Формирование лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хасиева Марина Гурманаевна

  • Хасиева Марина Гурманаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 238
Хасиева Марина Гурманаевна. Формирование лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасиева Марина Гурманаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма

1.1. Лексические умения в контексте целей обучения родному, русскому и иностранному языкам у обучающихся - билингвов основной школы

1.2. Когнитивные основы формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся - билингвов

1.3. Типология трудностей, выявляемых в процессе комплексного освоения лексической системы у обучающихся основной школы в условиях

чеченско-русского билингвизма

Выводы к главе

Глава 2. Лингводидактические условия формирования лексических умений у обучающихся-билингвов

2.1. Специальные принципы, отражающие процесс формирования лексических умений в родном, русском, иностранном языках у обучающихся-билингвов

2.2. Лингводидактические условия освоения иноязычных лексических единиц обучающимися - билингвами как средство прогнозирования и предупреждения трудностей в процессе освоения целостной лексической системы

2.3. Лингводидактическое проектирование комплекса упражнений по

формированию лексических умений

Выводы к главе

Глава 3. Экспериментальная проверка методики формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у

обучающихся основной школы в условиях чеченско - русского билингвизма

3.1. Описание исследования

3.2. Констатирующий этап экспериментальной апробации. Определение формирующих условий эксперимента

3.3. Обучающий этап экспериментальной апробации

3.4. Контрольный этап эксперимента и его результаты

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Материалы опроса учителей-предметников и

анкетирования обучающихся

Приложение Б. Лексические единицы тематической группы «Семейные

отношения» в чеченском, русском и английском языках

Приложение В. Фрагмент комплекса упражнений по формированию

лексических умений

Приложение Г. Тестовые материалы для проведения констатирующего и

контрольного срезов

Приложение Д. Фрагмент учебного пособия для формирования лексических умений в сфере родного, русского и иностранного языков

Приложение Е. Тексты для аудирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма»

ВВЕДЕНИЕ

Чеченско-русское двуязычие, сложившееся в Чеченской Республике, характеризуется как естественный билингвизм, поскольку почти все обучающиеся-билингвы основной школы в равной степени владеют как чеченским, так и русским языками с детства, причем, приобретают русский язык в детских дошкольных образовательных организациях или в школе. Явление искусственного билингвизма также присутствует в республике, однако это лингвистическая ситуация отдалённых городов и сёл. При этом в Чеченской Республике сложилась уникальная ситуация, проявляющаяся именно при изучении иностранного языка: обучающиеся-билингвы начинают изучать иностранный язык, в нашем случае - английский язык, уже во втором классе начальной школы, что накладывает существенный отпечаток на механизмы усвоения языка как у естественных, так и у искусственных билингвов, поскольку провоцирует калькирование и неосознанный перенос из русского или родного языков. Именно поэтому обучение всем языкам: родному, русскому и иностранному в условиях сложившегося двуязычия требует особого внимания, создания новых пособий и разработок новых технологий обучения.

Цели обучения английскому языку в основной школе определяются требованиями ФГОС и Примерной образовательной программы. Они соотносятся с достаточно высоким уровнем владения языком и становятся фундаментом для становления способностей к иноязычной речевой деятельности. В качестве результата обучения для обучающихся основной школы выдвигается достижение общеевропейского допорогового уровня иноязычной коммуникативной компетенции (уровня А2 в соответствии с терминологией Европейского Совета).

В обновлённых ФГОС формулируются требования, предъявляемые к результатам обучения, однако билингвальный опыт обучающихся оказывается практически невостребованным. Лексические умения как компонент языковых умений выполняют важную роль в процессе формирования иноязычных коммуникативных умений, так как они обеспечивают владение языковыми

средствами, репрезентирующими лексическую систему иностранного языка, распознавание и употребление в процессе иноязычного чтения, аудирования, говорения и письма. Следует подчеркнуть необходимость целенаправленной и систематической работы над лексикой иностранного языка для реализации поставленных целей.

Вместе с тем, мы делаем упор на преодоление трудностей, возникающих у обучающихся при освоении лексических единиц иностранного языка, что, прежде всего, обусловлено несовпадением лексических систем разных языков: чеченского, русского и английского. Данные трудности не ограничиваются только семантическим объёмом и содержанием лексики, поскольку в лингводидактическом плане появляются существенные препятствия, осложняющие усвоение лексической единицы иностранного языка, например, произносительный, орфографический, комбинаторный, словообразовательный, парадигматический, синтагматический аспекты и т.п. В комплексе они определяют условия корректного употребления иноязычной лексики в контексте.

