Коагулопатические кровотечения при осложнениях беременности и родов: прогнозирование, диагностика, лечение, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Медянникова Ирина Владимировна

  • Медянникова Ирина Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 280
Медянникова Ирина Владимировна. Коагулопатические кровотечения при осложнениях беременности и родов: прогнозирование, диагностика, лечение, профилактика: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 280 с.

Оглавление диссертации доктор наук Медянникова Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОАГУЛОПАТИЧЕСКИХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ, АССОЦИИРОВАННЫХ С АКУШЕРСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Частота и структура акушерских кровотечений

1.2 Акушерские осложнения, ассоциированные с коагулопатическими кровотечениями

1.3 Прогнозирование акушерских кровотечений

1.4 Диагностика коагулопатических нарушений у женщин

во время беременности

1.5 Лечение и профилактика акушерских кровотечений

ГЛАВА 2. ЧАСТОТА АКУШЕРСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ,

АССОЦИИРОВАННЫХ С КОАГУЛОПАТИЧЕСКИМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ,

В ОМСКОМ РЕГИОНЕ

ГЛАВА 3. ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ АКУШЕРСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С КОАГУЛОПАТИЧЕСКИМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ

3.1 Медико-социальная характеристика женщин

с исследованными акушерскими осложнениями

3.2 Показатели скрининговых гемостазиологических тестов у беременных

3.3 Частота встречаемости генетических полиморфизмов, ассоциированных с

тромбогеморрагическими и сосудистыми осложнениями беременности

ГЛАВА 4. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АКУШЕРСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С КОАГУЛОПАТИЧЕСКИМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ

4.1 Разработка прогностической модели развития акушерских осложнений

4.2 Внедрение прогностической модели акушерских осложнений, ассоциированных с коагулопатическими кровотечениями

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА КОАГУЛЯЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН

С АКУШЕРСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

5.1 Значения параметров тромбоэластограммы и скрининговых коагуляционных показателей у беременных в III триместре при физиологическом

и осложненном течении гестации

5.2 Нарушения системы гемостаза у женщин с акушерскими осложнениями в зависимости от кровопотери в родах

5.3 Использование тромбоэластографии для оценки коагуляционных

нарушений при акушерских осложнениях в III триместре беременности

ГЛАВА 6. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ И РОДИЛЬНИЦ С АКУШЕРСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С КОАГУЛОПАТИЧЕСКИМИ

КРОВОТЕЧЕНИЯМИ

6.1 Гемокорригирующая тактика ведения беременных с акушерскими осложнениями, ассоциированными с тромбофилией

6.2 Диагностика и лечение расстройств в системе гемостаза у женщин

до и после родоразрешения на основе тромбоэластографии

6.3 Лечебно-диагностический комплекс при акушерских кровотечениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Логистическая регрессионная модель риска акушерских осложнений, ассоциированных с коагулопатическими кровотечениями (ПЭ,

ПОНРП, ЗРП, ПР)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Использование прогностической модели

риска акушерских осложнений, ассоциированных с коагулопатическими

кровотечениями (ПЭ, ПОНРП, ЗРП, ПР)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Центильные таблицы основных показателей гемостаза у женщин в течение физиологического гестационного периода

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Мониторинг системы гемостаза у беременных

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Дифференциальный подход в коррекции коагуляционных нарушений у беременных в III триместре на основе показателей

тромбоэластограммы

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Схема гемостатического наружно-маточного надплацентарного сборочного шва

