Когнитивно-дискурсивные параметры языковой агрессии в речи публичной языковой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Фирсова, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Фирсова, Мария Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ АГРЕССИИ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ
1.1. Когнитивно-дискурсивная специфика языковой агрессии
1.1.1. Понятие «языковая агрессия» в терминосистеме когнитивной лингвистики
1.1.2. Когнитивно-дискурсивная объективация
языковой агрессии в медиадискурсе
1.2. Лингвистический параметр языковой агрессии
1.3. Влияние языковой агрессии на формирование речеповеденческих моделей публичной языковой личности
1.3.1. Основные подходы к описанию языковой личности
1.3.2. Публичная языковая личность: определение понятия
1.3.3. Публичная языковая личность в медиадискурсе
Выводы по главе 1
ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ АГРЕССИЯ КАК СПОСОБ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ ПУБЛИЧНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В МЕДИАДИСКУРСЕ
2.1. Лингвистические и экстралингвистические особенности теледебатов как жанра медиадискурса
2.2. Когнитивно-дискурсивные средства проявления языковой агрессии в речевом поведении публичной языковой личности
2.3. Оценочный макрокомпонент инвективной лексики как репрезентатор языковой агрессии публичной языковой личности
2.4. Функциональный параметр использования разговорно-просторечной лексики в речи публичной языковой личности
2.5. Место негативной образности в смысловой репрезентации агрессивной метафоры публичной языковой личностью
2.6. Дискурсивно-событийные стимулы агрессивного употребления иронии в речи публичной языковой личности
Выводы по главе II
112
ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЯЗЫКОВОЙ АГРЕССИИ (на материале авторского
комментария «Однако» М. Леонтьева)
3.1. Дискурсивные векторы коммуникативных и когнитивных особенностей реализации языковой агрессии
3.2. Дискурсивные факторы репрезентации языковой агрессии
3.3. Когнитивно-дискурсивный потенциал языковой агрессии
в речевом поведении М. Леонтьева
3.3.1. Особенности репрезентации инвективной лексики в речи М. Леонтьева
3.3.2. Жаргон как агрессивный смысловой компонент речи М. Леонтьева
3.3.3. Когнитивно-дискурсивный механизм агрессивного воздействия иронии в речи М. Леонтьева
3.3.4. Функции разговорно-просторечной лексики в реализации М. Леонтьевым языковой агрессии
3.3.5. Специфическая репрезентация агрессивной метафоры в речи М. Леонтьева
Выводы по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Языковая объективация лингвистического и
функционального параметров
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Прецедентные тексты в передачах «Однако» М.Леонтьева
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивные параметры языковой агрессии в речи публичной языковой личности»
ВВЕДЕНИЕ
Демократизация русского языка как специфическое явление последних десятилетий влечёт за собой существенные изменения языковой нормы, языкового вкуса, языковых потребностей. Причём представления о допустимости употребления того или иного слова, уместности его использования исказились не только в обиходно-бытовой сфере общения, но и затронули, на первый взгляд, образцовые области передачи массовой информации - печать, радио, телевидение и другие средства. Журналисты, политики и другие медийные личности, чья речь должна служить нам эталоном, всё чаще вносят в языковую практику факты вульгаризации и негативизации. Агрессия - феномен, прежде всего, социальный, психологический, культурный, становится феноменом лингвистическим, и в научных исследованиях конца ХХ-ХХ1 века получает обоснование как языковая агрессия.
Степень разработанности проблемы
Главным лингвистически релевантным фактором речи, определяющим её основные структурные семантические особенности, является условие коммуникации. Е.А. Земская, М.В. Китайгородская, Е.Н. Ширяев выделяют антиномию «разговорная речь (естественную, повседневную) - официальная речь (искусственную, интеллектуальную, книжную)» как самостоятельный параметр, не зависящий от антиномии «устная речь - письменная речь». Е.А. Земская и другие исследователи отмечают, что разговорная речь и естественная речь реализуется не только в устной, но и в письменной форме [Земская, Китайгородская, Ширяев, 1979, 1981]. Связанные между собой гиперо-гипонимическими отношениями понятия «разговорная речь» и «естественная речь» соизмеряются как часть и целое: разговорная речь является литературной разновидностью естественной русской речи, в структуру которой входят также просторечия, грубые просторечия, жаргоны, сленг, арго [Земская, 1979]. В лингвистике последних лет активно
наблюдается тенденция изменения векторов научных исследований: с письменного языка на изучение и анализ живой естественной речи.