В нашем исследовании мы фокусируем внимание на чеченском и русском языковом контакте при обучении иностранному языку, таким образом, объективным условием формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках выступает естественное двуязычие обучающихся.

Трудности освоения лексической системы иностранного языка обучающимися основной школы мультиплицируются в ситуации естественного билингвизма. Наличие в лингвистическом опыте обучающихся чеченского языка (родного) и русского (как языка социализации и получения образования) свидетельствует о существующем взаимодействии лексических систем, что не может не оказывать влияния на формирование иноязычных лексических умений. Следует отметить, что лексические умения формируются в родном, русском и иностранном языках комплексно. Усвоение лексики иностранного языка, таким образом, оказывается опосредованно связанным с уровнем владения каждым языком, а освоение английской лексики сопровождается ассоциациями,

возникающими вследствие взаимодействия двух языков. Эти ассоциации являются результатом развития билингвальной языковой личности.

Эффективность формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках непосредственно связана с взаимодействием трёх лексических систем чеченского, русского и английского языков, с учётом языкового опыта обучающихся, что должно найти отражение в технологиях и методических средствах, используемых в учебном процессе. Отсутствие специальных методик и технологий, направленных на формирование лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся-билингвов в основной школе, приводит к низкому уровню владения лексикой английского языка, многочисленным лексическим ошибкам, допускаемым обучающимися, а также отрицательно воздействует и на другие компоненты коммуникативной компетенции, в частности речевой, что и обусловило актуальность данного исследования.

Проводимое исследование направлено на преодоление следующих противоречий между:

- нацеленностью на овладение лексическими средствами английского языка для реализации иноязычной речевой деятельности и ограниченными возможностями достижения данной цели ввиду недостаточного учёта языкового контакта родного, русского и иностранного языков;

- условиями овладения лексическими умениями иностранного языка и недостаточной разработанностью дидактических основ формирования лексических умений у обучающихся-билингвов, использующих весь свой лингвистический репертуар при овладении новым языком;

- требованиями достижения уровня А2 в области владения иноязычными лексическими умениями и отсутствием технологий освоения лексики английского языка для данного уровня, учитывающих языковой контакт лексических систем трёх контактирующих языков: родного, русского и иностранного;

- преобладанием в практике формирования у обучающихся-билингвов иноязычных лексических умений и традиционных лингводидактических

подходов, методических способов и средств, ориентированных на монолингвов, владеющих русским языком, и неразработанностью учебно-методического обеспечения формирования лексических умений в области чеченского, русского и английского языков в условиях чеченско-русского двуязычия.

Указанные противоречия отражают проблему исследования: выявить теоретические основы и отобрать практический лингводидактический инструментарий для формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся основной школы в условиях чеченско-русского двуязычия.

Определяя степень разработанности проблемы исследования в данной научной работе, мы можем отметить, что глубокое и всестороннее рассмотрение различных аспектов обучения родному, русскому и иностранному языкам содержится в трудах отечественных и зарубежных лингвистов, психолингвистов, методистов, например: Н.В. Барышников, Б.В. Беляев, Е.М. Верещагин, Л.С. Выготский, Б.М. Джандар, Т.В. Жеребило, И.О. Ильясов, И.В. Рахманов, Л.В. Щерба, Э. Хауген и др. В исследованиях Р.Ю. Барсук отражается концептуальный подход к изучению иностранного языка в национальной школе на примере азербайджанско-русского двуязычия. И.О. Ильясов обосновывает авторскую методику обучения, в частности, английскому языку в многонациональных школах Дагестана.

Целый ряд работ направлен на разработку проблем формирования иноязычных лексических умений в условиях двуязычия (И.Н. Балашкин, Т.И. Усманов, Э.Ш. Шефиева, А.С. Ягубова и др.). Особый интерес в нашем исследовании представляет работа Т.Т. Абдукадыровой, в которой научно обоснована практика использования когнитивно-коммуникативного подхода к обучению абстрактной немецкой лексике. Обучение проводилось в старших классах в общеобразовательных школах Чеченской Республики на основе использования трёхъязычного словаря. Подчеркнем, что это единственное фундаментальное лингводидактическое исследование процесса освоения

лексической системы, отражающее языковой контакт русского, чеченского и иностранного (немецкого) языков в лингводидактических целях.