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коагулопатические кровотечения при осложнениях беременности и родов: прогнозирование, диагностика, лечение, профилактика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Всего в мире от причин, связанных с беременностью и родами, в среднем, умирает одна женщина в минуту; по причине же акушерских кровотечений умирает одна женщина каждые три минуты [76, 108]. Акушерские кровотечения составляют 60% причин материнской смертности в развивающихся странах, как правило, в течение первых 4-х часов после родов [230, 250]. Акушерские осложнения, ассоциированные с коагулопатическими кровотечениями, такие как преэклампсия (ПЭ), задержка роста плода (ЗРП), преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП), антенатальная гибель плода, преждевременные роды (ПР), на сегодня остаются основными причинами материнской и перинатальной заболеваемости и смертности в Российской Федерации (РФ) [38, 59, 119, 162]. Акушерские аспекты гестационных осложнений, ассоциированных с коагулопатическими кровотечениями, сводятся к решению вопроса о балансе между пролонгированием беременности в интересах плода и досрочным родоразрешением по показаниям со стороны матери [67, 76, 162, 239].

Представления об акушерских осложнениях значительно эволюционируют [31, 42, 47, 69, 70, 131, 154, 263]. Как известно, они являются следствием реализации плацентарной ишемии с нарушением функционирования эндотелия и мультисистемным ответом материнского организма [102, 158]. В основе дезадаптации плацентарного кровообращения лежит развитие генерализованной микроангиопатии и тромбофилии, индуцированных сердечно-сосудистыми, иммунными, метаболическими и генетическими нарушениями [11, 45, 155, 159, 263]. Гемореологические расстройства являются важными патогенетическими факторами акушерских осложнений [56, 68, 72, 120, 125, 136]. Во многом это связано с активацией системы гемостаза при беременности, что создает преморбидный фон для тромбогеморрагических осложнений [94, 122, 354].

Акушерская кровопотеря требует интенсивных реанимационных мер. Основная цель борьбы с кровотечением — ранняя его остановка [57, 78, 272, 356].

Этим и объясняется приоритет консервативного этапа лечения кровотечения [18, 164, 170]. Поэтому любые новые методы, позволяющие остановить кровотечение на консервативном этапе и доказавшие свою эффективность, непременно должны внедряться в акушерскую практику [6, 26, 57, 157, 252]. Ранняя диагностика нарушений системы гемостаза, профилактика, адекватная терапия предоставят реальную возможность снизить количество тромботических и геморрагических осложнений в акушерской практике [96, 143, 236, 261].

Степень разработанности темы. Несмотря на многочисленные исследования, сегодня остается неизвестной значимость каждого из факторов риска и механизмы регуляции патогенеза ПЭ, ПОНРП, ЗРП, ПР [153, 155, 193, 263, 309]. Традиционные критерии диагностики и оценки степени тяжести отражают полиорганность поражения и появляются уже на далеко зашедших стадиях при явной клинической картине. Каждый третий случай акушерских осложнений развивается на фоне минимально выраженных симптомов [1, 42, 68, 71, 86]. Этот момент чрезвычайно важен для понимания того, что тяжелые исходы беременности не всегда являются логическим завершением прогрессирования заболевания и могут развиться при любой степени тяжести патологического процесса [31, 99, 111, 271].

Оценка гемостазиологических параметров на фоне беременности, отражающих совокупное воздействие множества факторов риска, имеет свои особенности: невозможность использования в качестве референсных нормативов показатели у небеременных женщин; необходимость учета динамики показателей в соответствии со сроком гестации [25, 49, 72, 124]. К нерешенным проблемам также относятся: вариабельность межлабораторных данных; оценка информативности и прогностической ценности различных тестов; установление их критических значений для разных сроков гестации [15, 33, 63, 124].

Результаты исследований по оценке взаимосвязи врожденных и приобретенных тромбофилических состояний с осложнениями беременности противоречивы, в ряде случаев получены в ретроспективных исследованиях, изученные популяции гетерогенны [35, 65, 83, 85]. Общепопуляционный скрининг

на генетические тромбофилии у беременных признан нецелесообразным, а определение показаний для диагностики и коррекции коагуляционных нарушений и геморрагических осложнений у женщин с отягощенным анамнезом требует индивидуального подхода [12, 22, 60, 82, 140].

