Экспериментальные задачи как средство формирования и развития исследовательских умений учащихся в процессе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бойкова, Анна Евгеньевна

  • Бойкова, Анна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Бойкова, Анна Евгеньевна. Экспериментальные задачи как средство формирования и развития исследовательских умений учащихся в процессе обучения физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2010. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бойкова, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ЗАДАЧ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.

1.1 .Тенденции обучения учащихся решению экспериментальных физических задач в основной и полной средней школе

1.2.Понятие «исследовательское умение», его содержание и структура.

1.3.Психологические аспекты обучения учащихся решению экспериментальных физических задач.

1.4.Педагогические аспекты становления ученика как субъекта обучения в процессе решения экспериментальных задач по физике

Выводы по главе 1.

2 ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Цели обучения физике в средней школе и возможности использования экспериментальных задач для формирования исследовательских умений учащихся.

2.2. Модель организации уроков физики с использованием экспериментальных задач.

2.3. Развитие элементов исследовательской деятельности в процессе обучения решению формализованных экспериментальных задач с использованием традиционного и нового оборудования школьного кабинета физики.

2.4. Развитие элементов исследовательской деятельности в процессе обучения решению неформализованных задач

2.5. Примеры конструирования тематических комплексов экспериментальных задач для использования в обучении физике

2.5.1. Основная школа.

2.5.2. Полная средняя школа.

Выводы по главе 2.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ . ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ.

3.1. Организация и основное содержание педагогического эксперимента по реализации методики использования экспериментальных физических задач.

3.2. Итоги педагогического эксперимента по развитию исследовательских умений учащихся на основе методики использования экспериментальных задач по физике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные задачи как средство формирования и развития исследовательских умений учащихся в процессе обучения физике»

Эксперименты без теоретических умозрений или умозрения без экспериментов значат весьма немного; для действительного прогресса необходимо счастливое сочетание того и другого»

Э.Резерфорд

Актуальность исследования

Многообразие ситуаций неопределенности, с которыми сталкивается молодое поколение, выдвигает перед системой общего образования широкий спектр задач, связанный с накоплением учащимися позитивного опыта нахождения ответов на вопросы, касающиеся реальных явлений окружающего мира. Экспериментальные физические задачи относятся к разряду открытых познавательных проблем, решение которых может быть осуществлено различными способами. Принципиально важным является накопление учащимися позитивного опыта решения экспериментальных задач. На уровне общего образования экспериментальные физические задачи наиболее ярко отражают комплексный теоретико-экспериментальный характер изучения реальных систем при непосредственном контакте с ними учащихся.

Систематическое обучение решению экспериментальных задач способно вывести школьное физическое образование на уровень поискового, сопряженного с организацией познавательной деятельности учащихся, при которой они не только изучают, но и активно применяют самодельное, типовое и новое оборудование к решению учебных проблем, поставленных на основе использования возможностей современной образовательной среды. При этом активность учащихся одновременно направлена не только на усвоение и применение конкретных программных знаний, но и на понимание и применение основ методологии научного познания. Для научного познания в физике характерна высокая степень сбалансированности качественного и количественного описания изучаемых объектов.

В теории и практике обучения физике традиционно присутствовали [4, 83, 108, 172 и др.] и присутствуют экспериментальные задачи [6, 26, 27, 92, 93, 129, 149, 150, 167, 177 и др.]. Совершенствуются методики их использования в учебном процессе [8, 17, 19, 21, 29, 30, 43, 51, 81, 85, 97, 116, 159, 171, 174 и др.]. В последние годы внимание отечественных [59, 74, 77, 93, 94, 120, 134, 136, 140, 152, 167 и др.] и зарубежных [142, 143, 180, 181, 185, 186 и др.] физиков-методистов направлено на разработку комплексного использования традиционного и нового оборудования кабинетов физики. Фактически речь идет о создании новой образовательной среды для обучения физике на разных уровнях образования. Однако чрезмерное увлечение бессистемными демонстрациями физических явлений, поддержанное и тиражированное возможностями компьютерных технологий образования, таит в себе опасность бессвязного накопления учащимися большого числа интересных эмпирических фактов, не адекватно отражающих в обучении физике систему научного знания теоретического уровня.

В современной школе сложилась ситуация, в которой естественнонаучным дисциплинам уделяется все меньше учебных часов при сохранении информационной составляющей программы. При этом, во всех регламентирующих документах, в том числе и в Федеральном компоненте Государственного образовательного стандарта, и в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркивается, что важнейшими условиями становления современной личности становятся такие качества, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения. Особо отмечается необходимость вовлечения школьников в исследовательские проекты, творческую деятельность, в процессе которых учащиеся учатся конструировать, изобретать, использовать полученные знания на практике.