Детальное изучение вопроса позволяет нам утверждать, что данная проблема до сих пор не получила системного описания. Не обобщен методический опыт освоения иноязычной лексики обучающимися-билингвами основной школы, отсутствует единая концепция и технология формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у билингвальных обучающихся основной школы, учитывающая языковой контакт чеченского, русского и английского языков, направленная на сокращение интерферирующего влияния лексических систем на формирующие лексические умения в области английского языка. Следует отметить, что разработка методики формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся-билингвов основной школы предпринимается впервые, и это обусловило основное направление научного поиска настоящей диссертации.

Объектом исследования является процесс формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма.

Предмет исследования: методика формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у

обучающихся основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма.

Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: эффективность процесса формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся-билингвов основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма повысится, если:

- спрогнозировать пути преодоления лексических трудностей на основе учёта языкового контакта родного, русского и иностранного языков, а также создать типологию трудностей;

- разработать и обосновать специальные для обучающихся-билингвов принципы формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках;

- использовать опору на лингводидактические условия освоения иноязычных лексических единиц обучающимися-билингвами и проводить дифференциацию лингводидактических условий по уровням освоения иноязычных лексических единиц;

- разработать методику формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся-билингвов основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма.

Первостепенное значение для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы исследования, имеет реализация следующих исследовательских задач:

1) исследовать теоретические и лингводидактические основы формирования лексических умений в контексте целей обучения и формирования метаязыковых умений в обучении родному, русскому и иностранному языкам у обучающихся-билингвов основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма;

2) дать теоретическое обоснование необходимости комплексного формирования лексических, а также метаязыковых умений в родном, русском и иностранном языках у билингвальных обучающихся;

3) выявить психолингвистические и когнитивные основы формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся-билингвов;

4) проанализировать лексические трудности и спрогнозировать пути их преодоления на основе учёта языкового контакта родного, русского и иностранного языков, а также типологизировать выявленные трудности;

5) разработать и обосновать специальные для обучающихся-билингвов принципы формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках;

6) определить лингводидактические условия освоения иноязычных лексических единиц обучающимися-билингвами и провести дифференциацию лингводидактических условий по уровням освоения иноязычных лексических единиц;

7) разработать методику формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся-билингвов основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма и проверить её в экспериментальном обучении;

8) создать учебный материал на основе разработанной методики.

Методологической основой исследования выступают положения

компетентностного подхода к обучению иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, D. Hymes и др.), коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам (Н.В. Баграмова, З.Н. Никитенко, С.М. Кащук, Е.И. Пассов и др.), коммуникативно-когнитивного подхода в обучении (А.Д. Дейкина, И.И. Игнатенко, Ю.А. Ситнов, А.В. Щепилова и др.), концептуальные положения этнопедагогики, этнолингводидактики (Ш. М.-Х. Арсалиев, Н.В. Барышников, Л.Н. Бережнова, М.А. Бодоньи, Г.Н. Волков, Н.А. Князева, В.С. Кукушин, Ж.А. Хашегульгова и др.).

Научно-методическую основу исследования составляют работы в области:

- когнитивной психолингвистики: А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, А.Н. Шамов, А.В. Щепилова и др.;

- теории языковых контактов, двуязычия и многоязычия: Х.З. Багироков, У. Вайнрайх, В.А. Виноградов, Ю.Д. Дешериев, Р.С. Ильясова, Б.А. Серебренников, Ю.Е. Прохоров, А.М. Шахнарович, F. Grosjean, S. Krashen и др.;

- контрастивного и сопоставительного лингводидактического исследования лексических систем разных языков, в том числе чеченского, русского и английского языков: Т.Т. Абдукадырова, М.Ш. Алдиева, М.Х. Баташева, Б. Гавранек, М.Р. Овхадов, А.Р. Тураева, Т.И. Усманов, А.И. Халидов, D. Bolinger и др.;

- лингводидактики русского языка в обучении иноязычных обучающихся: Э.Г. Азимов, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, В.Т. Марков, Е.А. Хамраева, Н.М. Шанский, А.Н. Щукин, В.Д. Янченко и др.;

- теории развития детской речи и общей теории речевой деятельности: Т.А. Ладыженская, А.А. Леонтьев, М.Р. Львов, Е.А. Хамраева и др.;

- концептуальных положений о формировании иноязычной лексической компетенции, а также лексических умений: Н.В. Барышников, И.Л. Бим, В.А. Бухбиндер, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, Т.А. Дмитренко, С.М. Кащук, B.C. Коростелев, Ю.А. Кудряшов, Е.И. Пассов, О.В. Уфимцева, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова, А.Н. Шамов, А.В. Щепилова и др.