Все вышеизложенное подтверждает сложность, многогранность, недостаточную изученность акушерских осложнений, таких как ПЭ, ПОНРП, ЗРП, ПР, относит их к многофакторным заболеваниям, требующим комплексного научного подхода и долгосрочных стратегий здравоохранения [74, 76].

Цель исследования: улучшить исходы беременности и родов у женщин с акушерскими кровотечениями, ассоциированными с гестационными осложнениями, на основе разработки и внедрения системы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру акушерских кровотечений в Омском регионе, в том числе ассоциированных с гестационными осложнениями (преэклампсия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, задержка роста плода, преждевременные роды).

2. Установить предикторы риска развития коагулопатических кровотечений при таких осложнениях беременности, как преэклампсия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, задержка роста плода, преждевременные роды.

3. Изучить возможность использования скрининговых гематологических показателей для прогноза развития коагулопатических кровотечений при акушерских осложнениях (преэклампсия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, задержка роста плода, преждевременные роды).

4. Изучить распространенность генетических маркеров тромбофилии (^2 (20210 в>Л), Е5 (1691 в>А, Л^50601п), РА1-1 (-675 5в>4в), МТШК (677 С>Т, Л!а222¥а!)) при изучаемых акушерских осложнениях среди беременных, проживающих в Омском регионе.

5. Разработать модель прогноза риска развития изучаемых осложнений

беременности и связанных с ними коагулопатических кровотечений.

6. Разработать алгоритм диагностических и лечебно-профилактических мероприятий направленных на улучшение исходов беременности и родов у женщин с гестационными осложнениями (преэклампсия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, задержка роста плода, преждевременные роды).

7. Установить референсные значения тромбоэластограммы в III триместре беременности для женщин с физиологическим течением гестации и осложнениями беременности (преэклампсия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, задержка роста плода, преждевременные роды), выявить взаимосвязь изменений значений тромбоэластограммы с развитием впоследствии коагулопатических кровотечений.

8. Разработать эффективную модификацию алгоритма лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с акушерскими кровотечениями на основе тромбоэластографии.

Научная новизна исследования. Предложена новая научная концепция лечения и профилактики коагулопатических кровотечений, ассоциированных с осложнениями беременности, доказана перспективность её использования на практике.

Дополнены существующие теоретические представления о закономерностях развития коагулопатических кровотечений при осложнениях беременности (преэклампсия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, задержка роста плода, преждевременные роды). Обосновано значение комплексной оценки состояния системы гемостаза при осложнениях беременности для предупреждения ассоциированных с ними кровотечений в родах.

Получены приоритетные данные о встречаемости генов тромбофилии у беременных в Омском регионе. Впервые установлены референсные значения тромбоэластограммы для женщин в III триместре беременности.

Научная новизна исследования защищена патентом РФ: изобретение №

2619404 от 15.05.2017 «Способ остановки послеродового кровотечения».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования расширены современные представления об этиологии и патогенезе акушерских коагулопатических кровотечений. Определены предикторы развития акушерских осложнений, ассоциированных с коагулопатическими кровотечениями (преэклампсия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, задержка роста плода, преждевременные роды). Предложен гемостазиологический мониторинг беременных на основании установленных с учетом гестационного срока перцентильных диапазонов нормативов скрининговой гемостазиограммы. Установлено, что тромбоэластография дает возможность интегральной оценки коагуляционного профиля у пациенток с акушерскими осложнениями и выбора наиболее оптимального варианта коррекции нарушений системы гемостаза.

Разработана, обоснована и апробирована на региональном уровне система диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленная на улучшение исходов беременности и родов у женщин с акушерскими кровотечениями, ассоциированными с гестационными осложнениями. Доказана клиническая эффективность рекомендованного подхода к тактике ведения пациенток при начавшемся акушерском кровотечении.