В последнее время агрессивность человека вызывает возрастающий интерес исследователей социальных и гуманитарных наук. Следует отметить междисциплинарный характер данного исследования языковой агрессии, что обусловлено как лингвистическими факторами, так и параметрами внеязыковой социальной действительности, и связано с научными знаниями о природе человеческой агрессии в области психологии, социологии, политологии, конфликтологии, педагогики и ряде других гуманитарных дисциплин. Обращение к вопросам агрессивного поведения, объяснение его причин и форм проявления существовали ещё в античности. Так, по утверждению философа П. Рикера, «уже у Платона мы находим разработку темы "Нет тирана без софиста". Тиран действует не только посредством физического насилия, но и посредством извращения языка (language), которое является тем самым формой насилия в языке» [Рикер, 1996, с. 31].
Изучение агрессии в области психологии представлено трудами таких зарубежных и отечественных учёных, как А. Адлер, А. Басс, Л.С. Выготский, К.Э. Изард, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д. Майерс, З. Фрейд и других.
В лингвистике феноменом языковой агрессии, главным инструментом которой служит слово, разрушающее межличностное общение, делающее речевую коммуникацию неконструктивной, конфликтной, стали активно заниматься сравнительно недавно, с конца XX века. Разнообразие подходов к исследованию маркёров агрессивности в языке обусловило сосуществование в лингвистических работах последних лет таких тождественных терминов для обозначения данного явления, как «языковая агрессия», «речевая агрессия», «вербальная агрессия», «словесная агрессия», «коммуникативная агрессия» (В.Ю. Апресян, О.Н. Быкова, Т.А. Воронцова, Л.М. Семенюк, М.Ю. Федосюк, Р.Х. Хайруллина, Ю.В. Щербинина и другие).
В настоящей работе используется термин «языковая агрессия», который, по нашему мнению, задаёт собственно лингвистический вектор исследования агрессии как понятия, изначально неязыкового. Вслед за В.Ю. Апресян, под языковой агрессией нами понимаются «все типы негативного или критического отношения говорящего к адресату, выраженные при помощи языковых средств» [Апресян, 2003, с. 15].
На наш взгляд, можно выделить следующие направления исследования языковой агрессии:
1) коммуникативно-прагматическое, изучающее коммуникативные стратегии в ситуации конфликта и выражение речевой агрессии в жанрах разговорной речи (М.Ю. Федосюк 1993, А.К. Михальская 1996, К.Ф. Седов 1996, Е.Ю. Сидорова 2009, А.С. Ларионова 2009 и другие);
2) коммуникативно-дискурсивное, исследующее речевую агрессию как тип речевого поведения (Т.А. Воронцова 2006), а также проблемы языковой агрессии в дискурсе средств массовой информации (Е.В. Кокорина 1996, А.К. Михальская 1996, А.П. Сковородников 1997 и другие);
3) социолингвистическое, направленное на изучение социально-психологических конфликтов и обусловившее появление самостоятельной области научного знания - психолингвистической конфликтологии, призванной гармонизировать процесс коммуникативного взаимодействия людей (В.И. Жельвис 2004, А.П. Костяев 2011 и другие);
4) социально-педагогическое, делающее акцент на вербальной агрессии подростков в школьной речевой среде (Ю.В. Щербинина 2001, 2006, О.В. Кривощекова 2006, Л.В. Шипова, А.В. Шипова, 2016);
5) лингвокультурное, нацеливающее на изучение речеситуативного поведения носителя языка в аспекте экологии языка (А.П. Сковородников 1993, Л.И. Скворцов 1996, О.Б. Сиротинина 2000, А.В. Карякин 2012, Н.С. Якимова, 2012 и другие).
В свете теории жанров затрагивает данную проблему К.Ф. Седов (2000, 2004), средства выражения агрессии в языке современных СМИ описаны в
работах Н.Е. Петровой, Л.В. Рацибурской, Г.А. Копниной, Н.А. Волковой, Е.В. Власовой и других.
