Когнитивно-моделирующий подход формирования лексического минимума для молодежи, изучающей русский язык как иностранный тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тенихина Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Тенихина Анастасия Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования лексического минимума русского языка как иностранного
1.1. Лексический минимум русского языка как иностранного в аспекте межкультурной коммуникации
1.2. Принципы составления лексического минимума в российской и зарубежной методике преподавания иностранных языков
Выводы по первой главе
Глава 2. Лингводидактический потенциал когнитивно-моделирующего подхода к созданию лексических минимумов для молодежи, изучающей русский язык как иностранный
2.1. Специфика применения когнитивно-моделирующего подхода в лингводидактике
2.2. Формирование параметрического лексического минимума русского языка как иностранного
Выводы по второй главе
Глава 3. Методические основы формирования лексической компетенции иностранных учащихся на базе параметрического лексического минимума русского языка как иностранного
3.1. Методические особенности обучения лексике русского языка как иностранного в молодежной аудитории
3.2. Электронное приложение «Лингвотур»: структура, содержание и способы использования
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-моделирующий подход формирования лексического минимума для молодежи, изучающей русский язык как иностранный»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Возрастание геополитического влияния и статуса России в мировом сообществе, стабилизация внутригосударственной социальной и экономической ситуации, активное развитие сферы культуры и образования, туристической инфраструктуры обусловливают нарастание интереса к нашей стране во всем мире. Закономерным проявлением этого интереса становится увеличение числа иностранцев, желающих изучать русский язык. Для одних это диктуется стремлением к профессионально-деловому сотрудничеству с российскими специалистами в рамках совместных экономических проектов, для других становится привлекательным профессиональное образование, получаемое в российских вузах, а кого-то интересуют чрезвычайно многообразные уникальные культурные, туристические, природные объекты страны, своеобразие духовно-культурной многонациональной общности живущих в ней людей, желание лучше понять и почувствовать россиян через непосредственное общение с ними.
В первую очередь это предполагает создание в российской системе образования условий для расширения объемов подготовки в вузах как языкового, так и нефилологических профилей, иностранных граждан, желающих получить высшее образование в Российской Федерации, для повышения его привлекательности и конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг. Только это обеспечит укрепление устойчивого интереса граждан зарубежных стран к более глубокому овладению русским языком как необходимой составляющей плодотворного партнерства в разных сферах международного сотрудничества.
Наряду с этим данная ситуация требует и более активного и
дифференцированного развития форм, методов и методик обучения русскому
языку как иностранному (РКИ) в зависимости от конкретных образовательных
целей, условий обучения, индивидуальных интересов и потребностей
обучающихся. Однако поскольку на сегодняшний день отечественная
3
лингводидактика ориентирована прежде всего на преподавание РКИ, главным образом, в условиях российских высших учебных заведений определенного профессионального профиля и соответствующих ему нормативных требований к иноязычному образованию, актуализируется проблема разработки новых методических подходов к обучению РКИ, обеспечивающих при необходимости возможность их адаптации к более широкому спектру гуманитарных целей, а также применения как в русскоязычной среде, так и в условиях ее отсутствия, т. е. в странах проживания обучающихся.
Одним из условий успешности такой адаптации является учет при разработке методических средств обучения специфики конкретного контингента обучающихся, их национально-культурных и индивидуально-типологических социальных, образовательных и когнитивных особенностей. С этой точки зрения особое значение приобретает выявление специфики молодежи как объекта обучения и субъекта изучения РКИ, так как именно молодежь является наиболее мобильной и познавательно-активной социальной группой населения любой страны, активно участвующей в межкультурной коммуникации разной направленности - образовательной, профессионально-деловой, культурной, туристической.