Одним из основных направлений образовательного процесса становится развитие способности учащихся к исследовательской деятельности. Поэтому формирование исследовательских умений учащихся является одной из важнейших задач современной школы.

Решению проблемы формирования и развития исследовательских умений учащихся школы были посвящены работы ученых В.И.Андреева, Л.И.Анциферова, В.В.Майера, В.А.Орлова, И.Г.Пустильника, В.Г.Разумовского, А.В.Усовой и ряда других известных исследователей проблем общего образования, в которых подчеркнута ценность решения экспериментальных задач как наиболее естественного процесса, связанного с изучением реальных природных явлений и способствующего разноплановому развитию учащихся. Однако анализ изменившихся условий школьного физического образования, связанных в том числе с возможностями современной образовательной среды, а также с требованиями к результатам обучения и к организации учебно-исследовательской деятельности, ставит перед необходимостью по-новому рассматривать вопрос о формировании исследовательских умений в процессе обучения физике, оттеняя исследовательскую направленность экспериментальных задач.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между целями обучения физике, связанными с необходимостью формирования у учащихся знаний и умений методологического характера и характером обучения физике в средней школе, обусловленным существующим программно-методическим обеспечением и подчиненным достижению положительных результатов итогового контроля; между необходимостью развития у учащихся опыта учебно-исследовательской деятельности, требующей больших временных затрат, и тенденцией к сокращению количества учебных часов, выделяемых на естественнонаучные дисциплины; между возможностями оборудования современного кабинета физики и недостаточной разработанностью методики его использования.

Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий определила проблему исследования: поиск эффективных способов использования экспериментальных физических задач для формирования и развития у учащихся исследовательских умений.

Объект исследования - процесс обучения физике в средней школе в условиях совершенствования современного образования.

Предмет исследования - методика обучения решению экспериментальных физических задач, ориентированная на формировании исследовательских умений учащихся.

Цель исследования - выявить и изучить возможности использования экспериментальных задач в обучении физике, связанные с комплексным применением традиционного, цифрового, а также самодельного оборудования кабинета физики, и разработать методику использования экспериментальных физических задач, способствующую формированию и развитию у учащихся исследовательских умений.

Гипотеза исследования. Обучение решению экспериментальных физических задач будет способствовать целенаправленному и интенсивному формированию у учащихся исследовательских умений, а также повышению качества знаний учащихся по физике, если:

• учебно-исследовательская деятельность учащихся будет организована в соответствии со структурой научного экспериментального метода исследования, т.е. на каждом этапе урока будет запланировано использование экспериментальной задачи с упором на отработку соответствующего этапа экспериментального метода;

• его проводить систематически, с включением экспериментальных задач в различные структурные элементы уроков физики разных типов в зависимости от их дидактических целей;

• использовать комплексы экспериментальных задач, построение которых осуществляется на основе совместного использования традиционного, цифрового и самодельного оборудования кабинета физики.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. На основе анализа научно-методической и психолого-педагогической литературы изучить возможности формирования и развития исследовательских умений у учащихся в процессе обучения физике.

2. Выявить уровень представлений учащихся об экспериментальной исследовательской деятельности, а также уровень сформированности у них исследовательских умений.

3. Обосновать новые возможности использования в обучении экспериментальных физических задач для развития исследовательских умений учащихся.

4. Выявить основные направления и возможности систематического использования экспериментальных задач на уроках физики.

5. На основе возможностей современной образовательной среды обучения физике разработать содержание тематических комплексов экспериментальных задач для основной и полной средней школы.

6. Разработать методику целенаправленного формирования и развития исследовательских умений учащихся при решении экспериментальных физических задач, раскрывающую возможности современной образовательной среды.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения решению экспериментальных задач в формировании исследовательских умений учащихся на уроках физики.

Методы исследования подобраны по требованию адекватности задачам исследования. На разных этапах исследования использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение передового педагогического опыта; анализ содержания и организации процесса обучения физике в школе; экспертные оценки содержания и организации предлагаемых к внедрению методических рекомендаций; педагогические наблюдения и срезы; педагогический эксперимент со статистической обработкой его результатов.