Показано, что разработанный модифицированный алгоритм ведения женщин с гестационными осложнениями способствует улучшению исходов беременности и родов за счет снижения частоты преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты в 2,2 раза (6,4% против 2,9%), тяжёлой преэклампсии в — 2,1 раза (30,2% против 14,3%), задержки роста плода — в 1,8 раза (20,6% против 11,4%), преждевременных родов в сроке 28-37 недель — в 1,7 раза (33,3 % против 20,0%), что, в свою очередь, позволяет снизить (р<0,05) частоту и тяжесть кровотечений в этой когорте пациенток. Внедрение в клиническую практику предложенной системы диагностических и лечебно-профилактических мер способствует снижению частоты коагулопатических

кровотечений — в 1,6 раза (р<0,05), объема кровопотери — в 1,5 раза (р<0,05), объема инфузионной терапии — в 1,5 раза (р<0,01), объема переливаемой свежезамороженной плазмы — в 2 раза (р<0,01), избежать необходимости выполнения гистерэктомии у 80,0% женщин (р<0,01).

Методология и методы исследования. Работа выполнена в 2009-2017 гг. на базе кафедр акушерства и гинекологии № 2 и патофизиологии с курсом клинической патофизиологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ (ректор — д.м.н., профессор Новиков А. И.) и на базе бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический родильный дом №1» г. Омска (главный врач — Николаев С. В.) и бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница» (гл. врач — заслуженный врач РФ, к.м.н. Полежаев К. Л.).

Когортное, открытое, проспективное исследование с включением исследований по типу «случай-контроль» проводили в четыре этапа (Рисунок 1 ).

Участников исследования отбирали путем последовательной популяционной выборки из числа следующих пациенток: женщины, вставшие на учет по беременности; беременные, направленные из других учреждений для оказания консультативно-диагностической помощи; пациентки гинекологического отделения и акушерского стационара; беременные, обратившиеся самостоятельно.

Клинические критерии исследования (Таблица 1) оценивали по факту завершения беременности с учетом исходов гестационного периода.

На I этапе изучили медико-социальные предикторы развития акушерских осложнений (ПЭ, ПОНРП, ЗРП, ПР), оценили параметры гемокоагуляции у беременных, проживающих на территории Омска, осуществили мониторинг системы гемокоагуляции и оценили генетические маркеры наследственной тромбофилии у беременных.

Из 2177 наблюдавшихся пациенток были сформированы две группы: основная и контрольная (Рисунок 2). Разделение основной группы

Таблица 1 — Критерии оценки риска развития акушерских и перинатальных осложнений в зависимости от тяжести кли-

нических исходов в группах исследования

Нозологические формы Код МКБ Группы

Низкого риска Среднего риска Высокого риска

ПЭ — вызванная беременностью гипертензия со значительной протеи-нурией 014 015 • Артериальное давление (АД) систолическое 140-160 мм рт. ст.; • АД диастолическое 90-110 мм рт. ст.; • Протеинурия суточная 0,3-2,0 г/л • АД систолическое более 160 мм рт. ст.; • АД диастолическое более 110 мм рт. ст.; • Протеинурия суточная бо- лее 2,0 г/л

Вызванные беременностью отеки, протеинурия или гипертензия 012 013 • Вызванные беременностью отеки и протеинурия без гипертензии • Вызванная беременностью гипертензия без про- теинурии

ПОНРП 045 Клиника: боли в животе (напряжение или локальная болезненность матки) и/или кровянистых выделений из половых путей. Диагностика: данные УЗИ; дистресс плода или антенатальная гибель плода; дестабилизации гемодинамики матери

ЗРП 036.5 Р05 Р05.0 ЗРП, гипотрофическая форма: недостаточность питания плода без упоми- ЗРП, асимметричная форма: малый размер плода для ге-стационного возраста, но- ЗРП, симметричная форма: «маловесный» плод, новорожденные с массой тела

Нозологические формы

Код МКБ

Низкого риска

Группы

Среднего риска

Высокого риска

Р05.1 Р05.2

нания о маловесности или малом размере для геста-ционного возраста

ворожденные с ростом, несоответствующим геста-ционному

менее 10 перцентиля для данного гестационного срока (отставание более чем на _2 недели)_