Поскольку базой изучения любого иностранного языка является лексика, целесообразно отобранная для его усвоения, образовательные цели обучения РКИ молодежи актуализируют прежде всего проблему формирования состава лексических единиц, наиболее адекватно отражающих специфику коммуникации в молодежной среде, а также обеспечивающих успешное общение с носителями русского языка в типовых речевых ситуациях, на решение которой и направлено наше исследование.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы определения
и отбора состава лексических единиц для различных уровней обучения
иностранному языку и разных категорий обучающихся к концу ХХ века в
целом были решены как зарубежными, так и отечественными
исследователями. В отечественной лингводидактике эти вопросы
4
рассматриваются в русле проблематики формирования лексических минимумов иностранного языка, в частности, русского языка как иностранного, обеспечивающих реализацию тех или иных образовательных целей и методических подходов.
Теоретические основы создания лексических минимумов РКИ были разработаны еще в советский период в рамках исследований по проблемам отбора лексики в обучении, а также в области учебной лексикографии, преимущественно ориентированных на преподавание русского языка в национальной школе. В работах П. Н. Денисова, Е. М. Кочневой, В. В. Левитского, Ю. А. Маркова, Л. А. Новикова, В. А. Редькина, Ю. А. Сафьяна, Л. Г. Саяховой, М. А. Скопиной, Р. М. Фрумкиной, Д. М. Хасановой и др. раскрываются принципы отбора и структуризации лексики для учебных целей, общие основы учебной лексикографии, рассматриваются разные типы учебных словарей русского языка, ставятся проблемы минимизации словарного состава в преподавании русского языка как неродного и составления словарей-минимумов.
Развитие теории и практики лексического минимума владения русским языком как иностранным нашло отражение в работах таких авторов, как Н. П. Андрюшина, Б. Г. Анпилогова, Н. З. Бакеева, Е. Ю. Владимирский, З. П. Даунене, И. А. Дорогонова, И. В. Дорофеева, В. И. Зимин,
A. С. Иванова, Т. Ф. Иванова, Л. П. Клобукова, Е. И. Маркина,
B. В. Морковкин, Н. А. Муравьев, И. А. Пугачев, Ю. А. Сафьян, Н. И. Соболева, Э. Ю. Сосенко, Е. М. Степанова, И. Д. Успенская, Р. Ядав и др. Эти работы позволяют проследить этапы развития представлений о лексическом минимуме, общих принципах формирования и количественном составе лексических минимумов овладения РКИ на разных этапах его изучения.
Большое внимание исследователями традиционно уделяется вопросам
создания профессионально ориентированных лексических минимумов по
отдельным специальностям как филологического, так и нефилологического
5
профиля. Теоретическими и практическими аспектами этой проблематики занимались А. В. Величко, Л. Г. Калинина, Л. В. Красильникова, А. Г. Матюшенко, О. Д. Митрофанова, В. В. Морковкин, И. В. Одинцова, И. А. Прохорова, Л. К. Раицкая, И. П. Слесарева, С. А. Хавронина и др.
С развитием государственной системы тестирования уровня владения русским языком иностранных граждан, которая позволила конкретизировать сертификационные требования к объему и качеству знаний РКИ для разных этапов обучения, важное место в лингводидактических исследованиях заняли проблемы разработки лексического минимума как динамично развивающегося компонента этой многоуровневой системы, имеющего также значительный потенциал и в качестве средства обучения РКИ, что обосновывается в работах Н. П. Андрюшиной, И. Н. Афанасьевой, Л. П. Клобуковой, Л. В. Красильниковой, И. И. Яценко и др.
В последние годы ведется активный исследовательский поиск новых подходов к описанию и отбору лексических минимумов разной тематики и целевой направленности. Так, в работах А. Н. Латышевой, А. И. Приходько, Е. В. Рахилиной и др. раскрывается потенциал фреймового подхода, который может быть использован в их составлении. Новые возможности в выявлении парадигматических и синтагматических характеристик слов, определяющих их коммуникативную значимость, открывает развитие корпусной лингвистики, что нашло отражение в работах С. Ю. Богдановой, А. М. Лаврентьева, А. Н. Магомедовой и др.