Теоретико-информационная база исследования:

- избранные труды физиков-исследователей разных периодов развития науки о соотношении экспериментального и теоретического методов изучения природы и их использовании в просвещении общества;

-работы, раскрывающие различные аспекты экспериментального метода в обучении физике в школе (Л.И.Анциферов, А.А.Быков, В.С.Данюшенков, Ю.И.Дик, П.В.Зуев, С.Е.Каменецкий, Ф.П.Кесаманлы, Б.А.Комаров, М.С.Красин, С.А.Кубышкина, В.В.Ларионов, В.В.Майер, Р.В.Майер, Г.Г.Никитин, А.А.Покровский, А.А.Регель, Н.П.Самолюк, М.И.Старовиков, Кл.Суорц, Т.Н.Шамало, Н.М.Шахмаев, А.В.Усова, P.Gluck, A.van Heuvelen, X.Zou, и др.);

- работы, раскрывающие различные аспекты обучения решению физических задач и использования эксперимента в их постановке и решении (А.К.Атаманченко, И.С.Башкатова, В.С.Бабаев, С.В.Бубликов, Э.В.Бурсиан, Е.И.Бутиков, Г.А.Бутырский, А.А.Давиденко, О.А.Дмитриева, С.Е.Каменецкий, А.С.Кондратьев, Н.В.Кирюхина, В.Н.Ланге, Л.А.Ларченкова, В.И.Лукашик, А.В.Ляпцев, А.Н.Малинин, С.С.Мошков, В.П.Орехов, Н.М.Павлуцкая, Ю.А.Сауров, Л.В.Скокова, В.Г.Разумовский, А.П.Рымкевич, Н.Н.Тулькибаева, R.Oman, D.Oman, результаты проекта-ISLE и др.);

- работы, посвященные становлению современной образовательной среды общего образования по физике (Г.А.Бордовский, И.Б.Горбунова, В.А.Извозчиков, Д.А.Исаев, В.В.Лаптев, С.Е.Попов, С.А.Феофанов, А.А.Финагин, В.И.Сельдяев, А.И.Скворцов, А.В.Смирнов, А.П.Усольцев,

A.И.Фишман, А.И.Ходанович, А.С.Чирцов, M.Gentile, A.Warren, U.Yohtaro, S.Toshiaki и др.);

-работы, раскрывающие тенденции развития физического образования по организации уроков, по исследовательской и мировоззренческой направленности обучения физике (В.А.Бордовский, И.А.Баширова, Н.Е.Важеевская, Р.Ю.Волковыский, Г.М.Голин, И.В.Гребенев, М.Д.Даммер, И.А.Иродова, И.С.Карасова, Н.В.Кочергина, И.Я.Ланина, А.П.Лешуков, Л.В.Медведева, Р.И.Малафеев, С.В.Михайлова, В.Н.Мощанский, С.П.Молеваник, А.А.Никитин, И.И.Нурминский, Н.С.Пурышева,

B.Г.Разумовский, Л.А.Хромова, Н.В.Шаронова, Н.В.Шиян, Р.Н.Щербаков, B.Buckley, J.Gobert, B.Thaker и др.);

- психолого-педагогические исследования по проблемам развития учащихся в процессе обучения решению задач, мотивации и становления ученика как субъекта обучения (Г.Айзенк, Г.А.Балл, А.Е.Бахмутский, Б.Блум, Г.А.Берулава, Д.Б.Богоявленская, В.В.Давыдов, М.Доналдсон, Л.С.Выготский, Н.М.Зверева, И.А.Зимняя, Л.А.Иванова, И.Е.Лихтштейн, О.Е.Лебедев, А.П.Лешуков, И.Ю.Лебедева, А.К.Маркова, А.Е.Марон, А.А.Машиньян, Ж.Пиаже, И.И.Соколова, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн, Л.М.Фридман, М.А.Холодная, О.Н.Шилова, Г.И.Щукина, И.С Якиманская, E.Etkina и др.).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена разносторонним анализом проблемы; внутренней непротиворечивостью полученных результатов и их соответствием достижениям психологии развития интеллекта и педагогики становления учащегося как субъекта обучения; положительными заключениями экспертов при оценке содержания и организации деятельности учащихся; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью и положительными результатами педагогического эксперимента, проводившегося в течение 2006 - 2009 учебных годов с участием на различных этапах 412 учащихся и 27 учителей Санкт-Петербурга, из которых 8 принимали участие в экспериментальном обучении.

Логика и основные этапы исследования

1. Изучение передового педагогического опыта по использованию в обучении различных категорий учащихся экспериментальных задач и их влиянию на развитие учащихся. Определение внутренних и внешних границ проблемы исследования (2006 - 2007 уч. г.).

