. Тойнби, B.C. Соловьев, Э.С. Кульпин, и др.), вопросах взаимоотношения этих цивилизаций в период эллинистического времени (Т.Дройзен, А.Биккерман, П.Левекк, В.Тарн, П.Ранович и др.);
5. Исследования в области теории диалога и самореализации учащегося (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.А.Лекторский, М.С.Каган, А.П. Валицкая, Д.Б. Богоявленская, И.Е.Берлянд, С.Ю.Курганов, В.В. Сериков, А.Я.Данилюк, М.В.Богуславский, Г.М.Бирюкова, В.М. Быченков, Т.Н. Ушакова, Г.Я.Буш, Е.Ю.Рогачевская, и др.); философии вопроса (Сократ, Аристотель, Л.Апостель, Э.Гортари, Э.Ильенков, П.В.Копнин, Х.Г.Гадамер, Абу Наср
Аль-Фараби, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Г. Лейбниц, Э. Кондильяк, К. А. Сергеев, Д.Харра, А. А.Старченко, М. В. Волченко, и др.); эротетической логики (Е.Сперэнциа, М. Прайор, А. Прайор, Г. Леонардо, К. Хемблин, Я. Хинтика, Г. Харре, Ю.А. Петров, В.Ф. Берков, Ф.С. Лемантов, Т. Кубинский, Н. Белнап, Т. Стил и др); психологических аспектов диалога в процессе самореализации (А.А.Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, И.С.Кон, Б.М. Теплов, Б.Г.Ананьев, А.В. Брушлинский, Г.М. Кучинский, В.М.Аганисьян и др.), социально-психологические аспекты вопроса (Ж.Пиаже,- С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов и др.)
6. Методологические и педагогические основы эвристического обучения (В.И.Андреев, В.Н. Воронин, П.Ф.Каптерев, В.Н.Соколов, Н.Н.Халаджан, А.В.Хуторской и др.); теоретические основы самореализации учащегося в дистанционном обучении (Г.А.Андрианова, А.Б.Галанов, Г.М.Кулешева, Н.В. Матецкий, С.В. Тришина и др.).
В соответствии с целью, задачами и методологией исследования применялись нижеследующие методы исследования.
- Метод контент-анализа научной и учебной литературы - для разработки диалогового компонента содержания эвристических мероприятий: олимпиад, курсов, проектов, ученических конференций. Метод системного анализа типологии эвристических заданий — для отбора диалогового компонента содержания образования эвристического типа на основных возрастных ступенях.
- Метод поэлементного анализа диалоговой образовательной продукции учеников и учителей. Количественно-качественный анализ диалоговой образовательной продукции учеников экспериментальных школ, развития их эвристических качеств позволял получать данные, отражающие динамику изменений результативности обучения. Герменевтические методы наблюдения за учащимися дополнялись статистическими методами обработки качественных и количественных результатов педагогического эксперимента.
- Анкетирование участников эксперимента. Сравнительный анализ и диагностика образовательных результатов. Экспертиза хода эксперимента и его проблематики учёными и педагогами-практиками.
- Рефлексивное осмысление полученных экспериментальных данных, фиксирование полученных результатов на теоретическом уровне и конструирование на основе их анализа последующей исследовательской деятельности.
- Телекоммуникационные методы поиска и обработки необходимой информации в сети Интернет, использование веб-технологий-для разработки диалоговой» составляющей эвристических форм и методов дистанционного обучения. Дискуссии по вопросам диалогизации эвристического обучения с отечественными и зарубежными специалистами в дистанционных телеконференциях, электронных списках рассылки с помощью e-mail, обмен информацией, рецензирование, экспертиза.
Этапы исследования. Продолжительность исследования охватывает период с 1996 по 2009 гг., на протяжении которого соискатель осуществлял экспериментальную деятельность, работая школьным учителем (12 лет), в те же годы преподавателем ВУЗа (12 лет), заведующим отделом образовательных информационных технологий вуза (6 лет), заведующим кафедрой педагогики Центра дистанционного образования (3 года), научным консультантом школ эвристической ориентации (6 лет).