Опираясь на вышеуказанные исследования, а также на собственные теоретические поиски, мы выделили научную новизну исследования, которая состоит в том, что:

- подготовлена типология лексических ошибок, основанная на дифференциации некорректного употребления двуязычными индивидами лексических единиц на уровне, идентифицирующем признаки лексических единиц вне/в контексте, а также на рецептивном и продуктивном уровнях употребления лексики в контексте;

- определены лингводидактические условия, способствующие освоению иноязычных лексических единиц, а также прогнозированию и предупреждению трудностей освоения целостной лексической системы у обучающихся-билингвов основной школы, в основе которых лежит дифференциация уровней использования лексических единиц в речи с учётом языкового контакта лексических систем трёх языков: чеченского, русского и английского;

- предложена научно-обоснованная методика формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся-билингвов основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма.

Данное исследование имеет следующую теоретическую значимость:

- разработана типология трудностей, возникающих в процессе комплексного освоения лексической системы обучающимися-билингвами, способствующая выявлению эффективных стратегий формирования лексических, а также метаязыковых умений в родном, русском и иностранном языках в условиях двуязычия;

- определены и теоретически обоснованы специальные принципы, отражающие процесс формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках, обеспечивающих освоение лексической системы английского языка обучающимися-билингвами;

- научно обосновано понятие «лингводидактическое условие освоения иноязычных лексических единиц» как основа формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся-билингвов и как инструмент прогнозирования и предупреждения трудностей освоения целостной лексической системы с целью предотвращения интерферирующего влияния контактирующих языковых систем.

- доказано, что содержание учебного комплекса, основанного на лингводидактических условиях освоения иноязычных лексических единиц обучающимися-билингвами, позволяет сформировать искомые лексические умения, в том числе и метаязыковые умения в условиях чеченско-русского двуязычия, а также обеспечивают предупреждение трудностей употребления лексических единиц у обучающихся-билингвов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- достигнутые исследовательские результаты и разработанная методика могут массово использоваться в практике обучения английскому языку в условиях чеченско-русского билингвизма в основной школе;

- обозначенные в исследовании современные идеи методики преподавания иностранного, родного и русского языков могут быть экстраполированы в практику обучения иностранным языкам в общеобразовательных школах Чеченской Республики, а также использованы на курсах повышения квалификации;

- описанная специфика контакта чеченского и русского языков при формировании лексических умений в родном, русском и иностранном языках, положенная в основу определения лингводидактических условий освоения иноязычных лексических единиц обучающимися-билингвами, может служить опорой для разработки методики формирования иноязычных лексических умений в других многоязычных регионах Российской Федерации.

Для решения поставленной цели исследования были использованы нижеперечисленные методы исследования:

- теоретические, такие как изучение лингвистической, методической, педагогической, психологической литературы отечественных и зарубежных авторов, занимающихся данной проблемой исследования;

- диагностические методы, включающие наблюдение, анкетирование, тестирование;

- экспериментальные методы, в частности проведение экспериментального обучения;

- статистические методы, состоящие из обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, а также их системный и качественный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Формирование лексических умений в родном, русском и иностранном языкам у обучающихся-билингвов основной школы реализуется в условиях чеченско-русского двуязычия на основе метаязыкового переноса и сопровождается дополнительными трудностями, связанными с межъязыковой интерференцией;

2) Необходимость комплексного формирования лексических, а также метаязыковых умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма указывает на учёт взаимодействия и метаязыкового взаимовлияния лексических систем трёх контактирующих языков;

3) Выявление когнитивных основ формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся-билингвов является основой для определения целесообразности использования специальных приёмов, актуализирующих данные процессы;

4) Разработанная типология трудностей позволяет дифференцировать некорректное употребление лексических единиц в соответствии с тремя уровнями освоения лексических единиц: уровнем, идентифицирующем признаки лексических единиц вне/в контексте, рецептивным и продуктивным уровнями, рассматривающими особенности использования лексических единиц в контексте;

5) Процесс формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся-билингвов обеспечивается путём опоры на специальные принципы, отражающие контакт сопоставляемых языков и выступающие в качестве основы для эффективной организации процесса формирования метаязыковых и лексических умений в трёх языках у обучающихся-билингвов;

6) Предлагаемая методика формирования лексических умений обучающихся-билингвов обеспечит учебный процесс новыми эффективными приёмами работы над лексикой путём последовательного включения лингводидактических условий, способствующих прогнозированию и предупреждению трудностей освоения целостной лексической системы, а также повышению эффективности формирования метаязыковых и лексических умений в родном, русском и иностранном языках.