2. Изучение состояния проблемы обучения решению экспериментальных задач в отечественной и зарубежной теории и практике обучения физике. Изучение психолого-педагогических аспектов развития учащихся в процессе обучения решению экспериментальных физических задач. Разработка исходной гипотезы, цели, конкретных задач, предмета исследования. Уточнение понятийного аппарата по проблеме исследования. Отбор методов исследования. Проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента. Разработка и апробация методических рекомендаций по содержанию и организации познавательной деятельности учащихся по решению экспериментальных задач с использованием традиционного и нового оборудования кабинета физики (2006 - 2007 уч. г.).

3. Теоретическое обоснование и практическая разработка тематических комплексов экспериментальных задач для изучения развивающего потенциала обучения учащихся их решению в поисковом и формирующем этапах педагогического эксперимента. Практическая апробация методических рекомендаций для учителей экспериментаторов по наблюдению изменений в характере познавательной деятельности учащихся в процессе планомерного использования тематических комплексов экспериментальных задач на уроках физики.

Апробация критериев эффективности методики, направленной на развитие учащихся в процессе обучения решению экспериментальных задач, в качестве которых предложены: показатель успешности решения физических экспериментальных задач П (см. гл.З) и коэффициент успешности самостоятельных формулировок физических экспериментальных задач К.

Проведение поискового и формирующего этапов педагогического эксперимента с текущей обработкой его результатов (2006 - 2009 уч. гг.).

4. Проверка промежуточных и окончательных выводов в контрольном педагогическом эксперименте. Привлечение экспертов к оценке содержания материалов исследования и организации педагогического эксперимента (2008 - 2009 уч. г.).

5. Анализ и обобщение теоретико-экспериментальных данных по проблеме исследования. Завершение перевода гипотезы исследования в той ее части, в которой она оказалась состоятельной, в ранг основных теоретических положений и выводов по проблеме исследования. Определение направлений дальнейшего использования экспериментальных задач для совершенствования содержания и методов обучения физике. Внедрение разработанных основ развития исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения решению экспериментальных задач в педагогическую практику в школах, а также в системы подготовки и повышения квалификации учителей физики (2008 - 2009 уч. г.).

На защиту вынесены следующие положения:

1. Экспериментальная задача как один из видов школьного физического эксперимента, наиболее полно отражающий характерные этапы научного экспериментального метода исследования, позволяет совместить целенаправленное обучение основам научного метода познания с решением традиционно важных задач урока физики.

2. Целенаправленному формированию и развитию исследовательских умений учащихся способствует методика обучения физике, основанная на систематическом использовании экспериментальных задач на различных этапах уроков, подобранных в соответствии с дидактической целью определенного этапа урока.

3. Разработанный учебно-методический комплекс позволяет организовать деятельность учащихся по решению экспериментальных задач и оптимизировать затраты учебного времени, необходимого для систематического решения экспериментальных задач, расширение спектра и повышение практической направленности которых может быть осуществлено при использовании цифровой и компьютерной техники как средства и как объекта изучения.

Научная новизна исследования и полученных результатов

1. Обоснована целесообразность и возможность систематического включения экспериментальных задач в различные элементы уроков физики разных типов для целенаправленного и интенсивного формирования и развития у учащихся исследовательских умений.

2. Выявлены и реализованы возможности комплексного использования типового оборудования кабинета физики, самодельных приборов, а также цифровой фото-, видеоаппаратуры и компьютера для постановки и решения экспериментальных задач по различным темам курса физики средней школы.

3. Сформирован учебно-методический комплекс для организации систематической деятельности учащихся по решению экспериментальных задач, позволяющий оптимизировать затраты времени на решение экспериментальных задач на уроках физики разных типов.

4. Экспериментальные задачи классифицированы на формализованные, отражающие поисковую деятельность по решению задач, в которых вопрос сформулирован в явном виде, и неформализованные, деятельность учащихся при работе над которыми заключается в самостоятельной формулировке вопросов после проведения опытов и измерений, а также поисках ответов на сформулированные вопросы.

5. Разработана методика целенаправленного формирования и развития у учащихся исследовательских умений, основанная на реализации учебно-исследовательской деятельности учащихся по решению экспериментальных физических задач в соответствии с характерными этапами структуры эксперимента как метода научного познания. Данная методика подразумевает использование экспериментальной задачи на каждом этапе урока с упором на отработку соответствующего этапа экспериментального метода исследования.