В общей сложности в исследовании приняло участие около 30 тыс. человек: школьников, студентов пединститутов, педагогов, управленцев, научных сотрудников. Число участников, осуществляющих контролируемую экспериментальную деятельность, составило: 2476 учеников, 893 учителя, 4680 студентов ВУЗов.
Этапы исследования включают следующее содержание:
1996-1999 гг. - диагностический этап. Проанализированы роль и место диалога в основных структурных компонентах образовательной системы — в смыслах, целях, содержании, формах и методах обучения.
2000-2003 гг. - формирующий и проектно-разработческий этап. Разработана диалоговая составляющая проектирования структуры и содержания образовательного стандарта, ключевых компетенций, учебно-методической литературы; определен и апробирован диалоговый компонент структуры и содержания эвристических заданий, очных и дистанционных мероприятий (уроков, дистанционных курсов, олимпиад, конкурсов; конференций); разработана диалоговая система оценивания уровня творческой самореализации учащихся в- очной и дистанционной формах. Осуществлена подготовка учителей на дистанционных курсах, конкурсах, конференциях с целью применения диалоговой составляющей содержания образования.
2004-2009 гг. - сопоставительно-оценочный этап. Продиагностирован уровень сформированности эвристических качеств учащихся, их соответствие уровню реализации предметных целей. Оценена эффективность влияния диалогового компонента структуры, содержания, технологии проведения очных и дистанционных мероприятий для школьников и педагогов на степень творческой самореализации учащихся разных возрастных ступеней на уроках, эвристических олимпиадах, курсах, проектах, конкурсах, конференциях.
Педагогический^ эксперимент по организации дистанционного эвристического обучения осуществлён на базе Центра дистанционного образования «Эйдос», организующего инновационную деятельность около 2000 школ России и других стран СНГ. Дистанционная составляющая эксперимента охватила 157 образовательных учреждений из 110 городов России, Казахстана, республики Беларусь.
Разработанная модель эвристического обучения на основе диалога прошла апробацию в образовательных учреждениях: МУ «Гимназия №57», г. Курган; гимназия №19, г. Королев; МОУ Ульяновская СОШ Красногорского р-на Московской- обл.; Школа менеджеров, г. Нефтекамск; МОУ «СОШ №1», г. Шелехов; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2, г. Алапаевск Свердловской обл.; ГОУ «Детский дом-школа- №1 им. А.А.Католикова». В результате осуществлен анализ t влияния диалогового компонента учебной, учебно-методической литературы в очной и дистанционной формах обучения на степень творческой- самореализации учащихся. Выполнен сравнительный анализ влияния диалогового компонента содержания очного и дистанционного обучения на уровень развития! эвристических качеств и уровень достижения учащимися предметных целей. Выявлены возрастные и предметные особенности диалогового компонента содержания, форм и методов эвристической деятельности.
В педагогическом эксперименте по проверке диалоговой модели образования и подготовки педагогических кадров участвовали студенты и педагоги ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», ГОУ СПО' «Красноуфимский педагогический колледж, ГОУ СПО «Омутнинский колледж педагогики экономики и права», УО «Гродненский государственный университет им.Я.Купалы». В результате определены условия эффективности применения диалогового компонента в подготовке педагога.
Новизна исследования:
1. Конкретизированы педагогические предпосылки диалогизации эвристического обучения: историко-религиозная, отражающая историческую активность и нравственность христианской религии как диалога цивилизаций восточного и западного культурных типов; психоаналитическая предпосылка, отражающая сущность познания как процесса припоминания1 (Сократ), а также выявленную корреляцию основных методологических групп вопросов познания («Что?», «Как?», «Почему?») с тремя архетипами коллективного бессознательного (Тени, Анимы/Анимуса, Самости).