Несмотря на пристальное внимание к феномену агрессии в разносторонних исследованиях, проблема языковой агрессии остаётся ещё недостаточно изученной и требует разработки приоритетных направлений лингвистических исследований для раскрытия механизмов её функционирования в дискурсе средств массовой информации, в частности, в выступлениях публичных языковых личностей.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется 1) обращением к феномену языковой агрессии, объективированной в речи современной публичной языковой личности; 2) недостаточной разработанностью проблемы языковой агрессии и отсутствием комплексных подходов к изучению языковой агрессии в речи публичной языковой личности в рамках когнитивно-дискурсивного подхода, который даёт возможность рассмотреть условия распространения данного феномена в различных дискурсивных пространствах, выявить ментальные установки языковой личности, выбирающей для себя агрессивную форму речевого поведения; 3) снижением уровня речевой культуры в массмедийном пространстве в целом, проникновением агрессии в речь публичных языковых личностей, что стало немаловажным фактором, обусловившим необходимость обращения к вопросам формы, способа и типа языковой агрессии именно в этой области; 4) выявлением когнитивно-дискурсивной сущности языковой агрессии, что позволяет определить ее универсальные параметры - психолингвистические, социолингвистические и собственно лингвистические, которые заключаются в психологических особенностях и социальном статусе адресанта, обстановке, речевых характеристиках, лексико-грамматических средствах, которые явно или потенциально содержат агрессию.
Объектом научного исследования стали номинативные единицы русского языка, выражающие языковую агрессию и рассматриваемые в
аспекте когнитивно-дискурсивного подхода, что позволяет объяснить их употребление различными речеповеденческими моделями публичной языковой личности.
Предметом выступают дискурсивные, семантические, прагматические признаки, свойства, функции языковых единиц, выражающих языковую агрессию в речи публичной языковой личности.
Цель работы - выявить основные языковые средства объективации агрессии в речи публичной языковой личности и исследовать специфику репрезентации когнитивно-дискурсивных параметров лексико-семантическими средствами русского языка.
Достижению поставленной цели подчинено решение следующих исследовательских задач:
1. Дать анализ отечественного и зарубежного опыта когнитивно-дискурсивного исследования языковой агрессии в современном языкознании и определить статус языковой агрессии в системе лингвистических понятий.
2. Выявить когнитивно-дискурсивные параметры языковой агрессии, характерные для речевого поведения публичной языковой личности как адресанта.
3. Классифицировать когнитивно-дискурсивные средства языковой агрессии, содержащиеся в различных речеповеденческих моделях публичной языковой личности, по дискурсивным, семантическим, прагматическим признакам и функциям языковых единиц.
4. Описать когнитивно-дискурсивный потенциал номинативных единиц, объективирующих языковую агрессию в речевом поведении публичной языковой личности.
Гипотеза заключается в предположении, что объективация языковой агрессии номинативными единицами в речи публичной языковой личности определяется следующими когнитивно-дискурсивными параметрами: собственно лингвистическим, психолингвистическим и
социолингвистическим, а также параметрами функциональности и ситуативности.
Материалом проведенного исследования послужили стенограммы видеозаписей 1) выпусков теледебатов предвыборной кампании кандидатов в Президенты Российской Федерации 2012 года и кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации 2012 и 2016 годов с участием В. Жириновского, Г. Зюганова и М. Прохорова (всего 30 выпусков), 2) выпусков телепередачи «Однако» (автор и ведущий - М. Леонтьев) за 2011-2016 годы (всего 230 выпусков). В результате расшифровки авторская картотека составила 4200 страниц печатного текста. При этом анализу подвергались как отдельные высказывания, так и развернутые монологические или диалогические реплики. Общее количество - свыше 4000 единиц, функционирующих в массмедийном дискурсивном пространстве.
Для решения поставленных задач применён комплекс лингвистических методов.
1. Метод когнитивно-дискурсивного анализа (Е.С. Кубрякова), который позволяет рассматривать массмедийное дискурсивное пространство как особую сферу репрезентации языковой агрессии.
2. Метод контекстуального анализа (Н.Н. Амосова), который используется в процессе изучения дискурсивной реализации языковой агрессии в условиях контекста теледебатов или аналитической программы.
3. Комбинированная методика лингвокогнитивного анализа (З.Д. Попова, И.А. Стернин), которая служит для представления логического анализа («от смысла к языку») языковых средств выражения агрессии и семантико-когнитивного анализа («от языка к смыслу») возможных контекстов употребления ключевых номинативных единиц и реконструкции по выявленному набору семантических признаков когнитивно -дискурсивных параметров.
4. Метод прагматического анализа, который применяется в исследовании целей, намерений, коммуникативных действий, особенностей речевого взаимодействия публичной языковой личности с другими участниками коммуникации.
5. Метод лингвистического описания, включающий приемы наблюдения, сопоставления, интерпретации, обобщения и типологизации исследуемого языкового материала.