6. Для повышения степени обоснованности выставления оценки учащемуся за решение экспериментальной физической задачи предложено использовать показатель успешности решения физической экспериментальной задачи (П), основанный на поэлементном анализе решения и отличающийся большей степенью детализации оценивания.

Теоретическая значимость результатов исследования

1. Разработана модель организации уроков физики, характерной составляющей которых является использование экспериментальной задачи в различных структурных элементах урока в зависимости от их дидактических целей, что способствует целенаправленному формированию разноплановых исследовательских умений учащихся.

2. Расширено классическое определение экспериментальной задачи с ориентиром на актуальные проблемы современной школы, связанные с формированием у учащихся методологических знаний и умений.

Практическая значимость работы

Разработано соответствующее современным возможностям учебно-методического комплекса содержание методики обучения решению экспериментальных задач для основной и полной средней школы. Содержание предложено в виде тематических комплексов экспериментальных физических задач. Тематические комплексы объединены по разделам: для основной школы «механические явления», «тепловые явления», «электромагнитные явления», «световые явления»; для полной средней школы по разделам «механика», «молекулярная физика», «электродинамика» и доведены до уровня дидактических материалов и методических рекомендаций к их использованию. Разработки используются в практике обучения физике в ряде школ С.-Петербурга, а также в методической подготовке студентов старших курсов факультета физики РГПУ им. А.И.Герцена.

Апробация результатов исследования

Практические результаты исследования — содержательные и организационные вопросы методики формирования и развития исследовательских умений учащихся при решении экспериментальных физических задач апробированы в процессе проведения педагогического эксперимента, а также в практической работе диссертанта в школе № 26 С.-Петербурга и при прохождении ассистентской и доцентской практики в РГПУ им. А.И.Герцена.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Международной конференции «Физика в системе современного образования» «ФССО - 07, 09»: (СПб., 2007, 2009), на Международной научно-практической конференции Герценовские чтения «Актуальные проблемы обучения физике в средней и высшей школе» (СПб., 2006 2009); на 8-й городской конференции учителей физики Санкт-Петербурга «Базовый уровень преподавания физики в условиях профильного обучения: проблемы и решения (СПб., 2010); на конференции учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Новой школе - нового I г

15 S I учителя: школа методического мастерства» (СПб., 2010); на научных семинарах кафедры методики обучения физике РГПУ им. А.И.Герцена.

Результаты исследования внедрены в практику: работы по повышению квалификации учителей физики в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Ленинградском областном институте развития образования; методическую подготовку студентов старших курсов РГПУ им. А.И.Герцена; обучение физике учащихся школ №№ 26, ФМЛ №30, 157, 244, 378, 384, 590 С.-Петербурга.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 211 страниц иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 187 наименований, из них 10 на английском языке и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бойкова, Анна Евгеньевна

Выводы по главе 2

1. Экспериментальные задачи, не смотря на их конкретность и условную тематическую принадлежность, представляют собой учебные проблемы, требующие для решения, как правило, практического применения знаний из разных разделов физики и способствующие развитию широкого спектра технических умений и личностных качеств, присущих познавательной деятельности исследовательского характера - от детального описания явления при первоначальном знакомстве вплоть до объяснения результатов и разработки модели реального явления с использованием теоретических знаний.

2. Экспериментальная задача представляет собой один из видов школьного физического эксперимента, наиболее полно отражающий структуру экспериментального метода исследования и позволяющий целенаправленно осуществлять формирование и развитие исследовательских умений учащихся на уроках физики.

3. Разделение задач на формализованные и неформализованные позволяет последовательно формировать и развивать у учащихся элементы исследовательской деятельности.

4. Систематическое решение экспериментальных задач на уроках физики в условиях сокращения количества часов возможно при использовании отдельного «экспериментального исследовательского стола», с помощью которого постановка и решение задач осуществляется не только в сочетании с лабораторными и практическими работами, но и в виде отдельных индивидуальных, групповых и фронтальных постановок, а также применения в различных элементах уроков физики различных типов.

5. Экспериментальные задачи, используемые для решения на уроках физики, должны соответствовать психологическим требованиям, предъявляемым к учебным задачам (§ 2.2). При отборе задач в комплексы рационально руководствоваться методическими рекомендациями, сформулированными в § 2.2.

6. В представленной модели организации уроков физики с использованием экспериментальных задач показаны возможности использования экспериментальных задач на различных этапах уроков в соответствии с их дидактическими целями.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ

УЧАЩИХСЯ

Исследование отвечает на запросы практики обучения физике, обусловленные противоречивыми тенденциями.