2. Обосновано введение в педагогический аппарат понятия «эвристический диалог», в котором вопрошающая( активность в приобретении нового знания принадлежит учащемуся.
3. Разработана модель эвристического обучения на основе диалога, включающая три блока: функции диалога как методологического принципа реализации эвристического обучения (нравственно-развивающая, когнитивная, эмоционально-ценностная, творческо-рефлексивная); система проектирования диалога в основных структурных компонентах эвристического обучения; система реализации эвристического обучения в очной, дистантной и очно-дистантной формах.
4. Раскрыт диалоговый компонент целей, структуры, содержания эвристического обучения, системы контроля образовательных результатов эвристической, деятельности школьников, который основан на» постановке учеником вопросов к фундаментальному образовательному объекту (коррелируется- группой вопросов «Что?»), доказательстве или опровержении утверждения учителя при сравнении первичного продукта ученика с культурно-историческим аналогом (коррелируется группой вопросов «Как?»), одновременном доказательстве и опровержении утверждения* учителя при создании учащимся обобщенного образовательного продукта (коррелируется группой вопросов «Почему?»).
Обоснование и разработка инструментария моделирования системы эвристического обучения на основе диалога является вкладом автора в1 развитие теории эвристического обучения, а также в педагогические основы проектирования компонентов образовательной системы, направленной на творческую самореализацию учащихся.
Теоретическая значимость диссертационного исследования.
- Разработана модель диалога в эвристическом обучении^ представляющая собой механизм создания* учеником нового знания на основе трёх последовательных видов диалоговой деятельности: 1) постановка вопросов к объекту (этап познания • фундаментального образовательного объекта и создания учащимся субъективного образовательного продукта), 2) доказательство, опровержение, утверждений (этап сравнения субъективного образовательного продукта учащегося с культурно-историческим аналогом), 3) одновременное доказательство и опровержение утверждения учащимся, составление им фрагмента диалога (этап составления обобщенного образовательного продукта);
- Обозначен диалоговый компонент образовательных стандартов и его уровни: целеполагательный (постановка вопросов к объекту, составление фрагментов диалога), деятельностный (доказательство и опровержение утверждения учителя как сравнение диалогового субъективного продукта ученика с культурно-историческим аналогом), творческо-рефлексивный одновременное доказательство и опровержение утверждения как создание обобщенного образовательного продукта).
- Разработана технология проектирования диалоговых образовательных компетенций на основе трех гносеологических вопросных групп «Что», «Как», «Почему».
- Определена диалоговая форма диагностики и контроля результатов эвристического обучения на основе когнитивных, экстенсивных, креативных, оргдеятельностных вопросов учащегося.
Практическая значимость диссертационного исследования:
- Разработан механизм взаимодействия педагогических и информационных технологий в, учебном процессе, обеспечивающий реализацию диалоговой модели эвристического обучения в очно-дистантной форме за счет организации учителем горизонтальных («учащийся-учащийся») и вертикальных («учащийся-учитель») диалогов. Разработаны соответствующие дистанционные курсы.
- Создана технология проектирования эвристического задания, являющегося компонентом содержания образования личностно-ориентированного типа. Подготовлены рекомендации учителям для конструирования и применения эвристических заданий на уроках, дистанционных курсах и проектах.
- Спроектирована диалоговая составляющая информационно-коммуникативного пространства, реализуемого во время Всероссийских конкурсов-проектов: «Дистанционный учитель года», «Дистанционная школа года», «Дистанционная педпрактика», дистанционные ученические конференции.
- Предложены формы дистанционной деятельности, приемы и способы обучения, реализующие диалог с помощью средств компьютерной! телекоммуникации: электронной почты e-mail, веб-системы глобальной сети Интернет. Данные формы реализуются в деятельности предметных кафедр Центра дистанционного образования «Эйдос».
-Разработаны технологии проектирования структуры и содержания очных и дистанционных эвристических занятий. Определена диалоговая структура и содержание учебных модулей в дистанционных формах обучения.