Расстройства, связанные с укорочением срока ге-стации: ПР, низкая масса тела (НМТ) или очень низкая масса тела при рождении (ОНМТ)_

036.9 042 060 Р07

• ПР в 35-37 недель; НМТ при рождении от 2000 до 2499 г

ранние ПР в 32-34 недель; • НМТ при рождении от 1500 до 1999 г

ранние ПР в 28-31 недель; • ОНМТ при рождении от 1000 до1499 г

Перинатальные исходы, обусловленные внутриутробной гипоксией (ВГ) независимо от нозологии: респираторные, сердечно-сосудистые нарушения, поражения центральной нервной системы (ЦНС)_

036.3

036.4 Р20 Р21 Р28 Р29 Р52 Р91

Состояния раннего неона-тального периода, ставшие причиной оказания дополнительной помощи или наблюдения в условиях акушерского стационара. Новорожденные выписаны из акушерского _стационара_

Состояния раннего неона-тального периода, требующие дополнительной помощи в условиях педиатрического стационара. Новорожденные переведены на второй этап выхаживания

Состояния, ставшие причиной смерти плода или новорожденного в перинатальном или неонатальном периоде.

Послеродовое кровотечение

072

072.0

072.1

072.2

072.3

Кровопотеря при самостоятельных родах более 0,5% массы тела, при кесаревом сечении более 1,0% массы тела

осуществлялось ретроспективно в зависимости от тяжести изученных акушерских осложнений: пациентки низкого риска (основная группа 1А, п=1165), среднего риска (основная группа 1Б, п=340) и высокого риска (основная группа 1В, п=179).

Критерии включения на I этапе: беременные со сроком гестации до 12 недель. Критерии исключения на I этапе: экстрагенитальные заболевания в стадии декомпенсации; злокачественные новообразования; аномалии развития половых органов; привычное невынашивание беременности.

В процессе исследования на I этапе были исключены пациентки с прерыванием беременности до 28 недель, истмико-цервикальной недостаточностью. В анализ не вошли данные женщин, у которых состояние плода/новорожденного было обусловлено маркерами хромосомных нарушений, пороками развития, врожденными вирусными/инфекционными заболеваниями, а также те, роды которых осложнились выпадением пуповины, хориоамнионитом, родовой травмой.

Контрольная группа на I этапе сформирована после вычленения осложненных исходов гестационного периода: её составили 493 женщины с физиологическим течением беременности, родов, послеродового периода.

На II этапе исследования был разработан и внедрен в практику алгоритм оценки, анализа и интерпретации результатов исследования гемостаза у женщин во время гестационного периода, позволивший проводить динамический контроль основных лабораторных показателей свертывания крови и выделить беременных группы риска по развитию акушерских осложнений (ПЭ, ПОНРП, ЗРП, ПР) для дифференциальной диагностики и профилактики тромбогеморрагических нарушений. По предложенному методу оценки риска развития акушерских осложнений наблюдали 503 беременных (Рисунок 3). У 123 пациенток с исследованными акушерскими осложнениями лечебную тактику определяли в соответствии с предложенным алгоритмом гемостазиологического мониторинга во время гестационного периода (основная группа ПА). У 220 женщин нарушения в системе гемостаза не корригировали (группа сравнения ПВ).

Критерии включения на II этапе: беременные со сроком гестации 12-28

недель. Критерии исключения на II этапе: экстрагенитальные заболевания в стадии декомпенсации; злокачественные новообразования; аномалии развития половых органов; привычное невынашивание беременности.

В процессе исследования на II этапе были исключены пациентки с прерыванием беременности до 28 недель, истмико-цервикальной недостаточностью. В анализ не вошли данные женщин, у которых состояние плода/новорожденного было обусловлено маркерами хромосомных нарушений, пороками развития, врожденными вирусными/инфекционными заболеваниями, а также те, роды которых осложнились выпадением пуповины, хориоамнионитом, родовой травмой. Контрольную группу на II этапе составили 160 женщин с физиологическим течением беременности, родов, послеродового периода.