Во-первых, приходится констатировать снижение интереса многих категорий школьников к изучению физики в целом, и к решению физических задач в частности, в особенности экспериментальных как весьма трудоемких. Как правило, это относится к учащимся, не планирующим проходить различные виды итогового контроля и вступительных испытаний по физике, например, в форме ЕГЭ, по окончании основного или полного среднего образования.

Во-вторых, в заданиях ЕГЭ и различных видов итогового тестирования на протяжении нескольких последних лет представлены наглядные задачи, предполагающие наличие у школьников определенных умений и навыков по проведению измерений, определению цены деления прибора и другие экспериментальные навыки как учебно-познавательные компетенции по физике [42]. Эти задачи с помощью фотографий, схем и рисунков фактически имитируют экспериментальные физические задачи.

В-третьих, в кабинеты физики многих школы поступает новое оборудование, которое открывает определенные возможности по использованию этого оборудования в развитии учащихся при обучении их решению экспериментальных задач. Поэтому при проведении педагогического эксперимента в ходе исследования был замечен большой интерес учителей практиков к проблеме диссертационной работы.

Педагогический эксперимент проводился в соответствии с нормативами методологии педагогических исследований [13, 16] с последующей статистической обработкой результатов согласно традиционным методикам [124] в четыре этапа: констатирующий, поисковый, формирующий и контрольный. Содержание экспериментальных задач и методика организации познавательной деятельности по их решению были подвергнуты оценкам экспертов.

3.1. Организация и основное содержание педагогического эксперимента по реализации методики использования экспериментальных физических задач

Педагогический эксперимент был основан не только на том, что предложено вниманию учащихся, а именно - содержание комплексов экспериментальных задач по основным разделам курса физики, при изучении которых в условиях школьного кабинета физики могут быть поставлены экспериментальные задачи, но и на том, как организовано использование содержания предложенных тематических комплексов. Организационная сторона педэксперимента была реализована путем применения педагогических технологий как традиционной, так и исследовательской [5, 68, 85], сочетавшихся в рамках разработанной в ходе исследования модели использования экспериментальных задач в обучении физике. В ходе педэксперимента проведено анкетирование учителей физики в СПбАППО и ЛОИРО. Примеры анкет приведены в Приложении.

Первое знакомство учащихся с экспериментальными задачами и возможностями их решения в экспериментальных группах происходило фронтально в рамках традиционной технологии, начиная с первых уроков в 7 классах при изучении раздела «Физика и физические методы изучения природы».

Поясним сказанное примером. В практической части урока 2/2 по теме «Физические величины. Измерение физических величин» после определения цены деления линейки и измерения длины и ширины тетради и клетки тетради учащимся была предложена следующая задача.

3.1-1. Используя только тетрадный лист в клетку, измерить длину, ширину и толщину задачника по физике в мягкой обложке; учебника физики в твердой обложке. Какова цена деления тетрадного листа, использованного в качестве измерительного инструмента? Проверить измерения с помогцыо измерительной линейки.

Учащиеся перед тем, как приступить к измерениям, определили «цену деления» тетрадного листа как измерительного инструмента, которая равна характерному линейному размеру образующей квадратной клетки (0,5 см). Некоторые учащиеся подметили, что с помощью такого инструмента можно измерить длину меньшую, чем размер клетки. Если лист сложить так, чтобы клетка была сложена ровно пополам, то минимальная длина, которую можно измерить таким инструментом, равна половине характерного размера клетки (0,25 см). Как показали дальнейшие измерения примерно на эту величину твердая обложка длиннее сброшюрованного блока учебника.

По мере формирования экспериментальных умений и навыков как учебно-познавательных компетенций учащимся предоставлялась большая самостоятельность не только в проведении измерений, но и в предложении и реализации способов рациональных измерений, повышении их точности, требовавшие проявлений исследовательских способностей и творчества, в том числе с использованием цифровой фото- и видеоаппаратуры и обработки результатов экспериментов на компьютере.

Педагогический эксперимент проводился в группах, краткая характеристика которых приведена в таблице 3.1-1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что достижение общественно значимой цели — выведения общего физического образования на поисковый уровень, выступающий источником интеллектуального развития молодых людей, которым предстоит решать не только личностные, но и общественно-значимые проблемы, возможно различными путями, одним из наиболее интенсивных путей является систематическое использование экспериментальных задач в обучении физике различных категорий учащихся.