Новый импульс к осмыслению как понятия лексического минимума, так и критериев его отбора дали бурное развитие и внедрение в образование компьютерных и интернет-технологий. Вопросы автоматизации отбора словников словарей и создания электронных лексических минимумов рассмотрены в работах Н. П. Андрюшиной, И. Н. Афанасьевой, Л. А. Дунаевой, П. В. Зеленкова, М. В. Карасевой, Л. П. Клобуковой, Л. В. Красильниковой, О. В. Кукушкиной, Е. И. Маркиной,
А. А. Поликарпова, Л. А. Растригина, И. И. Яценко, А. В. Усачева и др.
6
При всей, безусловно, высокой научной значимости этих исследований, их анализ показывает, что разработанные лексические минимумы РКИ рассматриваются учеными как статичный, константно актуальный словарный комплекс, освоение которого обеспечивает успешность межкультурной коммуникации в любых ситуациях, соответствующих данному уровню владения русским языком, тогда как практика показывает, что он недостаточен. Не отражают стандартные лексические минимумы и специфику среды, в которой происходит коммуникация: например, общение в молодежной среде без знания актуальных на сегодняшний день молодежных сленговых выражений и слов будет затруднено.
Вместе с тем исследования по проблемам разработки методических подходов и средств актуализации лексического минимума РКИ в соответствии с конкретными целями и условиями межкультурной коммуникации, в частности с ориентацией на обучение лексике РКИ молодежи, фактически отсутствуют.
Необходимость учета социальных, образовательных и когнитивных особенностей обучающихся при разработке методик актуализации стандартных лексических минимумов РКИ для конкретных целей межкультурной коммуникации требует применения адекватной методологии. Наиболее перспективной с этой точки зрения является методология когнитивного моделирования, которое получает все большее признание и распространение в самых разных областях деятельности, в том числе и в лингводидактической теории и практике. При этом когнитивно-моделирующий подход в преподавании РКИ реализуется, главным образом, как методология совершенствования дидактических средств на основе разработки интеллект-карт (О. В. Абраменко, Ю. Д. Дровненко, Е. М. Зиновьева, Н. В. Кудряшова, Г. В. Кукуева, С. Э. Надха, И. И. Просвиркина, Ю. Д. Соломатова и др.). В то же время проблема формирования лексического минимума с заданными свойствами, в частности ориентированного на межкультурную
коммуникацию в молодежной среде, с применением данного подхода пока не исследовалась.
В результате проведенного анализа актуальности и степени научной разработанности данной проблемы обнаружено наличие противоречий:
- между социальной потребностью в разработке методологических и технологических подходов к обучению лексике РКИ, позволяющих учитывать многообразие целей межкультурной коммуникации и особенностей конкретного контингента обучающихся, и недостаточной разработанностью методических средств актуализации лексического минимума РКИ, учитывающих специфику коммуникации в молодежной среде;
- между все более активным применением в теории и практике обучения РКИ когнитивно-моделирующего подхода как новой методологии совершенствования дидактических средств и неразработанностью научно-методических основ формирования актуальных лексических минимумов РКИ на основе когнитивного моделирования;
- между необходимостью оптимизации процесса обучения молодежи лексике РКИ с применением современных методологических и методических подходов и фактическим отсутствием методических средств формирования лексической компетенции молодежи, изучающей РКИ, разработанных на основе актуального лексического минимума.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические и методические основы применения когнитивно-моделирующего подхода к формированию лексического минимума для молодежи, изучающей русский язык как иностранный, и разработке на его основе методических средств формирования лексической компетенции иностранных учащихся.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Когнитивно-моделирующий подход формирования лексического минимума для молодежи, изучающей русский язык как иностранный».
Объект исследования - процесс обучения русскому языку как иностранному на основе когнитивно-моделирующего подхода.