В диссертационном исследовании также нашёл отражение приём количественных подсчётов, с помощью которого делались выводы о степени частотности тех или иных средств языковой агрессии в речи публичной языковой личности.
Теоретико-методологическую базу работы составляют:
— психологические теории, в которых предметом изучения становится феномен агрессии (А. Адлер, А. Басс, Л.С. Выготский, К.Э. Изард, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д. Майерс, З. Фрейд и другие), а также философские (Г.Н. Киреев, И. Ремезова, Э. Фромм, А. Швейцер и другие) и социологические (А. Бандура, Л. Берковиц, В.И. Жельвис,
A.П. Костяев, Р. Уолтерс и другие);
— положения когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев,
B.З. Демьянков, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов и другие);
— основные идеи прагмалингвистики (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Т.Г. Винокур, Т.А. ван Дейк, М.Л. Макаров, П.Ф. Стросон, И.А. Стернин, И.П. Сусов, G.N. Leech и другие);
— труды Н.Н. Амосовой, В.Г. Гака, В.А. Звегинцева, О.С. Иссерс, Г.В. Колшанского, М.В. Никитина, О.Г. Почепцова, Г.Г. Почепцова, Ю.С. Степанова, Н.И. Формановской и других по коммуникативно-прагматической лингвистике;
— теория речевых актов и речевого взаимодействия (Г.П. Грайс, Е.А. Земская, М.В. Китайгородская, Дж. Остин, Дж. Сёрль, Г. Фреге, М. Хэллидей, Е.Н. Ширяев и другие);
- теория дискурса и текста (Н.Д. Арутюнова, Н.Ф. Алефиренко, Э. Бенвенист, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, Ю.С. Степанов, М. Фуко).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём 1) представлен когнитивно-дискурсивный подход к анализу языковых средств, формирующих агрессивное речевое поведение публичной языковой личности, и определены условия порождения и реализации языковой агрессии в когнитивно-дискурсивном медиапространстве;
2) классифицированы когнитивно-дискурсивные средства языковой агрессии, употребляемые в речи публичной языковой личности, по дискурсивным, семантическим, прагматическим признакам и функциям языковых единиц;
3) дано комплексное описание функциональных особенностей использования номинативных единиц, объективирующих языковую агрессию в речи публичной языковой личности.
Теоретическая значимость заключается в 1) теоретическом обосновании языковой агрессии с когнитивно-дискурсивных позиций, выявлении универсальных когнитивно-дискурсивных параметров языковой агрессии в речи публичной языковой личности — психолингвистического, социолингвистического и собственно лингвистического; 2) определении когнитивно-дискурсивной сущности языковой агрессии в речи публичной языковой личности, что позволяет рассмотреть условия распространения данного феномена в различных дискурсивных пространствах, выявлять ментальные установки языковой личности, выбирающей для себя агрессивную форму речевого поведения; 3) определении роли когнитивно-дискурсивных средств языковой агрессии в создании речевого имиджа публичной языковой личности. Данные, полученные в ходе исследования, вносят вклад в теорию агрессивного речевого поведения языковой личности.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных результатов в вузовских курсах современного русского языка, в исследованиях по проблемам когнитивной лингвистики, социолингвистики, психолингвистической конфликтологии,
коммуникативно-прагматической лингвистики, стилистики,
лингвокультурологии, лингвистики текста. Представленные в работе выводы могут быть полезны журналистам, пресс-секретарям и спичрайтерам в аспекте совершенствования коммуникативной компетенции и культуры речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выражение языковой агрессии определяется следующими когнитивно-дискурсивными параметрами: лингвистическим, психолингвистическим, социолингвистическим, параметрами функциональности и ситуативности. Выбор языковых средств, репрезентирующих названные параметры, зависит от целевых и когнитивных установок адресанта и от его интенций.
2. Ведущим когнитивно-дискурсивным параметром языковой агрессии в речи публичной языковой личности является лингвистический, представленный следующими средствами: разговорно-просторечной, жаргонной, инвективной лексикой. Частотность употребления экспрессивно-оценочной, стилистически сниженной, нелитературной лексики всегда сопряжена с передачей негативного эмоционального состояния говорящего.
3. Агрессивная метафора репрезентирует стилистическое расслоение лексики медиадискурса, что определяется таким когнитивно-дискурсивным параметром языковой агрессии, как функциональность. Употребление метафоры позволяет выразить имплицитный агрессивный смысл. В этом случае на первом плане находится не только актуализация образной метафорической модели, но и ее дополнительная функция - выражение отрицательной оценки. Прагматический потенциал агрессивной метафоры в речи публичной языковой личности заключается в наглядно-образном представлении объекта для передачи негативных смыслов.