Разработанные основы методики формирования и развития исследовательских умений учащихся при решении экспериментальных физических задач дают возможность более полно, по сравнению с разработанными ранее методиками и подходами данного направления, ответить на традиционные вопросы методики обучения физике как одной из педагогических наук: зачем учить, чему учить и как учить учащихся [145]. Характерно, что обучение решению экспериментальных физических задач служит активному взаимопроникновению общественных целей обучения и индивидуальных целей изучения физики.

Результаты проведенного исследования дают основания сделать следующие выводы:

1. Доказана целесообразность использования экспериментальных задач в сочетании с лабораторными и практическими работами, а также в виде отдельных индивидуальных, групповых и фронтальных постановок в различных элементах уроков физики разных типов для формирования и развития исследовательских умений учащихся.

2. Уточнено понятие экспериментальной задачи как дидактически трансформированной модели научного экспериментального метода исследования, наиболее полно отражающей его этапы и ориентированной на целенаправленное формирование методологической составляющей содержания современного физического образования.

3. Разработана модель урока физики, характерной составляющей которого является использование экспериментальных задач на любом этапе урока в зависимости от его дидактических целей, что позволяет систематически осуществлять формирование исследовательских умений учащихся, оптимизировав тем самым этот процесс по временному параметру.

4. Сформирован учебно-методический комплекс для оптимальной и систематической организации деятельности учащихся по решению экспериментальных задач по изучаемым и повторяемым темам курса физики средней школы на уроках разных типов. Сконструированы тематические комплексы экспериментальных задач.

5. Разработаны методические рекомендации по отбору задач в тематические комплексы и предложен поэлементный состав оценки успешности решения учащимся экспериментальной задачи, апробированный в ходе педагогического эксперимента.

6. Показаны новые возможности использования цифровой техники для постановки и решения экспериментальных задач в том числе на основе совместного ее использования с типовым оборудованием кабинета физики, что способствует формированию навыков работы с современной техникой и развитию элементов коммуникативной культуры учащихся.

7. В результате проведенного педагогического эксперимента показано, что систематическое обучение решению экспериментальных задач с использованием разработанного УМК способствует целенаправленному формированию и интенсивному развитию у учащихся исследовательских умений. В ходе педагогического эксперимента отмечена востребованность разработанного УМК учителями-практиками.

Разработанные основы методики формирования и развития исследовательских умений учащихся при обучении решению экспериментальных физических задач адресованы: исследователям проблем развития умений учебной и исследовательской деятельности учащихся через содержание и организацию обучения в системе общего образования; физикам-методистам институтов повышения квалификации учителей; учителям физики основной и полной средней школы как базового, так и профильного уровней; кафедрам методики обучения физике для профессиональной методической подготовки студентов.

В диссертации фактически поставлен вопрос о создании новой образовательной среды для обучения физике на разных уровнях общего образования и предложен один из возможных ответов на него, связанный с использованием тематических комплексов экспериментальных задач.

Перспективность нашего исследования мы видим в рассмотрении проблем повышения эффективности использования экспериментальных задач в современном образовательном процессе, ориентированном на активизацию методологического компонента школьного физического образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях диссертанта:

1. Бойкова А.Е. Экспериментальные задачи как средство формирования операционности знаний учащихся // Физика в школе и вузе: Между-нар. сб. науч. ст. - Вып.7. - СПб.: Изд-во библиотеки РАН, 2007. - С. 167171. (4с./4с.;0,25п.л./0,25 пл.).

2. Бойкова А.Е. Экспериментальные задачи по физике: традиции и инновации // Физика в системе современного образования (ФССО-07): Материалы 9-ой междунар. конф. - СПб, 4-8 июня 2007. - Т.2.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2007. - С.23-24. (2 с. / 2 е.; 0,12 пл./ 0,12 пл.).

3. Бубликов С.В., Бойкова А.Е., Ильина Н.С., Регель А.А., Чернышев Р.Б. Обучение решению экспериментальных задач по физике как средство интеллектуального развития учащихся // Физика в системе современного образования (ФССЮ-07): Материалы 9-ой Между нар. конф. -СПб, 4-8 июня 2007. - Т.2. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2007. -С.31-33. (3 с. /0,6 е.; 0,18 пл./ 0,03 п.л.) (Бубликов С.В., Регель А.А. - теоретическое обоснование направлений развития учащихся при обучении решению экспериментальных задач, Бойкова А.Е. - обоснование системы использования экспериментальных задач и состав технических умений и творческих действий учащихся, Ильина Н.С. - обучение учащихся элементам целеполагания при решении этих задач, Чернышов Р.Б. - обоснование разработки эмпирических моделей в процессе решения таких задач.)