На III этапе исследования у женщин с акушерскими осложнениями (ПЭ, ПОНРП, ЗРП, ПР) выявили значимые взаимосвязи между тяжестью гестационных осложнений при неблагоприятных исходах беременности и определили механизмы коагуляционных нарушений. Для определения референсных значений ТЭГ-параметров и скрининговых коагуляционных тестов методом сплошной выборки обследовано 723 беременных в III триместре (Рисунок 4). Основную группу составили пациентки с исследованными акушерскими осложнениями (п=195). Разделение основной группы осуществлялось в зависимости от объема кровопотери в родах: основная группа ША1 — 87 наблюдавшихся с физиологической кровопотерей (при самостоятельных родах — менее 0,4% массы тела, при кесаревом сечении — менее 0,8% массы тела); основная группа ША2 — 42 женщины с допустимой кровопотерей (при самостоятельных родах - 0,4-0,5% массы тела, при кесаревом сечении — 0,8-1,0% массы тела); основная группа ША3 — 66 пациенток с патологической кровопотерей (при самостоятельных родах — более 0,5% массы тела, а при кесаревом сечении — более 1,0% массы тела). У 37 пациенток с массивным акушерским кровотечением лечебная тактика определялась результатами исследования параметров системы гемостаза с помощью ТЭГ (основная группа ШАМК), у 29 женщин с массивным акушерским кровотечением лечебная тактика осуществлялась с учетом лабораторного

исследования параметров системы гемостаза (группа сравнения ШВ).

Критерии включения на III этапе: беременные со сроком гестации 28 -42 недель. Критерии исключения на III этапе: экстрагенитальные заболевания в стадии декомпенсации; злокачественные новообразования; аномалии развития половых органов. В анализ не вошли данные женщин, у которых состояние плода/новорожденного было обусловлено маркерами хромосомных нарушений, пороками развития, врожденными вирусными/инфекционными заболеваниями, а также те, роды которых осложнились выпадением пуповины, хориоамнионитом, родовой травмой. Контрольную группу на III этапе составили 528 женщин с физиологическим течением беременности, родов, послеродового периода.

На IV этапе (Рисунок 5) для создания лечебно-диагностического комплекса при акушерских осложнениях, ассоциированных с коагулопатическими кровотечениями, были обследованы 624 пациентки, отобранные по результатам-критериям дифференциального алгоритма, которым применяли оптимизированный протокол терапии (по данным ТЭГ) и проводили оценку эффективности — клинические исходы гестационного периода для матери и плода. У 343 беременных высокого тромботического риска изучили структуру наследственной тромбофилии и коагуляционных нарушений по данным лабораторно-инструментального исследования. Из них у 123 пациенток с акушерскими осложнениями лечебная тактика определялась по результатам лабораторно-инструментального и генетического исследований системы гемостаза (группа IVA1), у 220 женщин нарушения в системе гемостаза не корректировались (группа IVB1). Пациентки с кровотечением были разделены на две группы в зависимости от лечебной тактики. Основную группу составили 92 женщины (группа IVA2), которым применяли лечебно-диагностический комплекс с использованием ТЭГ, в группу сравнения вошло 29 женщин, которым применяли лечебно-диагностические мероприятия без использования ТЭГ (группа IVB2).

Лечебно-диагностический комплекс с использованием ТЭГ при акушерских кровотечениях включал своевременную коррекцию коагуляционных нарушений,

назначение утеротоников (карбетоцин 100 мкг/мл, мизопростол 400 мкг), УБТ, перевязку маточных сосудов, наложение гемостатического шва на матку. Критерии включения на IV этапе: беременные со сроком гестации 28-42 недель, роженицы, родильницы.