4. Иронические высказывания употребляются для выражения имплицитной и эксплицитной агрессии, выполняя функцию самопрезентации публичной языковой личности. Воспроизведение агрессивных иронических окказиональных смыслов возникает вследствие смысловой интерпретации семантической структуры слов и устойчивых выражений. Коммуникативные потребности говорящего обусловливают дискурсивное применение фоновых знаний, которыми располагает адресант речи, и вертикального контекста, проявляющегося в использовании прецедентных текстов — цитат, исторических ссылок, аллюзий, что определяется когнитивно-дискурсивным параметром ситуативности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической базой научного поиска: анализом трудов по когнитивной, коммуникативно-прагматической лингвистике, теории дискурса; применением комплекса соответствующих методов, необходимых для достижения поставленной цели и задач; теоретическим обобщением закономерностей, выявленных в процессе обработки эмпирического материала и его сверки с лексикографическими источниками.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования изложены в докладах и сообщениях, обсуждённых на научных форумах разного уровня: «Студенческий научный форум» (Москва, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Современная филология в международном пространстве языка и культуры (Астрахань, 2011 г., 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в поликультурном коммуникативном пространстве» (Псков, 2012 г.), Международная заочная научная конференция «Русское слово в контексте этнокультуры ХХ-ХХ1 века» (Старый Оскол, 2012 г.), Международная научно-практическая интернет-конференция «Современные исследования в филологии, лингводидактике и журналистике» (Астрахань, 2017 г.).
По теме диссертации опубликовано 15 научных статей общим объёмом 4,2 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты исследования отражены также в коллективной монографии «Смысловая презентация языковой картины мира» (Астрахань, 2014), в зарубежной публикации East European Scientific Journal (Warsaw, Poland, 2018).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, списка лексикографических изданий, списка источников фактического материала, двух приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ АГРЕССИИ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ
1.1. Когнитивно-дискурсивная специфика языковой агрессии
1.1.1. Понятие «языковая агрессия» в терминосистеме когнитивной лингвистики
Когнитивная лингвистика - это та область современного научного знания, которая подходит к решению задач, «объединяя усилия самых разных наук и вырабатывая при этом как некоторую общую систему допущений (assumptions), так и критически пересматривая накопившиеся по этому поводу знания в свете новейших достижений наук, которые ранее были не известны» [Кубрякова, 2004, с. 9]. Языковая агрессия относится к явлениям, в процессе изучения которых необходимо обращаться не только к области лингвистики, но и к ряду других наук: психологии, социологии, политологии, конфликтологии, риторике, философии, - начавшим интересоваться вопросами проявлений и последствий агрессии гораздо раньше, чем наука о языке.
Сферы употребления понятия «агрессия» (от лат. agressio - нападение) так же многообразны, как и её трактовки, однако большинство лексикографических источников характеризует это понятие как 'враждебное отношение или поведение' [БТССРЯ, 2008, с. 14].
Обобщая опыт исследования феномена агрессии, отметим, что существующие теории агрессии можно разделить на четыре группы.
1. Теории, рассматривающие агрессию как врождённое побуждение или задаток (теории влечения). Основываются на том, что агрессивность -это инстинктивная врождённая форма поведения, генетическая программа человеческого существования (З. Фрейд, Джилл).
2. Теории, представляющие агрессию как потребность, активируемую внешними стимулами (фрустрационные теории) (Дж. Доллард). Утверждается, что агрессия - это проявление реакций индивида на воздействия внешней среды (фрустрации, возбуждающие и аверсивные события) (А. Миллер, Л. Дуб, Р. Сирс).
3. Теории, в которых принимаются во внимание аспекты человеческого опыта, основанные на когнитивной и эмоциональной деятельности, то есть постулируется возможность контроля и управления агрессией (А. Реан, Л. Берковиц).
4. Теории социального научения - актуальное проявление социального. Агрессия есть не что иное, как приобретённая в процессе научения модель социального поведения (Р. Бэрон, Д. Ричардсон, А. Бандура).