- Разработана коммуникативная составляющая требований к подготовке учителя, способного реализовать диалоговый компонент системы эвристического обучения в массовой школе. Структура! и-содержание очно-дистантной системы* подготовки учителя может быть использована методистами вузов, институтов повышения квалификации учителей, администраторами общеобразовательных учреждений.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: а) личным участием автора на всех этапах и уровнях педагогического эксперимента, начиная с проведения экспериментальных занятий с детьми, организации подготовки учителей-экспериментаторов и последующего научного руководства школами эвристической ориентации, до широкого научного обсуждения теоретических результатов исследования; б) применением методов исследования, адекватных поставленным целям и решаемым задачам, использованием методов рефлексии, герменевтики, математической статистики, информационной обработки данных; в) научной и общественной экспертизой полученных результатов и материалов, оптимальным соотношением количественных и качественных данных по'.результатам исследования; г) многолетней продолжительностью эксперимента, подтвердившего на статистически значимом уровне эффективность разработанной образовательной системы, деятельности экспериментальных школ в целом.
Положения, выносимые на защиту:
- Педагогические функции диалога — нравственно-развивающая, когнитивная (дифференцирующая, интегрирующая), эмоционально-ценностная, творческо-рефлексивная - являются необходимыми предпосылками диалогизации эвристического обучения. Эти функции заключают в себе единство внутреннего и внешнего диалогов, обеспечивают синтез активности учащегося и формирование его нравственных основ.
- Система проектирования основных компонентов эвристического обучения: смыслов, целей, содержания, форм и методов, основанная на последовательности трех методологических групп вопросов (Что?», «Как?», «Почему?»). Вопросы учащегося к фундаментальному образовательному объекту (методологическая» группа вопросов «Что?») способствует созданию учащимся субъективного образовательного продукта. Доказательства, опровержения (методологическая группа вопросов «Как?») выступают инструментом школьника при сопоставлении субъективного образовательного продукта с культурно-историческим аналогом. Одновременное доказательство и опровержение утверждения, составление фрагмента диалога, диалогового эвристического задания (методологическая группа вопросов «Почему?») - инструмент учащегося для создания им обобщенного образовательного продукта. Данные виды диалоговой деятельности учащегося являются основой системы проектирования основных компонентов эвристического обучения — на смысло-целевом, содержательном уровне (структуры и содержания эвристических заданий, эвристических уроков, курсов и проектов продуктивной творческой ориентации, образовательных стандартов, учебно-методической литературы эвристического типа, диалоговых критериев оценивания эвристической деятельности учащегося), процессуально-технологическом уровне (реализация форм и методов эвристического диалога).
- Система реализации модели эвристического обучения на основе диалога, которая предполагает доминирование групп вопросов по основным ступеням образования в следующей последовательности: начальной школе соответствует методологическая группа вопросов «Что», средней — «Как», старшей — «Почему».
- Технология реализация модели эвристического обучения на основе диалога в очно-дистанционной образовательной деятельности. Эвристическая деятельность учащегося по созданию образовательного продукта на каждом её этапе заключает в себе сравнение образовательных результатов учащихся, что определяет значимость коммуникативной составляющей эвристического обучения, механизма взаимодействия педагогических и информационных технологий. Использование мультимедийных средств и технологий сети Интернет в учебном процессе обеспечивает количественный и качественный уровни коммуникаций учащихся и учителя, их обратную связь и, таким образом, корректирует индивидуальность обучения каждого учащегося. Вопрос учащегося и его производные (доказательства, опровержения) выступают в качестве средств сравнения образовательных продуктов и в качестве самого продукта эвристической деятельности учащегося.
- Коммуникативная составляющая системы подготовки учителя, способного реализовать эвристическое обучение, основана на горизонтальных (учитель-учитель») и вертикальных («учитель-ученик») диалогах, реализуемых как в очном обучении, так и в веб-форумах, чатах, телеконференциях.