Предмет исследования - методические основы применения когнитивно-моделирующего подхода к формированию лексического минимума для молодежи, изучающей русский язык как иностранный.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методических основ применения когнитивно-моделирующего подхода к формированию лексического минимума для молодежи, изучающей русский язык как иностранный.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: обучение русскому языку как иностранному зарубежных студентов российских вузов будет эффективно, если методические основы обучения:
• базируются на методологии когнитивного моделирования и отвечают актуальным тенденциям в развитии теории и практики формирования лексических минимумов, обусловленным расширением процессов межкультурной коммуникации в современном обществе;
• обеспечивают условия для разработки новых принципов и подходов к составлению лексических минимумов, ориентированных на внедрение информационных технологий и электронных методических ресурсов в обучение РКИ;
• включают процесс когнитивного сценарного моделирования управления образовательным результатом; оценки результативности педагогической ситуации формирования лексической компетенции учащихся; методические ориентиры формирования актуального аспектного лексического минимума, выражающие специфику когнитивно-моделирующего подхода;
• реализованы в разработке электронного модульного ресурса -мобильного приложения «Лингвотур», в котором использован цифровой
формат методики обучения лексике РКИ, предполагающей новые способы презентации лексики и новые типы заданий.
Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить основные тенденции в развитии теории и практики составления лексических минимумов РКИ в аспекте межкультурной коммуникации.
2. Провести обзор основных принципов и подходов, применяемых в российской и зарубежной методике преподавания иностранных языков.
3. Изучить теорию и практику когнитивного моделирования, выявить специфику его применения в лингводидактике.
4. Выявить методические особенности формирования лексических минимумов РКИ для специальных целей, раскрыть методический потенциал применения когнитивно-моделирующего подхода к составлению лексических минимумов.
5. Разработать параметрический лексический минимум для молодежи, изучающей РКИ, с целью его использования как лексической базы для создания электронного обучающего ресурса.
6. Выявить методические основы применения когнитивно -моделирующего подхода к формированию лексического минимума для молодежи, изучающей русский язык как иностранный.
7. Произвести когнитивное моделирование процесса формирования лексической компетенции иностранных обучающихся на базе параметрического лексического минимума для молодежи, изучающей РКИ.
8. Проверить эффективность применения электронного обучающего средства в обучении иностранной молодежи лексике РКИ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
основополагающие положения теории и практики составления лексического
минимума РКИ (Н. П. Андрюшина, Б. Г. Анпилогова, З. П. Даунене,
Л. П. Клобукова, Т. В. Козлова, Е. И. Маркина, В. В. Морковкин,
10
Л. М. Попкова, И. А. Пугачев, Ю. А. Сафьян, И. Д. Успенская, Р. Ядав и др.); сущность новых методологических и технологических ориентиров в составлении лексических минимумов (Н. Ф. Алефиренко, И. Н. Афанасьева, Е. Г. Беляевская, Г. М. Богин, В. Н. Дружинин, П. В. Зеленков, Л. В. Красильникова, Е. С. Кубрякова, А. М. Лаврентьев, А. Н. Латышева, И. А. Стернин, О. С. Федотова и др.); исследования по проблемам применения когнитивно-моделирующего подхода в обучении иностранным языкам (Ж. Н. Авилкина, Н. М. Андронкина, П. К. Бабинская, А. Н. Шамов, А. В. Щепилова и др.); содержательная характеристика метода когнитивных карт (интеллект-карт) в обучении иностранному языку (Т. Бьюзен, И. В. Ижденева, Г. В. Кашкан, Е. И. Королева, Г. В. Кукуева, Т. А. Сырина, Э. Толмен, J. Chen, S. B. Dias, A. Naderifar, N. Schmitt, W.