В настоящем диссертационном исследовании термин «языковая агрессия» не тождественен термину «лингвистическая агрессия», который трактуется как языковое вторжение. Так, лингвистическая агрессия - понятие многозначное: '1. Явление интенсивного влияния одного более функционально активного языка на менее активный в условиях языковых контактов, вплоть до вытеснения его из традиционных сфер функционирования. 2. Ассимилятивная языковая политика, выражающаяся в принудительном навязывании этносу неродного языка. 3. Оценка влияния другого языка как негативного явления, которому общественность обязана противопоставить «охрану родного языка»' [СЛТ, 2010, с. 74].
Следовательно, явления интерференции и лексических, грамматических, словообразовательных заимствований тоже могут получить определение языковой (=лингвистической) агрессии. Например, многочисленные заимствования из английского (американского) языка в русский язык в последние годы тоже могут быть охарактеризованы как языковая (= лингвистическая) агрессия.
В рамках нашей работы языковая агрессия рассматривается не как отношение между отдельными языками, а как отношение говорящего к объекту, выраженное посредством языка.
В отечественной науке первые работы, в которых языковая личность характеризуется в аспекте агрессивного речевого поведения, стали появляться в конце ХХ — начале XXI века. Среди них: монография
B.И. Жельвиса «Поле брани. Сквернословия как социальная проблема» (1997), сборники научных трудов «Речевая агрессия» (Москва, 1997), «Агрессия в языке и речи» (Москва, 2004), «Речевая агрессия в современной культуре» (Челябинск, 2005) и другие.
Исследования проводятся не только на материале русского языка, но и на материале других языков в сопоставительном аспекте. Например, прагматические особенности моделирования процесса агрессии в английских диалогах описаны И.Б. Лазебной (2007), которая приходит к выводу, что в речевом акте агрессии происходит комплексное взаимодействие языковых средств различных уровней языка. В работе М.В. Шишко (2009) рассматривается фразеосемантическое поле агрессии, анализируются слова с негативной, уничижительной, пейоративной окраской, а также корпус устойчивых выражений из английской литературы. Диссертация Л.М. Закоян «Выражение агрессии в современном русском и английском языках» (2010) представляет основные виды и формы проявления речевой и неречевой агрессии, универсальные и этнокультурные особенности функционирования данного явления в современном русском языке и американском национальном варианте английского языка. В трудах Н.А. Анненковой (2005), Г.В. Дмитренко (2007), Г.В. Кусова (2004), А.В. Позолотина (2005), А.Г. Файзуллиной (2008) характеризуются разные виды инвектив, употребляющихся в русском, немецком, татарском, английском языках.
Особенно в последние десятилетия возрастает интерес к исследованию агрессии в текстах СМИ. Например, работы Т.А. Воронцовой (2006) и
C.В. Аносовой (2008), в которых подчёркивается, что «интенсивное
вторжение в массмедиа рекламных и РЯ-технологий, усиление элементов игрореализации, эпатажности, принципа экзотики, конфронтационности, делает изучение агрессии в полемических текстах прессы на современном этапе её развития актуальным» [Аносова, 2008, с. 3]. Функционирование таких инокультурных элементов-заимствований, как заимствованные жаргонизмы, просторечия, рассматриваются М.Н. Черкасовой как маркёры определённого языкового кода в работе «Диалог языковых систем и подсистем или языковая агрессия: взгляд на современные медиа-тексты» (2008).
В работе М.В. Гречихина (2008), посвящённой языку современного русского медиадискурса, анализируются языковые репрезентации интолерантности как культуры неприятия другого, то есть языковые средства, используемые в СМИ для снижения социокультурного статуса объекта речи. С этой целью проникают языковые средства агрессии и в речь публичной языковой личности. Ср.: Я никогда не подтанцовывал этой власти. Я с этой властью боролся и буду продолжать бороться. Эта власть жуликов и олигархов. Эта власть вороватых чиновников и приспособленцев» (Г. Зюганов, «Дебаты», «Россия», эфир от 29.11.2011 г.). О фактах языковой агрессии свидетельствуют негативно-оценочные номинации жулик - 'плутоватый человек' [БТССРЯ, 2008, с. 232], приспособленец - 'человек, приспосабливающийся к обстоятельствам с целью замаскировать свои истинные взгляды, склонности, привычки' [БТССРЯ, 2008, с. 799], олигарх - 'лицо, принадлежащее к кучке меньшинства, осуществляющего своё господство путём насилия, террора и подкупа' [БТССРЯ, 2008, с. 606], вороватый - 'нечестный, плутовской, хитрый, увёртливый' [БТССРЯ, 2008, с. 104], которыми Г. Зюганов наделяет политических оппонентов, высказывая при этом сомнение в их порядочности.