Апробация работы. Результаты и выводы исследования обсуждены на научно-педагогических конгрессах, конференциях, семинарах и других мероприятиях. Основные из них:
Международный симпозиум «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006); Euroregional Conference on Building Information Society in the Healthcare in Euroregion Niemen (Poland, Bialystok, 2005); Международный научный семинар «Философия -образование - общество» (Гагра, 2007-2008); Семинар по методологии педагогики «Актуальные проблемы, методологии педагогического исследования в постнеклассический период развития науки» (Сочи, 2007); Съезд российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке» (Москва, МГУ, 2000); Международные очные конференции и форумы (Санкт-Петербург, 2000; Гродно, 2000-2001; Днепропетровск, 2004-2005; Poland, Cz^nstochowa, 2008); Всероссийские научно-практические и научно-методические конференции (Новосибирск, 2000, 2007; Москва, РАО, 2001, 2004, 2006, 2007).
В рамках проводимого исследования соискатель выступал автором и ведущим оргдеятельностных дистанционных педагогических семинаров «Как разработать диалоговое задание» (2006), «Эвристические олимпиадные задания» (2007); ведущим круглых столов на методологических семинарах «Технологии творческого обучения» (2006, п.Ольгинка), «Смыслы и цели образования» (2007, Москва); научным координатором семинара «Педагогический эксперимент на уроке» (2008, Алтай); зам. председателя оргкомитета Всероссийских конкурсов-проектов- «Дистанционный учитель года» (2006-2008) «Дистанционная школа года» (2008), Дистанционной педагогической практики (2008), Всероссийских дистанционных ученических конференций (2006-2008).
Структура диссертационного исследования — диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Король, Андрей Дмитриевич
Данные выводы были нами так же сделаны на основе оценивания рефлексивных суждений локальных координаторов ученических дистанционных олимпиад - педагогов-участников дистанционных мероприятий «Эйдоса».
Вторым по значимости образовательным приращением педагога следует отметить креативность. В подтверждение полученных результатов приведем рефлексии участников курсов и олимпиад.
Дмитриева А. С., студентка 4 курса СПО Мариинский педагогический колледж, г. Мариинск: «Данная педагогическая олимпиада, в первую очередь, развивает творческие способности; способствует выработке умения рефлексировать, анализировать свою деятельность».
Поскина Т.А., учитель химии плехановской школы, Пермский край: «Весь курс «Эвристический диалог в обучении» вызвал у меня чувство неудовлетворённости существующей ныне методикой обучения школьников! Надо что-то менять в себе, в своей работе! Невозможно, да и, наверное, не нужно применять метод эвристического диалога на каждом уроке. В конце концов - это просто не по силам сделать! Но идея научить детей целеполаганию, применение метода эвристического диалога, проведение дифференцированных уроков заслуживает самого пристального внимания!!!»
Соколов B.JT., заместитель директора по УВР, учитель математики МОУ «Гимназия № 10 г. Пушкино» Московской области ("Как создать эвристическую ситуацию на уроке", 2008): «В1 следующем учебном году буду брать, новый 5 класс. Составлю план по развитию рефлексии: вопросы учащимся на каждом уроке, в конце изучения темы, в конце четверти и т.д. если будет возможность, пройду курс по организации рефлексии учащихся».
Полученные результаты полностью согласуются с результатами педагогического эксперимента по исследованию влияния диалоговых компонентов содержания, форм и методов эвристического обучения на разных возрастных ступенях. Отметим особо, что экспоненциальный рост оргдеятельностного параметра наблюдался на всех образовательных ступенях: от начальной школы (наименьший показатель) до старшей школы и Вуза (наивысший показатель).
Данный вывод объясняется тем, что взаимодействие учителя и ученика подразумевает и общность дидактических узловых компонентов в системе г подготовки педагога и учащегося.