4. Бойкова А.Е., Гаврилов С.С. Роль и место экспериментальных задач при формировании общих приемов познавательной деятельности и развитии познавательного интереса учащихся // Физика в школе и вузе: Междунар. сб. науч. ст. - Вып. 6.- СПб.: Изд-во библиотеки РАН, 2007. -С.192-195. (4 с. / 2 е.; 0,25 п.л./ 0,125 п.л.) (Бойкова А.Е. - обоснование использования экспериментальных задач в различных элементах урока для развития познавательного интереса и мотивации деятельности учащихся, Гаврилов С.С. - подбор задач по различным темам курса физики.)

5. Бубликов С.В., Бойкова А.Е., Быков Н.А. Теоретическое предсказание и экспериментальная проверка частоты звука при вдувании воздуха в бутылку // Физическое образование в вузах. - Т.14. - №1. — 2008. - С.42-44 (Зс./l е.; 0,19 п.л./ 0,06 п.л.) (Бубликов С.В. - обоснование сочетаемых методов, Бойкова А.Е. - экспериментальное решение и конструирование источников звука для активизации учебного познания, Быков Н.А. -теоретическая оценка звуковых частот источников.)

6. Бойкова А.Е. Реализация технологии проблемного обучения при решении экспериментальных задач по физике // Физика в системе современного образования (ФССО-09): Материалы X Междунар. конф., С.-Петербург, 31 мая - 4 июня 2009. - Т.2.-СП6.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 16-19. (4 е./ 4с.; 0,25 п.л./0,25 п.л.)

7. Бубликов С.В., Бойкова А.Е., Густенков П.А. Физические модели для изучения истечения жидкости из отверстия в стенке сосуда на уроках физики в основной школе // Физика в школе и вузе: Междунар. сб. науч. ст. - Вып. 10.- СПб.: Изд-во библиотеки РАН, 2009,- С. 140-148. (8 е./ 3 е.; 0,5 п.л./0,18 п.л.) (Бубликов С.В. - обоснование физических моделей для использования в основной школе, Бойкова А.Е. - предложила и реализовала с использованием цифровой техники и компьютера экспериментальное определение учащимися скорости истечения жидкости в зависимости от формы отверстия в основной школе, Густенков П.А. - изготовление вариантов учебных установок.)

8. Бойкова А.Е., Штейн Б.М. Использование компьютера в качестве универсального измерительного прибора в учебных экспериментах по акустике // Физика в школе и вузе: Междунар. сб. науч. ст. — Вып. 10. — СПб.: Изд-во библиотеки РАН, 2009. - С.22-26. (5 е./ 2 е.; 0,31 п.л./0,125 п.л.) (Бойкова А.Е. - предложила ряд постановок экспериментальных задач по теме «Звук» в школе, Штейн Б.М. - программное обеспечение учебных установок по акустике в вузе.)

9. Бойкова А.Е. Развивающий потенциал обучения решению экспериментальных задач по физике в формировании научного мышления уча-щихся//Физика в школе и вузе: Междунар. сб. науч. ст.- Вып.10. - СПб.: Изд-во библиотеки РАН, 2009. - С. 157-171.(14 с./14 с.;0,87 п.л./0,87 п.л.).

10. Бубликов С.В., Баширова И.А., Бойкова А.Е., Красин М.С. Методологическая культура учащихся и возможности ее развития при обучении решению экспериментальных задач на уроках физики // Вестник ННГУ им. Н.И.Лобачевского. - 2009. - 6(1). - С.31-36. (6 с./1,5 е.; 0,56 п.л./0,14 п.л.). (С.В.Бубликов - идея и структура работы, И.А.Баширова - возможности развития субъектных качеств учащихся при обучении решению экспериментальных задач, А.Е.Бойкова - подбор ряда задач, раскрывающих возможности развивающего потенциала обучения решению экспериментальных задач, М.С.Красин — трактовка и описание состава понятия методологической культуры учащихся).

Работы 1,2,6,9 написаны лично автором, работы 3,4,5,7,8,10 - в соавторстве. Вклад соавторов указан в соответствующей строке списка публикаций. Результаты исследования, отраженные в публикациях, выполнены лично автором диссертации. Публикации достаточно полно отражают основные положения и результаты исследования.