-T. Tseng, M. Wang и др.), в частности в преподавании РКИ (О. В. Абраменко, Е. М. Зиновьева, Н. В. Кудряшова, Г. В. Кукуева, С. Э. Надха, И. И. Просвиркина и др.);методические основания обучения русскому языку как иностранному, в том числе обучения иностранных студентов лексике РКИ (Т. В. Багаева, Ван Вэнь Ли, Л. Е. Веснина, Л. И. Жаркова, Ж. А. Зуб, Е. В. Котрикадзе, И. Н. Курлович, Е. Р. Ласкарева, ЛеТхиТху Туй, М. В. Силантьева, И. П. Слесарева, Хэ Вень-ли и др.) и формирования лексической компетенции (Н. Э. Аносова, А. Е. Сиземина, Г. Р. Чайникова, Е. В. Ятаева и др.);вопросы применения информационных технологий в процессе обучения, в частности разработки и применения новых электронных образовательных ресурсов - современныхмобильных приложений (С. Берарди, Л. К. Раицкая, О. А. Чикова, P.-L. Liu, J. Yang, Z. Yu, D. S. M. Zain и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были
использованы следующие методы: методы аналитического изучения и
сопоставительного описания методологических оснований, теоретических
концепций и принципов отбора языкового материала в соответствии с
разными исследовательскими и дидактическими целями, выработки
комплекса параметров формирования лексического минимума для
11
специальных целей межкультурной коммуникации и продвижения русского языка в мире; метод корпусной лингвистики, обеспечивающий в исследовании опору на разнообразные тексты естественного функционирования языка; вербально-коммуникативные методы сбора лингвокультурной информации, направленные на актуализацию лексического минимума с заданными параметрами; метод контент-анализа, позволяющий выявить приоритеты отбора лексического и грамматического материала при формировании лексического минимума РКИ для специальных целей; методы педагогического исследования, включающие теоретические (анализ документов, обобщение, систематизация, моделирование) и эмпирические (педагогическое наблюдение, исследовательская беседа, тестирование, изучение продуктов познавательной деятельности учащихся) методы; экспериментальный метод, обеспечивающий апробацию разработанных лингводидактических материалов в практике обучения РКИ и выявление степени их эффективности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На основе анализа этапов концептуализации феномена лексического минимума в отечественной лингводидактике выявлена специфика современного этапа, обусловленного переориентацией методики преподавания РКИ на цели межкультурной коммуникации и социальной потребностью активного внедрения в образование информационно-коммуникационных технологий, что актуализирует методологическую адаптацию междисциплинарного когнитивно-моделирующего подхода к формированию лексических минимумов.
2. Выявлена содержательная специфика применения когнитивно -
моделирующего подхода в лингводидактике и раскрыта технология
формирования на его основе параметрического лексического минимума в
соответствии со специфическими лингвистическими и методическими
параметрами отбора лексических единиц и речевых ситуаций,
обеспечивающими возможность его актуализации и корректировки в
12
соответствии с изменениями в языке и социальных реалиях, а также использования при разработке электронных и мобильных средств самостоятельного изучения русского языка иностранцами. Ведущая инновационная идея исследования, методология когнитивного моделирования, реализована в разработке электронного модульного ресурса - мобильного приложения «Лингвотур», представленного вариантом цифрового формата методики обучения лексике РКИ, предполагающей новые способы презентации лексики и новые типы заданий.
3. Выявлены методические основы применения когнитивно-моделирующего подхода к формированию лексического минимума для молодежи, изучающей русский язык как иностранный, которые базируются на методологии когнитивного моделирования и включают когнитивное сценарное моделирование управления образовательным результатом; оценки результативности педагогической ситуации формирования лексической компетенции учащихся; методические ориентиры формирования актуального аспектного лексического минимума, выражающие специфику когнитивно-моделирующего подхода; электронный модульный ресурс - мобильное приложение «Лингвотур».