Оценивание образовательных приращений школьников учителей из экспериментальной и контрольной групп производилось:
1) в очной (на уроках) деятельности,
2) в различных очных и дистанционных региональных конкурсах,
3) в дистанционных олимпиадах,
4) на дистанционных курсах,
5) в Эйдос-классах (защитах творческих работ), Всероссийских дистанционных ученических конференциях,
6) в Интернет-уроках, курсах ("ДТТТГ", "ДУГ").
Сравнение результатов школьников в экспериментальных и контрольных группах производилось по следующим признакам:
1. Количество очных и дистанционных мероприятий, в которых школьники данного учителя приняли участие (оргдеятельностный параметр, характеризующий методологические качества учителя организовать процесс эвристического образовывания школьников).
2. «Среднее арифметическое пяти лучших результатов школьников (представляющих конкретного учителя) в дистанционных эвристических олимпиадах».
3. Количество призеров олимпиад.
4. Количество лауреатов олимпиад.
5. Результаты участия (в баллах) школьников в Эйдос-классах (защита творческих работ) и, впоследствии, в четырех Всероссийских дистанционных конференциях (2003 - 2009 гг.).
О влиянии фактора ДК в подготовке эвристического учителя по признакам «количество олимпиад», «количество призеров ДЭО», «количество лауреатов ДЭО», мы делали выводы по величине критерия хи-квадрат при заданном 5% уровне значимости.
Приведем статистические значения в отношении вышеприведенных признаков, на основании которых оценивалась эффективность влияния диалогового компонента структуры и содержания эвристических мероприятий в подготовке качеств эвристического учителя.
Признак «Количество очных и дистанционных мероприятий, в которых школьники данного учителя приняли участие».
Pearson Chi-square: 31,9859, df=12, р=,001392
Признак «Среднее арифметическое пяти лучших результатов школьников пяти школьников (представляющих конкретного учителя) во дистанционных эвристических олимпиадах». Исследование результатов проводилось с помощью U-критерия Манна-Уитни (т.к. вид распределения не анализировался).
U=1811,00 p-level=0,0000
Количество призеров ДЭО.
Pearson Chi-square: 30,7479, df=9, р=,000327
Признак «Количество лауреатов ДЭО».
Pearson Chi-square: 55,6399, dfH5, р=,000001
Признак «Результаты участия (в баллах) школьников в Эйдос-классах (защита творческих работ) в четырех Всероссийских дистанционных конференциях (2003 - 2008 гг.)».
В данном случае нами использовался Mann-Whitney U Test. Критерий Манна-Уитни составил U=1865,00 при уровне значимости p-level=0,0000
В результате выявлены статистически значимые различия по всем изучаемым признакам. Р<0,05.
Таким образом, диалоговая, коммуникативная составляющая подготовки учителя имеет приоритетными образовательными результатами: 1) мотивацию; 2) способность учителя к организации им на уроках эвристических форм и методов работы с учащимся.
Подобный факт объясняет и больший процент участия школьников данного педагога в дистанционных мероприятиях эвристической ориентации, в сравнении с остальными учителями-участниками дистанционных курсов.
Формирование оргдеятельностных, креативных качеств педагога в результате его участия в дистанционных педагогических курсах, олимпиадах, конкурсах и проектах ЦДО «Эйдос» свидетельствует об эффективности подобных мероприятий очно-дистантной подготовки эвристического педагога. Подтверждает необходимость дальнейшего исследования и проектирования целостной системы подготовки эвристического учителя, определения удельного веса и места каждого из дистанционных мероприятий, их периодичности и границ применимости в подобной системе.
На основании содержания четвертой главы нами были сделаны следующие выводы.
1. Динамика развития основных эвристических параметров коррелирует с динамикой развития умений учащихся ставить вопросы: когнитивные, креативные, оргдеятельностные.