Количество публикаций, подготовленных в ходе проведения диссертационного исследования. Тема диссертации освещена автором в 11

публикациях, включая пять статей, опубликованных в научных журналах из Перечня ВАК.

Результаты настоящего диссертационного исследования прошли апробацию и внедрение в ходе опытно-экспериментальной работы, проведённой с обучающимися-билингвами основной школы (МБОУ «СОШ ст. Петропавловская Грозненского муниципального района», МБОУ «Гимназия №1 им. А. Кадырова» г. Грозного, МБОУ «СОШ №20 им. М. С. Ташухаджиева» г. Грозного). Всего в экспериментальном обучении приняли участие 212 обучающихся девятых классов и 12 учителей-предметников.

Сущность основных положений и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях, подготовленных к следующим конференциям и симпозиумам: Международные научно-методические симпозиумы «Лемпертовские чтения» XVI, XVIII (15-16 мая 2014 г., 19-20 мая 2016 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в теории и практике обучения иностранным языкам в средней и высшей школе» (Грозный, 13-14 февраля 2015 г.), Всероссийский конкурс на лучшую публикацию в сфере образования (Москва, 2017 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные аспекты лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Краснодар, 31 марта 2018 г.), Национальная научная конференция с международным участием «Общая и учебная лексикография в условиях билингвизма: теория. методы исследования. технологии» (Грозный, 23-25 октября 2021 г.), Научная сессия МИГУ «Русский язык как иностранный: традиции и инновации» (Москва, 29-30 марта 2023 г.).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (177 наименований) и 6-ти приложений. Общий объём работы составляет 180 страниц (без учёта списка литературы и приложений).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы формирования лексических умений в родном, русском и иностранном языках у обучающихся основной школы в условиях чеченско-русского билингвизма

1.1. Лексические умения в контексте целей обучения родному, русскому и иностранному языкам у обучающихся-билингвов основной школы

В современном обществе языковое образование рассматривается как эффективный инструмент успешного общения и достижения взаимопонимания между представителями разных культур. Языковое образование расширяет возможности приобщения обучающихся к культурному наследию страны, изучаемого языка, а также увеличивает потенциал использования информации на иностранном языке. Возрастающие потребности в качественном языковом образовании становятся фактором для поиска новых методов и приёмов совершенствования обучения языку на различных этапах и условиях, основной целью которых является формирование готовности обучающихся активно участвовать в межкультурном взаимодействии. Это обеспечивается достижением достаточного уровня языковых, речевых и коммуникативных умений, в основе которых находятся лексические умения.

Основными характеристиками современного языкового образования являются междисциплинарная интеграция, вариативность, многоуровневость и ориентация на межкультурный аспект овладения языками [17, с. 4].

Под междисциплинарной интеграцией мы понимаем процессс воплощения межпредметных связей, использование которых активизирует обучение и усиливает его практическую направленность. Междисциплинарная интеграция способствует более глубокому и прочному усвоению знаний, созданию целостной картины мира у обучающихся.

Вариативность проявляется как на уровне содержания обучения иностранному языку, так и на уровне процесса обучения. Данная характеристика

находится в непосредственной зависимости от условий обучения. Кроме того, благодаря вариативности языкового образования в арсенале учителя имеются разнообразные методы и приёмы организации учебного процесса, которые направлены на достижение эффективности овладения обучающимися иностранным языком. Она также связана с поиском путей совершенствования обучения, что представляется важным в рамках проведения нашего исследования.

Многоуровневостъ языкового образования заключается в наличии этапов языковой подготовки. В то же время это характеристика непрерывного образовательного процесса, объединенного категориями преемственности и системности.

В нашем исследовании мы фокусируем внимание на этапе, затрагивающем процесс обучения иностранному языку наряду с русским и чеченским в основной школе, которая является важным звеном, объединяющим начальную и старшую ступени общего образования. Данный этап предполагает значительное увеличение объёма языковых и речевых средств у обучающихся, улучшение качества владения иностранным языком, самостоятельную и творческую активность обучающихся.