4. Разработана когнитивная модель процесса формирования
лексической компетенции с помощью мобильного приложения, включающая
десять факторов (концептов), влияющих на процесс обучения
(образовательный результат, академическая самоэффективность,
компьютерная самоэффективность, цифровизация, теоретические знания
лексического минимума РКИ, практические навыки применения
лексического минимума РКИ, познавательная активность, соответствие
мобильного приложения актуальным техническим характеристикам
мобильных устройств, техническая поддержка мобильного приложения,
квалификация педагогов-лингвистов - разработчиков контента), и
взаимосвязей между ними, позволяющих оценивать изменение
образовательного результата при изменении управляющих переменных
13
(концептов) образовательного процесса и моделировать результаты применения разных стратегий повышения образовательного результата. В качестве лексической основы мобильного приложения используется параметрический лексический минимум для специальных целей - туризм, сформированный на базе словников элементарного и базового уровней владения русским языком как иностранным, а обучение лексике РКИ, предполагающее новые способы презентации лексических единиц и новые типы заданий, представлено в цифровом формате.
Теоретическая значимость исследования:
1. Даны определения понятиям: «когнитивно-моделирующий подход в
лингводидактике», под которым понимается практико-ориентированная
методология, обеспечивающая разработку методик и методических средств
обучения иностранному языку, которые позволяют на основе теоретических
представлений о неразрывной связи языка с интеллектуальной,
познавательной деятельностью человека, а также общих закономерностей и
индивидуальных особенностей познавательного процесса при овладении
иностранным языком обеспечивать развитие познавательной деятельности
каждого обучающегося, его языкового мышления и когнитивных
способностей к освоению иностранного языка, иноязычных речевых умений
и навыков; «параметрический лексический минимум РКИ для специальных
целей межкультурной коммуникации», который представляет собой
минимально достаточную и целесообразно отобранную совокупность
лексических единиц, отражающих современные российские реалии и
типовые речевые ситуации повседневно-бытового и социально-культурного
общения, усвоение которых обеспечивает владение русским языком на
элементарном уровне; уточнено содержание понятия «интеллект-карты» в
методике преподавания иностранного языка как эффективного средства
когнитивной визуализации ментальных структур и процессов,
обеспечивающих эффективное усвоение иностранного языка, которые
применяются с разными дидактическими целями и на разных уровнях
14
обучения как методическое средство, используемое педагогами в организации процесса обучения, и как учебное средство, используемое обучающимися для систематизации и графической визуализации пройденного материала, его когнитивного закрепления в сознании.
2. Проведен сопоставительный анализ существующих подходов к составлению лексического минимума и раскрыта содержательная специфика когнитивно-моделирующего подхода как новой методологии формирования лексических минимумов для специальных целей межкультурной коммуникации на основе лингвистических (системная ориентация совокупности выделяемых лексических единиц на стандартизированные лексические минимумы; стилистическое разнообразие лексических единиц в рамках нормативной коммуникации и типовых речевых ситуаций, характерных для повседневно-бытового и социально-культурного общения; тематическая достаточность словарного состава, учитывающая реальные потребности и запросы иностранных обучающихся) и методических (соответствие обучающим процедурам, методически адекватным естественно протекающему познавательному процессу человека, характеризующемуся созданием ментальных структур; направленность на развитие мышления и когнитивных способностей к освоению иностранного языка, иноязычных речевых умений и навыков на основе применения интеллект-карт; направленность на поэтапное формирование языкового сознания) параметров отбора лексических единиц и речевых ситуаций, обеспечивающих возможность постоянной актуализации и корректировки параметрического лексического минимума в соответствии с изменениями в языке и социальных реалиях, а также использования при разработке электронных и мобильных средств самостоятельного изучения русского языка иностранцами.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Сформирован актуальный лексический минимум русского языка как иностранного для молодежи.
2. Разработан параметрический лексический минимум для специальных целей «Туризм».
3. Разработан электронный модульный ресурс - мобильное приложение «Лингвотур».
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Методика обучения иностранному языку», «Лексикология», «Русский язык как иностранный» и др.