2. У учащихся начальной школы и учеников более старшего школьного возраста наблюдаются противоположные процессы развития вопрошающей деятельности: у первоклассников на начальной стадии обучения преобладают экстенсивные вопросы (с течением времени увеличивается количество интенсивных вопросов), а у старшего школьного возраста тенденция в развитии вопрошающей деятельности проявляется в направлении от интенсивных вопросов к экстенсивным вопросам. Данные факты свидетельствуют о влиянии диалогового компонента эвристической деятельности школьников на формирование когнитивных качеств . школьника (начальная школа) и креативных качеств личности учащегося (старшая школа).
3.Диалоговый компонент ЭЗ дистанционных мероприятий (олимпиады, курсы, конференции, проекты) в начальной школе наиболее эффективно формирует когнитивные качества личности (их прирост после истечении 8 олимпиад сравнивается с формированием креативности). Формирование когнитивных и оргдеятельностных качеств происходит в течение первых нескольких олимпиад менее интенсивно, нежели у старшеклассников. Однако, по истечении 7-10 олимпиад формирование когнитивных и оргдеятельностных качеств происходит более интенсивно, нежели у старшеклассников (экспонента стремится к прямой линии).
4. В средней школе параметры креативности и когнитивности определяются в целом одинаковым приращением.
5. В старшей школе диалоговый компонент заданий способствует формированию, прежде всего, оргдеятельностных параметров. В тоже время следует отметить рост креативности в старшей школе (как функции воображения, фантазии, творческого мышления) по истечении 10 олимпиад.
6. В младшей школе динамика роста количественных и качественных вышеприведенных показателей эвристической деятельности (когнитивные, креативные, методологические) растет экспоненциально, в сравнении с динамикой роста аналогичных параметров старшеклассников.
7. Внешне диалоговый компонент заданий качественно меняет рисунки младших школьников (47%), т.е. воздействует на наглядно-образное мышление и, соответственно, эмоциональную сферу учащегося.
8. Внешне диалоговый компонент эвристических заданий («Вопрос», «Докажи», «Докажи и опровергни», веб-задание, составление эвристического задания), более эффективен в реализации целей гуманитарного образования, нежели естественно-научного, внутренне-диалоговый компонент заданий в большей степени способствует реализации целей естественно-научного образования.
9. Динамика развития основных эвристических параметров в дистанционной составляющей эксперимента:
• Коррелируется аналогичными (по форме) зависимостями в очном обучении.
• Имеет более высокие (в сравнении с очным обучением и ДЭО) значения параметров эвристической деятельности.
Более высокие показатели эвристической дистанционной деятельности объясняются, на наш взгляд, двумя факторами: эмоциально-мотивационным и рефлексивным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Эвристическое обучение является способом преодоления монологичности образовательной системы, поскольку направлено на раскрытие личностного, творческого потенциала личности учащегося. Диалог выступает методологическим принципом и одновременно инструментом моделирования системы эвристического обучения, обеспечивает интенсификацию продуктивной деятельности учащихся, выражаемую в более высоких эвристических приращениях (когнитивных, креативных, организационно-деятельностных, экстенсификацию эвристического обучения, заключающуюся в расширении границ применимости обучения в массовой школе.
2. Коммуникативная составляющая эвристического обучения предполагает обучение учащихся задавать вопросы в учебном познании, а также подготовку учителя, который организует и реализует образование эвристического типа на уроках. Раскрытие и развитие личностного потенциала учащегося, его самореализация возможна в его диалоге с внешней средой, включающей других субъектов обучения.
3. Философско-методологический принцип подобия микрокосма макрокосму определяет необходимость диалога учащегося с внешней средой. Данный принцип выступает одним из основ проектирования самореализации школьника в образовании, поскольку позволяет определить философско-методологическую составляющую диалогизации эвристического обучения; обосновать историко-религиозную и психоаналитическую предпосылки диалогизации эвристического обучения, в частности, сопряжение вопроса с коллективным бессознательным; выявить и сформулировать функции вопроса в раскрытии и формировании потенциала человека-творца.