Критерии исключения на IV этапе: экстрагенитальные заболевания в стадии декомпенсации; аномалии развития половых органов. В анализ не вошли данные женщин, у которых состояние плода/новорожденного было обусловлено маркерами хромосомных нарушений, пороками развития, врожденными вирусными/инфекционными заболеваниями, а также те, роды которых осложнились выпадением пуповины, хориоамнионитом, родовой травмой. Контрольную группу на IV этапе составили 160 женщин с физиологическим течением беременности, родов и послеродового периода.

Точкой начала наблюдения — консультация женщины в I триместре беременности, а точка окончания наблюдения — завершение гестационного периода (при сроке беременности более 28 недель) и неонатального периода (первые 28 суток жизни новорожденного). Полученные данные вносили в компьютерную базу данных (Таблица 2).

Информационным материалом в исследовании служили: анамнестические данные, полученные в ходе личного собеседования с пациентками; результаты осмотров специалистов и показатели лабораторных тестов, полученные из медицинской документации.

Формы медицинской документации: индивидуальная карта беременной, родильницы (форма №111/у); обменная карта амбулаторного звена родовспомогательной службы (форма №113/у); история родов (форма №096/у); история развития новорожденного (форма №097/у).

При обработке первичного материала использовали международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10, 1993). В рамках данного исследования был организован консультативно-диагностический прием для женщин с осложнениями беременности и нарушениями системы гемостаза (Рисунок 6).

00 о

а

ч

и и

к

н

£Т>

ю о ч

Щ

1=5 о о

к

н

п

£

Рисунок 6 - Схема формирования когорты исследования из числа амбулаторных и стационарных пациенток муниципального учреждения здравоохранения «Клинический родильный дом № 1» г. Омска. ЖК - женская консультация; ЦПСиР - центр планирования семьи и репродукции; ВРТ - отделение вспомогательных репродуктивных технологий;

КДЛ - клинико-диагностическая лаборатория

Таблица 2 — Методы, использованные в исследовании

Методы исследования Абс. %

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА. Биосоциальные факторы: возраст; индекс массы тела (ИМТ); паритет родов; семейное положение; образование; занятость; экономический статус. Поведенческие характеристики: статус курения; приоритеты питания; питьевой рацион. Наследственность: сердечно -сосудистые заболевания; ожирение; сахарный диабет; бронхиальная астма. Соматический анамнез: болезни эндокринной системы; нервной системы; системы кровообращения; инфекционные; психические заболевания; доброкачественные новообразования; болезни глаза, уха, кожи; органов дыхания; органов пищеварения; костно-мышечной и мочеполовой системы. Гормональная терапия до и во время беременности. Планирование беременности: прегравидарная подготовка. Пренатальная психопрофилактика: курсы подготовки будущих родителей 2684 66,7%

ГЕНОТИПИРОВАНИЕ. Идентификация наследственной тромбофилии: F5 (Arg534Gln; 1691 G>A); F2 (20210 G>A); PAI-1 (-675 5G>4G); MTHFR (Ala222Val; 677 C>T). 2342 58,2%

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА. Развернутый анализ крови: гемоглобин; гематокрит; количество тромбоцитов; эритроцитов; лейкоцитов; скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Коагулограмма: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ); тромбиновое время; протромбиновый индекс (ПТИ); международное нормализованное отношение (МНО); фибриноген; растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК) 4027 100%

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА. ТЭГ: R, мин - время реакции от начала теста до достижения амплитуды сигнала 2 мм; K, мин - время свертывания крови, необходимое для увеличения сигнала амплитуды от 2 до 20 мм; MA, мм - максимальная плотность сгустка; Angle,0 - угол 1008 29,5%

между осевой линией и касательной к точке амплитуды 20 мм; LY30, % - процент 30-минутного лизиса сгустка

СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАТТЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА. УЗИ в скрининговые сроки в соответствии со стандартным протоколом исследования. Допплерометрия.