4. Модель диалогизации эвристического обучения включает три блока: функции диалога как методологического принципа реализации эвристического обучения (нравственно-развивающая, когнитивная (дифференцирующая, интегрирующая), эмоционально-ценностная, творческо-рефлексивная); система проектирования диалога в основных структурных компонентах эвристического обучения; система реализации диалога в очной, дистантной и очно-дистантной формах.
5. Основой процесса моделирования основных компонентов системы эвристического обучения (целей, содержания: эвристических заданий, учебной литературы, структуры и содержания курсов, уроков, проектов, форм и методов, критериев оценивания) является диалоговый компонент этой системы, реализуемый в виде последовательности трех методологических групп вопросов: «Что?» - характеризует познание фундаментального образовательного объекта и создание учащимся субъективного образовательного продукта (в виде постановки вопросов к объекту); «Как?» — характеризует сравнение субъективного образовательного продукта с культурно-историческим аналогом (в виде последовательности вопросов, направленных на доказательство, опровержение утверждений учителя); «Почему» - характеризует создание учащимся совокупного образовательного продукта (в виде одновременного доказательства и опровержения утверждений, создания фрагментов диалога и др.);
6. Устойчивость и самодостаточность системы эвристического обучения на основе диалога определяется её смысло-целевым, содержательным, процессуально-технологическим компонентами, а также рефлексивным контуром обратной связи: внутренней (осмысление достигнутых результатов учащимся) и внешней (сопоставление внешних образовательных продуктов учащихся). Целеполагание учащегося в данной модели неотделимо от его рефлексивной деятельности, а совокупный образовательный продукт ученика охватывается рефлексивной обратной связью с целями учащегося. Приоритетное значение обратной связи в модели эвристического обучения позволяет считать вопрос учащегося инструментом его познавательной деятельности, от которого зависит эффективность приобретения нового знания.
7. Вопрос учащегося в эвристическом диалоге содержит знаниевую часть (базис или предпосылка) и творческо-деятельностную часть, основанную на диалектическом переходе от незнания к знанию. Следовательно эвристический диалог в данной функции выступает механизмом согласования личностного и государственного заказа на образование и составляет фундаментальную основу устойчивости образовательной системы в быстроизменчивом мире.
8. Педагогический эксперимент показал, что реализация последовательности трех методологических групп вопросов познания в эвристической деятельности учащегося способствует эффективному формированию оргдеятельностных и креативных качеств личности старшеклассника, когнитивных и креативных качеств личности младшего школьника, когнитивных, креативных, оргдеятельностных качеств учащихся средней школы.
9. Внешне-диалоговый компонент содержания и структуры эвристических мероприятий более эффективен в реализации целей гуманитарного образования, нежели естественнонаучного. В то же время, внутренне-диалоговый компонент содержания и структуры эвристических мероприятий в большей степени способствует реализации целей естественнонаучного образования.
10. Выявлено, что продуктивная деятельность учащегося как основа его самореализации неэффективна без коммуникативной составляющей, что определило значимость разработанного механизма взаимодействия педагогических и информационных технологий в учебном процессе для развития личностного потенциала учащегося.
11. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы авторами и разработчиками образовательных стандартов, программ, учебной и учебно-методической литературы, телекоммуникационных технологий, форм и методов эвристического обучения, организации деятельности образовательных учреждений различных типов, имеющих ориентацию на самореализацию школьников, развитие их эвристических способностей, а также в системе подготовки и повышении квалификации учителя.
12. Выполненное исследование свидетельствует о необходимости продолжения исследования проблем, связанных с недостаточной человекосообразностью и излишней монологичностью существующей системы образования. В дальнейших исследованиях нуждаются вопросы: коммуникативная составляющая образовательных стандартов по отдельным учебным предметам; наполнение диалоговым содержанием учебной и методической литературы; определение механизма взаимодействия очных и дистанционных форм обучения на основе диалога; расширение границ применимости эвристического обучения в массовой школе; использование диалоговых форм и средств контроля образовательных результатов учащихся в очной, очно-дистантной, дистантной формах обучения.